Второй шанс, да?

NC-17
Заморожен
247
1
JeremyXY бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
120 страниц, 39 408 слов, 63 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
247 Нравится 179 Отзывы 146 В сборник

Глава 47

Настройки
Примечания:

POV Джин Ву

      — Тебе не кажется, что у нас появились секреты? — встретил меня вопросом Тони, стоило мне войти в нашу спальню.       — Секреты?       — Мм, да. Вы со своим протеже в лице бога лжи и обмана что-то задумали. И, как подсказывает мне моё чутье, а оно меня ещё никогда не подводило, ваш «секрет» на прямую, может быть косвенно, касается меня. Как тебе такое, Сероглазка? — его лицо выражало полное осуждение.       Приблизились к своему партнёру я стал более детально рассматривать лицо Старка.       Карие глаза, что сейчас смотрели с немым укором, следы нескольких еле заметных морщинок, почти пропавшие синяки под глазами, похоже Асгард ему на пользу. Общее состояние Тони стало лучше, но до идеального выздоровления было ещё далеко, о чем говорил периодически появляющийся взгляд в пустоту, где этот мужчина переживал свои страхи внутри собственных демонов.       — Я не буду говорить тебе что-то конкретное, что смогло бы объяснить мои отлучки с Локи, но… То, что я делаю, направленной тебе во благо Тони.       — И ты думаешь, что меня устроит подобный ответ? — он стал все больше хмуриться, отходя к окну.       — Нет, но сказать более развёрнуто я не смогу, так как сам не уверен в решении этой проблемы, — мой голос становился глухим, но его все так же было хорошо слышно.       — И что это за проблема? — ко мне развернулись.       — Не могу сказать, потому что не уверен…       — Не уверен в чем? Почему я должен все из тебя выпытывать? — не выдержал Старк… Ладно, ты сам этого хотел.       — Сколько тебе лет?       — 31, скоро 32, а что? — не понимая ход моих мыслей, ответил Тони.       — Верно, а сколько мне?       — Да ладно, сейчас будем обсуждать разницу возраста? Ты меня старше, причём на два десятка, и что? Я не какая-то малолетка, тебя не посадят за совращение, — решил пошутить Старк. — Тебе и через сто лет ничего будет, останешься все таким же моло… — он оборвал себя на полуслове, похоже понимая в чем «проблема». — То есть ты хочешь сказать.?       — Да, Тони. Я через сто, две сотни, да тысячи лет буду все выглядеть так же. Да, я могу манипулировать своим возрастом, но это никак не повлияет на мою продолжительность жизни. И это было бы здорово, если бы мой партнер обладал теми же качествами, — чуть подумав я продолжил. — Ты же знаешь, почему я не вернулся в свой мир после стольких лет войны. Я не хотел смотреть, как мои близкие стареют и умирают. И вот я снова сталкиваюсь с этой проблемой.       — Я смертен, — понял он мои мысли.       — Верно. И сейчас я стараюсь решить эту проблему. Вот только как бы мне не хотелось, но спросить тебя стоит еще раз — ты сам хочешь этого? Хочешь провести со мной вечность? Увидеть собственными глазами, как жизнь покидает твоих близких? Скорбеть по ним, только потому что будешь единственным, кого смерть не достигнет?       Тони сразу помрачнел, понимая, что те же Хеппи и Пеппер будут умирать, пока он сам будет жить.       — Как-то я сказал, что решившись однажды быть вместе, я тебя не отпущу. Что несмотря ни на что, ты будешь жить, будешь счастливым. И это самое счастье я могу дать. Только ты человек и через десятки лет тебя ждет старость, а после и смерть. Я этого не хочу. И потому ставлю тебя перед последним выбором, который стоит между нами. Если ты согласишься, то я найду способ спасти тебя, а если нет…       Говорить дальше смысла я не видел, все и так было понятно.       — Подумай, просто подумай и реши, что для тебя нужно, — и, не говоря больше не слова, поцеловав его в висок я ушел в тень.       Это будет полностью его решение, а не мое. Только выбрав, он решит, что будет дальше. Да, сейчас я пока что не до конца понимаю чем хочет помочь Локи и на сколько тот искренен. Но если он способен помочь стать смертному бессмертным… Что ж, за это стоит заплатить равную цену. Ради Тони мне ничего не жалко.       — И что он решил? — спросил меня Локи, когда я оказался рядом.       Библиотека под вечер обретала поистине сказочный вид. Лучи отражались от книг, играя с тенями, а бог обмана выглядел как загадочный персонаж без своей брони в обычной одежде, по здешним меркам.       — Пусть сам решает. Для меня в любом случае главное его желание.       — Ты же понимаешь, что должен будешь отпустить его, если он скажет нет? — бог обмана сидел в одном из кресел и пил вино из кубка, лукаво мне улыбаясь.       — Посмотрим. Если он решит не так, как бы мне хотелось… — я помолчал, сев в кресло напротив. — Да, придется отпустить… Или заставить его передумать.       — Я думал ты благороднее, — ответил мне Локи, смотря на мою злую усмешку.       — Если я провел столько лет в войне, думаешь останусь все тем же добрым пареньком? Ты наивен, Лафейсон. Я не хочу, чтобы он покидал меня, так что выбор очевиден.       — Бог смерти, что уповает на удачу ради какого-то смертного? Это звучит еще более наивно, — ответил он на мою колкость.       — Удача - мое второе имя, — я усмехнулся. — Ладно, что ты придумал роясь в этих талмудах?       — Оо, много интересного.       Его рассказы о теориях выбора того или иного артефакта, что могли бы продлить жизнь Тони, были только временным решением, да и искать эти артефакты по всей галактике то еще будет удовольствие.       Нужно что-то мощнее…       — Это не то, мне нужно что-то по настоящему стоящее, что остановит его время.       — Пока что ничего такого я не нашел. Если и есть что-то подобное, то только не здесь, — покачал он головой.       — Ищи, ты же маг, должен быть выход, — Локи вздохнул, но кивнул, отправляясь к новым полкам.       — Прошу Вас, господин Повелитель, — ответил мне в шуточной манере бог озорства, подавая мне книгу, а сам сел за другую.
247 Нравится 179 Отзывы 146 В сборник