"Штиль, ветер молчит Упал белой чайкой на дно Штиль, наш корабль забыт Один в мире скованным сном..."
Солнце. Вновь в этом богом забытом месте воцарилась тишина. Даже ветра не было. Ничего не напоминало о вчерашней буре. Лишь посреди бескрайних песков стояли вплотную три БТР. Идиллию нарушил лязг затворного механизма люка машины с бортовым номером 01. Откинулась крышка люка и из неё показалась голова в тяжёлом шлеме и противогазе. - Твою ж... Че так ярко-то? - выругался боец и нажал на кнопку переговорного устройства - Ну, трщ Командир, у меня есть хорошая новость... Буря закончилась! Шустрый закатил глаза, а мехвод усмехнулся. - Да, КЭП! Пух, закинув старенький дп-5в на броню, оперся на края люка и выпрыгнул на броню. Отряхнувшись и сощурившись, здоровяк оглянулся вокруг, затем взглянул на прибор. - Фон в норме! Следом он отстегнул от шлема маску противогаза и вдохнул полной грудью. Шустрый схватился за голову. - Дышать можно! - с улыбкой до ушей доложил горе дозиметрист. - Ясно - буркнул командир и высунулся в люк. Яркий луч ударил в глаза, но тут же его заслонила большая тень. Пух, улыбаясь, протянул руку Шустрому. Командир от помощи отказываться не стал. Руку дёрнул и обалдевший начальник тут же оказался на броне. - Да, Пух, техника безопасности - не твоё! - Ой да ладно тебе! Шустрый начал копаться в рации. - Кхм! Экипажи, приём! Никто не ответил. Пух усмехнулся. - Учись, начальник! - он выхватил здоровенный гаечный ключ, легко, для стокилограммовой туши, перепрыгнул на другой БТР и ключом постучал по башне. Из боевой машины сначала послышалось ворчание, резкий удар. За ударом последовал суровый матросский загиб. Через пол минуты откинулась крышка люка над местом мехвода. Над ней уже навис Пух. - Хутен морхен! - улыбнулся здоровяк. Из люка показалась заспанная круглая рожа механика водителя с позывным Кир. На лбу краснел след от переборки. - В следующий раз по голове себе постучи! - скривившись пробубнил Кир. - Обязательно! - крикнул дозиметрист, уже перепрыгивая на последнюю бронемашину. Командир в свою очередь надел солнцезащитные очки, сел по-турецки на свою машину и нехотя осматривался, закуривая самодельную сигару. - Мажорище! - проговорил с ехидной улыбкой высунувшийся рядом Падре В свою очередь, Пух бесцеремонно улегся у люка 216-го экипажа, прихорошился и постучал со всей дури ключом. Откинулась крышка люка. Оттуда высунулась рыжая девчонка. - Доброе ут... - элегантно начал дозиметрист, но договорить ему было не суждено. Раздался громкий шлепок. Командир хмыкнул, а Кир и Падре заржали так, что последний упал обратно в люк. - За что?! Ведьма! - Здоровяк вскочил, держась за щеку где виднелся след от маленькой женской ручки, и голосом, полным обиды, обратился к Шустрому. - Командир! Меня обижают! Командир уже через хохот ответил. - А ты не обижайся! Пух фыркнул и спрыгнул с брони уже забыв всю обиду. - Ладно, хватит маяться фигнёй - сказал командир встав и отряхнувшись и зажал кнопку ларингофона - всем строиться у кормы бэтров! Пару минут спустя вдоль БТРов стояла неровная шеренга. Командир осмотрел из под брови всех собравшихся, почесал недельную щетину и задумался. - Так - начал он - вчера мы столкнулись с сильнейшей бурей. Без последствий это пройти не могло так что сейчас план действий такой! - Шустрый сплюнул на песок - Механики, берете в помощь кого-либо из экипажа и полностью осматриваете машины. Кир, 105-го отгонишь тогда чуть вперёд. Пух и Потап - на вас лагерь, Кошка и Шишка - на вас еда. Пробудем мы здесь минимум сутки. Суслик и Лимон - вы первые в карауле. Командиры машин - ко мне. Всем все ясно? - строй одобрительно загудел - Тогда за работу, девочки! Во всю кипела работа. Экипаж 105-го, а точнее Кир и Ян, сидели перед снятым колесом, курили и чесали репы. - Я вот только одного не пойму - крутя в руке зажигалку в виде пулеметного патрона сказал Ян - как это, мать его, возможно? - Ну как как? Как-то! Хотя я тоже этого не понимаю - ответил мехвод. Рядом копошились в БТРе под номером 216 две рыжие бестии. Среди кучи запчастей одна из них пыталась найти триплекс, ибо из того, который стоял в командирской башенке, торчал камень. - Твою дивизию! Как, блин, ты умудрилась словить маленьким стеклом такой, мля, камень! А, Лиса? - ругалась самая высокая. В разговор влез водила первого бронеавтомобиля Падре, который явно скучал от безделья, ибо первый бронетранспортер был в полном порядке. - Зверь, ты болтай меньше. Лучше ищи. А то ругаться ты мастерица. Лиса проверяла двигатель и всем видом показывала что ей все равно. Падре фыркну и улегся на броне своей машины. Под большим потертым тентом, натянутым между двумя бронеавтомобилями проходило совещание командиров. Ближе к походной кухне сидели на ящиках Потап и Малой. Первый чистил оружие что-то насвистывая, а второй засматривался на ругающихся представительниц прекрасного пола. Его мечтания прервало ехидное хихиканье. Это был Пух, который только что таки сумел ухватить кусок вяленого мяса у Шишки, и теперь с ехидной улыбкой наблюдал за радистом и объектом его мечтаний уплетая мясо за обе щеки. Идиллию прервал дозорный: - Товарищ командир! - прозвучало в эфире - У нас движение! На 2 часа. Улыбки с лиц пропали и наступило молчание. Командир схватил автомат и, взлетев на броню, уставился в предоставленный караульным бинокль. Никто не шелохнулся. Все ждали приказ. Грозный голос Шустрого нарушил тишину. - Внимание! Отделение, Боевая тревога! Занять круговую оборону! Всё сорвались с мест. Без лишних слов и движений все стали выхватывать оружие и занимать предписанные им места и готовить лагерь к бою. Слышались лишь короткие команды, звон пулеметных лент, лязг затворов автоматов. Начали поворачиваться башни БТРов. Узнавались годы тренировок и командной работы. Никто не отдыхал, все всё делали точно, не мешая друг другу. В мгновение с виду мирный лагерь превратился в ощетинившийся стволами бастион. И вновь воцарилась тишина. Все ждали. Причина тревоги двигалась в километре с северо-востока на перерез группе. - Без команды не стрелять - сказал, зажав кнопку переговорного устройства, командир лёжа на броне и не отрываясь от бинокля.Часть 2 "Штиль"
15 апреля 2022 г., 03:30