Последняя смена

PG-13
В процессе
11
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 40 страниц, 17 362 слова, 11 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

Глава 2

Настройки
В столовой ужин был достаточно неплохим. Котлета, пюре, чай и много хлеба. Это было вполне вкусно, правда, не хватало соли, надеюсь смогу к этому приспособиться. Многим было непривычно, и многие вредничали и наговаривали на местное меню, но чего они ожидали? Это же не ресторан, вот Настька всё уплела за обе щёки и даже своим курносым носом не повела, кажется, после персиков у неё разыгрался нешуточный аппетит. - Белинский, ешь уже, хватит сверлить взглядом эту котлету! - Не доверяю я ей. - Тебе с ней что ли в разведку идти? Ешь и не придуривайся, другого не дадут. - Эх, не отравиться бы... - наконец он пересилил себя и поглотил несчастный кусок мяса. - Ну, наконец, вредный ты ребёнок, - пробормотала я, выводя пальцем узоры на скатерти. В этот день нас больше никто не трогал. Мы просто сидели в своих комнатах и заканчивали разбор вещей, а кто-то просто сидел и, например, читал книжки, а вот Рыжик и вовсе слушал музыку в наушниках. - Вроде бы сказали, что надо сдать телефоны, - сказала я Насте, которая валялась на кровати. Она это конечно не услышала, поэтому мной ещё одной попытки предпринято не было. Катя уже закончила раскладывать вещи и пыталась разговорить Сашу, а я же вышла на балкончик. Так как у всех комнат балконы были соединены, и хоть какое-то личное пространство поддерживала только небольшая бетонная перегородка, поэтому я могла беспрепятственно общаться с соседями, ну, в частности с Митькой, который жил в следующей комнате после нашей. Мы поболтали, пока нас не пришли оповещать об отбое. Все покорно легли спать, хоть тут они не стали припираться, но было одно но... - Нет, я сейчас умру от этой жары! Это невыносимо! - взвыла я ближе к 11 вечера, к слову, отбой был в 10. - И вправду, спать просто невозможно, - сказала Катя, у которой одеяло уже валялось на полу. Я спустилась на пол, чтобы налить себе стакан воды из-под крана, нам сказали, что её можно пить. (Справа от входа в комнату, было две двери: в одной комнатушке был туалет, а в другой раковина и шкаф, где лежала наша одежда). - Жажда мучает?- усмехнулась у меня за спиной Настя, от чего я даже подпрыгнула. - Чего пугаешь?! У меня чуть сердце не выскочило! - даже в темноте до меня добрались зелёные искорки её озорных глаз. Она была выше меня сантиметров на десять, так что эти искры сыпались на меня словно дождь свысока. - Это не специально! - она помыла руки и лицо холодной водой, а потом неожиданно намочила свою футболку. - Эй, что ты творишь? - Я так с жарой справляюсь, тебе тоже советую, завтра уже будет не так тяжело засыпать, а через три дня и вовсе привыкнешь! Настька потом ушла, а я осталась с кружкой воды. Ну, ребёнок, уж точно! Спустя долгих два часа мы наконец-то заснули, при этом так часто просыпаясь, так что с утра мы были никакие, но Рыжик жил в другой вселенной, так что был бодр и весел. Не успев и моргнуть, мы уже были построены для зарядки. Многие пытались отлынивать, но вожатые пресекали эти несчастные попытки. Снова приём пищи. Каша и компот. Всё интересное началось, когда весь наш отряд собрали всех вместе: - Итак, первое, что нам нужно сделать, это выбрать название, капитана отряда. Потом уже по порядку: девиз, визитка, стенгазета, - объявил Игорь Борисович, обводя каждого взглядом, будто бы оценивая. - Тогда сначала выберем капитана, - предложила Мия Григорьевна, - Мы ещё плохо знакомы с некоторыми, но я могу предложить кандидата. - И кто же? - с интересом спросил Игорь Борисович, явно недоумевая, что вообще несёт эта женщина. - Серебрянская! - сказала она, на что Настя, которая до этого сидела на подоконнике и тихонько грызла сорванные ей сливы, чуть не упала, а потом посмотрела на вожатых такими испуганными глазами, что складывалось такое ощущение, что её сказали казнить. - Мия Григорьевна, вы не заболели? Может фамилию перепутали? Какая Серебрянская в капитаны! Звучит как очень плохая шутка, у меня, конечно, есть чувство юмора, но это уже слишком! - заявила Настька, а среди других ребят пролетел смешок. - Нет, я серьёзно! Попробуй! - давила вожатая. - Возьмите Лильку, она тут самая старшая, должна что-то смыслить в этом деле! - А я что, крайняя что ли? - Нет, я хочу, чтобы это была именно ты, Настя, тем более, ты 4 года ездишь с нами, так что должна всё знать, сможешь легко объяснить новеньким. У тебя больше опыта, так что тебе это подходит больше всего, - сказала Мия Григорьевна. В чём-то я была с ней согласна, но в то же время к Рыжику у меня не было много доверия, ведь она же совсем ребёнок. - Но в тоже время, она безбашенная авантюристка, - негромко сказал Игорь Борисович вожатой. - Ну и пусть! Может, умерит свой нрав! - проигнорировала его комментарий девушка. - Если нужна помощь, то возьми Лилиану, если уж так доверяешь её возрасту. Настя задумчиво откусила кусочек сливы, а потом снова заулыбалась, расцвела и заметала изумрудный искорки. - Ну как хотите! Я согласна! - в Насте заиграл азарт и дух авантюризма! На что она получила одобрительный взгляд вожатой, а Игорь Борисович тяжело вздохнул. - Тогда Серебрянская капитан отряда. Лиля, ты будешь её помощником. Не волнуйся, это достаточно легко. Хорошо? Я недовольно кивнула. Ну, если это и вправду будет легко, то я и не против. - Тогда теперь название команды! Подкидывайте идеи, - сказал Игорь Борисович, скрестив руки на груди. И тогда понеслось… Миллион предложений, а больше всего предложений подкидывал Рыжик, но каждое отметали, но Настя не сдавалась и всё продолжала и продолжала. В итоге мы взяли название «Питер one love», прямо как в песне Марселя, а девиз взяли из песни Боярского: «Мой Петербург, Мой Ленинград, Время вперёд – время назад, Время любить – время мечтать, Время тебе мне пожелать. Хорошего Питера!». Отряд музыкантов не иначе. Потом взялись думать, кто будет стенгазету рисовать. Но это было быстро просто выбрали несколько рисующих ребятишек, а вот с визиткой было всё сложнее… Нет, на самом деле всё тоже было легко. Настя просто предложила спародировать клип Боярского на нашу девизную песню «Хорошего Питера!», и все без проблем согласились. Довольная собой Серебрянская обхватила руками колени и, широко улыбаясь, одними губами напевала какую-то песенку. На этом сегодняшнее собрание закончилось, и мы вместе пошли на пляж! Наконец-то поплаваю в море! Собрав вещи, я уже первая стояла около входа в корпус. - Лилиана, можно тебе на пару слов? – неожиданно окликнула меня вожатая. - Да, что-то случилось? - Пока никого нет, хотела тебя попросить, можешь немного поглядывать за Настькой? - А зачем? Она что? Совсем что ли ребёнок маленький? Почему вы так переживаете из-за неё? - Ну, может и не совсем ребёнок… Просто мы перестраховываемся с Игорем, ты же уже слышала от него, она – авантюристка страшная. Бывала и сбегала на несколько часов из лагеря на тихом часу, да так, что мы не замечали, да и контрабанду часто умудряется провозить, уверена и сейчас у неё это есть. - Контрабанду? Неужели сигареты и алкоголь? - Ой! Да нет же! – махнула на меня рукой Мия Григорьевна, - конфеты, печенье, газировку. Сладкоежка жуткая, без сладкого и дня не может. Но чёрт с этой контрабандой, на неё я уже готова глаза прикрыть, главное, чтобы не пропадала и дел не наворотила. А то вот сейчас ты знаешь, где Настя? Я вот ума не приложу, навряд ли, вещи на пляж собирает, Серебрянская плавать не любит. - Наверное, сливы да персики собирает за корпусом, она за сегодня уже дважды туда бегала. - Хм, может быть, ну пусть тогда собирает лишь бы за территорию не уходила. Ну как? Присмотришь за ней? - Эх, ладно. Но ничего обещать не буду, всё-таки 24/7 я с ней находиться не смогу! - Спасибо тебе огромное, Лиличка! Но, а я пошла, уже все выходят, а мне нужно за вещами в комнату сбегать. - И чего это к тебе вожатая подходила? – спросил Митька, через несколько мгновений как Мия Григорьевна ушла. - Да так, по мелочи. Готов к походу пляжу? - Конечно! Наконец-то водичка! Как я ждал её! А ещё парни сказали, что в пионербол будут играть, так что точно не заскучаем. - Ну, тоже хорошо, о, строимся уже. Мы прошли небольшой путь до пляжной арки, где нам открылся прекрасный вид: ясное голубое небо, синие море, ласкающие жёлтый песок и серые камни. Какая невероятная красота! Я вдохнула свежий морской бриз, да так сильно вдохнула, что чуть не выкашляла его обратно... Когда мои ноги ступили на этот раскалённый песок, то губы сами растянулись в лёгкой улыбке. - Ладно, я не так уж и жалею, что приехала сюда, - сказала я Митьке, который расстилал полотенце. - Ну, вот и прекрасно! Тогда без всякого сожаления поправь тот край нашего "лежака", а то будешь потом отдыхать на твоём любимом золотом песочке! Я недовольно хмыкнула, но тут же помогла, а потом пошла к морю. Нам огородили безопасное место для купания, а некоторые отряды уже были в воде. - О, смотри, медуза! Какая большая! - сказала одна девочка из младшего отряда своей подруге. - Ха, спорим, я её поймаю? - ответила ей девчонка, которая выглядела так знакомо... хотя, нет, не просто знакомо, эту огненно-рыжую шевелюру нельзя было спутать ни с чем! Правда её обладательница была чересчур мала по сравнению с Настей. Наверное, это была её младшая сестра, а которой она упомянула один раз. Действительно, схожи как две капли воды не только внешне, но и по характеру. - Алиса! Она же такая страшная, ты действительно хочешь её поймать? Тем более я слышала, что медуза может сильно ужалить! - Сестра рассказала, что прозрачные не кусаются, а вот синие медузы и вправду могут ужалить, поэтому она мне запретила их трогать. Потом этих милых девчонок позвала вожатая, так что Алиса, последний раз взглянув на эту несчастную медузу, прошептала что-то вроде: «Считай, что тебе в этот раз повезло…», и ушла вслед за своей подругой. Через минуту и нам дали добро на заход в воду. Такое тёплое море, это достаточно неплохо. Я тут же нырнула с головой, чтобы быстрее привыкнуть, а потом мы с Митькой начали плескаться друг в друга. Повезло, что топить ещё друг друга не начали… К слову, Насти в воде не было. Я тут же вспомнила слова вожатой: «… Серебрянская плавать не любит…», потом оглянулась на берег и заметила, как Рыжик играл в пионербол с ребятами из других отрядов. - Эй! На кого ты там засмотрелась? – Митька неожиданно опять плеснул в меня водой, когда я отвлеклась. - Ах ты мерзкий русский крыс! – процедила я сквозь зубы, а потом обрызгала его с двойной силой. Через 15 минут нас выгнали из воды и даровали свободу действий на пляже. Многие побежали к сетке, чтобы присоединиться к игре, а я же, человек не особо любящий мячи и все игры, которые были с ними связанны, предпочла почитать электронную книгу в теньке. Правда, вскоре мне это очень надоело. - Лиль, не хочешь мне помочь? – предложила Мия Григорьевна, видя, что я маюсь от скуки. - М? - Помоги мне отобрать шесть человек для пионербола, как-никак через 3 дня уже начнётся первый тур. Протянешь руку помощи? - Почему нет? Только, не особо смыслю в этой игре. - Ничего страшного, последи за игроками, а дальше уже поймёшь, что к чему. Пошли! Я побрела за вожатой к сетке, где уже не на жизнь, а насмерть бились ребята. Мы с Мией Григорьевной внимательно следили за игрой, а потом к нам присоединился ещё и Игорь Борисович. Мы успели обсудить почти всех и выписать даже несколько имён, которые точно должны попасть в сборную. - А что думаешь насчёт игры Серебрянской, Лиль? – спросил у меня вожатый. - Ну… она играет так, будто бы это её последняя игра в жизни. Настя уже раз шесть в песке повалялась, чтобы мяч поймать, а забила и того больше. Энтузиазма и мощности ей не занимать, конечно. - Поэтому и берём её каждый год, мало кто умеет так отдаваться делу как она, - сказала Мия Григорьевна, похлопывая меня по плечу. – Игорь, записывай её в основной состав. Как будто бы услышав наши речи про неё, Настя подлетела к нам, ну, как подлетела… прикатилась, потому что опять ловила подачу, но не рассчитала силу и в итоге бороздила песок колбаской с мячом в руках. - О, вспомнишь солнце вот и лучик! Как игра, Серебрянская? – спросил вожатый. - Прекрасно, разве не видно? – Настя улыбнулась, а потом подскочила, как ни в чём не бывало. - Ах, а говорят, счастье под ногами не валяется, а Настёна? – усмехнулась Мия Григорьевна. - Врут, бессовестно врут! Вот перед вами несколько десятков килограммов чистого счастья с костями, - звонко рассмеялась Серебрянская, а вместе с ней и вожатая. - Тебя взяли в основной состав, так что готовься, - упомянул Игорь Борисович. - Юху! Классно-то как, опять в этот раз всех разнесём! Положитесь на меня, - довольный Рыжик ускакал вприпрыжку на игровое поле. Ну как маленький ребёнок, точно как маленький ребёнок! В итоге команда с запасными игроками была укомплектована, а меня отпустили на заслуженный отдых. - Что ж, я теперь в запасе, неплохо, правда? – сказал Митька, присаживаясь ко мне на полотенце. - Подожди, потом ещё футбол будет, там уж разгуляешься на полную катушку. - Ага! Не зря же в школьной команде, - гордо ответил он, самодовольно ухмыляясь. - Молодец! А ещё ты не знаешь, когда там следующий заход в воду? - Через 15 минут, так что лежи и жди, можешь пока поспать, поднабраться витамина D. - Эх, да, думаю, ты прав. Тогда я на боковую, разбуди, когда снова позовут в море…
11 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник