Часть 2 (1)
13 апреля 2022 г., 22:58
День у Кирилла не задался с самого утра. Как бы он не старался отогнать
плохие мысли со своей головы, его до сих пор торкало от слова школа, которое
мама успела употребить раз десять за время, которое они успели провести вместе.
Впервые за 17 лет его жизни на него упал такой груз ответственности. Кирилл, сидел
без аппетита, он возил свой завтрак с одной половины тарелки на другую,
наблюдая, как медленно вытекает желток с яичницы. Пересилив себя и проглотив
свой завтрак, он собрался отравиться в школу, но мама перегородила ему путь
около входной двери. Заинтересованный взгляд, немного строгий и при этом
внимательный осматривал парня с ног до головы, взгляд прожженного преподавателя.
Кирилл не любил такие взгляды, ведь он мог разузнать о нем все, лишь бы у него
было время.
- Что-то не так?
- Смотрю и не могу
налюбоваться на тебя. Как ты заставил себя надеть эту рубашку, ты же в них не
ходишь?
- Разочек можно и
надеть. Не радуйся особо, это лишь на сегодня.
- А штаны! – мама,
кажется, пропустила его слова, - неужели ты надел эти штаны, это не то что
штаны, а брюки. Школьные брюки. Мать честная!
Кирилл, последовавший примеру матери, также пропустив слова мимо ушей. Стараясь не огорчать маму, он не спускал с нее глаз, но заприметив движения за ней, перевел взгляд
на неё. Наталья Эдуардовна заметив, что Кирилл смотрит за ее спину, машинально
развернулась. В дверном проеме появился знакомый силуэт тёти Люды, соседки и по
совместительству лучшей подружки матери. Её махровый розовый халат знал, как
казалось парню, весь подъезд.
- Наташ, привет!
- Приветики Люда! Смотри,
какой нарядный у меня сегодня сын!
Стремительный взор тети Люды упал на Кирилла.
- Ух ты! Ну прям жених Наташ! А какие брюки, загляденье.
Кирилл так и не понял, что с его брюками не так, ведь им доставалось слишком много внимания. Даже больше, чем самому ученику.
- Я понимаю, мои штаны… точнее брюки, слишком очаровательные, но мне пора выдвигаться, теперь школа не в шаговой доступности.
Поняв, что медлить больше нельзя, Кирилл подхватил свой портфель и пропихнувшись сквозь двух женщин, направился вниз по лестнице. В след тетя Люда кинула только пожелания о хорошей учебе.
После этих слов Кирилл вновь почувствовал, давившую на него, осеннюю хандру.
***
Первое, что увидел Кирилл, когда прибыл в школу, была пустая площадка перед школой. Мама предупреждала его, что уроков в первый день не будет, поэтому он ожидал обычной линейки, которая преследовала его с 1 класса. Но ее почему-то не было. Наверное, мама просто забыла предупредить его об этом. Поэтому, ему ничего не оставалось, как пойти к крыльцу и зайти в школу.
Преодолеть обычных 20 метров, расстояние между забором и крыльцом, оказалось не такой простой задачей. Каждый шаг он старался делать медленнее предыдущего, а глаза искали деталь, на которую можно уставиться. Подняться по ступенькам было еще одним
испытанием. Ноги не слушались его, а в голове то и дело появлялись мысли об
уходе домой. Обычно, мандраж никогда не был для парня препятствием, но сегодня
он встряхивал его слишком сильно, пытаясь уронить парня на землю. Держась за
перила, ему удавалось делать шаг за шагом. Пытаясь не поддаваться уговорам
своих мыслей, он добрался до заветной цели.
Он постарался открыть дверь, взявшись за дверную ручку, однако ему попрепятствовала тяжелая ладонь, резко легшая ему на плечо. От неожиданного манёвра Кирилл подскочил. Он собирался повернуть голову, но голос человека опередил его:
- Ты собираешься открыть эту чёртову дверь или будешь стоять как истукан?
Кирилл сразу же обернулся и увидел парня с белоснежными волосами. Он был ростом с Кирилла, поэтому ему не пришлось поднимать голову, чтобы посмотреть на говорящего. Лицо блондина было безэмоциональным. Глаза были пустыми, будто в них просто не было искры, которой есть почти у каждого человека. Брови были не особо заметными,
хотя были на пару тонов темнее, чем волосы. А подбородок был приподнят вверх.
Только уголки рта были чуть приподняты, что очень выбивалось с его образа.
Не дождавшись ответа, парень оттолкнул Кирилла от двери в сторону и зашел в фойе.
- Что за? – Кирилл не успел закончить предложение, как до него снова дотронулись. Не ожидавший повторения случая, он снова подпрыгнул. Леша, стоявший за ним, ждал, пока
парень осмелиться развернется на него. Но увидев нежелание Кирилла
поворачиваться, обошел его и встал перед ним. Лешино лицо обрадовало, но и
испугало Осипова одновременно.
- Что ты тут делаешь? – спросил Леша, наклонившись к Кириллу.
- Как что, стою! – с гордостью ответил парень.
- Ты не знал куда идти?
«Конечно это не единственная причина, но чёрт, как он догадался»
- Ну, как бы, не совсем, но и это тоже.
- Ясно. Пошли за мной, скоро начало.
Кирилл послушно последовал за своим другом.