***
Холм, на который взобрался Леон, представлял из себя просто большую насыпь без особого практического применения, как могло изначально показаться. На самом же деле он служил как ворота, как занавес, чтобы спрятать всё, что происходит закулисье. Леон достал бинокль, направляя прямо на вход в здание у подножия.По сле перевёл взгляд на вход. Место, где должен был стоять Ромул. - да ладно… - удивлённо проговорил он – уже схватили!? Так быстро? – Леон сплюнул и выругался. Он не двинулся с места. Отменять план уже нельзя. Северный лев ждал, всматриваясь в окна четырёхэтажного здания. Ждал сигнала. Внезапно возле двери запасного выхода с обратной стороны здания замаячил красный мигающий огонёк. Он означал, что система электросети перегружена и требуется срочная перезагрузка. Незамедлительно достав из раскрытой сумки гарпун, Леон приложил его к лицу, прицеливаясь, успокаивая дыхание. Одна секунда. Выстрел. Металлический штык с огромной силой врезался в небольшую деревянную балку, выпиравшую из стены лишь на одной стороне. Второй конец стального каната уже был прикреплён к столбу. Леон достал из той же сумки железный прут, согнутый в виде небольшого коромысла и повис на кнуте, немного подпрыгивая на одном месте, приготавливаясь. Вся энергия в здании сейчас прожигает чипы в сложных механизмах, но главное что нужно понять, так это то, что большая часть гвардейцев будет охранять эти самые приборы, пока их не починят и будут прочищать территорию и разбираться, кто устроил диверсию. Леон знал, что в переполохе легче провернуть кражу, но ещё лучше скрыть переполох. А эти гвардейцы любят скрывать ото всех кабздец, что у них часто происходит. Коромысло оглушительно заскрипело, скатывая такую ношу по металлическому тросу и прогнулся под силой тяжести. Однако через секунду Леон уже скатывался с невероятно быстро, постоянно набирая скорость. Ещё пара мгновений. Ещё чуть-чуть. Он отпустил прут незадолго до столкновения, сгруппировавшись, закрывая лицо руками. Стекло окна одной из которое, служившей чей-то спальной каютой, с треском разлетелось на маленькие осколки по всей комнате, которая, казалось, была совершенно пустой. Только один стол с огромными толстыми ножками стоял в противоположном углу. Это место самое безопасное для проникновения. С верхних этажей не будут ожидать угрозы. Однако под удивлённый взгляд Леона через пару секунд, в дверь вбежали двое солдат в экипировке. Они достали свои мечи, направляя лезвие на пришельца. Леон отряхнул потрепанную одежду, пытаясь понять, как они так быстро очутились здесь. Но в его глазах не было ни страха, ни малейшего помешательства. - а говорили, что у вас тут крепкие стекла… неаполитанские – сказал он, доставая из-за спины со скрежетом блестящий меч. Этот меч выглядел гораздо внушительнее чем их солдатские. Леон знал, что в этой битве он точно не проиграет.***
- а здесь мы добываем энергию нашим экспериментальным методом. К слову именно мы обеспечиваем половину чиновников из партии Рима всей энергией. Человек садится сюда, а препарат всё делает за нас. Новая разработка. Я бы даже назвал её своей гордостью – торжественно сказал управляющий, указывая рукой на приспособление. Инстинкт подсказывал, что нельзя сейчас раскрывать себя. Нужно влиться в роль, но и это было трудно. - н-нелохо – выдавил из себя Ромул. Что? Что это всё такое? – постоянно мелькал в голове вопрос. - черт! – нервно захихикал управляющий, глядя на Ромула в качестве инспектора и теребя показатели разных приборов, установленных на столах по бокам – что-то показатели барахлят… на самом деле у нас не такие большие расходы… хи-хи - господин управляющий! – сказал подошедший в комнату для испытаний человек в халате – система энергоснабжения перегружена. Мы пока не знаем причину, но требуется срочная перезагрузка. - НУ ТАК РАЗБЕРИСЬ С ЭТИМ!!! – проорал управляющий – я тебя что учить должен!? Не хватало мне тут ещё всяких диверсий… - старик вытер пот со лба – видите в каких условиях работать приходится, господин инспектор… Ромула никак не могло покинуть ощущение ужаса, что только усиливалось с каждой комнатой. Посреди обширного пространства, которое сложно было назвать комнатой, стояло что-то похожее на капсулу белого с проблесками синего цвета, которая по всей видимости предназначалась для людей. Из него тянулись провода, которые словно паутина, окутывали половину пространства до потолка, который и сам будто надписал над находящимися внутри людьми, давил своей силой. Они называют это электростанцией… добыча энергии из людей… живых людей… - так… что на счёт с финансированием? – управляющий глупо улыбаясь, уставился на Ромула, который был слишком увлечён мыслями, вместо того, чтобы слушать, как он там расхлебывал всё и вся. - я… подумаю – многозначительно произнёс Ромул, не выходя из свалившейся на него роли. - мы пока не сможем сделать нормальный обход пока не починят энергоснабжение… - продолжил управляющий старик, потирая лысину – вы не переживайте, мои люди быстро разберутся с неполадкой – он глянул на сопровождавших солдат и пару работников, давая понять, что спуску им не даст - мы ещё должны глянуть на заключённых здесь, но предлагаю сходить в столовую и знатненько пообедать. Как раз сможем обсудить дела с финансами… как вы к этому относитесь? Ромул медленно и неуверенно повернул голову, одобрительно кивнув. - положительно. – согласился псевдо инспектор. - ну и хорошо – воодушевленно произнёс старик - Наши ребята накроют на стол. По пути, как они сказали, в столовую, они шли по коридору на первом этаже. Ромул никак не мог оставить чувство беспокойства. Весь этот цирк скоро точно закроется и тогда всё. – подумал про себя Ромул – где носит этого Леона!? Сбежать сейчас не вариант когда сзади по следам идет моя, так сказать, охрана. Может спросить где здесь туалет? Внезапно Ромул заметил справа от себя в стене огромной стекло. Вернее его привлекло не само стекло, а то что находится за ним. В освещённом и постоянно мигающем белым больничным светом комнате сидел на койке человек. Но он был не обычным, даже, как выразился, в мыслях Ромул, странным. Он был невероятно мускулистый и большой. Минимум метра два ростом. У него был оголённый торс, а на спине две большие чёрные пластины из непонятного вещества. Прямо из позвоночника посередине выходило две толстые трубки жёлтого цвета, возможно жёлтым было содержимое трубки, которые соединялись с чёрной маской этого амбала. Он сидел абсолютно неподвижно, уставившись в стену. - о… я смотрю, вас заинтересовал наш опытный образец… - сказал управляющий незадачливому инспектору. Ромул, осознав, что сильно отвлёкся на него, выдавил из себя. - что это? - рад что вы заметили! Это один из удачных экспериментов. – гордо произнёс управляющий, по учёному скрещивая руки на груди. Но Ромул лишь был доволен, что не придётся выслушивать эти лицемерные подлизывания - Опытным путём, благодаря дельта-излучению, мы смогли накачать его, так сказать, силой. Вся эта непоколебимая мощь в нем – это наша заслуга. Вот только управление пока что трудно настроить. То он спокоен, то бесится. Мало кто хочет испытывать на нём что-то. Зашибет и не заметит. Я назвал его… Джаггернаут. Ромул, отметив как тяжело быть инспектором, приставил ладонь к стеклу. - не переживайте стекло выдержит. Это лучшее стекло в Италии… неаполитанское. - также гордо продолжил старик - Тем более такой толстый слой, примерно десять сантиметров, и второй слой защиты в виде энергощита. – заметив, как подумал управляющий, некий интерес в глазах Ромула, он добавил - Опыты показывают, что Джаггернаут реагирует на источники силы… - а куда… он смотрит? – перебил его неуверенным тоном один из сопровождающих солдат. - кажется там лицевая часть лаборатории. Вернее тот холм – добавил второй гвардеец. - ладно, хватит вам поясничать! – сказал старик, обращаясь к солдатам - Господин, инспектор хочет обедать! – управляющий жестом пригласил пройти дальше по коридору – прошу, пойдёмте. Уже всё накрыли. А этого – он указал на заключённого за стеклом - круглосуточно стерегут. Вам не о чем беспокоиться.***
Ромул с сопровождающими его солдатами и управляющим пришли в огромный зал с большой люстрой на таком же огромном и величественном потолке как и в прошлом зале. Без проводов он казался даже больше. Словно сам небосвод сжался до размеров этого помещения. Красивые расписные столы с белоснежными скатертями. На полу постелена дорожка а в здоровые окна бил яркий солнечный свет, словно из прожекторов. - пожалуйста, садитесь – отодвигая стул сказал управляющий, на что Ромул не мог не согласиться. - знаете, зрелище, что мы тут наблюдаем каждый день – не самые приятные… - быстрым темпом проговорил присевший напротив старик в погонах - И нет, я не говорю о повышении зарплаты, не подумайте так грубо обо мне! Я к тому, что из-за увиденных зрелищ мы не всегда можем есть нормально а желудки абы что переваривать не собираются – его взгляд смягчился, а тон принял более торжественный лад - Поэтому у нас в столовой только самые лучшие блюда со всей Флоренции! – торжественно сказал управляющий - Возможно даже вы такие не пробовали, настолько они дорогие! Пока инспектор распинался в лести, Ромула не покидало ощущение неправильности. Будто всё вокруг какое-то шоу. Цирк. А он в нём главный клоун. Этот старик так хотел выгородиться перед каким-то инспектором, что готов принести лучшие блюда страны. Пусть даже перед липовым инспектором. Или так он хочет свои грехи замолить. Замолить теперь зверства, что они тут вытворяют с людьми? Но тогда ему нужно в церкви выслуживаться, а не начальству. Или те, кто стоят выше этого человека, сидящего передо мной, влиятельнее чем Бог? Но для чего создаются всё эти «удачные эксперименты» в виде машины для убийства или какой-нибудь стул для выкачивания энергии прямо из людей? Наверное я залез туда, куда не стоило влезать простому человеку… Внезапно в зал вбежал человек. Он быстрыми и очень грубыми шагами направлялся прямо к столу с трапезой. Ромул не спешил бить тревогу. Ведь если побежать сейчас, то хорошо это не закончится. Все-таки сбежавший человек имел очень широкую кость, или точнее шарообразное строение тела. Можно сказать, он вкатился. А это столовая. Может он сюда и направлялся? - Френсис! – закричал толстяк, размахивая руками - Я полагаю, что ты просто трое суток ничего не ел. Иначе я не знаю, как ты мог оказаться в столовой, когда должен был встречать меня, черт побери!!! – прокричал человек, обращаясь явно к сопровождавшему Ромула управляющему. - а-а вы по какому поводу… - дрожащим голосом спросил старик. - я здесь как инспектор, дорогой мой! Я конечно помню всё твои заслуги, но сегодня они все прогорели в моей памяти, ты понял!? – закипая от злости прокричал настоящий инспектор. - п-подождите. Я думал, вы прислали сына как инспектора – сказал старик. - того дармаеда!? – искренне удивился толстяк - Ты спятил!? - а кого я тогда водил по комплексу? – сказал управляющий, указывая на парня, застывшего в позе недоеденного лобстера. Инспектор и старик, вместе с охранниками синхронно обернулись на Ромула, который спустил уже семь потов, но не двинулся с места и даже старался не дышать. Возможно полагал, что его не заметят а через время, как обычно, вообще забудут. Но как обычно воспоминания о прошлом сыграли ч ним злую шутку. В воздухе возникла напряжённая пауза. Внезапно инспектор Френсис прервал эту «сценическую» паузу и нажал Красную кнопку на пульте, лежавший в кармане. Раздался звенящий визг тревоги, за которой последовала беготня по коридору. Резким движением парень вскочил со стула, чуть не переворачивая стол со всеми содержимым и лучшими лобстерами во Флоренции. Он бросился на утёк в противоположную сторону от собравшихся толстосумов с раскрытыми ртами, то есть – в окно. Вскочив на соседний стол ногами он по молодецки прыгнул в окно, выставив колено. Однако окно не дрогнуло. Врезавшись в него с глухим стуком, он повалился на пол, с помутнением в глазах. - лучшие стекла Италии господин инспектор – сказал Френсис пришедшему буржую – неаполитанские… - гордо выпалил управляющий, почесывая лысину.***
Леон держал за шкирку одного из лежавших солдат, по лицу которого можно было сказать, что судьба забыла как делаются нормальные лица, так ещё и весь в синяках и ссадинах с истекшей кровью, оставшейся после недавней драки. Он стоял, склонившись над ним, одной рукой тряся воротник, второй поправляя причёску. - повторяю вопрос… - холодно сказал Леон – как вы узнали что я здесь? Солдат молчал. Было слышно только его тяжёлое сбившееся дыхание. - ну хорошо! Скажи хоть где артефакт? - он… в столе... карта с крестиком – хриплым и немного испуганным голосом сказа солдат, указывая на единственный письменный столик в углу комнаты. Рядом стояла ещё и кровать, но как сделал умозаключение сам Леон – это была одна из спальных кают. Северный лев молча отбросил гвардейца на пол. Подойдя к столу он выпалил: - а уютные у вас коморки. У нас в армии если была картонка, значит не замерзнешь ночью – без особых эмоций проговорил Леон, обыскивая каждый ящик в столе – эй, тут нет ничего! – через некоторое время поисков произнёс он, оборачиваясь к солдату. - потому что пошёл ты, Леон из ансамбля хаоса! - а вы тут хорошо осведомлены – сказал Леон после долгой паузы и резким движением подскочил к лежачему и наступил ногой на шею, отчего тот тихо хрипнул – даже слишком. – северный лев ослабил ногу – знай своё место – проговорил Леон через плечо, подходя к двери чтобы прислушаться к происходившему за ней шумом. Гвардеец хрипнул и откашлялся. - все мы наслышаны о тебе и о твоей шайке! Зверства, что вы творите ничто не оправдает! Вы даже хуже тех, кто сидит в тёплых партийных стульях и командует нами, простыми людьми. Знаешь, я читал Библию, и примерно понимаю как выглядит дьявол, но ты! Ты ещё хуже! Даже в аду тебя будут презирать, Леон из ансамбля! Из-за таких как ты человечество обречено! - да замолкни. – монотонно произнес лев из ансамбля хаоса и резким движением с размаху стукнул лежавшего солдата пяткой по лицу – мешаешь… Леон знал, что это не вырубит его. Удар был слабоват. Но из-за лёгкого сотрясения в глазах у него точно сейчас всё кругом идёт. Внезапно раздался звенящий звук тревоги, а на стене замигали красные лампочки. - какого… - пробормотал северный лев. Сразу после послышались крики, топот и шум за дверью каморки. Он мельком выглянул из-за двери и сразу захлопнул её. - а ну-ка! Подъём! Леон схватил солдата за жилет и с силой поднял его до своего уровня. Пришлось прикладывать немалые усилия, чтобы поддерживать почти бессознательного человека руками в полный рост, но Леон все делал с легкостью. Он протащил его в дверной проём, который открыл с ноги. - то что ты ищешь приобрело совсем другую форму. Поэтому ты никогда не найдешь артефакт. А тебя всё равно поймают – прохрипел ослабевший охранник - а спорим, что нет? Выйдя в коридор, он сразу заметил нескольких пробегающих мимо солдат. Ещё бы секунда промедления и спор был бы проигран, но Леон быстрым движением прикрылся телом невольного охранника и обхватил шею солдата. После достал карманный нож и приставил его к горлу заложника. - не стрелять! – приказал один из троицы гвардейцев, которые столпились в узком проёме, зажатые между перилами и стеной. Они лишь со звоном достали свои клинки и больше и не шевелились.Тусклое освещение то и дело прерывался возгласами тревоги и красными миганиями лампы. - молодцы. Северянин сильным толчком со спины бросил пленного прямо в кучу охранников и помчался в противоположную сторону от повалившейся троицы. Окинув взглядом нижние этажи заметил как снизу солдаты уже закопошились и поднимались наверх. Выругавшись, Леон побежал вниз по этой лестнице, прямо им навстречу.***
- эй, слышал? Тревога! – сказал один из солдат, оголяя со скрежетом саблю. - мы должны охранять Джаггернаута! – сказал второй охранник. - эй смотри! – прокричал охранник второму, указывая на заключённого. Джаггернаут на привычном месте. Лицо его выглядело напряженным. Он приставил к стеклу ладони, словно ощупывая. Через некоторое время, наблюдавшие гвардейцы заметили наполнение трубок, которые торчали по всему его телу красным цветом. - что он делает? - не знаю, но это стекло ему не пробить. Оно же неаполитанское! А само стекло держит энергия излучения. Двойная защита. Внезапно заключённый сильно ударил ладонями по стеклу. Удар отдался глухим стуком, но на стекле не появилось даже трещинки. Хотя солдаты всё-равно от неожиданности отскочили. Его удары всё ускорялись и будто усиливались, а тело настолько нагрелось, что в заключённой каморке появился пар. Морда Джаггернаута покраснела и сощурилась. Но на стекле не было трещин. - а ты помнишь, что говорил управляющий? Система энергоподачи перегружена… - сказал солдат сглотнув. - то есть сейчас его только стекло держит? Гвардейцы молча переглянулись расширенными глазами. Внезапно в стенах вокруг стекла пошли трещины, дошедшие аж до потолка, Из-за чего сверху посыпалась побелка с кусками плитки. - черт! – пробормотал один из солдат – да в жопу эту работу! Пусть лучше камнями закидают! – он сорвался с места и побежал по коридору. - эй подожди! Раздался грохот трескающейся стены и отвалившиеся валунов. Большое тяжеленное стекло упало на пол, поднимая за собой облако пыли. Джаггернаут медленной и уверенной походкой вышел из своей камеры понемногу вертя головой. Краска с лица потихоньку сходила в привычный цвет и он медленными но широкими шагами направился вглубь тёмного коридора.