Бесценная игрушка

PG-13
Завершён
9
Фэндом:
Размер:
35 страниц, 15 907 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 12 Отзывы 2 В сборник

Часть 5. Урок усвоен

Настройки
Оазис не выдержал разрушительного обстрела, и содрогая землю, пал. Лишь монструозное эхо, перебило звуки мотора старого багги. Разум Ареса лишь тогда, нехотя принялся переваривать тонны, отравляющей сознание, информации. Перед глазами застыли лица, с безжизненно открытыми веками, брызги крови и части тел, отдельно от их владельцев. Вера в эту действительность, охотно обходила стороной, но каждый оборот головы, будто молотком вбивало её обратно. Черный дым, уносимый ветром, накрыл собой белую пустыню, словно одеялом, донося обжигающий горло, запах. Сталкер ударил в педаль тормоза, и остановившись, выскочил из машины, одновременно сбрасывая с головы шлем. Даже он, закалённый жёсткими условиями, не выдержал, упал на колени и излил на землю, содержимое желудка. - Уна, кхе… ты умница. Прохрипел Арес, заметив в её руках два военных пайка, которые она как выяснилось, всё время, не выпускала из рук. Она успела вскрыть один из них, и протянула сталкеру бутылку воды. - Тебе плохо? Обеспокоенно спросила Уна. Он сделал пару тяжёлых глотков, вытер рот внутренней стороной перчатки, и вернул бутылку. - Ты же понимаешь… Арес обессилено подполз к колесу, упёрся в него спиной, укрывшись в тени и продолжил. - Что мы чудом выжили? Уна сняла капюшон, и молча кивнула. - Кто мог такое сделать? - Ты про стрельбу? Рейдеры. Им жрать не надо, дай горло кому-нибудь перерезать… Из наплечного кармашка, он вынул маленький, металлический футляр, достал из него самокрутку и подпалил бензиновой зажигалкой. Тонкая струйка дыма потянулась вверх и растворилась при первом дуновении степного ветра. - Скоро стемнеет, придётся прямо здесь заночевать. - А здесь точно можно? - Оглянись вокруг. Уна приподняла голову и осмотрелась. - На сотни километров ни души. Я не спал больше суток, и к тому же… Металлический отблеск со стороны разрушенного Оазиса, поднял сталкера на ноги. Нечто уверенно приближалось, оставляя позади стену пыли. Кровь ударила в уши, и он едва устоял на ногах. На половину скуренный бычок упал на землю и просыпал несколько искр. Дуло винтовки неотрывно следило за надвигающейся потенциальной опасностью, пока в нескольких метрах, не остановился квадроцикл, и с его стороны не послышался знакомый голос богача из бара. - Хвала всему святому, есть выжившие! Я уж думал, останусь один. Ух ты. Знакомые лица. Он хромал на правую ногу, и держался за предплечье. По нему стекал ручеёк тёмной крови. Винтовка переползла обратно за спину и освободившимися руками, Арес взял его за здоровое плечё и помог сесть. - Как ты выжил? Спросил Арес, оторвал от его сюртука кусок ткани и принялся перевязывать рану. - Да как тебе сказать..? Поднялся я значит на посадочную площадку, проведать мою «ласточку». Смотрю, корабль завис. Ну, примерно в километре. Зрением я слаб, и дёрнул же чёрт за руку, посмотреть в бинокль. Кто это там, такой застенчивый. Я значит присмотрелся, и вижу, как в нашу сторону летят ракеты. Я значит, в кокпит запрыгнул, только схватился за штурвал и ка-а-ак даст. Он показательно ударил кулаком по земле. - Фу-ух. Хорошо что кабина высокопрочная. Меня помотало несколько минут. Вылез уже потом, как поутихло. Сел в первую попавшуюся тарантайку, и вот… ~Что-то ты слишком бодрый, с разрезом до самой кости~ Задумался Арес, и специально затянул узел повязки посильнее, но раненный даже не поморщился. - Как себя чувствуешь? Спросил Арес. - Веришь нет, просто отлично. И к стати, я так и не представился. Ге мои манеры? Меня зовут Акиль. - Ты умрёшь если тебе помогут. - Я знаю. Э-эх… А если я скажу тебе, что устал от этой жизни… Послушай-послушай. Посмотри на меня, я могу себе позволить всё, без преувеличений. Но мне всегда чего-то хотелось, и я даже не знал, чего именно. И сегодня в баре, я встретил вас. Только тогда я понял, что, я не смогу купить за все свои богатства. Невозможно купить любовь. У меня богатства, и я несчастен. А у тебя, рискну предположить, что даже нету собственного жилья, но есть тот, кто готов за тобой идти... Вот в чём жизнь, вот в чём её краски. А я всё обменял на золотую ложку. Хочу вам сказать кое-что. Арес с Уной молча переглянулись. - До войны, существовала такая традиция. Мужчина ухаживал за девушкой, если они чувствовали что время, проведённое друг без друга, приносит страдания, то они заключали между собой брак. Женились. Конечно, всё по зову сердца. Они создавали семью, заводили детей. Так вот, если вы чувствуете то же самое то я могу вас… - Всё не так… У нас деловая договорённость. Отрезал Арес. - Хм-м-м. Тогда посмотри, как она на тебя смотрит. Арес взглянул на блестящие от слез, в закате заходящего солнца, глаза Уны, что смотрели на него. - Не совершай ошибки, которые невозможно исправить. Поверь старому пердуну. Можно прожить всю жизнь, и понять лишь к её концу, что на всей её протяжённости, смотрел лишь на собственное Я… Сделай мне маленькое одолжение перед смертью. Я усвоил очень ценный урок, и хочу преподать его тебе. Сделать хотя бы раз, доброе дело. Подними наконец свою голову и посмотри вокруг. Ты нахрен никому не сдался. Кроме неё. Я слишком хорошо знаю людей, они готовы в любой подходящий момент вонзить тебе нож в спину. А теперь задай себе вопрос. Хочешь ли ты сгинуть вот так как я, в одиночестве? Или ты перестанешь бояться, как скотина, которую ведут на бойню… Э-эх, вижу-вижу я твой взгляд. Суровый и пустой, взгляд одиночки. Ладно, тебе решать. Можешь отойти в сторону. Хочу на закат посмотреть. Наступила тишина. Акиль улыбнулся, и по его щеке проскочила слеза. Моргая, его веки с каждым разом поднимались все тяжелее, и в один момент, больше не открылись. ~Ты не умер не в одиночестве~ Арес посчитал своим долгом, похоронить его. Поскитавшись по окрестности, собрал по больше камней, заглянул в багажник багги и обнаружил маленькую лопату. Он не пожалел остатков сил, и вырыл достаточно глубокую яму. Аккуратно положил в неё всё ещё улыбающееся тело, и закопал. Обложил могилу камнями, и окончательно утомлённый, побрёл к багги. ~Прости, я слишком грубо с тобой обошёлся в баре~ С этими мыслями, он залез в машину и устроился в кресло. Уна последовала примеру и расположилась на пассажирском. Глубокий сон не заставил себя долго ждать, и накрыл обоих. Его тело неожиданно облегчало. Он стоял посреди площади Оазиса совершенно один. Что-то внутри звонко щёлкнуло. Он попытался кричать, но тишина будто поглощала все его потуги. Он попытался сдвинуться с места, но ноги сковало неподъёмной тяжестью. Сквозь густую, липкую тьму, ему провиделась Уна. Она медленно шагала в чёрную неизвестность, с опущенной головой. Лицо выражало те же эмоции, при их первой встрече. Безграничную печаль. Они встретились взглядом, но Уна безразлично отвернулась, поглощаемая пустотой, и исчезла. Ареса поглотил страх. Он всей душой, хотел сорваться с места и побежать за ней, но смог сдвинуть ногу лишь на несколько сантиметров. Осознав, что не в силах сделать большего, он упал на колени. Земля ушла из под ног, и свободное падение, стало уносить его ещё дальше, в бездонную пучину. Из его горла вырвалось одно единственное слово. - Уна-а-а! Его тело пробрала жуткая дрожь. Глаза открылись и понимание того, что это был всего лишь сон, наступило не сразу. У него на груди, робко вздрагивала от холода, сонная беглянка. ~Замёрзла.~ Арес протянул руку на заднее сидение, и нащупал в потёмках, коробку с Едой. ~В нем должны быть спиртовые таблетки~ На меленькой пластинке металла, разгорелся яркий, не плохо согревающий огонёк. Воздух в салоне, вскоре прибавил температуру. Уна явно стала чувствовать себя комфортнее, и больше не дрожала. Аресу сон больше не шёл. Он следил за огнём, и подкладывал на съедение огню, таблетку за таблеткой. Аккуратно достал футляр, вынул очередную самокрутку, раздосадовано обнаружив, что их осталось всего три штуки, и принялся вдыхать расслабляющий, горький дым. Он вспоминал словами Акиля, свой сон, смотря на лежащую, на нём девушку и думал. Разносортные мысли кружили в его голове словно мотыльки вокруг лампы, а сигареты исчезали одна за другой, пока на горизонте не взошли побеги утреннего рассвет. Арес слегка погладил Уну по голове. Она потёрла кулачками сонные глаза и потянулась. - С добрым утром. Протянула зевака. - И тебе… Я тебе хочу задать один вопрос. - А, извини. Я думала нам так будет теплее. Смущённо опередила Уна. - Я не про это… Почему ты захотела пойти со мной? Её лицо сменило окрас, и стало совсем бледным. - Ну-у, я… мне… показалось что… Уна совсем замешкалась, и не знала как сформулировать свой ответ. - Я не против. Внезапно ответил Арес и впервые за долгое время, улыбнулся. Бардовые глаза сверкнули счастливым блеском, и искренняя улыбка засияла ярче восходящего солнца. - Вместе как-то интереснее, правда? Добавил Арес, на что Уна не удержалась и крепко обняла его. - Но тебе всё равно придётся выполнить сделку. Показывай куда ехать. - Ага, конечно, нам на юго-восток, вон туда! Воодушевлённо указала пальцем Уна. К счастью, топлива в баке, плескалось с избытком, и Арес недолго раздумывая, завёл двигатель, и вдавил педаль газа в пол. Машина сорвалась с места и гнету щие мысли . По дороге, Уна рассказала, что их ждёт разрушенная во время войны, военная база. Арес возразил, приведя аргумент, что оттуда уже вынесли всё что не приколочено, и он сам, не раз в этом убеждался на личном опыте. Но хитрая улыбка Уны, сама за себя говорила, что это место таит в себе загадочные, не хоженые «тропы», доступные лишь тем, кто знает об их элементарном наличии. Путь занял не мало времени, за которое Арес успел научить свою подругу водить, дабы вздремнуть лишние пол часик. Он дал ей строгий наказ, внимательно смотреть по сторонам и при любой непонятной ситуации, в ту же секунду его разбудить. Натренированный спать очень чутко, он вдобавок, перекинул винтовку, и положил палец на скобу спускового крючка, повинуясь собственным догматам: Всегда рассчитывай на наихудший исход. Уна быстро прониклась тонкостями управления чудо механизмом, и неплохо справлялась, но слишком буквально поняла веление Ареса, и стоило ему сомкнуть глаза, как тут же она толкнула его в плечё. Он взметнулся, покрутил головой, но не увидел ничего опасного. - Что случилось? Озадаченно спросил Арес, думая что попросту не видит того что заметила Уна. - Какой-то запах… странный. Загадочно подметила Уна, подозрительно щуря глаза. Арес сделал глубокий вдох, и почувствовал прохладную, влажную свежесть. - А-а, скоро доедем до реки. Можем остановиться. Облегчённо предложил Арес, и повернул голову в сторону Уны, ожидая предсказуемого ответа. - Было бы не плохо. Заинтересованно улыбнулась Уна. Вскоре под колёсами расстелилась сочная, зелёная трава, а на горизонте голубой ленточкой, растянулась водная гладь. Свист тормозных колодок, и скрип амортизаторов, объявил временный привал у самого берега, лениво протекающей реки. По чистому, голубому небу, летали тучными стайками, певчие птицы, приземлялись вдоль берега, и щебетали незамысловатую мелодию. Глаза Уны разбежались по красочной картине и не знали на чём остановиться, пока Арес, аккуратно не взял её голову, и не направил взгляд, на величавого оленя. Тот стоял на противоположном берегу и гордо склонил свои ветвистые рога к воде. Утолив жажду, он грациозной походкой, скрылся в густых зарослях, колючих кустарников, оставив после себя неизгладимое впечатление у наблюдавших. - Здесь даже лучше чем в лесу. Восторженно вскрикнула Уна, и побежала к воде.
9 Нравится 12 Отзывы 2 В сборник