***
Айла и Айгуль сидят в шатре второй, и вышивают на своих платках различные красивые узоры, разноцветными ниточками. Незаметно разговор двух девушек от банальной темы о войне между племенем Кайи и текфуром Николой, перерос в диалог об храбрых воинах Осман Бея, а именно о Гюктуке, и Джеркутае. — Слушай, Айгуль, давно хочу кого нибудь спросить, а что именно произошло с Гюктуком? - неожиданно спросила дочь Эртугрула. — С Гюктуком? - удивилась Айгуль. — А, что с ним произошло? — Ну, допустим, насколько я знаю, ему не очень приятно говорить о своё брате, и о том, что когда-то он был на стороне монголов. — Если честно, то я и сама мало, что знаю, но думаю кратко главное рассказать смогу, всё же слухи то ходили, конечно не знаю правдивые ли они. - ответила Айгуль. — На сколько тебе известно Гюктук раньше служил монголам, а именно одному монгольскому командиру Балгаю, с ним мы встретились тогда когда они напали на наше стойбище. Позже через долгий период времени, раскрылось, что оказывается Гюктук, родной младший брат одного из воинов Османа, Конура, старший понял это по одинаковому знаку на шее, он точно помнит, что такой рисунок был у каждого мужчины их рода. Конур рассказал это Осману, который в свою очередь нашёл документ, который говорил о том, что много лет назад Балгай купил Гюктука на рабовладельческом рынке, это будет хорошее доказательство, что он с рождения тюрок, а не монгол. После этого, известно, что Гюктук перешёл на нашу сторону, и стал служить Осману, но Балгаю это не понравилось, он решил вернуть своего воина, и что бы это сделать каким то там своими монгольскими штучками, заколдовал Гюктука, так что он снова всё забыл. Во время одной из битв, из этого шаманства он ранил своего брата, но когда вспомнил, всю правду, было уже поздно, пошло заражение крови, и... — Конур умер. - закончила за неё Айла. *** Девушке стало очень жалко этого мужчину, при воспоминаний услышанного сердце как то больно сжималось, иногда покалывая. Почему это происходит Айла не понимала. — Слушайте, сестрицы, а пошлите тоже потренируемся? - спросила она, надеясь таким образом выгнать из своей головы мысли о голубоглазом мужчине. — Давно, я что-то мечом не размахивала, и стрелы не пускала. — Не можешь ты без этого жить, да сестрица? - хохотнула Мелек, поднимаясь. — А, что Айла права, пошлите тоже поборемся. - согласилась Айгуль. Не став спорить, девушки отправились в сторону мужчин. — Что моя безумная красавица, тоже решила потренироваться? - тут же подорвался с места Джеркутай, обращаясь к Айгуль. — Да вот Джеркутай, не смогла отказать сестрице Айле. - засмеялась девушка, кивая голова в сторону подруги. — Получается мне ты, безумная, тоже не сможешь отказать? - хитро улыбнулся мужчина. — Смотря на что. - усмехнулась Айгуль. — Ну-у-у, к примеру-у-у.- протянул Джеркутай. — Станешь моей женой? — О Алах, Джеркутай, ты опять? - закатила глаза девушка, тяжело вздыхая. — Не опять, а снова моя ненаглядная. — Слушай...- вдруг сказала Айгуль, с таким лицом будто ей в голову пришла невероятно хорошая мысль. — У меня есть предложение. — Какое же? — Давай так, если моя любимая сестрица Айла, — произнесла девушка подходя и кладя руку на плечо Айлы. — Проиграет одному из вашей тройки, то я соглашусь выйти за тебя замуж. — Э-э-э, - протянула дочь Эртугрула. — Айгуль, а я то тут причём? Это ваши дела, не мои. — Ну, Айла, пожалуйста. - надула губы Айгуль. — Ну допустим, я соглашусь, и что? Я же могу подставить тебя и сделать, так что бы я проиграла, тогда уж у тебя не будет выбора и ты будешь обязаны выйти замуж за Джеркутая. Темболле не вариант, что я выиграю. — Айла, ну ты же лучшая в этом деле, ты даже лучше меня сражаешься! - возмутилась дочь Дюндара. — Ладно, но потом не говори, мне что, это я виновата в том, что ты выскочила замуж. - хмыкнула Айла. — Ну, какой из вас храбрец сразиться с "хрупкой" девушкой? - обратилась она к мужчинам. — Я лицо заинтересованной, мне нельзя. - отступил Джеркутай. — А...меня к себе Осман Бей звал. - сказал Боран. — Так нас же обычно вместе зовут? - вопросительно поднял одну бровь Гюктук. — Ни чего незнаю. - покачал головой кареглазый. — Мне пора. –бросил он и быстро ретировался. — Теперь хотите сказать, что из-за вашего спора, мне с Айлой Хатун сражаться? - воскликнул Гюктук обращаясь к Джеркутаю и Айгуль. — Ну, вам сложно что ли? - воскликнула Айгуль. — Не, моя безумная, они просто испугались. Проиграть бояться. ‐ поддакнул Джеркутай. — Что? - воскликнули кареглазая и голубоглазый в один голос. — Ни чего я не боюсь! Глупости какие! - сказала Айла. — Пошли, Гюктук. - схватила она мужчину и направилась в центр круга. — Не боишься? - усмехаясь спросил Гюктук. — Чего? Того, что я проиграю, и отдам Айгуль в жёны Джеркутаю? Можно было бы, я бы специально проиграла, но мне гордость не позволит. — Готовы? - громко спросила Айгуль. — Да. - в один голос ответила Айла с Гюктуком крепко сжимая в руках мечи. — Начали! - первой напала Айла, но Гюктук одним движение, отразил этот удар и сделал выпад надвигаясь на девушку. — А Айла Хатун неплохо дерётся. ‐ сказал Джеркутай. — А ты сомневался? - усмехнулась Айгуль. — Моя сестрица самая искусанная воительница. — Неужели мой храбрый Альп Гюктук и красавица сестра Айла решили побороться? - спросил подходящий к ним Осман Бей. — А это Осман Бей, они делают на спор, если Айла проиграет то Айгуль согласиться выйти замуж за Джеркутая. - улыбаясь ответила Мелек. — Ну, что Айла Хатун, сдаёшься? - спросил Гюктук подставляя к горлу Айлы меч. — Хах, а ты? - хохотнула дочь Эртугрула указывая глазами вниз. В бок Альпа упирался острый клинок, самого мужчины. — Когда ты успела его стащить? - хохотнул Гюктук. — Уметь надо, Альп, просто уметь. ‐ усмехнулась девушка. — Ай, Гюктук, ай Айла, на вашу битву я смотрел бы вечно. - широко улыбаясь подошёл к ним Осман. — Осман Бей? - удивился Гюктук. — А разве, Боран не к вам отправился? — Что? - приподнял одну бровь мужчина. — Ко мне ни кто не приходил, да и я не вызывал. — Ц, ну брат мой, ну Боран. - фыркнул голубоглазый убирая свой меч в ножны. — Как же я раньше не додумался? — И, что теперь делать, если у вас не чья? - спросила Мелек. — Переигровка? - приподнял одну бровь Гюктук, заглядывая в карие глаза Айлы. — Ни надо не чего переигрывать! - сказала Айгуль. — Джеркутай, я согласна выйти за тебя замуж. — Что? - переспросил мужчина, удивляясь. — Безумная, ты не шутишь? — А по мне видно, что я шучу? - хохотнула девушка. — Неужели! - радостно воскликнул мужчина подхватывая Айгуль на руки и начиная кружить. — О, Алах! Я дождался! Неужели! — Ха-ха-ха, Джеркутай, поставь её на место, а то она и передумать может. - смеясь ответила Айла. — Не передумает. - ответил, так же смеясь, рядом стоящий Гюктук, наблюдая за этой безумной парочкой.Глава седьмая.
14 мая 2022 г., 17:11
Уже прошёл месяц с того момента как Айла Хатун вместе со своей подругой Мелек вернулись в стойбище. Девушки быстро втёрлись в коллектив, и стали своими.
В данный момент же черноволосая красавица Айла и её сестрицы Айгуль и Мелек сидели на пороге главного шатра и разговаривая, попутно наблюдали за воинами Осман Бея, которые тренировались.
Пока Мелек и Айгуль, что-то обсуждали, Айла рассматривала голубоглазого мужчину, который шуточно сражался на мечах со своим другом Бораном и перебрасывался фразами с Джеркутаем, который сидел на земле чуть подальше. Из её головы не выходила история о Гюктуке, которую рассказала ей Айгуль, вчера.