Зеркало счастливой любви

R
Завершён
46
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
145 страниц, 42 031 слово, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 29 Отзывы 28 В сборник

Часть 10. За что мне это?

Настройки
Будильник, грёбаный будильник в 6:38. Кто его поставил и главное нахера. Ах да, его же поставил Антон Шастун, для того чтобы не опоздать на первый день в новом университете. —Антон, блять, выруби нахер этот сраный будильник. –похоже не один Антон был не в восторге от утреннего пробуждения. Хотя по идее его соседу по комнате было ещё хуже, мало того что он не привык просыпаться так рано, так ещё и похмелье даёт о себе знать. Вчера вечер был мягко говоря хорошим. Они с Димой пошли в клуб, и сразу взяли по стакану выпивки, к ним подсели две довольно симпатичные девушки. Парни решили не быть слишком высокого мнения о себе и познакомиться с девушками. Они познакомились и оказалось что прекрасных девушек зовут Катя и Ира. Катя, Матвиенко не сильно зацепила но вот, высокая блондинка с красивой фигурой уже другое дело. Ира училась на психолога недалеко от медицинского в котором учится Дима. От парней это было подальше но тоже пережить можно. Ребята договорились встретиться сегодня, а у Серёжи уже был план как затащить туда Антона, чтобы со всеми познакомить. —Серёж, я сам пытаюсь это как можно быстрее сделать. Но всё же нужно вставать, если ты конечно не хочешь опоздать в университет. —Я не хочу, но это не значит, что я не собираюсь опоздать. —Ну и лежи, порть себе репутацию в первый же день. —Моя репутация, чё ты в неё так вцепился, как в жизнь перед смертью? —Сравнение ты конечно херовое придумал, и да, мне вообще фиолетово на твою репутацию, просто пробую тебя спасти пока не поздно. —Ой, бля, можно подумать, сегодня всего-то первый день учёбы.

***

Антон решив что другу и без него не очень радужно, перестал доставать Матвиенко. Парень пошёл спокойно в туалет, но там его ждал небольшой сюрприз. —Опа, а я тебя и жду. Антон, зайди ко мне после ванных процедур. —Зачем? –чуть побаиваясь спросил юноша. —Затем, рассговор есть. —Окей, а ваша комната какая? –Шаст знал ответ на вопрос, но почему-то спросил. На каждом этаже общаги есть комната которую выделила администрация универа, для кураторов или других преподаватель, которые должны следить за порядком на этаже, и во всех ситуациях это была самая дальняя комната этажа, она находила через две комнаты от парней. —А-то ты не знаешь! Хватит дурака валять, я тебя жду. —А можно как-то перенести разгрвор? —Нет! И если ты хочешь чтобы наш разговор прошёл в более-менее хорошей обстановке и с моим хорошим настроением, не советую задавать тупые вопросы и следовать исключительно тому что я тебе скажу. Вопросов больше чем ответов, но так было всю жизнь и в Воронеже и в Питере, и будет так где бы Антон не оказался. Вариантов было не много, точнее их вообще не было, ему оставалось только идти в комнату. Зубы юноша уже почистил, умылся, хотел покурить, но вовремя вспомнил что пачка в комнате, а если он пройдёт в свою комнату Паша точно услышит и по шапке надаёт, так что лучше не стояло этого делать. Осмелев и решив что лучше сейчас чем потом, Антон направился в комнату куратора. —Заходи, и так знаешь,что я тебя жду, зачем стучать? –после трёх лёгких постукиваний промолвил Павел. —Почему вы так уверены, что это я, а вдруг кто-то из ваших друзей пришёл? —Про мою комнату в общежитии знает только один мой друг, и поверь он не стучится когда заходит, повезёт, если он не влетит как ураган в комнату и не снесёт всё на своём пути. —Ну тогда ладно, так давайте перейдем к рассговору, мне как бы в универ ещё на 9. —Не одному тебе, но окей раз так хочешь, значит, тот самый друг мне вчера жаловался, что от тебя запах сигарет слышно за километр, а ещё мои источники тебя видели в кафе пьющим вместо торжества. Что это было, Шастун!? —А я-то что? Курить я буду и дальше мне это не помеха,если вы думаете что нарушаете меня этим. —А если скажу что родителям позвоню? —Можно подумать они не знают. –закатил глаза парень. —Я курю с 9 класса и они об этом с 9 класса и знают, сомневаюсь что они мне хотя бы слово про это скажут. —Запущенный случай. Ну ладно, хорошо, если отказываешься бросать курить, можешь хотя бы как-то делать это не так открыто, если тебя заметит дирекция универа, разговор будет немного иной. —Учту, ещё вопросы? —А про то что ты вчера вместо того, чтобы идти в университет на торжество пошёл в кафе и пил там, ничего не хочешь сказать? —Да нет, а вам что есть до того дело? —Да, я вчера знакомил всю группу с вашими преподавателями и кто из них что будет преподавать. —Я и так знаю. – закатил глаза Шастун. —Мало верится. Антон начал перечислять всех кого запомнил с первого сентября когда пошёл на торжество и день ещё не повторялся. —Всё? —Откуда?... —Если скажу всё равно не поверите,так что не вижу смысла объясняться, до свидания. –бросил парень выходя из комнаты. Паша так сидел ещё пару минут, что чёрт возьми только что было, Антон назвал всех преподавателей и кто из них что преподавал, но как, его же точно вчера не было,тогда откуда он знает эту информацию?

***

—Антон? А где ты был? –интересуется Серёжа по приходу соседа в комнату. —Пашка сказал к нему зайти. —Зачем? —За курение отчитывал, но мне всё равно что он мне сказал я и дальше курить буду, он на это сказал чтобы я хоть скрывался а не на виду у всех курил, а то если заметит дирекция они по-другому будут со мной говорить, ещё спросил почему я вместо того чтобы пойти на торжество вчера пошёл в кафе и пил, кто-то настучал ему, тварь. —Ты пил вчера? —Это единственное что ты запомнил из рассказа? –вопросом на вопрос ответил на юноша. —Нет, это просто то что меня больше всего заинтересовало. —Да я вчера пил и когда я это делал ещё даже Димы не было. —Мг, ну ладно. –пожал плечами сосед и продолжил собираться. —Похоже на допрос, сначала допросили, а потом как узнали инфу которую хотели встали и ушли. —Ты был на допросах? —Да, криминальное прошлое у меня было. —Серьёзно? —Нет, я просто свидетелем по делу проходил и меня тоже допрашивали. —Что за дело? —Убийство. —Ты видел убийство? —Свидетель – не только когда на твоих глазах всё сделали, я проходил в том же месте незадолго до происшествия, по камерах нашли, ну и меня записали как свидетеля. —Ахуеть. —Многословно однако. —А ты что думал? –вопрос риторический, на него не следовало отвечать, потому парни начали собираться в универ и думать каждый о своём.

***

—Ало? –послышался сонный голос Арсения. —Ты что ещё спишь? —Прикинь, Паш, люди могут спать в 7 утра! —Да чего ты, не злись я вот чего звоню, мне нужно чтобы ты заскочил ко мне сегодня. —Куда? —В университет, в нас препод один на пенсию со следующего месяца уходит, нужна замена, а ты же просил тебя пристроить, нужно будет к дирекции подняться уточнить все детали. —Смысле со следующего месяца? Ты же говорил не раньше следующего полугодия! —Тебе нужна работа или нет? — Нужна. —Тогда жду тебя сегодня. –Павел завершил вызов.

***

Антон и Серёжа сидели на паре Павла и скучали. Маркетинг не был лучшим из предметов которые они учили, но поскольку Паша был их куратором, то посещаемость на этой паре была наилучшей. Хоть и по оценкам она была далеко не лучшей, всё просто ходили и старались её не пропускать, но это не значит что они что-то учили. Прошло наверное больше половины пары, как Павлу Алексеевичу кто-то позвонил. Обычно он выходит из аудитории, но сейчас даже с кресла не встал. Он принял вызов и приложил телефон к уху. —Да? У меня сейчас пара. —Поздравляю, а я в университете, как выйдем из положения? —А ты не мог приехать раньше или позже? —Нет, не мог, скажи спасибо что вообще приехал. —Да нет, это тебе спасибо нужно говорить, а не мне, а то какой царь, иди в 176 аудиторию, третий этаж налево, для таких как ты говорю. —Ой, да иди ты знаешь куда? —Не знаю, и не хочу знать, всё давай. Антон сидел и вслушивался в голос человека по ту сторону экрана, но он не смог понять ни слова с того что тот говорил, а со стороны было слышно только фразы Паши, и они были довольно странными. Спустя минут 5 в дверь постучали и кто-то зашёл, Антон сидел и по случаю залип в телефоне. Пока на него не обращают внимание. —Молодые люди и Шастун! Антон поднял взгляд на Пашу и удивлённо выгнул бровь. —И не смотри на меня так, если ты думаешь что я не вижу что ты в телефоне сидишь ты ошибаешься. —Да блять. –закатил глаза парень и прошептал эту фразу. —И да слух у меня тоже хороший, ещё раз такое и вылетишь из аудитории. —С радостью покину вашу пару, а то чёт слишком скучновато стало, вы хоть бы старались нас увлекать в бред который говорите. —А ты не слишком наглый? –вмешался Арсений который всё это время стоял возле двери, но сейчас начал проходить ближе к Паше. Антон перевёл взгляд на обладателя слишком знакомого голоса и замер. —И чего же замолчал? Смелость пропала, так давай отвечай, я жду. —Знаете, я пожалуй пойду, раз меня здесь не ценят и не уважают, если я здесь никому не нужен, зачем я вообще сюда хожу? –с обидой в голосе произнёс парень, он вообще не ожидал видеть здесь Арса, но быстро собрался с мыслями и пришёл в себя. Другие учащиеся смотрели на Антона как на придурка последнего, хотя многие ему завидовали, не у всех смелости хватит на такое. Антон почти вышёл как его окликнули. —Шастун! Парень будто бы не слышал и продолжал свой путь к двери. —Шастун, мать твою! Вернулся и сел на место быстро! Не зли меня, будь добр, с тобой и так уже натерпелся, а это второе сентября, как мне дожить до твоего окончания универа вообще без понятия, но сейчас ты вернулся на место, сел и сидишь слушаешь, понял всё или тебе по-другому объяснить? —Что ж вы так за меня вцепились, как в жизнь перед смертью, –вспомнив фразу друга повторил её юноша, –одним меньше, одним больше, какая разница. Паша ничего не ответил а начал подходить к Антону, он хоть и бесстрашный но не бессмертный, потом он начал пятить назад, но когда лопатки начали чувствовать стену, а Павел всё приближался и приближался, накрыла мимолётная паника. —Всё, я понял, иду на место, сажусь и слушаю, всё правильно? —Какая умница, ну можешь же когда хочешь! —Когда вынуждают, а не хочу. –еле-еле слышно сказал парень, но Паша стоял слишком близко чтобы не услышать. —Что-что? Повтори для всех погромче. —Вы невыносимы говорю! —Ай-я-я, Шастун, а врать не хорошо. —Я всё ещё могу уйти. —Иди садись, если жить ещё хочешь. Повисло молчание, Шаст возвращался на место и чувствовал любопытный взгляд глаз, их было много, но он точно знал, что Арс на него тоже смотрит. Когда Антон сел, всё перевели взгляд на Арсения, и у многих девушек чуть ли челюсть не отвисла, голубоглазый брюнет стоял обперевшись о стол Павла и наблюдал за всеми взглядами в свою сторону. —Друзья, он не экспонат в музее, чтобы его так разглядывать. –обратился куратор, пытаясь привлечь внимание к себе. —По нему и не скажешь. –выкрикнул кто-то из задних рядов. Знали бы они что было между Антоном и Арсением во сне парня... —А почему Арсений здесь? –спросил Антон, ну не умеет он держать язык за зубами, что поделать, только вот он забыл одну деталь... —Откуда ты знаешь моё имя? –с удивлением спросил Попов. Антону нечего было ответить. Да он и не собирался. Парень просто закрыл покрасневшее лицо руками и немного сполз под стол,чтобы его не было видно. —Давайте после пары выясните это! –вмешался Паша, за что Шаст был ему очень благодарен. —И так из-за Шастуна 10 минут потеряли, мы с Арсением Сергеевичем выйдем ненадолго, вы ждёте тут моего прихода даже если я вернусь после окончания пары, всем ясно? Послышались недовольные вскрики, но все понимали, что противостоять не смогут и согласились, Арс и Добровольский вышли из аудитории и пошли к начальству устраивать Попова на роботу. Все одногруппники Антона спокойно сидели минут 15, а потом как закончилась пара, произошло следующее: —Друзья, а чего мы сидим, давайте Тошу нашего отблагодарим, за то что вместо того чтобы сейчас идти по своим делам мы сидим здесь непонятно зачем, если бы он мог меньше говорить, этого бы не было. –встал из своего места какой-то парень, он был весь в черном и на теле были тату которые очень хорошо было видно, за ним встали его дружки и начали идти к ряду Шаста. Антон начал вставать и думать пути отхода, но его ряд уже был заблокирован с обоих сторон дружками того парня. Он хотел пробиться, но когда хотел проскользнуть через одного из парней которые загораживали путь, его схватили и потащили вниз по ступенькам. Внизу уже стоял тот самый главный из их банды, другие просто молча сидели и смотрели на то что будет дальше. Антона подвели к главарю, которого вроде как зовут Гриша, и юноша почувствовал первый удар в челюсть, он пытался вырваться, но его с обоих сторон держали. Один удар, второй, третий, потом начались удары в живот и по ногам, Шастун уже лежал на полу и его не держали, его перестали бить и парни поднялись на места где сидели до этого. К нему подбежал Серёжа и поднял его голову, видок не очень, с носа идёт кровь, губа разбита, под глазом уже виднеется синяк, и цвет кожи как у мертвеца. —Антон, ты меня слышишь? Звук доносился будто через стену, сил ответить вообще не было. Дверь в аудиторию открылась и первым зашёл Паша, Попов стоял в коридоре, поскольку это была последняя пара как и студентов так и Добровольского, Арс ждал его чтобы поехать домой с ним и обсудить кое что. Куратор не сразу заметил парня лежащего под боком Матвиенко, но как заметил сразу подлетел к нему и посмотрел на него. —Он жив вообще? —Пульс есть. –ответил Сергей. —Его нужно быстро в больницу или хотя бы к медсестре. –они говорили тихо, и их никто кроме них двоих не слышал. —Кто это сделал? –встав с колен повышенным тоном спросил преподаватель. —Молчите? Я же узнаю, и будете вы платить за лечение парня, дебилы. Встали быстро те кто участвовал! Быстро! —Паш, всё нормально? –услышав крик друга Арсений решил посмотреть что произошло, увидев лежащего парня, он быстрым шагом направился к куратору. —Я его к медсестре быстро отведу. Придёшь потом. –сказал Попов так, чтобы его никто кроме Павла не слышал. Старший подошёл к парню и осмотрел, видок мягко говоря плоховат. Арс взял его под руки и пытался поднять, но увидев что сам юноша уж точно не пойдёт, взял под колени и понёс в кабинет мед.помощи. Серёжа остался, чтобы собрать вещи свои и Антона. Когда Арс шёл по коридору к медсестре, Антон открыл глаза. Они были не ярко зелёными как тогда когда он вмешался в перепалку друга и этого парня, сейчас они были цвета болота и потухшими, в них не было ничего, пустота. —Ч-что со мной? –закашлявшись спросил парень. —Тихо, тебе лучше хоть сейчас помолчать. Арсений открыл дверь в кабинет и занёс парня, увидев кушетку он положил его туда. —Что произошло? –спросила медсестра уже беря приборы чтобы осмотреть парня. —Не знаю, скорее всего побили. —Хорошо. Антону начали светить фонариком в глаза, реакции особой не было, потом сняли футболку и начали осматривать нет ли повреждений. Смотря на такое худое тело Арсений аж поморщился. Разве можно быть настолько худым? —Явных повреждений нет, синяки будут, но жизни ничего не угрожает, сейчас ему нужно отлежаться как минимум неделю, а там по самочувствию. —Хорошо, спасибо. Алина, прочитал Попов на бейджике вышла в коридор. —Что со мной и почему вы тут, а не кто-то другой? —Тебя побили, я так понимаю потому, что остались ждать из-за тебя Пашу. Я здесь потому что твой друг вещи твои собирает, а Павел выясняет кто это сделал. —Не нужно, всё хорошо же, просто недельку полежу, зачем это всё. —Ты в обмороке был, что значит не надо? Ты их ещё и выгораживать будешь? —Я просто упал с лестницы, не нужно никого искать и винить. —Ты думаешь я настолько наивен что поверю этим сказкам? —А я не говорю чтобы вы верили, можете не верить, если поверят другие ваше "не верю" не будет иметь значение. —Боже, что ж ты такой проблемный? —Родился таким. —Сомневаюсь. —А вы не сомневайтесь, у вас тоже не всё в жизни прекрасно. —О чём ты? —О Кьяре и Алёне. —Что? Откуда? Откуда ты знаешь как меня зовут и о дочери с женой? —Не поверите, так что не вижу смысла говорить. —Говори, обещаю, что поверю. —Не-а. Всё отстаньте. —Хорошо. Ты можешь встать? —Да. Наверное... Антон попробовал подняться и когда встал на ноги упал бы, но его подхватил Попов. —Значит не могу. —Хорошо, хоть в сознании, давай руку. —Зачем? —Как зачем? Нести тебя буду к машине, отвезу тебя домой. —Может не надо? —Ты меня уже задолбал своим не надо. Арсений подхватил парня на руки и понёс к машине, смотрелось эпичней не куда, но другого варианта не было. Дойдя до машины старший открыл дверь и усадил Антона на переднее сидение. —Жди здесь, я за твоими вещами и Пашей. —Будто у меня варианты есть. —Ты не можешь хоть раз без колкостей ответить? —Не-а. Арсений захлопнул двери и пошёл обратно в универ. Найдя ту же аудиторию он зашёл туда. —Павел, можно вас? —Да, сейчас. Они вышли в коридор и взяли с собой Серёжу. —Антон нормально, он у меня в машине я его сейчас отвезу в общагу, тебя подбросить? —Давай, я сейчас. –Паша пошёл обратно расспустить студентов. —Серёж, ты же с Антоном живёшь? —Ну да. —Ты с нами поедешь? —Хорошее предложение, но нет ,мне ещё нужно по делам заскочить, так что я сам доберусь, а и вот вещи Антона. —Да, хорошо. Серёжа пошёл вниз, а Попов с Добровольским пошли к машине. Когда все сели они тронулись с места, первые минуты все молчали, но потом так и не узнав кто побил Антона Паша спросил: —Антон, кто это сделал? —О чём вы? —Ты знаешь. —Я упал сам. —Да по тебе видно что тебя били! —Паш, успокойся. —Гриша и его дружки. —очень тихо ответил Шаст. —Что-что? —Гриша и его дружки. —Хорошо. Спасибо что сказал. —Но я сам виноват, они меня побили из-за того, что вы их задержали, потому что я не смог смолчать. —Эх, Шастун, Шастун, горе ты моё. Это только второе сентября, что дальше будет? —Я буду прогуливать ваши пары и не только ваши, –загнул парень один палец, —Я буду пить и курить, я буду постоянной бедой, возможно меня отчислят, что там ещё будет? —Ты будущее знаешь? —Нет, я себя знаю. —Боже, за что мне это? —Вот вы просто до меня скучно жили, Павел Алексеевич, но теперь ваша жизнь будет немного ярче. —Слава богу, что я только через две недели выйду на роботу. —Вы будете у нас преподавать? —А то ты не слышал рассговор наш по телефону! –вмешался Павел. —Я пытался, спорить не буду, но почти ничего не разобрал. Оставшуюся дорогу они ехали молча, никто не вмешивался в мысли других. Так они доехали, Антону помогли подняться в комнату уложили и оставили, а сами преподаватели пошли в комнату Павла. Говорили о работе и о случае с этим парнем. В общем и целом день был просто зашибись. Антон просидел немного в телефоне, а потом с ним и уснул. Когда Арсений заглянул к нему, чтобы спросить как он, парень уже спал, считая своим долгом будущего преподавателя Попов укрыл юношу пледом и положил на тумбу возле кровати его телефон, чтобы тот случайно не переворачивался и не сломал телефон. День был напряжённым и весёлым одновременно для всех. Не лёгкая жизнь преподавателя и студента, но что поделать.
Примечания:
46 Нравится 29 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (3)