Единственный

R
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 8 страниц, 3 677 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 1 Отзывы 5 В сборник

Часть 2

Настройки
      После того как вышел из дома держа на плече сумку, всё было как в тумане. Помню только что на такси до автостанции добрался, а то мог не успеть. Осознал себя уже с билетом на сиденье в автобусе. Оглядевшись, заметил всего не больше десяти человек, которым так же как и мне понадобилось добраться до моего городка. Хотя, по пути пару сёл проезжать будем, может, им туда надо, а не до конечной.       Казалось бы — самое время поспать. Ехать далеко и долго, так еще и ночь — время, когда все нормальные люди спят. Я хоть сегодня и отработал смену в мастерской, но спать не хотелось нисколько. Чувствовалась усталость, но не сонливость.       Говоря откровенно, старался думать о чем угодно, но не о матери. Получалось сложно, но… Мне не в первой мириться со смертью дорого мне человека. Наверное, за те года что я прожил один, наверное нет человека, чья смерть заставила бы меня впасть в длительную апатию. Да, смерть Марины сильно по мне ударила в свое время, но ничего в моей жизни после ее ухода кардинально так и не изменилось: Привычки, взгляд на мир, характер и ритм жизни остались прежними. Может быть, не так уж она была мне дорога? Слышал, что после ухода по настоящему дорогих людей, многие меняются. Кто-то больше или меньше, но меняются. Я же — совсем нет. Впрочем, со стороны виднее, наверное.       Так, за грустными размышлениями, я смотрел на темноту за окном. Сейчас пока что не разгар лета, поэтому темнеет еще относительно рано. Разглядеть получалось едва ли силуэты пейзажей, но я не жаловался. Луны и не видно даже, все облака закрыли.       Так, наверное, и прошла бы для меня поездка, пока не произошла очередная остановка, которую делали примерно каждые часа два. Ничего особенного она из себя не представляла. Небольшой дорожный кафе-магазин, да заправка совсем рядом.       Я глянул на часы. По времени, вроде как, осталось меньше половины пути. Решил выйти покурить, раз уж все равно стоим. Ничего нового в окне не увижу, пока что.       Уже затягиваясь привычным за годы дымом сигареты, увидел выходящего из-за автобуса мужичка лет под сорок с пивным животиком. Одет он был просто, практично и легко. Тот стучал себя по карманам в поиске чего-то и, цыкнув, потопал в мою сторону. Если я ничего не путаю, он вроде бы был водителем автобуса.       — Слушай, не угостишь? А то в здешнем магазине всякую дрянь продают — курить невозможно. А у тебя вроде ничего такие, — глянул тот на сигарету в моей руке.       Я молча достал из кармана пачку с зажигалкой и протянул ему. Мне не жалко. Сам не раз стрелял у незнакомцев, от случая к случаю.       — Ох, спасибо. А то люди нынче жадные пошли, и сигареткой угостить не могут. Хотя нынешние цены подросли, это да… Ты, если что, проси на следующей остановке. Я тебя тоже угощу. Там в ларьке как раз мои любимые продают, — подмигивает тот, хмыкая.       Пожав плечами, принимаю пачку обратно. Мне собственно как-то без разницы было. Впрочем, есть у курильщиков, какое-то общее понимание того, что кому-то нужна сигаретка прямо сейчас. Не у всех, но у многих.       — Куда едешь?       — Домой, на похороны.       — Оу… — удивился мужичок. По правде мне не хотелось убегать от правды и выдумывать какую-то причину. Узнает — быстрее отстанет, — Слушай, прости что…       — Забудь.       Так и простояли, пока у обоих не закончились сигареты. Водитель, легонько хлопнул меня по плечу и было побрел обратно к автобусу, но тут с криками из магазина выбежала женщина. На ее лице перемежевался страх вместе с ужасом. Наверное, даже сверстница водителя, хотя я ее особо не разглядывал.       — Помогите! Там человека убивают!       Я сначала вообще не понял что она сказала. Убивают? Здесь? Зачем? Кто?       — Что произошло? — даже как-то на автомате спрашиваю. Я вовсе не собирался вот прямо сейчас идти геройствовать спасая человека, мне просто стало интересно что там случилось то?       — Да не знаю я! — уже буквально кричала женщина, а из ее глаз лились слезы. — Мы с мужем зашли в магазин за водой, но там человек трое все в крови на нас набросились! Они как будто бешеные! И там… еще были тела. Людей. Господи…       Слыша такое происшествие за спиной, водитель уже подошел к нам и стоял рядом, молча выслушивая женщину. Я же, тихо охеревал от разворачивающихся событий. У нас тут зомби апокалипсис что ли? Или это… пранкеры? Или как там называют людей которые разыгрывают других? Хотя в такой глуши что-то не верится. Совсем.       — А где ваш муж? Он остался там? — уже более вдумчиво спрашиваю ее, на что та лишь кивает давясь слезами. Мысленно я уже похоронил мужа этой несчастной и даже чуть-чуть сочувствовал. Кому как не мне ее понять? Впрочем, судить рано. Может реально пранк? Хотя, если честно — в такое мне верилось слабо.       Так или иначе надо хотя бы узнать что там внутри, а то окон с нашей стороны нет и что там происходит не видно. Хотя, окна могут быть с другой стороны, но я пока не решил какие действия я собираюсь предпринимать. Так что что лишь задумчиво посмотрел на здание, мрачно освещаемое высокими желтыми фонарными столбами.       — Вызывайте полицию, — решительно говорю, поворачиваясь к женщине. — Я пока пойду осмотрю здание, и, если получиться, помогу вашему мужу, — хотя я почти полностью уверен что он мертв, но думаю так ей будет легче… По крайней мере, какое-то время… Вот черт, я дал ей надежду, зная что ничего не изменить. Херово, но уже поздно что-то менять.       — Я с тобой, — было попытался вмешаться водитель… надо будет узнать его имя.       — Нет смысла, я схожу сам, вы будете мешаться. Как зовут? Меня — Сергей — честно не знаю откуда у меня взялась такая уверенность в себе, но откуда-то я точно знал что со мной ничего не случится.       — Семен я, но постой…       — Я Сказал — Нет, — не хватало еще жертв. Не будь он не таким неуклюжим с виду, я бы еще подумал, но то что имеем сейчас… Короче, запустил себя мужичок, ничего не скажешь.       Тот не стал спорить, а я молча стал по небольшой дуге обходить магазин, в надежде найти окошко дабы оценить ситуацию внутри. Впрочем, мои надежды вполне подтвердились и с боку здания действительно было окошко, с не полностью опущенными жалюзями… и то что я увидел мне не понравилось. Сильно не понравилось.       В помещении со столиками и парой перевернутых стульев, несколько… людей, наверное, жрали… труп другого на полу. Крови там было… много. Да и сами нападающие выглядели скорее как живые трупы, не иначе. Бледные, немного подранные, кто-то больше, кто-то меньше. Само помещение также претерпело некоторые косметические изменения с преобладанием кровавых пятен и… небольших частей тел?       — Блять, это что за зомби апокалипсис, мать его? — вот честно, иначе охарактеризовать ситуацию я не мог. К горлу подкатил ком. Мне стало тошно. Внутри была чертова мясорубка и огромные лужи крови… Я не смог смотреть на такое дальше и отвернулся. Еле сдержался от того чтобы опорожнить желудок, хотя я давно ничем не перекусывал, только воду глушил.       Множество мыслей перемешивались в голове. Мне трудно было понять, что делать сейчас лучше всего. Бежать? Куда? К автобусу и просить водилу увозить нас отсюда? Ну… В принципе как вариант. Если забыть про ту женщину что отсюда просто так точно не уедет. Что, скорее всего, обернётся пополнением в рядах ходячих. Не знаю откуда во мне взялась такая решимость, но просто так уехать и оставить на по сути верную смерть, пусть и незнакомого человека было… Не знаю. Я просто не мог так поступить. Не мог и все. Но вот только… Да кого я обманываю? Самого себя? Я просто хочу стать хотя бы чуточку похожим на тех героев за которых когда то проходил разные РПГ. Плевать в лицо опасностям и идти на риск несмотря ни на что. Стать кем-то более значимым чем простой работяга который собирает мебель или командует теми кто собирает эту самую мебель. Решимость — вот что мне нужно. И если я хочу стать тем, кем хочу стать, я просто обязан не взвешивать риски и думать тогда, когда нет на это времени. Если решил что я пойду о покрошу этих упырей, то я пойду и сделаю это. Нечего жалеть себя. Ни шагу назад.       Быть может это совершенно идиотская причина чтобы начать действовать, но мне плевать. Я решился и не отступлю.       Отойдя от стекла за которым не мертвые в кафе занимались своими делами, не заметив моего присутствия, оглядываюсь. Тут неподалеку стоит машина под которой яма для ремонта. По всей видимости, кто-то тут чинил этот старенький седан, но для меня важно не это. Рычаг от домкрата, как оружие для умерщвления немертвых мне вполне подойдет. На первое время уж точно. Не создавая лишнего шума, аккуратно достаю рычаг. Хм, немного островатый на конце — самое то.       Обходя кафе еще дальше, натыкаюсь на забор из металлической сетки-рабицы, которым огорожена задняя территория здания. Относительно низкий. С моим ростом его было совершенно не трудно перелезть. Я хоть и не два метра ростом, но достаточно высокий, чтобы это не было проблемой. Вновь оглядываюсь — никого. Ни живых ни немёртвых не наблюдается. Но вот металлическая дверь с заднего двора приветливо приоткрыта, да еще и ключи вставлены в замочную скважину. Заглянув за дверь опять не обнаруживаю никого — только не потушенный свет в проходе к служебным помещениям. Удачно. Аккуратно слегка шатаю дверь, проверяя, будет ли та скрипеть при раскрытии. Будет, но не слишком громко. Но не уверен что ходячие не услышат. Если стянуться один или два — не большая проблема. А вот если услышат все или хотя бы половина, то уже будет неприятно. Возможно, придется обойти по новой, и зайти уже с парадного выхода. Если выгорит, то упыри едва ли сообразят что их обошли. В общем, пока я ничем не рискую. И все бы ничего, но перед глазами выскочила табличка, заставившая меня вздрогнуть от неожиданности. А также задуматься над здравием своего рассудка и посильнее сжал рычаг от домкрата в руке.

      [Поздравляем!]       [Вы являетесь носителем Системы Развития. Для получения подробностей о своих характеристиках, вызовите свой статус мысленной или вербальной командой «Статус»].       [Получено задание — Зачистка.]       [Задача: Уничтожить умертвия в кафе и его окрестностях.]       [Награда: +5 очков характеристик; Полное восстановление здоровья и маны.]

6 Нравится 1 Отзывы 5 В сборник