Легенды страны Оз. Глава 15

Горячая работа
PG-13
Завершён
55
1
автор
Размер:
224 страницы, 101 096 слов, 39 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
55 Нравится 176 Отзывы 13 В сборник

Осознание Джестера

Настройки
Примечания:
      Джестеру, вернее его духовной материи воплощенной в сознании, в виде его физической оболочки, стало легко, он забыл обо всем на свете, как вдруг к его плечу прикоснулись за спиной…       - Джестер? – спросила Фиалка, прикоснувшись к его плечу.       Джестер вскрикнул, отпрыгнув в сторону от неожиданности. Когда он увидел перед собой ту самую девушку, что имела приобретенный магический дар из книги и проникла в его разум, он не на шутку перепугался и начал отступать назад.       - Ты…ты… - немного панически произнес Джестер – Не подходи ко мне!       - Джестер успокойся… - спокойно произнесла Фиалка, стоя на месте – Я не собираюсь причинять тебе вред. Я в твоем сознании не имею возможности колдовать, если ты этого опасаешься…       Джестер с недоверием посмотрел на Фиалку, прищурив глаза.       - С какой стати я должен тебе верить? – саркастично спросил Джестер.       - Если бы я хотела ей воспользоваться – я бы уже опустошила или «отравила» все твое подсознание. – ответила Фиалка таким тоном, будто это очевидно.       - Тогда что ты тут делаешь и зачем ты решила явиться сюда? – по-прежнему не доверяя, поинтересовался Джестер.       - Поговорить… – с легкой улыбкой на лице сказала Фиалка, присев на землю.       Фиалка пригласила жестом руки его присесть с ней рядом, однако он недоуменно смотрел на Фиалку, будто она говорила чушь.       - Нам не о чем с тобой разговаривать! – уверенно, с легкой насмешкой, ответил Джестер и развернулся спиной к Фиалке – Можешь возвращаться к своим привилегированным чудакам, а я пошел…       Джестер хотел покинуть поляну, однако у него не удавалось это сделать – как только он переступал ее порог росших деревьев у края поляны - Джестер снова оказывался в ее центре около Фиалки.       «Возможно, стоит прекратить свое наигранное притворство…» - подумала Фиалка, после десяти попыток Джестера покинуть территорию.       - Ты ведь в курсе, что я твои мысли слышу? – немного стервозно ответил Джестер.       - Нет, но это не самое главное… - добродушно ответила Фиалка – То, что мы с тобой запечатаны на этой территории, означает, что в глубине души ты хочешь поговорить. Да, возможно я не самый приятный собеседник для тебя, но если ты хочешь излить душу, то я готова выслушать.       Джестер, с неохотой, присел на поляну к Фиалке и, не зная что сказать, смотрел на нее.       - Ну и что мы можем обсудить? – недоуменно спросил Джестер – Дай угадаю, ты сейчас начнешь мне читать тирады о том, что – «Нельзя себя так плохо вести и так далее…» Верно?       - Я видела, что произошло с твоими родителями. Я тебе сочувствую… - с грустью в голосе ответила Фиалка.       Джестер искренне удивился словам Фиалки.       - Погоди…ты видела мои воспоминания? – удивленным тоном спросил Джестер.       Фиалка кивнула, смотря на Джестера с жалостью. Джестер ощутил искренность в словах девушки и стал разговаривать с ней без прежней злобы и неприязни.       - Иии…что ты увидела? – поинтересовался Джестер.       - То, как вас поработила Ведьма, как ты прислуживал ей и…гибель Сабрины… - сказала Фиалка, опечалено смотря в землю – Я поняла, что спровоцировало и формировало твою личность все эти годы. Я не способна изменить тебя или твой характер – я и не собираюсь этого делать. Я лишь хочу узнать…       Фиалка резко замолчала и посмотрела на небо, а Джестер посмотрел на нее вопросительным взглядом.       - Что ты хочешь узнать… – поинтересовался Джестер.       - Что было дальше? - спросила Фиалка у Джестера – Если ты не хочешь об этом рассказывать – я тебя пойму.       Джестер задумался, вспоминая дальнейшие события по кусочкам и обрывкам воспоминаний.       - Этот рассказ будет не быстрым… - с небольшой усмешкой ответил Джестер.       - А мне некуда больше торопится, можешь хоть целую вечность потратить на рассказ. – добродушно ответила Фиалка.       Джестер присел рядом с Фиалкой и, направив свой взор на горизонт, начал свой рассказ.       - Когда Ведьма прокляла меня на вечное заточение в этом…идиотском костюме!... – сказал Джестер, посмотрев на свой костюм шута, в который он был одет – …Я ощутил все бессилие и ничтожество – я был слаб, я был не способен даже спасти тех, кто мне был дорог! Они… умерли на моих глазах…а я даже не смог их защитить!       Джестеру было тяжело вспоминать смерть своей подруги и родителей, но он собрался духом и продолжил рассказ.       - В этот же день я ощутил внутри себя полную пустоту и безразличие ко всему живому… - произнес Джестер, сжимая кулаки – А в голове было лишь одно желание – чтобы все поплатились за мои страдания и муки моих близких! При этом я понимал, что был не способен в то время иметь нужное мне могущество для исполнения плана и…стал размышлять, как этого достичь.       Понемногу, Джестеру становилось легче вспоминать будущие события, а поляна вокруг них постепенно расширялась. Однако Джестеру и Фиалке было не до наблюдения за окружающей их территорией.       - Я решил, что первым этапом к исполнению плана должен быть побег из плена Ведьмы. Я решил набраться терпения и ждать, когда Ведьма направит свое войско на новых «не прошеных гостей» и в момент, когда она будет отвлечена, удрать со всех ног в самую дальнюю – западную часть страны Мигунов. В ее плену я больше не имел возможности заполучить магические артефакты или, хотя бы, прикоснутся к ним – она стала тщательно следить за своими побрякушками. Оставалось только выжидать подходящего момента для побега…Это случилось в тот день, когда Ведьма потеряла всю свою живность и обрекла себя на верную гибель… - Джестер произнес свои последние слова с непередаваемой радостью.       - Тот день, когда Дороти с друзьями пришли по наказу… - Фиалка скривила зубы, прежде чем произнести это – «Волшебника» в страну Мигунов, верно?       Джестер заметил неприязнь в тоне девушки, когда она упомянула Волшебника.       - Да, он самый. А почему ты так сказала? – поинтересовался Джестер.       - Что именно? – недоуменно спросила Фиалка.       - Ну…про волшебника, у тебя с ним личная проблема? – с интересом произнес Джесетр.       Фиалка фыркнула.       - Да ты сам подумай! Этот человек отправил маленькую девочку, трусливого хищника, пугало и человека из жести на верную гибель, осознавая, что даже его Армия не могла с ней справиться… - в Фиалке вскипала злоба, когда она говорила про Волшебника – И он видел, на что Ведьма способна! Если бы у Дороти не было защиты от добрых волшебниц – ее бы растерзали на части обезьяны, как вороны сделали с Сабриной… - Фиалка резко остановилась, боясь, что напомнила Джестеру неприятные события о его подруге – Извини…       - Нет нет, все нормально. – спокойно произнёс Джестер – И я прекрасно понимаю твою озлобленность. Я испытывал подобное чувство к Ведьме и, совсем немного, благодарен Дороти за то, что она от нее избавилась.       - И что же, тебе удалось сбежать из рабства Ведьмы? – поинтересовалась Фиалка, желая услышать продолжение истории.       - Да, это было легко. – ответил гордо Джестер – Я убежал как можно дальше от дворца Ведьмы и наткнулся на заброшенную деревню. Я предположил, что это одна из деревень, которая претерпела набег Ведьмы, которая захватила народ в плен и отправилась в другие поселения. В деревушке я нашел чем можно было подкрепится и жить, пока вся ситуация с Ведьмой не уляжется. Через…примерно, полгода проживания в этой деревне, от птиц я услышал, что Дороти уничтожила Ведьму Запада, а ее дворец опустел. Мигуны тут же избрали нового «железного» правителя – Дровосека, который помогал им возвратиться в их деревни и отстроить более комфортные поселения для жителей разрушенных территорий и железный дворец, с их помощью…       Фиалка внимательно слушала Джестера, особенно ее заинтересовали новые подробности о возвращении жителей Мигунов к прежнему образу жизни, о котором Ник ей не рассказывал, а Джестер продолжал свой рассказ.       - Когда я возвратился в пустой дворец Ведьмы, я знал, где лежат все ее магические артефакты и принадлежности, о которых было невдомёк остальным Мигунам и, тем более, Дороти с ее шайкой. До лучших времен я решил изучать магию, в надежде овладеть ей в совершенстве. Прошло немало лет, когда мне представилась возможность показать, на что способен и стать достойным правителем всей страны Оз – наконец избавив ее от всех ведьм и халатных правителей! А чтобы я мог иметь перед ними достойное преимущество и завоевать грозный авторитет – Я провозгласил себя братом покойной Ведьмы Запада.       - Неужели никто, из Мигунов, не помнил о тебе и не знал правды? – поинтересовалась Фиалка.       Джестер с презрительной насмешкой посмотрел в сторону.       - Никому не было до меня дела! После порабощения страны Ведьмой – все меня призирали, посчитав, что раз я стал ее личным шутом, то являюсь одним из прислужников Ведьмы, только Сабрина понимала, что я находился в таком же положении, что и другие Мигуны. А после ее смерти…все решили, что она погибла именно по моей вине и возненавидели. Для всех Сабрина, как и для меня, была самой доброй и неунывающей девочкой во всем этом хаосе, а с ее уходом…       Джестеру стало тяжело говорить о дальнейших событиях, у него сжались губы. Фиалка замелила это и положила ему руку на плечо.       - Можешь не рассказывать… - с сочувствием произнесла Фиалка – Я поняла, что было дальше.       - Сабрина была мне самым близким человеком, что верил в меня, а с ее гибелью – ушла и моя вера в лучшее. Я хотел, чтобы каждый поплатился за то, что случилось с ней и с моими родителями! – сообщил с ярко-выраженной злобой Джестер.       - А чтобы случилось, когда ты встал на престол и изгнал всю…опасность, на твой взгляд, из страны Оз? – поинтересовалась Фиалка.       Джестер задумался.       - Я хотел править беспристрастно и справедливо по отношению ко всему народу. – сообщил Джестер.       Фиалка сочувствующе выдохнула. Девушка поднялась с земли и протянула руку Джестеру.       - Пойдем Джестер. – добродушно ответила Фиалка.       - Куда? – недоуменно спросил Джестер.       - По твоему сознанию пройдемся и ты увидишь все тобой задуманное своими глазами. – с ироничной улыбкой сообщила Фиалка.       Джестер не стал протягивать руку Фиалке и встал с земли без ее помощи, после чего они вместе покинули эту злосчастную поляну.       Джестер с восхищением смотрел на пейзажи, что были в его сознании, пока они не подошли темной, окутанной туманом территории.       - Что это? – с небольшой опаской спросил Джестер.       - Это? – сказала Фиалка, указывая на туман – Это твои невоплощенные фантазии и цели, которых ты хотел бы достичь, ты готов взглянуть на них во всей красе?       Джестер замешкался.       - Что для этого нужно? – спросил он.       Фиалка взяла его за руку. Они вместе шагнули в густой и мрачный туман, пару минут перед ними был лишь мрак, постепенно в тумане стали проявляться знакомые силуэты.       Фиалка и Джестер увидели перед собой мрачную картину:       Изумрудный Дворец выглядел тускло и безжизненно, а придворные в нем бродили будто зомби – с отчаянием и страхом в глазах. Один из придворных с опаской вошел в тронный зал, где на троне восседал Джестер и с довольным видом разглядывал свои «трофеи» - ими являлись бывшие правители страны Оз, имеющие теперь вид экспонатов музея, нежели живых людей.       - Почему так долго? – надменным тоном спросил Джестер слугу.       - Великодушно простите, о великий Джестер, я мчался к вам как можно скорее! – обеспокоенно сообщил слуга – Что требуется вашему великолепию?       Джестер ударил слугу взмахом руки, с помощью магического пояса, после чего вскрикнул.       - Как ты смеешь так неуважительно ко мне обращаться! – с презрением произнес Джестер.       От удара, слуга упал на пол и хотел встать, но Джестер, взмахом руки, заставил тело слуги насильно склониться перед ним.       - Если не хочешь, чтобы тебя постигла участь всех прошлых до тебя придворных, - говорил Джестер, встав с трона к слуге, наступив на его голову - обращайся ко мне как подобает!       - Прошу меня простить о великий, могущественный и непобедимый Джестер, наш гордый правитель! – чуть ли не плача ответил слуга.       - Вот и хорошо… - Джестер убрал ногу с головы слуги и дал ему возможность встать с пола – Я позвал тебя узнать, удалось ли вам найти еще незаконных владельцев магии в стране?       - Насколько мне известно, все уже пойманы и были казнены. – сообщил слуга.       Джестер наигранно вздохнул и посмотрел на придворного.       - А вот другие источники мне рассказали другую информацию… - с разочарованием сообщил Джестер.       Слуга с непониманием смотрел на правителя.       - Мне сообщили, что твоя жена была замечена за собиранием трав и…особого шестилистного клевера. – сказал Джестер, давая понять слуге о ситуации в его семье.       Прислуга бросился в колени Джестеру.       - Умоляю ваше величество! Она лишь собирала травы для лекарства детям! Она не Ведьма и никогда не думала даже пойти против вашего указа! Прошу вас! – со слезами на глазах сообщил слуга.       - Как бы тяжело мне не было, но я должен выполнять свои обязанности перед народом… - сказал притворно Джестер – Стража!       В этот момент в тронный зал вошла пара солдат.       - Отправьте изменщика в подземелье, а его жену казнить и немедленно! – сообщил грозно Джестер.       Солдаты отдали честь правителю и, схватив придворного, потащили его в подземелье.       - Прошу вас ваше величество не делаете этого! Наши дети не переживут смерти матери! – рыдая кричал слуга Джестеру.       Джестер с вскипающей злобой взглянул на поданного.       - Если не хочешь, чтобы их лишили еще и отца, то подчиняйся моим заветам и законам! – с яростью ответил Джестер, взмахнув рукой и заперев дверь в тронный зал, когда прислуга покинула его.       Подсознание Джестера смотрело на это с непониманием на всю представленную сцену, после чего вопросительно посмотрел на Фиалку, в надежде услышать от нее объяснение данной картины.       - Это не я изобразила перед тобой эту картину Джестер, это то, о чем ты мечтал и к чему стремился все эти годы… - сказала Фиалка, указывая на тронный зал и грозный вид Джестера, восседающего на троне.       - Но я же… - было хотел оправдаться Джестер – Я…я же… - Джестер пытался объясниться и доказать, что это не его заветная цель, но он не мог этого сделать…       Все отвращение к миру за эти годы и несправедливость впитали в его сердце ненависть и злобу, что направляла его к исполнению своего желания, что, до сей поры, казалось ему оправданным-справедливым, пока он не лицезрел ее со стороны наблюдателя.       Но в момент проявления своей жестокости на невинном человеке, как когда-то проявляла Ведьма по отношению к нему, он начал осознавать, насколько он ошибался в «благородности» своих действий.       - От моих рук вся страна Оз бы подверглась таким же террорам, которым подвергла Ведьма и меня…       Фиалка кивнула в ответ на его слова.       - И многие дети, как вы с Сабриной, были бы лишены семьи, родителей, друзей… - Фиалка приблизилась к растерянному Джестеру – Неужели ты желаешь им подобной участи?       Джестер искренне закачал головой.       - Нет! Ни в коем случае! – сообщил Джестер – Ни один ребенок не заслуживает такого…       Фиалка расплылась в улыбке и крепко обняла Джестера. Для Джестера действия Фиалки были неожиданными, но ему от объятий девушки стало легче. Для него Фиалка показала себя в другом свете – понимающем и искренне отзывчивым человеком, что, несмотря на его взрослые и отвратительные поступки, приняла его и помогла разглядеть истину.       - Я так горжусь тобой Джестер! – радостно ответила Фиалка, после чего туманность вокруг них стала рассеиваться, а Фиалка разомкнула объятия – Ты действительно добрый человек Джесс.       Джестер задумался над словами Фиалки, после чего стыдливо опустил взгляд.       - Я рад, что ты так думаешь…но сомневаюсь, что я смогу убедить в этом всю страну Оз… - с грустью в голосе сообщил Джестер.       Фиалка посмотрела на него с пониманием.       - Джестер…скажу тебе как есть – я никогда не проходила через ту боль, что пришлось пережить тебе, я не теряла родителей и друзей…но я была всю жизнь такой же одинокой… - сочувствующе ответила Фиалка.       Джестер недоуменно посмотрел на Фиалку.       - Ты одинокой? – уточнил Джестер.       Фиалка кивнула.       - Мои родители желали только лучшего, однако это сказалось совершенно в другую сторону – они были крайне хладнокровны по отношению ко мне, желая взрастить во мне точную копию их, но я стремилась к другому мировоззрению и жизни. Это сказывалось не только на родителях, но и на отношении моих сверстников, они просто игнорировали мое существование, говоря о том, что я лишь мешаю. А когда я оказалась в стране Оз – все сочли меня Ведьмой и боялись за то, что я повергну в хаос подданных и прежний мирный быт…       Джестер с искренним сочувствием смотрел на Фиалку.       - И что же поменяло их взгляды? – поинтересовался Джестер.       - Я просто была собой и стремилась доказать, что я не желаю никому зла. С нашей первой встречи я поняла, что ты нуждался в помощи, я хотела отыскать возможность оказать ее тебе, но все вышло как то само… – добродушно ответила Фиалка.       - Боюсь, твое хорошее отношение ко мне не повлияет на мировоззрение к моей персоне у той же принцессы Озмы. - сообщил Джестер.       - Мое нет, ты не способен повернуть время вспять и все исправить, но опираясь на свои прошлые ошибки - ты способен расти над собой и стремится к правильным целям. Только ты способен доказать принцессе Озме и всем жителям страны Оз, что ты изменил свои взгляды и готов начать новую жизнь с чистого листа.       - Ты думаешь, я смогу это сделать? – с надеждой в голосе спросил Джестер.       - Я в этом полностью уверена…       В этот момент внешность Фиалки стала преображаться, что заметил и Джестер… Ее обычная одежда трансформировалась в тот самый костюм, что сшила ей Лоскутушка, а правый зрачок девушки приобрел символ пятилепестковой Фиалки.       - Видимо это знак… - сказала Фиалка, после чего посмотрела на Джестера.       - Знак чего? – недоуменно спросил Джестер       - Что мне пора уходить из твоего разума… - грустно ответила Фиалка – Я рада тому, что смогла искренне пообщаться с тобой в свои последние минуты жизни.       - Погоди! В смысле последние минуты жизни?! – обеспокоенно спросил Джестер.       - Для того чтобы попасть в твое подсознание я использовала очень могущественное заклятие – покинув твой разум, тем самым завершив его действие, мои жизненные силы покинут тело, а душа отправится…       Не успела Фиалка договорить, как Джестер дернул ее за руку.       - Ни за что! Должен же быть способ не допустить твоей смерти…       Джестер глубоко задумался, пока в его голове эхом не прозвучали слова Озмы «Джестер может предоставить ей часть магии, что он позаимствовал из книги. Этого вполне хватит, чтобы Фиалка смогла выжить!»       - Точно! Фиалка! Я знаю, как вернуть тебя в твое тело! – радостно ответил Джестер.       - Как? – недоуменно спросила Фиалка.       - Я отдам тебе часть магии, что позаимствовал у той самой книги, благодаря чему ты сможешь выжить! – сообщил Джестер.       - Но разве это не убьет тебя? – обеспокоенно спросила девушка.       - Нет. Озма придумала для этого уже своеобразное решение. – немного недовольно ответил Джестер – Однако я хотел бы попросить тебя взамен о просьбе, вернее о двух...       - Да конечно, что угодно. – не скрывая радости ответила Фиалка.       - В стране Мигунов, на ее окраине расположена могила Сабрины, я бы хотел, чтобы ты искренне извинилась за меня перед ней, как бы странно это не звучало, а второе…пообещай, что будешь счастлива… - добродушно ответил Джестер.       - Я обещаю Джестер! – сказала Фиалка, растрогавшись от слов Джестера.       - Хорошо, а теперь закрой глаза. – Джестер взял Фиалку за руки и закрыл глаза, сосредоточившись на передаче магии Фиалке.       Фиалка закрыла глаза и чувствовала, как ее душа наполняется легкостью. Постепенно в тело девушки стала возвращаться жизнь, что она ощущала своим разумом…       Тем временем все собравшиеся вокруг тела Фиалки увидели, что она снова начинает дышать, а ее конечности понемногу теплели.       Дровосек, что не сводил взгляда с Фиалки, первый заметил ее «оживления» и, приблизившись к ней, стал звать девушку, пытаясь разбудить.       - Фиалка? Фиалка! – звал девушку Ник.       Разум Фиалки услышал голос Ника, когда она находилась еще в подсознании Джестера. Обернувшись на голос Дровосека, девушка увидела позади себя тропинку, что вела к яркой звездочке, расположенной в конце туннеля. Джестер сразу все понял и отпустил руки девушки.       - Иди Фиалка, ты нужна им. – добродушно ответил Джестер.       Фиалка, перед уходом, крепко обняла Джестера, на что он обнял ее в ответ.       - Спасибо тебе за все Джестер! Я обещаю, что помогу им изменить о тебе мнение - ты тоже будешь счастлив. – добродушно ответила Фиалка.       Разомкнув объятия, Джестер отошел в сторону, провожая взглядом Фиалку, что помчалась по тропинке к яркой звездочке…
Примечания:
55 Нравится 176 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (10)