Хризантемы

G
Завершён
73
автор
Размер:
22 страницы, 4 888 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
73 Нравится 32 Отзывы 5 В сборник

Часть 6

Настройки
      Конечно, неприлично хозяйничать в чужом доме, но я все-таки позволила себе поставить чайник греться, тем более, что он находился в метре от меня. Спать мы сегодня не сможем, поэтому чай...              - Марина Леонидовна, у вас все в порядке? – Осторожно подошла к двери комнаты. – Можно, я войду? – Через дверь.              - Входи, - сдавленно.              Я крайне осторожно и тихо вошла в комнату. Марина Леонидовна сидела на кровати держа в руках какой-то фотоальбом, не спеша переворачивая страницы, при этом другой рукой растирая соленные дорожки по лицу. Плачет. У меня хоть и плоховато со зрением, но все равно от двери видно хорошо.              - Иди сюда, - указывая рядом с собой, я все это время так и стояла тихо у двери. - Вот Павлушка совсем меленький, - указывая на фото. Я вот сейчас поняла, почему Пашка, всегда сердится, когда как-то так называла, да потому что мама так называла. – А вот здесь уже в сад пошел, а вот школа... – с каждым разом голос становился все надрывистее... Я крепко обняла свекровь за плечи. Все это время она отлично держалась для матери в такой ситуации, пусть и очень взрослого сына... – Ладно, что-то я совсем расклеилась... – смахивая слезы с лица, - мне ведь и правда по должности не положено сырость разводить, - ну вот опять, - идем чай на травах попьем!              - Идемте!              Мы прошли на кухню. И разлив чай по чашкам, Марина Леонидовна достала малиновое варенье.              - Марина Леонидовна, извините за вопрос, но почему вы не общались столько лет? – Прервала я угнетающие молчание.              - А Паша не говорил?              - Нет, он не любит говорить об этом...              Дальше последовал рассказ о том же, что произошло между ними и это очень сильно отличалось от того, что недавно мне рассказал Рыков. Выходит, что все эти годы он жил с тем, что сам себе придумал. Ужас какой!              -... и как ты понимаешь, я на вашей подстанции появилась непросто так... Я всего лишь хочу помириться с сыном! – С надрывом. – Ведь еще не поздно?              - Не знаю. Но попробовать стоит.              - Сейчас главное, чтобы он побыстрее поправился! А там видно будет... Оль, а расскажи еще что-нибудь про Пашку? А то за 20 лет много воды утекло... – Грустно усмехнувшись.              - А что рассказать-то?              - Что угодно!              - Ну пришел он к нам на подстанцию 12 лет назад... – начала я свой очередной рассказ...              Похоже, так и пройдет время до утра в разговорах, а это куда лучше, чем в истерике...
73 Нравится 32 Отзывы 5 В сборник