Знакомься, солдат, это лето

R
Завершён
139
1
автор
TTpocTo_Dec9lTb соавтор
Goga777 бета
Размер:
462 страницы, 233 312 слов, 45 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
139 Нравится 311 Отзывы 23 В сборник

День седьмой. Часть вторая: "Разведка местности"

Настройки
Примечания:
Проснулся я из-за того, что мне прям в лицо светило солнышко. Ну кто бы мог подумать, что солнце меня достанет из священного сна... ~В следующий раз надо будет лучше лицом в подушку спать... Ну да ладно.~ Присев на кровати, я первым делом посмотрел на часы, которые показывали уже без двенадцати пять. ~Пора бы уже Эриха будить.~ — пронеслось у меня в голове. Я встал с кровати и подошёл к Эриху, обдумывая, как бы в этот раз его разбудить, и пока я думал, Эрих уже сам открыл сонные глаза, которые мигом устремились осматривать всё вокруг, пока не остановились на мне. — О, смотрю, мне не придётся будить тебя новым методом. — с ухмылкой на лице сообщил я ему. — Это ещё каким новым методом?.. — сонно спросил Эрих. — А это вы уже узнаете в следующий раз. Давай вставай, пора бы место для съемок искать уже, а то время тикает. — сказал я Эриху. — Может, ещё пять минут? — спросил у меня Эрих. — Пять минут будут у тебя в гробу, а сейчас вставай, пока я тебя через прогиб не кинул. — после мною сказанного Эрих встал и вместе со мной начал переодеваться. Пока мы переодевались, он поинтересовался: — Слушай, Вольф, а где нам искать-то Леонида Константиновича? — задал мне вопрос Эрих. — Ну сначала посмотрим у Алисы; если его там не окажется и Алиса не будет знать, где он — то будем вести поиски. — ответил я на его вопрос. — А что насчёт состязания? Помнится, Ольга Дмитриевна говорила, что победители заработают себе вроде как три дня отдыха, только вот не говорила, где нужно в команду записаться. — сказал Эрих. — Ну от этого нам сейчас ни холодно ни жарко, первостепенная цель — найти Константина Александровича, а про соревнование, если повезёт, узнаем уже потом, а сейчас пошли. Чем раньше начнём — тем лучше. — ответил я Эриху, после чего мы вышли из дома, не забыв закрыть дверь, и двинулись к домику Алисы. Пока шли, я заметил, что небо затянулось тучами, что существенно облегчало нам задачу, ведь нам в лицо не будет светить солнце. Подойдя к домику рыжей, я постучался в дверь и, услышав характерное "зайдите", мы с Эрихом зашли в дом. К нашему сожалению, в домике была только Алиса, мирно лежащая в кровати. — Ну, говорите: что вам надо? — спросила она нас. — Да вот отца твоего ищем, и думали, что он у тебя будет. — ответил я на её вопрос. — К сожалению, как вы можете наблюдать, здесь его нету, ушёл он куда-то. — сказала нам рыжая. — Понятненько... Есть предположения, где бы мог он быть? — спросил я у Алисы. — Ну если так подумать... Он может быть на площади, но я ничего не могу обещать. — ответила она на мой вопрос. — Ага, хорошо... Ну тогда мы двинули проверять твою теорию. — сказал я ей, и как только мы с Эрихом развернулись, она выкрикнула: — Стоять! Я с вами иду. — С чего это вдруг? — удивлённо спросил я её. — А с того! Самой интересно стало, где он. Да и, к тому же, хочу узнать, чем вы сейчас таким займётесь. — ответила на мой вопрос Алиса, после чего мы с Эрихом посмотрели друг на друга и пожали плечами. Наш отряд, который уже состоял из трёх человек, отправился на площадь. Пока шли, я периодически оглядывался и взглядом цеплял ребят: некоторые отдыхали, а другие работали. И тем, кто работал, явно с погодой повезло больше, чем тем, кто отдыхал, ведь им по крайней мере не приходится трудится, жарясь на солнце. Но да ладно не об этом сейчас. Подойдя к площади, мы предстали перед Константином Александровичем, мирно болтающим с вожатой. ~Никогда не думал, что с вожатой можно болтать о чём-то помимо работы.~ — пронеслось у меня в голове, после чего мы подошли к ним и завязали разговор: — Здравствуйте, Константин Александрович. Здравствуйте, Ольга Дмитриевна. — поздоровались мы с ними. — Здравствуйте, ребята! — поздоровался в ответ отец Алисы. — Смотрю, вы уже готовы к разведке местности, не так ли? — поинтересовался он у нас с Эрихом. — Ну вроде как да... — сказал я, как сразу меня перебил Эрих: — Подождите, у меня вопрос к Ольге Дмитриевне. — поспешил сообщить Эрих. — Ну давай, задавай, вам же ещё место для поля битвы искать. — сказала вожатая. — А где, собственно, можно у вас в команду записаться? — спросил Эрих. На его вопрос вожатая не успела ответить, так как её поспешно перебила Алиса: — Опа! Поздно уже! Я вас, пожалуй, завербую, вы мне пригодитесь на состязании. — сказала Алиса, на что мы с Эрихом немного прифигели: то ли от наглости, то ли от дерзости, или же от того и другого. И пока мы были в таком состоянии, отец Алисы сказал: — Ну разве не боевая она? Всё-таки она в меня пошла. — сказал мне её отец, расплываясь в тёплой ухмылке, а я в свою очередь стоял и недоумевал. Как только я отошёл от подобия шока, у меня назрел вопрос: — Слушайте, Константин Александрович. — начал я. — Нам же скорее всего придётся искать место не только для поля битвы, верно? — Верно, нам нужно будет ещё найти места для казармы и пункта связи, или же переговорной, и я слышал, что у вас здесь есть где-то старый лагерь. Я хотел бы его осмотреть для пригодности, только вот я не знаю, где он у вас находится. — ответил на мой вопрос Константин Александрович. — Ну если так... тогда нам стоит, наверно, в библиотеку зайти. Думаю, там нам удастся найти карту местности. — предложил я ему. — Идея хорошая, только я не знаю, где у вас тут библиотека. Сможете показать, где она находится? — спросил он у нас. — Конечно, покажем. — воскликнула Алиса. — Только за нами иди, хорошо? — спросила Алиса, тот в свою очередь махнул головой и мы двинули в сторону библиотеки. Пока мы шли, я кое-что заметил. А заметил я, что Алиса всячески пытается привлечь внимание отца на себя, словно она его редко видит, хотя это логично: он же постоянно на службе, но что насчёт матери Алисы? Почему она ей не уделяет внимание? Или, быть может, она... М-да... Думаю, не стоит её об этом напрямую спрашивать. Сомневаюсь, что ей будет комфортно общаться на эту тему, да и мне тоже не очень хорошо будет. Ведь из прошлой жизни у меня остался только Эрих, и то сдружились мы в военное время в крайне короткие сроки, а родители... Остановившись на этой мысли, я заметил, что мы уже стоим возле библиотеки. Отогнав плохие мысли, я вошёл с компанией в библиотеку и, чуть пройдясь, заметил мирно спящую Женю. И в этот момент мне в голову пришла гениальная мысль, которую я принялся реализовывать: тихонько подойдя к ней, я ударил по столу и, убедившись, что она проснулась, я начал говорить: — ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ПРОСПАННЫХ ЧАСОВ!!! Ты действовала наверняка, да?! Говори: что это было?! Сон? Или ненависть к лагерной жизни?!?! — громко прокричал я Жене, из-за чего та встала в ступор, пока над ней ржали Эрих с Алисой, а рядом тихонько посмеивался её отец. Когда Женя полностью очнулась, она задала мне характерный вопрос: — Ну и какого чёрта ты здесь забыл на этот раз?! — спросила она меня. — Вообще-то вопросы здесь задаю я! — ответил я ей, на что та начала тянуться к метле, видимо, с целью отдубасить меня. — Так, п-подожди, я же всего лишь пошутил! — поспешил я воскликнуть, на что та ответила: — Ах, пошутил, значит?! Я тебе пошучу, гадёныш! — воскликнула женщина, после чего она начала идти на меня с метлой. — ...Па-па-памагите! — успел я крикнуть на помощь, как на это обратил внимание отец Алисы и вклинился между нами, начав разговор с Женей: — Ну если серьёзно, мы вместе с этим джентльменом пришли к вам, чтоб карты местности попросить. Мы собираемся найти старый лагерь для съемок, и заодно какое-нибудь место для поля битвы. Сможете нам помочь с этим? — спросил отец Алисы у этого существа. Она сначала посмотрела на него, потом — на меня, потом — опять на него, и сказала: — Ладно... — сказала Женя. — Только держите этого клоуна подальше от меня, а то я за себя на ручаюсь. — сделала предупреждение, указывая на меня, а затем пошла вглубь библиотеки, и через пару минут она вернулась к нам с картами. — Вот, держите: здесь указано заброшенный лагерь и поля. И ещё: не впускайте этого клоуна сюда больше! — сказала Женя. — Да понял я, понял; мне что, уже пошутить нельзя что ли? — возразил я ей. — За такие шутки в зубах бывают промежутки! — грозно сказала она. — Ну и что ты мне сделаешь? — с усмешкой поинтересовался я у неё, на что та взяла метлу и сказала: — Видишь эту метлу? — Ну? — Всего я знаю двадцать три способа, как прикончить кого-то именно этой метлой. И сейчас у меня появляется прямой кандидат, на котором один из всех этих способов можно испытать. — сказала она и, честно говоря, её слова были убедительней, чем угрозы Дениса. — Понял, мы уже уходим. — сказал я, после чего вся наша компания поспешила покинуть библиотеку. — Поздравляю тебя, Вольф, вас только что добавила в чёрный список самая злая женщина лагеря, и по совместительству библиотекарша! — с самодовольной ухмылкой на лице сообщила мне Алиса. — М-да... не поспоришь. Если и идти мне к ней, то уже под прикрытием двоих... Ну или с автоматом. — согласился я с Алисой, попутно озвучивая варианты безопасного входа в библиотеку (Cоавтор: если она ему метлой пригрозила так то че будет если дать ей более широкий арсенал... А ой вы это видите, пардон.). — Ну ладно уж, куда нам идти, судя по этой карте? — спросил я у Константина. — Судя по карте, нам надо будет пройти по этой тропинке, затем свернуть налево, а там уже должен быть заброшенный лагерь. — сказал нам отец Алисы, после чего мы начали продвижение. Но шли мы недолго, примерно минут пять, пока он не сказал: — Кстати, Алис, ты можешь с нами не идти, так как сейчас единственное, чем мы займёмся — это осмотр и поиск нужных мест. Как начнётся самое интересное, съемки и тому подобное, я тебя обязательно позову, хорошо? — сказал он, на что та немного погрустнела, но кивнула головой, после чего двинулась от нас в противоположном направлении. — Умница она у меня всё-таки... жаль, что я ей большего не могу сделать... — Грустно сказал Константин Александрович. Видимо, у Алисы и вправду остался только отец, и тот пытается по максимуму уделять ей внимание. Я не стал его как-то поддерживать, так как на тот момент я не знал, как бы это сделать, при этом не испортив его настроения, поэтому я его поддержал своим понимающим взглядом, после чего мы продолжили наш путь. Когда мы вошли в лес, нас окружили мирные деревья, которые почти в полной тишине шелестели, а ветер легонько обдувал наши лица, как будто убаюкивая нас всех. Этому же поспособствовали мирно шелестящие трава и листья, а отсутствие солнца только добавляло свои пять копеек. Как же всё-таки было бы здорово здесь мирно поспать и послушать тихий вой ветра вместе с шелестом листьев... Но не в этот раз. Сделав поворот, мы прошли ещё минут двадцать, после чего нам в полной мере предстал старый лагерь, внешность которого намекала на то, что он уже чёрт знает сколько времени заброшен. Такая внешность здания нас устраивала, ведь фильм был про Вторую Мировую, а точнее — про Великую Отечественную, во время которой всё и вся бомбили, и только что построенные дома быстро становились не очень-то привлекательными, а чаще всего — ненадёжными или разрушенными. — Значит так, ребята. Внешне строение идеально впишется в наш фильм, но стоит проверить надёжность его конструкции, чтобы мы были уверены, что это чудо архитектуры не развалится от прикосновения пальца, хорошо? — спросил нас Константин Александрович, на что мы махнули головой и он продолжил: — Тогда вы идите на второй этаж, вместе друг друга подстрахуете, а я на первом этаже буду. Проверю, что где и как, ладно? — спросил он нас, на что мы снова кивнули головой. Мы разделились: Константин пошёл на первый этаж, а мы с Эрихом — на второй. Пока осматривали коридоры и помещения, перед нами представали жуткий погром и беспорядок, что было слишком даже для военного фильма. Шли мы очень аккуратно, страхуя друг друга. Пару раз даже пол ломался под кем-то из нас, но, к счастью, мы не провалились благодаря нашей беспроигрышной тактике. Обследовав всё что только можно, мы начали пробираться вдоль стены к лестнице, а идти вплотную вдоль стены мы начали только сейчас, так как до этого нужно было проверить надёжность пола. Спустившись на первый этаж, мы обнаружили, что нас уже дожидался Константин Александрович. Увидев нас, он тут же задал вопрос: — Ну, что вы можете сказать? — спросил он у нас нашего мнения. — Если бы не полы, данное здание вполне могло бы подойти для съёмок, только прибрались бы да и всё, а так... — сообщил я отцу Алисы, из-за чего тот нахмурился и, чуть подумав, сказал: — Ладно, раз на то пошло, тогда выдвигаемся обратно в лагерь. Через него уже будем выходить на поле и место для битвы будем искать; заодно ваших ребят прихватим, чем больше глаз — тем лучше, здесь благо мы и сами справились. — сказал нам он, после чего мы начали сворачивать обратно в лагерь, чтобы выйти через него к полям и заодно прихватить поддержку. Картина в лесу стояла всё так же неизменна; единственное, что к этой картине прибавилось — это редкостное пение птиц вдалеке. И ничего более. Хотя, может быть, это даже к лучшему, ведь зачем совершенствовать велосипед, когда он и так хорош? Так и здесь: тишина, безмятежность и лишь редкое пение птиц. Выйдя на тропинку, я призадумался, где бы стоило поискать ребят, и ничего лучшего, чем проверить кружок, мне в голову не пришло. Хотя это, наверно, даже и логично, ведь где ещё их можно увидеть кроме как в столовой или в том же кружке? В основном они там вместе проводят время, постоянно что-то обсуждая, попивая чего-нибудь или просто играя партию-другую в карты. Войдя в лагерь, мы направились в сторону кибернетиков, наблюдая, кто чем занят. Дойдя до их двери, я сначала постучался, а затем вместе с Эрихом вошёл внутрь. Зайдя, я увидел, как они бурно над чем-то работают. Под "ими" я имел ввиду Электроника и Шурика, а Семён просто иногда помогал им чем только мог; постояв так где-то минуты две, они наконец заметили нас и решили на неопределённый срок отвлечься от работы и завести с нами разговор. — Ого, какая честь: к нам пожаловали! — воскликнул Шурик. — Полагаю, нам пора выдвигаться на поиски места для съемок, я верно говорю? — Только отчасти. Мы с Эрихом и Константином уже успели сходить в заброшенный лагерь. — наполовину подтвердил я предположение Шурика. — А чего это вы без нас пошли? — поинтересовался он у меня. — А за этот прокол простите уж, да и это к лучшему, на самом деле. — сказал я Шурику. — Чего это вдруг к лучшему, случилось чего? — задал мне вопрос Семён. — Ну не совсем, когда мы старый лагерь проверяли, оказалось, что там полы жуть какие ненадёжные: одного человека не могут выдержать, что уж говорить про двух и более. — сказал я им. — М-да... Думаю, и вправду, что к лучшему, ну ладно. С полем таких проблем возникнуть не должно. С этим-то, думаю, мы без проблем сможем помочь, а пока искать будем, обкашляем вопрос, где будем снимать остальное. Кстати, об этом: а какие псевдо-комнаты будут фильме? — задал мне вопрос Шурик. — Казарма и переговорная, ну или станция. — ответил я на его вопрос. — Ага... Ну, тогда не будем терять ни минуты! Обсудить, где ещё снимать будем, и по дороге сможем, ну или уже на месте, как повезёт. — сказал Шурик, после чего мы все вышли из кружка и закрыли дверь на ключ. Константин заметил нас и подошёл к нам, после чего мы выдвинулись на поиски поля для съемки битвы. — Значит так, ребятки. — начал Константин. — Нам нужно место, в котором не будет высоких холмов, горочек и тому подобного. По-хорошему нужно какое-нибудь поле, чтобы организовать окопы, противотанковые рвы. — пояснил нам Константин. — То есть ищем поле с почти идеальным рельефом, так? — уточнил я. — Будет хорошо, если так. — ответил Константин. — Либо так, как ты сказал, либо что-то похожее. — немного подумав, отец Алисы продолжил: — И самое важное — чтобы поблизости болот не было. — А чем нам болота не угодили? — удивился Шурик. — К месту съёмок нужно будет подвозить людей, оборудование, тяжёлую технику. Если где-то на пути будет болото, то мы можем просто увязнуть. — Ответил Константин, после чего мы продолжили свой путь. Как только мы вышли на более открытую местность, предо мной встала картина большого поля с колышущейся травой, и небо, затянутое тучами. И этот пейзаж навлекал на меня мысли, что вот-вот с небес полетят фугасные снаряды или из облаков появятся пикирующие самолёты, которые полетят прям на тебя и сбросят бомбы. Из-за этого появляется непреодолимое желание кинуться в окоп, чтобы не попасть под весь этот кошмар. Но правда в том, что ничего из этого уже нет, и надеюсь, что этого уже не будет никогда. Да и если так, то всё равно от таких морозящих душу воспоминаний никто никогда не избавится, ведь это нельзя просто так принять. Выйдя из философского ступора, я со своей компанией продолжил поиски места. Искали мы так где-то час-полтора, пока мне не предстало взору отличное место, на котором и бой можно было снять, а заодно неподалеку находилось какое-то сооружение непонятного типа. — Эй! Все сюда! — крикнул я, и вся наша компания поспешила ко мне осматривать то, что я нашёл. — Неплохой выбор! — похвалил меня Константин Александрович. — Думаю, это место идеально подойдет для съемок! — Не только поле я нашёл. — сказал я. — Вот, поглядите: вдали виднеется какое-то сооружение. — сказал я им, указывая на него. — Хм... И вправду, предлагаю подойти поближе и осмотреть это здание, вдруг мы сможем его как-то использовать. — сказал Константин, после чего мы начали приближаться к этому строению, которое с каждым новым шагом всё больше и больше напоминало мне ангар. Когда мы подошли вплотную и зашли внутрь, мои предположения подтвердились: это был ангар. — Ну будет по крайней мере где хранить оборудование и технику, да думаю и не только. — сказал Константин Александрович. — Жаль только мы не нашли место для казарм и прочего, и где нам теперь их искать? — Зачем искать, Константин Александрович? Можно же просто переоборудовать некоторые здания лагеря, к примеру библиотеку, под переговорную станцию. — сказал Эрих. От его предложения мои глаза полезли на лоб, ведь я понимал, что Женя сначала подумает на меня, а не на Эриха. И даже если я ей скажу это, она мне не поверит. Ну ладно, думаю, переживу. — Это-то ладно, сделаем, а что насчёт казарм? Нам бы хотя бы одну комнату, чтобы снять экипаж танка "Тигр". — сказал Константин. — Хм... А комнату под казарму можем позаимствовать у Алисы: у неё и так там вечный бардак, а под военную обстановку, думаю, это впишется, да и к тому же её комната находится близко к этому полю. — предложил Эрих. Над его предложением призадумался Константин Александрович, а я же в этот момент, мягко говоря, ох""л и буквально выпученными глазами смотрел в сторону Эриха, сверля его взглядом, но пока он этого не замечал. — В принципе идея неплохая, думаю, можно будет устроить. — сказал он. — Значит, мы сделали всё что только могли. Остаётся ждать, чтобы приехали актёры и не только. Как приедут, они займутся ландшафтом: рвами, окопами и т.д. Чтобы время зря не терять, Вольфу и Эриху заранее выдадут листки со сценарием, в котором указаны их диалоги и действия; если вы знаете, как их усовершенствовать, то обязательно сообщите сперва мне, и мы вместе обсудим это. И ещё: нам выдадут списанный Т-44, внешне переделанный под танк "Тигр", вместе с его экипажем кроме наводчика и командира, по весьма понятным причинам. Если будут вопросы касательно этого — задавайте, мы попытаемся их решить по мере возможности, всё понятно? — спросил нас Константин. — Так точно! — хором ответили мы ему, на что он улыбнулся и сказал: — Ну, тогда закругляемся, а то задержались мы здесь что-то. — после чего мы двинулись обратно. Я специально начал отставать, чтобы сказать Эриху пару ласковых слов. — Ну ты и мудак, Эрих, и зачем ты это сделал? — А что я не так сказал, герр Вольф? У неё ведь и впрямь настоящий бардак в комнате! — сказал он это мне. — Эрих, дело не в том, что у неё бардак в комнате! Дело в том, что у тебя бардак в черепушке, раз ты предложил такое! — Ну а что может произойти? — спросил меня Эрих. — А то, что эта двойня может припомнить тебе этот подвиг, и не только тебе, а всей нашей компании! — говорил я, пытаясь вразумить его. — Думаете, они смогут нам что-то сделать? — спросил он меня. — Эрих, я не думаю, я уверен! Мне уже пригрозили расправиться со мной метлой одним из двадцати трёх способов, а это была Женя! А что они могут сделать, мне и в голову прийти нормально не может! — сказал я ему, после чего он вразумился и половину нашего пути мы шли в полной тишине, после чего Эрих решил подать голос: — Как думаете, для чего ещё нам может понадобиться ангар, кроме как для хранения техники? — cпросил он меня. Чуть подумав, я ответил на его вопрос: — Думаю, для ремонта техники. Ты сам слышал, что нам выдадут уже списанный танк, и даже если его раньше сделали на совесть, это не значит, что он не будет ломаться. — Ну звучит логично... Кстати, чем мы займёмся как придём в лагерь? Думаю, мы уже оба знаем, что на ужин не успели. — сказал он. — Пойдём-ка к кибернетикам. Нужно кое-что уточнить. — Пойдёмте, делать нечего. — Эрих кивнул головой и мы удалились в клуб.
139 Нравится 311 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (6)