Wir sind groß

PG-13
В процессе
5
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 150 страниц, 46 047 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 10

Настройки
Его мать сходила к психологу, но ничего не поменялось. По её словам они неплохо поговорили, но она просто не готова меняться. И ради этого Рэй лишился последней встречи с человеком, который стал практически родным. Но он должен держаться. Вечером Рэй смотрит в зеркало в ванной. В последнее время у него не было сил и времени на уход за собой, и на лице снова появились прыщи. Он выглядит, как всегда… сложно оценивать себя. Рэй не осознаёт, но, наверно, так у всех людей. В его глазах стоят барьеры, постоянно удерживающие слёзы, просто он не всегда их ощущает. «Я горжусь тобой» — мягким, заботливым голосом. Все барьеры с грохотом падают. Рэй смотрит, как у его отражения за секунды краснеют глаза, как по щекам скатываются слёзы. Оно становится размытым. Рэй вытирает лицо, а потом умывается прохладной водой. Дерьмово, не помогает, кто это вообще придумал? Нужно заканчивать с этой практикой, не действенная и слишком неприятная.

***

На улице теплеет, Рэй меняет куртку и толстовку на джинсовку. В основном он проводит время в одиночестве. Рэй идёт по родной, знакомой, как свои пять пальцев, улице. Знакомые дома, знакомые лица. Он должен встретить Тео. Рэй чувствует что-то странное: душевный подъём, но такой, будто его сердце пробивается через бесконечную тьму, через плотный слой воды, в попытке подняться к поверхности. А его по-прежнему тянет вниз: та же домашка, брошенная на столе, родители, друзья, а вернее, их отсутствие. Как бы хорошо он не относился к Тео, настоящим близким другом он его назвать не может. А Хейден показал своё отношение, когда отказался от встречи, на которую Рэй был готов в любой день. Порыв ветра приводит волосы в беспорядок. Чёлка всё ещё закрывает один глаз, но теперь Рэй хочет улыбаться. Сквозь эту тяжесть, он хочет. На его джинсовке двенадцать значков, один из которых — последовательность цветов: розовый, фиолетовый и синий. В душе Рэй смеётся с того, как мать сама себя обманывает, глядя на это и отрицая столь очевидный посыл. — «сними эту ЛГБТешную…» — не подобрала слова. — «мам, мне он нравится, отстань» — просто цвета красивые. Забавно, это сочетание нравилось Рэю ещё задолго до того, как он узнал, что оно имеет какой-то смысл. Рэй находит Тео на виадуке, он сидит на дорожном ограждении, там, где заканчивается стена из тонких пластиковых листов, отделяющих тротуар от проезжей части. — клиентов ловишь? При виде его серьёзность ни лице Тео тут же теряется за улыбкой. — приве-е-ет, — встаёт с места и обнимает его — ну я махал, и мне даже посигналили в ответ. Объятия Тео не то чтобы наполнены чувствами, это скорее жест вежливости. Рэй, в свою очередь, хрен пойми кого просто по приколу не обнимает. И такое соотношение немного обидно. — ты обещал мне фотки на фоне граффити, — Рэй хватает его за предплечье и тянет назад, к своеобразному забору. — а гулять не пойдём? — потом. Рэю требуется намного больше времени, чем Тео. Из-за того, что он ненавидит себя на фото, и в целом позировать у него получается плохо. А у Тео руки из задницы растут, он камеру вообще держать не умеет. И наоборот, поэтому Рэй отщёлкивает миллион фоток очень быстро. Пока Тео изучает получившийся материал, Рэй подтягивается на одной из каменных колонн высокого ограждения. Прямо под ними несколько полос железной дороги, на которой стоят грузовые поезда. Их город, кроме того, что портовый, ещё и узел в транспортной ветке. Солнце, давно перешедшее точку зенита, светит прямо в лицо, и Рэй закрывает глаза. Тёплый ветерок охотно принимает его в свои объятия. Рэй не может сказать, что счастлив сейчас, но это не плохо. Он чувствует себя очень хорошо. За его спиной проносятся автомобили, а впереди — зияющая пустота и рельсы, уходящие к горизонту. Там же гаражи, подворотни и прочие места, куда Рэй побоялся бы спуститься. А лестница прямо рядом, старая металлическая, с дырами между ступенек. Рэй улавливает, как Тео опять начинает пиздеть про Алекс, свою «даму сердца». — покажи хоть фотку, — Рэй садится рядом с ним у граффити. Он не чувствует ничего, похожего на шестерёнки в голове, когда видит знакомое лицо — Так мы с ней в художке были, — говорит легко и непринужденно, в то время как у Тео чуть глаза не выкатываются. — серьезно? А почему я об этом не знаю? — я должен сообщать тебе обо всех симпатичных девушках в округе? Ты всё равно даже подойти к ней не можешь. Тео выдыхает с досадой и блокирует телефон, отворачиваясь. — я пытаюсь. Рэй придвигается ближе и наклоняется к нему, их плечи соприкасаются. — меня влюблённость не сковывает, я могу подойти. Вот возьму, и уведу её у тебя. — Рэй! Он начинает смеяться. — да ладно. Ты её даже не знаешь, а я тем более, — выдерживает паузу и вновь становится серьёзным — Но, может быть, если мы познакомимся поближе… — Рэй, хватит. Поднимает руки в примирительном жесте. — ок, ладно. Но прими к сведению, есть вероятность, что когда вы начнёте разговаривать, твои чувства рассеются вот так, — щёлкает пальцем.

***

Хейден всё-таки соглашается на встречу. В этот день дождь льёт, как из ведра, но на улице довольно тепло, поэтому Рэй ограничивается толстовкой. Ну и кроссовки, по лужам-то. Он выходит из дома и бежит так быстро, словно может обогнать падающие с неба капли. Но к середине пути на остановку он понимает, что нет, такой марафон не для него. Тогда он, мокрый с ног до головы, замечает женщину, стоящую на бардюре под зонтиком. И подбегает к ней, спасаясь от природной стихии. — добрый день, куда путь держите? Она охает, но улыбается, видя, насколько он вымок. — день добрый, но погода ужасная. На маникюр шла, а тут вот. Они оба смотрят на огромную… реку? на асфальте. Пизда кроссовкам Рэя, они на такое не рассчитаны. Он выдыхает смешок. — а я к другу иду. У него должен быть зонт, поэтому свой не взял, — но вроде как не жалеет. Они стоят так ещё немного, иногда выкидывая фразы о всякой ерунде. Когда Рэй уже отдышался и готов бежать дальше… — ну я пойду, до свидания. Удачи с маникюром, — улыбается и покидает такой хороший зонт. На этот раз приходится сбавить скорость, чтобы вода под ногами на расплёскивалась. На остановке стоять долго не приходится. Хейден кривит губы, как только видит его, выходя из автобуса. На его руке болтается зонтик. Слава богу. Вместо приветствия Рэй поднимается со скамейки и эмоционально говорит: — у меня кроссовки насквозь мокрые, я, блять, ног не чувствую, без шуток. — жиза, — Хейден стискивает зубы и оглядывается — Точно пешком хочешь? — мы не ищем лёгких путей. Я не ищу лёгких путей. Забредают они в какие-то ебеня. Рэй понимает, где они, и его это беспокоит. Под зонтиком, он оборачивается к Хейдену. — а ты уверен, что мы идём к твоему дому? — нет? Я здесь первый раз. Рэй останавливается с сильнейшим желанием ударить по лицу или себя, или его. — Хейден. — указывает тому за спину — Твой дом там. А мы идём в пизду какую-то. Секунда осознания, и Хейден начинает истерически смеяться. — ты, блять, раньше сказать не мог? — да я думал, ты знаешь, куда идти. — блять, Рэй, не я тут живу. — мы вообще в противоположном направлении пошли! — требуется несколько раз втянуть холодный воздух — Может, на автобусе всё-таки? Хейден кивает с совершенно ошалевшим видом. — да… да, пожалуй. Иначе мы не выживем. Потопали. К ближайшей остановке. Рэй вновь стал перепрыгивать лужи, выйдя из-под зонтика, пока Хейден смотрел на него, как на дебила. — а зонт не? — у самурая нет цели, только путь! — Рэй разводит руками и смотрит на него с широченной улыбкой. Уже в автобусе его трясёт от холода. — придём, будем эти тупые телешоу смотреть, я заебался. — крутые телешоу. — я только обзоры обычно смотрю, завали. Рэй пишет матери, что они всё-таки выбрали автобус. О том, что оба выглядят, как какие-то обрубки, окунувшиеся в лужу, естественно, умалчивает. При переходе дороги, Рэй просто пялит в небо, ничего не слыша, пока Хейден ржёт с какого-то алкаша. Машин не существует. Если их собьют, это будут проблемы водителя. Следующее препятствие — такая же ёбаная дорога, как и у дома Рэя. Опять через лужи прыгать. На этот раз они придерживают друг друга, чтобы не свалиться в воду. — бля… — Хейден останавливается перед такой лужей, что перешагнуть нереально. Да и глубиной она, должно быть, сантиметров пять. — у нас есть только путь, — Рэй суёт руки в карманы мокрой толстовки и смело шагает вперёд. Терять нечего, его носки и без того выжимать можно. Когда дорога становится более-менее нормально, и Хейден ведёт их по только ему известным подворотням, Рэй записывает голосовое Дереку. — рассказываю. Это, блять, пиздец. Я мокрый, как не знаю кто, мы прошли по лужам… Хейден оборачивается и подносит телефон к себе. — ещё немного, и я сдохну. — льёт, как из ведра. Вот нам нехуй делать, понимаешь, — отправляет и суёт телефон в карман. Сенсор и так плохо работает из-за воды, поэтому ответ Дерека он посмотрит уже дома. Рэй держит зонт, пока Хейден пытается справиться с калиткой. Он уже готов убить себя, или, в более радужной перспективе, ёбнуться на кровать, завернуться в одеяло и жрать чипсы под странные телешоу. Было бы славно. — а дома никого? — в прихожей Рэй, в конец вымотанный, садится на пол и пытается стянуть кроссовки. Хейден закрывает дверь. — нет, они свалили. Даже его надоедливой сестры нет, как повезло. На середине второго кроссовка Рэй сдаётся и падает спиной на пол. — я всё. Хейден смотрит на него сверху вниз. — давай сюда, — сам снимает и, словно матушка, ходит туда-сюда. Он находит сушилку и вставляет в их обувь — Носки снимай, повешу тоже. Повесить Рэй хочет только себя. — не, я умираю, — кладёт руку на холодный лоб, изображая смерть. — Рэй, — строго произносит Хейден — давай. Для Рэя так угарно смотреть на Хейдена с этого угла. Или у него просто развилась шиза на фоне переохлаждения. Но переодеться приходится, полностью. На свою кровать Хейден его в таком виде категорически не пускает. Теперь чужая одежда не ощущается чем-то особенным… по крайней мере одежда Хейдена. Рэй хочет украсть у него одну классную серую футболку, но это было бы как-то некрасиво. Он просто лежит в одеяле, безуспешно пытаясь согреть ледяные ступни, пока Хейден ходит из комнаты в кухню. Притаскивает ноутбук. — двигай. Рэй перекатывается на другую сторону, уступая ему место. Забирает чипсы. Ну наконец-то. Сейчас он чувствует себя пиздецки вымотанным, но одновременно хочет смеяться. Это было круто и точно войдёт в историю. Через какое-то время обсуждения шоу, Рэй вспоминает про телефон. Дерек в ответ прислал кружочек с концерта, мол, занят, не могу послушать. Ну и похуй, потом ответит. Рэй откидывает телефон, но тут же берёт его снова. Проверяет групповые чаты, в которые его непонятно каким хуем занесло, и где по тысяче сообщений, которые он читает выборочно. Ну и некоторые переписки с его интернет-знакомыми. С некоторыми он флиртовал, но это вылилось во взаимный игнор. Как обычно. Не суждено Рэю вступить в отношения, вот просто… хоть в какие-то. Это всё нихуя не интересно, он вновь бросает телефон и на секунду ловит инфаркт, когда тот с силой отскакивает от кровати, но на пол не падает. Рэй приваливается к плечу Хейдена, на чьих коленях стоит ноутбук. Тёплое. Забавно, но он ведь тоже… неудавшиеся отношения? И взаимный игнор в этой теме. Рэй думал о том, что сломал Хейдена в плане ориентации. В последнее время, если его об этом спрашивали, он категорично отвечал, что натурал. Рэй не знает причину смены курса, но если это он… ему чертовски жаль. Но Рэй старается гнать эти мысли. Есть то, что сейчас. С Хейденом он может есть чипсы спокойно, а не как это принято в компаниях. Никто не стремиться захапать больше. Но… кроме физического холода, Рэй чувствует и эмоциональный. Он беспомощен в попытке что-то с этим сделать. Говорить о таком с Хейденом просто… не хочется? Рэй не готов к тяжёлым разговорам и не хочет их. Поржать всяко лучше. К вечеру родители и сестра Хейдена возвращаются, но Рэя в их доме уже воспринимают как своего. Дождь прекращается, уступая место красивому лилово-синему небу. Рэю пишет мама. — ну мне домой пора. Он собирается, переодеваясь в не до конца просохшую одежду, и отец Хейдена отправляет сына проводить его. Правильно, иначе Рэй бы точно потерялся. Они идут. Небо действительно стало очень красивым. Хейден впереди, и с Рэем никак не коммуницирует. Но почему-то сейчас это не кажется чем-то плохим или обидным. Они оба в один момент останавливаются, чтобы просто насладиться видом позднего заката. Хейден смотрит на солнце, а Рэй смотрит на него. Какой же… он может только вздохнуть. Рэй вздыхает по одному парню, бейте тревогу. Он в белой кепке, из-под которой выбиваются тёмно-каштановые волосы, в джинсовой куртке, совершенно обычной, но она ему слишком идёт. Лицо Хейдена, как и всегда, непроницаемо, но он говорит что-то о том, как прекрасен вид. А в его карих, почти чёрных глазах отражается всё то великолепие, коим расписано небо. Бог прекрасный художник, сегодня его посетило вдохновение. Он оттягивает ворс кисти с белой краской и прямо на глазах брызгает мелкими каплями звёзд на свой огромный небесный холст. Рэй редко ценит виды природы, но когда это всё же происходит… Он поражается чудесам, что его окружают. Но больше — Хейдену. Рэй хочет его сфотографировать, но максимум, что он может, это записать сторис. Чисто для архива, чтобы пересматривать и помнить этот день. Перед тем, как расстаться, Рэй обнимает его. Обнимает так крепко, словно больше никогда не сможет. Хейден же в ответ едва касается его. — иди, — кивает на подошедший автобус. Приезжая домой, Рэй чувствует себя разрушенным.

***

Ничто не вечно. Но с Дереком Рэй хотел бы общаться как можно дольше. Он был так слеп к нему и не понимал, насколько же Дерек удивительный человек. На первый взгляд он кажется слишком безответственным и даже легкомысленным, но их разговор доказал обратное. Дерек подсаживается к Рэю на физре, и Рэй делится с ним вещами, о которых раньше знал только Хейден. Дерек садится рядом, когда Чарли нет в школе, а Билл уходит к Тео. Дерек рассказывает о себе, своих чувствах и переживаниях. Ахуительные истории тоже никто не отменял, их у него полным полно, и Рэй понимает, что упускает. А главное — Дерек готов взять его за руку и провести в эту другую интересную жизнь совершенно бесплатно. Общаясь с ним, Рэй медленно выходит из их с Хейденом маленького кокона уютной жизни и из своего личного кокона правильных отношений. Дерек показывает, что по-другому бывает, что жизнь и люди многогранны, и это нормально, это здорово. Дерек не лишён того, что Рэй называет «кодексом дружбы», и он считает Рэя своим другом. Не проходит и месяца, Дерек вытаскивает его в соседний большой город, показывает места, о существовании которых Рэй даже не подозревал. Рэй физически ощущает, как его мир снова обретает краски. Кисть касается мокрого слоя бумаги, на которой расцветают разного размера цветные кляксы, заполняя собой контуры окружающих объектом. И держит эту кисть Дерек. Рэй дышит, он чувствует, он, чёрт возьми, счастлив. Он ощущает вкус жизни, когда, пробежав по фонтану с десятком других людей, мокрый насквозь, учит Дерека танцевать вальс на главной площади. Они оба узнают музыку из колонок, хотя их вкусы кординально разные. Песню и с третьего раза не угадывают, но мотив знаком обоим. Рэй выжимает свою жёлтую клетчатую рубашку. — какой разврат и при людях, как тебе не стыдно, — нарочито осуждающе говорит Дерек. — завали, — улыбается Рэй и вновь надевает её. Не то чтобы что-то поменялось, но теперь с него хоть ручьи не льются. Солнце постепенно заходит, и высохнуть он вряд-ли успеет — а давай… — Он резко вдыхает — Хочешь, научу тебя вальс танцевать? Разувайся. Дерек смотрит на него как на идиота, слегка. — ладно. Рэй делает то же самое, и они обозначают обувью квадрат. — смотри, вот по этим границам ориентируйся, — кладёт ладонь на его плечо. — так… ты ведёшь? — ты. Ведущим быть проще, поэтому пока так учись, — они повторяют уже показанные Рэем ранее движения. Ведомым быть реально сложнее, надо подстраиваться, а Дерек ещё и торопится куда-то — Помедленнее. — так некрасиво, нужно плавнее. — я за тобой не успеваю. Он мило улыбается. — твои проблемы. Рэй прям сыпется от этой напускной токсичности. Дерек так бессовестно давит его своим характером, которому Рэй противостоять не в силах. В частности из-за этого Дереку приходится почти полностью ослаблять хватку, если он хочет услышать от Рэя что-то внятное или откровенное, кроме тупых шуток. Музыка меняется. — дискотека девяностых, — Дерек тут же вливается в ритм, пока Рэй отходит проверить телефон. Отписывается матери, что жив. — да тебя понесло, — на губах сама собой расцветает улыбка. Дерек не как Тео, он не стремится заразить всех своим настроением, оно само переходит к людям: сквозь воздух, сквозь лёгкие, с каждым вдохом рядом с ним Рэй пропитывается ощущением той самой свободы. Оказывается, её можно найти совсем рядом. Рэй просто смотрит на этого парня, и его затопляет чувство благодарности. — слушай… спасибо тебе. — за что? — Дерек тоже проверяет телефон. — ты… — и Рэю крайне тяжело формулировать что-то откровенное рядом с ним. Дереку ничего не стоит его высмеять, но делать этого он не станет, Рэй уверен — ты просто сделал мой день. Спасибо. Дерек говорит чуть тише, серьёзно: — мне тоже нравится твоя компания. Ты не должен благодарить за это. — всё равно спасибо. Он качает головой. — нам обоим весело. Я и правда не предполагал, что ты такой классный. И тут Рэй трескается. Слёзы не от боли — это лучшее, что с ним случалось. Он не верил, что так бывает. Позже они сидят на скамейке, и Рэй увлечённо смотрит на мима. — пф, отработал, теперь можно и сижку закурить, — говорит он Дереку. Это действительно… Рэй раньше не замечал, сколько классных вещей его окружает, нужно только получше всматриваться и подмечать мелочи. Он продолжает проводить время с Дереком. Хейден никак с ним не связывается, а больше и не с кем. Дерек… он не протянет тебе руку помощи, не спросит, что может сделать для тебя. Он просто схватит за запястье и потащит туда, куда ему нужно, куда он считает правильным. Самое интересное, что это сработает, словно он без лишних слов понимает, что тебе нужно в момент, когда ты потерян и не знаешь, куда податься. Дерек поймает тебя, когда ты упадёшь. Или будет просто смотреть. Потому что он из тех, кто ценит себя, ценит силы, которые затратит на то, чтобы уберечь тебя. Пить с Дереком совершенно иначе, чем пить с Хейденом. Если последний на тебя особо не смотрит, больше уходя в погашение собственных чувств или секундного желания расслабиться, то Дерек максимально осознанный. Он будет приглядывать, считывать твои чувства так, будто это его специальность. Он мягко придержит твой стакан с ромом за дно, и со сталью в голосе скажет: «Хватит». А потом, отрываясь от общего веселья, наклонится к тебе и спросит, всё ли в порядке. Спросит не один раз, потому что ему не всё равно. Честно, в тот день Рэй устал убеждать его, что покер фейс — это стандартное выражение его лица. Дерек не поверил, сказав, что знает его слишком много лет. И чем Рэю крыть? Конечно, одноклассники привыкли видеть его улыбку, и она даже была искренней, но он ведь не обязан улыбаться всегда, когда чувствует себя хорошо. А ему было хорошо. Он перестал бояться людей в компании. Может, виной тому алкоголь, а может старания Дерека. То, как он был рад, когда понял, что все близкие ему люди нашли общий язык… Это дорогого стоит. Когда ноги Рэя ступают с катера на твёрдую землю, его немного шатает. Он подумал, что внезапная коммуникабельность — действительно вина алкоголя. Большинство расходится прям в этот момент, а Рэй едет с Дереком. Тот садится на переднее сиденье и к нему на колени тут же перебирается собака. — Лютый, — он гладит её и востореженно оборачивается к Рэю — Это Лютый. Его мама рассказывает, как они нашли его на дороге в одной из своих поездок. Потом они начинают разговаривать между собой. Рэй прислоняется виском к стеклу. За окном мелькают огни города, прохладный ветер дует из окна водителя. Рэй думает, как Дереку повезло с матерью. Она правда любит его, это видно с первых фраз. Последний раз Рэй виделся с ней лет шесть назад и сейчас, честно, не сразу узнал. Она изменилась, и, кажется, её жизнь улучшилась. Рэю думал, что не способен испытывать радость за других людей, но сейчас это тихое приятное ощущение, что рядом с ним есть те, кто действительно в порядке.

***

На одном из уроков физкультуры Рэй удачно съёбывает в раздевалку, оставаясь незамеченным. Дерек сидел тут всё время, и громкая музыка из динамика его телефона приятно бьёт по ушам. Рэй устраивается на привычном месте в углу. Ему тут, вроде как, спокойно. Он натягивает капюшон чёрной толстовки и уходит в свой мир. Через какое-то время к ним забегает Чарли. Они с Дереком вновь начинают заниматься привычной хуйнёй, снимать видео под музыку. При этом танцы в тиктоке оба презирают. Странные люди. Но Рэю нравится, эта сумасшедшая атмосфера на первый взгляд никак не вяжется со спокойствием, но для него… Они пьют то, что, как думает Рэй, является колой. — можно мне тоже? — указывает на литровую бутылку на подоконнике. Дерек оборачивается на секунду. — да, но там не совсем кола. — да похуй, — Рэй поднимается, откручивает крышку и охуевает от первого же глотка. Ощущение приятного жжения расползается по языку — это… — ром с колой, — улыбается Дерек. — ахуеть… — Рэй отпивает больше — Это невъебенно вкусно, — это вау. Он чувствует себя ребёнком, но это действительно вау. Рэй раньше алкоголем особо не баловался, только тогда на катере, для эффекта расслабления. Ему просто не нравился вкус. Но этот ром — что-то невероятное. Однозначно, он в момент сметает все любимые напитки Рэя и становится на первое место. И вот в таком, немного расшатанном состоянии, Рэй идёт сдавать экзамен по русскому. Он не чувствует себя идиотом, совсем нет. Будучи не совсем в себе, он тянет билет, в котором не знает ровно нихуя. Перетягивает. В этом тоже ни черта, но второй раз — это уже слишком, и Рэй садится отвечать. Всё, что он учил, летит в пизду. Пользуясь своими знаниями русского, уровня шестого класса, он плетёт какую-то хуйню, за которую получает «хорошо» и уходит из класса со спокойной душой. Хочется ещё рома. Рэй утыкается лбом в руки, когда к нему поворачивается сидящий на парте впереди парень. Он делает это, как только Билл уходит из класса. — Рэй, — говорит очень и очень тихо. Тот поднимает голову и чуть щурится. Да, со Стефаном они знакомы, но никогда не были друзьями и даже знакомыми. — чего? — вы с Биллом разговаривали… — он тупит взгляд в парту Рэя. Несколько прядей длинных волос, завязанных в низкий хвост, падают на лицо. Рэй в ахуе, как он живёт с волосами до задницы, их же мыть пиздец неудобно. — и? — он не совсем понимает. — не доверяй ему, — Стефан смотрит ему в глаза и тут же отворачивается, возвращаясь к повторению геометрии.

***

Благодаря психологу Рэй принял мысль о том, что он и Хейден когда-нибудь расстанутся. Школа закончится, а если они и будут поддерживать связь после, всё равно рано или поздно она прервётся. Приближаются недельные каникулы, а значит, и выставление итоговых оценок. Рэй, как и Хейден с некоторыми другими их одноклассниками, с треском проваливает последний диктант. Но дело в том, что ему нельзя проваливаться, от этой оценки зависит его итоговая. И вот, с подачки их классной, учительница позволяет переписать. Сидя в классе, Рэй с первого предложения понимает, что этот текст он уже где-то видел, уже когда-то писал. И это потрясающе. Из кабинета он выходит с лёгким сердцем. Через день им говорят оценки, и Рэй ликует. Единица, твёрдая и неоспоримая. А вот Хейден написал ещё хуже, и для него эта оценка тоже решающая. — да забей, — пытается успокоить его Билл — Она не выставит. — из двух должна оставаться лучшая, так ведь? — присоединяется Рэй. — да, так что успокойся. То же самое он решает уточнить на уроке, будучи уверенным, что прав. — …а вот если переписал хуже, то остаётся предыдущая оценка? — нет, — говорит учительница так, словно он задал самый идиотский вопрос из всех возможных — Раз вы решили переписывать, а я потратила время на проверку ваших работ, получайте, что заработали. Рэй приподнимает брови и смотрит на Хейдена. Ему, честно, всё равно, как тот будет выкручиваться. — а можно как-то… предыдущую оставить? — вы определитесь, весь класс оставляет эту или предыдущую? — предыдущую! — внезапно голосуют человек пять, и у Рэй холодок по спине проходит. Во-первых, ему оторвут голову, если он получит итоговой двойку. Во-вторых, какого хуя? Судя по равнодушным лицам остальных, он единственный, кто написал во второй раз лучше. — вы серьёзно? — весь класс оборачивается на него — От этого зависит моя итоговая, а вы сами виноваты. Текст был простейший, и если решили переписать, будьте добры. Новые оценки уже выставлены. — я могу вернуть, если вы решите, — невзначай произносит учительница. — моя итоговая тоже зависит от этого, — вступает в спор Хейден. Несколько человек ему поддакивают. — не думай только о себе. — да, мы ради тебя одного должны оставить эти? Рэй игнорирует их всех. Его переполняет возмущение, а перед глазами только фигура Хейдена. Они немного наклоняются друг к другу, хоть и сидят в разных концах класса. Все замолкают, когда Рэй начинает говорить. Он отчаканивает каждое слово. Дружба дружбой, но поругаться с Хейденом или получить пизды от матери — выбор очевиден. — ты сам виноват. Мне всё равно, что у тебя там выходит, — Рэй думает, что Хейден должен принять последствия своих решений. — ты ради себя одного угробишь оценки половины класса? — да. Хейден, у тебя нет синдрома отличника, на тебя не орут из-за каждой двойки, не у тебя аттестат заполнен исключительно единицами только из-за желания родителей! Билл кладёт ладонь на его плечо, пытаясь осадить, но Рэй сбрасывает её, не отводя взгляд. — да что ты! — обречённая улыбка появляется на лице Хейдена — Будто на меня не орут, — «на меня тоже» добавляет кто-то — Ты ж один у нас такой особенный страдалец. Билл и Тео смотрят то на одного, то на другого, не зная, что и делать. — так, всё. Займёмся делом, потом договоритесь, — за секунду учительница заставляет их успокоиться и уткнуться в тетради. Рэй злостно выдыхает, отворачиваясь к стене. Билл гладит его плечи. — успокойся. И Рэй снова сбрасывает его руки, с ненавистью. Это отвратительно, как с маленьким ребёнком. Он знает, что Билл прав. Да, если выбирать между ним одним и несколькими одноклассниками, логичнее выбрать их, но блять… Рэй намерен биться в кровь за свою оценку, и пусть идут они все нахуй. — я подойду к ней по этому поводу после уроков, — говорит Хейден, когда проходит мимо Рэя в коридоре. Ему не нужен ответ. «Ну уж нет» — думает Рэй, пока сидит на географии, подперев голову рукой. Это последний урок, и он удержит Хейдена любой ценой. Нужно только придумать… — Билл, — Рэй тыкает его в бок — можешь помочь? — чего такое? Они с Хейденом ходят вместе домой, как и он с Тео. И они близки, это очевидно. — заговори зубы Хейдену и уведи подальше. Сегодня последний день, а такие вещи, как «зайти к учителю» из головы вылетают очень легко. Только эти пару десятков минут после звонка, больше напрягаться будет не нужно. Билл смотрит на него как-то пусто и не отвечает. Но блин… теперь Рэй думает, что совершает какую-то хуйню. Да и не доверяет он Биллу. Учительница вроде хорошо к нему относится, а стоят уже новые оценки… Может, если он хорошо попросит, она исправит только тем, кому это нужно? Он решает сделать именно так, поэтому со звонком вылетает из класса вперёд Билла, ведя за собой Хейдена и ещё пару человек. — я сам с ней поговорю, окей? И он в шоке, когда действительно получается организовать оценки так, чтобы все были довольны. Рэй вечно всё усложняет. Он мыслит категориями «Либо я, либо они», и надо бы уходить от этого. Зря что-ли компромиссы придумали? И драмы с Хейденом он избежал чудом. Все довольны, всё хорошо. Он так думает, пока не получает сообщение от Хейдена. _hayden__ «Добрый день, если его конечно можно назвать добрым. Я хотел с тобой поговорить, потому что меня уже это всё начинает напрягать» «Я знаю, что ты сделал в пятницу. Я всё знаю, и мне просто интересно, что ты скажешь по этому поводу. Что сподвигло тебя это сделать?» Рэй не понимает ни черта. О чём вообще речь, что он сделал? «Что тебя сподвигло вообще подорвать моё доверие и веру в тебя?» «Для меня самый главный критерий в дружбе — это доверие. Но, как ты понял, доверия уже нет» «Мне просто обидно, что наша дружба, которая начиналась в начале пятого класса, уйдёт просто в какую-то бездну. Ты, наверно, считал, что мы лучшие друзья, но я уже никак не считаю» r_evans «я вру по-твоему?» «чтобы что?» «для чего?» «чтобы подлизать кому-то и испортить отношения с вами?» «это я должен ахуевать и рвать отношения, потому что ты такого обо мне мнения. что какие-то учителя мне важнее» _hayden__ «Я не про это говорю» r_evans «в таком случае я не понимаю о чём ты» _hayden__ «Уверен?» r_evans «да» От этого «уверен?» становится ещё страшнее. Рэй теряет контроль. И как смеет Хейден говорить с ним подобным образом… будто он выше и сейчас выкинет козырь. И он действительно это делает. _hayden__ «По твоему я Биллу говорил, чтобы он увёл меня подальше и заговорил мне зубы?» Блять. Блять. Ёбаный блять, Билл. Рэй с ненавистью сжимает телефон. Вот тварь, рассказал всё. А Рэю ведь говорили, одноклассники предупреждали его, Стефан предупреждал, просили не доверять Биллу, у него ж язык как помело. Сука. Теперь Рэй понимает. Надо выкрутиться, не уронить свою гордость и сохранить отношения. r_evans «ок, признаю. оправдываться не буду, но я даже не ждал, пока он это сделает, сам подошёл к тебе и повёл вас к фрау Кальб» «потому что понял, что это неправильно, так с тобой поступать» _hayden__ «Ты повёл?» «Я сам был в состоянии прийти к ней» «Куда ты повёл» r_evans «ну блять, я подошёл к тебе и пошёл вместе с вами, по пути говоря, что сам с ней поговорю» «я даже шанса Биллу не дал что-то тебе сказать» «и я говорил с фрау Кальб, прося сделать так, чтобы все были довольны» _hayden__ «Я не хочу рвать с тобой дружбу только из-за этой ситуации» Когда Рэй волнуется, он начинает спамить короткими сообщениями, чтобы быстрее изложить мысль, пока собеседник не выдаст что-то своё, поняв его неправильно. r_evans «это не первая ситуация» «мы уже как будто никто друг другу» «как «друзья чтобы поржать» _hayden__ «Я поэтому и хочу всё закончить» Рэй нервно усмехается. Хочет? Только что говорит, что не намерен рвать дружбу. r_evans «хочешь?» _hayden__ «Мне самому сложно всё это делать» «Но я понимаю, что нужно. Сколько уже раз такое было? Мы не друзья, мы просто люди, которые учатся в одном классе» «Если мы не сделаем это сейчас, в эту минуту, в эту миллисекунду, мы этого не сделаем никогда и потом будем от этого мучиться» r_evans «мне просто обидно, что ты настолько хорошего обо мне мнения, что сегодня обвинил меня во вранье непонятно ради чего» Он колебается, прежде чем набрать следующее сообщение, но в груди вскипает злость. «окей, я согласен, это нужно» _hayden__ «Все мы грешны, я тоже. Я тоже могу что-то недоговаривать, могу даже врать. Но я знаю, что ты хороший действительно человек. Я не хочу рвать общение на какой-то ссоре, я хочу прекратить это всё как бы на нормальных человеческих условиях, на нормальной ноте. Я не хочу, чтобы мне потом было от этого плохо, и тебе было от этого плохо» r_evans «все мы грешны, но при этом за то, чего даже не было, ты меня упрекаешь» _hayden__ «Я тебя не упрекаю. Если я тебя упрекал, я бы в каждом сообщении об этом писал» r_evans «то есть ты хочешь, чтобы после обвинения во вранье, и обвинения в том, чему я даже не дал случиться, сразу поняв свою ошибку, я относился к тебе как к обычному хорошему однокласснику который мне ничего не сделал?» _hayden__ «Можешь ко мне относиться как хочешь» «И думать обо мне что хочешь» «Прошу только не обсирать за спиной» «И относится адекватно» r_evans «даже так…» Всё. Это точка. Рэй испытывает некоторое чувство удовлетворения от того, что последнее слово осталось за ним, как бы сильно Хейден не пытался выставить его виноватым. Ну и… ну и плевать. Рэй понимает, что его мама любит говорить о его друзьях. — …в общем, мы с Хейденом поругались, и это всё. Так что больше не упоминай его. — может, помиритесь ещё, — легко отвечает женщина. — нет, это уже не первый раз. Я просто понял, что мне не нужны такие друзья. Которые обвиняют меня в том, чего даже не было. Мне не нужны такие люди в окружении, — он уходит в свою комнату. Ладно. Ему уже хватило по горло всякого дерьма от Хейдена. Это… более чем тяжело, хотя Рэй не испытывает ярких эмоций, словно он каменная глыба, а не человек. Только обида, бесконечная обида. Его выставили виноватым, но за что? Он не сделал ничего, чтобы подорвать доверие. Сказал, но не сделал. Если бы Билл умел держать язык за зубами, всё было бы иначе. А как иначе? Они продолжали бы общаться без какой-либо моральной поддержки? Так холодно, словно едва знакомы? Нет, лучше уж они расстанутся сейчас. Это закономерное завершение. Рэй искренне благодарен Хейдену за те воспоминания, счастливые воспоминания, что они разделили, но он давно понял — это не навсегда. Они не будут друзьями всю жизнь. Да, Рэй плакал, сидя в пустом классе, говоря, как любит Хейдена, как хочет общаться с ним на протяжении долгого времени. Но любое, даже самое долгое время подходит к концу. И пусть. С тяжёлым сердцем, но Рэй отпустит его, надеясь, что Хейден был счастлив рядом с ним хотя бы раз. Когда всё пошло не туда? Когда Рэй влюбился в него. Когда начал душить своими извращённым чувствами, требовать ответа, не считаясь с чувствами того, кого любил. Наседал, давил, и добился своего. Признание Хейдена, казалось, было испытанием, через которое они прошли и должны были укрепить дружбу. Вот только всё развернулось совсем иначе. А после поцелуя всё стало рушиться. Медленно, но верно, они отдалялись, холодели, Рэй боялся говорить Хейдену о своих чувствах, боялся просить поддержки, сам не понимая почему. А когда всё же решался, получал или смех, или ничего. Когда Дерек спросил, почему Рэй выговаривается ему, а не Хейдену, Рэй не смог ответить. Он не мог объяснить сам себе. Почему? Что случилось? Он и сейчас не понимает. Что-то, что трудно обличить в слова. Рэй знал друзей Хейдена, и они ему не нравились. Они не были плохими, но Рэй таких не любил. Он не имел ничего общего с такими людьми. Крысами назвать язык не повернётся, они ему ничего не сделали, но на подсознательном уровне Рэй ощущал гниль внутри них. И Хейден оказался таким же. Им просто не по пути. Даже если он извинится снова, нормально, захочет общаться, Рэй его не простит. Отпустит, но не простит, никогда. Всю жизнь Рэй не боялся говорить вслух «Я люблю тебя». Любовь бывает разной, и ему казалось, что он любил Хейдена. А сейчас… кто знает, может, Рэй в принципе никогда не любил? Никого и никак. Может он просто не умеет любить. Его симпатии пропадают после второй встречи с человеком. Он способен лишь на извращённую привязанность, словно человек, проявивший к нему доброту, что-то ему должен. Эти чувства неправильны, и Рэй старается их подавлять. Пока, идя рядом с Дереком, он держится хорошо, и не чувствует к нему ничего кроме восьмидесяти-процентного доверия. И какие-то дружеские чувства, которым слишком страшно давать названия. Дерек такой человек, чётко обозначивший свои границы, поэтому всё хорошо. И его вид внушает страх, поэтому каждый раз, прежде чем сделать близкое действие, будь то сесть на его кровать или потрогать волосы, Рэй спрашивает разрешение. Нужно научиться контролировать свои мысли, чтобы Рэй сам отгонял их от себя, а не другой человек. Потому что пока никто, кроме Дерека, не смог так сделать. Не смог грубо указать Рэю его место. Это было обидно, но Рэй благодарен, что Дерек его приструнил. Хоть мозги на место встали… Дерек, он… заслужил всего. Рэй хочет сделать ему подарок, как благодарность за такие, казалось бы, мелочи, но такие важные. И Дерек сам, и расставание с Хейденом, помогли ему понять некоторые вещи о себе. Поэтому Рэй, хоть и в совершенно чернушнем состоянии, начинает рисовать. Да уж, Дерек фанат Джоджо, поэтому ростовую фигуру точно оценит. Рэй уточняет, какой персонаж ему нравится. Следующим утром Дерек отправляет ему пикчу «Удачного дня! Хорошего настроения!» r_evans «день уже дерьмо, так что» «но спасибо» farvort «Что произошло» Рэй пересказывает ситуацию. «…теперь он рвёт со мной отношения» farvort «Каво блять» «Что за пиздец они устроили» «Билл не хочет общаться с тобой?» r_evans «Хейден» farvort «Хейден» «Нихуя» «Такого я не ожидал» r_evans «по их мнению я вру, чтобы подлизать учителям, которые этого даже не узнают, и испортить отношения со всеми» farvort «Блин, ну я в ахуе» r_evans «просто я блять не понимаю. я не сделал ничего, за что можно было бы рвать отношения» farvort «Может, стоит как-то перевернуть ситуацию? Типо сказать, что затупил и сказал не то? Не думаю, что эта ситуация закончится хорошо» «Я просто даже не знаю» «С одной стороны они поступили по-мудацки» «А с другой стороны» «Вы же близкие друзья вроде» r_evans «я просто не хочу общаться с этими людьми» farvort «А» «Даже так» r_evans ответ на: farvort «Вы же близкие друзья вроде» «я тебе уже говорил, что никакой моральной поддержки между нами нет» ответ на: r_evans «я просто не хочу общаться с этими людьми» «после такого не хочу» «мне конечно очень приятно было состоять в группе прикольных чуваков и общаться с ними, но сейчас нет» farvort «Я имел ввиду, что вы часто общаетесь» r_evans «не судьба мне иметь близких друзей» Грустно, но факт. Рэй должен перестать привязываться, даже к тому же Дереку. Ничем хорошим это не закончится. Или он напарывается на долбоёбов, или это с ним что-то не так. farvort «Они поступили ужасно. Типо говорить так о человеке, с которым много общались и не верить ему» «Ну это глупо» «Даже не знаю, что тут ещё можно сказать» «Типо Хейден поступил как сука» «Как ты себя чувствуешь сейчас?» r_evans «хочу устроить грандиозную попойку» До потери пульса, напиться потрясающим ромом с колой. farvort «Это не решение проблемы» r_evans «всё равно всю неделю до этого хотелось» farvort «Это глупое мышление, которое ничего тебе не даст» «И лучше тебе не станет» r_evans «знаю, что не станет» «мне правда очень обидно» «типо все меня кидают. логично предположить, что со мной что-то не так, но я не понимаю, что. ни одному человеку я не могу доверять» «ну некоторым могу, но самое смешное, что эти некоторые не входят в круг «близкие друзья» Поебать уже. Рэй смирился, и эту неделю он проведёт дома, под гнётом предков и в полном одиночестве. Через несколько дней, ночью, он скидывает Дереку фото лайна на ростовой фигуре. «насколько у меня трясутся руки на примере этой линии» Она очень неровная, но Рэй не может ничего поделать, его просто хуярит, всё его тело, с головы до пят. farvort «Офигеть. Это почему так?» r_evans «без понятия, но так уже долго. пару недель где-то» «а когда рука идёт идеально, я начинаю думать, что делаю что-то не так» farvort «Блин. Склоняюсь к тому, что такой долговременных тремор не есть хорошо» «Как себя чувствуешь?» Ахуеть, он ещё и интересуется его самочувствием. В первый раз Рэй подумал, что это случайность какая-то, просто из вежливости. r_evans «как будто слегка хуёво на постоянке, поэтому уже не воспринимаю как отклонение» «сейчас сделал четыре глотка шампанского… не понравилось. твой ром с колой по-прежнему единственное, что я могу пить»
5 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник