Глава 3
21 апреля 2022 г., 18:00
В итоге, на пляже мы провели целых два часа, а потом отправились в корпус, перед этим ополоснувшись от морской соли в уличном душе, который был недалеко от арки.
- Сейчас обед? – спросила я у девочек, когда мы вошли в комнату.
- Обед, - подтвердила мои слова Настя, - потом немного свободного времени, тихий час, полдник, а дальше уже, что нам вожатые придумают, - Серебрянская развела руками на последнем слове.
- А что нам могут придумать? – спросила у неё Катя.
- Либо какие-нибудь игры на сплочение, либо отрядные занятия, а ещё может быть второе море. В общем и целом, вариантов тьма тьмущая! – сказала она, только сейчас я заметила нотки усталости в её голосе.
- Тяжело за мячом так долго скакать? – спросила я у неё, когда та уже собиралась выходить.
- Ну, есть немного, но совсем немного! Чуть-чуть посплю и буду, как огурчик! – улыбнулся Рыжик, а потом вышел всех строить перед корпусом на обед.
После приёма пищи, нам дали немного свободного времени, а Настя свернулась клубочком на кровати и не просыпалась до конца тихого часа - восстанавливала силы. Правда, легла Серебрянская прямо в уличной одежде, но когда вожатая делала контрольный обход, она лишь закатила глаза, взглянув на этого уставшего ребёнка, а потом ушла.
Будить Настю было ещё тем испытанием, ведь уснула она крепко накрепко! А трясти её пришлось мне!
После полдника, нас всех собрали в большой комнате, где как всегда мы обсуждали отрядные делишки.
- Так, а сейчас мы займёмся визиткой! Идея у нас есть, осталось только её воплотить! Серебрянская, ты вместе с Игорем Борисовичем будешь заниматься сценкой, а я помогу с изготовлением декораций, - сказала Мия Григорьевна. Настя, уже отошедшая ото сна, бодро кивнула и подсела ближе к вожатому.
Комнату разделили на две части: в одной – декораторы, а в другой – актёры. Пока Рыжик крутился вокруг художников, чтобы объяснить, что необходимо изобразить на ватманах, я с вожатым занималась кастингом. Нам нужны: влюблённые парень и девушка, Боярский, дворник, а также массовка.
Потом постановка под песню.
- Мне кажется, что слишком блекло и скудно получается, нужно больше динамики, - сказала Настя, глядя на черновой показ.
- И что предлагаешь? – поинтересовалась я.
- Может разбавить танцем в припеве? Там как раз ничего существенного не происходит! Подойдёт в самую пору.
- Отлично, тогда бери ребят, и идите плясать! А я займусь нашими актёрами.
Настя улыбнулась, позвала с собой трёх девчонок и двух парнишек, а потом скрылась за дверью.
- А как они будут без музыки? – спросила я у вожатого.
- У Серебрянской есть колонка и плеер, так что справятся, не беспокойся… Так, Мить, ты куда пошлёпал? – отвлёкся Игорь Борисович, а я тут же вспомнила тот случай, когда Настя в первый день слушала музыку в наушниках, получается, у неё не было телефона.
Оказывается, ставить визитку не так уж легко, потому что управиться с этим табуном, было не так уж легко.
- Ну как у вас дела обстоят? – неожиданно появилась Настя. С её ухода прошёл уже час, так что с танцем уже, наверное, закончила.
- Уже неплохо, Насть, вы готовы?
- Ага! Репетируют! Сейчас их приведу уже, - Сказал Рыжик, а потом ускакал на задний двор.
Когда танцоры прибыли, сценка была отработана от начала до конца. Мы, нашей дружной троицей, внимательно наблюдали за всеми, давали комментарии и что-то меняли, а к ужину голова начала кипеть. Завтра вечером уже выступать, а мы ещё не прогнали сценку вместе с реквизитом.
- Тяжко, тяжко! Но, зато, какой результат будет! – говорила Настя Мие Григорьевне, когда все шли на ужин. Она опять была уставшая, но такая довольная своей и чужой работой! - Лилия, как тебе? – спросила Серебрянская.
- А? Ну, работёнка не из лёгких, посмотрим, что получится.
- Хе-хе-хе! Вот увидишь, будет улётно, - сказала она, скрещивая руки на груди.
Умеет Настя во всём видеть только хорошее, этого у неё не отнять.
В эту ночь засыпать было легче, но всё равно жара ясно ощущалась. Просыпаться было сложно, но зарядка меня немного взбодрила.
Больше всего я беспокоилась за сегодняшнюю визитку. Мы напряжённо репетировали, на этот раз уже с реквизитом.
- Во сколько начинается представление? – спросила я у Насти.
- Обычно все такие мероприятия начинаются в 8 вечера на концертной площадке, думаю, это не исключение. Не дрейфь, - похлопала она меня по плечу, - успеем!
- Да я и не сомневаюсь, - ответила я, наблюдая в сотый раз эту постановку.
- Хей, повеселее! Чего ты такая угрюмая постоянно?
- А чему радоваться? Да и не такая я угрюмая! – начала отрицать я, на что Серебрянская рассмеялась и широко улыбнулась.
- Ребёнок… - буркнула я, отворачиваясь.
- Как знаешь, - развела она руками, не убирая улыбки с лица.
Вечер. Визитка. Я уже не особо беспокоилась, то же самое можно было сказать и о Насте, которая выглядела очень уверенной.
- Митька! Эти усы, конечно, тебе так идут! Ну, вылитый Боярский в молодости! – усмехнулась я, рассматривая его костюм и грим.
- Это комплимент или оскорбление? – с ноткой подозрения спросил он.
- Это истина, друг мой сердечный! – мы оба рассмеялись, а потом я выпнула его на сцену, потому что была наша очередь выступать.
Никто ничего не испортил, все выложились на максимум. Хорошее выступление получилось.
- Молодцы! – крикнула Настя, когда наш отряд выходил на поклон, а потом громко захлопала.
Я аплодировала не тише, они как-никак отлично постарались.
- А завтра, тоже в 20:00, будет викторина, так что готовьтесь, а теперь прошу вас всех пройти в свои корпуса. Лагерь, спокойной ночи! – объявил ведущий.
- Классно, завтра будет квиз! – радовалась Настя, пока мы шли обратно в отряд.
- Заодно, узнаем результаты визиток, но, кстати, завтра из-за этого работы не меньше, потому что надо делать стенгазету нашего отряда, так что художники, не расслабляйтесь! – сказал Игорь Борисович, - Так, а сейчас в большую комнату, будет свечка!
Свечка – вечернее мероприятие, когда все делятся эмоциями от прошедшего дня. Очень атмосферные посиделки в темноте с зажжённой свечой. Наверное, самое спокойное и приятное мероприятие на ночь.
Не все хотели говорить на свечке, в первые дни обычно половина всегда молчит, но некоторые, зато, говорили много! Например, Серебрянская! Эх и любила же она длинные речи! Но многих Настя в них хвалила и благодарила.
Ночь. Этой ночью засыпать уже было очень легко, никакого ощущения жары, никакого дискомфорта, просто рай!
- Как чувствуешь себя перед викториной? – спросила я у Насти, пока та была у питьевых фонтанчиков на пляже, после тяжелой игры в пионербол.
- Жду не дождусь! Очень интересно, кто выиграет на этот раз. Обычно мы с отрядом всегда призовые места занимаем, если не первые, - усмехнулась Настя, а потом начала умываться.
- Завтра же у вас первая игра по пионерболу?
- Да, нас поставили на открытие матча, ну, что ж, это можно посчитать за честь! Будешь болеть за меня? – глянула она на меня, улыбнувшись.
- Я буду болеть за всю команду, а не за тебя одну! Не обольщайся.
Серебрянская снова рассмеялась, а потом добавила:
- Но всё же, мне будет приятно, если ты выкрикнешь моё имя во время игры. Может, на радостях я забью парочку мячей, - продолжая улыбаться, она похлопала меня по плечу, а потом вернулась к сетке.
Опять в голове только одна мысль: «Ребёнок…». Я уже сама невольно ухмыльнулась от этого. Как же ей мало нужно для счастья…
Время до викторины пролетело незаметно, и вот, мы уже сидим среди других отрядов. Каким-то невероятным образом, рядом со мной уселась Серебрянская, а по другую руку, как обычно, находился Митька. Перед нами была сцена, где стоял ведущий. Тут объявили о начале игры.
Первый этап. Задавался вопрос. Вы должны были всем отрядом обсудить вариант ответа (вожатые участия не принимали), а спустя 30 секунд уже высказать своё предположение. За каждый правильный ответ давали два балла.
Вопросы были на самые разные темы: география, биология, природа, литература, физика, экономика и ещё миллион всего… всё, начиная от того «Как называется ребро монеты?» до «Какое море не имеет берегов?».
На моё удивление, Настя оказалась одной из самых умных. Большинство правильных ответов давала именно она, мне Настя казалось слегка легкомысленной и далёкой от разных наук, но это оказалось не так. Этот ребёнок оказался очень смышлёным, особенно когда дело касалось вопросов на логику и смекалку, тут она никому не уступала! Но всё же мы отставали, немного, но отставали, нужно догонять.
Второй этап, он же заключительный. Тут уже нужно было выбрать одного представителя от отряда. Он выходил на сцену, чтобы было легче наблюдать за ними, а ещё, чтобы «свои» не смогли подсказать. К тому же, тема была на этот раз одна, и никто заранее её не знал, выбиралась она случайно, с помощью большого шара, где лежали разные категории.
- Я пойду, - сказала Серебрянская.
- Иди, из нас ты большего подходишь. Надеюсь, с категорией тебе повезёт, - ответила я, глядя на уверенного Рыжика.
- Не думала, что такой человек как ты, верит в удачу, - усмехнулась она, а потом ушла прямиком на сцену.
- Ну что ж! Последний этап! И темой викторины будет… - сказал ведущий и засунул руку в шар, а потом достал бумажку, - Тема викторины «Легенды мирового рока»! Вот это невероятно! Всем придётся хорошенько напрячь память!
По залу протянулось недовольное «У-у-у».
В роке я мало разбиралась, максимум, я знала некоторые песни группы «AC/DC» и «The Beatles», но дальше был тёмный лес.
- Как думаешь, сможет Настя набрать достаточное количество баллов? – спросил у меня шёпотом Митька.
- Посмотрим. Разочарованной она не выглядит, в отличие от других участников. Правда, не думаю, что Серебрянскую в лагере вообще можно грустной увидеть, - усмехнулась я, а потом ещё раз посмотрела на Настю.
Она спокойно расположилась на своём стуле, и следила за ведущим, а когда заметила, что я на неё смотрю, то с улыбкой на лице помахала мне ладошкой.
- Итак, рассказываю правила. Каждому из вас, по очереди, будет задан вопрос. За каждый правильный ответ, вашей команде будет начислено 2 балла, «но»! Если вы не знаете, то можете попросить варианты ответов, но тогда вы получите только 1 балл. Всем понятны правила?
Все хором ответили: «Да».
- Тогда начинаем!
Самый первый вопрос (он был задан не Насте) сразу же поставил всех в ступор: «Какой стиль музыки впервые ввели участники группы “Nirvana”?». Даже не подумав, участница попросила варианты ответов.
- Рок-н-ролл, хеви-метал, гранж, симфонический рок, - озвучил ведущий.
- Хеви-метал? – не уверено ответила участница, даже скорее не ответила, а спросила.
- К сожалению, правильный ответ: гранж! Следующий!
Итак, пять участников перед Настей не смогли дать ни одного правильного ответа! Все начали заметно переживать, и вот очередь дошла до Серебрянской.
- Какая рок-группа появилась в эпизоде анимационного сериала «Симпсоны» 18 сезона? – прозвучал вопрос.
Чёрт, это уже с ума сойти! Ну что за вопросы? На них же невозможно отве…
- “Metallica” – с ухмылкой на лице сказала она, да так уверено, будто бы это она «Симпсонов» придумывала.
- Ты уверена? – хитро поинтересовался ведущий.
- Разумеется! – без капли сомнений ответила Настя.
- И это совершенно верно! Шестой отряд получает 2 балла!
- Невероятно! – прошептал Митя, а я сама-то прибывала в лёгком шоке. Может и не зря столько музыку в наушниках слушает…
Этот вечер был звёздным для Насти! Она отвечала уверенно и безошибочно!
- Следующий вопрос: «Песню, под каким названием из шести разных по стилю частей, которые не делятся на куплеты и припевы и представляют отдельные музыкальные направления: оперу и балладу, пение а капелла и рок написали участники группы “Queen”?».
- Богемская рапсодия, - даже не задумываясь, сказала она.
А когда она смогла сказать, на кого учился каждый из участников группы “Queen”, то у меня челюсть и вовсе отпала.
Единственный вопрос, на который она попросила варианты ответов: «Какой музыкант известен как “король рок-н-ролла”?». Тогда меня чуть не прорвало на смех! Даже я знала, что это Элвис Пресли. Эх, как же так, знает ответы на сложнейшие вопросы, а про классику забывает. Ах, Рыжик, Рыжик!
Когда Настя спускалась со сцены, мы встретили её громкими аплодисментами! Она смогла вывести нас на первое место! Какая же умница!
- Молодчина, Серебрянская! – доносилось с наших рядов, и с каждой такой фразой улыбка Насти становилась всё шире! Она прям-таки сияла вдвое сильнее, чем обычно. Не думала, что такое возможно!
- Умница, - уже вслух сказала я и потрепала её кудрявую рыжую копну волос. – Не думала, что ты так много знаешь о роке.
Рыжик самодовольно захихикал.
- Это мой любимый жанр, а группу “Queen” и вовсе обожаю. Много читала и о них, так что мне повезло с категорией, очень повезло!
- Так держать, Настенька! – вожатая радостно обняла её, а Игорь Борисович похлопал по плечу.
- Спасибо вам всем! – сказала Серебрянская и улыбнулась ещё ярче.
Тут ведущий объявил места за викторину, а потом и за визитку.
- Викторина 1-ое место, а визитка 3-е место! Прекрасный старт! – заключила Настя. – Сразу 4 балла заработали (За 1-ое место даётся 3 балла, за 2-ое – 2 балла, за 3-е – 1 балл).
- Давайте не теряйте этот боевой настрой! Продолжаем в том же духе! А теперь, пошлите-ка в отряд, - подытожил Игорь Борисович.