Непросто
23 апреля 2022 г., 16:25
***
Оля проснулась от того, что Диана с грохотом перелазила из кроватки.
– Господи, – вздрогнула женщина, – Дианка, ну куда ты полезла?
– Мама, пие! – Диана забралась на родительскую кровать и ползала по маме, целовала её руки.
– И тебе доброе утро! – Голова малышки лежала на Олиных коленях, и она из положения полулёжа гладила её. – Ещё и кроватку менять нужно. – подумала Арефьева.
Умыв дочку, она положила ей кашу. Диана сегодня ест как взрослая, за большим столом. Девочка отодвинула тарелку и сползла под стол.
– Дочь, хватит кривляться, вставай! – ласково сказала Оля и помогла ей встать.
– Мама, ти меня ю?
– Конечно, я тебя очень-очень люблю! – ответила Оля и сжала дочку в объятиях, будто в тисках.
– И я тебя ю! – детские пальчики осторожно касались шеи Ольги, и малышка чмокнула маму в щёку.
– Ой, нам оказывается, бабушка звонит.
***
– Да, Марина Леонидовна, я, точнее мы Вас внимательно слушаем.
– Оля, на счёт садика я договорилась, вас ждут послезавтра к восьми утра, не опаздывайте.
– А медосмотр? Прививочная карта?
– Оль, ты забываешь, кто у вас бабушка. – улыбнулась Марина.
– Спасибо! – ответила Оля и положила трубку. – Диана, ты слышала? Бабушка сказала, что послезавтра мы идём в садик.
– Ся? – спросила малышка.
– Да, там будут ребятки, такие же как ты, игрушки.
– Мам, Ди хо гуа.
– Малыш, а давай мы с тобой пойдём гулять к садику?
– Дя!
Оля одела дочку в джинсовый комбенизон и свитшот нежно-персикового цвета, и закрытые сандалии в тон, быстро набросила на плечи плащ, обула лофферы. Несмотря на то, что за окном был почти октябрь, было довольно тепло. Диана крепко сжимала мамину ладонь и громко топала, спускаясь по лестнице.
– Мам, ли! – внимание крохи привлекла осенняя разноцветная листва. Разные листья так и манили девочку запустить туда ладошки.
– Это кленовый листочек, видишь, какой он резной? А это берёзовый.
Оля с Дианой дошли до детского сада, он находился в соседнем от дома дворе. Разноцветный забор очень понравился Диане, Оля открыла калитку и зашла внутрь.
– Здравствуйте, Вас проводить?
– Здравствуйте, мы послезавтра придём в группу, а пока знакомимся с садиком.
Пройдясь по территории, они развернулись и направились в сторону дома.
– Мам, а де папа? – спросила Диана и в её глазах заблестели слёзы.
– Папа работает, он ездит на большой белой машине с красным крестом и лечит больных.
– Я тю к па! – верещала Диана, ложась на землю.
Совладать с истерящей дочкой у Оли никак не получалось, недолго думая, она подошла к автомобилю, посадила дочку в автокресло и сказала:
– Едем к папе на работу.
Диана в предвкушении сидела в машине и рассматривала дорогу. Арефьева сама безумно скучала по работе, и лишь поэтому рванула туда, едва у неё появился повод.
Красная ауди строгой начальницы остановилась во внутреннем дворе подстанции, и Ольга, взяв Диану на руки, зашла внутрь.
– Добрый день. – поздоровалась она в привычной строгой манере.
– Здравствуйте, Ольга Кирилловна.
Весть о приходе Арефьевой молниеносно разлетелась по подстанции, и через считанные минуты все стояли в холле, рассматривая Ольгу.
– Ой, а что это за принцесса?
– Ди! – гордо заявила девочка.
– На вас похожа. – сказал Костя.
– А мне кажется, на Пашу.
– Ольга Кирилловна, Вы к нам надолго? Когда Вы вернётесь? – поинтересовалась Тамара.
– Где-то через месяц, думаю, уже буду. Мы к Паше пришли, он тут? – спросила она грозно и властно?
– Слышу Арефьевский командный тон. Ты чё здесь делаешь, Оль?
– Папа сёй!
– Ты соскучилась? – Диана протянула папе ручки, и Оля передала дочь отцу. – Хочешь посмотреть, где папа работает?
Дианка пищала от восторга и рукоплескала.
– Дя! Дём!
Паша с Дианой изучали здания подстанции, а Ольга прошла в кабинет.
– Ольга Кирилловна? – изумлённо спросила Лиза.
– Не ждала?
– Ждала, и даже очень. Вы выходите?
– Лиз, не сегодня. Мы гуляли с дочкой, зашли вот проведать родную подстанцию.
– Ольга Кирилловна, садитесь. – Лиза уступила начальнице кресло, и Ольга присела.
– Как же я скучала...
Неожиданно в кабинет ворвался Павел с Дианой, сидящей на плечах.
– Мама Оля, мы пришли.
– Я за вас рада! Ну что, кнопка, всё посмотрела?
– Дя!
– Ой, Олюшка, мы уже поесть успели.
Арефьева укоризнено послстрела на мужа.
– Ну, стащил ребёнок пару фруктов, чё такого?
– Только пару?
– Хорошо, ещё бутерброды были, ей понравилось, ещё мы чай пили.
– Рыков. – цыкнула Оля.
– Кажется, Дианочке пора домой. – Тихо сказала Лиза, заметив лужу на полу.
– Рыков, я тебя прибью. За тряпкой сходи.
– Оль, я быстро: одна нога здесь, другая
Оля полоснула мужа взглядом, и он ретировался.
– Лиз, прости, пожалуйста.
Диана чувствовала себя некомфортно, если бы они с Олей были дома, она бы попросилась в туалет, но всё когда-то бывает впервые.
– Лиз, можно тебя попросить принести чистую одежду из машины? На заднем сидении, в пакете.
– Я всё понимаю, ребёнок. Сейчас. – ответила она и помчалась к машине.
За это время Павел устранил конфуз.
– Врачом будет, Оль.
– Не дай Бог. – отрезала Арефьева.
Лиза принесла малышке сменную одежду, Оля переодела дочку.
– Оп-ля, давай ножку! – попросила Оля, надевая на дочь джинсы, – моя умница! Ну, что поедем домой?
– Угу. – ответила Диана.
***
Утром у Арефьевой зазвонил будильник, она встала и поняла, что сегодня у них с Дианой непростой денёк. Она нежно погладила кроху, та почти сразу проснулась, поцеловала маму и встала на ножки.
– Садись, малыш, будем заплетать волосы.
– Фу... И буду!
– А кушать будешь?
– Угу.
Покормив дочку, Оля начала выбирать наряды для детского сада.
– Дианка, в каком платье ты хочешь пойти?
– Воть! – подпрыгнула малышка и указала на платьице с котятами.
Оля нарядила малышку, застегнула сандалии и курточку, и за руку повела её в садик.
Диана бегала по группе, таская за собой маму и плюшевого зайца, подаренного папой.
– Мама, ави!
– Уже ловлю! – ласково ответила Оля и принялась ловить малышку, которая съезжала с горки.
Время пролетело незаметно, и первые два часа сада остались позади.
– Всё, доченька, бери зайчика и пойдём домой?
– Уя!!! – ликовала малышка.
Диана помахала рукой на прощание, и они перешагнули порог садика.
– Тяжко мне придётся. – подумала Ольга.
Примечания:
Продолжение следует 😍