Последняя смена

PG-13
В процессе
11
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 40 страниц, 17 362 слова, 11 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

Часть 5

Настройки
- Какой уже день мы тут? Шестой? – спросила я, глядя в потолок. На этом тихом часу в сон не клонило. - Ага, - неожиданно ответила Настя. - О, Серебрянская, а ты чего это не спишь? Обычно же тебя и танком не разбудишь! – сказала я, смотря на её достаточно бодрое лицо. - Сна ни в одном глазу. У тебя же были какие-то книжки, дай почитать что-нибудь, пожалуйста! – попросила она, перекладываясь на другую сторону кровати. - Ну, у меня тут всего три произведения, - ответила я, открывая электронную книгу, - «Цветы для Элджернона» Дэниел Киз, «Мы» Евгений Замятин и «Час быка» Иван Ефремов – это всё. - Эх, это уже читала, - ответила Настя, подперев лицо ладонями. - Читала? – неуверенно переспросила я. - Да, «Цветы для Элджернона» читала на прошлой смене. Интереснейшая книга, особенно, когда под рукой нет ничего другого. - Не так много подростков в наше время сейчас читают такую литературу, удивительно! - Есть и такие. Ну, тогда раз тебе тоже скучно, а моё чтение потерпело фиаско, то иди ко мне! – она похлопала по краю моей кровати и улыбнулась. Я развернулась к ней, теперь я была прямо перед её лицом. Серебрянская же достала из-под подушки небольшую коробочку и показала мне. - Серьёзно? Гадальные карты таро? Тебе сколько лет, что ты в это веришь? – скептически произнесла я, когда она принялась их мешать. - А кто сказал, что у меня есть вера в это? Мы же просто развлекаемся! Это же не серьёзно! Ну давай, не будь такой строгой к этому! На что гадать будем? Будущее? Деньги? Работа? А может любовь? – хитро улыбнулся Рыжик. Вот же лисица! - Давай на будущее. - О, отличный выбор! Так, - одним движением руки она разложила передо мной колоду, - Выбери две карты, положи их рубашкой вверх. Я послушалась её. - Сейчас узнаем, что тебя ждёт в ближайшем будущем! Серебрянская перевернула карты и начала внимательно их рассматривать. - Так, что тут у нас… Ха! По-видимому, кто-то родился под счастливой звездой! - Что это значит? - Видишь? Туз жезлов означает перемены, а солнце процветание. Скоро у кого-то будут очень приятные изменения в жизни! Ну, разве не прекрасно? – захихикала Настя, немного взъерошивая свои кудрявые волосы. - Только бы оказалась это правдой, - буркнула я. - Это ещё не всё. Выбери ещё две, это будет далёкое будущее, посмотрим, может тебе опять повезёт! Я вытянула ещё пару карт. - Ты действительно счастливчик! Прямое положение карт! Так ещё и таких! Смотри, первая это «Возлюбленные» означает: Выбор, союз, доверие, здоровье, чувства. Вторая – «Звезда», прямое положение предначертывает: Надежду, вдохновение, образование, духовность и творчество! Какая удача! - Не придавай такое значения обычным картам, Насть. Это же так глупо! Наверное, я немного погорячилась в своих словах и была совсем чуть-чуть резка, но Настя неожиданно тихонько рассмеялась! - Ты такая забавная, Лиличка! - Что тут забавного? – спросила я, находясь немного в шоке от её реакции. - Да просто… ты все слишком серьёзно воспринимаешь, даже иногда смешно становится. - Не всем же быть детьми. Она хмыкнула, а потом оставшиеся полчаса мы играли в морской бой. - Кажется, ты сдружилась с Серебрянской, - подметил Митька на пути к столовой. - Похоже на то. Даже не знаю, как так получилось. - Разве это плохо? - Не думаю, может это пойдёт мне на пользу. - Уже пошло. - Ты про что? - Ну, ты как будто бы стала ярче рядом с ней. Явно заразилась от неё. Я лишь закатила глаза и не общалась с ним до следующего дня, но, не потому что обиделась, а потому что была занята. Опять думали над сценкой вместе с Серебрянской. - Знала, что сегодня дискотека? – спросила у меня Настя на тихом часу, когда мы играли в «Дурака». - Что? Правда что ли? - А ты чем слушала? Каждую неделю дискотека, а сегодня как раз седьмой день… О, бита! – сказала она, откладывая карты. - Вот это влипла… Чёрт, беру… - Не любишь дискотеки? Да брось, это же весело! Единственное, что там скучно – это медляки, но если конечно у тебя нет пары, - она ехидно на меня взглянула. - Ой, не смотри на меня так! Не с кем мне танцевать, да и не хочу. - А зря! Ну ладно уж, как хочешь… о, выиграла! Ещё одну партию? - Давай, - махнула я. Давно не была на дискотеках, что лагерные, что школьные. На них слишком много шума, слишком много людей, слишком… слишком много всего! Поэтому я удивилась, как готовятся к ней девчонки, так трепетно. Даже Настька нанесла на щёки блёстки! Так что на них теперь переливались не только веснушки, а ещё и маленькие, беленькие «светлячки». Надела новую футболку и шорты. - Эх, кажется, вы слишком заморачиваетесь, - сказала я Насте, которая поправляла волосы перед зеркалом. - Да брось! Такое событие лишь раз в неделю! Дай хоть оттянуться… ну как, красиво? – она повернулась ко мне и улыбнулась, а её изумрудные глаза так и выпрашивали похвалу. - Красиво, красиво. Только блестки немного сползли. Я подошла к ней и пальцем стёрла немного глитера, который был на нижней части щеки. - Всё, теперь намного лучше. - Спасибо! А теперь побежали, а то почти все уже ушли! – она схватила меня за руку, и мы побеждали навстречу громкой музыке. Не имея особого желания трясти телом, я стояла недалеко от танцпола, наблюдая за остальными. Правда, Настя предварительно сорвала мне пару слив, так что было хотя бы что пожевать. Потом я поняла, что многих песен не знала, неужели настолько отстала от музыкальных трендов? Правда, чтобы танцевать их знать и не нужно, как говорила Серебрянская, кроме пары песен Егора Крида, Мумий Тролля и Лолиты она ничего больше и не знала. Хм, что-то Настя стала слишком часто всплывать в моей голове. Странно это всё. - И не скучно тебе тут стоять? – вот и она появилась. - Неужели медляк уже начался? - Да не то слово! Да и к тому же белый танец! Ха-ха-ха! – рассмеялась она. – Хочешь, ещё слив сорву? Или может грушу? - А давай, была не была. В итоге, когда начинался очередной медленный танец, Серебрянская прибегала ко мне поговорить и добыть мне парочку фруктиков, хотя, я даже ведь не просила об этом. - Странная… Мне нужен был небольшой отдых. Дискотека давно закончилась. Я стояла на балконе и любовалась ночным небом, которое было усеяно мириадами звёзд. Было так тихо и спокойно, только вдалеке слышался шум волн, ударявшихся об камни. - Уже полночь, не пора ли спать? Я удивлённо обернулась, хотя этот голос можно было уже узнать без проблем. - А ты чего проснулась, Насть? Она встала рядом со мной, облокотившись на перила. На её плечах было накинуто покрывало с мишками, а её волосы опять были взлохмачены, ну точно до этого спала. - Не хочешь? – неожиданно Серебрянская протянула мне банку газировки, которую до этого скрывала под пледом. - Откуда это у тебя? - Забыла? Я же ещё та контрабандистка! – усмехнулась она, вручаю эту банку мне в руки. Опять эта улыбка… она постоянно меня преследует. - Скажи, почему ты считаешь меня ребёнком? – неожиданно спросила меня Серебрянская, задумчиво глядя в ночное небо. - Потому что ты слишком легко и непринуждённо себя ведёшь. Часто не задумываешься о последствиях, а иногда и вовсе не способна даже злиться, всё воспринимаешь со смехом и улыбкой. - И только поэтому ты считаешь меня маленькой? Я кивнула, делая глоток сладкой газировки. Но к чему это она вела? - Тогда скажи, что для тебя значит быть взрослым? - Ну, если кратко, - я ненадолго задумалась, - это умение уважать себя и других, самостоятельно и независимо от мнения окружающих принимать решения, а главное для меня – уметь брать ответственность. Наверное, это и значит быть взрослым. - И разве, этого нет во мне? – спросила Настя, наконец, взглянув на меня своими изумрудными глазами, а у меня как будто бы все мысли в голове резко исчезли. - Что?.. – рассеяно пробормотала я, глядя на неё взглядом потерянного котёнка. «И разве, этого нет во мне», - в мыслях вновь пронеслись её последние слова, а потом меня как будто бы кипятком ошпарили. То, как Настя активно участвовала в каждой постановке, добросовестно выполняя все поручения, а также управлялась с детьми совершенно без помощи вожатых. То, как Серебрянская без капли сомнения взяла на себя ответственность за судьбу отряда на викторине, даже я не уверена, что смогла бы выйти туда одна, на сцену... За всю неделю она ни разу не попала ни в один конфликт, коих было не мало, а ещё Настя постоянно заботилась обо всех, особенно обо мне… Нет… она не ребёнок… но… как же… - Почему-то многие считают, что во взрослой и осмысленной жизни нет места смеху и улыбкам, что веселье присуще только невинной детской душе, если это правда, то… я не собираюсь взрослеть, - Настя мягко улыбнулась, поправляя упавшую на её глаза прядь. - Одни говорят, что во мне слишком много легкомысленности и простоты, а другие, что я не видела жизни и настоящего разочарования, хожу в розовых очках, раз позволяю вести себя так легко… Её задумчивый взгляд, направленный в бескрайний космос, завораживал, а в изумрудных глазах можно было увидеть те мириады звёзд, которые теперь казались… так близко. - Знаешь, я, конечно, не перенесла через себя красной нитью все тягости жизни, но на моём пути, к сожалению, тоже не было всё так гладко, - она ненадолго задумалась, как будто бы решая, рассказывать это или нет, но всё-таки продолжила говорить, - меня очень сильно задирали в начальной школе. Клеймили ведьмой и тому подобное. Говорили, что во мне сидят бесы и демоны, что приношу неудачи. Один раз одноклассники подкинули мне в рюкзак дохлого воробья с чесноком, - Настя хихикнула, наверное, спустя столько лет эта ситуация казалась ей смешной, - Возможно, таким образом они пытались изгнать из меня всю нечисть, правда, у них не особо получилось. Спустя года эта неприязнь ко мне ушла в небытие, забылась как страшный сон, и я перестала быть изгоем. Но даже в то время, у меня не пропадала улыбка с лица, ведь она помогала мне справляться со всем тем хаосом, что творился вокруг. Солнце светило мне всегда! – Настя приложила ладонь к своим губам и закрыла глаза. - Но мы же в Питере живём, какое солнце?.. – в этот момент я чувствовала себя полнейшей дурой, не понимая, что со мной твориться, у меня как будто бы мир внутри перевернулся, и только её тихий тёплый смех вернул меня в ясное сознание. - Я не про это! Мама мне всегда говорила, что у каждого человека есть своё солнце, которое блестит ярче любой звезды в нашей вселенной. И если он погрузиться во тьму, то лишь его солнышко будет светить ему, и с помощью его лучей человек сможет вновь найти выход к свету. Когда ты встретишь его, то будешь счастлив и спокоен, как никогда не был до этого. Может, ты и не сразу поймёшь, что именно тому человеку предназначено стать твоей тёплой звездой, но обязательно придёшь к этому. У тебя есть такое солнце? - спросила Настя, смотря в мои серые глаза, полные смятения. - Нет… - пробормотала я, сжимая в руках опустевшую банку газировки. – А у тебя? - Я сама себе солнышко! Папа всегда говорил, что моя лучезарная улыбка ослепляет и дарит тепло. А ты обязательно встретишь его! О, смотри, звездопад! Сейчас же сезон метеоритных дождей. Нужно скорее загадать желание! - Но это же… - Бред! Полнейший бред! - рассмеялась Серебрянская, - Но мир иногда преподносит нам совершенно неожиданные сюрпризы! Давай, не робей! Я закрыла глаза. Чтобы мне хотелось? Наверное… да, решила! Пожалуйста, позвольте мне найти своё солнышко. Думаю, этого было бы достаточно. - Ну как? Что загадала? – спросила у меня Настя. - Нельзя говорить, а то не сбудется. - В желания не веришь, а в то, что если рассказать, то оно не исполниться – веришь! А ещё меня называешь странной! – вновь рассмеялась Настя, а у меня по телу прокатилась волна тепла. - А что ты тогда загадала? – последовал встречный вопрос. Я думала, что это будет банка газировки или шоколадный эклер, а может любые сладости, по которым она так скучает… - Хочу, чтобы ты поскорее нашла своё солнце! Хочу, наконец-то, увидеть твою счастливую улыбку! Её взгляд был таким искренним и заботливым. Я смотрела на неё и почувствовала себя такой… свободной и лёгкой. Настя была первым человеком, на моём пути, кто обладал такой внутренней силой, которая позволяла ей быть такой непринуждённой. Она умела радоваться мелочам и видеть во всём что-то прекрасное, в то время как я давно потеряла эту способность. Смотрит глазами ребёнка, но оценивает разумом взрослого человека, а улыбается так прелестно и ласково, что у многих теряется дар речи… Я смотрела, как Настя наблюдает за звёздами и метеоритами, показывая на них пальцем и лучезарно улыбаясь, она восхищалась их красотой и то, как они завораживали взгляд. А в моей голове всплывала только одна мысль: «Нашла».
11 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник