Дневник Ивамото Киэсе

R
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 11 страниц, 5 261 слово, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 2

Настройки
Ещё раз здравствуйте. Меня зовут Ивамото Киэсе, мне 25 лет. Я родился в Ниигате, и сейчас живу и работаю в этом городе. Съёмная маленькая квартира в старом общежитии, которое расположилось в спальном районе. Банальная серая карьера офисного таракана заполняет мои рабочие будни. За плечами университетский диплом маркетолога с отличием. Эта серая жизнь типичного человека – она ничем не отличается от того, как жили люди неделю назад, месяц назад, год назад. Единственное, что поменялось – мои сны, в которых обитают призраки умерших людей. Сейчас я их вижу каждую ночь, даже иногда перед тем, как лечь спать. Они не дают мне покоя, раздражают меня своими неразборчивыми словами. Но, тем не менее, именно они незаметно выделяют мою личность на фоне других людей. Эти бедные души умерших посещают меня, чтобы что-то сказать или попросить о чем-то. Начиная от самого простого и докрайности иногда нелепого, например выгулить йорширского терьера или отругать непослушного мужа/жену/взрослого ребёнка, и до самого мрачного и сложного – сходить на место преступления, о чем меня попросила раньше покойная Момоэ. Сидя в душном офисе среди потных спин и мокрых рубашек, я пытался выжить. Или, по крайней мере, дышать свободно. Моё начальство воспринимало меня как глупую букашку, которая должна вкалывать на своего хозяина. Лишь «красный час» – так мы называем обеденный перерыв – даёт нам возможность не думать о распечатанных бумажках, подсчётах и булочках для начальника. Ему практически каждые полтора часа приносят кофе и булочки с кунжутом. Он может попросить любого об этом – секретаря, уборщика или кого-то из нашего офисного стада. Но если не будет в наличии хотя бы одного из элементов этой комбинации – сами понимаете, будет плохо всем. Всё шло, как и раньше. Меня вызвали за очередной чашкой кофе и булочкой. Я сделал кофе, насыпал сахара и разбавил сливками. Достал булочку из мини-холодильника, который располагался напротив дивана для ожидающих гостей. Зашёл со стуком в кабинет господина Миуры, поставил всё перед ним на стол. Неожиданно, как только я начал кланяться, чтобы уйти, он начал кричать. - Зачем ты добавил так много сахара, я тебя спрашиваю!? Я стоял и смотрел, как его бритое, пухлое лицо краснело от злости, а крик обрывался ругательствами и сотрясал окна. У меня было ощущение, что между мной и господином Миурой – невидимая стена, и я его не слышу, хотя и стою рядом. Моё внимание привлекла чашка кофе, в которой дребезжала серебренная ложечка. Внезапно некий белый, прозрачный силуэт появился рядом с кричащим начальником. Это была фигура ребёнка. Детская рука схватила чашку, пока тем временем начальник надрывал горло. Девочка, - я был точно уверен, что это девочка, - легко стянула её с края стола. Раздался звук разбивающегося стекла, всплеск горячего кофе и звонкий удар ложки об пол. После грохота призрак сразу же исчез. Начальник завис от неожиданности. Он уже не кричал, а судорожно стягивал дорогой пиджак, промокший от сладкого кофе. На груди белой рубашки растекалось коричневое пятно. - Скажи секретарю, чтобы принёс новую рубашку. Срочно! Тирада про слишком сладкий кофе резко прекратился после появления призрака и разбитой чашки. Я с поклоном вышел из кабинета господина Миуры и процитировал запрос секретарю. Этот молодой человек в очках сразу же подскочил после моих слов. Насколько я помню, господин Миура всегда брал в секретари юнцов – первых выходцев из университетов. Они у него отрабатывали года три - четыре, как мулы, под тяжестью и гнётом неугомонного босса. А потом их же и увольнял лично, заменяя более молодым специалистом. Коллеги считают, что он их таким образом «дрессирует». Человек на самой первой официальной работе старается угодить начальству. Легко управлять неокрепшим разумом, верно? Вернёмся в реальность. После того, как я опять приземлился в кресло перед компьютером, меня начало мучить беспокойство. Я до сих пор не мог отойти от шока, что призрак появился из неоткуда в разгар рабочего дня. Они всегда приходили ко мне в ночных снах. И эта девочка ничего мне не говорила, она просто появилась и разбила чашку. Когда меня начали мучать первые кошмары о призраках, я сразу же принялся тщательно всё изучать. Разные книги проходили мои руки, которые держали их, и мои губы, которые читали их. Призраки, или в японской мифологии «икирё» – души умерших людей, сгустки прошлых времён. Они могут бесцельно бродить или же посещать свои места, чтобы вспомнить жизнь. Они могут плакать или смеяться, шуметь или молчать. В некоторых книгах говорилось о том, что призраки посещают людей с определённой целью, чтобы что-то сказать или передать. Это могут быть души родственников или друзей. И лишь пару произведений рассказывали про то, что заблудшие призраки питаются страхом людей, а ещё что некоторые «призраки» – и не призраки вовсе… По демографии Японии, более чем 30% мужчин – одиноки и ведут отшельнический образ жизни, сидя дома перед телевизором. Наверно, я среди них. Только ещё хожу на работу. У меня нет ни жены, ни детей, ни возлюбленной. Я никого не люблю, и меня никто не любит. Исключение составляют родители. Они беспокоятся за то, что у меня никого нет. Что мне уже 25 лет, и я один. Как и все родители, моя мать, Таэко, и отец, Сёити, переживают за единственного ребёнка в семье. Несмотря на хроническое одиночество и квартирную пустоту, которая словно выражало мой внутренний мир, у меня было ещё одно отличие от серых людей – Юдзара Эндо, мой друг со школьных времён. Этот незаурядный двадцатишестилетний человек, который работает журналистом в малоизвестной газете, печатаемую желтую прессу про скандалы знаменитостей, действительно мой друг. И несмотря на то, что он тот ещё выпивала и каждую свободную минуту проводит в компании незнакомых мне женщин, у него есть своя собственная философия жизни. - Я не умею флиртовать, - как-то говорил он мне, - и я просто пялюсь на женщин, а те в свою очередь начинают идти ко мне. Попробуй, может, у тебя так получится найти свою единственную. Конечно, его жизнь и моя – никак не связаны между собой. Он – журналист-бабник, а я маркетолог-одиночка, который общается с призраками. Но при этом мы чем-то похожи. - Скажи-ка, икирё реально похожи на людей? – Спросил меня Юдзара, когда мы сидели в баре вечером. Я первое время молча сидел и смотрел на него усталыми глазами, держа в руках бутылку сакэ. - Да, они похожи на людей. – начал я, - Скажем так, они были людьми, поэтому выглядят как люди. Он усмехнулся. - Но икирё могут видеть ёкай, - кажется, алкоголь ударил ему в голову, — Значит, ты ёкай? Он засмеялся пьяным голосом. Его лицо покраснело от сакэ. - Ты похож на каса-обакэ, - Юдзара засмеялся ещё громче. – Теперь я знаю, кто ты на самом деле! Я выпал в осадок. Ёкаи – это японские демоны. И он знает, что после появления призраков, мне пришлось узнать много новых мифологических существ из японских легенд. И сравнение с каса-обакэ – с ожившим старым зонтиком, - было одно из его иронических шуток. - Хорошо, тогда ты – Мориндзи-но-Окама. – надо же было как-то ответить? Юдзара завис, о чём-то раздумывая. А потом выпалил: - А кто это вообще? – спросил он, выпуская неприятные алкогольные пары в воздух, - Пауки-оборотни? Русалка? Зомби из шкафа? М-да. Видимо, он много времени провёл за чтением статей по японской мифологии в интернете. — Это оживший чайник. – мой спокойный голос не мог справиться с громким шумом от Эндо. В ответ он сильно хлопнул меня по плечу и твёрдо заявил: - Тогда у нас дружба чайника и зонтика! – и громко засмеялся, да настолько что бармен нам сделал замечание. Думаю, и так ясно чем мы всё-таки похожи. Если затрагивать тему японской мифологии, то наши предки постарались на славу. Наверно, только в Японии целая куча разных мифических существ. Хотя, возможно, я и ошибаюсь. Судя по описании этих же существ, в былые времена родители ими пугали своих неугомонных детей, которых трудно было уложить спать. Или просто подростки придумывали всякие разные страшилки. Но, тем не менее, люди раньше почему-то верили в этих чудовищ... Я как-то прочитал в интернете о том, что иностранцы считают, что японцы до сих пор верят в этих мифических существ. Могу сказать, что большая часть населения, а это современная молодёжь и люди за 30-ть, многих мифологических легенд не знает. Конечно, сюда не входят суеверные люди, которые страшатся смерти от летающего матраса (никого не хотел обидеть, правда). Поэтому европейцы опять раздули миф о Японии из воображаемых страхов одного суеверного японца. Точно также можно сказать и про русских с их Лешим, Бабой Ягой и Водяным. Если у них есть такие мифологические истории, это ведь не значит, что каждый русский верит в них? Многие европейцы начитываются всякой чуши про японцев и приезжают к нам, в Японию, дабы похвастаться знаниями о народе страны восходящего солнца. Честно сказать, приезжие туристы рассказывают мне, японцу, такие интересные «японские традиции», которые я никогда не встречал и не слышал. Бедная моя бабуля, дала бы она своей тростью по голове за это. Тем же вечером мы сидели в очередном кафе. У меня было не очень хорошее настроение после происшествия на работе, поэтому из нас двоих пил только Юдзара в обнимку с какой-то крашеной брюнеткой. - Ну и дела, Киэсе, - заключил он, — это крайне странно. А может девочка просто хотела что-то тебе сказать? - Если бы она что-то хотела сказать, то бы сказала. – ответил я, - Ведь она просто взяла чашку и разбила. Юдзара задумчиво устремил вдаль взгляд, почесывая подбородок. Девушка его гладила по плечу, пытаясь привлечь внимание. Но ничто не может сломить величие самурая в процессе построении стратегии. — Значит так, - сказал он наконец, - этот призрак был просто мимо проходящим призраком. То, что она разбила чашку – это надо рассматривать, как детскую шалость. Не более того. Несмотря на то, что мой друг – заядлый пьяница и бабник, он был всё-таки прав. Его внезапная философия меня поразила и убедила. - Я уверен, что это первый и последний раз, когда ты её видел! – Проговорил Юдзара бодрым, уверенным тоном. Его слова вселили в меня веру. И я поверил. После нашего разговора, я первым покинул кафе. Было уже поздно, а завтра на работу. Тряска в пустом автобусе, ночная прогулка от остановки до моей берлоги. Бряканье ключей, скрип входных дверей. В моей однокомнатной квартире царил хаос – шмотки разбросаны, мусор не выкинут, на мебели пыль и паутина. Юдзара после посещения моей квартиры каждый раз заявлял мне о том, что тут не хватает что-то невысокое, мягкое и говорящее – женщины, одним словом. С ним согласились бы мои родители. Кроме того, вполне логично, что из-за такого бардака могло что-то завестись. И это «что-то» сейчас сбрасывает книги с полки. - Когда вы уже прекратите это делать? – Я сидел и грелся под котацу, рядом болтал телевизор. Но я обратился, конечно, не к телевизору, а к призраку, который сбрасывал книги. Странная ситуация с этим призраком произошла. На самом деле он – мой сосед, бывший сосед. В соседней квартире не так давно умер дедушка, который жил вместе с внуком и его невестой. И после всех процессий он появился у меня в квартире. И этот вечно улыбчивый старичок постоянно что-то да вытворяет в моем доме. Он стягивает книги с полки, одну за другой, пока все не упадут. - Вы хотя бы книги ставьте на место. – обратился я к своему бывшему соседу. Кажется, после моих слов он реально начал ставить книги на полку. Но падающие книги – это лишь мелкая забава. Вообще, мне так кажется, что призрак старается быть шумным и устрашающим, но у него этого не выходит. Печально, что твои старания впустую. Например, как недавно это произошло: Я сидел в уборной, делаю свои дела. Внезапно выключается свет, через некоторое время он опять включается, потом выключается. И так по нескольку раз, пока я не стал психовать, натягивать штаны и прыгать в темноте к двери. Он так хотел меня напугать, но у него этого не вышло. Получилось как раз-таки, наоборот. После быстро состряпанного ужина и просмотра вечерних новостей, лёг спать. Честно говоря, в этот день я вообще забыл про ночные кошмары. Забыл, словно их и не было. И даже когда моя голова очутилась на подушке, я совсем не думал о снах. Глаза медленно закрываются, тело расслабляется, усталость давит на тебя. Темнота. Трёхэтажный дом. Скейтпарк. Семья. Женщина сидит в кресле и кому-то говорит: «Я знаю, чем вы занимаетесь. У нас есть документы». Стол, ящик. Мужские руки туда кладут какие-то белые бумаги… Ночь. Что-то блестящее и металлическое промелькнуло в темноте. Звук падающего тела. Возня. В холодной темноте медленно растекается алая жидкость. Кровь. Много крови. Это… Это девочка. Девочка?.. «Мама!». Я резко открыл глаза, приподнявшись с кровати. Меня сковал приступ паники. Мои ноги меня не слушались, я встал и помчался к блокноту и ручке. В голове была одна единственная мысль – «Надо это запомнить. Запомнить». Холодные руки судорожно пытались записать все детали, все картинки. Перед глазами до сих пор стоит образ убитой девочки, и детский крик не уходил от меня. Листы шуршали, страницы перелистывались одна за другой. Корявые слова скакали, пытаясь воссоздать кошмар. Карандаш выпал из пальцев после последнего предложения. Руки уже не могли что-либо держать из-за сильной дрожи. Только после всего этого я смог прийти в себя. Разум ко мне возвращался постепенно. За окном стояла ночь, на электронных часах вывелись неоновые цифры – 3:05. Мне пришлось умыться, липкий пот от ночного кошмара вызывал дискомфорт. Тремор рук прекратился после стакана воды и прокуренной сигареты. С таким даром, - видеть призраков, - всякий бы начал курить. После этого странного кошмара я не смог больше спать. На работе я всё делал автоматически, головой улетая куда-то далеко. Пальцы печатали коды, числа и слова, как всё по привычке. А я думал о том, что призрак девочки и ребёнок из кошмара – это один и тот же человек. И заверения Юдзары с треском разрушились. В этот день мои коллеги горячо обсуждали новость дня – пройдёт тренинг, который будет вести Уильям Йорк, знаменитый американский бизнес-тренер и один из самых богатых людей. Объявление уже висит на доске объявлений. Этот лист вытесняет все остальные мелкие бумажки, приколотые кнопками. Как же занесло этого Йорка в наш офис? Наверно, опять господин Миура что-то придумал. Обычно к такому прибегают только в случае закрепить международные отношения между клиентами. По правде сказать, меня это мало интересовало. После рабочего дня я не общался с Юдзарой. Усталость раздавила меня, превратив в труп. Я не обращал внимания на мелкие пакости домашнего призрака. Завтра надо написать отчёт о проделанной работе и передать начальству. Моя голова пуста, мыслей у меня не было. Ночь вновь сыграла со мной злую шутку – очередной сон, в котором девочка лет восьми бродила по дому, заполненной ночной темнотой и странными человеческими фигурами. И когда я проснулся посреди ночи, то увидел призрак той самой девочки – она стояла в углу спальни и смотрела на меня. В какой-то момент я вспомнил призрак Момоэ. Она появилась точно так же – внезапной белой фигурой в углу комнаты. Днём коллеги обсуждали политику и спорт, пока я писал отчеты и приносил кофе начальнику. В половине третьего распечатанные бумаги ровно уложились на стол перед господином Миурой, я начал заниматься другими делами, менее важными. Ближе к вечеру ко мне пришёл начальник – он сильно сжимал в руке какие-то листы, лицо вновь стало алым от злости. Другие сотрудники при виде злого господина Миуры попрятались по своим рабочим местам. Никто не хотел попасться под руку тирана. — И это ты называешь отчётом!? Что ещё за писанина!? Дурачить меня вздумал! Он размахивал перед моим лицом бумагами, на которых я напечатал отчет. Господин Миура опять кричал и сотрясал воздух. Я лишь по привычке говорил «да, ага, простите». Невидимый барьер не давал мне слышать этот истеричный крик – это называется «абстрагироваться от мира». - Ивамото, я тебя спрашиваю! – крикнул он мне в лицо. – Что это такое!? Внезапный вопрос прорвался через прозрачную стену. — Это… - Честно говоря, я так и не понял, что его беспокоит. – Вы о чём? Господин Миура кинул бумаги передо мной на стол, и ткнул своим жирным указательным пальцем в строчки. Внимательно присмотрелся – «Мама, мама, мама, мама» и т.д. Одно и то же слово было написано много раз, обрывая нормальный текст. - Перепечатай ещё раз! – Я вздрогнул. Начальник кричал мне на ухо очередной приказ. После брошенных измятых листов и унижений, босс с легкой походкой прошествовал обратно к себе в кабинет. На самом деле я сам не знал, что со мной произошло. Мне пришлось убить ещё несколько часов на то, чтобы всё исправить. Ушёл с работы я позже остальных. Сейчас в Японии совсем не так весело, как думают европейцы или русские. У нас в современном сленге появились такие слова, как «буракку кигё» и «оидаси-бэя». Первое переводится как «чёрные предприятия», в которых начальники плохо обращаются с работниками. А второй термин означает буквально «увольнительную комнату», куда усаживают надоедливого работника, чтобы он делал рутинную работу и в конечном счёте лично написал заявление об увольнении. Мне так кажется, что наша компания в списках «чёрных предприятий». Я пошёл учиться на маркетолога, потому что мне была интересна эта профессия. Даже сама история рекламирования в Стране восходящего солнца – это очень увлекательно. С династии Эдо появилась первая реклама. Синтоистские храмы вывешивали на воротах рекламные объявления, листовки печатались в книгах. Через два с половиной века появляются уже афиши на манер Европы. Несмотря на то, что европейский стиль разнообразил рекламные вывески, у нас всё равно оставалось что-то исконно японское. И даже сейчас – в XXI веке – японская реклама старается вывести все европейские корни. Яркость, насыщенность и запоминаемость – вот основные преимущества современной японской рекламы. Сейчас моим кумиром является Кунихико Тайнака, креативный директор Dentsu. Во многом я с ним согласен. Чтобы не отвлекаться от истории, стоит лучше продолжить повествование. Следующий день оказался выходным. И утро началось с приходом Юдзары, с которым мы отправились пройтись по городу и зайти к нему. Уже в полдень жители Ниигаты заполонили набережную, где гудят корабли и пароходы. Запах солёной воды и водорослей проникал в наши легкие. Аромат детства. На меня сразу нагрянули воспоминания – как молодая мама покупала свежую рыбу на рынке, как отец рассказывал мне о видах рыб и разновидностях морского флота... Кажется, я опять не о том, ха-ха. - Киэсе, - окликнул меня Юдзара, - тебе опять кошмары снились? Я кивнул. - И что на этот раз? - Призрак девочки меня преследует, ничего не могу поделать. Он в ответ задумчиво промычал и повернул в сторону своего дома. - Пошли, кое-что покажу. – Юдзара направился к современным, многоэтажным постройкам. И да, он тоже снимает квартиру, как и я. Серебряный лифт прикатил на седьмой этаж, пол коридора обделан красной ковровой дорожкой, на деревянных дверях блестели золотом номера квартир. — Это точно квартиры? – обратился я с вопросом. Мой друг лишь прозвенел ключами и открыл дверь под номером «35». - Так получилось, что номера квартир идут сверху вниз. Это новая система. – Мы зашли в просторную комнату, двери за нами захлопнулись. – Благодаря большим продажам скандальной прессы, я могу позволить себе немного роскоши. Сняв обувь, я прошёл дальше. Съёмная квартира была уже с мебелью и всеми атрибутами, поэтому ему не надо заморачиваться по поводу покупки телевизора или ещё чего-то такого. На книжных полках блестели цветные корки различных комиксов, где-то стояла и классическая литература, которую как правило Юдзара не читал. Он прошёл к себе в комнату, начал где-то шуршать, а потом вынес большой темный альбом. Юдзара сел рядом со мной на диван, и раскрыл картонку. - По правде сказать, я мечтаю работать в новостной газете. – без типичной улыбки произнёс он, - Писать о более серьёзных вещах, чем о грязном белье знаменитостей. И я собираю вырезки из разных газет о происшествиях. И правда. Под прозрачными файлами находились вырезки разных статей, которые оказались на первой странице. Это были и пожары, и ограбления, и открытия новых достопримечательностей, и многое другое. - Считай, я своего рода коллекционер. – Юдзара усмехнулся. - И долго ты собираешь это? – удивился я. Эндо мне до этого момента ничего не рассказывал о своём увлечении. - Довольно долго. Начал сразу после того, как устроился работать в желтую прессу. Я перелистывал страницу за страницей, рассматривая интересные находки Юдзары. - Тебе интересно? – он обратил внимание на то, как я увлечённо читал практически каждую вырезку. - Не думал, что ты что-то собираешь, - улыбнулся в ответ. На середине я уже было хотел закрыть альбом, но тут мне попалась распечатанная статья из интернета, датированная 2001 годом. «Массовое убийство в Сэтагая» - такой был заголовок статьи. С разрешения Юдзары, я вытащил копию первой страницы токийской газеты. «Убийство семьи Миядзава в округе Сэтагая, Токио, произошло в ночь на 31 декабря 2000 года. Полиция ведёт расследование.» После первых строчек было фото дома, в котором всё случилось. Меня сковал шок, я не мог в это поверить. — Это же тот дом из моего кошмара! – я показал статью другу. Он точно так же был удивлён, как и я. - В начале 2001 года газеты Японии печатали только об этом страшном убийстве, - начал он рассказывать, - даже в газетах нашего города где-то были статьи про семью Миядзава. «Было убито четыре человека – 44-летний Микио Миядзава, 41-летняя Ясуко Миядзава и их двое детей – 8-летняя Нина и 6-летний Рей. Младший сын был задушен, остальные же погибли от многочисленных ножевых ранений. Орудие убийства найдено на месте преступления…» Нож. Кровь. Убийство. Девочка. Образ призрака всплыл из воспоминаний. С каждой минутой я всё больше ощущал, что к чему-то приближаюсь. Неведомому и страшному. Я узнал настоящее имя девочки – Нина. Кадры из кошмаров меня преследовали, словно тени. Эндо разрешил мне забрать вырезку домой. Написанные предложения я сравнил со своими заметками – изложение сюжета кошмара. Многое, что совпало, кроме части с документами. Вечером икирё в виде улыбчивого старика стучал кулаком в стену, издавая странный звук. В соседней квартире раздался женский визг – судя по всему, невестка внука испугалась. Потом какие-то слова типа: «Тут что-то происходит!». Честно сказать, на следующее утро призрак продолжал стучать, тарабанить и шуметь, пугая бедных жителей. Лично мне было не до того. Я рано проснулся, переписал очередной сон в блокнот. Много полицейских машин с мигалками, кто-то говорил по рации. Снесённые дома. И большое количество людей... Точнее, они были когда-то людьми. А сейчас уже прозрачные икирё. У изголовья кровати появился призрак девочки и прозвучал детский голос: «Ты должен». В моей голове до сих пор проматывались эти слова. «Ты должен». Я должен. Что я должен? Загадки призраков я не мог разгадать, не понимал смысл предложений и картинок. После неумело состряпанного завтрака и его поедания, а именно рисовая запеканка по рецепту из интернета, я отправился прогуляться. Давайте я вам опишу улицу современной Японии: везде ходят девушки с разноцветными волосами, юноши пытаются скопировать образы крутых мачо, фанаты аниме заполоняют улицы в час пик – на фестивали и праздники. Молодые женщины прогуливаются с колясками в скверах, мужчины спешат на работу, пожилые люди теряют время на рынках, покупая свежие фрукты и овощи. Наверняка и в вашем городе есть такая категория homo sapiens– «молодёжь»? Я в своё время был фанатом японской рок-группы, потом перешёл на актёров фильмов, а дальше я уже повзрослел. Ещё одна раздутая легенда о японцах – нехватка философии и глубокого духовного мира. Это меня раздражает больше всего. Как будто все японцы не имеют эмоций. У нас есть философия. Мы тоже плачем от душевной боли расставания, мы радуемся от того, что вернулся близкий нам человек. Яркий пример – аниме. Я уже писал, что увлекаюсь аниме и читаю комиксы? - Так всё-таки, какой твой любимый жанр аниме? – Спросил меня как-то Юдзара. – Романтика? Милые девушки-кошки? Или маленькие волшебницы? - Ни то, ни другое, - спокойно ответил я, - мне нравится… Юдзара пристально смотрел на мой рот, когда же я скажу ответ на его вопрос и рассею волнение. - …сёнен. – Закончил своё предложение. Мой друг растерялся и окаменел от ужаса. - Ты предпочитаешь всяких ниндзя и супергероев, чем милых девушек-кошек!? – Крик души раздался в этом удручающем возгласе. – Как ты мог меня предать, друг? - Ты что-то имеешь против Наруто? – Да, мне действительно нравятся всякие интересные сюжеты с криминальными авторитетами прочими злодеями. И любопытно смотреть на то, как растяпа-герой превращается в защитника всего мира. – Во всяком случае, это лучше, чем девушки в откровенных нарядах. Что такое аниме? Кхм… Вам просто стоит посмотреть Наруто или Ван Пис, или может Фейри Тейл. И тогда вы всё поймёте. Это самые популярные аниме-сериалы в мире. Отличие аниме от обычных дорам, фильмов или сериалов – искренность. В аниме-сериалах очень много искренности. Она скрыта под нарисованными персонажами. Герои дают возможность сравнивать с реальными людьми. Я как-то смотрел одно аниме, и невольно понял, что главный герой – это редкий тип людей, который мог бы стать настоящим другом для каждого. Он защищает малознакомых людей, которые просто начали с ним общаться. Ещё он старается всем помочь и прощает других. Кроме того, именно аниме даёт подросткам крупицы философии, а ещё развивает фантазии. Романтика воодушевляет нас на то, чтобы признаться в любви, а смелые герои из аниме-сериалов заставляют нас принять жестокость этого мира и идти дальше достойно с поднятой головой. В нас так много эмоций, так много душевной энергии, что не хватает методов выразить её как-то ещё кроме фантазии. На каждом континенте – люди, всегда – люди. И мы – тоже люди. Каждый из нас переживает хотя бы раз горечь потери, утраты. А почему другие считают, что японцы не имеют душевной глубины… А вы бы рассказали незнакомому человеку из другой страны о том, как потеряли близкого человека и как вам больно?
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник