"Я бегу по выжженной земле Гермошлем захлопнув на ходу. Мой Фантом стрелою белой На распластанном крыле Смело набирает высоту..."
Мерзкий пиликающий звук был слышен даже сквозь рев нашей двадцати тонной махины. Командир с трудом разомкнул глаза, в которые тут же ударил яркий свет палящего солнца, не смотря на то что линза противогаза была солнцезащитной. Он лежал на броне летящего во главе небольшой колонны БТР-90. Рядом, на другом борту сидел в таком же противогазе крупный человек в тельняшке и с дозиметром. Он переводил взгляд то на холмы песка вокруг, то на тёмную тучу впереди, то на дозиметр, который издавал то самое мерзкое пиликанье. - Доброе утро, Командир! - с ухмылкой сказал в канал дозиметрист, сжав на шее кнопки ларингофона. - Ага, доброе... - прохрипел явно недовольный командир. - Есть некоторое количество новостей! Как хорошие, так и не очень. С какой начать? - не унывая проговорил дозиметрист. - Пух, не тяни вола за известное место. Говори - с ещё большим недовольством проговорил командир. - Есть... - немного поникнув ответил здоровяк - Первая новость хорошая. Если верить картам и мехводу, мы почти преодолели пустыню. Осталось около двухсот км. То есть, если все пойдёт как надо, мы покинем это чёртово пекло через несколько часов. - Не каркай. Хм, уже лучше. А остальное? - Больше хороших новостей нет. Командир нахмурился. -Ну! Боец с позывным Пух продолжил. - Радиационный фон растёт. Судя по спутниковым снимкам неподалеку был достаточно крупный город. Счётчик начинает сходить с ума. Плюс эта туча впереди. Ой, как она мне не нравится. Кажется, мне, что дождь из неё пойдёт кислотный. До того, как мы под неё попадём остаётся совсем мало времени. Минут десять - пятнадцать. Командиру это нравилось все меньше. - Ещё из новостей: кончается топливо для БТРа. И не только у нас. Кончается вода. Плюс у 105-го полетел гидроусилитель руля. Кир проклинал всё и вся из-за этого. - Последнее всё мелочи. А вот дождь... - командир переключился на общую частоту для всех трех машин - Бойцы! Слушай мою команду. Мы въезжаем в зону кислотного дождя. Всем, кто на броне - спуститься в отсеки, техники - подготовить машины, замазать люки солидолом, проверить фильтры воздухозабора, загерметизировать машину. По готовности доложить! - Как приняли? - Экипаж 105, принял! - Экипаж 216, приняла! - Экипаж 01, принял! - За дело! Командир, переведя автомат за спину, кивнул Пуху, взял дозиметр, спустился под усиленную свинцовыми листами броню и плотно закрыл за собой люк. На броне соседних машин за стеной пыли тоже началось шевеление. Внутри машины было не так просторно, но прохладнее. Командир поставил рядом дозиметр и стянул противогаз. Вдохнув полными лёгкими и с шумом выдохнув он выругнулся. - Что случилось? - донеслось из начала бронетранспортёра. У баранки на месте мехвода сидел коренастый мужичок с сигаретой во рту. - Много нехороших новостей. Да и пустыня эта, мать её, осточертела. - Да ладно, скоро пойдут леса! - с ухмылкой проговорил мехвод - вот там мы точно намучаемся! - Тьфу на тебя! - командир пополз в конец к сиденьям. По броне застучала пара ботинок и из одного незакрытого люка гадко потянуло солидолом. Командир скривился, но ничего не сказал. В конце машины вместо двух кресел была организована маленькая кухня. Командир уселся напротив, скинул с себя бронежилет на соседнее кресло. Мокрая футболка свидетельствовала об адских температурах. Замученный, он потянулся к мини-бару. - Бесполезно - сказал впрыгнувший в люк здоровяк, начавший замазывать солидолом край люка - он уже трое суток как не работает. Ну ничего, доберёмся до города посвежее, может найдём запчастей. Командир тяжело вздохнул, взял котелок, нашёл наполовину полную бутыль воды, достал банку, потряс ей в надежде, что в ней ещё что-то осталось. - О, Шустрый, а сделай и мне кофейку - донеслось из начала кабины. - Ох! Окей - закатил глаза командир - но его почти не осталось. Дня на два, не больше. - Чеееерт! - хором выдохнул мехвод и дозиметрист. Послышались матюки. На сиденьях рядом с кухней, проклиная всех присутствующих потянулся разбуженный худощавый боец. - Хах! Ну молодцы, Малого разбудили! - впервые за все это время ухмыльнулся Шустрый. - Я вас всех ненавижу, знайте это! - пробурчал разбуженный Малой, усевшись на сиденье и окинув всех недобрым взглядом лишь одного открытого после сна глаза. Пух скинул противогаз, шлемофон и плюхнулся на свободное кресло рядом с командиром , так, что аж БТР повело. - Пух, мля! - донеслось спереди. - Ничего не знаю! - сделал невинное лицо виновник матюков. Малой, захватив уже сваренный и разлитый по кружкам кофе, пополз на место рядом с мехводом. - Падре, твой кофе. - радист Малой передал кружку водителю. - От души! Командир закинул на противоположное сиденье пыльные потрепанные берцы и начал размеренно пить кофе. Пух уселся поудобнее и принялся за свой. Тут раздался голос в наушниках шлемофона. - Экипаж 105 готов. Доложил командир бронемашины Енот! - Экипаж 216 готов. Доложила мехвод бронемашины Лиса! - Принял. - сказал в эфир Шустрый - войдя в ливень видимость упадёт почти до нуля, дальше по приборам. С маршрута не сходить, машины не покидать! Если что - докладывать мне! Всё, конец связи. - командир стянул с шеи ларингофон и бросил его к бронику. - Есть! - хором сказали представители других машин. Шустрый выдохнул. Падре вёл машину вперёд и пил кофе, Малой дрых на своём месте. Пух включил в старых найденных колонках давно всем миром забытую песню “the house of the rising sun”. Все улыбнулись и расслабились. Однако счастье длилось не долго. В бок бронемашины что-то мощно ударило так, что мехвод выронил кружку с остатками кофе, радист проснулся, а командир свалился с сиденья. На несколько мгновений машина зависла на четырёх боковых колёсах. Улыбки сменились напряжением. Смех сменился руганью. В эфире послышался мат. Видимо такое случилось не только с первой машиной. И тут раздался механический голос. - Опасный крен! Опасный крен! Провожу анализ. Незначительный повреждения! - голос доносился спереди. Из динамика на переборке, разделявшей сиденья механика-водителя и связиста, раздался механический голос - Ох, твою то... аж Спай очнулся - проговорил Малой, уже полностью очнувшись от сна. Spider-003, или в простонародье Спай, одна из гордостей этих вояк. Была "позаимствована" у одного из американских БИО, пришедших зачищать после ударов их город. Робот обслуги был вмонтирован в БТР и работал как БИУС. Голос из динамика повторился - Низкий уровень топлива! Нужен дозаправка! - Да знаю я! - прорычал Падре, бросив взгляд на датчики. И тут в броню пулеметной очередью ударили огромные капли ливня. - Ну вот и накрыло! - грозно сказал дозиметрист и посмотрел на панель около десантного люка - Едренать! Фон то какой! - Что там? - спросил командир, поднявшись с пола - Докладываю! Фон за бортом превышен в сотню раз! - прокричал Пух, пытаясь перекрыть матюки в эфире, стук капель и ругань Падре. - В 116 целых - раздался механический голос Спая - 22 со... Пух укоризненно посмотрел в глаза-камеры и Спай, не договорив, заткнулся. Командир схватил ларингофон и шлемофон с наушниками. - Группа! Приём! Все целы!? - На связи 105. Пробито колесо, ветром сорвало одну из антенн. Командир машины прикусил язык от удара и не может говорить. Доложил мехвод Кир! - На связи 216. У нас двое средне раненых, мехвода приложило головой об переборку, и она без сознания, отставание уже ликвидировали. Радистка при перемещении упала, подозрение на ушиб руки. Доложила командир танка и ВрИО мехвода Мышь. - Твою мать! - выругался Командир - Колонна Стоп! - проорал он. - Есть! - донеслось в эфире и спереди. Колонна встала. БТР потряхивало ветром, Спай нервно бормотал о повреждениях на смеси английского и русского. В головном БТР на сиденьях собрался весь экипаж и воцарилось молчание. В эфире, за исключением небольших матюков, тоже была тишина. Шустрый стал думать. Спустя минуты молчания. - Ну что, накаркал? Блин! - командир посмотрел на Пуха - Дозиметрист туев! - А я то что? - возмутился здоровяк - Я, вообще-то, предупреждал! - Да знаю я! - командир схватился за голову, после чего возобновилось молчание. Подумав, Шустрый зажал кнопку ларингофона. - Мехводы, слушай мою команду! Поставить БТРы бок о бок как можно ближе, после чего всем отдыхать! - Есть! - раздалось в эфире. Вновь взревели моторы и через секунду раздался адский скрежет металла о металл. Падре схватился за голову. - Твою мать! Что ж вы творите, черти! Но всем было не до этого. - Сделано, трщ Командир! - с небольшой разницей во времени доложили мехводы остальных машин. - Принял. Так, план действий такой. Ждём до завтрашнего полудня. Если не пройдёт, пытаемся обустроить лагерь. А сейчас. Ответственные, восстановить раненых и отбой! Всем всё ясно? - Так точно! - Есть! - Выполнять! Конец связи! Командир выключил рацию, лёг на сиденья, скинул все на пол, отвернулся к борту, показывая всем своим видом нежелание общаться. Собственно, все повторили его действия лишь пожав плечами, ибо даже езда в этой чёртовой колеснице очень выматывала.Часть 1 "Пески"
15 апреля 2022 г., 03:28