Вирус

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
77 страниц, 33 231 слово, 21 часть
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 17. Природа искр

Настройки
Такой красивый кристалл. Он отличается от всех. В нем бушует море, я вижу его… Я.. могу слышать его… Рука сама потянулась к кристаллу. Шторм вырвался наружу. Он разбился! Разбился от моего прикосновения! Невозможно… Разве кристаллы силы могут уничтожиться? Но куда делась сила, заключенная в нем? -Я здесь Я впала в ступор. Рядом со мной стояло существо. Море ожило и предстало передо мной. Это отняло у меня дар речи. -Я Морвод. -Кт.. Что ты.. -Отныне я - это ты, а ты - это я, - он коснулся моей руки. Море охватило меня и.. испарилось? Этого странного существа более не было. В коридоре уже были слышны шаги, нужно было убираться. Из воспоминаний меня вырвал крик Олега -Перестань орать, - сказал Антон Я снова вернулась в реальность. Передо мной все еще было лицо Билла, но оно будто застыло. -Я.. просто… Ты его контролируешь? - спросил Олег -Не отвлекай его, болван, - Антон подошел и ногой оттолкнул зараженного от моего лица. - А ты чего застыла? -Я.. - не могла ничего ответить, в голове пытались уложиться все мысли. Антон связал Билла лианами с головы до ног. Саша тут же упал на колени. -Боже... - глухо произнес Олег -Дон… с тобой все нормально? - спросил Антон Впервые можно было услышать о том, как Антон беспокоиться о ком-либо, по крайней мере так открыто. Я подняла на него глаза: -Спасибо… -Ты Сане спасибо скажи. Я обернулась на Сашу. Он все еще сидел на полу, после чего упал на спину и широко открыл глаза: -У меня получилось -Только я не особо понимаю, что с тобой произошло, - сказал Антон. - Ты будто отключилась вовсе -Я не знаю какого черта, но когда он прикоснулся ко мне, я попала в свое воспоминание. -Какое воспоминание? -Кристалл силы с Морводом! - я открыла книгу. - Кажется…это не просто… Нужно было найти раздел с кристаллами силы. -Можешь нормально объяснить? - сказал Антон -Нашла! - я стала читать статью. - Кристаллы с особо большой силой так же можно использовать для контроля живых существ. В таком случае кристалл распределит свои силы между всеми захваченными существами. Но стоит помнить о том, что это подчинение оказывает пагубное влияние на своих жертв. И если вы захотите остановить влияние кристалла, вам нужно будет пожертвовать частичкой своей силы. -Кристаллы силы… Постоянно проблема именно в них, - сказал Олег -Это лишь инструмент - проблема всегда в людях, - сказал Антон -Но почему ты увидела воспоминание с Морводом? - спросил Саша -Да, и еще мы до сих пор не знаем как же найти очаг - найти этот кристалл с особо большой силой, - сказал Антон -Погодите, - сказала я и подошла к Биллу. Я коснулась рукой его головы, оттуда все еще вылетали редкие искры. Вновь то чувство. То самое, когда меня коснулся Морвод. Одна из искр вновь вылетела и попала мне на руку, материзовавшись в каплю. Капля увеличилась до таких размеров, что заняла всю мою ладонь. -Рад снова говорить с тобой, Дон. -Это Морвод?! - воскликнул Олег, но это было где-то позади -Давно я не говорил с тобой вот так. -Морвод! Скажи, что все это значит. -Этот кристалл, что управляет им… Я чувствую родство с ним. -Кристалл, что управляет им создал тот же человек, что и тебя? -Да… Я чувствую силу… Эти нити, что связывают его с главным кристаллом -Ты сможешь привести нас к нему? -Я смогу привести тебя… Я обернулась на друзей. -Завтра отправляемся в путь, - сказал Антон -Да… Меня поведешь ты, а я поведу всех за собой. -Как скажешь, но мне нужен этот подчиненный: с помощью него я увижу нити. -Я сделаю все, что нужно. Морвод испарился. -Человек, что создал кристалл, из которого появился Морвод, и есть главный виновник сего торжества? - спросил Антон -Или же виновник торжества просто украл этот кристалл. -М-да, этого создателя обворовывают все кому не лень. Неужели волшебник, который имеет настолько большую силу, что его кристаллы используются для контроля большей части человечества, никак не может препятствовать их краже? Это при том, что кристаллы впитывают в себя лишь восполняемые силы. Значит сколько же у него истинной? Я вновь посмотрела в книгу: -Не только восполняемых… Есть возможность заключить в кристалл часть истинной силы. -А, тогда это все объясняет… Но как в таком случае этот злодей заставил нашего создателя отдать часть истинной силы? -Он практикует это не в первый раз… Не думаю, что кристалл с Морводом был из восполняемой силы… Кто-то заставляет его это делать. -Но Хояр мертв. А это он заставил его сделать те кристаллы тогда. -Но у Хояра было много друзей… -М-да, волшебника, который по силе приближенный к нам, шантажируют какие-то бандиты -Не уверена в его силе. Все же его могли заставить заключить в кристаллах большую часть истинной силы. Это бы и объясняло, почему из одного такого появилось целое существо… Кстати про существо… Я удивилась тому, что вы тоже видите Морвода. -А в чем проблема? Мы же видели пару раз, как ты в него превращалась -Да, но тогда это была я в его обличии… Он не был отдельным существом… Это доказывает мне реальность происходящего. -А ты до этого думала, что только тебе видно странное существо из воды, которое имеет свой разум? - спросил Олег -Что я еще могла думать, если оно появилось лишь один раз и то при очень странных обстоятельствах. -Но все же силу Морвода ты получила именно после этого события. Совпадения были бы крайне сомнительны, - сказал Антон -Я сомневалась... Сейчас все сомнения развеяны -Ладно… Но есть одна проблема… Нам придется везти Билла с собой. И не понятно, что он может еще вытворить. -Свяжем его, как сейчас, да и все -Да… Просто как-то жаль… То есть буквально час назад мы рассказывали ему истории, а сейчас… Не знаю: понимает ли он хоть что-то сейчас -Ха, что я слышу? Неужели наша мисс холодное сердце привязалась к зараженному, против которого так яро выступала. -Знаешь что… может и так… но если тут кого и можно назвать холодным сердцем, то это тебя… -Я холодное сердце? То, что я могу создавать лед, не значит, что у меня из него создано сердце. -Просто ты иногда поступаешь… Ай, да ладно… Не бери в голову Я не хотела начинать какую-то ссору: все же сейчас наши отношения только пришли в норму. Сдерживать внутреннюю зажигалку. -Стоит ли нам дежурить сегодня, если мы находимся в поселении под стражей? - спросил Олег -Хм… зараженные нам теперь вряд-ли страшны, да и АТРовцы не должны просто так нападать на обычных людей… Они же не знают, что здесь мы, - ответила я -А что если так же, как Морвод может чувствовать кристалл, создатель может чувствовать Морвода, - сказал Антон -Хм… ты думаешь: создателя держат в заложниках? Откуда злодей вообще знает, что один из кристаллов однажды украла я. Создатель, даже если он знает о Мороводе, скорее всего умолчит об этом, если он, конечно, за спасение планеты… Но.. я не знаю… Морвод почему-то не может чувствовать создателя. Возможно, это из-за того, что его сила спрятана в живой оболочке, а кристаллы почти что открыты. -Знаешь, я все же склоняюсь к тому, что создатель и злодей - один и тот же человек. -Нет… Никогда не поверю, что создатель Морвода - плохой человек. Все же Морвод - это часть моего разума… Если он плохой, то и я… наполовину. -То, что человек плохой, не делает его силу плохой. Сила всегда нейтральна. Поэтому даже если создатель - злодей, Морвод не является чем-то плохим. Ты не являешься наполовину злодеем. -Ладно, тогда все же будем дежурить, как всегда. Можете пойти спать прямо сейчас… Завтра нам нужно много сил. -Да, ты права. - Антон лег на одну из куч листьев. Саша же все еще валялся на земле, но после моих слов вскочил: -Надеюсь, вы справитесь в случае чего с Биллом, а мне нужно подышать свежим воздухом. -Да не безрукие, - ответил ему Антон Саша вышел на улицу, я последовала за ним. -Теперь моя очередь за тобой ходить, - сказала я -А я и не против, чтоб ты составила мне компанию -Отлично… Расскажи про новый опыт -А… это… не знаю…Я будто бы стал им на пару секунд. Не самое приятное ощущение. -Возможно, когда-то ты сможешь контролировать и человека… Интересно: покажется ли это тебе приятным? -Ну, смотря какого человека. -Олега -Нет… нет… -Меня? -Хм… во-первых, не думаю, что мне удастся подчинить себе разум сильнейших лан, а, во-вторых, даже если и удастся, я все равно не стану этого делать… Я же обещал… -Приятно слышать… и еще… спасибо… ты спас меня -Ха, если бы за спасибо платили монетой, и я бы благодарил тебя каждый раз, когда ты спасала меня, ты бы, наверно, была богаче всех магнатов Страны Лан вместе взятых. -Возможно… но все же я не могла проигнорировать эту ситуацию и считать это за должное. -Это и должно быть “должное”. Мы же друзья… Друзья помогают друг другу.. -Да Среди шума ветра послышался еще какой-то шорох. Кто-то шел… Мы притихли. Из-за дома можно было увидеть Дена. Он даже не заметил нас. Видно было, что его сейчас заботят другие мысли. Ден шел меж домов быстрой ходьбой - явно куда-то спешил . Мы с Сашей переглянулись. Любопытство победило и мы направились за ним. Перед этим я все же успела заморозить дверь на случай, если кто-то действительно захочет навестить спящих Антона и Олега Ден направлялся в главное здание. Но, дойдя до него, остановился перед дверью. -Жаль, что ты не можешь видеть его глаза… Интересно: о чем он думает, - прошептала я -Да… Ты хочешь проследить за ним до конца? -Хм… думаю, если мы уж и пошли за ним, нужно идти до конца -Тогда у нас будет всего пару мгновений, чтоб проскочить сквозь открытую дверь… Если он ее откроет, конечно -Да… Тут нужна моя магия невидимости, - прошептала я и взяла его за предплечье Оба мы стали невидимы и подошли немного ближе, чтоб сразу успеть пройти сквозь дверь. Ден что-то шептал себе под нос. После чего поднял голову, посмотрел на дверь и решился ее открыть. После того, как он вошел, в дом проскочили и мы. Дверь захлопнулась. “А что, если он уже не выйдет отсюда, и нам придется быть здесь до того момента, пока кто-то не откроет дверь? Хотя можно же в крайнем случае самому открыть дверь и надеяться на то, что Ден и Мира примут это за сквозняк “ , - думала я, но мысли прервал голос Миры -Все хорошо? -А чего бы все должно быть плохо? - Ден ответил грубым тоном -Ну, ты несколько минут стоял у двери и не мог войти… -Как ты... -Твои шаги уж слишком громкие. Я услышал, что ты идешь, но когда шаги были уже близко, в дом ты так и не вошел… Ден тяжело выдохнул: -Почему ты не хочешь говорить со мной напрямую, а передаешь информацию через каких-то магов? -Сложно говорить с тобой напрямую -Или ты просто не умеешь? Что сложного в том, чтоб не вести себя как последний мудак? -Не думал, что собственный сын меня когда-то так назовет. -Я такой же, как и ты. Ты меня так воспитал. И это только твоя вина. -Если бы ты был полностью мной, вел бы себя по отношению ко мне так же, как и я веду себя по отношению к тебе. -Да, ты прав - что-то хорошее есть в моей душе. Оно точно не может быть от тебя. Именно из-за этой доброты я все еще не прикончил тебя -Убил бы собственного отца? -Ты не достоин называться отцом -Ты волен думать, как хочешь… Но знаешь…ладно… я извинюсь перед тобой напрямую… Прости, сын мой, за мое поведение. Я в действительности эгоист и не вижу никого, кроме себя… -Если не видишь, то почему говоришь сейчас? Почему сказал тем магам? Почему? -В одном из тех магов я увидел тебя… такого же спокойного юнца… Я вспомнил те времена, когда все еще было хорошо… Когда я учил тебя стрельбе из лука, и ты спрашивал меня: “ Зачем это нужно? сейчас же никто его не использует?”… Помнишь? -Я помню… Но постой: ты сравнил меня с тем белобрысым? Я с Сашей переглянулись. Он говорил про него. -Да… как мне кажется, вы очень похожи. -Да он все время вел себя так, будто вот-вот обмочит штаны! -А разве ты не так боялся внешнего мира? Да и к тому же они заглядывали ко мне несколько раз, и первое твое впечатление на счет него - ошибочно. Ден вздохнул: -Ладно, я принимаю твои извинения... Но ты же обещаешь больше не вести себя так ужасно? -Мне страшно обещать, Денис, но я надеюсь на это. На лице Дена проскочила грустная улыбка, и он направился обратно к двери. Пора и нам уходить. Ден вышел, а за ним прошмыгнули и мы. Оказавшись уже на улице, мы уже направлялись домой, но Саша дернул меня. Ден никуда не отходил от дома. Он сел на землю, оперевшись на дом, и смотрел на небо. Через пару секунд в его глазах блеснули слезы, свет луны ярко освещал их. После чего Ден опустил голову. Всхлипов не было слышно. Он делал это совершенно бесшумно. Вмешаться? А что мы можем сделать? Миру ничего не изменит. Подбодрить Дена? А что мы можем ему сказать? Я посмотрела на Сашу. Он, похоже, был вовсе иного мнения. “Нужно с ним поговорить”, - послышался голос Саши у меня в голове. “Тогда говорить будешь ты”, - так же мысленно ответила ему я. Мы отошли за дом, чтобы не появится из ниоткуда и не напугать Дена. После вновь стали видимыми. Я выглянула из-за дома. Ден все еще сидел, склонив голову. -Пошли, - прошептала я Мы с Сашей вновь вышли к главному дому: -Ден, все нормально? - спросил Саша Ден тут же встрепенулся, вытер глаза руками и поднял голову: -А, это вы… Чего вам надо… И.. почему вы еще не спите? -Бессонница, - сказала я -Мы сидели на улице и услышали, что вы идете… После, нам все же стало интересно, но мы увидели вас уже здесь… Что-то произошло? -Всегда что-то происходило… Просто сейчас я решился об этом сказать… -Что-то не так с Мирославом? -С ним всегда было что-то не так Меня начинало немного злить поведение Дена, хотя я полностью понимала, что в такой ситуации отвечала бы так же. -Это из-за того извинения? -Да дело не в извинении! - он поднял тон. - Дело в том, что он не сказал мне это. Мне! Он сказал вам. Он поступил, как трус! Он струсил сказать мне в лицо! -Но все же он попытался.. Пусть так, но он извинился -Да к черту извинения… Пусть покажет действиями.. Пусть поступает отважно! Так как говорил! Так как учил меня! -Почему же вы не сказали ему именно это? -Теперь я испытываю лишь отвращения, смотря ему в глаза, слыша его голос… Постойте… А откуда ты знаешь, что я говорил, а что нет? -Я маг мыслей и времени -А, ясно… Уже успел покопаться в моей голове… Сделал бы ты это с моим отцом… -Не знаю почему, но мысли вашего отца не поддаются чтению. Мне кажется, его душа гораздо глубже, чем вы думаете… -Нет… Он просто псих… -А вы не боитесь, что Мира вас услышит. Мы же прямо у двери, - сказала я -Пусть слышит. Все равно хотел ему сказать, но стало противно, хоть так узнает… -И все же держать на него обиду не стоит… Он тот, кто есть… и скорее всего..его не изменить, - сказал Саша -Мне просто обидно из-за этого… Но ты прав… Отныне мне плевать… Этот человек умер для меня… Мы с Сашей переглянулись. Это явно не то, что хотел Саша. Наступила небольшая пауза, но я ее прервала: -Мы.. мы уходим утром.. У нас получилось найти след… Возможно, нам удастся прекратить все это и вернуть мир таким, каким он был… -Вам нужна какая-то помощь? -Нет… мы должны справиться сами… не нужно вовлекать обычных людей в магические дела. -Но по сути мы и так вовлечены во все это. -Да… но не стоит… Это наша обязанность. -Ваша? Именно вам поручили эту цель? -Да… отчасти… поручали… но мы с ней не справились… Сейчас нам нужно искупить свою вину. -Не справились? Вы в одиночку должны были справиться с этими монстрами? Не спорю: магия - сильное оружие, но все же… вы еще юны… -И слабы… Были тогда…Из-за этого нас и преследуют, и... из-за этого мы оказались здесь… -Вы сбежали? -Да… -Знаете… я не осуждаю вас… вы не трусы, нет… трус бы никогда не признал того, что он сбежал, что он струсил.. Но это напомнило мне одну мою историю… Мы с отцом часто ходили на охоту… Он специально учил меня стрелять из лука… Мы охотились только с помощью него… Мне было лет 13 в тот раз… Отец оставил меня у реки, пока сам куда-то ушел.. Я не знаю зачем.. на меня вышла целая стая кабанов.. Они окружили меня…Я боялся… Я боялся даже натянуть тетиву, даже двинуться… Поэтому, когда они приблизились еще сильнее, я упал в реку, и она унесла меня по течению… Лишь когда я достаточно отдалился от того места, мне удалось овладеть собой, и я вышел на берег… Я хорошо знаю эту местность, поэтому просто вернулся домой.. Отец вернулся лишь под вечер. Сначала он вовсе со мной не разговаривал, а потом сказал: “Это было твое испытание, и ты его провалил.. Тебе никогда не стать достойным человеком”... Эти слова навсегда врезались мне в память… Он! Он мне говорит про достойного человека… - Ден вздохнул… -Такие ситуации остается лишь отпустить, - сказал Саша -Да… Просто… Вы не плохие, если не справились с чем-то… Вы хоть и маги, но то же люди… А люди имеют свойство допускать ошибки. Я улыбнулась: -Это придает сил… Вера в то, что это была всего лишь одна ошибка… Вы дали нам… ну, по крайней мере мне, вдохновение на нашу миссию… Веру в то, что все же у нас получится… -Вы тоже помогли мне… Я бы и дальше рыдал тут… Один… Ладно. - он встал. – Пожалуй, я пойду… Посплю сегодня в казарме Ден скрылся за домами. -Пошли… А то я их закрыла… Вдруг увидят... - сказала я -Да Мы направились обратно в наш временный дом. -Знаешь, а мы ведь так и не поели, - сказал Саша -Что-то не было аппетита. Но.. Сейчас бы я не отказалась. Мы подошли к дому и я разморозила дверь. Но Олег и Антон не спали… По центру стоял небольшой пьедестал, на нем горел огонь. Я вздохнула и зашла в дом, за мной и Саша: -Я объяснюсь… Мы отходили и боялись, что в дом ворвутся -Ладно… это довольно умное решение… но тогда расскажи, и где вы были, - сказал Антон -Мы увидели Дена… У него были разборки с Мирой, что он ведет себя как мудак. - Вы подслушивали? - спросил Олег -Да… Но мы потом помогли Дену… Он был расстроен из-за ответов отца, и мы его приободрили… Он же сказал, что мы не такие уж и плохие из-за того, что не смогли справиться с заданием. -Вы рассказали ему, кто мы на самом деле? - спросил Антон -Да… Но он нам ничего не сделает. Он искренне нам посочувствовал, - сказал Саша -Ладно, если так, - сказал Антон. Наступила тишина. И я вспомнила про еду: -Кстати, а вы хотите есть? -Ну… немного, - ответил Олег -Тогда давайте откроем сухпайки от этой деревушки Мы взяли пакеты, что стояли у стены. Внутри оказалось не густо. 4 консервы и пачка печенья. Мы разогрели содержимое консерв над тем пьедесталом и принялись есть. -Вы тренировались? - спросила я -Ну… немного, - сказал Олег -Готовы? -Думаю, да…Все же, как ты и говорила, наша сила в коммуникации, - сказал Антон -Я выполню свои обязанности на все сто, - сказал Саша. -Да… Вместе мы сила Меня очень радовало отсутствие конфликтов. Даже после того, как я закрыла дом, Антон не устроил скандал. Неужели все вновь становится таким, как было? Общий враг всегда объединяет. Особенно, когда он постает уже видимой фигурой, а не расплывчатым образом для объединения всего зла, что произошло. Когда с консервами было покончено, Олег открыл пачку печенья, каждый взял горсть себе. -Знаете… Может, мы сейчас подежурим? - спросил Олег: - А то спать уже не хочется.. Может и потренируемся немного -Ну, давайте: я не против, - сказала я -Я тоже… А вы Антона спросили: хочет ли он сейчас дежурить? - сказал Саша -Та я буду, куда я денусь от Олега, - сказал Антон Олег потушил огонь, и они с Антоном вышли на улицу - мы же легли спать. Все и забыли про спальные мешки и спали просто на листьях. Но... я вовсе забыла про свои опасения….
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник