— И так, Анко, расскажи всё, что ты знаешь о нападениях огнехвостов. И о странниках Озерам. — спросила Элой, когда они сели за стол завтракать. Сегодня шёл дождь, поэтому есть пришлось в доме.
— Ну… как я уже говорил, это началось несколько месяцев назад, после того, как тут побывали странники Озерам. — Анко убрал с лица прядь волос, чтобы та не мешала ему есть, — Огнехвосты нападают раз в несколько дней, стаями примерно по чётыре-пять машин. Поджигают своими хвостами поля и каждый раз бегут к Пристанищу Света. Не знаю, будто что-то… приманивает их сюда.
— Приманивает? — переспросила она, и в её голове возникла догадка, — А Озерам не оставляли тут… устройства? Такие маленькие, круглые, умещающиеся в ладони? Это приманки для машин.
— Не знаю… Но, наверное, если они были, их бы уже давно нашли… Тем более, в поселение странники не заходили.
— Хмм… — протянула Элой, а затем встала из-за стола, — Надо осмотреться тут. Может, визор засечёт приманки…
— Подожди, а как же завтр… — хотел спросить Анко, но она уже ушла, бегло бросив что-то вроде «я быстро».
Дождь был сильным, и почти сразу, как она вышла из дома, её волосы и одежда намокли. Но Элой давно привыкла не обращать внимание на непогоду, поэтому, будто не замечая холодных капель, каждую секунду ударяющихся о её тело, просто просканировала пространство вокруг. Никаких приманок поблизости не оказалось… Может, удастся найти что-нибудь в другой части поселения?
Она обошла каждый уголок деревни, даже вышла за её пределы, но так ничего и не нашла.
— Странно… — сказала она сама себе, уперевшись руками в бока и задумчиво опустив голову, — Тогда почему они… стоп, что это? — визор вдруг запищал, говоря о наличии сигнала неподалёку. Элой включила его и увидела, что источник этого сигнала находился где-то под землёй, прямо под поселением.
Это явно не приманка, сигнал слишком сильный… Но тогда что? Что такое могло быть под землёй?
В любом случае, странники Озерам как-то связаны с этим. Надо найти их лагерь, и, возможно, там будут следы, которые приведут их к источнику сигнала.
— Саат! — воскликнула она, врываясь в дом. С её одежды ручьями стекала вода, а причёска была насквозь мокрой и совершенно испорченной, — Идём, я должна тебе кое-что показать!
— Ты… нашла приманку?.. — спросил он, неуверенно вставая из-за стола и направляясь к двери. Элой не устраивало, с какой скоростью он это делал, поэтому она быстро подошла, схватила его за руку и потянула за собой:
— Нет, это что-то другое, и что-то очень странное, — когда они дошли до места, откуда ей удалось засечь сигнал, она сказала Саату активировать его визор, а сама активировала свой, — Посмотри вниз. Ты видишь?
— Вижу… сигнал исходит из-под земли… — протянул он, — Что это значит?
— Не знаю. Но мы должны найти способ подобраться поближе к этому сигналу и выяснить, что его создаёт, — Элой выключила визор и, взглянув на Саата, хотела что-то сказать, но его вид заставил её издать смешок вместо этого. Его кудрявые, по плечи, волосы под тяжестью впитавшейся в них воды выпрямились и теперь свисали почти до лопаток. А вместе с его большими серыми глазами он выглядел так жалобно, что напомнил ей кролика, которого она видела когда-то в детстве. Тогда тоже шёл сильный дождь, и пока Элой бежала домой, вдруг заметила маленького кролика. Он сидел под кустом, весь мокрый, с опущенными ушами, и жалобно смотрел на неё.
— Что? — удивился он её смеху.
— Ничего… Просто ты… забавно выглядишь, — улыбнулась она, — Ладно, пошли в дом, нужно высушиться. А то уже совсем вымокли…
Пока они сушились, Элой рассказала свои предположения об Озерам и спросила Анко, где может быть их лагерь. Тот ответил, что когда он пас лошадей во время прибывания тут странников, видел дым костров к северу отсюда. Элой понимала, что это была единственная зацепка, поэтому предложила сразу же, как закончится дождь, ехать туда.
Но дождь всё шёл и никак не кончался. А тратить время на ожидание было нельзя, и было решено ехать прямо сейчас.
… Сквозь стену дождя было почти ничего не видно, но где-то через полчаса, когда они подъехали к лесу, Элой заметила потухший костёр. Должно быть, это и есть место, где Озерам разбили лагерь несколько месяцев назад. Нужно было поискать следы.
Она слезла с бегуна и осмотрела местность. Следов не было, но визор указал ей на поломанные кусты. Элой подошла ближе, чтобы получше рассмотреть эти кусты. Хмм… там, дальше в лесу, как будто… тропа. Может, Озерам пошли туда?
Позвав за собой Саата, всё это время что-то смотревшего что-то в своём визоре, Элой раздвинула руками кусы и пошла по протоптанной дорожке вглубь леса. Спустя пару минут визор заметил следы.
— Смотри, — сказала она, но не получила никакого ответа, — Саат?
— А? — вздрогнул он и отключил визор, — Что?
— Следы. Те странники что-то искали тут, и возможно, это как-то связано с сигналом под деревней Кинамо. — на эти слова Саат едва заметно кивнул ей, и они пошли по следу. Из-за воды земля превратилась в вязкую, липкую грязь, и при каждом шаге сапоги застревали в ней. Но идти по грязи в лесу, где кроны деревьев, пусть совсем немного, но защищали их от дождя, было всё же лучше, чем по полю, где от ливня никуда не деться.
Элой во время пути думала о деле и о том, как поскорее закончить с ним и поехать на Базу. Нет, ей конечно же было интересно получше узнать племя Кинамо, их традиции, пообщаться с членами племени. Но она не могла сейчас думать ни о чём другом, кроме как о предстоящей угрозе. Какое общение, какое изучение традиций, когда всё это, и вообще весь мир может погибнуть!..
Саат снова смотрел что-то в визоре. Интересно, что?..
— Что ты там такое смотришь? — спросила она.
— Да, это… — он произнёс это так, будто обрадовался, что она задала такой вопрос, — Сегодня утром я просматривал файлы, которые мы нашли. И там… к каждому чертежу идут пояснения от Лукаса. И его… размышления.
— Да? — Элой заинтересовалась. Из биографии изобретателя можно было узнать о нём весьма немного. Но и из этого она поняла, какой это был человек. Молодой, амбициозный, страстно любящий своё дело… И его жизнь сложилась так печально…
— Да. Вот, к примеру, здесь… — они оба активировали визоры, и Саат открыл один из файлов, — Под чертежом одной из машин он пишет…
И он стал читать вслух. Элой слушала, сама следила глазами по тексту и вместо голоса Саата слышала голос Лукаса. Не того, состарившегося и полусумасшедшего, а молодого, ещё верящего в светлое будущее:
«Я с детства любил машины. А когда, учась в старшей школе, начал активно заниматься робототехникой, то понял — это моя жизнь. Каждый день, приходя домой со школы, я быстро расправлялся с уроками и шёл в гараж отца. Там у нас было… что-то вроде склада, в общем… там я мог не бояться что-либо взорвать или поджечь. Ха, ха… А потом меня выгнали и из гаража. После того, как я поджёг папин стол…
20 марта, 2063 года»
Когда Саат закончил читать, Элой хотела попросить его открыть ещё один файл, но он уже сделал это сам:
«Как я раньше до этого не додумался! Только представьте, насколько быстрее и эффективнее станут машины, если… скажем, сделать их конструкцию более маленькой, и при этом уменьшить элементы?.. Тогда увеличится нагревание… Но можно… улучшить систему вентиляции… А если изменить состав сплава…
10 сентября 2065 года»
Лес становился всё более густым, и если бы не след и протоптанная странниками тропинка, они, скорее всего, уже давно бы заблудились. А если бы не записки Лукаса — наверное, заскучали бы, ведь шли они уже очень долго, а лес никак не кончался.
В последней записке было следующее:
«Не могу… Я сижу над этим чертежом и делаю вид, что ничего не случилось… В то время, как мой отец страдает у гроба моей матери, я сижу здесь и пытаюсь отвлечься! Я просто тварь… Я думаю только о себе и своих чувствах… О том, как плохо мне будет, если я пойду к нему и буду страдать вместе с ним… Почему… почему всё так… Разве я заслужил этого? Разве я сделал кому-то что-то плохое, что сейчас испытываю это? Сидеть в бункере и ждать смерти своих родных и своей смерти!.. Зачем я продолжаю работать? Кому, кому нужны теперь эти проклятые машины?!.. Из-за них, всё из-за них… И из-за таких, как я… Если бы не мы, изобретатели и учёные… никакой Чумы Фаро бы было… И люди жили бы спокойной жизнью… Примитивной, трудной… но жили бы… Ненавижу эти машины!!!
5 июля 2075 года»
Саат дочитал и притих, не зная, что на это сказать. Да и не нужно было ничего говорить. Наверное, пустые слова были бы даже оскорбительны по отношению к трагическим событиям, жертвами которых стали люди древности. А Лукас… То, что он так страстно любил, на его глазах уничтожило человечество… Должно быть, это было очень больно для него.
Но вот, наконец, они вышли из леса к невысоким скалам. В одной из них была маленькая пещера, и именно туда вели следы Озерам.
— Интересно… — почему-то шёпотом сказала Элой и направилась в пещеру. Саат ненадолго задержался, стоя и смотря на узкое отверстие в скале, а потом догнал её.
В пещере было темно, а заряд в аккумуляторе, от которого работали лампочки «фонаря» Элой, закончился, поэтому она, используя имеющийся у неё огнежар, подожгла одну из стрел ей стала освещать путь. Вскоре впереди показалась небольшая железная дверь.
— Бункер, — заявила Элой, сканируя дверь визором. Сканеров генетического кода тут не было, голо-замков тоже. Зато была щель с левой стороны двери, в которую они с лёгкостью могли пролезть, — Озерам проникли в бункер? Видимо, дверь была повреждена, раз им удалось её сломать… Пошли, выясним, что они там искали.
Они поочереди пролезли в щель и оказались в коридоре, в конце которого был рабочий лифт. Как только они подошли к нему, Элой сразу же вошла вовнутрь, а Саат остался стоять в коридоре. Он взглянул на неё, затем на панель управления лифта, и Элой подумала, что он сейчас войдёт, но этого не последовало.
— Ты чего? — она удивлённо приподняла левую бровь, — Заходи…
— Да… — Саат сделал движение ногой и уже собрался вступить в лифт, но в последний момент вдруг, наоборот, отступил назад, — А может… есть другой способ спуститься? Вдруг мы застрянем в этой… коробке?
— Я уже много раз ездила на таких, и ни разу не застревала, — пожала плечами Элой, — Тем более, этот выглядит целым. — почему-то ей вдруг вспомнилось слово «клаустрофобия», встретившееся ей в одной из записей. Оно, кажется, означало боязнь замкнутого пространства. Может, у Саата как раз эта… клаустрофобия?
Вздохнув, он всё же вошёл в лифт, и они стали спускаться в сам бункер. Спуск был довольно быстрым, но даже за короткой время Саат успел раз десять сказать, что «зайти сюда было худшим решением в его жизни». Элой казалось забавным его поведение, но она видела, что ему было по-настоящему страшно, и изо всех сил старалась не улыбаться. Она убеждала его в том, что они не застрянут в лифте, что они уже почти доехали и бояться нечего, но успокоился он только тогда, когда двери лифта открылись, и он выскочил из него.
— Никогда… Я никогда больше туда не полезу!
— Придётся, Саат, — Элой всё-таки не смогла сдержать улыбку, — Подняться наверх-то как-то надо…
Бункер был большим и, как они выяснили по найденным записям, предназначался для богатых людей, которые хотели выжить. Их трупы лежали в жилых комнатах, в постелях. Ну, эти хотя-бы спокойно дожили до старости. Без происшествий.
— Мой визор поймал сигнал! Мы уже близко, — сказала Элой, и они побежали вперёд, к источнику. Но когда они были уже совсем близко, увидели завал, — Да уж… сразу видно, что тут побывали Озерам…
Пробраться через этот завал было невозможно, но расстояние от сигнала было достаточно маленьким, чтобы визор мог увидеть, что его испускало:
— Аварийный генератор? Зачем они вообще полезли включать его!
— Наверное, не знали, что это… — предположил Саат.
— А теперь этот сигнал приманивает машины!.. — Элой подошла к завалу и попыталась убрать его с помощью копья, но очень скоро поняла, что это бесполезно, — Мы должны выключить этот генератор, но… туда не пробраться. А взрывать нельзя, иначе взорвётся всё — и бункер, и мы с тобой, и деревня Кинамо над нами…
— Мда… Надо подумать… — сказал Саат, и Элой, будто согласившись ним, стала думать. Если они не могут избавиться от сигнала… может, надо избавиться от машин? Точнее, от котла, где изготавливают огнехвостов. А это идея…
— Саат, я придумала. Идём, — она пошла обратно, в сторону лифта, — Мы уничтожим котёл!
— Что? Уничтожим что?
— Котёл. Место, где делают машины. Ты не знал об этом?
— Нет… Это тоже часть «Нового Рассвета»?
— Да, но об этом потом. Сейчас нужно найти котёл, где делают огнехвостов, и избавиться от него.
Продолжение следует…