Ансамбль хаоса

NC-17
В процессе
8
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 70 страниц, 34 013 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 6 Отзывы 6 В сборник

Ох уж эта злощасная подработка

Настройки
Chaos reigns all. (Хаос правит всем) /Демонология: Антихрист Леон схватил Ромула за локоть и повёл через какой-то небольшой пролесок, скрываемый ото всех кронами деревьев и высокими сухими кустарниками к какому-то огороженному павильону. Каменный забор с железными балками и колючая проволока сверху. Даже дорога, ведущая от ворот к большому зданию за ограждением, выглядела намного качественнее, чем во всём городе. По большей части потому, что там не было ни одной ямы. Вчерашним вечером Леон вбил в голову место встречи до того, как первая капля пива упала в рот парню. После домашней ссоры Ромул конечно колебался, стоит ли приходить вообще… но решил, что будет любопытно взглянуть на его предложение. Да и работу искать как-то в падлу. А тут он вроде деньги обещал. Матери же парень сказал, что возможно он захочет уехать из дома, как она того и хотела. Но лицо её выглядело грустным. Ну и пусть помучается - подумал Ромул, скорчивая обидчивую рожицу - сама говорила, что я должен стать героем. Вот стану! А потом она вспомнит, почему я оставил её одну! Ромул не занял, куда он собирается съехать после выполнения работы, но возникшие амбиции на сомнительную работу Леона и надежда на лучшее будущее в прибавок еще и смелость под алкоголем щелкнули в голове решимость. Место же встречи было удивительное как для задания, так и вообще. Сюда казалось уже сто лет никто не ходил. Как только Ромул доковылял до начинающегося пролеска, Леон схватил его и потащил куда-то в чащу. - к-куда ты меня привел!!? – надрывая горло, но стараясь как можно тише шёпотом проговорил Ромул, видя что лев тоже старается не шуметь - Нам к этому месту строго настрого запретили приближаться! Каждый в городе это знает! Я не собираюсь идти против партии! Они всё для людей делают! - конечно для людей! – сухо, со странной иронией буркнул Леон, украдкой выглядывая из-за кустов. - где мы!? Что это за место!? – воскликнул Ромул, испуганно мотая головой с широко раскрытыми глазами. Вокруг была небольшая лесополоса с небольшими деревьями. Небольшими, естественно, по мере охотников, так как в сумеречном лесу деревья достигают сто метров. А здесь им не было и двадцати. Однако же больше приковывали взгляд именно большие голые кустарники, иногда попадавшиеся с комками снега на макушке – тут же нет ничего! - тише ты! – сказал Леон, отдергивая парня за плечо. Он утянул парня за собой, пока тот запутывался у себя в ногах, из-за чего в один момент чуть оба не свалились и не выпали из-за кустов. В итоге с молитвами они прорвались через заросли и вышли до какого-то высокого строения, напоминающий парадный вход. Ромул раскрыл рот от удивления. Такая скрытая застройка не могла тут существовать просто так. Да ещё и людей предупреждали, чтобы никто не совался в этот пролесок. Ворота были широкими, такие что может проехать два автомобиля и прямо от этого прохода начиналась каменно-выложенная дорожка, ведущая к большой чёрной двери, служившая входом в здание - смотри! – сказал Леон, кивая головой в сторону входа, выглядывая из-за ограждения и каменной кладки половиной лица. - куда смотреть? Леон раздражённо уставился на попутчика, как бы говоря: чувак, ты че? Совсем? - на охранников. Ромул выглянул также половиной лица, но только ещё более аккуратно. Возле входа в большое здание стояло три человека в защитных костюмах, походивший на смесь бронежилета и средневековых лат черного цвета. Блестящие чёрные наплечники, свисавшие как хвостик до самых локтей, видимо и привязывались ремнями к руке в нескольких местах. Чёрный бронежилет и выглядывающая из-под всего этого добра белоснежная куртка. На голове красовались белые шлемы, от которых отходила странного вида маска, скрывающая всё лицо кроме глаз. За спинами у них свисали по мечу, и ещё пару клинков по бокам, а в руках каждый носил странного вида устройство, схожее с арбалетом по строению, но на более современный лад. Видимо в нынешних реалиях с отсутствием пороха приходится импровизировать с тем что имеется. В данном случае внутренняя энергия самого человека вперемешку с солнечной радиацией в воздухе. В таком вот мире мы живём. - на них смотреть, да? – переспросил парнишка, глядя вверх на попутчика. Леон раздражённо уставился на парня, после грубо выпалил - да! Сторожа были слишком далеко, чтобы заметить, но то как из-за прохода выглядывали два полулица, время от времени кричащих друг на друга. Но выглядело это комично. - что у них в руках? – шепнул Ромул, оглядываясь на работодателя. - пушки, прикинь! На патронах, которые силы вытягивают. Они своим солдатам не могут нормальное оружие дать. Хах. Это будет легко. Что-то в интонации этого причесанного льва сильно насторожило парня буквально до вспотевшего лба. - мы с ними что, драться будем!!!?? – также надрываясь шёпотом и неким кряхтением вымолвил Ромул – это же правительственный отряд! Мы пойдём против партии!!?? А я что в начале говорил!!?? - нет, конечно не пойдем! – спокойным тоном ответил – ты пойдёшь сам. - чего!!?? – Прошипел парень после секундной обработки информации - Нет! Я отказываюсь! Ищи себе смертников. Ромул хотел было пойти обратно, пока твёрдая хватка Леона не остановила его, вздернув за воротник белой шинели. - послушай – увидя расширенные глаза напарника, Леон хлопнул Ромула по щекам ладонями, отчего парниша словил чувство дежавю. Так как мамочка тоже любила такой жест делать – послушай! Тебе не нужно с ними драться! Не волнуйся. Просто отвлечешь их. Если тебя это успокоит… они не служат правительству, а просто этим прикрываются. - как!? Что значит отвлечешь!? Что у тебя за работа вообще здесь!? - погоди, погоди! Ответь мне на один вопрос! – Он угрожающе указал пальцем к лицу – ты гангстер!? Или мямля!? Ты сейчас ой как не круто поступаешь. Почему-то Ромулу врезались эти слова в голову, засев там и прорастая бамбуковым стеблем. Выбор к которому он стремился буквально пол жизни, шанс подброшенный судьбой сейчас пойдёт коту под хвост. Можно всё бросить и пойти обратно, но там позади ничего не ждёт. Ничего. Так что как бы иронично не звучало, выбор таков, что выбора нет. - хорошо. Я сделаю это! – уверенно выпалил Ромул – отталкивая от себя Леона. - да? - да. - молодец! - восторженно развёл руками причесанный лев - Узнаю того парня, которого встретил вчера в пабе. Значит смотри… - Леон обхватил рукой голову парня, наклоняя её поближе, снижая тон – скажешь им… ну например… что ты из соседней воинской части и что произошла ошибка в доставке вооружения с нелегальных рынков и знают ли они что-то об этом грузе. Ну или инспектор. Я не стал слишком сложное придумывать… Парень же растерянно замотал глазами. - а-а можешь ещё повторить? - тебе не долго придётся отвлекать их. Буквально минут пять. Дальше я всё сделаю сам. Понял? - повтори про вооруж… - ты справишься! – Леон толкнул Ромула за ворота. Тот хотел уже выругаться, что его выперли, но заметил на себе пристальные взгляды гвардейцев у ворот, а оглянувшись, увидел, что Леона уже и след остыл и замёрз. - я справлюсь. Черт... Охранники уже пристально следили за пришельцем. Казалось, одно неуклюжее движение, и один из пистолетов да выстрелит. Ромул понимал, что сейчас жизнь ему подбросила шанс. Но эта формулировка не совсем точна. Правильнее будет, что нужно подготовить всё самые комфортные условия, чтобы судьба дала маленький шанс. И быть очень внимательным, чтобы его заметить. А значит пора снова вспомнить того сгоревшего гангстера. Да, он сгорел вместе с книгой. Но его дух передался по наследству… неумолимый и непокорный, который заставляет судьбу извиваться вокруг него. Трое гвардейцев отвлеклись от важных переговоров про участие выпивки в их жизни на идущего развалистой походкой парнишку лет семнадцати. Белая, совсем новая куртка, которую он подготавливал для особого случая, будто сливалась со светлым окружением дорожки и небольших сугробов. Внутренняя обводка, выглядывающая из-под воротника была красного цвета, контрастирующая с белой оболочкой. Застегнутая только на одну из больших пуговиц, она виртуозно развивалась на ветру при походке. Чёрные волосы развивались на ветру словно необузданная премия, контрастируя с белой спокойной прядью на челке из-за родимого пятна. Вальяжно и уверенно, раскинув руки гораздо шире своих плеч он шёл прямо на них. - кто такой? – серьёзно спросил один из охранников. - привет парни – Надменно сказал Ромул пониженным голосом и помахал ручкой, словно герой какой-то крутой книги. Былая неуверенность испарилась в пользу тестостерона. - представься. От кого послали? - я здесь по делу – сказал низким тоном остановившийся парень поправляя пальто - Вы слышали что-нибудь про оружие? Они переглянулись, оглядывая свои арбалеты. После Ромул продолжил. - они обычно из воинской части и нелегальные… А как насчёт рынков? Гвардейцы то и дело переглядывались, пытаясь уловить смысл сказанных слов. Не может же бессвязная речь быть сказана с таким серьёзным и угрожающим видом. После пары минут таких распинаний, один из солдат выпалил. - назовите себя или загремите под арест! – прогудел он сквозь маску и тут же они втроём синхронно направили стволы на парня. Черт, осталось ещё одна минута!!! – мысленно завопил Ромул, которой умудрялся разговаривать и отсчитывать каждую секунду. Наследник гангстера начинал понемногу волноваться. Что делать если этот цирк больше нельзя продолжать никто конечно не продумал как все нормальные гангстеры. А на импровизацию слишком мало вольности в действиях. Сердце участило свой бег а в голову ударило волнение. Прошло несколько секунд молчания. Казалось, что ещё секунда, ещё одно лишнее движение и контингент взорвётся криками и выстрелами. Но не успел он как следует укорить судьбу, которую раньше восхвалял, как вдруг подошёл четвёртый человек в длинном синем пиджаке, разрезанный спереди. Вышитые расписные погоны, а также золотые пуговицы говорили о неком статусе. Сверху на это всё дело был накинут белый халат. Судя по морщинам ему было дет пятьдесят. Седые бакенбарды и лысое озеро на макушке головы это подтверждали. Было понятно что он однозначно слышал, о чем тут вёлся разговор. Но вот для чего он заявился сюда? - п-погодите – запинаясь, начал спешно подошедший мужчина. Его тон был совершенно не враждебный, а наоборот, снисходительным или даже скорее будто он оправдывался - вы случайно не инспектор – глупо улыбнулся старик, который по всей видимости любит пресмыкаться, потирая ладони. Вот оно! Спасение, появившееся из неоткуда! – мысленно взмолился Ромул – это же то что доктор прописал! - н-ну да. Не признаваться же в обратном. - я управляющий этого всего добра, стало быть – сказал старик, указывая на здание позади себя - Простите, одну секунду… Управляющий отвёл трёх гвардейцев в сторону. Он говорил тихо, но яростно, будто специально, чтобы Ромул смог услышать как он их отчитует. Хотя сами слова были неразборчивы. - вы что… совсем страх потеряли!!? Это же инспектор от самых высших чинов. - такой молодой? – возразил один из солдат. - должно быть сын одного чиновника из партии пришёл! - он нёс какую-то несвязную фигню. - бооооже… да он смеялся над вашей тупостью. Не дай бог он что-то упомянет такое в отчёте. Нас всех тут камнями закидают прямо на площади!!!! Вы поняли!!?? После переговоров они вернулись к Ромулу. Старик в костюме заговорил: - я приношу глубочайшие извинения. Сейчас же мы вас проводим. - к-куда? Я же инспектор – удивился парень. Он совершенно не имел представление, чем должен заниматься инспектор, но раз он имеет некую власть, то этим вроде можно воспользоваться. Главное подобрать момент и потихоньку смыться, а Леон,как и сказал сделает всё остальное. Но если зайти внутрь здания то это будет плохо. - всё шутите… хех. Я лично проведу вас. По лаборатории и всё покажу. - с-спасибо… - угрюмо выдохнул Ромул, осознавая, что всё же придётся зайти внутрь и все пути отступления сейчас сгорели.

***

Холм, на который взобрался Леон, представлял из себя просто большую насыпь без особого практического применения, как могло изначально показаться. На самом же деле он служил как ворота, как занавес, чтобы спрятать всё, что происходит закулисье. Леон достал бинокль, направляя прямо на вход в здание у подножия.По сле перевёл взгляд на вход. Место, где должен был стоять Ромул. - да ладно… - удивлённо проговорил он – уже схватили!? Так быстро? – Леон сплюнул и выругался. Он не двинулся с места. Отменять план уже нельзя. Северный лев ждал, всматриваясь в окна четырёхэтажного здания. Ждал сигнала. Внезапно возле двери запасного выхода с обратной стороны здания замаячил красный мигающий огонёк. Он означал, что система электросети перегружена и требуется срочная перезагрузка. Незамедлительно достав из раскрытой сумки гарпун, Леон приложил его к лицу, прицеливаясь, успокаивая дыхание. Одна секунда. Выстрел. Металлический штык с огромной силой врезался в небольшую деревянную балку, выпиравшую из стены лишь на одной стороне. Второй конец стального каната уже был прикреплён к столбу. Леон достал из той же сумки железный прут, согнутый в виде небольшого коромысла и повис на кнуте, немного подпрыгивая на одном месте, приготавливаясь. Вся энергия в здании сейчас прожигает чипы в сложных механизмах, но главное что нужно понять, так это то, что большая часть гвардейцев будет охранять эти самые приборы, пока их не починят и будут прочищать территорию и разбираться, кто устроил диверсию. Леон знал, что в переполохе легче провернуть кражу, но ещё лучше скрыть переполох. А эти гвардейцы любят скрывать ото всех кабздец, что у них часто происходит. Коромысло оглушительно заскрипело, скатывая такую ношу по металлическому тросу и прогнулся под силой тяжести. Однако через секунду Леон уже скатывался с невероятно быстро, постоянно набирая скорость. Ещё пара мгновений. Ещё чуть-чуть. Он отпустил прут незадолго до столкновения, сгруппировавшись, закрывая лицо руками. Стекло окна одной из которое, служившей чей-то спальной каютой, с треском разлетелось на маленькие осколки по всей комнате, которая, казалось, была совершенно пустой. Только один стол с огромными толстыми ножками стоял в противоположном углу. Это место самое безопасное для проникновения. С верхних этажей не будут ожидать угрозы. Однако под удивлённый взгляд Леона через пару секунд, в дверь вбежали двое солдат в экипировке. Они достали свои мечи, направляя лезвие на пришельца. Леон отряхнул потрепанную одежду, пытаясь понять, как они так быстро очутились здесь. Но в его глазах не было ни страха, ни малейшего помешательства. - а говорили, что у вас тут крепкие стекла… неаполитанские – сказал он, доставая из-за спины со скрежетом блестящий меч. Этот меч выглядел гораздо внушительнее чем их солдатские. Леон знал, что в этой битве он точно не проиграет.

***

- а здесь мы добываем энергию нашим экспериментальным методом. К слову именно мы обеспечиваем половину чиновников из партии Рима всей энергией. Человек садится сюда, а препарат всё делает за нас. Новая разработка. Я бы даже назвал её своей гордостью – торжественно сказал управляющий, указывая рукой на приспособление. Инстинкт подсказывал, что нельзя сейчас раскрывать себя. Нужно влиться в роль, но и это было трудно. - н-нелохо – выдавил из себя Ромул. Что? Что это всё такое? – постоянно мелькал в голове вопрос. - черт! – нервно захихикал управляющий, глядя на Ромула в качестве инспектора и теребя показатели разных приборов, установленных на столах по бокам – что-то показатели барахлят… на самом деле у нас не такие большие расходы… хи-хи - господин управляющий! – сказал подошедший в комнату для испытаний человек в халате – система энергоснабжения перегружена. Мы пока не знаем причину, но требуется срочная перезагрузка. - НУ ТАК РАЗБЕРИСЬ С ЭТИМ!!! – проорал управляющий – я тебя что учить должен!? Не хватало мне тут ещё всяких диверсий… - старик вытер пот со лба – видите в каких условиях работать приходится, господин инспектор… Ромула никак не могло покинуть ощущение ужаса, что только усиливалось с каждой комнатой. Посреди обширного пространства, которое сложно было назвать комнатой, стояло что-то похожее на капсулу белого с проблесками синего цвета, которая по всей видимости предназначалась для людей. Из него тянулись провода, которые словно паутина, окутывали половину пространства до потолка, который и сам будто надписал над находящимися внутри людьми, давил своей силой. Они называют это электростанцией… добыча энергии из людей… живых людей… - так… что на счёт с финансированием? – управляющий глупо улыбаясь, уставился на Ромула, который был слишком увлечён мыслями, вместо того, чтобы слушать, как он там расхлебывал всё и вся. - я… подумаю – многозначительно произнёс Ромул, не выходя из свалившейся на него роли. - мы пока не сможем сделать нормальный обход пока не починят энергоснабжение… - продолжил управляющий старик, потирая лысину – вы не переживайте, мои люди быстро разберутся с неполадкой – он глянул на сопровождавших солдат и пару работников, давая понять, что спуску им не даст - мы ещё должны глянуть на заключённых здесь, но предлагаю сходить в столовую и знатненько пообедать. Как раз сможем обсудить дела с финансами… как вы к этому относитесь? Ромул медленно и неуверенно повернул голову, одобрительно кивнув. - положительно. – согласился псевдо инспектор. - ну и хорошо – воодушевленно произнёс старик - Наши ребята накроют на стол. По пути, как они сказали, в столовую, они шли по коридору на первом этаже. Ромул никак не мог оставить чувство беспокойства. Весь этот цирк скоро точно закроется и тогда всё. – подумал про себя Ромул – где носит этого Леона!? Сбежать сейчас не вариант когда сзади по следам идет моя, так сказать, охрана. Может спросить где здесь туалет? Внезапно Ромул заметил справа от себя в стене огромной стекло. Вернее его привлекло не само стекло, а то что находится за ним. В освещённом и постоянно мигающем белым больничным светом комнате сидел на койке человек. Но он был не обычным, даже, как выразился, в мыслях Ромул, странным. Он был невероятно мускулистый и большой. Минимум метра два ростом. У него был оголённый торс, а на спине две большие чёрные пластины из непонятного вещества. Прямо из позвоночника посередине выходило две толстые трубки жёлтого цвета, возможно жёлтым было содержимое трубки, которые соединялись с чёрной маской этого амбала. Он сидел абсолютно неподвижно, уставившись в стену. - о… я смотрю, вас заинтересовал наш опытный образец… - сказал управляющий незадачливому инспектору. Ромул, осознав, что сильно отвлёкся на него, выдавил из себя. - что это? - рад что вы заметили! Это один из удачных экспериментов. – гордо произнёс управляющий, по учёному скрещивая руки на груди. Но Ромул лишь был доволен, что не придётся выслушивать эти лицемерные подлизывания - Опытным путём, благодаря дельта-излучению, мы смогли накачать его, так сказать, силой. Вся эта непоколебимая мощь в нем – это наша заслуга. Вот только управление пока что трудно настроить. То он спокоен, то бесится. Мало кто хочет испытывать на нём что-то. Зашибет и не заметит. Я назвал его… Джаггернаут. Ромул, отметив как тяжело быть инспектором, приставил ладонь к стеклу. - не переживайте стекло выдержит. Это лучшее стекло в Италии… неаполитанское. - также гордо продолжил старик - Тем более такой толстый слой, примерно десять сантиметров, и второй слой защиты в виде энергощита. – заметив, как подумал управляющий, некий интерес в глазах Ромула, он добавил - Опыты показывают, что Джаггернаут реагирует на источники силы… - а куда… он смотрит? – перебил его неуверенным тоном один из сопровождающих солдат. - кажется там лицевая часть лаборатории. Вернее тот холм – добавил второй гвардеец. - ладно, хватит вам поясничать! – сказал старик, обращаясь к солдатам - Господин, инспектор хочет обедать! – управляющий жестом пригласил пройти дальше по коридору – прошу, пойдёмте. Уже всё накрыли. А этого – он указал на заключённого за стеклом - круглосуточно стерегут. Вам не о чем беспокоиться.

***

Ромул с сопровождающими его солдатами и управляющим пришли в огромный зал с большой люстрой на таком же огромном и величественном потолке как и в прошлом зале. Без проводов он казался даже больше. Словно сам небосвод сжался до размеров этого помещения. Красивые расписные столы с белоснежными скатертями. На полу постелена дорожка а в здоровые окна бил яркий солнечный свет, словно из прожекторов. - пожалуйста, садитесь – отодвигая стул сказал управляющий, на что Ромул не мог не согласиться. - знаете, зрелище, что мы тут наблюдаем каждый день – не самые приятные… - быстрым темпом проговорил присевший напротив старик в погонах - И нет, я не говорю о повышении зарплаты, не подумайте так грубо обо мне! Я к тому, что из-за увиденных зрелищ мы не всегда можем есть нормально а желудки абы что переваривать не собираются – его взгляд смягчился, а тон принял более торжественный лад - Поэтому у нас в столовой только самые лучшие блюда со всей Флоренции! – торжественно сказал управляющий - Возможно даже вы такие не пробовали, настолько они дорогие! Пока инспектор распинался в лести, Ромула не покидало ощущение неправильности. Будто всё вокруг какое-то шоу. Цирк. А он в нём главный клоун. Этот старик так хотел выгородиться перед каким-то инспектором, что готов принести лучшие блюда страны. Пусть даже перед липовым инспектором. Или так он хочет свои грехи замолить. Замолить теперь зверства, что они тут вытворяют с людьми? Но тогда ему нужно в церкви выслуживаться, а не начальству. Или те, кто стоят выше этого человека, сидящего передо мной, влиятельнее чем Бог? Но для чего создаются всё эти «удачные эксперименты» в виде машины для убийства или какой-нибудь стул для выкачивания энергии прямо из людей? Наверное я залез туда, куда не стоило влезать простому человеку… Внезапно в зал вбежал человек. Он быстрыми и очень грубыми шагами направлялся прямо к столу с трапезой. Ромул не спешил бить тревогу. Ведь если побежать сейчас, то хорошо это не закончится. Все-таки сбежавший человек имел очень широкую кость, или точнее шарообразное строение тела. Можно сказать, он вкатился. А это столовая. Может он сюда и направлялся? - Френсис! – закричал толстяк, размахивая руками - Я полагаю, что ты просто трое суток ничего не ел. Иначе я не знаю, как ты мог оказаться в столовой, когда должен был встречать меня, черт побери!!! – прокричал человек, обращаясь явно к сопровождавшему Ромула управляющему. - а-а вы по какому поводу… - дрожащим голосом спросил старик. - я здесь как инспектор, дорогой мой! Я конечно помню всё твои заслуги, но сегодня они все прогорели в моей памяти, ты понял!? – закипая от злости прокричал настоящий инспектор. - п-подождите. Я думал, вы прислали сына как инспектора – сказал старик. - того дармаеда!? – искренне удивился толстяк - Ты спятил!? - а кого я тогда водил по комплексу? – сказал управляющий, указывая на парня, застывшего в позе недоеденного лобстера. Инспектор и старик, вместе с охранниками синхронно обернулись на Ромула, который спустил уже семь потов, но не двинулся с места и даже старался не дышать. Возможно полагал, что его не заметят а через время, как обычно, вообще забудут. Но как обычно воспоминания о прошлом сыграли ч ним злую шутку. В воздухе возникла напряжённая пауза. Внезапно инспектор Френсис прервал эту «сценическую» паузу и нажал Красную кнопку на пульте, лежавший в кармане. Раздался звенящий визг тревоги, за которой последовала беготня по коридору. Резким движением парень вскочил со стула, чуть не переворачивая стол со всеми содержимым и лучшими лобстерами во Флоренции. Он бросился на утёк в противоположную сторону от собравшихся толстосумов с раскрытыми ртами, то есть – в окно. Вскочив на соседний стол ногами он по молодецки прыгнул в окно, выставив колено. Однако окно не дрогнуло. Врезавшись в него с глухим стуком, он повалился на пол, с помутнением в глазах. - лучшие стекла Италии господин инспектор – сказал Френсис пришедшему буржую – неаполитанские… - гордо выпалил управляющий, почесывая лысину.

***

Леон держал за шкирку одного из лежавших солдат, по лицу которого можно было сказать, что судьба забыла как делаются нормальные лица, так ещё и весь в синяках и ссадинах с истекшей кровью, оставшейся после недавней драки. Он стоял, склонившись над ним, одной рукой тряся воротник, второй поправляя причёску. - повторяю вопрос… - холодно сказал Леон – как вы узнали что я здесь? Солдат молчал. Было слышно только его тяжёлое сбившееся дыхание. - ну хорошо! Скажи хоть где артефакт? - он… в столе... карта с крестиком – хриплым и немного испуганным голосом сказа солдат, указывая на единственный письменный столик в углу комнаты. Рядом стояла ещё и кровать, но как сделал умозаключение сам Леон – это была одна из спальных кают. Северный лев молча отбросил гвардейца на пол. Подойдя к столу он выпалил: - а уютные у вас коморки. У нас в армии если была картонка, значит не замерзнешь ночью – без особых эмоций проговорил Леон, обыскивая каждый ящик в столе – эй, тут нет ничего! – через некоторое время поисков произнёс он, оборачиваясь к солдату. - потому что пошёл ты, Леон из ансамбля хаоса! - а вы тут хорошо осведомлены – сказал Леон после долгой паузы и резким движением подскочил к лежачему и наступил ногой на шею, отчего тот тихо хрипнул – даже слишком. – северный лев ослабил ногу – знай своё место – проговорил Леон через плечо, подходя к двери чтобы прислушаться к происходившему за ней шумом. Гвардеец хрипнул и откашлялся. - все мы наслышаны о тебе и о твоей шайке! Зверства, что вы творите ничто не оправдает! Вы даже хуже тех, кто сидит в тёплых партийных стульях и командует нами, простыми людьми. Знаешь, я читал Библию, и примерно понимаю как выглядит дьявол, но ты! Ты ещё хуже! Даже в аду тебя будут презирать, Леон из ансамбля! Из-за таких как ты человечество обречено! - да замолкни. – монотонно произнес лев из ансамбля хаоса и резким движением с размаху стукнул лежавшего солдата пяткой по лицу – мешаешь… Леон знал, что это не вырубит его. Удар был слабоват. Но из-за лёгкого сотрясения в глазах у него точно сейчас всё кругом идёт. Внезапно раздался звенящий звук тревоги, а на стене замигали красные лампочки. - какого… - пробормотал северный лев. Сразу после послышались крики, топот и шум за дверью каморки. Он мельком выглянул из-за двери и сразу захлопнул её. - а ну-ка! Подъём! Леон схватил солдата за жилет и с силой поднял его до своего уровня. Пришлось прикладывать немалые усилия, чтобы поддерживать почти бессознательного человека руками в полный рост, но Леон все делал с легкостью. Он протащил его в дверной проём, который открыл с ноги. - то что ты ищешь приобрело совсем другую форму. Поэтому ты никогда не найдешь артефакт. А тебя всё равно поймают – прохрипел ослабевший охранник - а спорим, что нет? Выйдя в коридор, он сразу заметил нескольких пробегающих мимо солдат. Ещё бы секунда промедления и спор был бы проигран, но Леон быстрым движением прикрылся телом невольного охранника и обхватил шею солдата. После достал карманный нож и приставил его к горлу заложника. - не стрелять! – приказал один из троицы гвардейцев, которые столпились в узком проёме, зажатые между перилами и стеной. Они лишь со звоном достали свои клинки и больше и не шевелились.Тусклое освещение то и дело прерывался возгласами тревоги и красными миганиями лампы. - молодцы. Северянин сильным толчком со спины бросил пленного прямо в кучу охранников и помчался в противоположную сторону от повалившейся троицы. Окинув взглядом нижние этажи заметил как снизу солдаты уже закопошились и поднимались наверх. Выругавшись, Леон побежал вниз по этой лестнице, прямо им навстречу.

***

- эй, слышал? Тревога! – сказал один из солдат, оголяя со скрежетом саблю. - мы должны охранять Джаггернаута! – сказал второй охранник. - эй смотри! – прокричал охранник второму, указывая на заключённого. Джаггернаут на привычном месте. Лицо его выглядело напряженным. Он приставил к стеклу ладони, словно ощупывая. Через некоторое время, наблюдавшие гвардейцы заметили наполнение трубок, которые торчали по всему его телу красным цветом. - что он делает? - не знаю, но это стекло ему не пробить. Оно же неаполитанское! А само стекло держит энергия излучения. Двойная защита. Внезапно заключённый сильно ударил ладонями по стеклу. Удар отдался глухим стуком, но на стекле не появилось даже трещинки. Хотя солдаты всё-равно от неожиданности отскочили. Его удары всё ускорялись и будто усиливались, а тело настолько нагрелось, что в заключённой каморке появился пар. Морда Джаггернаута покраснела и сощурилась. Но на стекле не было трещин. - а ты помнишь, что говорил управляющий? Система энергоподачи перегружена… - сказал солдат сглотнув. - то есть сейчас его только стекло держит? Гвардейцы молча переглянулись расширенными глазами. Внезапно в стенах вокруг стекла пошли трещины, дошедшие аж до потолка, Из-за чего сверху посыпалась побелка с кусками плитки. - черт! – пробормотал один из солдат – да в жопу эту работу! Пусть лучше камнями закидают! – он сорвался с места и побежал по коридору. - эй подожди! Раздался грохот трескающейся стены и отвалившиеся валунов. Большое тяжеленное стекло упало на пол, поднимая за собой облако пыли. Джаггернаут медленной и уверенной походкой вышел из своей камеры понемногу вертя головой. Краска с лица потихоньку сходила в привычный цвет и он медленными но широкими шагами направился вглубь тёмного коридора.
8 Нравится 6 Отзывы 6 В сборник