Глава 4. Полночь.
18 февраля 2023 г., 13:56
Летая туда-сюда от скуки, Эрик снова погружался в свои мысли. На поляне с большим деревом был портал, но было бесмысленно пытаться в него зайти — он просто пролетал сквозь голубоватую дымку в каменной арке. А в первом мире его уже ничего не держало, можно снова становится деревом. Перевернувшись вверх ногами в воздухе и глядя на небо, он вновь подумал отправиться туда… Небо бесконечно, как и его жизнь. Но в прошлый раз там было ещё скучнее, чем здесь, на земле. Он искал «бесконечность» в небе всего чуть больше недели. Максимально бессмысленная, глупая, одинокая неделя, за которую ему ещё и влетело от Эли.
В мыслях всплыл образ маленькой эльфийки, с такими же голубыми, ясными глазами, как само небо. И взгляд был таким же… Бесконечным? Как же она его бесила! Глупая эльфийка, считает его своим другом! Наивная. Он — дух! Он одиночка, имеющий вечную жизнь и возможность её закончить. И он проживёт её один.
Но, признаться, на поляне было как-то тихо без этой гиперактивной дуры. После случая на соревнованиях, Эрик не встречал «свою подругу», ему было…
Раздумья прервал тихий звон перехода. Дух вернулся в нормальное положение и не смог скрыть улыбки. Хотя тут же его лицо снова стало равнодушным и спокойным.
— А. Мия. Приятно познакомиться.
— А ты внимательный. — отметила вышедшая из портала девочка. Те же длинные, темно-русые волосы, голубые глаза, длинные ушки, то же платье. Но это не Эля. — Тебе известно моё имя?
— Твоя сестра та ещё болтушка. Разболтала всё!
— Эээй! — послышалось со стороны портала. Вот это уже была она. На лице мальчика появилась тень улыбки. — И ничего не всё!
С какими-то милыми словами на втором языке Эля хотела обнять Эрика, демонстрируя теперь уже здоровую руку, но остановилась.
— А…
— Ага! Допёрло, глупая эльфийка?!
Эля немного поникла и отошла в сторону. Тут уже заговорила Мия.
— Не смей обзывать мою сестру. Она вообще-то по делу.
— А она всегда не просто так. Говорите уже.
— Хочу пригласить тебя, Эрик, на свое четырнадцатилетие. — уже тише произнесла Эля.
— Опять?! Ты серьёзно?!
— Моё дело предложить. Праздновать всё равно в первом мире будем.
— Ты бы ещё Лизу с Димой позвала, и был бы у тебя зоопарк! Мы ж зверушки безухие!
— Не говори так! Сам придумал, сам обиделся! — медальон девочки засверкал оранжевым светом.
Мия закатила глаза и ушла в портал. Эля пошла за ней, напоследок кинув:
— У тебя есть время подумать. Я тебя всё равно жду.
Это был февраль. Прошёл месяц, второй. Эля больше не пропадала. Дух ловил себя на мысли, что с ней лучше, чем без неё. Или может хоть с кем-то лучше чем без неё. Ведь он общался не только с ней. Она, вопреки всем правилам, общалась с обычными людьми. Теперь периодически на поляне появлялись Лиза и Дима. Они даже не сколько раз были во втором мире! В отличие от него. Глупая эльфийка так же дала им браслеты, без них они бы не могли видеть лесного духа. Причём сделала она это, не спросив самого Эрика, может ему это и не нужно.
В любом случае Эрик решил всё-таки пойти на день рождение. Причина его выбора не изменилась, всё-таки Эля правда его ждёт. Вместо того, чтобы расстраивать именинницу, он лучше придёт и побудет где-нибудь в стороне, а то снова будут пялиться на него. Утром 8 мая Дух ломал голову над тем, как дотащить букет полевых цветов от поляны до библиотеки, если он даже притронуться к нему не может. Проблема решилась сама собой, Эля появилась в портале. Эрик хотел было её поздравить, но увидел как её медальон ярко сиял, а глаза были красные от слез…
***
Почти полночь. Девочки сидели в своей комнате и в предвкушении смотрели на часы. Пару раз в год можно было лечь позднее, вот и в этот раз они ждали своего четырнадцатилетия. Первая ступень взросления! Как можно спать!?
Всё будет как и в прошлые года. Часы пробьют двенадцать, родители поздравят их, они пойдут спать. Проснутся утром, встретят гостей, начнут праздник...
И вот тот самый миг. Секунды до полуночи. Медальон Эли засверкал ярко-оранжевым. Мия, хоть и была её копией внешне, вела себя спокойнее. Стрелки соединились на двенадцати. Раздался стук в дверь, в неё вошли родители, не родные, но воспитывающие девочек почти с рождения. Иосиф - главный советник правителя, главный библиотекарь и управляющий царством в отсуствие наследника. Его жена - Людмила - тоже не была далека от государственных дел, но предпочитала проводить время дома за готовкой.
- Надо же. Часы спешат. - заметил мужчина, зайдя в комнату.
- Всмысле? - хором спросили девочки. Но ответить им не успели.
Как только часы показали минуту первого их кулоны вспыхнули в сотни раз ярче. Сияние слепило. Фиолетовый медальон Мии вообще редко сверкал, но не сейчас. Мало того, свет исходил и от корон на головах девочек. Корон?! Волшебные, будто сотканные из света и кристаллов, они, как влитые, оказались на близняшках, которые с ужасом и недоумением смотрели друг на друга.
- Это... Это что.? - спросила Эля.
Иосиф тяжело вздохнул.
- Это будет долгий разговор... Долгий и неприятный. Дорогая, поставь чайник.