***
3450-год от начала летоисчисления. Дворец семьи Валинуэра. — Э-эй, Джефрид, чего ты там нарыл? — А ты приди и посмотри — с ухмылкой на лице ответил Джефрид. — Или снова будешь трусить?! — Хватит кричать на всю округу, а то снова придется за Вас отдуваться, — прозвучал голос из окна дворца. — О, явился, — крикнул Джефрид. Дверь дворца в мгновение ока открылась, и из неё вышел высокий парень в деловом костюме. — Вилфорд, ты куда-то едешь? — с удивлением на лице спросили двое парней. — Нет, просто мне сказали, что могут прибыть гости. Так что решил приодеться. — Х-х-хорошо выглядишь, — похвалил Стефан из-за спины Джефрида. — Благодарю, Стефан. Ладно, говорите что Вы там отыскали, — сказал Вилфорд, смотря на парней. После этих слов Джефрид начал вытаскивать из сумки книгу. Книга была вся в пыли и земле, въевшиеся в обложку, и выглядила довольно древней. Это подтверждала виднеющаяся на лицевой стороне дата написания. — 548-й год, — удивлением сказал Вилфорд и подошёл к парням, которые стояли в десяти метрах от него. — Видал какая?! А посмотри на дату — ей же почти три тысячи лет! — сказал Джефрид с гордостью на лице. — Ого, круто. И что нам с ней делать? — Неуверенно спросил Стефан. — Сначала пойдём в мои покои, — Вилфорд указал на дверь ведущую во дворец, — там нас не потревожат. Да и странно что книга в таком относительно хорошем состоянии не дотянула до наших дней без серьёзных повреждений, — задумчиво проговорил Вилфорд — Да-да, точно, — сказали парни и пошли к двери. — Кстати, Вилфорд, как ты думаешь, почему книга в таком состоянии? — Джефрид, где ты её нашёл? В ответ Вилфорд повернулся и посмотрел на парня. Тот почувствовал, будто его друг смотрел ему прямо в душу. — Э-э-э... Возле старой церкви, — сказал Джефрид немного замявшись. — Хмм, ясно. Тогда это неудивительно, — переведя взгляд на потолок, сказал Вилфорд. — Ч-Что ты имеешь ввиду? — Стефан напрягся и посмотрел Вилфорду в спину. — Эта книга… Она пропитана Высшей магией. — Чего-чего?! — парни точно не ожидали такого. Это не удивительно. Высшая магия очень опасная и редкая штука. Ей могут управлять всего 10% от всех существующих магов. Как я понял что это высшая магия? Всё просто. Я могу видеть магию. Мои глаза — это фамильная ценность, наш дар. Однако даже моя семья не знает, что я могу чувствовать истинную энергию. Истинная энергия — это источник всего во всех мирах. Наш мир не исключение. Эту энергию используют Прародители для создания всего. Я чувствую любое изменение в радиусе 5 километров. Однако, такое просто невозможно. Мало того, что люди тольком не верят в богов, так ещё и отрицают существование этой энергии. Хотя мне не за что их судить… Ведь я тоже так думал до того как начал чувствовать её. — Вилфорд! Вилфорд! Очнись, мы уже пришли, — прозвучал крик, который прервал раздумья. — Что такое? — с небольшой осторожностью спросил я, осматриваясь. Я этого не заметил, однако мы уже пришли в мои покои. — Тут написано что-то про демона. Забавно что язык не поменялся почти за три тысячи лет. — Давай книгу сюда — будем изучать твою находку, — я взял книгу у Джефрида. Парни сели подле меня и начали внимательно слушать. — И так, что тут у нас? В общих чертах, тут было написано, что сюда запечатали демона. Так же было написано как его освободить. Это было странно. Я правда не понимаю… Неужели люди были настолько глупы что смогли запечатать демона, но написали как его освободить? Да, книга, вероятно, была под защитой, но зачем оставлять такую уязвимость? Хотя кто знает мотивы создателей книги? Я поделился выводами с друзьями и продолжил думать. И вдруг тишину оборвал Стефан: — М-может вернём её на место? Не секунды не прошло как прозвучал ответ: — Ты что, идиот? А вдруг демон сделает что-то для нас, и мы будем жить припеваючи?! — глаза Джефрида возбуждённо горели. Глупо так думать. В конце концов, это демон. Демоны — раса прародителей, такие же как и боги. Они очень могущественны. Само собой, что они могут исполнить желание, однако какой ценой мы это желание получим? Боги и Демоны могут управлять «Истинной Энергией». Так что даже если мы захотим сбежать, у нас не выйдет. Да и выпускать демона, не получив награду, никто не горел желанием. — Оставлять её не лучшая идея, однако и выбрасывать не хочется. Это ведь старинная книга, да ещё и пропитана высшей магией. Все затихли в ожидании вердикта Вилфорда. Чёрт, это глупо, но я не могу отказаться от возможности изучить такую древность. Даже если я умру здесь. — И так… Я решил что мы будем делать. — И что же?! — спросили парни с огромным интересом. — Мы высвободим этого демона из книги. Однако говорить с ним буду я, — Вилфорд встал с кресла. — Мы ведь не можем отказаться? — понимая, что уже ни на что не повлияет, спросил Стефан. — Думаю, нет, — Джефрид, напротив, был рад. — Именно, — грандиозно произнёс я. После этих слов мы начали готовить помещение для снятия печати с книги.***
Спустя 2 часа. Замок семьи Валинуэра. Покои Вилфорда Валинуэра. — Всё готово? — с трепетом спросил Вилфорд. — У меня всё. — И-и у меня тоже. — В таком случае, начинаем.