Две мамы
21 апреля 2022 г., 16:18
***
Оля посадила дочку в автокресло, и села за руль. Вдоль обочин тянулась апрельская придорожная грязь, оставляющая мелкие брызги на красной ауди. Медленно притормозив у больницы, Ольга отстегнула ремень безопасности и на мгновение забыла о том, что в машине она не одна.
– Мама!
Ольга улыбнулась, взяла дочку на руки и инерционно пошла в здание больницы.
– Скажите, что с Рыковым?
– Одну секунду, сейчас посмотрю. – постовая медсестра что-то рассматривала в журнале, затем набрала в грудь воздуха и подбирала слова. Дианка ёрзлала на Олиных руках, ей было жарко, и она начала канючить.
– Сейчас, малыш. Сейчас мама снимет с тебя шапочку. – Оля поставила дочку на пол, расстегнула комбенизон и сняла шапку. – Что с Рыковым!? – напирала она.
– Дело в том, что он в коме, а вы жена?
– Угу. – холодно промямлила Ольга. – Пустите меня к нему.
– Не положено.
– Хорошо, но с лечащим врачом я могу поговорить?
– Да, конечно.
В коридоре Ольгу встретила Марина Леонидовна.
– Ой, кто пришёл, моя любимая внучка! Пойдёшь к бабушке?
Диана радостно протянула ручки и охотно пошла на контакт.
– Марина Леонидовна, как это случилось?
– Паша переходил дорогу, и его на полном ходу сбил внедорожник. Дело уже возбуждено, обвиняемый вину признаёт. Только я не поняла, что Паша делал около химчистки.
– Это я виновата. – скулила Оля. – Дурацкое пальто, надо мне было его именно сейчас в химчистку сдать.
Марина играла с внучкой и вела диалог с Ольгой.
– Диана, а где у бабушки ушки? – Кроха безошибочно указала на нужную часть тела, а Марина продолжала, – Оль, успокойся, пожалуйста. Ничего жизнеугрожающего нет: перелом бедра, сотрясение и открытый перелом предплечья. Он сейчас в операционной.
– А мне сказали, что он в коме, – всхлипывая, произнесла Ольга.
– Наверное, что-то перепутали. Я разговаривала с дежурным врачом незадолго до того, как вы приехали. Тебя домой отвезти?
– Нет. Я тут останусь.
– Оленька, ребёнку здесь не место. Давай так: мы поедем с Дианой домой, м?
– Конечно, мне просто не с кем было её оставить. Я позвоню, когда что-то будет известно.
Оля попрощалась с дочкой и осталась ждать исхода операции.
***
Марина припарковалась и решила погулять с внучкой.
– Диана Павловна, куда изволите пойти?
Девчушка потащила бабушку на горку и топнула ногой.
– Намёк понят.
Они гуляли около двух часов, уже наступило обеденное время, и они засобирались домой. Дианка вновь залезла в грязь и начала трогать слякоть ладошками.
– Папина дочка. – гордо заявила Марина.
– Ой, что творят, что творят. И пошто ребёнка в грязь запустили? – сетовали прохожие.
– Какие-то проблемы? – строго спросила Марина и полоснула любопытствуюших взглядом.
Молва мгновенно притихла, а Марина, взяв Диану на руки, поднялась в квартиру.
***
– Кто родственники Рыкова? – спросил хирург, мужчина лет пятидесяти, выходя из операционной.
– Я. – тут же отозвалась Оля.
– Операция прошла успешно, теперь только реабилитация.
– К нему сейчас можно?
– Вас позовут.
Спустя час, когда Павел пришёл в себя от наркоза, Оля прошла в палату.
– Оленька пришла. – выдыхая, сказал он и попытался встать.
– Лежи. Как же ты нас напугал, а всё из-за этого дурацкого пальто.
– Оль, ты чего? Всё со мной в порядке. Пару месяцев поваляюсь и буду в строю. А Диана где?
– Диана в надёжных руках бабушки, обедает, наверное, уже.
– Ты знаешь, я с утра подумал, что пора приучать нашу принцессу к горшку.
– Господи, Рыков, у тебя сотрясение, а ты ведёшь себя так, будто ничего не случилось.
– Ну что мне, плакать что ли? Всё будет хо-ро-шо.
Оля сжала его ладонь и поцеловала в щёку.
***
Марина сварила бульон и кормила Диану, когда ей позвонила Оля.
– Т-а-а-к, кто нам звонит? Мама. – Марина включила громкую связь, о чём предупредила Олю.
– С Пашей всё хорошо, как у вас дела? – Оля старалась держаться уверенно, но голос немного дрожал.
– Мы обедаем, тебя когда ждать?
– Мам, Оля уже выезжает.
– Паш...
– Не спорь.
***
Оля тихо прошла в квартиру, разделась и поставила пакет с покупками на пол.
– Оль, обедать будешь?
– Нет. Диана как?
– Спит. Пока гуляли, все лужи собрала, это у неё в Пашу.
– Не знаю, Пашка говорит, что у неё мой противный характер.
– Так и говорит?
– Угу.
– Ну я ему устрою, когда он из больницы выйдет.
Оля прошла в гостиную и начала изучать литературу по вопросу приучения к горшку, в отличие от Пашки педагогическим талантом она не обладала.
– Что изучаешь?
– Да, Пашка сказал, что пора отвыкать от подгузников.
– Брось ты эту книгу. Для начала тебе нужно два горшка и Дианкина любимая игрушка.
– Зачем два? – изумлённо спросила Оля.
– А знакомить дочь с новым предметом ты как собралась?
Оля тяжело вздохнула, и поняла, что задачка ей предстоит трудно реализуемая.
Примечания:
Продолжение следует 😍, жду Ваших комментариев ❤️🔥