Знакомься, солдат, это лето

R
Завершён
139
1
автор
TTpocTo_Dec9lTb соавтор
Goga777 бета
Размер:
462 страницы, 233 312 слов, 45 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
139 Нравится 311 Отзывы 23 В сборник

День шестнадцатый. Часть первая: "Почти у финиша."

Настройки
Примечания:

Повествование ведётся от лица Вольфа.

Новый день, старые проблемы. Именно с такими мыслями я проснулся. У меня немного болела голова, из-за чего собрать мысли в кучу никак не получалось. Имея такой не очень побуждающий к вставанию с кровати момент, я провернул в голове вчерашние события. Классно придумали, на самом деле. Но как бы классно это не было, это местами отвлекало нас от ремонта. Но, справедливости ради, нам уже не придётся так часто долбить гаечным ключом по танку со словами: «Чинись, сука!», ибо до конца ремонта осталось немного. Открыв свои глаза, я увидел… потолок… Удивительно, видимо, коммунистическая подушка решила мне дать пожить чуточку подольше. Или же, как вариант, она уже знает, что день будет паршивым, и решила меня не мучить. Если брать второй вариант, то выходит, что перспективы у меня не очень, но куда деваться? Это всё равно интереснее, чем пялится в потолок и ждать смерти в лице вожатой. Досчитав до пяти, я всё-таки соизволил принять положение сидя, после чего я увидел дрыхнущего Эриха. В чуть менее элегантной позе, чем в прошлый раз. Переходя из состояния овоща в состояние полудохлого лебедя, я встал с кровати. — Эрих, вста… — не успел я договорить, как я наступил на что-то, и это что-то выскользнуло из-под ног. Я устремился к полу. «Успешно» приземлившись, я разбудил Эриха, который начал бешено оглядывать комнату в поиске источника шума, пока я не сказал: — Гравитация, бессердечная ты сука!.. — услышав, откуда донёсся мой голос, Эрих посмотрел вниз и увидел меня, в хрен пойми какой позе лежащего на полу. — Герр Вольф, вы как? — спросил меня Эрих. — Да вот лежу, загораю. — ответил я ему, после чего он посмотрел в окно и снова на меня. — Герр Вольф, но на улице же пасмурно. — сказал Эрих. — В смысле? — недоумённо посмотрел на него я. Он же указал на окно. Выглянув в него, я увидел, что на улице и впрямь была пасмурная погода, и солнечный свет до нас не доходил. Получив такую информацию, я посмотрел на Эриха. — Да твою ж за ногу! Вот когда не надо, этот жёлтый придурок ослепляет всех кого видит, а когда он нужен, как грёбаный кислород, то его хрен сыщешь! — недовольным голосом описывал я своё возмущение, а Эрих лишь рассмеялся над этим. — М-да, герр Вольф… А если серьёзно, то почему лежали? — переспросил Эрих. — Наступил я на что-то, вот и подвернулся… Будь проклята эта подушка. — ответил я Эриху. — А подушка здесь причём? — задал очередной вопрос Эрих. — Да так, мысли вслух, ничего более. Ты собирайся давай, нужно умыться, заснуть на линейке и в столовку, а что дальше — думаю, ты и сам уже знаешь. — ответил я ему. Он кивнул головой и мы начали одеваться, только не в обычную пионерскую форму, а в нашу военную, так как предположительно сегодня нам ещё выезжать на «кошке» придётся. Да и солнца пока нету, так что в ходячие шашлычки мы не должны были превратится. Одев на себя всю форму, мы взяли мыльно-рыльные принадлежности и вышли из домика. Мы взяли курс прямиком к умывальникам. Дойдя до них, мы как обычно достали принадлежности и начали умываться холодной водой, которая помогала нам взбодриться как надо. Оставалось только узнать, поможет ли она нам не заснуть во время речи Ольги Дмитриевны… хотя какая Ольга Дмитриевна? Нам нужно заскочить к Константину и узнать новости о бензине, так что нам повезло. Умыв лицо, руки и почистив зубы, мы убрали мыльно-рыльные принадлежности в пакетик и выдвинулись обратно в наш домик. Скинув лишний груз, мы направились в штаб, чтобы узнать прогноз на сегодняшний день. Пока мы шли, тишину решил разбавить Эрих: — Герр Вольф, а что нам ещё осталось починить? — спросил меня товарищ. — Ну… Нам осталось с ходовой повозиться, покрасить, заправить, снарядами укомплектовать, да и всё. — ответил я ему. — О, получается, мы свободны на следующие дни? — с небольшой радостью в голосе задал вопрос Эрих. — Ага, ага, конечно. Нам ещё в фильме сниматься, забыл? — спросил я его. — … Это значит, отдыха не будет?.. — спросил меня товарищ. — Эрих, какой отдых? У нас с тобой дЭвушки, нам отдых будет положен только в гробу, и то не факт. — ответил я ему. Он в свою очередь издал лёгкий смешок. — Кстати, о ремонте: мы же Семёна завербовали, будет нам ещё один помощник. — озвучил я хорошую новость. — Ага, будет. По крайней мере, не нужно будет ему долго объяснять, как и что делать. — сказал Эрих. — Это особенно хорошо, если у него не сработает склероз. Тогда, мы сможем оперативно всё закончить — ответил я. — Хех, ага. Только это сработает, если он забудет, как дышать. — сказал Эрих. — Ну, тут как бы уже всё… Тащим лопаты… — озвучил я и, чуть посмеявшись над этим, заметил, что мы уже подошли к нашему штабу. Поздоровавшись с солдатами, охраняющими его вход, я постучался в дверь и принялся дожидаться ответа. — Войдите. — послышалось по ту сторону двери. Я открыл дверь и вместе с Эрихом мы зашли внутрь, где увидели невыспавшегося Константина. — О, вы уже проснулись? Присаживайтесь, мне есть что рассказать. — сказал он. Мы так и сделали, и я решил задать ему вопрос. — Константин Александрович, что с вами? — спросил я его. — А что со мной не так? — задал он мне вопрос в ответ. — Да на вас как будто лица нет, что-то случилось? — ответив на его вопрос, я сразу же задал свой. Он сначала не понял, что я имел виду под «на вас лица нет», но всё же до него дошло. — А, это… Да так, пустяк. Лёг позже обычного, вот и результат. Вы сильно за меня не переживайте, я сейчас по-быстрому сделаю себе чай попить, и начнём разговор. — ответил Константин. Кивнув вместе с Эрихом головами, мы принялись ждать, пока он сделает себе чай. Он взял его с собой и присел к нам за стол. — Раз вы готовы, тогда давайте начнём с простого: когда нам привезут топливо со снарядами? — спросил я у Константина. — Ближе к обеду должны будут привезти топливо и снаряды, также примерно в это же время привезут ещё боевую технику для съёмок: Т-34 с ханомагами. — ответил он. — Ага… Хорошо, а сколько всего будет снарядов бронебойных и фугасных? — задал ещё один вопрос я Константину. — Если не ошибаюсь, то должно быть пятьдесят бронебойных и тридцать осколочно-фугасных. Такого количества снарядов должно будет хватить до самого окончания съёмок, с учётом неудачных кадров. — ответил Константин. — Хм… Ну, вроде всё. С танком, думаю, мы управимся без лишних проблем сегодня. — озвучил я своё предположение. — Кстати, о танке: во сколько предположительно вы закончите его ремонт? — спросил меня отец Алисы. — Где-то уже после обеда. Ну, или до, это уже как работа пойдёт, а что? — ответив на его вопрос, я сразу задал свой. — Просто не забывайте: у нас сегодня ещё намечается стрельбище. Также после стрельбища думаем сделать что-то вроде парада техники, которая имеется на съёмочной площадке. К нам приехала проверка и хочет, чтобы мы показали свои успехи. — ответил мне он. ~Бляяяя… ~ — в моём подсознании промелькнуло одно это слово. — Ну, постараемся сделать в лучшем виде. — ответил я на его вопрос. — Это хорошо. Ну ладно, что-то я вас совсем задержал, завтрак уже скоро начнётся, так что идите. Хорошего вам дня, ребят. — пожелал нам Константин. — Вам того же, удачи не заснуть. — ответил я ему, вставая из-за стола вместе с Эрихом. Отец Алисы немного посмеялся над этим, продолжая пить чай, а мы направились к выходу из нашего штаба. Мы сразу направились в столовую. Как только мы подошли к нужному зданию, прозвучал горн. ~Вовремя~ — подумал я. Мы зашли в здание, взяли свои порции и заняли столик. В скором времени стали подтягиваться пионеры. Среди них были кибернетики с Семёном. Увидев нас, они помахали в нашу сторону руками, после чего взяли свои порции и подсели к нам. — Привет, ребят, как вы? — спросил нас Семён. — Нормально. — кратко ответил я. — Готов к работе? — Ну, вроде да. — почесав затылок, ответил он. — Это хорошо, так как она немалая. — ответил я. — Кстати, парни, вам форму принесли? — обратился я. — Да, мы её уже положили в машину. — ответил Шурик. — Ого, вас с машиной что ли будят? — спросил Эрих. — Да нет. Просто мы раньше с Константином виделись, и он нам сразу всё рассказал и показал. — ответил Шурик. — Понятно. Тогда доедайте и дуйте к машине, мы вас там ждём. Парни кивнули головами, после чего мы собрали грязную посуду и вышли из столовой, направляясь к воротам лагеря. Дойдя до них, мы увидели машину, к которой вскоре и подошли. Водитель поприветствовал нас, после чего пригласил в машину. — Мы ещё кого-то ждём? — спросил он. — Да, трое парней должны подойти и вместе с нами отправиться. — ответил я. — Принял. — кивнув головой, сказал он. Парней долго ждать не пришлось, так как уже через пять минут они подошли к нам. Забравшись в машину, парни поздоровались с водителем, после чего мы начали движение. Поездка проходила в тишине, так как каждый думал о своём. Лично меня сейчас беспокоило то самое «представление», которое мы должны будем показать проверяющим. ~Вот неужели нельзя просто выставить танки в линеечку и на этом закончить? А если он у нас не заведётся? Мы его своими руками чинили, а это увеличивает шансы на то, что что-то может пойти не по плану.~ — думал я. А пока я переваривал свои мысли, машина уже заехала на полигон и остановилась рядом с ангаром. Мы поблагодарили водителя, после чего вышли из машины. — Так, парни, вы идите переодевайтесь, а мы пока с Эрихом план работы составим. — сказал я, обращаясь к кибернетикам. Они кивнули головами, забрали форму и пошли в казарму. — не забудьте только поверх неё потом рабочую одежду надеть! — прокричал я напоследок. Те кивнули и удалились. Мы же с Эрихом открыли ворота ангара, после чего зашли внутрь. Нас встретил уже родной нам запах металла, смазки и масла. — Так, переодеваемся — и к чертежам. — скомандовал я. Эрих кивнул головой, после чего мы быстро надели комбинезон с курткой поверх формы. Благо, было не так жарко, как обычно. Мы подошли к столику, где включили лампу и склонились над чертежами и документацией. — Так, у нас осталась только ходовая и внешний вид. — сказал я. — Ага, вот только ходовая и займёт у нас больше всего времени. — ответил Эрих. — Значит, работаем по такой схеме: сначала откручиваем ведущее колесо с правой стороны, где и находится булыжник. После этого снимаем опорные катки по правому борту. Чистим, чиним их и вставляем на место. После этого переходим к левому борту. Работаем командой, так как вес катков немаленький, да и так быстрее будет. — говорил я, указывая на чертёж и показывая на танк. — после этого занимаемся покраской башни и танка. Как только всё будет покрашено и высушено, устанавливаем башню и все мелкие детали: щитки, кожухи и так далее. Понял? — Так точно! Получается, что грунтуем и красим уже после того, как установим, верно? — переспросил Эрих. — Да. Так легче, да и меньше материалов израсходуем. — кивнув, ответил я. К этому моменту в ангар зашли и парни. Электроник с Шуриком уже были переодеты в форму и рабочую одежду, Семён также был в нужной одежде. Я повторил весь план парням, после чего мы приступили к работе. Первоначально мы установили танк на домкраты, чтобы машина спокойно стояла без правых катков. После этого я направился к ящику с инструментами, пока парни готовили шланги и подъёмник для ремонта. Я взял новые болты, а также пневматические инструменты для быстрого ремонта, после чего подошёл к парням. — Значит, я откручиваю все болты. Когда я убираю последний, вы придерживаете каток, чтобы он не свалился. Как только будете держать его, тянете на себя и аккуратно его достаёте. Так работаем со всеми, пока полностью их не снимем, ясно? — дал я краткую инструкцию. Парни кивнули головами, после чего я продолжил. — На каждую сторону по два человека. Я и Шурик спереди работаем, а Эрих и Электроник сзади. Семён, ты караулишь у нас, так как нужна будет помощь при доставании булыжника, понял? — Понял. — кивнул головой парень. — После этого один товарищ чистит их от грязи, второй очищает внутренний борт, третий и четвёртый готовят противоположную сторону, а пятый готовит грунтовку. — Приняли! — кивнули головой ребята. Я улыбнулся, после чего мы разошлись по позициям. Шурик остался рядом со мной, пока Семён отошёл в сторону. Я надел очки, после чего взял в руки инструмент и начал по очереди откручивать болты. Почти каждый болт был ржавым и трудно поддавался, из-за чего мне приходилось смазывать их. Через минуту ведущее колесо было снято и подхвачено парнями. Они оттащили его в сторону, после чего обратно вернулись ко мне. Я снова принялся откручивать болты, пока парни принимали катки. Вскоре мы добрались до булыжника, который все вместе и вытащили из ходовой части. Мы продолжили работу, пока не дошли до центра, где нас уже догнали и другие ребята. Через сорок минут общей работы были сняты все катки правого борта. — Так, Шурик с Семёном готовят другой борт, Эрих чистит катки, а Электроник готовит смесь. Я займусь чисткой внутреннего борта. — скомандовал я. Парни согласились со мной, после чего каждый занялся своим делом. Я взял в руки шланг с водой, после чего хорошим напором начал окатывать внутренний борт водой. Засохшая грязь отваливалась, а особо грязные участки намокали достаточно, чтобы их без особого труда можно было очистить тряпкой. Я так и делал. После десяти минут упорного труда борт был очищен от грязи. Сейчас он нуждался в грунтовке и покраске, чем мы сейчас и займёмся. — Герр Вольф, я закончил. Катки чистые! — доложил мне Эрих. — Смесь также готова. — ответил Электроник. — Мы также всё подготовили, домкраты установили! — послышалось с другой стороны от парней. — Отлично, тогда Электроник с Семёном занимаются ходовой, Шурик покрывает борт и катки грунтовкой, а мы с Эрихом займёмся гусеницами. — ответил я. — А с ними что не так? — удивился Эрих. — У них оси уже разламываются, да и их тоже нужно грунтовать и красить. — ответил я. — То есть, мы сейчас будем разбирать абсолютно все гусеницы? — спросил Эрих, на что я кивнул головой. — Так, Эрих, подгоняй подъёмник, а я пока ящик с гусеницами подготовлю! — Эрих кивнул головой, после чего вздохнул и направился к пульту управления. Я тем временем открыл металлический контейнер, где и хранились гусеницы, которые не трогали с самого начала. Они были скреплёнными, что облегчало начало работы. Я надел каску для безопасности, после чего показал жестом Эриху, что я готов. Он кивнул головой и направил катушку в мою сторону. Как только она была над ящиком, я крикнул: — Майна! — Эрих кивнул головой, после чего лебёдка начала опускаться. Как только она коснулась гусениц, я показал сжатую ладонь. Спуск прекратился и я начал крепить всю эту конструкцию к гусеницам. В итоге первый трак был скреплён лебёдками и тросами. — Парни, каски наденьте, иначе попадёте в мир иной, если на вас что-то свалится! — слегка прикрикнул я. Из-за борта показался большой палец вверх, что подтверждало выполнение моей просьбы. — Эрих, давай нежно на себя. Я придерживаю первый трак! — сказал я. Лебёдка медленно потянулась и из ящика стала «выползать» гусеница. Как мной и предполагалось, первый трак потянул за собой остальные гусеницы. Я всё время придерживал их, так как конструкция находилось под натяжением, из-за чего контейнер мог спокойно перевернуться. Благо, всё шло по плану, и вскоре первые элементы траков расположились на полу. Эрих довёл их до последнего рубежа крана. Когда рабочее пространство лебёдки закончилось, мы спустили траки. В итоге вся «змейка» растянулась на весь ангар. ~М-да. И это только на один борт. А нам ещё и второй делать~ — подумал я. — Эрих, замени меня, я сейчас приду. — сказал я, после чего дождался, пока напарник займёт моё место и вышел из ангара, направившись к автомобильной стоянке. Там меня встретил один из водителей, к которому я подошёл. — Здравия желаю, товарищ майор, что-то нужно? — начал разговор водитель. — Здравия желаю, да, нужно. Можешь к ангару подъехать с тросами? — спросил я его. — Могу. Что-то подтянуть нужно? — спросил он, забираясь в кабину. — Да, гусеницы нужно выпрямить. — ответил я, забравшись на подножку. Он завёл двигатель и тронулся к ангару. Когда он подъехал к нему, я велел развернуться. Он выполнил мою просьбу, после чего я спрыгнул с машины и отошёл назад к открытым дверцам ангара. Показывая жестом водителю направление движения, я начал приближать машину к гусеницам. Как только дистанция стала минимальной, я остановил его и подошёл к лебёдке. Пришлось немного повозиться, чтобы закрепить гусеницы к креплению грузовика. Как только это испытание было пройдено, я крикнул водителю: — Давай потихоньку вперёд, только не резко! — Понял! — криком ответил он, после чего грузовик медленно начал движение вперед, вытягивая гусеницы. Через несколько секунд траки были полностью разложены, и я остановил машину. — Всё, пока всё! Далеко не уходи, так как ещё обратно затаскивать и такую же операцию проводить с другой связкой. — сказал я. Водитель кивнул головой и заглушил двигатель. Эрих подошёл к нам уже с инструментами в руках. — Оси взял? — спросил я его. — Да, решил не мелочиться и вытащил весь ящик. — ответил он. — Ну и правильно сделал! — кивнул я. — давай уже делом займёмся, а не трещанием. Мы положили картонку на землю, после чего встали на колени, начиная разбирать каждый элемент гусеницы, разъединяя их на один трак. Работа была не шибко сложной, но очень продолжительной. Снимая крепления, мы вытаскивали старые оси, которые складировали в сторону. Они уже не были пригодны для повторного использования, из-за чего мы с ними долго не возились. Эту нашу еботню прервал солдат, подошедший к нам. — Товарищ майор, разрешите доложить. — начал он. — Докладывай. — вздохнув, ответил я. — Вам телеграмма от полковника. — сказал он, протянув конверт. Я взял его, после чего ответил: — Спасибо, свободен. — тот кивнул головой и удалился прочь. Я встал с земли, отряхнул немного грязи, после чего провертел конверт в руках: — Вот интересно, самому нельзя прийти и сказать? Ну, или устный доклад сделать от солдата? Неужели у него так горит, что ему приспичило письма раздавать? — сказал я, открывая письмо. Эрих лишь усмехнулся и также оторвался от работы, готовясь слушать меня. — Сообщаю, что в 15:30 по МСК времени начинается демонстрационный показ техники на полигоне №2. К этому времени вся техника должна быть приведена в полный порядок и быть на ходу. В 12:30–12:45 должна прибыть машина снабжения с топливом и боекомплектом для Pz.Kpfw.VI Ausf.E. В 13:40–14:15 должен прибыть конвой с дополнительной техникой и экипажем. А именно: 4 «Т-34/85», 2 «ГАЗ-ААА», 3 «Ханомага». Также, напоминаю, что в 14:40 будут проведены стрельбища и пристрелочный огонь для пулемётов «МГ-42», «МГ-34», «МР-40». Приказываю явиться Вольфу Хоффманну, Эриху Фридриху, Александру Демьяненко, Сергею Сыроежкину и Александру Мельникову на полигон №2 в указанное время. Приказываю: к итоговой демонстрации привести в ПОЛНЫЙ порядок всю технику двух сторон, в том числе и новопривезённую. Подготовить и укомплектовать экипажи и личные составы для проведения показа. Для ознакомления с историей обратите внимание на приложение №2. — прочитал я вслух. Круто, у нас не так уж и много времени осталось. — ответил Эрих. Угу, учитывая ещё конвои с техникой. — сказал я, смотря на часы, которые показывали пол двенадцатого дня. Так, идём сообщаем парням, после чего я наведаюсь к мехводу, нужно парочкой фраз перекинуться. — сказал я, после чего зашёл обратно в ангар. — Экипаж, стройся! — по моей команде парни быстро сбежались к одному борту, вставая в шеренгу. В строе не было только Семёна, по понятным причинам. — Экипаж построен, господин майор. — сказал Эрих. — Вот и отлично. Парни, к нам пришёл окончательный приказ, а именно: к пол четвёртому подвезти «кошку» ко второму полигону. Вы также должны будете быть в полной готовности, так как с вас тоже спросят. Времени осталось не так уж и много, и это осложняется тем, что мне придётся покидать вас, чтобы встречать конвои и вести разговор по поводу нашего продвижения. Поэтому приказываю старшему по званию, а именно Эриху, взять командование на себя. Все документации и план работы у тебя есть. Как понял? — спросил я. — Отлично понял, господин майор. — отчеканил он. — Ну и славно. Дальнейшие инструкции получим ближе к делу. Сейчас вы продолжаете работу, а я покидаю вас для разговора с нашим мехводом. Удачи. — закончил я. Парни кивнули головами, после чего разошлись по своим местам. Я снял с себя рабочую одежду, оставшись только в форме. Нацепив на голову фуражку, я вышел из ангара и первым делом направился к КПП. Дойдя до него, я обратился к солдату: — Сержант, слушай мою команду: когда грузовик подъедет, свяжись с ангаром, чтобы я направился сюда. Без меня грузовик не пускать, понял? — спросил я. — Так точно! — отчеканил он. — Свободен. — ответил я, направившись уже к ремонтной бригаде. Хотя путь и не был сильно долгим, темп ходьбы я не сбавлял, чтобы вовремя успеть по всем фронтам. Через десять минут «прогулки» я подошёл к небольшому ангару, где и располагалась ремонтная бригада. Зайдя внутрь, я выцепил одного солдата. — Здравия желаю, товарищ майор! — сказал сказал солдат. — Здравия желаю, не подскажете, где на данный момент товарищ Мельников? — спросил я у сержанта. — Конечно! Он рядом с грузовой машиной, проверяет её. — отчеканил солдат. Я кивнул ему головой и направился в ту сторону, где предположительно находился Александр. Пройдя мимо пары машин, я обнаружил его рядом с грузовиком, почёсывающего свой затылок. — Ну здравствуй, Александр. — обратился я к нему, после чего он повернулся в мою сторону и встал по стойке «смирно». — Здравия желаю, товарищ майор. — поздоровался он в ответ. — Вольно, солдат. Как, познакомился с документацией «Тигра»? — спросил я у него. — Так точно! Я ознакомился с особенностями вождения на этом танке, также ознакомился с устройством его двигателя и трансмиссии. — ответил он на мой вопрос. И я был очень рад такому ответу, ведь в случае поломки двигателя или трансмиссии не только нам придётся ломать голову над этой проблемой. — Это хорошо, но я пришёл сюда не только спросить, но и сообщить. Сегодня будет проводиться плановый показ техники для гражданских лиц, и желательно было бы всем экипажем сделать пробный выезд на данной боевой машине, чтобы во время показа у нас не возникли лишние проблемы. — сказал я ему. — Хмм… Во сколько начнётся показ техники? — задал мне вопрос Александр. — Начало показа должно будет состояться в без тридцати четыре, но сам обкат мы будем проводить сразу после того, как установим танк на гусеницы. Потом повторный обкат будет уже с башней и непосредственно с полным личным составом, так что точное время проверочного выезда дать я не в силах. — ответил я на его вопрос. — Хорошо, тогда я буду дожидаться сообщения о боевой готовности. — сказал он. — Это ещё не всё. — продолжил я. — Так же сегодня будут проводиться стрельбища, в которых вы тоже будете участвовать. Ещё сегодня должны прибыть несколько машин конвоя, и один из них должен прибыть где-то в без двадцати два, или в два пятнадцать. Нужен быстрый осмотр техники, которую привезут сюда, и ты как-никак лучше всех подходишь для этой задачи. — Ага… Хорошо, тогда я приду к КПП в назначенное время. — ответил он. — Хорошо, тогда я пошёл, мне и ребятам ещё с танком нужно возиться. — сказал я ему. — Удачи вам, товарищ майор. — Взаимно. — сказал я напоследок, после чего я направился к ангару. Приближаясь к нему, я зашёл внутрь и увидел, как ребята усердно дочищали весь так от оставшейся грязи. — Как идёт работа, экипаж? — спросил я у них. — Работа идёт хорошо! — сказал Шурик. — Вот, танк дочищаем, совсем немного уже осталось. — Это хорошо, может, вам помочь? — спросил я у ребят. — Не надо, Вольф. Тут буквально фигня осталась, да и только. — вдруг откуда-то послышался голос Семёна. — Как знаете, мне тогда понадобится один из вас, чтобы загрунтовать все катки и перенести их к танку. Кто мне поможет? — задал я им вопрос. — Я могу, герр Вольф. — воскликнул Эрих, держа в руках тряпку. — Тогда пошли, а то одному возиться с грунтовкой и переносом катков у меня желания нет. — сказал я Эриху. Положив тряпку на стол, мой товарищ двинулся ко мне и затем мы подошли к углу, в котором лежали катки. Если грунтовать одному ещё возможно, то переносить их все было ужасно непрактично, да и спина была бы очень сильно против этого, поэтому я придумал небольшой план. — Эрих, у нас же имеются тележки с краном? — спросил я его. — Здесь кран не достает, но тележки имеются: четыре штуки, а что? — ответив на мой вопрос, спросил он меня. — Хочу катки на тележку положить, и уже тележки к танку подвести, как только мы их загрунтуем, ибо не хочется их как идиоты по одной штуке таскать. — ответил я товарищу. — Идея хорошая, только мы всё равно станем горбатыми стариками. — сказал Эрих, указывая на неизбежное. Понимая то, что он прав, я решил позвать сюда парней: — Ну, вы там как, всё уже? — чуть повысив голос, задал я им вопрос. — Да, всё! — ответили они нам. — Тогда дуйте к нам, сейчас будем с катОчками ебаться. — сказал я парням. Менее чем через минуту все трое оказались рядом. — С катОчками? — переспросил подошедший Электроник. — Да-да, с катОчками. — ответил я ему. — И в чём же состоит проблема? — спросил меня Электроник. — В грунтовке и последующем поднятии на тележки. — ответил я. — Так, ладно, с первым пунктом понятно, а что с последним не так? — задал он очередной вопрос. — А ты попробуй их поднять. — сказал я ему, после чего он посмотрел на этот катОчек и сказал: — Не, спасибо, мне спина ещё нужна. — ответил он. — Ну вот, мы о том же: помощь ваша понадобится, чтобы катки на тележки положить поровну и к каждому борту подвезти, но сначала загрунтуем их. — озвучил я план действий. — М-де… Прощай, спина; привет, старость. — выпалил Семён. Издав лёгкий смешок, мы принялись закреплять катки в нужнои нам положении для их грунтовки. Расположив их как нужно, мы надели респираторные маски, после чего выдвинулись за дополнительным оборудованием для грунтовки катОчков. Принеся всё необходимое на место, мы начали осторожно грунтовать катки, чтобы часть грунтовки не улетела куда-то или на кого-то. Такая оплошность стоила бы целого комплекта одежды. Обходя каток за катком и проверяя качество нанесённой грунтовки, мы убедились, что с ней покончено. — Ну что, ребят, теперь нам всё это нужно поставить по семь штук на каждую тележку, не снимая маски. — озвучил я «радостную» новость парням. — А в чём проблема-то поднять вдвоем? — задал вопрос Семён. — Как это в чём? Помимо того, что их нужно поднять, так ещё надо сделать так, чтобы грунтовка не повредилась. — ответил я на его вопрос. Услышав ответ, он молча посмотрел на все эти котОчки и тихо произнёс: — Да бля-я-я… — и, думаю, все были согласны с его реакцией, но делать было нечего и нам пришлось продолжить работу. И, честно говоря, по ощущениям эти катки весили как полчеловека, ну ей богу. Вдвоём их поднять не очень легко, особенно когда ты в респираторе и тебе кислорода не хватает, а для одного это настоящий кошмар. Закончив эту часть ебатни, мы выпрямили спины, чтобы не стать сорокалетними стариками без спины. — Кстати, Вольф, а это ещё что? — приглушённо спросил меня Шурик. Я повернулся в его сторону и увидел штуку, которую он держал в руках. — Это что-то вроде специального диска, он ставится внутрь катка поверх вала. — ответил я ему. — А… Значит, мы не зря их тоже с катками ставили? — спросил меня он. — Не-а, не зря. — ответил я ему. Восстановив своё дыхание и подождав других, я сделал ребятам интересное предложение: — Значит так, товарищи, ангар на проветривание — и дуем обедать, как вам предложение? — спросил я у них. Они молча переглянулись между собой и все как один ответили: — Да. — Тогда слушай команду: открываем все окна и двери и нахрен вымётываемся из помещения. — сказал я парням. Те лишь молча кивнули головами, и каждый направился в свою сторону, чтобы открыть окна и двери. Когда все закончили с этим, мы собрались у входа. Выйдя на улицу, мы наконец-то сняли респираторы и, вдохнув поглубже свежий воздух, я задал Эриху вопрос: — Чем это воняет? — спросил я у него. Он ещё несколько раз вдохнул и ответил: — Это кислород, герр Вольф. — сказал он. Получив ответ, я ещё несколько раз вдохнул, да так, что у меня мурашки пробежали по всему телу. Парни усмехнулись от этого нашего разговора. Шли мы до полевой кухни в абсолютно полной тишине, так как ни у кого не было сил на разговоры после весёлых упражнений в респираторе. Дойдя до нужного места, мы встретили повара, который в этот момент занимался готовкой чего-то вкусного. — Здравия желаю, что готовите? — буквально выдавливая из себя силы для разговора, спросил я повара. Он на секунду отвлёкся от кастрюли и подключился к разговору. — Здравия желаю, товарищ майор! Сейчас я готовлю любимое блюдо солдата — борщ. — ответил мне повар. — Можете на пятерых налить супа? — спросил я у него, после чего он оглянул нас и улыбнулся. — Конечно, почему нет? Вам с каким напитком? — спросил он у нас. — Да, думаю, водой обойдёмся. — ответил я ему. Он выслушал меня и достал тарелки с ложками и хлеб. Дождавшись готовности супа, он насыпал его каждому в тарелку, дал хлеб и вручил каждому стакан воды. — Приятного аппетита! — пожелал нам повар. — Спасибо. — поблагодарил я его, после чего мы поспешили занимать место за столом.
Примечания:
139 Нравится 311 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (2)