Через два дня
Если герои думали, что на следующий день после их поимки пойдут работать, то они ошибались. Как и у всех рабочих, у заключённых было законное время на выходные, что указал Шэнь в обновленном своде законов для всей страны. Это объяснил один пленный на времени обеда, когда шестёрка слегка непонимающе смотрела на всех ещё с самого утра. Всё же к графику тут нужно будет приспособиться, ведь неизвестно, сколько они тут ещё пробудут, а значит что необходимо улавливать такие тонкости и нюансы. С началом новой рабочей недели всех ровно в шесть утра подняли и не дав еды, погнали на каменоломню. По приходу можно было заметить прилегающее к нагорью здание, где по всей видимости находилось необходимое оборудование и вещи. Все заключённые переоделись в свою рабочую одежду ещё в самом здании тюрьмы, а поэтому сейчас главное было забрать необходимые приспособления для работы. Как потом также объяснил уже кто-то из солдатов, всех будет ждать завтрак после нескольких часов работы, после чего всех сразу же отправили за огрождение, за которым проводились сами работы по добыче материалов. Но все планы по поводу разговоров в каменоломне были разрушены, так как солдаты за этим тщательно следили, а поэтмоу присекали все попытки, когда кто-то из рабочих пытались обмолвился даже парочкой слов. «Как у них тут всё строго оказывается. Даже не поговорить, так как сразу получаешь по шее за это. Ясно, когда будет время завтрака, попробуем к кому-то подсесть и тогда распросить обо всем по подробнее» — Подумал По, орудуя киркой и отбивая от необходимого места мелкие кусочки не нужного камня. После отведённого времени на работу дали получасовой перерыв на завтрак и небольшой отдых. Как и планировал По, после того как он с друзьями забрали свои порции, примечая того человека, который объяснил им два дня назад, как тут устроен график работы. К нему-то они и решили подойти. Уловив, что тот не отходит от них, ребята надеялись на небольшой успех, подходя к нему ближе. — Здравствуйте, мы хотели сказать спасибо за то, что разъяснили нам некоторые моменты тут. Хотелось бы ещё уточнить. — Начала Тай, но была перебита поднятой рукой. — Я знаю. Вы хотите узнать, как тут всё работает, верно? Ребят, я могу сказать только пару вещей, которые вам будут тут полезны. Наверняка уже слышали о том, что Шэнь предпочитает привлекать мастеров на свою сторону. Тут слишком много солдат, даже таким как вы с ними не справиться. Да и если вы находитесь тут, то ясно, что и тогда не слишком уж и получилось сдюжить, — С лёгкой ухмылкой на лице произнес мужчина — Но как вы.? — Попытался понять Богя как этот человек смог узнать об из мыслях до тогоя как всё было объяснено. — Ребят, вы же шестёрка героев всего Китая. Подумать о том, что вы захотите оставить всё, как есть и смиренно продолжать копать руду точно нельзя. Поэтмоу я бы советовал слегка обождать с какими-то сильными действиями и поступками, как вы любите делать. Посмотрите на обстановку города, когда будете идти назад, оцените всё и придите к нормальному решению. Всё же оно возникнет, но сперва вам стоит привести головы в порядок. После этого мужчина ещё раз улыбнулся, отходя от героев и приступая уже к еде, потому что за весь такой короткий диалог не успел съесть и пары палочек лапши. Посмотрев ему в след мастера ещё несколько минут стояли молча, пока что решая посвятить это время завтраку, чтобы наконец утолить свой голод. После того, как тарелки уже были наполовину пусты, По всё же заговорил, смотря на друзей. — Я думаю, что он прав. Всё же пока мы тут находимся пару дее и ещё ничего не знаем об обстановке, теперешней жизни в Гунмэне. А по поводу хитрого хода. Необходимо поразмыслить и придумать, какой он будет. — Соглашусь. Всё же тут неоднозначно можно сказать и только увидев всё более ясно, мы сможем придумать четкий план действий, — Произнесла Тай, съедая после своих слов ещё немного лапши — Но всё же, не думаете ли вы, что Шэнь действительно ждёт, пока мы попросим новую встречу, на которой объявим о своем согласии вступить в его ряды? Это было бы глупо, как я считаю, — Сказал Ким спустя пару минут молчания, — Тем более, он вроде стал более умным, а значит за этим точно следует что-то по-серьезнее — Всё это уже выглядит немного странно. Судя по всему, в его ряды примкнуло уже достаточное количество людей, в том числе и мастеров. Поэтмоу не ясно, зачем ему вдруг мы. Навыки только лучше, по больше ведь никакой разницы с другими. Почему не убили ещё тогда, а он сам приказал солдатам доставить нас к нему? Вот это больше всего вызывает вопросов, — Произнес Шенх, который уже закончил есть и слушал слова напарников — В любом случае, нельзя терять бдительность. Если Шэнь что-то и задумал, то мы обязаны этому помешать, — Твёрдо на этот раз обозначил По. Вызвавшись отнести тарелки к месту их сдачи, парень по пути вспоминал какие-то отличительные черты поведения своего врага, когда их привели во дворец. Вроде бы всё было не так примечательно, как думал По, Шэнь стал немного другим, но ведь должно было быть что-то ещё. Что они все могли упустить и не заметить. «Что же могло от нас ускользнуть и пройти мимо?» — Задавал себя вопросом парень, уже отдавая тарелки. Но на обратном пути он всё же сообразил. Тот мимолётный взгляд, который Шэнь бросил на него, когда их глаза случайно встретились. Он был как раз той необычной штукой, которую По почему-то решил пропустить мимо. В том взгляде было что-то кроме прежних эмоций. Что-то другое, что раньше вообще не возможно было уловить или заметить. Хитрость, но не такая как всегда. Это была эмоция, которая проскользнула на пару секунд, а потом исчезла и сейчас уже По не мог разобраться, что он смог увидеть. Тем более из-за этого яркого цвета макияжа, который больше действовал на нервы и отталкивал, как думал воин. Вернувшись к друзьям и проведя остаток перерыва за обсуждением некоторых тем, которые за всё это время уже поднакопились у каждого, мастера с командой о завершении свободного дня вернулись на рабочие места, возобновляя весь процесс и вновь слыша раздражающие звуки ударов железа о камень. Завершилось всё это ближе к вечеру, а когда все вернулись в тюремное здание, то получили ща работу только миску какой-то каши, которую уже каждый ел в своей камере. Стоило продолжать размышлять, наблюдать и анализировать обстановку, а также следовать небольшому совету и набраться терпения. Так как нельзя рубить с плеча, необходимо составить точный план действий, в котором точно нельзя будет усомниться.Первые дни заточения. Каменоломня
11 апреля 2022 г., 23:08
Путь от дворца до тюрьмы занял некоторое время. Пока остальные герои обсуждали, что им следует делать дальше, у По голова была занята совсем другими мыслями, поэтому он сейчас был молчалив и только иногда вставлял некоторые свои комментарии. Поведение Шэня показалось Воину Дракона другим, чем при их последней встрече, когда По освобождал Пятерку. Там он выглядел как безумец, помешанный на цели завоевания. Не такой опрятный, сдержанный что-ли. Хотя, такому как По об опрятности точно говорить не стоит, но он заметил достаточные перемены, что было удивительно для него самого. А сейчас Шэнь был похож действительно на того, кем являлся. На Лорда из достаточно продолжительного в истории поколения, кого наверное все из героев представляли. Возможно, если попробовать посмотреть, что скрывается за этим ярким макияжем и стойкостью с высокомерием, можно было бы придумать хороший план по свержению этого тирана и возвращению прежнего порядка.
— По, а ты что по поводу этого всего думаешь? — Вырвал панду из размышлений Шенх, заметивший, что тот достаточно долго молчит.
Обратив только сейчас внимание на то, что на него смотрят все герои, По откашлялся, делая вид задумчивости и замешательства по этому дню.
— Да, эм. Это, конечно, всё очень не приятно и странно. Думаю, что нужно увидеть новую тюрьму и посмотреть на обстановку, а также на остальных заключённых. Всё же, мы не единственные пойманные мастера, если верить его словам, — Произнес парень, зачесывая одной рукой волосы назад и выдыхая от некой безысходности.
«Всё же если там есть и другие мастера, то возможно будет узнать от них что-то и составить дальнейший план действий» — Подумал парень, обращая внимание на вид за окном.
Было видно, что пейзаж уже изменился и теперь похоже повозка проезжала по отдаленным от всеобщего внимания местностям. Тут было темнее и если приглядеться, дома были не такими роскошными, как на площади и ближних улицах. Остальной путь все провели в тишине, каждый был занят своими мыслями и сопутствующими их вопросами, которые не хотелось обсуждать в такой нагнетающей и неприятной обстановке при стражниках. Но когда повозка остановилась и один из её спутников открыл дверь, приказывая героям выйти, они сразу увидели, куда именно их привезли. По всей видимости эта местность находилась под очень большим спуском о основой части города и была приближена к какому-то нагорью, где по всей видимости и располагалась каменоломня. Её сейчас не было возможности осмотреть более детально, но вот здание, к которому подъехала повозка. Двух этажное, не такое красочное и привлекательное по своему виду строение с решетчатыми окнами и стражниками по всему периметру сразу давало отрицательное представление о себе и своём предназначении. Да и какие положительные мысли могли быть, когда сразу было понятно, что это здание тюрьмы, где наверное проведут ближайшие дни или даже недели все шестеро героев. Дёрнув цепь, скрепляющую кандалы у мастеров, стражник повел их внутрь, а этот строй сопровождался ещё несколькими людьми из армии Шэня. Внутренняя обстановка подходила фасаду, такая же мрачная и отталкивающая. Сразу можно было сказать, что сейчас к таким местам было обращено больше внимание, чем раньше и сразу сделалась оценка лучшей защищённости, а значит меньше шансов на побег из этого места. Осмотревшись, Тай переглянулась с Богом, с которым уже обсуждала возможное место своего заточения. И сейчас было очень хорошо видно все сильные стороны новой охраны.
— Вы будете находиться в другом месте, — Сухо произнес стражник, затем обмениваясь парой фраз со своим коллегой, который стоял возле двери, которая явно вела не в тюремную камеру.
Когда её открыли и герои прошли дальше, стало ясно, что тут есть ещё и подземный этаж, на котором видимо находились камеры для более серьезных и опасных героев, видимо представлявших для Шэня особую опасность. За ними велось более тщательное наблюдение, а в этом месте шансы на какой-то побег вообще становились минимальными.
«Слишком тут серьезная охрана с нашего прошлого визита. Шансы на то, что мы выберемся своими силами становятся всё меньше и меньше. Нужно ещё посмотреть на саму подземную обстановку и каменоломню. Вдруг удастся сбежать именно из неё, подняв какое-то восстание или что-то вроде этого. Плюс, тут же есть крутые мастера, они должны что-то знать об этом месте и каком-то карауле» — Подумалось По, пока он вместе с остальными спускался по лестнице.
Подземные этажи располагались достаточно глубоко, а такое давало сразу всем попадающим сюда мастерам, что сбежать не удастся. Точно не из этого места и не собственными силами, потому что стражей было очень много. Спустившись на подземную территорию камер, герои пришли в откровенный шок. С лица здания было видно два этажа, которые повторялись и тут. Только пространство посередине отсутствовало на втором, давая обзор на зону столовой внизу. Впереди и с обоих сторон было место для камер, а с того места где сейчас стояли пришедшие располагался сам вход и ниже зона для выдачи еды.
— Очуметь. Ребят, я же не один сейчас под впечатлением от этого? Не ну это же реально круто, согласитесь, — Произнес По, смотря на друзей, по лицам которых, конечно, можно было сказать, что они испытали удивление, но не так откровенно это выражали.
На такое Воин Дракона только повел бровью, всё же признавая про себя то, что Шэнь достаточно обстоятельно подошел к охране и расположения этого места. Проходя дальше, можно было увидеть, что в кспркз на втором ярусе находилось достаточно много пленных. Среди них всех каждый из прибывших мастеров узнавал максимум нескольких из пары тройки камер, но если посмотреть на обратную сторону. От возгласа По все заключённые или же большая их часть заинтересовались пришедшими пленниками, не скрывая уже своего удивления тому, что Неистовая Пятёрка и Воин Дракона были пойманы и доставлены сюда. Некоторые от такого зрелища отходили от решёток, возвращаясь к своим делам и таким образом показывая «разочарование» этими героями. Конечно, им это было не слишком приятно видеть, но сейчас не хотелось ещё больше привлекать к себе внимание, чему уже поспособствовал член из группы, а просто молча идти к своим местам. Спустившись на первый ярус и предоставив его такому же обзору, солдат повел пленников в сторону их камер. Каждого Шэнь приказал разместить в отдельных камерах, оставляя между ними промежуток в одну, чтобы не было возможности так открыто переговариваться и разрабатывать какие-либо планы. К этому он также подошёл обстоятельно, что не прекращало внутренне поражать всех ново прибывших. На этой местности, как было показано ранее через свободное место на втором ярусе, находилось помередине место для приёма пищи, а с троих стороны места для камер, в которых также находились пленные пойманные мастера и какие-то опасные преступники, лица которых кто-то из героев видел на листах с объявлением о розыске. С той стороны, с которой зашли шестеро человек, располагался пункт для выдачи пищи, где находилось огрождение и стоявший за ним человек, видимо отдавая каждому порции по отведенному расписанию. Когда уже все были помещены в камеры, получив в руки свою рабочую и сменную одежду, приведенные их солдаты покинули помещение темницы, оставляя охрану своим коллегам. Пройдя к койке и кинув на неё стопку с одеждой, По ещё раз окинул глазами всю обстановку камеры, не видя ничего примечательного в её обстановке, а поэтмоу переключаясь на своего соседа с левой стороны, так как его камера распологалась рядом со стеной, а поэтмоу только с одной стороны можно было поговорить с другим заключённым. Им оказался неизвестный для По мастер, который отказался говорить, как только парень подошёл к их общей решётке.
— Чувак, ну почему так грубо? — Вопросил По, отходя к койке и присаживаясь на неё.
— Потому что видя вас шестерых тут, ни у кого тут уже не осталось и мыслей о том, что возможно помешать этой сумме под именем Лорд Шэнь. Вы были последней надеждой, а сейчас находитесь тут. О чём уже говорить и о каком спасении может идти речь. — Безнадёжно произнес мастер, отворачиваясь от Воина и таким образом отказываясь продолжать дальше этот бессмысленный диалог.
— Жестоко и не круто, — Тихо сказал герой, откидывая назад голову.
А ведь и правда, они были последней надеждой на спасение Китая от Шэня, но теперь заключены в этом месте и даже не понимают, как будут выбираться и разбираться со всем. У них нет ни плана дальнейших действий, и тем более ни малейшего представления о дальнейших действиях Шэня, что ставит в тупик и никак не обнадёживает. Осталось только два пути: сила и хитрость, только какой из них выбрать решать было ещё рано. Слишком мало какой-либо информации, они ведь не могут делать теперь всё с горяча, как делали раньше. Это будет безрассудно и глупо. Не знание того, что скрывают эти хитрые красные глаза давало По чувствовать себя беззащитно и жалко, а так чувствовать себя парень не любил и старался всё же разбираться с такими злодеями сразу. Но так не вышло и теперь они имеют кучу проблем, которые не известно как можно решить.
До самого времени ужина шестёрка не могла поговорить, а когда один из дежурных стражей объявил об открытии дверей и времени приёма пищи, то у напарников появилась возможность на разговор. Получив постепенно свои порции, друзья направились к отдоленрому круглому столику, сделанным из грубого камня с из того же материала лавкой. Несколько секунд никто не решался сказать первые слова, каждый вновь погрузился в свои мысли, попутно с этим через силу проглатывая выданную им еду.
— Так. У кого какие мысли на счёт нашего положения? — Тихо спросила Лань, осматривая друзей и убирая косу с левого плеча себе на спину.
— Всё очень неоднозначно. Думаю, что тут с нами говорить не будут даже, судя по выражениям лиц у всех заключённых, — Ответила на вопрос напарницы Тай, смотря на девушку и затем на каждого из героев.
У всех был подавленный вид, а в глазах стоял вопрос, о том как быть дальше. Не потребовалось много времени, чтобы понять это, а значит какой-либо победный дух сейчас был на самой низкой своей планке.
— Думаю. Что нужно найти каких-то союзников и попытаться пробиться силой. Или сделать более хитро, только пока не понятно как именно провернуть именно этот ход. Возможно на каменоломне мы сможем лучше понять ситуацию и сообразить, что делать, — Предложил По, смотря на друзей и откусывая кусок своей лепёшки.
— Я думаю, что По прав. Мы пока побывали только во дворце этого гада и думать о каком-то плане ещё слишком бессмысленно. План должен составляться постепенно, а поэтмоу думаю, ещё рано о чем-то говорить, — Сказал Ким, в отличии от друзей с удовольствием поедая свою порцию, так как за всё время очень сильно проголодался, а поэтмоу не брезговал.
Такой вид друга чуть позабавил всех остальных, поэтмоу они также начали есть свои порции. За несколько минут с ними было покончено, а ещё через какое-то время всех вновь загнали в свои камеры на отбой. Сейчас главное было не спешить и теперь хорошо анализировать все свои действия. А также не провоцировать какие-то не нужные конфликты, это тем более не было нужным, учитывая их положение в этом месте. Но главное, дождаться выхода в каменоломню, чтобы оценить и там обстановку.
Примечания:
Хотела спросить, как лучше обращаться к персонажам? Подходят те имена, которые были даны в первой части или лучше смешивать их с исходными именами, которые давались в самом мультфильме, чтобы не было проблем с запоминанием?