***
На следующих уроках им везёт, учителя разрешают ничего не делать. Тео пересаживается к Хейдену до того, как Рэй успевает сделать это. Он чувствует не слабый такой укол ревности. Но последний урок к ним приходит завуч и по совместительству, мать одной из одноклассниц. И, правда, нужно быть глухим, чтобы не услышать, как они обсуждают, кто куда пойдёт после этого урока. — вы никуда не идёте, — класс затихает — по правилам школы, вы остаётесь здесь до трёх часов. Рэй сидит к ней спиной, обернувшись. — нет, — вновь поворачивается к парням — что она о себе возомнила? Не будем мы оставаться. — мне нужно волосы осветлять, — буркает Тео — я не могу остаться. — а мне в забегаловку за кофе надо, — Рэй скрещивает руки на груди — достаточно весомая причина? Билл тихо смеётся. — у кого что, а мне неприятности не нужны. Хейден смотрит на Рэя. — если уходишь, я с тобой, — на Тео — пойдёшь? Парень молчит. — да ладно тебе, — Рэй проверяет время. Десять минут до звонка — полкласса уйдёт. — если полкласса, то ладно… Рэй выпрямляется. — время творить херню? — ага, — хмыкает Хейден — мы идём отмечать Новый год. — люди дорогие! — Рэй встаёт, обращая на себя внимание всего класса — никто не хочет пойти праздновать НГ с нашей компашкой неудачников? Билл делает фэйспалм. — а куда идёте? — спрашивает Лия. — хз, может в центр. Ну придумаем что-нибудь, мы же неадекватные, скучно не будет, — Рэй ловит несколько заинтересованных взглядов. В основном они от таких же ебанутых, как он сам. — ко мне вопросов нет, — Хейден прикрывает глаза. Он расслаблен и в своей атмосфере. — я с вами, — Лия. — так уж и быть, — Сара говорит, словно она делает одолжение, а не ей. — нам нужны такие же еб- — Рэй вспоминает о присутствии учителя в классе — сумасшедшие, как и мы. Гюнтер? — смотрит на главного спортсмена школы и по совместительству члена элиты. Ну Рэй их так называет. — ну ок, чё мне, — брюнет улыбается. А остальное — дело техники. — завтра в десять на центральной площади. — Рэй возвращается к своей компании– оки-доки, а вы как? — уже сказал. — да это понятно. Билл? Тео? — я буду. — я спрошу, но не факт, что получится… — Тео опускает голову. — у тебя родители настолько строгие? — Рэю это кого-то напоминает. — я единственный ребёнок в семье, меня капец как опекают. — я тоже, но ко мне почему-то лояльнее, — вот будет облом, если когда Рэй посвятит в свои планы предков, его посадят под домашний арест. Особенно после вчерашнего. Как и говорилось, Рэй, Хейден и ещё парочка человек дружно уходят после этого урока. Тео боится получить, поэтому остаётся. — так что, пойдём посидим где-нибудь? — они идут по улице. Людей мало, день как-никак ещё не закончился. — давай, — Рэй поправляет лямку рюкзака и смотрит на Хейдена — ты в порядке? — а ты? — прямо в глаза — Мне показалось, тебе вчера было пиздец как плохо. — с предками поругался… — чувствует, как чужая рука ложится на плечо — Да не надо, я в порядке, — Рэй правда быстро отходит от подобных ссор, привык. — рано или поздно ты от них съедешь, всё будет хорошо. — слушай, я не из тех, кто нуждается в жалости. Пожалуйста, не надо. Хейден улыбается совсем незаметно, уголком губ. Он понимает, так понимает, что скрыться чертовски сложно. — у меня родители развелись. Рэй совершенно не знает, что сказать. И Хейден, чёртов телепат, снова всё видит. — может, оно и к лучшему. Я могу попросить тебя о большом одолжении? — насколько большом? — он не любит делать одолжения. — мне на работу устраиваться нужно. У нас и так денег немного, и алименты только на Амели, поэтому я сидеть без дела не могу. В общем… Хейден не успевает договорить. — делать тебе домашку? Окей. — спасибо… Правда, я бы забил, но мама не хочет, чтобы успеваемость снижалась. Хотя там уже некуда снижаться. — понимаю, — приобнимает — по такому случаю заходим… — протягивает вперёд руку и медленно ведёт справа налево, читая вывески — …сюда. Я заплачу. — я в состоянии за себя заплатить, — Хейден ухмыляется, но Рэй знает, он обижается. — это не предложение, а факт, жест доброй воли. Пользуйся тем, что сегодня я в хорошем настроении. В этот день Рэй Эванс вытряхивает абсолютно все деньги, которые были распиханны по карманам джинсов, куртки, рюкзака. И нисколько об этом не жалеет.***
— девятый класс гимназии! Сюда идите! — кричит Рэй на всю площадь. — бля, заткнись, — Хейден закрывает половину лица рукой. — я вижу элиту! Обычно Рэй ведёт себя так громко, когда ему плохо. Выпускает энергию в другом месте, так скажем. Он сам не знает, почему именно так. — мог просто написать, — Гюнтер запахивает шарф. С ним подходят ещё четверо парней. Не ошибся Рэй, когда подумал, что он не придёт один. — да у него настроение сегодня хорошее, — Билл не отрывается от телефона. — за-ва-ли е-ба-ло, — по слогам произносит Рэй. Тео молчит. — только девчонок ждём? — высокий рыжий парень оглядывается — вечно они опаздывают. — не юродствуй, Ханс. Вообще, все они высокие, кроме одного. Он и выдаёт самое охуенное предложение: — идёмте за глинтвейном? — о да, — Гюнтер берёт Рэя за рукав — может, вам ещё пива прихватить? — прихвати, — смеётся Ханс, а Рэй кидает потерянный взгляд на Хейдена. Последний мягко улыбается. — оставь моего друга в покое. — я один всё не унесу, нас девять человек, — хлопает Рэя по спине — и это ты придумал пойти сюда. — мне нет шестнадцати, — пиво не продадут, упс. Гюнтер многозначительно закатывает глаза. — блять, тут вообще есть кто-то совершеннолетний? — ты, — указывает Ханс — и Хейден. — я паспорт не брал, — возражает последний.***
— ёбаный свет, — Рэй поднимает голову. В его руках два стаканчика глинтвейна — фейерверки. Яркие вспышки озаряют ночное небо. Кажется, их выпускают из всех точек города. Сегодня единственная ночь в году, когда это разрешено. — ну а хули нет, если да, — Гюнтер передаёт ему ещё по два стакана в каждую руку (благослови господь человека, который придумал подстаканники для четырёх). — я уже забыл, как они выглядят. Они находят остальных через десять минут. Девушки уже тоже присоединились. — оставляю вам, — Рэй передаёт всё Хансу, только два стаканчика берёт. Он там бэст френдс форевер с Гюнтером, вот пусть и держит. — я не пью, — за его спиной появляется Хейден и берёт кофе. — а я пью, — Рэй сегодня на глинтвейне. Старший берёт его за капюшон и отводит в сторону. Над головой продолжают разрываться яркие вспышки. — как ты? — странный вопрос от тебя, — делает глоток. Хейден обхватывает его подбородок большим и указательным пальцами, поворачивает к себе. Его внимательный взгляд заставляет занервничать. — и правда накрасился. Рэй пытается различить в его голосе осуждение или хотя бы что-то, показывающее отношение. — и.? — ещё Ханс сказал, что ему показалось, будто ты накрашен. — блять, если ты против, так и скажи, — Рэй отталкивает его руку. Упоминание постороннего человека заставило занервничать. Хейдену всегда было плевать на чужие слова, а тут вдруг. — что? Нет, я такого не говорил. Просто непривычно. Если нравится, — чуть улыбается — флаг тебе в руки. — мне правда важно твоё… одобрение? Это глупо, но… — эй, я всегда за. Не мне судить, как тебе выглядеть. — очередной день признаний, — Рэй улыбается, и они стукаются стаканами. — ага. Можно? — указывает на стакан. — не подавись, — Рэй передаёт ему глинтвейн — высшая степень доверия, это когда ты позволяешь пить из своего стакана. Хейден едва не давится. — бля, да. У нас так точно. — ты уже два раза сматерился, успех. Рэй переводит взгляд на компанию, и это очень похоже на их обычный класс, всё по группам. Но всё же вытянуть их на улицу было неплохой идеей. Ханс и Сара организуют какой-то движ, в который Рэй и Хейден предпочитают не лезть. Ну как… Рэй бы полез, но он до сих пор не знает точно, как на него влияет алкоголь. А в один момент у него вообще глаза выпали. Билл поцеловал Сару. — у него спермотоксикоз или что? Хейден устраивает локоть на его плече. — это нормально. Он до сих пор себе новую пассию не нашёл. Рэй смотрит на него вопросительно. — иногда мне кажется, что у тебя подобного не бывает. — тебе не кажется. — серьёзно? — да. Не понимаю вашего постоянного желания ебаться или дрочить сутками, — отпивает кофе — тип, у меня нет и не было такого периода. — ты асексуал? — возможно, — смеётся. Смеётся, блять. От одного глотка опьянел?***
По домам они расходятся часа в четыре утра. Рэй и Тео идут вместе, так как живут рядом. И тут вскрывается страшное: Тео слушает ту же музыкальную группу. Жизнь больше никогда не станет прежней.***
— отсоси, блять, — Рэй кидает тетрадь прямо в лицо Хейдену. — вот так с порога… — не буду я делать тебе домашку. Свою не успеваю, — парень садится рядом. — окей, никаких проблем, — засовывает тетрадь в портфель. Иногда эта пассивность Хейдена пугает. Рэй привык ругаться. С тем же Джо он такие скандалы разводит, что любая семейная пара, жившая вместе двадцать лет, позавидует. И это по переписке. — эй, хочешь, буду с тобой работать? Мне тоже деньги не помешают, и компанию составлю. Вакансии есть? Хейден молча смотрит на него несколько секунд. — да полно… — вы, парни, решили свести свою жизнь на дно? — Билл сидит за своей партой, но лицом к ним — А уроки когда? — имеет ввиду домашку. Рэй лучезарно улыбается. — не хватает времени на учёбу? — смотрит на Хейдена — Ну и пошла она нахуй. Шатен не сдерживает улыбку. — тебе дома дадут… — пизды? Это да. А так мне никто не даёт, — достаёт учебники — увы. Билл вздыхает. — ты сегодня… — в ударе? Дааа, — открывает историю — я нихера не учил. Ты учил? — спрашивает у Билла, потому что Хейден даже не открывал, он уверен. — да. Наверно, отвечу… Рэй поворачивается к остальному классу. — кто-нибудь учил? — все смотрят на него, но в тишине — Отлично, нас спасёт Билл. — эй, нет! — всё, поздно. — шик и блеск, — рядом с Биллом усаживается Тео, тут же начиная искать нужные книги — я тоже не учил. Хейден поджимает нижнюю губу, пытаясь перестать улыбаться. Рэй считает, что он очень красивый сейчас. Без шуток, без подтекста, просто красивый парень. Красивый и глубоко несчастный, о чём знают только единицы. А может, вообще, только Рэй. Они говорят об этом свободно при всех, но вряд-ли кто-то задумывается об этих проблемах. Сам Рэй не выглядит так, будто он серьёзен, но он привык. Привык жить под маской сарказма, из-за неё в нём совершенно спонтанно появилось качество «за любой движ очень серьёзно, но ссыкую в последний момент». Хейден тоже живёт под этой маской очень давно, в этом они похожи. Кажется, единственное их отличие — цвет глаз. У Рэя светлые, а у Хейдена — карие. Остальное как под копирку: рост, цвет волос (вплоть до оттенка), стиль одежды, характер, увлечения. Хотя, наверно, поэтому они и сошлись. Рэй устраивает подбородок у него на плече. — ты красивый. Хейден вздыхает и подвигает учебник. Продолжает о чём-то говорить с Биллом. Ох, не описать, как взаимодействие этих двоих бесит. «Рэй, не ревнуй, ты не имеешь на него прав. И вообще, он сейчас с тобой сидит, вот и успокойся». Успокаивается, в щёчку чмокает, в учебник утыкается. Идеально сработано, как и каждый, блять, день на протяжении хер знает скольки. Это уже ритуал, вошедший в привычку. В класс входит Нура. — сейчас контрольная. Класс вновь затихает. — что, прости? — переспрашивает Рэй. — контрольная по теме и словарю. — нам пиздец, — откидывается на спинку стула (лучше бы просто откинулся). Хейден вытягивает руки вперёд и опускает на них голову. — ты в порядке? — Рэй начинает гуглить некоторые термины, которых не знает. — убери телефон, — не поднимает головы. Рэй эти слова игнорирует и записывает определения. — я волнуюсь за тебя. — да что ты, — резко выпрямляется. Волосы остались в той форме, которую приняли на столе. Рэй тянется их поправить, на что получает измученный взгляд — я спал три часа. — не сочувствую, — обнимает за плечи и притягивает к себе. Чувствовать чужую голову на своём плече это так… вау. Если Хейден это сделал, значит, ему действительно плохо. Действительно очень плохо — я помогу тебе, на тройку натянем, — кто бы ему самому помог. — эй, нет, — Билл разворачивается — ты со мной сидишь. Рэй плечом чувствует, как Хейден сглатывает, но молчит. — ты меня прогоняешь? — возмущается Тео. — да. Она всё равно скажет сесть на свои места, меняйтесь, — таким тоном обычно начинается война за отличника. Рэй сам бы хотел не завалить эту контрольную, а кому-то помогать, если это не Хейден, в планы не входит. Поменялись. Хейден снова ложится. У Рэя, как глаза открылись, он ведь и правда выглядит плохо. — нужно что-то придумать… — ты о чём? — Билл пишет шпоры на руке. — может свалить? — оборачивается — Хейден? — чё? — не двигается. — давай свалим? — вам конец? — Билл думает, он шутит? Рэй настроен серьёзно ровно до того момента, как нужно начать делать. — вы нас прикроете. Скажите, что нас сегодня не было. — что ты несёшь? А вот такое от Хейдена слышать обидно. — я серьёзно. Контрольную напишем и уйдём. Твои ничего не узнают, клянусь, — звенит звонок — работаешь сегодня? — да… — Хейден спихивает с парты всё, кроме тетради и ручки. Рэй молча отворачивается к себе. В таком случае его план просто обязан быть исполнен.***
На чёртовой контрольной, в которой Рэй сам нихера не понимает, приходится и Биллу помогать. Ещё и Тео его дёргает постоянно. А Хейден пустой лист сдаёт и, кажется, реально засыпает. И да, свалить Рэй пока не решается. Три урока проходят как в тумане, бесконечно долго, мозг совсем не работает. На большой перемене Хейден спит, а Рэй занимается нихеранеделаньем. В последнее время они единственные, кто остаётся в классе. Даже ботаны и «чуваки с последних парт» уходят. — а ты типо сразу после школы в кафе идёшь? — Рэй соскребает его со стола. Хейден приходит в себя несколько секунд. — ну да, — осматривается — а чё никого нет? — вот так, — Рэй обнимает его, устраивая подбородок на плече. Когда чувствует объятия в ответ, превращается в лужу. Обычно Хейден его просто игнорирует — приходишь когда? — в девять, это минимум, — всё ещё не отстраняется. Рэй обведёт сегодняшний день в календаре с пометкой «вау». Он переодически поглядывает на дверь. — пиздец, конечно, у тебя жизнь, — Рэй отстраняется, но не сильно, чтобы можно было смотреть в глаза — я правда могу помочь. Хоть морально, а то ты так с ума сойдёшь. Усмехается. — не сойду. — ты ёбнешься, — Рэй наклоняется вперёд. Хейден — назад. — ты чего делаешь? — в миг становится серьёзным. Рэй делает максимально равнодушное лицо и ровно говорит: — засосать тебя пытаюсь. Старший кладёт ладонь на его грудь и отстраняет от себя, но сказать ничего не успевает, в класс заходят люди. Среди прочих Рэй замечает звёздочку, перешедшую к ним в этом году, под ручку с Сарой. Кай Фостер, шестнадцать лет. Отличился, как только переступил порог класса в свой первый день. Блондин, невысокий, очень смазливый и красивый, с мягкими чертами лица. Общительный до безумия, его полшколы знает. А ещё обниматься любит со всеми подряд. Что да как, кто он такой, откуда, и почему поменял школу в девятом классе, Рэй не интересовался. Его это не волнует, они вообще не общаются. Но на его субъективный взгляд, парень действительно симпатичный. Понятно, почему от него много девчонок фанатеет. Девушки в их классе делятся на тех, кому нравится Гюнтер и спортсмены, такие смазливые, как Кай, и все остальные. Оценки по контрольной им сказали в этот же день. Единственная единица у Нуры. — ну отличница же, — хмыкает Билл — репутацию портить ей нельзя. — не думаю, что это как-то связано, — Рэй смотрит на раскрытую тетрадь с тройкой — даже у Чарли два, а её мама директор школы. Билл закрывает лицо руками. В его тетради также три. — домой хочу. — на физру идёшь? — прикинь, да, — вздыхает. Рэй то не идёт. Он вообще самый честный среди прогульщиков. — форма? — спрашивает учительница. — отсутствует, — он даже не волнуется. — два. Где Клайн? — он ушёл, — отвечает Билл. — причина? — не знаю. Просто ушёл. Хейден имеет право отдохнуть час перед сменой. Она и так не полная, его вышвырнуть в любой момент могут. Чаевые, что-ли оставлять… Помочь как-то нужно, но чтобы это не выглядело, как жалость. Рэй размышляет об этом, сидя на скамейке. Справа от него одиноко сидит Кай. Ему на него ровным счётом плевать, пока… — Рэй, — Кай протягивает руку, так как сидят они достаточно далеко. Рэй несколько секунд смотрит на него в непонимании — иди сюда. Вот это заява. И что делать? Рэй уже говорил, что всегда лезет в какую-то хуйню, поэтому… За две секунды в своём мозгу он решает, что это неплохая идея. Хейден от него отдалился, а тактильный голод обостряется. Поэтому он двигается ближе, а Кай обнимает его так, как сам Рэй обычно обнимает Хейдена. — ты чего так? — Рэй оборачивает руки вокруг его талии. — а ты против? — усмехается. Рэй устраивает голову у него на плече. Если он так же обращается с Хейденом, он счастлив быть должен. Так приятно, когда тебя обнимают… Рэй прям в шоке сидит. Кай — человек без страхов, но от него и ничего плохого ожидать не стоит. «Это я, твоя шиза, нам нужно определиться с твоей ориентацией» — «зачем?» — Рэй умом осознаёт, что он полностью вменяем, но такой диалог с собой помогает думать. «Тебе нравятся парни? Нет, тебе нравится Хейден? Перестань себя обманывать и представь, что да» — «окей. Он мне нравится, но не настолько» — а Кай тем временем гладит его спину. Так приятно, умереть хочется… «Сейчас тебе мяч в лицо прилетит. А кто тебе нравится?» Рэй думает довольно долго. Ему никто не нравится из знакомых парней. Кай берёт его за руку, сплетает пальцы, и продолжает смотреть на игру. Ни слова. Ещё и большим пальцем поглаживает. У Рэя в голове единственная мысль: «Что происходит?». Но это не важно… ему нравится. И как только Кай видит ответную положительную реакцию, улыбается уголком губ, но на него не смотрит. Это прямо как с Хейденом. Рэй просто смотрит на него и понимает, что можно. Можно всё, что захочешь. И, видимо, он пялится, потому что Кай поворачивается и смотрит в глаза. У него светлые глаза. Зрительный контакт не напрягает совсем, наоборот, ощущается некий комфорт. Они всё ещё за руки держатся… Сердце стучит так быстро, мозги не работают. — хэй, — Кай освобождает руку и обнимает его за шею — что ты постоянно слушаешь? А Рэй и забыл, что он в наушниках. Сейчас он слушает, очевидно, что-то, но звук на телефоне выключен. Кай ошибся, не та точка. Не плечи, а талия, это слабое место. Рэй понял это несколько минут назад, и он не хочет, чтобы Кай больше ошибался. — хочешь, послушай, — включает звук. Кай берёт один наушник. — ты бесстрашный, с телефоном по школе ходишь. — меня ни разу не ловили. — а меня в прошлой школе- — обнимает за талию — постоянно ловили. Сейчас не рискую. Теперь уже Рэй его по спине гладит. Ему это приносит искреннее удовольствие, потому что таких как Кай, он видит впервые. Рэй всю жизнь думал, что такого же тактильного человека, как он сам, не найдёт. — ну и зря, — прижимается щекой к макушке. Он никогда так не расстраивался, что до конца урока оставалось десять минут. Кай ему словно батарейку подзарядил, на некоторое время хватит. Урок всё-таки заканчивается. Кай быстро целует его в щёку. — я ещё подойду, — подмигивает и уходит. Рэй остаётся в недоумении настолько, что по пути из школы даже телефон не прячет.