Легенды страны Оз. Глава 15

Горячая работа
PG-13
Завершён
55
1
автор
Размер:
224 страницы, 101 096 слов, 39 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
55 Нравится 176 Отзывы 13 В сборник

Я не прощаюсь!

Настройки
Примечания:
      - Она жива? – удивленно спросил Страшила Дровосека, однако тот не обращал на товарища внимания, пытаясь разбудить Фиалку.       - Фиалка, Фиалка… - продолжал звать подругу Дровосек, аккуратно потряхивая плечо девушки, в попытках привести ее в чувства.       В этот момент Фиалка резко открыла глаза и рывком встала с кушетки, врезавшись своим лбом о железный лоб Ника.       - АЙ! – крикнули Фиалка и Дровосек от неожиданности.       Фиалка потерла своей рукой место ушиба, а Дровосек крепко обнял пришедшую в себя подругу.       - Ты жива! – радостно сказал Ник, обнимая девушку – Я так переживал за тебя…       - Не волнуйся Ник, все хорошо… - сказала радостно Фиалка, после чего посмотрела на всех присутствующих, что были удивлены происходящим – Что-то не так?       - Нет, нет! Все замечательно! – сказала принцесса Озма, что была в числе наблюдателей – Просто мы все поражены, что тебе удалось совершить.       - Да я не сделала ничего особенного, просто… - Фиалка стала суетливо озираться по сторонам – А где Джестер?! Что с ним случилось?!       Фиалка выглядела очень обеспокоенной, от чего Озма поспешила к своему столику, расположенному рядом с троном и забрала деревянную куклу, напоминающую шута.       - Я запечатала его в данной оболочке, - произнесла принцесса, демонстрируя куклу Фиалке – на время, чтобы он не пострадал от передачи магии тебе и в целом не «бедокурил»…       - Можно? – спросила Фиалка принцессу, протягивая руку.       Озма кивнула и отдала куклу-Джестера в руку Фиалки. Фиалка грустными глазами смотрела на куклу…       В ее голове вновь и вновь всплывали воспоминания о прошлом Джестера и всей той горечи, что он испытал.       - Думаю, так он не причинит больше никому вреда! – с недовольством произнес Дровосек.       Фиалка немного грозно посмотрела на Дровосека, однако сразу поняла, почему он это сказал…       - Ты не знаешь всей ситуации Ник! – отстраненно сказала Фиалка другу, после чего обратилась к Озме – Как вы планируете поступить с ним дальше?       - Не беспокойся дорогая, - спокойным тоном ответила Озма – этот вопрос мы решим с Глиндой, а до тех пор он будет в безопасности в моем хранилище.       Озма протянула руку Фиалке, дабы девушка отдала принцессе куклу, однако Фиалку накрывали сомнения.       - Пообещайте мне, что никто не причинит ему вреда! – произнесла Фиалка сурово в сторону Озмы.       - Конечно Фиалка, с ним все будет в порядке. – добродушно ответила Озма.       Слова принцессы успокоили Фиалку. Девушка отдала Озме куклу и принцесса удалилась из тронного зала на несколько минут.       Все тут же приблизились к Фиалке и стали расспрашивать ее о том, что же с ней произошло, когда она находилась в сознании Джестера. Фиалка старалась обойти разговоры о прошлом Джестера и его переживаниях, рассказывая лишь о необычном обустройстве сознания. Все внимательно слушали Фиалку, пока Дровосек не заметил на одной из ее рук ссадины и синяки.       - Милая! Что у тебя с рукой? – обеспокоенно спросил Дровосек, взяв покалеченную руку девушки.       - Ах это? – с легкостью и немного смешком спросила Фиалка – Когда я притворилась, что хочу «отдать» Дороти Джестеру, я схватила Дороти этой рукой… - сказала Фиалка немного неловким голосом – Извини Дороти, что не предупредила тебя о плане и заставила нервничать…       - Нет, это ты прости меня… - обеспокоено ответила Дороти – Я действительно испугалась, однако ты спасла нас своим поступком Фиалка, мы все тебе благодарны.       Все окружающие кивнули в знак согласия с мнением Дороти. Фиалку смутили эти слова, она не думала о том, что ее поступок мог бы считаться героическим…       В этот момент в тронный зал возвратилась принцесса Озма, от чего все присутствующие переключили свое внимание на правительницу.       - Что-то случилось? – удивленно спросила Озма друзей.       Дороти, решившая сообщить принцессе мнение всех присутствующих, подошла к своей подруге.       - Озма, я понимаю, что ты, возможно, не одобришь нашего решения, но мы все считаем, что Фиалка спасла всю страну Оз и тебя от ужасной угрозы! Она совершила смелый и благородный поступок. Такой человек неспособен причинить вред или страдания, даже с наличием такой устрашающей силы, как написано в пророчестве. И мы думаем, что Фиалка достойна того, чтобы возвратится домой.       Все были расстроены данным фактом, однако понимали и принимали такое решение Дороти, ожидая того, что ответит ей Озма.       - Я думаю, что ты права Дороти. – добродушно ответила Озма – Фиалка доказала, что не способна совершить что-то ужасное и я с радостью верну ее домой… - сказала Озма, обратившись к Фиалке – Только если ты сама этого хочешь Фиалка…       Фиалка задумалась, для нее это был трудный выбор:       С одной стороны – она могла остаться жить там, где у нее появились замечательные и добрые друзья, но с другой стороны – возвращение обратно домой было бы разумным решением вернуть страну Оз к прежней спокойной жизни и, возможно, ослабить или испарить ее магический дар во внешнем мире…       Фиалка долго размышляла над тем, какой вариант будет правильным и разумным, но в момент выбора в голове девушки прозвучали слова, сказанные Джестером…       «Пообещай, что будешь счастлива…»       «Я пообещала ему» - произнесла Фиалка про себя.       Несмотря на стабильную и уже такую привычную жизнь во внешнем мире, за двадцать семь лет она так и не сумела обрести счастье. Однако, за полтора месяца пребывания в стране Оз, она познакомилась с прекрасными людьми, что поддерживали ее и помогали, несмотря на всю ту опасность и риски, которые возникали на протяжении всего ее приключения. Приняв разумное решение, Фиалка обратилась к принцессе Озме и всем ее знакомым и друзьям, что окружали девушку.       - Ваше высочество, Дороти, Страшила, Лев, Тигр и Ник, я не умею говорить яркие и проникновенные речи… - с небольшим смешком сказала Фиала - Но за недолгое пребывание мной в стране Оз вы все мне стали очень дороги, я благодарна вам за всю ту помощь, что вы оказали мне в трудную минуту, а иногда и спасали от неминуемой гибели… - сказала Фиалка, обратив свой взор на Дровосека – Я бы хотела остаться в стране Оз и помогать жителям страны Оз и вам своими способностями, если вы не возражаете?       - Конечно Фиалка, мы не возражаем! – радостно ответил Дровосек.       - Оставайся! Мы только рады твоему решению! – сообщил Страшила.       - Это замечательно! – ответила Дороти.       Все присутствующие были рады услышать от Фиалки, что она желает остаться в стане Оз и одобрили ее выбор.       - Спасибо вам друзья, однако… - произнесла Фиалка немного обеспокоенно – Я бы хотела обсудить с принцессой Озмой один важный вопрос… наедине…       Просьба Фиалки вызвала недоумение у всех присутствующих, однако Озма прервала замешательство друзей.       - Друзья, будьте добры, оставьте нас с Фиалкой одних. – добродушно произнесла Озма.       Лев, Тигр, Страшила, Дороти и Дровосек покинули тронный зал, расположившись в зале ожидания.       - Что ты хочешь обсудить Фиалка? – поинтересовалась Озма.       - Ваше высочество, у меня будет к вам весьма…нестандартная просьба… - скромно говорила Фиалка, стараясь подобрать слова, чтобы правильно выразить свою идею.       Фиалка сделала глубокий вдох, набравшись смелости…       - Я хочу, чтобы вы провели суд надо мной! – озвучила Фиалка.       Ненадолго в тронном зале повисла гробовая тишина, такой просьбы Озма никак не ожидала.       - Но почему?! – обеспокоенно поинтересовалась Озма – Ты ведь не совершила ничего ужасного?       - Нет, ваше высочество, не совершила, не беспокойтесь… - сообщила Фиалка – Однако один из законов вашей страны я все же нарушила – использовала магический дар без вашего одобрения…       На мгновенье Фиалка отвела взгляд в сторону.       - Я понимаю и знаю, что использовала ее лишь в крайних случаях, но я опасаюсь, что от указанного пророчества, что возможно знает уже большая часть жителей страны Оз, меня будут бояться и остерегаться как Злых Ведьм, которые раньше причиняли вред обычным людям. Я хочу, чтобы надо мной было произведено судебное разбирательство и жители страны Оз знали, что я не причиню им вреда…       Озма задумалась над словами Фиалки и понимала, что это действительно было неплохой задумкой.       - Я думаю, что мы можем устроить судебный процесс Фиалка, вот только нужно решить, кто станет твоим прокурором и адвокатом… - задумчиво произнесла Озма.       - Прокурором назначайте любого человека, которого сочтете подходящей кандидатурой, а вот адвокат мне не потребуется! – уверенным голосом ответила Фиалка.       - Но кто же будет тебя оправдывать?! – удивленно спросила Озма.       - Мои свидетели… - спокойно ответила Фиалка – Тигр, Лев, Страшила, Дороти и Дровосек за эти полтора месяца были свидетелями моих поступков и поведают присяжным и всем присутствующим на суде о моей натуре. Адвокаты вечно опираются на внешние данные своего клиента и обеление его натуры, а вот свидетели рассказывают правду, что они лицезрели сами.       - Хорошо милая. – добродушно ответила Озма – А когда бы ты хотела, чтобы состоялся судебный процесс?       - Я бы хотела, чтобы он состоялся в присутствии доброй волшебницы Глинды. Если она не будет возражать, то я бы хотела, чтобы она обучила меня владеть своим магическим даром в полной мере, если на суде присяжные вынесут вердикт, что я не опасна для жителей страны Оз. – сообщила скромно Фиалка.       - Я отправила ей телеграмму, она должна приехать со дня на день в Изумрудный город, но до тех пор… тебя придется разместить в нашей тюрьме… - немного неловко ответила принцесса, опасаясь расстроить Фиалку своими словами.       - Конечно ваше высочество, разумеется. – ответила добродушно Фиалка, принимая всю ответственность за свое решение.       - Хорошо. – добродушно ответила Озма, после чего вышла из тронного зала к своим слугам – Будьте добры пригласить в тронный зал генерал-капитана страны Оз – Омби Эмби.       Слуги откланялись принцессе и отправились к генералу.       Пока они ожидали прибытия генерала, Озма вспомнила о важном вопросе, который она забыла уточнить у Фиалки.       - Фиалка, а что если присяжные тебя осудят? – обеспокоенно спросила Озма.       - А что полагается за нарушение такого закона? Я приму любое наказание! – абсолютно уверенно ответила Фиалка.       - За нарушение этого закона, мы всегда отбирали у колдунов и ведьм их магический дар и артефакты, однако ты совсем другой случай, для тебя это может стать смертельным… - сообщила Озма, размышляя над тем, какое будет наказание – Но будем надеяться, что этого не произойдет...       Спустя пару минут генерал вошел в тронный зал и поприветствовал принцессу.       - Доброй вам ночи, ваше высочество, мисс, для чего я потребовался вам в столь поздний час? – поинтересовался Омби Эмби, пребывая в слегка сонном состоянии.       - Доброй ночи, я бы хотела попросить вас отвезти мисс Фиалку в нашу тюрьму. – сообщила Озма.       Данная просьба Озмы тут же разбудила Омби Эмби.       - Тюрьму? – удивлено спросил Омби Эмби – Неужели такая девушка совершила что-то плохое? – обеспокоенно спросил генерал.       - Нет, генерал, - ответила принцесса – но наша гостья нарушила один из законов страны Оз и в скором времени над ней будет проведен суд, поэтому сопроводите мисс Фиалку в тюрьму, только обеспечьте нашу пленницу всеми удобствами.       - Будет сделано, ваше высочество! – Омби Эмби отдал честь принцессе Озме и обратился к Фиалке, вынув из кармана наручники из золота, украшенные рубинами и бриллиантами – Мисс, вы позволите?       Фиалка кивнула и вытянула руки вперед, что позволило Омби Эмби надеть на запястья Фиалки наручники.       Омби Эмби и Фиалка, попрощавшись с принцессой Озмой, покинули тронный зал, оказавшись в зале ожидания, где располагались друзья. Обратив внимание на выходящих из тронного зала генерала и Фиалку, закованную в наручники, все не на шутку перепугались и пригородили генералу путь с вопросами.       - Что случилось генерал? – обеспокоенно спросила Дороти.       - Почему Фиалка арестована? – беспокойным и в то же время суровым тоном спросил Дровосек.       - Принцесса Озма приказала отвезти мисс Фиалку в тюрьму господа. – спокойным тоном ответил Омби Эмби.       Все были крайне возмущены данным заявлением генерала, на что Фиалка решила ответить и успокоить своих друзей.       - Ребята, не беспокойтесь, все хорошо. – добродушно сообщила Фиалка – Это была моя инициатива, не волнуйтесь за меня.       От слов Фиалки друзья немного успокоились и позволили им пройти.       Фиалка с Омби Эмби покинули дворец, а Страшила, Дороти, Дровосек, Лев и Тигр отправились к Озме, в надежде, что она ответит им на их вопросы.       Когда все друзья влетели в тронный зал к Озме, она разъяснила им ситуацию и сообщила все подробности.       - А если присяжные из-за своих предрассудков посчитают Фиалку опасной, что с ней сделают? – спросил Дровосек Озму.       Озма промолчала на этот вопрос, так как не знала что ответить.       Дровосек был крайне обеспокоен ее молчанием, в его голове всплывали самые страшные варианты наказания.       - Только не говорите, что ее подвергнут казни?! – испугано спросила Дороти, озвучив одну из мыслей Дровосека.       - Мы постараемся этого не допустить дорогая. – добродушно ответила Озма – Суд будет проводиться мной и Глиндой, думаю мы вместе сможем придумать способ наказания, что не причинит Фиалке вреда. А теперь друзья нам нужно всем отдохнуть от столь насыщенного вечера и ночи. – сообщила Озма, намекая всем друзьям расходится по своим комнатам.       Все приняли ответ Озмы и покинули тронный зал, пожелав правительнице и друг другу спокойной ночи…

***

      Прошло два напряженных дня ожидания. Все жители Изумрудного города уже были в курсе предстоящего судебного процесса, к которому активно шла подготовка со стороны слуг и придворных принцессы Озмы. Все, кто знал Фиалку, были приглашены на судебный процесс в качестве свидетелей. Дровосек, Дороти и Страшила искренне были обеспокоены положением Фиалки и волновались за нее, от чего решили навестить девушку в тюрьме и рассказать ей новости и детали суда, что они узнали за эти два дня организации.       Спланировав навестить ее ближе к вечеру, троица отправилась к дому у городской стены, который являлся своеобразной тюрьмой, что не пользовался спросом в стране Оз. Придя в пункт назначения, Дороти постучала в дверь, им открыла хозяйка этого здания, которая являлась тюремщицей.       - Добрый вечер, миссис Толлидигл! – добродушно поприветствовала женщину Дороти – Мы бы хотели навестить вашу арестантку, вы не возражаете?       - Добрый вечер принцесса Дороти, конечно, проходите. – добродушно ответила женщина.       Они вошли в дом, пройдя через холл в круглую комнату. Купол-потолок здания был из цветного стекла с красивым рисунком. Стены были обшиты золотыми пластинами и украшены драгоценными камнями огромных размеров и самых разных цветов. Кафельный пол был покрыт мягкими коврами. Мебель была отделана золотом и обита атласом и парчой. Она состояла из диванов, кресел-качалок и табуреточек. Были там столы с зеркальной поверхностью, а также шкафы, уставленные разными редкостными вещицами. У стены стоял шкаф с книгами, а напротив был другой шкаф с разными играми. На одном из диванов скромно сидела Фиалка и, как ни в чем не бывало, читала книгу.       - Кхм, кхм… - кашлянула Толлидигл, привлекая внимание Фиалки – Извинимте мисс Фиалка, что отвлекаю, но к вам гости.       Фиалка отвлеклась от чтива и обратила внимание на гостей.       - Привет ребята! – удивленно ответила Фиалка, отложив книгу в сторону – Я не ожидала вашего прихода…       - Мы решили тебя навестить, извини, что без предупреждения. – скромно ответил Дровосек.       - Как ты поживаешь тут, тебя все устраивает? – поинтересовалась Дороти.       - Да, все замечательно, насколько мне известно, судебный процесс состоится завтра утром, верно? – поинтересовалась Фиалка.       - Да, все верно. – ответил Страшила – Сегодня мы узнали, что на роль прокурора был поставлен Волшебник. Озма и Глинда посчитали его хорошей кандидатурой.       От такой новости с лица Фиалки тут же слетела улыбка и она отвела взгляд в сторону, что заставило друзей смутиться.       - Что-то не так Фиалка? – поинтересовалась Дороти.       - Нет, все нормально, просто немного «иронично», кто был выбран на роль прокурора… - весьма хладнокровно ответила Фиалка – Но это все мелочи друзья, несмотря на всю ситуацию я доверяю вам, вы способны доказать всем, что я не опасна для страны Оз и ее жителей.       - Конечно Фиалка! Мы обязательно поведаем им всю правду о тебе, все жители страны Оз будут тебе доверять так же, как и мы. – решительно и с присущим ему позитивом, ответил Страшила.       - Спасибо друзья, я вам премного благодарна за вашу помощь и поддержку. – добродушно ответила Фиалка – Вы хотели мне еще что-то рассказать?       - Ага! Озма сообщила мне сегодня, что все жители Изумрудного города желают присутствовать на судебном процессе, от чего место проведения перенесли из тронного зала в бальный. – сообщила Дороти. – Больше у нас никаких новостей нет.       - Хорошо, тогда думаю вам лучше идти отдыхать и готовится к столь важному событию, не хочу, чтобы вы завтра переживали или суетились во время суда. – обеспокоенно сообщила Фиалка.       - Да, конечно, - ответил Страшила – доброй тебе ночи Фиалка и удачи завтра.       - Спасибо Страшила. – добродушно произнесла Фиалка – Ник, не мог бы ты задержатся ненадолго?       - Конечно милая. – стараясь скрыть волнение ответил Дровосек.       Дороти и Страшила покинули дом, а Дровосек сел рядом с Фиалкой. Когда они остались наедине, Фиалка обхватила своими руками ладони друга.       - Ник, я вижу, как ты переживаешь и волнуешься за меня… - обеспокоенно сообщила Фиалка.       - Это так заметно? – грустным тоном спросил Дровосек.       - Я знакома с тобой не первый день и уже знаю то, когда ты волнуешься или чем-то обеспокоен, однако тебе не стоит переживать Ник. – спокойно сообщила другу Фиалка.       - Как не мне переживать за тебя? – удивленно спросил Дровосек – Завтра мою подругу – тебя будет осуждать и судить принцесса Озма и жители страны Оз, что не знают о тебе ничего! Что если они посчитают тебя опасной и потребуют наказания?       Фиалка крепко обняла Ника, чтобы немного успокоить друга.       - Этого не будет Ник, потому что я доверяю своим друзьям, в особенности тебе… - ответила Фиалка, посмотрев Нику в глаза – Ты один из первых, кто лицезрел мои магические способности и поверил в меня, тот, кто увидел мои качества, а не оценивал меня по предрассудкам. Ты даже спас мне жизнь, хотя ты не был обязан этого делать… - сообщила Фиалка, с небольшими слезинками на глазах – Я не переживаю за судебный процесс, потому что я полностью доверяю тебе, ты тот, кто сможет полностью доказать мою невиновность и убедить всех в моей доброй натуре…       В этот момент Фиалка коснулась одной рукой гравировки звезды, на левой части груди Ника и ощутила его учащенное сердцебиение.       - Только перед началом судебного процесса тебе стоит успокоить свое сердце и голову. Есть что-то, что помогает тебе собраться мыслями и утихомирить бурю эмоций в душе?       - Да, есть один верный, помогающий мне способ. – сообщил Дровосек.       - Это замечательно Ник, не смею тебя больше задерживать. – добродушно ответила Фиалка, отпуская Дровосека – Доброй ночи Ник.       - Доброй ночи Фиалка. – задумчиво ответил Дровосек и покинул тюрьму, незамедлительно отправившись в Изумрудный дворец.       Быстро добравшись до дворца, Дровосек направился в зал с музыкальными инструментами.       «Всегда, когда я хотел успокоиться, привести свои мысли в порядок и отдохнуть, я отправляюсь в свой бальный зал и погружаюсь в написание песен и музыкальных композиций» - подумал Дровосек, направляясь в музыкальную комнату.       Когда он отыскал ее, Дровосек закрыл дверь, чтобы его никто не беспокоил. Сев за изумрудное фортепьяно, Дровосек сыграл несколько аккордов, чтобы привыкнуть к инструменту, после чего закрыл глаза и погрузился полностью в свои мысли. Его железные пальцы, словно по волшебству, начали исполнять новую для Дровосека композицию, а в его голове мгновенно всплыл текст к новой мелодии, что исходил от сердца и слов поддержки Фиалки, вдохновляющих его на излияние души…       Вижу волну, что нам беды несёт,       Когда свои воды обрушит       Был раньше тем, кто всё сносит и ждёт,       И гром мой голос заглушит       Ты не одна,       Тебе я стал лучшим другом,       И ты сильна,       Но я не могу молчать       Пусть все услышат,       Хоть голос пока мой тише       Силы чувствую я свыше       Ведь я знаю, твоей в этом нет вины       Но я встану,       И голос мой не заглушат       И он чёрный дым разрушит       Я же знаю, ты не виновата       Кажется, что мы идём ко дну       Клевета как потоком льётся       Но не позволю я никому       Над тобой разожгу я солнце       И тебе       Будет тепло и ясно       Пусть знают все       Не могу я уже молчать       И все услышат,       Хоть голос пока мой тише       Я с тобой, пока ты дышишь       И отныне всегда буду рядом (рядом)       Стану громом,       Диким и непокорным       И мне не быть безмолвным       Я отныне всегда буду смелым       Пусть что хотят кричат они       Но правду знаю точно я       Буду соколом лететь       На крыльях чистого огня       И кричать, пока меня...       Не услышат       Устал я быть тенью,       Что едва ли видно,       Но отныне всегда буду смелым…Смелым!       Я вырвусь,       И голос мой не задушат       Он все мнения разрушит       Я не дам никому солгать       Знаю я, что ты не виновата…       Завершив свое исполнение, Дровосеку стало гораздо легче, его сердце прекратило бушевать в груди, а его голова соображала четко и ясно, давая своему хозяину думать только о будущей речи свидетеля на грядущем суде. Дровосек закрыл крышкой клавиши фортепьяно и покинул музыкальную комнату, отправившись в свои покои для составления речи…
Примечания:
55 Нравится 176 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (3)