Ботинки для Джоя
11 мая 2022 г., 00:27
Кавран, шаркая, раскрыв клюв так широко что обнажились и десятки походящих на спицы, влажных от едкой слюны, зубов. Склонив голову, готовый вцепится, если на то будет дозволение. Над напёрстком шлема. Над перецветающей бронёй. Принюхиваясь, занося когтистую лапу. Примеряясь к ничем почти что непокрытому предплечью. Как повар. Как мясник. Как пёс оставленный у стола.
- Ткни его палкой, братец, а то грёзы о послушниках, о их маленьких, тощих, костлявых… Ну, знаешь! Его яички посинеют и лопнут. Все паладины так умирают, Орфан не даст соврать, хоть и живой.
Шкрябнув доспехом, “паладин”, присел, помотав, тряхнув туда-сюда головой.
- Ох, привет, мошенник. Как зовут тебя теперь?
- Ормузд, - подаёт, наконец, голос стрелок. И я больше не меняю имён.
Что, тебя, такую крупную крысу, Джером, заставило выползти на свет, да ещё и подраться как следует?
- Юнцы. Юнцы идут на убой. Не за деньги, но что гораздо хуже, за флаг.
Мне думалось - пойду с ними, подговорю парочку, те вернутся, да хоть под
предлогом что обосрались, плевать. Но нет. Их выпотрошили. Всех до единого.
Сожрали заживо, вот такие милахи как ваш Панцрам с Дирлевангером.
- Ха-х, ты помнишь ещё?
- Конечно. Это как грех Гога. Как ботинки для Джоя. Нельзя забыть.
- Залижешь раны теперь? Она ждала тебя, на самом то деле, знаешь ли.
- Раны не залижутся если их посыпать солью.
- …
- А что, она таки покажет нам свой огромный кабаллистский член, да?
- Стоило, всё таки, отходить тебя палкой и запереть в контейнер.
Всё та же ухмыляющаяся скотина, стоит только чуть-чуть пригреть.
- Я иду с вами. В самом то деле. Куда вы не держали путь. Хватит с меня, не преуспеть в благодетели, так хоть выжить. Побыть наживкой в конце концов. Как бы то противоречиво не звучало. К тому же, трое - это почти идеально. Не так как шестеро,
но неплохо.
- Не пора ли собрать косточки?
- Тот разлом, он открыт до сих пор? - вздрогнув, отряхая будто бы пепел и лёд,
да будто, украдкой, пробуя поймать за хвост остатки бестревожной беседы,
но и не пыжась вернуть ту к жизни, Джером.
- Да, более чем. То пламя ревёт. Те мольбы воют. Та гниль, булькая, дышит.
Через площадь и дальше. Цоколь. Между четвёртой и пятой колоннами.
Алый, мерцающий зев, иссиня-чёрное обрамление туннеля. А за ним ещё и ещё. Лучшая в мире нора. Худшая в мире могила. И он там. Они там. Кости и косточки. Заржавленные. Сверкающие. Отравленные. И сожжённые.
По правую сторону от лестницы. Семь шагов за. Пришла пора вернутся.