***
Иманов спал хорошо, настолько, что даже не услышал будильник, который сам поставил. он думал, что его разбудят, но Масленников знал, что парень уснул поздно, так ещё и после кошмара, так что попросил не будить Эмиля. с утра одиннадцатые классы были не такие громкие, как вчера, потому что все ещё хотели спать. сам подросток проснулся ближе к 10 часам утра, как раз тогда, когда автобус подъезжал к заправке. учителя и ученики вышли из автобуса, а водитель в то время закрывал транспорт. многие ученики сразу пошли в магазин за порцией кофе, некоторые пошли в туалет, когда учителя отправили одного из их состава за кофе, а оставшиеся остались смотреть за детьми. Арсений Сергеевич подходит к магазинчику, когда видит, что в стороне стоит Шастун с его компанией друзей. решая подойди к ним, он спрашивает их о следующем : — доброе утро, а вы чего не стоите в очереди? — доброе утро, Арсений Сергеевич, — поздоровались парни и Антон продолжил, — мы с Эмилем ждём, пока очередь закончится и тогда уже купим себе кофе, — а у Димки есть свой кофе в термосе и он поделиться со мной, — заранее пояснил Матвиенко. — тогда я пожалуй с вами подожду, пока закончится очередь, — произнес Попов. — да, конечно. Арсений Сергеевич, а вы почему не со всеми учителями? — задал вопрос самый высокий парень из компании. — потому что именно меня решили отправить сюда, чтоб я принес кофе для всех, — ответил учитель. после они ещё немного поговорили и стали ждать, пока закончится очередь. удивительно, но все купили себе то, что хотели довольно быстро, как казалось парням и учителю. на деле, они стояли там минут 10 и разговаривали о многом. Попов постепенно влился в разговор учеников и Шастун узнал много чего нового о своем учителе. когда очередь прошла, Эмиль купил для себя и Антона кофе, а Арсений Сергеевич купил для себя, Дмитрия Андреевича и Натальи Александровны. побыв ещё 5 минут на заправке, все допили кофе и постепенно стали заходить в автобус. до конца дороги остаётся что-то около часа-полутора пути.***
в автобусе Эмильен заметил, что у него мало процентов, но благо это был нормальный, современный автобус и тут были встроенные розетки, где можно было подзарядить устройство. Шастун сидел с Имановым, а позади них был Позов и Матвиенко. ровно в тот момент, когда наш подросток подключил свой телефон на зарядку, ему пришло сообщение, и звук от смс смешались со звуком, который обозначает о зарядке устройства, что изрядно напугало Эмиля и, сидящего рядом, Антона. — твою мать, я пересрал. кто тебе там пишет? — высказался Шаст. Эмильен вспомнил, что должен был ответить на сообщение. опять появилось странное чувство тревоги, но проигнорировав его, парень ответил Антону на его вопрос. — да там.. друг пишет, с прошлого города, спрашивает как дела, — зачем-то оправдывался Иманов. — скажи другу, что я тут пересрал, вовремя он написал, — сказал зеленоглазый парень. после они не говорили, Эмиль все думал, отвечать ли ему на сообщение. неизвестный номер. 10:21. — Эмиль, не игнорируй.Эмиль. 10:23. — а.. это кто?
неизвестный номер. 10:24. — ты, видимо, не записал мой номер. Витя, тот, что из парка.Эмиль. 10:26. — а, да, я не записал, прости.
паника постепенно накатывала на парня и это заметил Шастун. — эй, Иманов, что с тобой? — спросил Антон. — нет, ничего, все нормально, — ответил Эмильен и продолжил переписку. Витя из парка. 10:27. — ты в городе? или уехал?Эмиль. 10:29. — откуда ты знаешь, что я уехал?
Витя из парка. 10:29. — я лишь предположил) 10:30. — расскажи о себе что-то, узнаем друг друга получше. подросток не ответил на это сообщение. наспех написав, что ему пора идти, он повернулся к своим друзьям и влился в разговор с ними. время прошло быстро, они играли в карты, рассказывали различные истории и просто смеялись. у кого-то из ребят нашелся термос с чаем, Эмильен был рад этой новости. чай просто его жизнь. сам подросток даже не заметил, что сегодня утром не поел, пока не вспомнил об этом. решив, что поест в лагере, он вернулся к разговору.***
как и говорил водитель, ближе к половине 12 утра они были уже в лагере. все прошли на саму базу, учеников распределили по комнатам. Позов с Матвиенко были в одной комнате, а Шастун с Имановым в другой. как оказалось, они не единственные классы, которые поехали в этот лагерь, так что у них были соседи. в комнате было по две двухэтажных кровати, то есть всего 4 человека жило. в каждой комнате были стены разного цвета, в комнате Эмиля и Антона - белые, в комнате Димы и Серёжи - зелёные. вместе с Антоном и Эмилем жили ещё двое парней, одного, вроде как, звали Кирилл, а второго Игорь. когда парни разложили свои вещи, они спустились вниз, где встретились с Позом и Матвиенычем. пройдя в столовку, компашка стала дожидаться обеда, ведь утром они толком ничего не ели, не считая одного бутерброда Позова, который разделили на троих. на троих, а не на четверых, потому что Иманов отказался и не поел. спустя минут 10, к ним подсели учитель обществознания и геометрии, учительница биологии села за стол к своему классу. Масленников подсел к Эмилю с Димой, а Арсений Сергеевич к Антону с Серёжей. учителя в этом лагере были как вожатые и ответственные за своих учеников. — значит так, информирую вас сразу. комендантский час в лагере начинается с 22:00, после этого времени никто не должен покидать свои комнаты, шуметь также нельзя. на завтра рекомендую выспаться, у нас поход в горы, — кратко проинструктировал геометрик. — та твою ж налево, я хотел первый проинформировать их, — "обиделся" Арсений Сергеевич. — кто не успел, тот опоздал, — ответил учитель геометрии и слегка посмеялся над Поповым. компания подростков также посмеялись над учителем обществознания и они стали вместе ждать обед паралельно болтая обо всем вокруг. во время этого разговора Эмилю пришло сообщение от Вити. Дмитрий Андреевич заметил, что выражение лица у Иманова слегка поменялось. — кто тебе пишет? что случилось? — шепотом спросил учитель, чтоб другие не услышали. благо, их расположение это позволяло. — а, э, никто, старый друг с прошлого города, — Эмильену иногда казалось, что он начинает тонуть в грязи той лжи, которую сам создаёт. он не понимает зачем врёт, но чувствует, что так надо. он не умеет доверять людям. он может быть открыт для общения, он может быть весёлым и счастливым, но он не может и умеет доверять людям. — точно все в порядке? ты.. выглядел испуганно, когда пришло сообщение, — спросил ещё раз геометрик. на всякий случай, знаете ли. — да, точно, просто он написал, что.. его маленькая сестра чуть не попала под машину, вот я и испугался, — оправдывался Иманов. он понимал, что учителю не стоит знать подробности его жизни, пока подросток сам не разберется в ней. он не знает от чего у него появляется страх. он не знает, что с ним происходит. он запутался, но распутаться должен сам. — я, пожалуй, пойду в комнату, не хорошо себя чувствую, — солгал подросток и, встав из-за стола, направился в комнату. Масленников посмотрел на Эмиля. он понимал, что что-то не так. что-то с ним происходит. это не тот Эмиль, которого он видел в первый день школы и уж точно не тот Эмиль, которого он видел вечером первого сентября. не тот Эмиль, которого он видел на следующее утро, когда тот напился и утром извинялся непонятно за что.***
день прошел более менее нормально. после столовой Дима, Сережа и Антон пошли за Эмильеном. они пытались его накормить, но парень отказывался под предлогом, что не голоден. когда компания друзей все же сдалась, они пошли гулять по территории лагеря. сегодня в лагере что-то типо выходного дня, потому как сегодня все только приезжают и обустраиваются, а вот завтра лагерь начинается. вечер наступил довольно быстро, Антон с Эмилем вернулись в свою комнату, а Дима с серым в свою. после отбоя все довольно быстро уснули, поскольку день забрал не мало сил у молодых ребят. на следующее утро всех подняли к восьми часам и собрали возле главного входа в здание. вожатые были к этому времени полны сил и заряжены для нового дня, чего не скажешь о подростках. сегодня из вожатых в горы шли Дмитрий Андреевич, Арсений Сергеевич и ещё каких-то двое вожатых-учителей, только из других школ. также в этом составе присутствовал гид, который целые полтора часа будет нудно что-то рассказывать про эти горы. нашему подростку не интересно слушать про горы, ему куда более интересно посмотреть на вид этих гор, посмотреть на вид с высоты этих гор, посмотреть на окружающую среду и природную красоту, а не слушать скучные факты о горах. через 10 минут весь отряд вместе с вожатыми отправились в те самые горы.***
поднимаясь, у парней захватывало дух от красоты и, чертового, ветра, который дует не по-детски. Дима с Серёжей шли и болтали, не слушая гида от слова совсем. Шастун же слушал гида, ему было интересно узнать что-то о горах, а Эмильен наслаждался видом, стараясь запомнить его на всю свою жизнь. он пообещал себе, что вернётся сюда, когда в его жизни все будет хорошо. поднявшись на самый верх горы, они сделали небольшой привал, чтоб попить воды и отдохнуть. кто-то пошел наслаждаться видом, кто-то прилёг отдохнуть, кто-то попытался разложить карты и поиграть, но ветер чуть-ли не унес их с горы. Иманов присел недалеко от края и всматривался в вид с высоты. невероятная красота. неподалеку виднеется море, видно, как солнце постепенно встаёт все выше и выше. облака медленно плывут по, невероятного цвета, небесам. все это так красиво, что даже словами эту красоту не описать. слов в мире не найдется, чтоб описать то, что видит подросток. он словно надел розовые очки, через которые он видит все, как маленький ребенок. на один миг все показалось таким не важным, таким.. решаемым, словно и проблем у него нет, и в мире все замечательно. парень мечтал остаться в том мгновении как можно дольше, но не вышло. время не возможно контролировать, время не знает законов, не знает границ. у него свои правила, которые, все люди, животные, живые существа в этом мире, вынуждены соблюдать. спустя 5 минут гид сообщил, что им пора возвращаться, ведь дорога сюда у них составила где-то около получаса, а на обратном пути они посетят ещё одно необычайно-красивое место. так что Иманов встал и, подойдя к своим друзьям, пошел с ними говоря о том, как он восхищается видом. Антон поддержал его и сам сказал, как он восхищается фактами о этих горах. Дима с Серёжей послушали их и Дима согласился с ними обоими. когда весь отряд спускался с горы, многие просто болтали. гид также разговаривал с вожатыми и вел всех в верном направлении. через ещё 20 минут они зашли в какую-то, поразительно красивую, местность. вокруг много зелени, а чтоб пройти туда - надо спуститься по небольшому и маленькому склону вниз. это что-то на подобии полянки, только внутри всей этой неестественной красоты находится озеро над которым свисают лианы от большой ивы. это тот вид, от которого захватывает дух. словно они попали в сказку. это место кажется таким волшебным, не существующим, не возможным. у Эмильена от такой красоты загораются глаза, как у маленького ребенка при виде игрушки, которую давно хотел и которую родители подарили на новый год или день рождение. гид что-то рассказывает об этом месте, но Эмиль не слышит. у него словно уши заложило, все его внимание только на красоте этой местности. даже на горе у него так не захватывало дух, как здесь. он старается запомнить все в мелочах, все, чтоб потом вспоминать как же хорошо тут. подросток даже не замечает, как к нему сзади подходит учитель. — здесь очень красиво, не так ли? — спросил геометрик. — тшш.. я стараюсь запомнить всю эту фантастически-невероятную красоту, — оповестил Иманов. — все, понял, молчу, — прошептал Масленников и тихо стоял возле ученика. прошло 20 минут и все стали уходить. последними поднимались вожатые и Антон с Эмильеном. Шастун поднялся без проблем, но вот Эмиль.. он был бы сам не свой, если б не решил упасть. так что во время подъёма, он поскользнулся и, подвернув ногу, упал. — Иманов, с тобой все нормально? где болит? — первый к нему подбежал геометрик. Арсений Сергеевич в то время быстро доставал из портфеля медикаменты, которые могут пригодиться. — ай.. нога, нога болит, — еле как говоря из-за боли, ответил ученик. Масленников конечно не медик, но кое-что знал, так что предполагал, что это растяжение. учитель обработал часть ноги мазью и перевязал ее эластичным бинтом. им очень повезло, что практически все, что нужно - оказалось с собой. вожатые помогли подняться Эмильену наверх, а далее ему помог идти геометрик. когда все дошли до лагеря, то Эмиля отвели к мед. сестре, которая подтвердила, что это растяжение, но не сильное. после, Иманов пошел в столовую на завтрак, где уже и встретился со своими друзьями. — как ты? как нога? что с ней? — закидали вопросами подростка его друзья. — я нормально, нога более менее, не сильное растяжение, — ответил на все вопросы парень. — поешь хотя бы, ты когда последний раз ел вообще? — спросил позов. — не помню, вроде позавчера утром, перед тем, как мы уезжали, — произнес Эмильен и повисло неловкое молчание. — ты.. ты сейчас серьёзно? позавчера? да я в тебя сейчас эту еду сам запихну, — сказал Шастун. — спокойно, я сам спокойно поем, — отрезал парень и они пошли за порцией еды.***
после того, как все покушали, у них было пару игр. кто-то пошел в компьютерный отдел, где можно было позаниматься, кто-то пошел играть в футбол, а кто-то пошел играть в волейбол. например Позов играет в футбол со своим соседом по комнате, пока серый сидит на трибуне и внимательно смотрит игру, Шастун играет в баскетбол с Кириллом, а Иманов играет в волейбол с Игорем. вожатые наблюдают за ребятами. честно говоря, перед игрой Масленников не хотел пускать Эмиля играть, потому как тот недавно повредил ногу, но это его не волновало, так что уговорив учителя, он пошел играть. играл он очень не плохо, их команда шла впереди. дела у Поза тоже были не плохие, у их команд ровный счёт, а вот дела в Шастуна были не очень. его команда проигрывала. вскоре к игре Эмильена подключился Дмитрий Андреевич, а к игре Антона - Арсений Сергеевич. волейбольная игра подходила к концу первого раунда, их команда ушла с большим отрывом. баскетбольная игра также заканчивалась и, благодаря Арсению Сергеевичу, команда Шаста вышла вперёд по балам. спустя пару минут первые раунды всех трёх игр были окончены и команды Димы, Антона и Эмиля вышли победителями в этом раунде. оставалось всего два раунда. игра закончилась быстро, как и весь день. парни устали и разошлись по своим комнатам после отбоя. зайдя в свою комнату, Шастун и Иманов услышали какие-то звуки. включив свет, они увидели, что их двое соседей, похоже, празднуют что-то. — а, э, что тут происходит? — задался вопросом Эмиль. — мы его день рождение празднуем, — ответил Игорь. — серьёзно? с днём рождения! — поздравили парни. — проходите, у нас есть выпивка. подростки присели на кровать, которая была напротив той, где сидели Кирилл с Игорем. в комнате случилась небольшая перестановка, столик, который стоял возле шкафа теперь был между этими кроватями. на столе стоял тортик в котором было пару свечек. загадав желание, именинник задул свечи и мальчики достали алкогольные напитки. спустя 5 минут на столе стояла бутылка красного вина, водки, пару бутылок лимонного гаража и нарезанный лимон в тарелочке. выпив, парни стал вести себя более легко и смогли найти общий язык. они играли в карты, общались, рассказывали истории и смеялись. проходит 30 минут и Иманов решает выйти покурить. на улице дождь, так что подросток пошел на балкон, где редко кто бывает, особенно после отбоя. присев там на пол, он достал сигарету и закурил, наслаждаясь видом дождя и леса, который находился возле с базы. Эмильен настолько залип на вид, что даже не заметил, как к нему кто-то пришел. — Иманов, ты че, совсем ахренел? — вопросил Масленников. после этой фразы и подростка, и учителя флэшбэкнуло в ночь первого сентября, когда Иманов напился. — да блин, чего вы так пугаете? который раз уже, — возмутился парень, а потом понял, что сидит с сигаретой, в лагере, при учителе. — Иманов, тебе очень повезло, что именно я тебя увидел здесь, а не кто-то другой. будь-то Арсений Сергеевич или ещё кто-то - не миновать тебе беды тогда, — произнес Масленников и продолжил, — база отдыха, лагерь, а ты тут куришь. сейчас тушишь сигарету и марш в комнату, понял? — сказал геометрик и после кивка дождался, пока Эмиль затушит и выкинет сигарету. подросток попросил побыть на балконе одному хотя бы минутку и насладиться видом, на что Дмитрий Андреевич согласился, но сказал, что не больше минуты. когда Эмильен смотрел на ночной лес во время дождя, то заметил странную особь, которая пряталась за деревьями, он хотел рассмотреть кто это, но когда его спалили, то эта "особь" ушла в темноту леса. «кто ты такой?» — пронеслось в голове Иманова и именно в этот момент на его номер пришло сообщение.