***
Праздник идёт уже часа три, по всему стойбищу слышится красивая музыка в вперемешку с песнями, и звонким смехом. Каждый член этого место радуется событию случившемуся сегодня, свадьбе. — Гюктук, Боран, а вы не видел Айлу? - спросила Мелек подходя к голубоглазому мужчине и Борану. — Нет. - покачали головой мужчины. — С того момента как прошли первые танцы, она куда-то исчезла. - пожал плечами Гюктук. — Хах, ну наверное устала и пошла куда то отдохнуть. - хохотнул Боран. — Она же так отплясывала, я удивлён. — Хах, ну, это Айла, в старом стойбище она танцевала лучше всех женщин. - улыбнулась Мелек. — Но всё же давайте её поищем? Уже темнеет, я за неё волнуюсь. — Ладно, давайте разделимся. - кивнул Боран. Договорились так, что Мелек и кареглазый осматривают одну сторону стойбища, Гюктук же другую ( именно он отправил первых двух вместе). Проходя мимо сада с фруктами, мужчин услышал: — Не меня ли ты ищешь, Альп? - подняв глаза, Гюктук увидел Айлу, сидящую на ветке дерева, и с удовольствием поедая грушу. — Ого, — сказал он. — Ты как туда забралась? — Легко и просто. - хмыкнула девушка. — Думаешь я не умею лазать по деревьям? - голубоглазый лишь тихо хихикнул. — Спускайся, давай, тебя уже Мелек обыскалась. — Не, - покачала головой дочь Эртугрула. — Мне и тут не плохо. - Гюктук пренцыпиально закатил глаза, и схватившись за ветку дерева, поднялся, к черноволосой. — Почему ты ушла, с праздника? - спросил он, рассматривая солнце, которое скатывалась за горизонт. — Не знаю. - пожала плечами Айла. — Захотелось побыть одной, послушать тишину. — Хах, и я её нарушил. - хохотнул мужчина. — Мне уйти? — Нет, нет, нет, ты мне не мешаешь. - отрицательно замахала руками Айла, и взглянув на Гюктука перевела обратно свой взгляд на закат. — Закат красивый, да? — По сравнению с тобой Айла Хатун, он ни чего не имеет. - ответил Гюктук улыбаясь. Тут же и без того нежно алые щёки девушки, стали ещё краснее. Можно ли считать эти слова признанием? Или же это просто обычный комплимент? Следующие слова Альпа, просто вскружили девушке голову. — Айла, возможно прозвучит достаточно глупо, но ты стала нравиться мне с того момента, как ты вернулась к нам в стойбище, только тогда я ещё этого не понимал. Сейчас же я свободно могу сказать что даже..люблю тебя. - сердце девушки стало стучать безумно быстро, наверное так же как и у мужчины, казалось, что оно вот-вот выпрогнет из груди. — Гюктук, - тяжело вздохнула, Айла. Что ей ответить? Одна сторона её разума твердит "скажи ему такие же три слова", друга я же сомневалась, вдруг с этим Альпом получиться то же, что и с прошлым мужчиной с тем самым Крокрасом, которого когда-то упоминала Мелек. — О, Алах, как же это трудно. — Что же трудно, Айла? - сказал голубоглазый. — Если ты не испытываешь ко мне чувств то так и скажи, я пойму и... — Нет! - перебила его дочь Эртугрула. — Ты мне тоже нравишься, очень даже, но... — Но? — Я боюсь. - тихо сказала Айла. — Чего ты, боишься, душа моя? - нежно спросил Гюктук, накрывая руку девушки своей. — Я...не могу, тебе пока сказать... - ответила девушка, прикрывая глаза, дабы сдержать слёзы. — Для меня, это трудно... очень...очень трудно. — Что же могло такое произойти, что ты боишься говорить об этом? Что-то ужасное? — Ужасное, это мягко сказано. - вздохнула девушка. — Давай, когда, я буду уверена, то расскажу тебе? ‐ мужчина лишь тяжело вздохнул и кивнул.Глава девятая.
22 мая 2022 г., 17:57
Вечером, как и обещалось, в стойбище Кайи начался праздник. Долгожданная свадьба двух людей, красавицы Айгуль и храбреца Джеркутай, которую так сильно ждал последний.
— Айгуль, ты такая красивая! - завороженно глядя, сделала комплимент Айла.
— Да, сестрица Айла, права! - улыбнулась Бала, поправляя красный головной убор, на голове невесты.
— Ой, сестрицы не смущайте меня! ‐ засмеялась Айгуль. — А то моё лицо сольётся с цветом наряда. - девичьий хохот прервал голос, раздающийся с улицы:
— Джеркутай, да стой же ты...
— Хатун, можно войти? - девушки переглянулись, и Айла ответила. :
— Заходи, Джеркутай. - тут же в шатёр ввалился мужчина, за спиной которого стоял недовольный Гюктук.
— Айла, я не смог его сдержать! - прошипел сквозь зубы он. — Этому оболтусу не терпеться поглазеть на Айгуль Хатун! - Айла тяжело вздохнула и закатила глаза.
— Ну, что, если уж пришли смотрите на нашу красавицу! - девушка сделала шаг в сторону, тем самым открывая обзор на Айгуль.
— Эй, Джеркутай, — позвала его дочь Эртугрула, махая перед лицом Альпа рукой. Уже больше двух минут мужчина не молве не слова и не отводя взгляд смотрит на Айгуль.
— Отомри! - Гюктук стоящий рядом легонько толкнул друга в бок. К удивлению это помогло, и Джеркутай "очнулся"
— Знаешь ли ты моя безумная Айгуль, что ты сегодня очень красивая? - наконец то произнёс он.
— Знаю Джеркутай, знаю. - хохотнула девушка, но резко прервалась. — Погоди, тоесть ты хочешь сказать, что во все остальные дни я была не красивой?
— Что? Нет, нет, нет, безумная, я не это хотел сказать. Я имел в виду...
— Ай, Алах, Айгуль прекрати мучить своего будущего мужа. - засмеялась Айла, видя как тяжело даётся объяснение Альпу.
— Вот вот - подключился к разговору Гюктук. — А то малоли, возьмёт ещё и сбежит.
— Не посмеет. - ответила Айгуль.
— Вот именно, не посмею. - широко улыбнулся Джеркутай. — Не хочу остаться без головы. - после уже тише добавил он, но рядом стоящий голубоглазый мужчина услышал, и тихо засмеялся.
— Так, ладно, ты на меня посмотрел? - спросила Айгуль, и получив согласный кивок продолжила. — Вот тогда и иди дальше, не мешай нам готовиться.
— А...- уж было Джеркутай хотел возразить, но его перебили.
— Пошли. - сказал Гюктук и ни став ждать не минуты потянул друга на улицу.
Когда мужчины скрылись, женщины, оставшиеся в шатре громко расхохотались.
— Убежит он куда-то. - усмехнулась Айгуль. — Ага, пускай только пробует.