Часть 14
27 мая 2022 г., 16:55
В понедельник.
-Ого – не успела я выйти из машины как ко мне подбежал Ньютон – Камбэк Лизы в мир живых приносит мне не только душевную радость, но и усладу для глаз.
Я закрыла машину и молча пошла к школе.
-Эй, Лиз – всё никак не отставал Майк – Я слышал вы с Хейлом расстались...Кхм...Может сходим куда-нибудь?
Остановившись я посмотрела на глупо улыбающегося блондина.
-Кажется, ты не понимаешь намёков, Майки. Так что запоминай: я.никуда.с.тобой.не.пойду – проговорила я – Пока.
***
День в школе прошёл более менее терпимо: Джейни одаривала меня самыми злорадствующими взглядами, Майк обходил стороной, а Белз...Кажется, она в депрессии.
Я пыталась с ней поговорить, но видимо она не готова перейти на новый этап жизни.
Я заехала в магазин, набрала кучу всякой еды и поехала на пляж: это тоже было своеобразным ритуалом психотерапии.
Сидя на сухом бревне и поедая мармелад, я любовалась волнами и слушала Королеву печали - Лану Дел Рей.
-Привет! – кто-то прокричал приветствие и схватил меня за плечи.
Я вскрикнула и пролила колу.
-Тихо, тихо, Лиз – рассмеялся парень.
Обернувшись я увидела знакомого квилета.
-Эмбри, мать твою! – прокричала я – Ты с ума сошёл?!
-Эй – он слегка толкнул меня в плечо и сел рядом – Это ты замечталась, а я вообще то кричал тебе.
-Я была в наушниках!
-Да что ты?! – театральным тоном проговорил он – Неужели.
-Неужели – передразнила я его после чего мы рассмеялись.
-Что ты тут делаешь?
-Мечтаю – усмехнулась я и протянула ему мармелад – Будешь?
Он взял из упаковки несколько штучек и поблагодарил.
-Обожаю мармелад – улыбнулся квилет – Так что ты здесь делаешь?
-Сижу – я похлопала по бревну – Слушаю музыку, ем...
-Да, да и смотришь на море – рассмеялся – Ладно, ладно...Джейк сказал, что Каллены уехали.
-Типа того – я грустно усмехнулась и сделала глоток колы.
-Эй, ну не грусти – Эмбри обнял меня за плечи – Найдём тебе нового парня, лапа.
-Лапа? – я удивлённо на него посмотрела, на что он кивнул – А знаешь, мне нравится – улыбнувшись я легла на его плечо.
-Эй, лапа, не обижайся, но на роль твоего нового парня я не претендую – рассмеялся он.
-Больно надо – фыркнула я – Будешь моим лучшим другом.
-Ты за меня всё решила?
-Как видишь – я поднялась и протянула индейцу руку.
-Да я и не против – усмехнулся он и, ухватившись за мою руку, встал – Пойдём, я покажу тебе лучшие места.
***
Спустя 2.5 месяца
-Элизабет – крикнула мама – спустись и помоги мне.
-Хорошо, мам – ответила я и вышла из комнаты.
На Рождественские каникулы к нам приезжает бабушка, поэтому мама с самого утра готовит, убирает и выпускает пар, крича на нас.
-Она уже скоро приедет – бубнила женщина – А у нас ещё ничего не готово.
-Она твоя мама – усмехнулась я – А не ревизор, успокойся.
Женщина послала мне злобный взгляд, не отрываясь от нарезания лука.
Я достала нож и начала резать огурцы.
-Напомни зачем нам готовить такой банкет на пятерых человек? – спросила я.
-Шестерых – исправила она – Я пригласила Эмбри.
-Вот засранец – фыркнула я – Мне он ничего не сказал.
Я отправила овощи в тарелку, когда в дверь постучали.
-Иди открой.
Подойдя к двери, я натянула улыбку.
-А, это ты – на пороге стоял Эмбри.
-И тебе привет, лапа – рассмеялся парень и зашёл внутрь – Миссис Флирит, добрый вечер.
-Привет, Эмбри – крикнула с кухни мама.
-Миссис Флирит, добрый вечер – передразнила я его – Пошли.
Мы поднялись ко мне в комнату, где Эмбри уже чувствовал себя, как дома.
-Новые книжки купила? – он сел в недавно приобретённое кресло качалку.
-Почему ты не сказал, что маман тебя пригласила?
-Хотел сюрприз устроить, лапа, ты что мне не рада?
Я закатила глаза и упала на кровать.
-Конечно рада – протянула я.
-Твой отец до сих пор считает, что мы встречаемся?
-Нет – усмехнулась я, вспоминая реплики отца – Теперь он считает, что Эндрю встречается с тобой.
Эмбри рассмеялся.
-Он не в моём вкусе, так что пусть не беспокоится.
-Ну да, конечно – подхватила его смех я – Всё ещё пытаешься познакомиться с какой-нибудь девчонкой из другого племени.
-В отличии от тебя, я хоть пытаюсь, лапа – фыркнул он.
-Я же говорила, мне не нужны сейчас отношения.
Эмбри только усмехнулся, но ничего не сказал.
***
-Элаиза, дорогая – бабушка обняла меня – Как я рада тебя видеть!
Нина Байсен достаточно эффектная женщина для своего возраста: коротко стриженные пепельные волосы, огромные серёжки в ушах, красные ногти,леопардовая шуба, сапоги с высоким каблуком и тонкая дамская сигарета в красных губах.
-Привет – улыбнулась я женщине – Как доехала?
-В самолёте был ужасный сервис, представляешь у них не было мартини, а твой отец ужасный грубиян, даже не открыл мне дверь!
-Ужасно – сдерживая смех, проговорила я – Познакомься, это мой лучший друг – Эмбри.
-Очень приятно, миссис Нина – улыбнулся квилет, и поцеловал руку женщине, прямо как я его учила целых 30 минут!
-Какой галантный молодой человек! – она потрепала его за щёки – Помню в молодости у меня тоже был хороший друг, Михаил – она улыбнулась, придаваясь воспоминаниям – Он то и познакомил меня с твоим дедом, дорогая...
***
-Ну и что это за молодой человек? – спросила Нина, поднося сигарету ко рту – Вы с ним просто лучшие друзья или что-то большее.
-Просто лучшие друзья, ба – усмехнулась я и убрала тарелку в шкаф.
-Ну и слава Богу!
Я вопросительно посмотрела на неё.
-Между вами нет страсти, дорогая. Вы смотрите друг на друга как брат с сестрой – пояснила она – Даже если бы вы были вместе,то расстались бы через две недели.
-Раз ты такая проницательная, зачем спрашивала?
-Это был взгляд со стороны, а вдруг у тебя бы мозгов не хватило увидеть это!
-Ну да, конечно – я рассмеялась – Что ты делала во Франции? – поспешила перевести разговор на другую тему.
-Просто путешествовала – отмахнулась женщина – Я привезла вам пару бутылочек вина, за которое мне пришлось доплатить на таможне, и... – она встала со стула и вышла из комнаты – вот эти чудесные туфли для тебя.
Она отдала мне чёрную коробку в которой лежали красные лодочки на высоком каблуке.
-Ого – я достала из коробки одну туфлю – Они и вправду чудесные.
-У Коко других не бывает, дорогуша.
Я хихикнула и примерила обувь.
***
-Я думал по магазинам ходят до нового года – Эмбри тяжело вздохнул, держа четыре моих пакета.
-Ты не понимаешь - я закатила глаза – Сейчас вторая неделя января, а это значит , что все крутые бренды только выпустили свои ахриненные коллекции! Ну, Эмбри, не тупи! Скоро весна...
-Через 1.5 месяца – перебил он.
-Вот именно! Это значит, что лучшие туфли нужно искать сейчас.
Я потащила его в Monolo Blahnik, конечно бренд был дорогой, но перед отъездом я облегчила кошелёк отца.
-Только давай быстрее, лапа – Эмбри ныл уже 2 часа – Я хочу успеть до закрытия магазина автозапчастей.
-Они работают до 10, Эмбри – я подошла к стелажу с новой коллекции – Ты только посмотри! Они же просто описывают меня!
-Ты так и про те, что тебе русская бабушка привезла, говорила – парень взял одну туфлю в руки – И что в них такого?
-А ты не видишь?! – я отобрала у него лодочку – Во-первых, цвет...
-Да, красный – усмехнулся – У тебя явное помешательство на туфлях и красном цвете.
Я проигнорировала его слова, на самом деле они были винного цвета, и продолжила:
-Во-вторых, сама модель классическая, но из-за квадратной шпильке с устойчивым основанием выглядит более изящно...
-А ещё высокий каблук.
-В третьих, эта потрясающая веточка из серебряных камней – я вздохнула и пошла к консультанту – Извините, вы не могли бы подобрать мне размер вот этой модели?
После того как все покупки были сделаны, я, как хорошая подруга отвезла Эмбри в магазин с запчастями для машин.
***
Спустя 2 месяца.
-Ты уже придумала как отметишь день рождения? – спросил Эмбри, когда я была у него на ночёвке.
-Да – улыбнулась я – Мы с тобой просто напьёмся у меня в комнате ТАДАМ!
Он рассмеялся.
-Тебе 18 или 40?
-Ой иди к чёрту, Эмбри! – я кинула в него подушкой.
-Так и быть, я приду к тебе на попойку!
-Ах ты – я вскочила и подбежав к нему повалила на пол.
Мы смеялись и катались по полу, но нас прервала мама Эмбри.
-Я вам какао принесла – темноволосая женщина поставила две кружки на стол – Эмбри, сколько раз я тебе говорила вести себя нормально и не кататься по полу в присутствии девушки?!
-Мам, это же лапа!
-Она всё ещё девушка, молодой человек!
Я тихо хихикнула.
-Лапа, ты что девушка?!
-Как ты догадался, Эмбри? – рассмеялась я и толкнула его в бок.
Мама Эмбри закатила глаза и, под наш смех, вышла из комнаты.
-У тебя осталось, то французское вино, которое русская бабушка привезла?
-Да, я ещё мартини купила.
***
-С днём рождения, лапа! – Эмбри зашёл в мою комнату с кучей надувных шариков и небольшим свёртком – Твои родители любезно открыли мне дверь и уехали, так что можно считать вечер открытым!
Я рассмеялась и обняла квилета.
-Спасибо, ты лучший!
-Ты мне льстишь – протянул подарок – Я сам сделал!
Я распаковала упаковку, внутри которой лежала подвеска в виде лапы с цепочкой и плетёный браслет.
-Спасибо – я ещё раз обняла его и надела свой подарок.
-Рад, что тебе понравилось, лапа! Так – он оглядел комнату – А где фужеры?
***
Начало марта.
"Оставьте сообщение или перезвоните позже"
Автоответчик повторил эту фразу за сегодня уже 15 раз. Чёртов Эмбри! Где тебя носит?
Через 2 дня.
Беспричинное игнорирование со стороны лучшего друга задолбало, и чувство брошенности не покидало меня, поэтому я решила съездить в резервацию.
-Здравствуйте, миссис Колл – я улыбнулась женщине, открывшей дверь – А Эмбри дома?
-Привет – она вышла на порог и обняла меня – Эмбри у Сэма.
-У Сэма? – я вопросительно изогнула бровь.
-Да, он ушёл сегодня сразу после школы...Честно говоря, Эмбри теперь часто пропадает с Сэмом, Полом и Джаредом.
Так, это что-то новенькое.
-А где живет Сэм?
-В конце западной, около леса – пояснила мать Эмбри.
-Спасибо – я быстро обняла её и ,попрощавшись, села обратно в машину.
Сэм.Сэм.Сэм.
Не тот ли это Сэм, который полный идиот как говорил сам Эмбри? А теперь он почти живёт у него дома, вот засранец.
Я подъехала к небольшому коттеджу, на веранде которого стояла девушка.
-Привет! – я вышла из машины и подошла к ней – Ты девушка Сэма? – у неё был шрам на пол лица.
-Да, Эмили – она недоумевающе на меня посмотрела – А ты...?
-Я Элизабет, Лиза, Лиз, Элиза, называй как хочешь – я улыбнулась и пожала плечами – Знаешь, я девушка Эмбри...Он игнорит меня уже неделю...Его мама сказала, что он здесь...Мне бы с ним поговорить.
-Эмбри ушёл с Сэмом и парнями – она всё ещё растерянно смотрела на меня – Они должны скоро вернуться...Может, хочешь чай? Я кексы испекла...
-Да – я неловко улыбнулась, всё таки начинать знакомство с, даже безобидной, лжи не стоило – Давай выпьем чаю...
Мы зашли в дом, он был обставлен так же как и большинство домов квилетов: множество деревянных изделий, различные амулеты и запах уюта, считаемый тут видимо частью интерьера.
-Здесь очень красиво – оглядываясь, проговорила я.
-Спасибо – улыбнулась Эмили и повела меня на кухню – Чувствуй себя как дома! У нас есть чёрный, зелёный и травяной чай, какой будешь?
-Чёрный – сказала я, садясь за стол – Давно вы с Сэмом вместе?
-Чуть больше года – она поставила на стол две кружки и тарелку с кексами-гигантами – А вы с Эмбри?
-Ну...Трудно сказать, когда мы начали встречаться, но общаемся где-то пол года...Ого, вот это кексы!
Эмили улыбнулась и проговорила:
-Парни только такое едят. Если не ошибаюсь, ты раньше общалась с Калленами.
-Да.
-У тебя были отношения с одним из них, да?
-Ага, с Джаспером – после моих слов, она словно побледнела – Они уехали осенью, и мы прекратили отношения.
-Да...Я слышала...- она выглянула в окно - Кхм, кажется, там парни вернулись, я пойду их встречу – девушка договорила и выбежала из дома.
Странная она.
Я уже почти допила чай как на кухню влетел Эмбри, а за ним Пол, Эмили, Джаред и Сэм.
-Лапа? – парень встал рядом со мной – Что ты здесь делаешь?
Я усмехнулась.
-Пью чай с Эмили – и демонстративно отпила из кружки.
-Почему ты сказала...
-Стоп.Стоп.Стоп. – я поднялась со своего места – Твой лимит вопросов исчерпан, моя очередь. Только сначала выйдем на улицу, лишние уши ни к чему.
Я прошла мимо Эмбри, задевая его плечом.
-Кажется, ты забываешься, лапа – Пол схватил меня за руку и угрожающе посмотрел.
-Со сторожевыми собаками не общаюсь – я выдернула руку и, гордо вздёрнув подбородок, вышла из дома.
Эмбри вышел вслед за мной, но остановился на достаточном расстоянии.
-Чего ближе не подходишь? – изогнула бровь – Боишься?
-Да...Причинить тебе боль.
Я закатила глаза от тошнотворной фразы.
-Почему ты избегал меня?- я сделала шаг к нему, а он от меня - Почему не отвечал на звонки?
-Лапа...
-Почему ты бросил меня?!
-Лапа, лучше не надо...
-А то что? Ты мой лучший друг, Эмбри! – я перешла на крик, из-за которого из дома выбежали Сэм, Джаред, Пол и Эмили – Ты даже ничего не сказал! Что случилось?!
Глаза Эмбри становились с каждой секундой всё более затуманенные.
-Элизабет – спокойно проговорил Сэм – Сделай медленные шаги назад – я осталась стоять, как вкопанная и продолжала смотреть на Эмбри – Элизабет! – Сэм сделал шаг в мою сторону – Сделай шаг назад!
Я медленно повиновалась ему и отступила. В тот же момент послышался заглушённый рык. Эмбри смотрел прямо на меня, но разум его явно был не на этой планете.
-Лиз! – крикнула Эмили, и в следующую секунду лучший друг обернулся огромным серым волком и ринулся в мою сторону.
Я вскрикнула и, развернувшись, побежала. Он нагнал меня за несколько секунд.
Оборотень занёс лапу около моего лица, но я успела заслонить его левой рукой, по которой прошлись когти.
Я упала на землю и, держась за руку, закричала. Слёзы хлынули из моих глаз, я начала трястись.
Волк заскулил и начал тыкать в меня мордой.
-Эмбри! – послышался крик Сэма.
Оборотень заскулил ещё громче, но потом отошёл от меня.
-Лиз!Лиз!Лиз! – Эмили пыталась помочь, но не знала куда дотронуться чтобы не причинить боль – Сейчас, потерпи немного...Помогите же мне!
Я почувствовала, что меня подняли на руки.
-Лиз, ты меня слышишь? – Эмили нависла надо мной, когда меня положили на что-то мягкое.
-Да – еле слышно прошептала я – Что происходит? – задав вопрос я сразу отключилась.
Спустя 2 часа.
Открыв глаза, я увидела физиономию Джареда.
-О, она очнулась – он улыбнулся и отодвинулся от меня – Как ты себя чувствуешь?
-Нормально – я поднялась, придерживаясь за голову – Что произошло?
-Посмотри на левую руку – хмыкнул Пол, не отрываясь от приставки.
Я перевела взгляд на уже забинтованную руку.
-О Боже – протянула я и упала на подушки.
-Лиз! – в гостиную прибежала Эмили – Я рада, что ты в порядке.
-Спасибо, Эмили – я взглянула на девушку и осознание того, что с её лицом настигло меня. Слава Всевышнему мне хватило ума промолчать.
-А ты я смотрю не слишком удивленна, друзья рассказали? – проговорил Пол.
-Прекрати ломать комедию, Пол – я обернулась и увидела своего лучшего друга, уже в человеческом образе – Лапа...Ты...Мы можем поговорить?
-Да – робко ответила я и поднялась с дивана.
Мы ушли в другую комнату, видимо, это была спальня.
Как только дверь за Эмбри захлопнулась, он упал передо мной на колени.
-Лапа, прости меня пожалуйста! – он обхватил мои ноги – Мне нет оправдания, я чудовище... Я честно не желал тебе зла...Ты самая лучшая женщина, а я так с тобой поступил, ты приехала сюда, спросить что случилось..А я...Идиот, самый настоящий. Разозлился за то, что ты приехала. Прости пожалуйста!
-Эмбри.Эмбри.Эмбри. – я опустилась на колени около него – Тише – приобняла за плечи – Я знаю, ты не хотел этого...И я знаю, что ты, наверное, не можешь это контролировать, а я приехала сюда и начала орать на тебя, не выслушав. Мы оба натворили дел, но я не хочу из-за этого разрушать нашу дружбу.
-Правда?
-Ну, конечно правда.
***
После той ситуации, когда я узнала, что мой лучший друг-оборотень, на моей левой руке появился НЕ маленький шрам, а ещё я стала часто тусоваться ещё с Сэмом, Джаредом и Полом, но сначала раскрыла правду Эмили о отношениях с Эмбри.
Был конец марта, и мы с парнями гуляли по Ла-Пушу, когда Сэм предложил попрыгать со скалы.
-Попрыгать со скалы? – я изогнула бровь.
-Ну да – удивился Джаред.
-Вы так об этом говорите, словно это как на пробежку выйти...
-Тебя никто не заставляет прыгать, слабачка – усмехнулся Пол.
Слабачка?
Я ещё покажу тебе слабачку, щенок!
Мы поднялись на самую вершину, судя по всему они не собирались снимать одежду. Что ж. Всё равно я остаюсь на ночь у Эмбри, так что ничего страшного, наверное.
Я встала позади парней, пока они разминались, и стянула сначала толстовку, потом джинсы и кеды. Оставшись в одном нижнем белье, я сделала глубокий вдох и крикнув:
-Разойдитесь, сосунки – побежала к обрыву и прыгнула.
Громко крича, я стрелой понеслась вниз.
Ледяная вода, намного холоднее чем я думала, обволокла моё тело, и постепенно начала расслаблять.
Думать о прыжке было на самом деле страшнее, но когда летишь вниз, а после "мягко" приземляешься, всё становиться не таким страшным.
Благо погода сегодня не штурмовая, и волны не сильные, так что я смогла благополучно выплыть на поверхность.
Оглянувшись, я увидела поблизости парней, а за ними берег.
-Ты как? – прокричал Эмбри
-Порядок – ответила я и поплыла к пляжу.
-Эй, Лиз – Пол вылез из воды последний – Я захватил твою одежду – он усмехнулся и кинул мои, насквозь промокшие, вещи.
Ему повезло чуть больше из-за того, что ключи от машины и телефон я оставила дома у Эмбри.
-Пол! – крикнула я и побежала в сторону парня – Я нахрен убью тебя!
-Попробуй, малышка – рассмеялся он, после чего получил кулаком в морду.
Примечания:
Я знаю, что в третьей части, когда Белла ударила Джейка то получила растяжение руки.
Но давайте представим, что на Лиз это не распространяется.