Лорд-некромант

PG-13
Заморожен
12
автор
Размер:
86 страниц, 40 342 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник

Глава 2

Настройки
Глава 2       Моё войско отправилось к месту недавней лесной засады, где пополнилось четырьмя немертвыми из останков номадов. Место засады представляло собой чащу леса с парой возвышенностей.       Вы получили сорок пять опыта. 42/1500       Вы получили уровень! Сила +1! Выберите "Искусство некромантии II" или "Оружейник"       Очень полезные умения; улучшение некромантии или бонус к урону войск с оружием ближнего боя 10%. Сложный выбор, но сейчас нужнее некромантия.       Тела гоблинов побросали в телеги. Они понадобятся после, а потому зомби потащили их дальше. У лесопилки и внутри нее было около двадцати гоблинов. Призраки устранили гоблинов снаружи и присоединились к зачистке внутри лесопилки. Зомби сделали основной вклад в зачистке лесопилки, приведения же оказали поддержку; их атаки задевали души противников, из-за чего были особенно неприятны, гоблины не смогли оказать сопротивление.       Вы получили сто семьдесят пять опыта. 217/1500 Гоблины были хорошо снаряжены у каждого третьего был меч и стальной шлем, не у кого не было базового копья с каменным наконечником. Зомби переобмундировались, теперь у каждого было хорошее оружие. Оставшийся ненужным меч я взял себе, остальные трофеи и девять мер древесины, поместил в свою сумку. Путь продолжился.       Прибыли к лагерю никем незамеченными. Лагерь гоблинов при первом взгляде представлял собой непрерывный хаос и шум, словно живой организм, активно функционирующий в своей собственной реальности. В этом муравейнике каждый индивидуум выполнял свою роль: кто-то ковырялся в мусоре в поисках занимательных находок, другие сонно тащились к своим спальным местам с сожалением о близящемся пробуждении, третьи ловко мешали грязную пищу в горячих котлах, в то время как ватага волков, играли в свои собственные жестокие игры отдельно, зубасто рыча на любой звук и движение вокруг. Раненые гоблины, покрываясь темными пыльными одеялами, лежали в уголках, изредка издавая стонущие звуки, терзаемые болями и надеждой на выздоровление. Я представил этот ужасный запах немытых гоблинов, и туалетов, где можно было бы справить нужду. Игра пыталась сделать мир красивее, но гоблины остаются гоблинами.       Сработали все принятые меры предосторожности, или шаман расслабился? Уже наступило время сумерек. Гоблины хорошо видят в темноте, и ночи ждать нет смысла. Однако надо поспешить, хоть я лич, но могу дышать; если бы это было недоступно, игроки бы играющие за нежить получали психологические травмы. Некромантия остановила процесс разложения. Но слабый запах мертвечины остался, и волки могли его учуять.       Настало время темных ритуалов, мне сейчас недоступны сложные ритуалы проклятий; не могу я призвать сильную нежить создав ее из мертвых тел и или душ. Но массовое временное поднятие нежити используя кучу трупов, мне под силу.       Снова черчу специальные ритуальные круга. Он хоть не трудный, но муторный и долгий; но мне привычнее его рисовать, чем ставить обычную подпись. Черчение и укладывание тел в горку, заняло время. Нахождение в труднодоступной низине и далеко от гоблинов, позволило мне провести все приготовления оставшись не замеченным. Призраки переместились в обход лагеря, а зомби заняли позиции и рассредоточились, чтобы не попасть под огненный шар или другое заклинание на область.        Активация некромантии. Гоблины с села, с засады в лесу, а также из лесопилки, их в сумме было больше сотни. Все они, почти мгновенно, превратились в призраков, я не тратил маны, поэтому в ущерб пошло их время призыва. Они были призваны на время меньше минуты. Мысленный приказ, и они разошлись по поляне. Гоблины сразу же начали убегать. Не прошло и половины минуты, как в центре лагеря раздался крик шамана — В кучу!       Хобгоблины и гоблины в центре поляны собрались вместе, шаман произнёс заклинание, и их оружие начало светиться. Гоблин пронзил призрака, и проверка прошла успешно, призрак мгновенно рассеялся. А над полем разносится радостные крики этой группы гоблинов. Теперь гоблины перешли в контрнаступление. Огры не нуждаются в заклинаниях, одного удара их палицы достаточно, чтобы победить призраков. Те гоблины, которые были на краю поляны, побежали к шаману и его войску, но призраков было много, а гоблины - ничтожны; лишь немногие смогли добраться до спасения.       Низшая нежить не является сильным бойцом, но она прекрасно выполняет роль инструмента. Если мысленно обратиться к подчинённому человеку, то сначала он будет удивлён, кто приказывает в его голове, затем задастся вопросом о цели приказа и может даже начать возражать, если есть риск погибнуть при выполнении приказа. Мёртвые же являются продолжением воли — они мгновенно выполняют приказы, следуя воле хозяина. Часть обзора закрывает системная карта, на которой отображается сражение с видом сверху, мне остаётся только управлять войсками, направляя отряды на группы противников, умные призраки будут руководить отдельными призраками в отрядах, в меру своего интеллекта.       Когда хобгоблины сбились в кучу, я приказал зомби начать метать в них оружие. Враги сбились и стояли кучно, у зомби много сил, поэтому метали горизонтально, и даже без навыка треть снарядов попадала. Лучники стреляли в показавшегося шамана, также я направил на него группу призраков и заколдовал его смятением за десять маны. Заклинание практически не подействовало, он смог увернуться от стрел, а призраки успели его только ранить, но гоблины подоспели к шаману и развеяли врагов. Порыв, инстинкт, призываю всех временных призраков в главный бой, выхожу из лесного укрытия и сам бегу к битве, кидаю смятение на огра, и он роняет палицу, а два десятка призраков проходят сквозь него. Трёхметровое тело, которое раньше не обращало внимания на воткнутые в него стрелы и топоры, падает. Я приближаюсь к кучке с шаманом, прячась за сражающимися зомби и отвлекающими призраками. Приблизившись на нужное расстояние, использую Поглощение магии. Командиры призраков направляют своих временных братьев в самоубийственную атаку на остатки времени. Снова Поглощение магии. В отличие от видимой магической стрелы, от которой можно увернуться, поглощение магии — это невидимая нить, мгновенно связывающая заклинателя и жертву. Второй раз маны пришло меньше, а значит, у шамана остался ноль, у хобгоблинов развеялась магия на оружии. Последние призраки исчезают, но их усилий хватает на второго огра. Остатки гоблинов направляются на зомби. Призываю постоянных призраков как последний резерв. Уже не до сбежавших гоблинов.       Хотел бы увидеть, как израненные гоблины уверенно добиваются полные сил зомби. Но вот окровавленный хобгоблин прыгает на неповоротливого зомби и закалывает его в шею; соседний же зомби протыкает его копьём; копейщику подрезают ногу и протыкают голову снизу вверх; но очередного победителя располовинивает топор. Несколько гоблинов бегут к лучникам, среди которых двое замечают меня. Достаю меч, моих сил едва хватает им орудовать. Секундная благодарность и извинение перед системой за ворчание — на повышение силы за уровень. Я играл за мечника, моих навыков вполне хватает на противников с тремя руками на двоих. Вскоре прибывают призраки и заканчивают эту битву.       Нанятых зомби осталось пять, поднятых — два, призраков — четырнадцать. Приказываю ещё как-то живых гоблинов связать, но не убивать, по карте указываю на них. Победили на тоненьком. Как же я сглупил; расслабился. Лёгкий старт: сразу же наём зомби, призыв духов, подчинение деревни без крови, лёгкая победа в селе и снова усиление армии. Торопящее здание, намекающее, что тебе по силам; противник не успел восстановиться после двух серьёзных битв, у него остались только раненые гоблины и огры, ну и шаман без маны. Лёгкая победа… Против такого сильного врага, возможно, меня ещё где-то ожидают союзники. Также была возможность напасть, когда гоблины уснут, скорее всего, они ожидали гоблинов с лесопилки и по их возвращении могли устроить пир или сразу на боковую.       Минута на успокоение и размышление. Я направляюсь к пленникам; они сидят на коленях, плотно связанные. Призраки их не трогали. Среди них только старики, дети и женщины. По моим подсчетам, их около девяноста. Некоторые отводят глаза, другие смотрят смирившимися взглядами.       — Приветствую, Я вижу, вы все уставшие, как и я; поэтому буду краток. Но перед этим скажите, здесь есть воины или только мирные жители? - Я прищуриваю взгляд и замечаю дрожь паренька и отвод лица; тут же пытается загородить немолодая женщина; насколько ей позволяют веревки и поза; она даже начинает бодаться взглядами. Со мной! С личом!       — Тут только мирные жители, всех кто мог держать оружие убили или съели. - Прерывает гляделки старик из первого рядя. Так меня тут нагло обманывают, что я никак не ожидал...       — Я воин...Я смог убить пару гоблинов, меня единственного пощадили и оставили на потеху. Больше тут нету.       Снова мои мысли прерывают, но уже, тот паренек. У него твердый, но обреченный взгляд. Заинтересовавшая меня ранее женщина теряет оставшиеся силы и уверенность в глазах.       — Хорошо. — Прерываю эту драму. — Меня зовут Дженоен, я лич и лорд этих земель. — Показал кольцо лорда. — Мои поданные из деревни "Песчанка" попросили защитить их от гоблинов а также спасти жителей села "Березняки". Как понимаю, это вы?       — Да, верно. — Немного недоумевает старик.       — Хорошо, есть ли тут кто-то из других мест? И это все жители или есть другая группа которых повели отдельно?       — Нет, тут только из "Березняки" и других групп нету.       — Хорошо. Я предлагаю вам стать моими поданными и встать под мою защиту.       — Мы согласны и благодарим вас, господин. — Склоняется старик.       — Как тебя зовут? — Спрашиваю старика — И тебя? — Теперь взгляд на юношу.       — Лешигал, Милорд.       — Тарун назвал меня отец.       — Тарун, назначаю тебя на защиту села от дикого зверья.       — Лешигал, поведешь односелчан домой, так как уже темно; духи будут освещать ваш путь; не разбредайтесь. Лешигал, ты ответственен. Налог первую неделю будет низкий, потом средний. На этом все. Не задерживаю.       Перед уходом крестьян я удовлетворил их намеки и разрешил им взять с собой еще живых лошадей. Добрая половина из них не пережила ночь. Однако всех дестриэ которых было несколько и других боевых коней я заберу позже.       Группу призраков отправил на добивание гоблинов и разведку леса. Еще нескольких на разведку пути до источника силы, крестьяне рассказали предположительное место. Остальных на патрулирование территории. Сейчас у меня двадцать две маны, и за сегодняшний день успеет восстановиться десять.       Задание завершено «Уничтожить гоблинов»!       Вы достигли сегодняшнего предела опыта. 1750/1750 +2 Ментальная выносливость за магические упражнения       Вы получили уровень! Сила магии +1! Выберите "Логистика II" или "Магия Разума II"       Мне бы очень пригодилась негуманоидная некромантия; однако придется выбрать "Логистика II". Следующее увеличение ментальной выносливости будет примерно через ещё сто поднятий; чем дальше, тем сложнее.       Я начертил ритуальный круг для восстановления побежденных зомби. В отличие от поднятия нежити, где реципиент проходит процедуру преобразования а затем оживления; здесь нужно только оживить - потребовалось пять тел на каждого; им без разницы какой материал используется - подходят самые голожопые низкоуровневые гоблины.       Однако в повторном поднятии была своя ложка дегтя, а именно снова понижение параметров и навыков, как и при обычном поднятии, зависело от навыка — искусство некромантии.       Зомби перетащили пленных и начали сортировать снаряжение и материал для некромантии отдельно. Среди двадцати двух выживших оказался шаман, в котором торчали две стрелы, а раны от призраков были незаметны, но похоже, что ему осталось недолго. Шаман был среднего роста для гоблинов, не превышая полтора метра. Он был весь в побрякушках, но его одежда была из дорогой ткани. Лицо выглядело старческим. Голожопый ученик не мог бы вести сотни гоблинов, среди которых было множество ветеранов, и даже огры не подчинялись бы. Шаман вряд ли проживет еще два часа до полуночи, чтобы позволить мне получить опыт за него.       Усложненный ритуальный круг, мне нужен не ширпотребный зомби, а элитное умертвие. Вскоре шаман превратился в нежить; потребовалось двенадцать маны, чтобы его ментальная выносливость не понизилась. В первую очередь он нужен как батарейка маны.       Но предварительно шаман стал донором крови. Если бы были еще сосуды, я взял бы кровь огров; но у меня есть только бутылочки из набора для некромантии. Надо будет об этом позаботиться. Как говорится: герои идут в бой за славой, а личи за материалами и реагентами.       Умертвие шамана, 4(5) ранг       Уровень: 19 Опытный       Раса: Нежить, Гоблин       Интеллект: умный--       Сила: 10(13)       Выносливость: 10(13)       Ловкость: 8(10)       Сила магии: 27(36)        Устойчивость к откату: 23(31)        Ментальная выносливость: 40(46) Здоровье: 280/280, Мана: 0/460 Регенерация маны 11 ед./час       Умения: Маленький размер, Травник, Приспосабливаемость. Знание местности. Разбитие Лагеря, Первая Помощь, Тактика, Командир, Скрытность, Вихрь маны I, Магия Тьмы, Магия Природы I.       Пускай его параметры подрезались, но он был 5-ого ранга, и они не помещались в четвертый, поэтому они частично блокировались. После улучшения "Искусства некромантии" до III уровня, я смогу их разблокировать. Нежить не может быть шаманом, духи боятся; поэтому как и ожидалось, шаманизм у него пропал; а остальные умения уменьшились. Забавно то, что осталась магия природы; так как магия смерти ее антипод, то он не сможет изучить последнюю. Но это даже хорошо: у шамана осталась магия исцеления, которая может быть полезна в некоторых случаях.       Не добавляли настроения стенания остальных гоблинов; там тоже есть те, кто не доживут до полуночи: три хобгоблина-лучника третьего ранга. Их было не трудно определить по опыту, комплекции (почти полтора метра) и одежде; их перетащили в ритуальный круг. Предпочитаю, чтобы лучниками были скелеты: у них будет преимущество в перестрелке. По имеющимся у них лукам я узнал об их навыке. Еще трое рангом поменьше были превращены в призраков; опыт за них вылетел в трубу.       Скелет, 3 ранг       Уровень: 8 Новичок       Раса: Нежить       Интеллект: нормальный-       Сила: 10       Выносливость: 10       Ловкость: 11       Устойчивость к магии: 14 Здоровье: 310/310, Мана: 0/50        Умения:       "Владение одноручным мечом I" - умеет пользоваться одноручным оружием на начальном уровне.       "Владение луком I" - умеет пользоваться луком на начальном уровне.       "Нежить"       "Скелет"       "Ночное зрение"       Бывший главный шаман рассказал, что на поле боя присутствовал один ученик и сможет его опознать. Никаких других скоплений зеленокожих в этих землях нету; а они здесь сами за едой для большой орды на соседних землях. После этого шаман занялся распознаванием и складированием артефактов.       Пока остальные работали, я погрузился в медитацию. У нежити не растут мышцы, у них другой способ увеличивать физические параметры – пассивный. Если человеку требуется один час активных упражнений для первого увеличения характеристик, то нежити надо просуществовать неделю для увеличения всех трех физических параметров. Нахождение в местах богатых на некроэнергию ускоряет данный процесс. Данное поле битвы ускоряет процесс в три-четыре раза; тут только что умерли полторы-две сотни гоблинов и призвано более сотни призраков. Со временем это место обеднеет, а пока специальная медитация еще ускорит усиление на порядок. Я чувствовал, как мои кости впитывают некроэнергию и становятся прочнее, как магия, дающая мне жизнь, становится сильнее. Медитацией занимался почти два часа, пока не наступила полночь и счетчик опыта не обнулился. За это время умерло еще четыре хобгоблина. Остальных пятнадцать я превратил в духов и скелетов лучников.       Вы получили три тысячи сто шестьдесят три опыта. 1163/2250       Вы получили уровень! Устойчивость к откату +1! Выберите "Магия Смерти II" или "Устойчивость к магии"       Полезные умения: Магия Смерти II открывает доступ к заклинаниям Магии Тьмы второго уровня и добавляет на расшифровку в "Заклинаний покой" четыре заклинания этой школы магии и снижает затраты маны на 1/30. Какие именно заклинания и какого уровня – решает рандом, с ограничениями. Устойчивость к магии добавляет войску 10% сопротивление магическим атакам. Были десятки плюсов и минусов по каждому выбору, но сейчас лучше выбрать Магию Смерти II.       Вы получили уровень! Сила магии +1! Выберите "Мастер боевой магии I" или "Магия Разума II"       Мастер боевой магии I – бонус к урону имеющимся в армии магам 10%. Оба полезные умения и оба прямо сейчас не нужны, но "Земли меча и магии" – все-таки стратегия, а значит выбираю Мастера боевой магии I.       Зомби рассортировали материал по рангам: отдельно снаряжение, ресурсы и артефакты. За последнее спасибо умертвию; сложно различить гоблинский артефакт от связки еды или аксессуара последней гоблинской моды.       Сначала продолжил поднятие: так как не было маны, то на поднятие одного существа уходило благодаря "Искусству некромантии II" восемь тел. В итоге прибавилось один скелет-лучник, семь духов второго ранга и пять первого. Также создал еще одно умертвие третьего ранга из ученика шамана; на него пошли тела элитных гоблинов и огров – последние были выше его по рангу, поэтому ученик сохранил более 75% своих характеристик. Но так как он является еще одной батарейкой, то я довел предел его маны до двухсот десяти за три маны; но он меня разочаровал, так как является только батарейкой в связи с отсутствием какой-либо магии; в остальном - подрезанная версия старого шамана.       Вы получили сто шестьдесят девять опыта. 1332/2250       Трофейные ресурсы: четыре тысячи шестьсот девяносто пять золота, пять древесины, три камня, шесть руды, два кристалла, один драгоценный камень, две ртути, две серы.       Первые в списке редкие артефакты: Перчатки боевого мага – кожаные перчатки с металлическими вставками; Сила магии +3. Амулет шамана редкого ранга для меня бесполезен; возможно смогу продать на аукционе другим игрокам.       Мелочевка: Кольцо увеличивает урон от магии воздуха; продать. Браслет повышает шанс уклонения в ходе ближнего боя; самому сильному зомби. Пояс со защитой от магии воздуха на 2%; для себя. Сапоги со вкраплением костей только для гоблинов; защита от магии тьмы 3%; оставлю шаману. Заколка для волос c небольшим бонусом к регенерации владельца; продать. Кольцо повышает эффективность использования магии тьмы на 3%; для меня.       Был ещё сильно помятый шлем: по словам гоблина, шлем был на рыцаре и в процессе схватки огра был откушен; шаман обратил на него внимание уже после схватки. В процессе рассказа было несколько проклятий на голову тупого огра – с чем несложно согласиться.       Внимание. Вам предложено задание: «Починить шлем». В последней битве каффата был поврежден его родовой шлем. Почините его. Награда: 100 ед. опыта. Артефакт редкого типа. Принять: да/нет       Есть надежда, что кузнец-артефактор сможет исправить ситуацию, но его еще предстоит найти. Зомби и скелеты переоделись в полное обмундирование, половина щеголяла в шлемах с наносником, что радовало взгляд лорда, ибо теперь они уже не походили на крестьянский сброд. Осталось еще несколько десятков единиц холодного оружия и два десятка комплектов брони. Самое тяжелое поместил в рюкзак героя, но там всего тридцать ячеек для вещей. Остальное погрузили в телеги. Перед уходом порадовала система: «Вы победили и обратили в бегство гоблинов. Остался лишь их недостроенный лагерь. Желаете ли вы уничтожить строение? Да: +500 опыта за разрушение постройки. +5 мер камня, +10 меры древесины. Нет: Однажды сюда вернуться гоблины и его достроят.       Вы получили пятьсот опыта. 1832/2250       Сейчас час ночи, и у меня двадцать восемь маны. Обратный путь через лес занял два часа, в это время я медитировал в телеге и наконец добавил по единичке в физические параметры. По пути подтвердил захват лесопилки, приложив кольцо лорда, и в качестве рабочих оставил пять зомби. Для полноценной работы требуется десять обычных рабочих, но так как у меня зомби, работающие круглосуточно и без выходных, хватает пяти.       Подъехав к деревне, также подчинил ее. Подошедший Лешигал подробно рассказал о состоянии деревни на данный момент. Не пострадали мельница и конюшни; кузница и постоялый двор были повреждены; рынок полностью разрушен. Кузнец был убит, и сейчас кузница пустует; но есть шанс завлечь ученика кузнеца из соседнего села "Подгорное". Оставив шесть мер дерева и шестьсот золота на ремонт рынка и таверны, на кузнецу выделю после появления кузнеца, также оставил пятьдесят золота на его привлечение. Ну и несколько бюрократических бумажек, которые внимательно осмотрели умертвия, как мои будущие секретари. Как и обещал, налог с крестьян на этой неделе брать не стал, но постоялый двор, рынок и другие учреждения от налога не освобождались и после починки должны платить.       Оставив Березки, направился в Песчанку. Встретившись со старостой, получил благодарность за защиту от гоблинов и сообщение, что меня ожидает какой-то маг из "своих", его оповестили, и он должен скоро подойти. Передав древесину и золото на строительство рынка и бюрократическую бумажку, направился в сторону к идущему гостю. Который уже издали осматривал мой отряд нежити.       Маг был в черной мантии с кожаными перчатками и сапогами с стальными накладками. На нем была маска с прорезью для глаз, через которые смотрели побледневшие глаза. От него чувствовалась магическая сила.       — Приветствую, меня зовут Рудбих Декриаче о великий лорд... — Взгляд и прерывание речи, намекнули что от меня требуется.       — Дженоен. Я также приветствую вас и рад знакомству. Мне льстит ваше обращение, но не думаю, что оно уместно, учитывая, что мы знакомы всего минуту. С какой целью вы ждали меня и чего вы хотите от меня?       — Мы отряд из метрополии, плыли неподалёку, как вдруг на нас напали корабли морских разбойников, викингов. Мы вступили в бой, но в его ходе корабли были разрушены. Метрополия была бы вам признательна, если бы вы помогли нам спасти выживших.       Внимание. Вам предложено задание: «Союзники» Армия некрополиса вынуждена была вступить в битву на море. Найдите и помогите выжившим. Награда: Опыт за каждого спасенного. Неизвестно. Наказание за отказ/провал: Неизвестно. Принять: да/нет       — Разумеется, вы можете рассчитывать на меня. Из кого состоял ваш отряд? И какова была его цель, если вы можете об этом рассказать?       — В него входили личи, чёрные рыцари, рыцари смерти, некроманты и низшая нежить. Вампиров и драконов не было. К сожалению, большего я сказать не могу.       — У вас был герой-координатор? Если да, то кто это был?       — Да, это был рыцарь смерти по имени Энквуд, но связь с ним была потеряна, и его нынешнее состояние неизвестно. От вас требуется только помощь в спасении выживших и, по возможности, артефактов. Последние я могу выкупить или обменять.       — Я немедленно отправлю призраков на разведку прибрежной зоны и моря в поисках спасшихся. Есть ли у вас предположения, с каких мест следует начать?       — Кораблекрушение произошло вдали от берега, поэтому обломки кораблей и выживших могло раскидать по всей прибрежной территории, в том числе за барьером. Мои призраки тщательно обыскали берег в окрестностях этой деревни, а также море.       — Мои призраки примут участие в поиске, и я также рассчитываю на вашу взаимную поддержку. Сейчас я направляюсь к источнику, а затем по поселениям и рудникам для подчинения. Вы присоединитесь ко мне?       — Да, сейчас нам по пути. Не скажите по какой причине не подняли огров?       — Не хватило умения и маны.       — Хах. Дилетант.       — Ну зачем вы так. Я неумирающий; ещё успею развиться и превзойду вас в мастерстве. И из-за такого отношения не возьму вас даже в ученики. — Один один, древний хрыч. — Раньше я создавал некроголемов и поднимал драконов, а о разнообразии материалов, из которых я создавал кадавров, вам и не снилось.       — Некроголемы из чего? И для каких целей? Они же пожирают магию в огромных количествах!       — Для обороны. У меня была холодная война с одним паладином. Он спровоцировал у меня восстание. Паладин рассчитывал, что пока я буду усмирять бунт, он прорвёт мою линию обороны. И у него действительно получилось поднять восстание, но я заметил подготовку его войск. И смог вывести свои войска из форта. Бунт я подавил быстро и беспощадно. А из тел крестьян создал некроголема. Вражеская армия попала в мою засаду, и в разгар битвы я выпустил на них некроголема. О, это было незабываемое зрелище… Паладины и рыцари бежали; я физически ощущал их ужас и отчаяние. Это было по-настоящему завораживающе! Кхм, второго некроголема я создал из великанов и поставил стражем замка, пришлось выделить часть маны из источника.       — Как крестьяне вообще осмелились поднять восстание?!       — Я был добр и не убивал их без причины       — Достаточно убить часть крестьян и поднять из них гарнизон, это защитит поселение от врагов и отучит плебеев от глупостей.       — А как же золото? Даже мы нуждаемся в золоте. Кроме того, если относиться к крестьянам хорошо, они и не станут поднимать восстания, а к вторженцам будут относиться агрессивно.       — Но у вас же подняли.       — Это было новое владение, и я не успел закрепиться. Но как мне говорил староста одной деревни "В ополчение или на убой мужиков не гоните, девок не портите, бандитов на дороге нету. Вы самый лучший господин, которого я могу представить. Ну а то, что забираете тела уже мёртвых, так некоторые даже благодарны, что после смерти они смогут защищать детей и внуков. Им уже на тела наплевать, главное, чтобы души не трогали." Это почти дословная речь. А из своих крестьян я делал только скелетов.       Дальнейшая беседа текла о создании кадавров и некрохимер. Здесь разгорелся спор с отстаиванием перспектив, и беседа заиграла новыми красками, хотя секретами мы не делились, но не слишком тайными знаниями обменялись. Я воевал почти со всеми расами и смог поразить собеседника “широтой” знаний. Рудбих же меня удивил “глубиной”. Мой коллега для некрохирургии скупал трупы различных рас и зверей. Да, у некромантов трупы — это не только ресурс, но и товар; но перевозка и сохранение “свежести” требовали расходников и золота. Я же не был ограничен этим. Но в использовании людей и эльфов он был опытнее.       Мы не обсуждали лишь создание мёртвых драконов, будь то призрачные костяные или зомби-драконы; это привилегированные знания, которыми обладают только несколько великих родов, и они ревностно охраняют свои тайны, как, впрочем, и все. Я обладал некоторой информацией об этом, полученной на форумах или купленной у других игроков, или обмененной с местными некромантами. Не удивлюсь, если и у моего собеседника есть какие-то сведения.       Вообще игроков настолько интересовали эти знания, что они не стеснялись убивать подчинённых некромантов, а затем поднимать их как мёртвых, но эта идея сразу провалилась из-за “проклятий”, не позволявших рассказывать тайны рода ни при жизни, ни после смерти. Похоже, так пытались поступить ещё до нас, игроков. Или же это было записано в алгоритмы поведения ИИ, хотя теперь мне верится в это всё меньше, уж слишком реалистичен мир.       Через несколько часов мы приблизились к источнику. По разведданным призраков и ответам мертвых слуг его охраняли два десятка конных лучников во главе с Коголом. Что с ними делать — сложный вопрос. С одной стороны, они уже не ждут основной армии, поскольку она давно погибла. Следовательно, есть вероятность договориться. Крестьяне нескольких деревень были из народа кочевников. Не удивлюсь, если они оказались чьими-то мужьями, братьями или даже отцами. Их смерть не добавит мне лояльности населения. Они могли бы стать отличным гарнизоном или действовать как отдельный отряд, не теряя боевого духа. Однако их отряд достаточно силён, чтобы сразу пойти на мировую. Нет, у них есть огромный шанс сбежать и атаковать в самый неподходящий для меня момент. К тому же после переговоров это будет сплочённый отряд. И вряд ли я смогу расколоть их на части; в случае предательства и побега они будут действовать едино, и я узнаю об их действиях только задним числом. Но хватит размышлений. Нападут — уничтожу, сбегут — найду.       В лагере кочевников у источника всё было спокойно. Но на горизонте появился патрульный, которого быстро заметили. Его лошадь скакала во весь опор. Вскоре он примчался в лагерь. — Я заметил три десятка мертвецов с двумя некромантами и обозом. Они в часе конного пути. — По лагерю сразу поднялся гам. А все, кто находился в домах, вышли на улицу, чтобы выяснить, в чём дело. Но вот вперёд вышел командир. Он был облачён в ламеллярный доспех, а за плечами у него висел композитный лук. Его хохот сразу привлёк внимание. — Я давно мечтал сделать ограду из зомби и скелетов, чтобы она внушала ужас моим врагам! Привяжем их к брёвнам или насадим на пики. Это будет отличное ограждение! Собирайтесь, воины, сегодня мы воздадим почести Первовсаднику, убив труполюбов в его честь! — Все начали собираться, никто не хотел остаться в стороне. Отряд кочевников ринулся навстречу противнику. — Ведь их всего тридцать, не каждому хватит на ограду для дома! — Так не зевай! Тех, кого подстрелишь, твои; а к моим даже не вздумай прикасаться. — Раздался дружный хохот. И некоторые кочевники уже приготовили луки и стрелы, желая первыми подстрелить врага.       Наш отряд заметил конного разведчика заранее. Призраки вряд ли успели бы его перехватить, они медленнее галопа. А засаду я даже не пытался организовать, надеясь на переговоры. Вскоре призрак сообщил, что отряд каганата направился к нам в полном вооружении.       — Рудбих, к нам выехал отряд конных лучников каганата, и я сомневаюсь в их мирных намерениях. Предлагаю организовать засаду и не дать им сбежать, но для этого нам придётся послужить приманкой. Достаточно будет сделать вид, что они застали нас врасплох. Или есть другие идеи?       — Хм, если просто притвориться слабыми, то это не проблема. Но поверят ли они... Попробуй, я подыграю.       Мы с зомби и некромантом продолжили путь по дороге, но замедлили ход. Скелеты же вошли в лес и ускорились, чтобы обогнать нас. Призраки также спрятались в лесу, продвинувшись ещё дальше.       Увидев всадников, мы остановились. Большинство из них были одеты в войлочные доспехи, но один носил кольчугу, и было ясно, что он главный. Всадники скакали на быстрых, но не очень выносливых степных лошадях. Они не подходят для удара тяжелой коницы.       Всадники приблизились на расстояние примерно ста пятидесяти шагов и начали обстреливать нас из луков. Зомби подняли щиты. Мы с Рудбихом стояли за ними. Щиты защитили нас от большинства стрел. Но несколько всё же смогли ранить зомби. К счастью, односторонний обстрел продлился всего несколько секунд. Мои лучники выпустили стрелы с гораздо меньшего расстояния, стоя на земле и внезапно, что принесло мгновенные результаты: почти весь первый залп попал в цель, и несколько всадников упало с лошадей. По звуку оповещения я сразу понял, что кто-то погиб на месте. Я отдал мысленный приказ, и лучники продолжили стрелять только по тем, кто оставался на лошадях. А мы с зомби бросились на врагов. Призраки же вышли из мёртвой зоны всадников и атаковали с тыла. Кочевники попытались сбежать, и двоим это даже почти удалось. Рудбих с помощью телекинеза столкнул одного с другим. На этом битва закончилась, тех, кто остался в живых, зомби удерживали или прижимали к земле щитами. Такое использование щитов, похоже, классовый навык начал приносить плоды.       — Прекрасная победа, Дженоен. Что собираешься делать с пленными и трупами?       — Хм… Мне сейчас будет проблематично содержать их как пленных, и вряд ли они смогут рассказать что-то новое. Я превращу их в зомби. Есть другие идеи?       — Я могу помочь их поднять. Как ты знаешь, моя некромантия достаточно развита для этого. Я могу их поднять и отдать тебе в подчинение, через них ты сможешь общаться со мной.       В ритуале некромантии чем больше участвует магов смерти, тем лучше, вплоть до пяти, но это верно только для низшей нежити, при поднятии дракона хорошо, если участвуют более пяти некромантов. Основным участником был Рудбих, я же оказывал вспомогательную функцию. Мы смогли поднять всех двадцать воинов, превратив их в девятнадцать зомби второго ранга и одного зомби третьего ранга.       — В обмен на поднятие я хочу, чтобы ты сообщал мне о следах присутствия моих товарищей, если они тебе попадутся, а также расспрашивал в поселениях о них и, если вдруг они появятся в поселениях, сразу же докладывал мне.       — Ты мог бы не говорить об этом, я и так бы это сделал.       Каких-либо артефактов у кочевников не оказалось, а золота всего тысяча на всех. Снаряжение оставили при них. Опыт за убийство в ритуальном кругу и поднятие нежити распределился поровну между мной и Рудбихом.       Вы получили четыреста восемнадцать опыта. 2250/2250 Поздравляем, за первые 24 часа с прихода в этот мир, вы призвали более двухсот сорока нежити; награда: Развитие умения Искусство некромантии       — Так ты говоришь у тебя есть несколько заклятий изначальной магии?       — Эх. Да успел изучить когда-то.       — Научишь? Я заплачу.       — Ты слишком много просишь и уже просил до этого.       — Я впервые встречаю столь могущественного некроманта, который владеет таким количеством заклинаний. Прими моё уважение. И я извиняюсь, если тебя расстроил. Я не мог не пожелать овладеть ими.       Мы только что умертвили два десятка людей и подняли из них нежить; а после продолжили прерванный разговор. Изменилось лишь количество нежити, сопровождавшей нас. А телеги теперь тащили мёртвые лошади. Спасибо Рудбиху.       Беседа продолжилась о магии, и оказалось, что у Рудбиха заклинаний хватило бы на несколько академий магии. И я смог уговорить его поделиться заклинаниями с моим замком; за плату. Некоторые заклинания он отдаст бесплатно, другие — за плату, а лучшие — только за что-то равноценное.       Источник находился у крутого берега, на равнине. Будущий замок был прикрыт географическим барьером только с одной стороны, со всех остальных трёх его можно было штурмовать. К счастью, до начала лесной полосы было несколько сотен метров, что не даст подойти штурмующим незаметно. И чтобы взять замок в осаду, понадобятся не только наземные силы, но и корабли.       Вокруг источника расположилось несколько домиков каганата, в которых, как я понимаю, жил сильнейший осколок былого величия кочевников. И если раньше тут жили люди, то сейчас нас встретило только завывание ветра и моря. В домиках не оказалось ничего ценного. Но система выручила: Вы уничтожили остатки прошлых хозяев источника. Желаете ли вы уничтожить их жилища? Да: +500 опыта за разрушение постройки. +5 мер древесины, +5 меры камня + 1 руда. Нет:       Я не стал пока уничтожать здания, поскольку ещё не достиг предела опыта. Самая ценная добыча была погружена на телеги и подготовлена к перевозке. Несколько сундуков с грузом небольшой рентабельной ценности, как ткани или изысканная кухонная утварь. Также нашлись тысяча золота, три руды и две меры ртути.       Я подошёл к источнику магии и заявил на него свои права с помощью кольца игрока. На строительство замка ушло две тысячи пятьсот золота, пять камня, пять дерева и ещё один документ. Имя: Дженоен. Раса: Нежить. Класс: Лич. Классовое умение: Благословение Асхи. 6 уровень. 2250/2250 очков опыта       Параметры героя: Сила: 5 Выносливость: 4 Ловкость: 4 Сила магии: 35 Устойчивость к откату: 11 Ментальная выносливость: 23       Умения: Нежить, Скелет, Смертельный взгляд, Ночное зрение, Классический замок нежити, Вихрь маны I, Творец, Повелитель мёртвых I, Целитель смерти I, Некромантия, дополнительная специализация: Призрачная нежить, Логистика II, Искусство некромантии III, Темные ритуалы, Магия Смерти II, Магия тьмы I, Магия Разума I, Удача I, Мастер боевой магии I. Здоровье: 84 Мана: 230       Войска: 1 ранг: 21 зомби 19 призраков 2 ранг: 24 зомби 18 призраков 3 ранг: 12 скелетов 1 зомби 1 Умертвие-маг 4 ранг: 1 Умертвие-маг
12 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник