Знакомься, солдат, это лето

R
Завершён
139
1
автор
TTpocTo_Dec9lTb соавтор
Goga777 бета
Размер:
462 страницы, 233 312 слов, 45 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
139 Нравится 311 Отзывы 23 В сборник

День семнадцатый. Часть первая: "И снова съёмки"

Настройки
Примечания:
Я не думал, что буду рад вернуться к сьёмкам, честно говоря… Мне, как и Эриху с ребятами, надоело уже возиться с ремонтом тигра и всем нам хотелось чего-то нового, разнообразного. И наши желания сбылись в тот же день в котором мы закончили ремонт тигра. В первые за долгое время я с Эрихом поедем на танке нашего времени, они для нас более практичны и удобны, а главное мы их знаем в лицо. «Новые» танки СССР тоже неплохи, но за выдающиеся характеристики они требуют плату, которую я с Эрихом не готовы заплатить. Да и выглядят как для нас они не очень. Хе… М-да, столько раздумий, а действий ноль, пора бы и с кровати хотя-бы привстать. Открыв глаза я увидел да более знакомый потолок, а повернув голову я увидел Эриха, тихо сопящего у себя на кровати. Наблюдая эту картину и поражаясь, что он спит не на, а под одеялом, я принял положение сидя и начал протирать глаза, чтобы как можно скорее прогнать сон. Протерев глаза я выглянул в окно, там стояла ясная солнечная погода, местами виднелись тучи и судя по тому как болтались листья на улице присутствовал ветер. ~Ну хоть из нас шашлычок не выйдет.~ сделал я интересное предположение. Посидев и ещё немного посмотрев в окно я хотел уже встать, как вдруг вспомнил как вчера я начал загорать в доме и принял решение сначала осмотреть весь пол перед тем как встать. Убедившись что на полу нет ничего на чём можно было навернуться, я встал с кровати и подошёл к спящему Эриху надеясь, что мне не придется придумывать лишний план по его пробуждении. -Эрих, вставай уже утро. — начал я будить своего товарища. -… Нет… — вялым голом произнёс он. -Эрих, блядь, вставай нам с тобой ещё сниматься сегодня нужно. — продолжая будить его, сказал я. -Герр Вольф… Неужели так горит? — спросил он у меня. -Единственное у кого сейчас будет гореть, так это у тебя, а ну ставай давай! Нам с тобой ещё нужно на линейку успеть и к Константину зайти, чтобы узнать где, почему и нахрена. — ответил я ему, уже имея задатки одного очень хорошего плана. -Ладно, герр Вольф, сейчас встану, дайте мне ещё пять минуточек. — ответил мне Эрих. Я отчётливо понимал, что у Эриха эти пять минуточек с лёгкого движения его руки превратятся в пятьдесят минуточек, и по этому я начал действовать. Для начала я притарабанил к себе подушку из своей кровати, я окутал его в свое одеяло и начал выжидать, параллельно устроив себе развлекательное шоу. ~-И так, в левом углу ринга находится боец, актёр, командир и танкист в одном лице, поприветствуйте! Вольф Хоффманн! А в правом углу ринга находится человек, удививший весь мир почти безграничным сном, частичном тупизмом и добротой, встречайте! Эрих! И так, вот только что конг прозвучал и… — -Смотри, смотри, смотри!!! -~ После этих мыслей и влетел на Эриха как падающая бомба на лёгкий бронетранспортёр, так же безжалостно и жестоко. И вот подушка с одеялом прикоснулись к нему, а вместе с ними и я. Почувствовав резкий удар на себе он сразу же открыл глаза и резко выдохнул. Это было из хороших новостей, а из плохих – мы оба устремились к полу. ~Ох… Нокдаун! И так! Сегодняшним победителем по безрассудству является Вольф Хоффманн! Он положил Эриха своим возлюбленным приёмом «кирпич с третьего этажа"~ и после гениальной импровизации, которая произошла в моей голове, я засмеялся в голос, а Эрих в непроизвольном порядке начал смеяться со мной за компанию, хоть он и не понимал из-за чего я начал смеяться. Просмеявшись так где-то минуты две у нас начался разговор. -М-да герр Вольф… Вы, как всегда, можете… — кое-как сдерживая свой смех сказал Эрих. -Хехе… Да… Вообще я планировал просто на тебе приземлиться, а не вместе с тобой лежать и ржать на полу. — ответил я ему. -Хе-хе… Вы всегда знали как отличиться оригинальностью. — сделал мне комплимент он. -Спасибо… Ладно, пора вставать, как я и говорил нам ещё к Константину нужно заскочить, чтобы узнать что, как и почему. — Эрих кивнул головой и мы вместе встали с пола и пошли переодеваться. Взяли мы со шкафа нашу немецкую форму, понимая что сегодняшние съемки неизбежны, как и в последующие дни. Полностью переодевшись, я с Эрихом захватили с собой мыльно-рыльные принадлежности и выдвинулись к умывальникам. Выйдя на улицу нас встретила приветливая погода, которая была намного лучше вчерашний. Солнце уже выглядывало из облаков, что добавляло больше красок в окружающий нас антураж лагеря. Эту же картину разбавляли свежий утренний ветер, который не давал и малейшего намека на жару. Так-же я заметил как пошатываются листья и трава от ветра, что добавляло своеобразного антуража. В достатке полюбовавшись здешней погодой я с Эрихом принялись двигаться к умывальнику. По пути мы встречали пионеров, вяло выходивший из своих домиков, а их лица напоминали птенчиков, которые только-только вылупились из своей скорлупы. Проходя мимо сонных «мертвецов» мы наконец дошли до умывальников. Встав рядом с ними мы достали из пакетов мыльно-рыльные принадлежности, и стали свой внешних вид приводить в порядок. Все как всегда руки, лицо, зубы, ничего никогда не меняется. Приведя себя в порядок мы отнесли обратно мыльно-рыльные принадлежности. Как только это было сделали мы взяли курс на линейку, чтобы услышать речь Ольги Дмитреевны, по которой не очень то и скучали. Подходя все ближе и ближе мы наконец дошли до площади на которой потихоньку начала образовываться наш отряд, среди которых была и Славя, которая помахала мне и Эриху. Эрих не оставил её без внимания и тоже решил помахать ей в ответ, что умиляло. Так же я заметил что Алисы все ещё нет на площади по каким-то «невиданным» причинам. ~А Алиса-лиса все ещё спит.~ - пронеслось у меня в голове и одна эта фраза заставила появиться улыбке на моём лице. Войдя в этот весёло-позитивный строй мы стали дожидаться остальных ребят, которые либо спали, либо гуляют где-то там, либо тоже спят. Вскоре подошли практически все кроме Алисы, что неудивительно, учитывая её любовь ко сну. Наконец подошёл самый главный предводитель всей этой орды которую называют вожатой. Как всегда она начала тарабанить что-то про пионеров и то как они себя должны вести и честно говоря я с каждым разом вижу всё меньше и меньше смысла приходить на эти линейки, так как о чём-то новом оповещают в конце и то не факт что вообще будет что-то новое. В скором времени я перестал слушать вожатую так как большая часть болтовни была что-то вроде пропаганды. Вскоре, помимо пропаганды, я начал слышать что-то другое помимо пропаганды. ~Ну хоть что-то интересное начала происходить.~ подумал я про себя. Она говорила что сегодня не обычный день и то что желающие могут одеть специальную форму и участвовать в какой-то сценке, но вскоре на горизонте показался Константин с режиссёром. Если Константина я видел часто то последнего не видел давненько. Подойдя к Ольге Дмитреевне они что-то тихо ей сказали, она в ответ кивнула и отец Алисы жестом показал, чтобы я с Эрихом, отошли в сторонку. Отойдя вместе с ними в сторонку у нас завязался разговор. -Здравствуйте, ребята, простите что пришлось вас от линейки оторвать, но режиссёр посчитал нужным как можно раньше сообщить вам сценарий. — сказал он, упоминая режиссёра. И, честно говоря это было немного да получше, хотя-бы по делу вести разговор будем. -Здравствуйте, Константин Александрович, ничего страшного, линейка сильно не горит. Что с сюжетом? — задал вместе с Эрихом я вопрос, после чего он дал нам карту, а второй продолжил. -Если вкратце, то основные съемки будут проводиться на дороге и в заброшенной деревне, как я узнал от местных и не только дорогой никто не пользуется и шанс встречи гражданских очень мало, что радует, не придётся переснимать неудачные кадры из-за лишних людей. — ответил он, протирая глаза. Пока он рассказывал, я с Эрихом параллельно просматривали карту на которой будет всё это происходить. На ней была изображена небольшая деревушка и ведущая к ней дороги. Возле дорог так-же был лес, а из всех особенностей это было все. Я лишь несколько раз пересматривал карту и делал предположения что за сцены мы должны будем снимать. -А что мы планируем заснять на данной местности? — задал я ему вопрос. -По первоначальной концепции, вы должны зайти в деревню в которой начнётся танковый бой с советскими солдатами, какое вооружение будет мы вам не скажем, это вы узнаете от других актёров уже непосредственно на месте съёмках. Боем, как и полагается, будете руководить вы. Так-же после боя вы должны будете заснять как танки с бронетранспортёрами и мотоциклами едите по дороге. — ответил мне он. Ответ его был полноценным, конечно, было немного неудобно что мне придётся попозже узнать что, как и почему так все поставлено в деревне, но это не критично. Однако с выше сказанного меня смущала словосочетание «по первоначальной концепции». -Вы меня простите конечно, но что вы подразумеваете под первоначальной концепцией? Она уже поменялась? — поинтересовался я у него. -Пока нет, но все может поменяться в любой момент, однако сильно за это не беспокойтесь, в случае чего у вас есть режиссёр, а он уже на месте предпримет необходимые меры. — ответил он. Я же понимал, как нас в теории может ждать веселуха. ~М-да… Мне с Эрихом теперь остается надеяться на то что он не придумает чего хуже. ~ прокрутил я мысль в голове. -Насчёт этого ты сильно не беспокойся, мы вроде как зафиксировались на этом варианте, если изменения и будут то не столь значительны. — дополнительно сказал режиссёр. -Я уж понадеюсь на это… А как далеко отсюда она находится? — задал я немаловажный вопрос. -В районе одного километра от ангаров, путь туда и обратно не должен занять слишком много времени. — ответил на мой вопрос уже Константин. -Ага… И последнее там, должна быть вся немецкая бронетехника и пехота? — задал вроде как последний вопрос им. -Ну да, будет. — кратко ответил второй, он же окончательно закрыл мой последний вопрос. -Что-ж… По вопросам у меня все, получается. -сказал я им. -Ну это хорошо, тогда идите в строй вставайте, а то сейчас все информацию пропустите. — сообщил Константин и после данного сообщения прозвучал горн, который ознаменовал начала завтрака. -Кажется мы уже её упустили. — сказала я Константину, на что тот лишь молча покивал головой. -Ладно, бог с линейкой, тогда на завтрак летите, а иначе вместо актёров скелеты будут сниматься. — ответил он с чем нельзя было не согласится. Мы с Эрихом в былое время привыкли испытывать голодовку, но с тех пор много воды утекло и учитывая уже это можно было сделать вывод, что голод мы не переживём. -Согласен с вами, Константин Александрович, разрешите идти? — спросил я его. -Разрешаю, но на последок, съемки мы хотим завершить как можно раньше и по этому сообщи парням, чтобы форму подготовили, и дуйте на полигон. — сказал Константин. Я с Эрихом молча кивнули головой и развернувшись взяли курс на завтрак. Ребята ушли далеко впереди нас, что не сильно удивляло, так как их на дополнительной срок никто не задерживал. Однако потери не столь велики, единственное что может встать на нашем пути так это километровая очередь ожидающая растре… Кхм… Вкусного завтрака. Зайдя в столовую я с Эрихом были приятно удивлены тому, что очередь образовалась не такая большая как я предполагал. Дождавшись своей очереди мы наконец забрали свой поднос и принялись искать парней для разговора. Нашли мы их намного быстрее чем пришла наша очередь, они сидели за тем самым проклятым столиком, о котором ходили много тайн и загадок. Поговаривают что при помощи него совершили нечто немыслимое, но что именно так и никто не узнал. ~М-да Вольф, как всегда держишь планку.~ подумал я про себя, после чего взял курс на столик. Значительно сократив дистанцию между мной и столиком я завязал разговор с парнями. -И снова здравствуйте, ребятишки, как спалось? — спросил я у них. -Спалось так, как будто я три смены подряд таскал мешки с сахаром под наблюдением Ольги Дмитреевны. — описал свои чудесные ощущения ото сна Электроник. -Ммм… Понятно, а у тебя? — спросил я уже второго. -Если вкратце, я даже не понял спал ли я вообще. — ответил Шурик. -М-да, а теперь к хорошим новостям! Сегодня у нас начинается съемки после завтрака. — озвучил я «прекрасную» новость парням, которые даже ещё не проснулись и кое-как помнят свои имена. -Смысле после завтрака.? — недоумённо спросили они меня. -Не ну, конечно, не прямо после, но как только мы поедим идите переоденетесь в немецкие формы и у входа в лагерь встречаемся, все понятно? — спросил я ребят, те лишь молча посмотрели и мне все сразу стало ясно. — ага, молчание знак согласие. -…Ага, согласия… — чуть устало произнёс Электроник. -Да ладно тебя, лучше скажите чем планировали сегодня заняться? — спросил я у них. -…Проснуться и понять, что ты проснулся во сне… — кратко ответил Шурик. -Шурик, ты уж прости, но ты не спишь… — сообщил ему печальную новость Эрих. -А хотел бы… Но ладно момент упущен, лучше расскажите что снимать сегодня будем? — задал вопрос Шурик. -Сегодня будем снимать как мы едим колонной по танковой дороге и будем проводить бой в деревне. — кратко вёл я их в курс дела. -Так ладно с первым понятно, а со вторым что делать будем? Ты сам знаешь, мы ещё не крещённые. — подключился к разговору Электроник. Я уже было хотел ответить ему, но из-за леса из-за гора появляется Алиса, подсаживающая к нам за столик. -Ну снова здравствуйте, ребята! И кто это тут у нас крещённым не является? — спросила рыжая. -Если ты имеешь в виду плане религии - то все, если нет, то вот - Электроник. Думает, что в съемках может оплошать. — кратко ответил я ей. -А чего сложного там может быть? Берешь и снимаешь. — сказала рыжая. -Алис, если все было бы так просто я бы не жаловался. — вдруг возразил Электроник. -Так ладно, скандал сильно не устраиваем, Электроник, ты сильно об этом не беспокойся, самое главное, чтобы вы слушались моих приказов, большего пока что ненужно. — ответил я на его вопрос. -Надеюсь так оно и есть. — сказал Шурик. -Поверь, так они и будет! Вольф у нас человек слова. — поддержала мои слова Алиса. -Согласен с Алисой, Вольф редко ошибался. — ответил Эрих ему, а я к тому времени посмотрел на свои часы. -Ладно ребят, у нас на все про все минут десять, так что доедайте и идите, мне с Эрихом тоже нужно будет заскочить в наш домик. — сказал я парням и успев только встать из-за стола с подносом как тут Электроник задаёт вопрос. -А где встречаемся-то хоть? — спросил он меня. -У выхода с лагеря. — кратко ответил. Получив ответ Электроник кивнул и я вместе с Эрихом уже хотели покинуть столик, как вдруг меня окликнула Алиса. -Подождите! А с вами можно? - спросила меня рыжая. -Ну а чего бы и нет? Давай с нами. - ответил я ей. Получив положительный ответ, она последовала за нами. Отнеся подносы и выйдя из столовой, мы взяли курс на наш домик, так как во время разговора с ребятами я вспомнил, что забыл кое-что взять. Каждый из нас шёл немного своим темпом. Если Эрих нёсся шагом как ракета, то я с Алисой шли совершенно спокойно, оглядывая местность. Когда Эрих ушёл от нас на приличную дистанцию Алиса завязала со мной разговор. -Вольф, а во сколько вы вернётесь обратно? - спросила она. -Честно, Алис, не знаю. Может в пять, может в семь, а может вообще в девять. - ответил я рыжей. -Плохо... Тогда, закрывай глаза. - неожиданно сказала она. -Эм... И зачем? - спросил я её. -Закрывай - закрывай, это сюрприз! - воскликнула девушка. Я последовал её указанию и закрыл глаза, после чего начать ощущать как она что-то делает с моим кителем. Я все пытался понять, что она хочет сделать, но ничего в голову не приходило и поэтому мне оставалось только ждать. -Готово! Теперь можно открывать. - сказала девушка. Открыв глаза я сначала не заметил значительный изменений пока не заметил её любимою заколку, прикрепленную на ровне с медалями на моём кителе. -Ух-ты... Спасибо, Алис, но разве это не твоя любимая? - спросил я девушку на что та ответила. -У меня уже есть другая вещь, которая мне дорога, да и к тому же, я уже давно из неё выросла. - ответила рыжая. Услышав такой ответ я искренне улыбнулся ей, и подойдя поближе поцеловал её в лобик. -Ладно, лисёнок, ты уж прости, но работа меня зовёт. - сказал я ей, на что она немного приуныла, но чуть позже ретировалась своей улыбкой. -Ну раз работа зовёт, то удачи тебе. - ответила она, крепко приобняв меня на последок. Прибыв в таком положении несколько секунд, она ослабила хват и отпустила, после чего, помахав друг-другу, разошлись в разные стороны. Подходя к дому я увидел Эриха стоящего возле двери и обменявшись приветствием мы зашли внутрь. Зайдя внутрь я залез в свой шкаф и достал его. Вальтер, старый немецкий пистолет, но для меня он не такой же старый как и для Эриха. -Зачем вы берёте его на съемки? — спросил меня он. -Ну как зачем? А вдруг понадобится? Ну не оставлять его же здесь навеки вечные. — ответил я ему, после чего принялся заряжать холостой магазин. Получив ответ Эрих пожал плечами и стал дожидаться меня. Укомплектовав себя как надо и кивнул ему головой, после чего покинули наш домик, не забыв закрыть за собой дверь. Подходя к выходу из лагеря мы заметили что там уже ошивались ребята в полностью одетых в немецкую форму. Подойдя поближе у нас завязался разговор. -Ну что ребят? Все забыли, ничего не взяли, все просрали? — задал я им вопрос. -Да Вольф, все забыли, ничего не взяли, все просрали. — сказали ребята, на что я улыбнулся. -Вот и хорошо! Тогда пошлите. — сказал я, но не успели мы начать наше движение как сразу Эрих задал вопрос. -Как пошли? А как же транспорт? — спросил он меня. -А ну не возникай тут, ходить полезно! — сделал я ему примечание. Получив ответ он лишь глубоко вздохнул и наконец мы начали движение в сторону полигона. Погода стояла все ещё хорошая, ветер также не давал нам перегреться из-за высокой температуры, а солнце то выходило, то заходила за облака. Шли мы какое-то время в небольшой тишине, пока её не прервал Электроник. -Слушай Вольф, а всем солдатом же звания полагается носить, верно? — спросил он меня. -Ну да. — кратко ответил я ему. -А какие у нас получается звания будут? Как бы сами по себе мы новички для съемок, но наши персонажи то могли и не в первом бою участвовать. — спросил меня он, на что серьезно так призадумался, да и не только я. Эрих, вместе Шуриком, тоже начали думать на подобную тему, но у меня уже появился ответ в голове. -Ну смотри, тут роль ещё играет тот факт как вы выглядите и когда на съемки попали, выглядите вы очень молодыми, а учитывая то что фактически вы заменили одного члена экипажа так ещё один и появился можно предположить что вы новички. Из этого следует то что вас, по мотивам фильма, только направили на фронт, а значит у вас ну точно не выше унтерштурмфюрер. — дал я развёрнутый ответ ему, на что он чуть призадумался. -В принципе это звучит логично, но звание на немецком мне ничего не дало, можно по-русски? — спросил он меня. -На вашем это будет лейтенант, если не ошибаюсь. — ответил я ему, чему он сильно удивился. -Ничего себе, сразу лейтенант? Это как там у вас работает? У нас же все начинают с рядового. — спросил он меня. -Дело в том что ты состоишь не в обычных восках вермахта в фильме, а в элитных СС дивизиях и у них, как правило, всегда были высокие звания и они могли распоряжаться с обычными солдатами и командирами обычной армии. — ответил я ему. -М-да… Мудрёно у вас конечно там со званиями и прочим. — сказал Шурик, у которого уже явно закипал котелок. -Ну как есть. — ответил ему ухмыльнувшись, после чего мы продолжили наш путь. Вскоре нам на глаза попалось КПП у которого стояли два знакомых силуэта. Подойдя поближе мне удалось рассмотреть Константина вместе с режиссёром у которого виднелся гипс на ноге. ~Нас же не было все пол часа где-то, ну что могло пойти не так? ~ спросил в голове я сам себя. Подойдя ещё ближе у нас завязался разговор. -Здравствуйте, Константин Александрович, здравствуйте, режиссёр. — поздоровался я и ребятами с Константин и режиссёром. -И вам привет, мы тут вас специально дожидались, чтобы сообщить кое-что. — сказал он. -Ну как минимум одну новость я точно уже узнал. — сказал я после чего мы все немного посмеялись. -Ну это малая часть проблемы, но все же из-за того что его не будет с вами, вам придётся самим договариваться и определяться с операторами и актёрами как стоит лучше заснять тот или иной момент. Первые операторы будут стоять вдоль дороги где-то в пяти ста метров от сюда. Нужно, чтобы командиры танков были по пояс снаружи командирских башенок. Вы должны будете проехать строем, исполняя походную песню или же марш. Что именно голосить будете договоритесь с остальными солдатами, там две песни на выбор. -Ага, а что насчёт сюжета? Как мы узнаем о каких либо изменениях? — спросил я его. -Ну, тут уже ваша радиостанция поможет, у неё дальности действия хватит на более чем, так что нам недолжно что либо помешать. — ответил он, на что у меня появилось лёгкое ощущение того, что что-то пойдёт не так. -Ага… Значит местами придётся действовать без режиссёра… Ну думаю мы справимся. — ответил я Константину. -Вот это настрой, то что нужно для съемки фильма. Ладненько, не будем вас больше положенного задерживать, идите. — сказал Константин, после чего я с парнями поспешили попасть на территорию полигона. Пройдя КПП мы двинулись к стоянки бронетехники в которой уже стояли заведённые и прогретые танки с ханомагами, за которыми сидели и водители этих машин, а среди них лучше всех выделялся наш «Тигр». ~Ну разве не красавец? ~ пронеслось у меня в голове. Но от моих мыслей быстро отвлёк голос Александра, который явно обращался ко мне. -Здравье желаю, товарищ майор! Разрешите доложить? — спросил он. -Здравье. Докладывай. -Двигатели всех бронетранспортёров и танков прогреты и находятся в рабочем состоянии! — доложил мне механик-водитель. -Вольно, Александр, что насчёт людей, они уже готовы к съемкам? — спросил я его. -Так точно, они уже переодеты и ждут сигнала в казармах. — кратко ответил он. -Отлично, тогда собери их всех здесь. — сказал я ему, после чего он достал рацию из кармана и что-то в неё проговорил. Через минуту предо мной возник целый строй, который явно составлял около семидесяти человек что очень поразило Электроника с Шуриком, судя по их взгляду, а я же просто начал командовать. — Строй, равняйсь. Смирно. — начал я стандартное построение. — командирам экипажем выйти из строя. — из всей толпы вышли девять человек. — подойдите. — офицеры подошли, после чего я достал карту и разложил её. — Через пару минут мы начинаем движение в сторону заброшенного населённого пункта «Старликово». Во время марша соблюдать танковую дистанцию, докладывать обо всём, что кажется странным или подозрительном. До определённого участка дороги разрешается личному составу быть снаружи техники и разговаривать на свободную тему. После моей команды снаружи танка должен остаться только командир. Все последующие диалоги вести на немецком. Если не знаете, то делайте очень умное лицо. Всё понятно? — спросил я. -Так точно! — ответили они. -На сколько мне известно вам выдавали выучить несколько элементов двух песен, верно? — уточнил я. -Так точно, товарищ майор. -Давайте честно, какая вышла лучше всего? — спросил я. -Panzermench. — ответил один из солдат. -Значит её и исполняем. Вопросы по передвижению есть? -Как сформирована колонна? — задал вопрос один из подчинённых. -Первым идёт мотострелковая рота, состоящая из мотоцикла и бронетранспортёра. После них идёт командирский танк, а за ним четыре ваших. После пятого танка снова едет бронетранспортёр, за ним ещё пять ваших танков. Закрепляют строй два бронетранспортёра. — ответил я. -Ясно. Вопросов больше нет. -Ну и хорошо, тогда две минуты на сборы и перекур, после этого начинаем движение. Возвращайтесь в строй. — сказал я, после чего солдаты разошлись. Солдаты разошлись к своим машинам. Кто-то уже забрался внутрь, а кто-то быстро делал перекур. Я внимательно просмотрел весь путь ещё раз, после чего подошёл к солдату, который стоял у головного бронетранспортёра. Рядом с ним как раз находился головной мотоцикл. Увидя меня, тот сразу же встал по стойке смирно. -Доброе утро, товарищ майор. Какие будут приказания? — спросил он, поправив фуражку. -Во первых: поправьте форму, не на отдых едете. А во вторых: вы ознакомились с нашим путём? — спросил я, смотря на него. -Так точно. Весь маршрут был изучен мотострелками. С головным мотоциклом всё согласовали. Скорость крейсерская, дистанция полтора — два метра. — сглотнув и поправив форму, отчеканил солдат. -Хорошо, тогда усаживайте солдат и начинайте движение. — ответил я, после чего развернулся и подойдя к нашему танку, забрался на его башню. -Экипаж, по местам, начинаем движение. Первые триста метров разрешается свободный обзор и разговор. — сказал я, после чего забрался в командирскую башенку. Парни надели пилотки и нацепили наушники. Переключив тумблер на внутреннюю связь, я быстро проговорил: -Obersturmführer, Panzerwagen 511 folgen. Der Abstand beträgt eineinhalb bis zwei Meter. Wie hast du verstanden? (Оберштурмфюрер, следуй за бронемашиной под номером пятьсот одиннадцать. Дистанция полтора-два метра. Как понял?) — спросил я. -Ich folge dem führenden gepanzerten Fahrzeug, der Abstand beträgt zwei Meter, ich verstehe! (Следую за головной бронемашиной, дистанция два метра, понял!) -Gut. (Хорошо.) Наша колонна стала покидать территорию полигона под взглядами Константина и режиссёра. Пока что многие солдаты были расслаблены. Заряжающие позади идущих танков выглядывали, а иногда полностью вылезали из своих люков, садясь на край башни. Наш танк не был исключением, так как Шурик и Электроник были на броне, нежели внутри танка. Мы проехали приблизительно пятнадцать минут, из-за чего мной было принято решение перепроверить местонахождение съёмочной группы. Я снял с себя наушники, после чего достал из сумки карту и разложил её на крыше башни, благо ветер был не сильным, что позволяло почти не придерживать её. Я сверился с картами, после чего нацепил наушники и проговорил: -Эл, свяжи меня по внешней с мотоциклом. — попросил я. -Секунду! — ответил Электроник, после чего нырнул в танк. Я переключил у себя тумблер, после чего стал дожидаться сигнала от парня. -Мотострелковая на связи. — сказал он, после чего я кивнул головой. -Motorisiertes Gewehr, fahren Sie vorwärts und überprüfen Sie die Position des Filmteams. (Мотострелковая, проедьте вперёд и уточните положение съёмочной группы.) -Jawohl! (Есть!) — послышался ответ, после чего передний мотоцикл ускорился и скрылся за поворотом. Я не стал снимать наушники, так как связаться они с нами должны были скоро, потому что до намеченной точки оставалось триста пятьдесят метров. — Das Filmteam rückte etwas näher. Von Ihnen ungefähr zweihundert — zweihundertfünfzig Meter. (Съёмочная группа перебралась немного ближе. От вас примерно двести — двести пятьдесят метров.) — послышался голос стрелка через несколько секунд. -Akzeptiert, komm zu uns zurück. (Принял, возвращайтесь к нам.) — ответил я, после чего переключил тумблер на внутреннюю связь, тем самым связавшись с командирами сзади идущих танков. — Besatzungen, bringt die Panzer in Gefechtsstellung! Die Entfernung zum Treffen beträgt weniger als dreihundert Meter. Bereite dich auf das Lied vor. (Экипажи, привести танки в боевое положение! Расстояние до встречи меньше трёхсот метров. Подготовиться к песне.) Услышав мой приказ, члены экипажи сзади идущих машин забрались обратно в танк. Поправив свои пилотки, они сконцентрировались на дороге. Электроник переключил тумблер связи, после чего забрался внутрь танка и задраил люк. Также поступил и Шурик. Я убрал карту в сумку, поправил фуражку и смочил горло водой. Вскоре, посмотрев в бинокль я увидел человека, махающего красным флагом. Я показал жестом, после чего он скрылся в кустах, видимо там, где и располагались камеры. Прокашлявшись, я начал:

Schwache Beine bleiben steh'n - Panzermenschen weitergeh'n, Feiern wir die Energie - diese Kraft verschwindet nie

Остальные подхватили строчки песни, будто её начало было спето раньше. Мы рассчитали так, как нужно, потому что как только мы начали петь припев данного творения, наш танк стал выезжать под объектив камеры. Я не обращал на неё никакого внимания, будто сейчас её там и не было. Вместо этого, я продолжил:

Computer, Maschine, Panzermensch — geh geradeaus, geh geradeaus Computer, Maschine, Panzermensch — geh geradeaus, laß es raus

Наш танк проехал дальше, ведя за собой всю колонну. Командирам пришлось сначала подпевать припев, после чего слегка продолжить песню. Благо, не долго. Когда последний танк скрылся за пределами камер и мы проехали чуть дальше, Электроник сказал мне: -Герр Вольф, говорят можно останавливаться, всё снято. — сказал парень. Я кивнул головой, после чего проговорил в микрофон: -Besatzungen stoppen! (Экипажи, стоп!) — сказал я, после чего вся колонна остановилась. — Pause zehn Minuten. Raucherlaubnis. (Перерыв десять минут. Разрешается перекурить.) После остановки многие покинули машины. Кто-то слез, чтобы покурить, кто-то достал флягу, а кто-то просто сел на броню. Наши парни открыли люки и выбрались из них, засев на броне. Я не стал далеко уходить, лишь полностью вылез из командирской башенки, выпуская Эриха, после чего сел на край башни, свесив ноги к корпусу. -Неплохо поёте. Может вам, герр Вольф, на актёрский переучиться? — спросил Эрих, довольно сияя улыбкой. -А может тебе на сантехника или электрика переучиться? — подколол я товарища в обмен на его фразочку. — не говори чуши. Сам прекрасно знаешь, что такое строевые песни. -Знаю. Только это не строевая песня, но про танкистов. — ответил Эрих. -Кстати, от куда она у нас? — поинтересовался я. -Её вроде Семён у себя на плеере нашёл и нам включил. — подключился в разговор Электроник. — только плеер у него какой-то странный. -Я тоже помню, что эту мелодию нам какой-то парнишка показывал. Вроде с вами участвовал в ремонте. — подтвердил мехвод. -Ясно. Перевод просто интересный… ну ладно. — сказал я. -Кстати, чего стоим? — спросил Шурик, который успел слезть с танка и ходил во круг него. -Ждём результаты от съёмочной группы. Если всё нормально, то сверяемся с картами, согласовываем маршрут и выдвигаемся к следующей точке. Если нет — то будем переснимать. — ответил я. -Ясно. — вздохнув, кивнул головой парень. -Сань, что у нас по маслу? — спросил я, посмотря на МТО. -Всё хорошо. Температура в норме, его достаточно. — ответил мехвод, после чего также выбрался из танка. Мы простояли ещё несколько минут, после чего меня окликнул Электроник: -Вольф, съёмочная группа попросила передать. — сказал он, после чего протянул мне бумажку. -Что это? — удивился я. -Их ответ. -А почему ты его не перевёл канал связи на меня. Зачем записал? — удивился я. -Они попросили. Объяснили это тем, что у них что-то с аппаратурой. — пожав плечами, ответил парень. -Боже. что у них уже могло случиться? Камера упала на радиостанцию и она сгорела? — сказал я, после чего пробежался глазами по тексту:

«Съёмка прошла успешно, ничего менять не нужно. Мы доложили в лагерь о первых съёмках, но ответ пришёл рванный. У нас у самих аппаратура почему-то перестаёт работать. Возможно, перегрелась. В общем, начинайте движение в сторону деревни, мы сообщим о вас…»

-Эл, тебе дальше лень было писать, или что? — спросил я, указав на обрыв текста. -Нет, это у них связь накрылась. — ответил парень. -Понятно. что-то не нравится мне это. — сказал я, после чего задумался. — свяжись с деревней, доложи об инциденте и предупреди, что мы начинаем к ним выдвигаться. После этого со штабом свяжись, что у них там происходит. — сказал я, после чего спрыгнул с танка. -А ты куда? — спросил он, надевая наушники. -К мотоциклистам. Пусть проверят этих киносъёмщиков, мало ли. — ответил я, после чего направился к мотоциклу. Я дошёл до него быстро, благо он был не далеко. Я подошёл к коляске, где и сидел радист с пулемётом, после чего сразу перешёл к делу. -Свяжись с киносъёмщиками. — приказал я. Радист быстро кивнул головой, после чего нацепил наушники и начал возиться с тумблерами. Через пару секунд он начал вызывать: -Камера на связь, камера на связь. Вызывает стрелок, камера на связь. - говорил он. Солдат ещё несколько раз повторил вызов, но ответа так и не последовало. — нет связи, товарищ майор. — ответил он, пожав плечами. -Я заметил. — вздохнув, сказал я. — сажай водителя и езжайте обратно к ним. Мало ли что случилось. — приказал я. -Есть! — отдав честь, ответил он. — Борь, давай за баранку. — прокричал солдат, после чего водитель быстро подбежал к мотоциклу. Отдав честь, он занял своё место. — к «камере» вези. мотоцикл завёлся, после чего развернулся и поехал в обратную сторону. Я лишь вздохнул и убрав пот со лба, направился обратно к танку. Подойдя к нему, я забрался на лоб и заглянул к Электронику. -Что у тебя? — спросил я. -Киносъёмщики так и не ответили. — сказал парень. -А с лагерем что? -Они вышли на связь, но всё обрывисто слышно. Судя по всему у них перебои с электроснабжением. Возможно, проводка по одному месту пошла. — ответил парень. — а так сказали, чтобы мы продолжали путь. -Ясно. Я так и чувствовал, что что-то пойдёт не по плану. — сказал я, сплюнув на землю. — вызови мотострелковую и скажи, чтобы после разговора с «камерой», ехали на вторую точку. У нас нет времени ждать их. — командовал я, после чего Электроник кивнул головой и начал вызывать мотоцикл. Я перебрался с корпуса на башню. Подождав когда Электроник закончит, я надел наушники, после чего проговорил: — Besatzungen, mit Autos. Freies Beobachten ist erlaubt. (Экипажи, по машинам. Разрешается свободное наблюдение.) — кратко сказал я. Экипажи машин быстро вернулись к своим командирам, после чего заняли места. Эрих с Шуриком также быстро залезли на башню, после чего мы заняли свои места. -Держим путь к деревне? — поинтересовался Шурик. -Ну да. А у тебя есть какие-то другие предложения? — спросил я, слегка улыбнувшись. Парень отрицательно помахал головой. -511, fahren Sie zum zweiten Haltepunkt. Die Entfernung zum Dorf beträgt ungefähr sechshundert bis siebenhundert Meter. Während man die Kolonne anführt, fährt dann ein Motorrad vor. (Пятьсот одиннадцатый, начинайте движение в сторону второй точки остановки. Расстояние до деревни приблизительно шестьсот — семьсот метров. Пока ведите колонну, потом подъедет мотоцикл.) — скомандовал я. -Panzerbesatzungen, halten Sie einen angemessenen Abstand. Melden Sie Probleme sofort. Wir beginnen uns zu bewegen. (Экипажам танков, держать приемлемую дистанцию. Об неполадках сразу же сообщать. Начинаем движение.) — продолжал я отдавать команды. — Fahrer, halten Sie zwei Meter Abstand. Folgen Sie dem führenden gepanzerten Fahrzeug. (Водитель, держать расстояние два метра. Следовать за головной бронемашиной.) — отдал я приказ, после чего танк тронулся с места и начал движение. -Вольф, мотоциклисты сказали, что киносъёмщиков нет на том месте, где они были. — сказал Электроник. -Как нет? — удивился я. -Так и нет. Говорят, что на земле есть след от топлива. Могу предположить, что что-то случилось с генераторами, вот они и уехали. — сообщил Электроник. -Ладно, чёрт с ними. Пускай возвращаются. — ответил я. Парень продублировал мой ответ, после чего высунулся из люка, наслаждаясь погодой. Она была действительно хорошей, так как было не так жарко из-за ветра, да и солнце уже не палило на прямую. Внутри танка было чуть теплее, но не настолько, чтобы вариться там. Через некоторое время нас догнали мотоциклисты и пристроились спереди. Мы продолжили движение. Вскоре, на горизонте показался указатель. -Пятьсот метров до въезда в «Старликово», больше километра до жилой деревни. — сообщил я. -Почти прибыли. — подытожил мехвод. Я снова достал карту и карандаш, начав прочерчивать наш путь. Тот который мы уже прошли и тот, который только пройдём. Я также немного остановился на самой деревне, в которой и будут происходить последующие съёмки. — Herr Wolf, glauben Sie, das ist das gleiche Dorf, in dem wir früher gekämpft haben? (Герр Вольф, как думаете, эта та самая деревня у которой мы вели бой в своё время?) — неожиданно спросил меня Эрих по связи. -Der Teufel weiß es. Aber anscheinend war es gerade in Kriegszeiten bewohnt. Dann wurde es unrentabel und alle begannen sich zu zerstreuen. Nach einer Weile war sie völlig leer. Aber diese Informationen stammen ausschließlich aus Camp-Quellen. Was es wirklich war, lässt sich nicht mit Sicherheit sagen. (Чёрт её знает. Но судя по всему она была жилой как раз в военное время. Потом, она стала невыгодной, да и все разъезжаться начали. Через некоторое время она и вовсе опустела. Но эта информация исключительно из лагерных источников. Что было на самом деле, точно сказать невозможно.) — ответил я. — Wie stehen die Chancen, dass wir den richtigen Weg finden? (Каковы шансы, что мы сможет найти ту самую дорогу?) — призадумавшись, поинтересовался Эрих. -Ich glaube nicht, dass sie groß sind. Vergessen Sie nicht, dass seitdem viel Wasser unter der Brücke hindurchgeflossen ist. Diese Straße war schon damals eine Landstraße, heute gibt es sie vielleicht gar nicht mehr. Schließen wir nicht aus, dass es zugewachsen ist. (Не думаю, что они большие. Не забывай, что с тех времён много воды утекло. Та дорога ещё и тогда была просёлочной, сейчас её вообще может и не быть. Не будем исключать то, что она заросла.) — хмыкнув, ответил я. -Шур, замени меня. — прервав разговор с Эрихом, сказал я. Парень кивнул головой, после чего заменил меня в наблюдении. Я же забрался внутрь танка, после чего прикрыл глаза фуражкой. Путь мы продолжили в абсолютной тишине. Только шум нашего двигателя и трансмиссии нарушал эту идиллию. Хотя, они по своему убаюкивали и заставляли расслабиться. Возможно, для обычного человека эти шумы слишком громкие и противные, но для меня они стали уже родными, находясь на фронте. Поэтому я никак не обращал на это внимания. Сейчас у меня в голове крутилось множество мысль: ~Почему киносъёмщики не вышли на связь раньше? Почему так быстро уехали, если расстояние между нами было не большим? Почему в лагере перебои с электроподачей, если раньше всё нормально было? ~ — проносилось у меня в голове. Чёрт, слишком много вопросов и полное отсутствие ответов! Из-за бурных мысль и укачивающей езды я немного прикемарил, а потом и вообще заснул.

***

-.Вольф, вставай, приехали. — послышался голос Шурика. Я открыл глаза и снял с себя фуражку. Выглянув наружу я заметил, что мы стоим у въезда и деревню. На обочине стоял старый знак, на котором под слоем грязи и пыли можно было различить надпись «Старликово». Я спрыгнул с танка, после чего немного потянулся, надел фуражку и направился к небольшому столику, у которого уже был мой мехвод. -А вот и командир подошёл. — сказал мехвод. -Добрый день, товарищ майор, готовы к плану по битве в деревне? — спросил меня мужчина, который сидел за эти столиком. -Ну давайте, удивляйте. — кивнул я головой, после чего обратил внимание на его карту. — Вы заезжаете в деревню, после чего ваша пехота высаживается и распределяется на два направления: на левый и правый. Вы тем временем идёте вперёд мимо пятого дома. Когда его проезжаете и подходите к колодцу напротив дома номер два, тогда вы также делитесь на два фронта. Уничтожаете противотанковую пушку, после чего левый фланг занимается «Т-34» между вторым и третьим домом. Вы проходите дальше и натыкаетесь на «Т-34», который подходим к танкам сбоку. Он успевает уничтожить несколько танков, после чего вы уничтожаете его. После этого двигаетесь к ДОТу и окружаете его. Как только солдаты сдаются, съёмка заканчивается, понятно? — закончил он свой рассказ. Я кивнул головой, после чего начал наносить все маркировки на свою карту. Всё перепроверив, я отошёл в сторону и направился к танку. ~Денёк будет интересным…~ — пронеслось у меня в голове.
Примечания:
139 Нравится 311 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (7)