***
Прошло несколько дней после отъезда Айбиге и Малкочоглу. Я сидела в покоях, читая книгу пока ко мне не зашли Валиде и Хатидже. Быстро отложив книгу, я встала в поклоне: — Здравствуйте, Тетушка, рада вас видеть вы давно не навещали нас. — Что-то не хорошо было. — Кёсем, мы пришли по делу, — начала Валиде, — ты знаешь, что скоро твоя свадьба, да и выяснилось, что после свадьбы Мустафа уезжает в санджак. Тебе пора подобрать платье. Девушки! — тут в комнату вошли около 10 служанок у которых были разные тканы и украшения. — Султанша, — в комнату зашёл Сюмбюль Ага, вас зовёт к себе повелитель. — Зачем? Он ничего не говорил? — раскрашивала я евнуха — Нет, но он сказал, чтобы вы побыстрее пришли и ещё он был очень зол. — Аллах, Аллах, может случилось что, Дениз, идём Осмотр тканей занял около часа — Вот это красивое, — показала я на золотую ткань, — а тебе, тетя? — Мой вопрос остался без ответа. — Хатидже, что с тобой? — обернувшись, я заметила, что голова тетушки покоилась на плече Валиде, — Хатидже? — Стража, — прокричала я, — лекаря сюда немедленно! Зайдя, я увидела что отец с грозным видом ходил по покоям, зажав кульки. — Отец, вы меня звали? — Да, Кёсем, конечно, — еле задерживаясь ответил Султан, — будь добра обьяснить, что происходит. Я хотела было спросить, что обьяснить как меня прервал вошедший Мустафа. — Да, отец? — Значит, так вы оба, ответьте. Вы знали? — Что мы знали? Нас прервал вошедший стражник. — Они доставлены, Султан. После этих слов, не взирая на наши расспросы, отец быстрым шагом покинул покои. — Где её носит? — беспокойно спрашивала Валиде. После этих слов в комнату вбежала лекарша. Весь осмотр Валиде сидела тихо боясь пошевелиться. — Что с ней? Лекарша отошла и стала без всяких эмоций смотреть на Хатидже держа интригу. — Говори, — на повышенных тонах обратилась Валиде, — что с моей дочерью? Немного помедлив, она произнесла: — Хатидже Султан снова беременна Всё ещё в полном непонимании мы вышли из покоев отца и наткнулись на Хюррем, что стояла у самой двери — Что тебе нужно? — спросила я, — ты что-то наговорила про нас Султану? — Вы знаете что с отцом? — подхватил мои расспросы Мустафа — Я всего лишь сказала, что Айбиге и Бали Бей не собираются возвращаться в столицу и они вовсе не настроены участвовать в свадьбе. И сейчас они в столице и дай бог вы их ещё увидите, — с той же коварной улыбкой на лице, что была у неё когда Айбиге сообщила что уезжает, ответила нам Хюррем. — О нет! — воскликнула я и взяв за руку брата побежала на главную площадь перед дворцом Добежав мы увидели такую картину: На плахе* лежал Малкочоглу в белых одеяниях, а рядом с ним стояла Айбиге, которую держали два человека в чёрном. Палач в таких же тёмных одеждах, что и те, кто держали Айбиге, уже занёс топор вверх — Нет! — только и вырвалось у меня…Часть 14 или страшные последствия побега...
28 мая 2022 г., 20:54
Примечания:
Как то так) извиняюсь что заставила ждать. Контрольные и всё такое. Люблю всех кто с мной с близким вас летом💗🥰🌿🌸
Новоиспечённые пары сидели на балконе, где совсем недавно у Айбиге была надежда на помолвку именно с Бали Беем. С покоев Султана никто не сказал ни слова. Все всё и без слов понимали. Первым нарушил молчание Мустафа:
— Это безвыходная ситуация. Что нам делать? Мы с Айбиге, как брат и сестра.
— Я тоже не могу выйти за Бали Бея. Айбиге должна это сделать.
— Кёсем, молчи, вдруг кто услышит, — зашипела на подругу крымская принцесса.
— Я не узнаю тебя, сестра, когда ты стала бояться? — Мустафа был удивлён поведением Айбиге, ведь всегда, именно, он отговаривал Кёсем и Айбиге от безумных поступков и не всегда это увенчивалось успехом.
— Я помню, как вы обмазали спящего Ибрагима ягодами, потом он весь день ходил и не понимал почему все с него смеются.
— О, да брат, — на лице Кёсем появилась радостная улыбка и она звонко рассмеялась, когда стала ворошить воспоминания, — ещё я помню, как мы нечаянно рассыпали соль прямо матушке в шербет.
— И она запретила нам есть сладкое на неделю, — поддакнула Айбиге.
— Это была прекрасная жизнь, а теперь нужно думать, что делаешь, что говоришь и кому говоришь.
— Такова наша судьба, Кёсем, кто связан с Османской династией, — поучительным голосом произнёс Мустафа.
— Правильно, Шехзаде Мустафа, говорит. Любой неверный шаг, и страшно подумать, что случится. Но что нам сейчас делать?
— Я могу попробовать уговорить Султана отменить решенье и, — неуверенно начала Кёсем но тут же была перебита братом
— Но ведь мы уже помолвлены и как только закончатся приготовления будет наши свадьбы.
— Я поеду в Крым, — уверено сказала Айбиге, — а Малкочоглу проводит меня, дальше придумаем что-то.
— Ты уверенна? Это может стоить вам обоим жизни.
— Да.
POV Кёсем
Как и предполагала Айбиге, ей разрешили поехать в Крым перед свадьбой.
— Валиде, я завтра еду в Крым к моей семье, — было видно, что Валиде не очень рада этой новости
— Зачем тебе туда ехать, Айбиге? Мы всегда ради видеть тебя здесь, — видимо Валиде не оставляла попыток отговорить сестру
— Да, правда? Слава Аллаху, наконец-то, — последнее все тоже услышали, как Михримах и думала хотя произносила шёпотом.
— Да; ты гостеприимна Михримах, — зло глянула я на сестру, — может то, что провожать её будет Бали Бей изменит твоё решение? — не упустив момент, поддела я Михримах на что получила почти такой же взгляд, которым одарила я Михримах после её слов, только с убивающей мощью.
— Бали Бей, едет с тобой? — словно не веря моим словам обратилась сестра к Айбиге. Все прекрасно знали, что Михримах нравился этот воин ещё в малых лет.
— Верно, повелитель настоял, чтобы меня сопровождал Малкочоглу. Завтра рано утром мы поедем.
Эта новость вызвала коварную усмешку на лице Хюррем, что до этого тихо сидела возле Михримах и я не придала ей значения…
Примечания:
Плаха - штука на которую кладут голову при казне. https://s12.stc.all.kpcdn.net/putevoditel/serialy/wp-content/uploads/2021/03/3-1-4-1024x573.jpg
Хатидже беременна? Кто же у неё родиться? Неужели Мехмед?
Он умрет как и Бали Бей? Следите чтобы не пропустить продолжение)
Летом скорее всего главы будут выходить пореже так как у меня будет больше тренировок, я кстате карате занимаюсь) да и вообщем будут доп. занятия.
Люди, вы наверное знаете что у многих авторов бывает кризис когда ничего не хочется писать. Нас спасают только вы! Так что если вам не сложно, черкните мне два три словечка насчёт фанфика)