Как мама
25 апреля 2022 г., 13:03
***
Утром Ольга не стала будить сладко спящую дочку. Паша купил ей новую кроватку, и родители думали над тем, как переселить её в детскую.
– Паш, я на работу.
– Так ещё ж рано, к чему такая спешка?
– Дела. – загадочно ответила Оля и покинула квартиру.
Через полчаса раздался звонок в дверь, за порогом стояла Марина Леонидовна. Сидеть с маленькой Дианой сегодня будет она.
– Мама? – удивлённо спросил Паша.
– Что ты так смотришь на меня? Буду сидеть с внучкой сегодня, ты против что ли?
– Не против, мне просто Оля ничего не сказала, и, вообще, она странная какая-то на работу уехала на час раньше обычного.
– Значит, были причины. Ты сам-то на работу не опоздаешь?
– Чёрт. Точно. – Павел посмотрел на часы и начал быстро собирать вещи. – В общем, мам, как проснётся, ты её покорми.
– Паш, иди уже. Я тебя вырастила, уж справлюсь как-нибудь с двухлеткой.
– Мам, вы с Олей от меня что-то скрываете?
– Ну что ты? – открестилась Марина.
Павел ушёл на работу, а Аверина принялась готовить завтрак. Сегодня Дианку ждало фирменное блюдо от бабушки — каша "Дружба" из духовки. От сладкого аромата, доносящегося с кухни, Диана проснулась и вытянулась в кроватке во весь рост.
– Мам, а тем так кусно пахнеть?
Марина прошла в комнату и улыбнулась.
– Доброе утро, Дианочка! Мама с папой уже ушли, а у нас с тобой на завтрак каша.
– Аломатная, тойко я её и буду.
– Почему не будешь, солнышко?
– Баб, ты сто? Мы в сядик опазьдиваем.
– Никуда мы не опаздываем, ты сегодня туда не идёшь, так что, завтракать будешь?
– Тойко ты мне сделай какао как в сядике.
– Хорошо, моя девочка. – Марина погладила внучку по волосам, – Беги умывайся и жду тебя за столом.
***
Ольга приехала в детский сад и прошла в кабинет заведующей.
– Доброе утро, Татьяна Сергеевна.
– Доброе, проходите, пожалуйста. Вы по какому вопросу?
– Я по поводу непозволительного поведения Светланы Владимировны.
– Проходите, садитесь. Я думаю, мы сможем разобраться в ситуации.
Ольга рассказала о высказываниях воспитательницы, и ждала реакции руководства детского сада.
– Это недопустимо. Мы проведём беседу, и в случае, если ситуация повторится, примем меры.
– До свидания. – ответила Ольга и вышла из кабинета. Как руководитель она понимала, что ответ заведующей носил формальный характер, и решила занять выжидательную позицию.
***
Дианка доела кашу и побежала в комнату. Пока Марина мыла посуду, девчушка открыла комод и надела атласное молочного цвета платье с розочками на поясе, дополнила образ белыми гольфами и лаковыми туфлями в тон.
– Ой, какая нарядная девочка! – воскликнула Марина. – Давай волосики заплетем?
– А бойно и будет?
– Н-е-ет, – ласково сказала Марина, – Неси расчёску и садись на стульчик.
Аверина бережно прочесала локоны малышки и заплела два хвостика.
Диана кружилась, что-то напевала, а потом забралась на диван, вальяжно на нём развалилась и затянулась карандашом.
– Дианочка, а что ты делаешь? – поинтересовалась бабушка.
– Я как мама. – ликовала малышка.
– Надо поговорить с Ольгой. – подумала Марина.
Примечания:
Продолжение следует 😍, жду Ваших комментариев 💖