Будни

PG-13
Завершён
63
автор
Размер:
67 страниц, 18 488 слов, 40 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
63 Нравится 148 Отзывы 6 В сборник

Две мамы

Настройки
*** Оля посадила дочку в автокресло, и села за руль. Вдоль обочин тянулась апрельская придорожная грязь, оставляющая мелкие брызги на красной ауди. Медленно притормозив у больницы, Ольга отстегнула ремень безопасности и на мгновение забыла о том, что в машине она не одна. – Мама! Ольга улыбнулась, взяла дочку на руки и инерционно пошла в здание больницы. – Скажите, что с Рыковым? – Одну секунду, сейчас посмотрю. – постовая медсестра что-то рассматривала в журнале, затем набрала в грудь воздуха и подбирала слова. Дианка ёрзлала на Олиных руках, ей было жарко, и она начала канючить. – Сейчас, малыш. Сейчас мама снимет с тебя шапочку. – Оля поставила дочку на пол, расстегнула комбенизон и сняла шапку. – Что с Рыковым!? – напирала она. – Дело в том, что он в коме, а вы жена? – Угу. – холодно промямлила Ольга. – Пустите меня к нему. – Не положено. – Хорошо, но с лечащим врачом я могу поговорить? – Да, конечно. В коридоре Ольгу встретила Марина Леонидовна. – Ой, кто пришёл, моя любимая внучка! Пойдёшь к бабушке? Диана радостно протянула ручки и охотно пошла на контакт. – Марина Леонидовна, как это случилось? – Паша переходил дорогу, и его на полном ходу сбил внедорожник. Дело уже возбуждено, обвиняемый вину признаёт. Только я не поняла, что Паша делал около химчистки. – Это я виновата. – скулила Оля. – Дурацкое пальто, надо мне было его именно сейчас в химчистку сдать. Марина играла с внучкой и вела диалог с Ольгой. – Диана, а где у бабушки ушки? – Кроха безошибочно указала на нужную часть тела, а Марина продолжала, – Оль, успокойся, пожалуйста. Ничего жизнеугрожающего нет: перелом бедра, сотрясение и открытый перелом предплечья. Он сейчас в операционной. – А мне сказали, что он в коме, – всхлипывая, произнесла Ольга. – Наверное, что-то перепутали. Я разговаривала с дежурным врачом незадолго до того, как вы приехали. Тебя домой отвезти? – Нет. Я тут останусь. – Оленька, ребёнку здесь не место. Давай так: мы поедем с Дианой домой, м? – Конечно, мне просто не с кем было её оставить. Я позвоню, когда что-то будет известно. Оля попрощалась с дочкой и осталась ждать исхода операции. *** Марина припарковалась и решила погулять с внучкой. – Диана Павловна, куда изволите пойти? Девчушка потащила бабушку на горку и топнула ногой. – Намёк понят. Они гуляли около двух часов, уже наступило обеденное время, и они засобирались домой. Дианка вновь залезла в грязь и начала трогать слякоть ладошками. – Папина дочка. – гордо заявила Марина. – Ой, что творят, что творят. И пошто ребёнка в грязь запустили? – сетовали прохожие. – Какие-то проблемы? – строго спросила Марина и полоснула любопытствуюших взглядом. Молва мгновенно притихла, а Марина, взяв Диану на руки, поднялась в квартиру. *** – Кто родственники Рыкова? – спросил хирург, мужчина лет пятидесяти, выходя из операционной. – Я. – тут же отозвалась Оля. – Операция прошла успешно, теперь только реабилитация. – К нему сейчас можно? – Вас позовут. Спустя час, когда Павел пришёл в себя от наркоза, Оля прошла в палату. – Оленька пришла. – выдыхая, сказал он и попытался встать. – Лежи. Как же ты нас напугал, а всё из-за этого дурацкого пальто. – Оль, ты чего? Всё со мной в порядке. Пару месяцев поваляюсь и буду в строю. А Диана где? – Диана в надёжных руках бабушки, обедает, наверное, уже. – Ты знаешь, я с утра подумал, что пора приучать нашу принцессу к горшку. – Господи, Рыков, у тебя сотрясение, а ты ведёшь себя так, будто ничего не случилось. – Ну что мне, плакать что ли? Всё будет хо-ро-шо. Оля сжала его ладонь и поцеловала в щёку. *** Марина сварила бульон и кормила Диану, когда ей позвонила Оля. – Т-а-а-к, кто нам звонит? Мама. – Марина включила громкую связь, о чём предупредила Олю. – С Пашей всё хорошо, как у вас дела? – Оля старалась держаться уверенно, но голос немного дрожал. – Мы обедаем, тебя когда ждать? – Мам, Оля уже выезжает. – Паш... – Не спорь. *** Оля тихо прошла в квартиру, разделась и поставила пакет с покупками на пол. – Оль, обедать будешь? – Нет. Диана как? – Спит. Пока гуляли, все лужи собрала, это у неё в Пашу. – Не знаю, Пашка говорит, что у неё мой противный характер. – Так и говорит? – Угу. – Ну я ему устрою, когда он из больницы выйдет. Оля прошла в гостиную и начала изучать литературу по вопросу приучения к горшку, в отличие от Пашки педагогическим талантом она не обладала. – Что изучаешь? – Да, Пашка сказал, что пора отвыкать от подгузников. – Брось ты эту книгу. Для начала тебе нужно два горшка и Дианкина любимая игрушка. – Зачем два? – изумлённо спросила Оля. – А знакомить дочь с новым предметом ты как собралась? Оля тяжело вздохнула, и поняла, что задачка ей предстоит трудно реализуемая.
Примечания:
63 Нравится 148 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (1)