***
Одним из неловких моментов в жизни Эрена теперь будет подача заявления на развод. Особенно, если учесть, что делал он это с Жаном, а не Армином, потому что последний видеть кого-либо из них в ближайшее время не хотел. Женщина за столом в кабинете отложила в сторону печать, приподняла брови и обвела взглядом двух высоких мужчин - очевидно - альф с бумагами в руках. Они оба запоздало поняли, что выглядят как супруги в ссоре, но, возможно, именно поэтому их заявления приняли без лишних вопросов. Выйдя на улицу, Эрен почувствовал легкость, не стопроцентную, конечно, но ему стало гораздо легче и Жан рядом с наглой лыбой на всё лицо определенно действовал успокаивающе, даже если немного раздражал. Весна уже крепко обняла их город теплыми ладонями: деревья цвели, трава зеленела и воздух был пропитан цветочным запахом. Дороги снова начали мыть после зимнего застоя, мимо даже пробежала парочка детей с мячом. — Атмосфера располагает к какому-нибудь пикнику.— Произнес Жан, ловко спрыгивая со ступенек. Он был в пиджаке и его образ сурового адвоката был разбит в пух и прах, когда он чуть не поскользнулся внизу. Эрен съехал по перилам. — Да пока холодно. Отморозишь яйца, а потом опять будешь скидывать мне стрёмные фотки и просить назначения в аптеку. — Да, да, будешь вспоминать мне это годами. В тот раз у меня была причина ссаться от страха, понял? — Конечно. Только я не уролог. — Ты хуёлог. Формально, ты еще даже не хирург, так что радуйся: я дарю тебе опыт, братик. Эрен хотел поспорить, потому что он точно не планировал работать с членами когда-либо, но не стал разводить медицинские демагогии и достал из заднего кармана джинс ключи от машины, находя свою малышку взглядом на парковке. — Заедем к отцу, я быстро сдам кровь. — О, ты уже начал проходить обследование?— Жан поискал в кармане сигареты, не нашёл - потому что Хистория их выбросила - и разочарованно вздохнул. — Блять, я начал ещё тогда, когда ты меня в больницу притащил. Я думал мне и в задницу залезут,— Он закатил глаза,— Но отец потребовал пройти всё у него. — И когда операция?— Машина приветливо откликнулась на нажатие кнопки на ключе и они с Жаном одновременно открыли двери, садясь внутрь. Кирштайн бросил свой пиджак назад и остался в брюках и поло. Эрен раньше у него этой одежды не видел и предположил, что постаралась Хистория. — Где-то через месяц. Обычно подготовка занимает больше времени, но я папин сын.— Эрен усмехнулся,— Вне очереди. — Хорошо быть богатеньким сынком, а? Завидую, черни приходилось подниматься с колен. Эрен толкнул его в плечо, нажал на кнопку у руля - машина откликнулась заведённым двигателем - и выехал с парковки. Вообще-то, Эрен терпеть не мог пользоваться отцовским положением. Во-первых, из-за того, как он обошелся с Карлой - их развод был как гром во время ливня - как раз тогда Эрен и Армин потеряли первого ребёнка. Во-вторых, его старшему брату из-за выхода из шкафа теперь не полагалось ни единого цента из широкого и тяжелого кармана Гриши, а Эрен брата любил, даже если сам едва ли мог понять его увлеченность альфами. Поэтому подаренную отцом квартиру Эрен с легкой руки отдаст Армину, оставит даже всю мебель, которую покупал сам и те чертовы полы, ковры и стены, которые они с Жаном делали вручную. Помимо квартиры, он никогда не принимал дорогих подарков. Разве что принял предложение о прохождении ординатуры в одной из лучших поликлиник страны - только идиот отказался бы. Эрен не идиот. Тем более, Карла лично проследила, чтобы её сын сквозь стиснутые зубы, согласился. — Мы думаем купить дом. — Правда? Хотя, это логично, у вас же пополнение.— Жан задумчиво проводил несколько многоэтажек взглядом через стекло,— Какой район рассматриваете? — Новый, недалеко от больницы. За улицей Райтман, там что-то вроде отдельного посёлка. Там, конечно, ни школ, ни садов, но у нас же машина.. Они болтали ни о чем, экран встроенный в переднюю панель машины показывал девять утра, день едва начался. Эрен не был жаворонком, но за последние три дня он належался и выспался так, что в ближайшие сутки будет самым активным человеком в мире. Даже сердце не беспокоило и он только после смены назначенных лекарств понял, что привык к глухой боли в районе солнечного сплетения: теперь она пропала. Они были на полпути к больнице, когда музыка в машине отключилась и на экране высветилось "Родной" с фотографией Леви. Жан почему-то неловко отвел взгляд, а Эрен провел пальцем по экрану и ответил. — Проснулся? — Йегер, мать твою. — Ага, настроение услышал.— Эрен усмехнулся, не отрываясь от дороги,— Что такое? — Я понимаю, что в тебе сто восемьдесят с лихуем сантиметров высоты, но ты же в курсе, что не одному тебе нужен чай? — Да..— Эрен нахмурился и, кажется, пытался вспомнить, что натворил,— А.. — Я принципиально не буду залезать на стул, чтобы его достать. — Да.. Верхняя полка, я понял. Прости, я утром задумался. — Ты скоро? Я умру от жажды, мне нельзя кофе. Жан подумал, что в таком случае Леви мог бы и залезть на стул, чтобы достать чай, но для Эрена, кажется, эта мысль не была такой очевидной: он выглядел так, будто это действительно проблема. Аккерман всегда был таким принципиальным? — Да, пять минут и мы с Жаном у тебя. Жан на это вылупил глаза, замотал головой, но был проигнорирован. Неизвестно, по какой причине он так его стесняется. — С Жаном?— Леви замолчал и вздохнул,— Ладно, я оденусь. — О, ты хотел встретить меня голым? Он подождёт в машине! — Момент потерян, жду вас.— И отключился. Жан неловко приоткрыл рот - он же никогда не был у Аккермана дома! А Эрен безэмоционально вырулил на соседнюю полосу и повернул на встречку на кольце. — Мы сейчас серьезно поедем обратно только для того, чтобы ты достал ему что-то с верхней полки?— Жан то хмурился, то отвлекался на дорогу, глядя на Эрена и удерживая в руке телефон. — Да. — Ну да, ты окончательно потерян, Йегер. Они остановились на светофоре, когда Эрен повернулся к нему и посмотрел так серьезно, будто собрался бить морду. — Я должен сказать тебе что-то важное. — Ну давай.— Жан сглотнул и боковым зрением посмотрел на красный свет, горящий над дорогой. — Я каблук. — Ага. — И я в диком восторге от этого. — Ты типа дрочишь на своё послушание, я понял.— Жан сдержал смех, глядя на Йегера, тоже старательно сжимающего губы в прямую линию,— А "каблук" применимо к мужчине, который спит с другим мужчиной? — ..— Эрен задумался и посмотрел куда-то в верхний правый угол.— Хорошо. Я кроссовок. — Подкроссовочник. Леви носит кроссовки, да? — Ему не нужно, я вылизываю дорогу перед каждым его шагом.— Их озарил зеленый свет и Эрен нажал на газ под громкий смех Жана.— У нас с ним негласная договорённость: я не должен ставить ничего важного на верхние полки, потому что он, цитирую "Не горный олень, чтобы дома прыгать по стульям". — Многое объясняет. Хиса низкая, как думаешь, меня это ждёт? Эрен пожал плечом, пытаясь вспомнить одногруппницу. — Думаю.. Она куда спокойнее Леви и не будет против того, что ты что-то куда-то поставишь. Не представляю ее злой, если честно. — А я не представляю Аккермана милым, но ты постоянно об этом говоришь, так что не суди о книге по обложке.— Жан усмехнулся,— Ты ничего не скажешь? — О чём? — Обо мне и Хисе. — Я, вроде, всё уже и так понял. Это первый раз, когда ты в восторге от кого-то дольше недели, так что у вас есть все шансы.— Эрен свободной от руля рукой показал большой палец,— Верю в тебя и твою вовлечённость. Жан цокнул языком: раньше он и не был заинтересован в отношениях, глядя на то, что из себя представлял его лучший друг, который в них находится. А потом появился Аккерман, Эрен "расцвёл", вернулся в свой мир и теперь будто бы и не так страшно в это лезть. Не то чтобы Жан зависел от Эрена и его жизни. Просто его родители были абсолютно не заинтересованы друг в друге, как Эрен в Армине - серьезно, даже по началу - и Жан сам для себя решил, что лучше будет получать дофамин от одноразовых встреч, чем сажать себя на какую-то несуществующую цепь обязательств. А вот Хистория так и манит эти обязательства на себя накинуть, каждый раз, когда он видит её одетой - он хочет чтобы она оставалась загадочной как можно дольше, даже если они уже спали, а когда видит раздетой - просто кипит, как чайник. Даже несмотря на то, что они уже спали. Вероятно, это что-то, что чувствует Эрен к Аккерману. Раньше Жан и подумать не мог, что будет разворачивать один и тот же шоколад с повторяющимся восторгом, но, вау, что мы имеем сейчас? Она, черт возьми, выбирает ему одежду, а он думает о том, что готов натянуть на себя даже костюм пива, если она его с него согласится снять когда-нибудь. — Окей, да, я вовлечен. — Я вижу.— Эрен с улыбкой кивнул на друга,— Поло, божечки. Ты скоро станешь этим чуваком, играющим в гольф. — Кто бы говорил? Эрен кивнул. — Я не отрицаю. Они подъехали к многоэтажке Леви и Жан только сейчас понял, что он живет ближе к больнице, чем Эрен. Точнее, чем Армин - теперь это только его квартира. Возле дома было много - даже слишком - хвойных деревьев и, кажется, даже парк через дорогу был засажен только ими. Сейчас - весной - они были очень контрастными на фоне светлой зеленой травы и редких цветов и выглядело это неплохо. Жан даже задумался над тем, чтобы взять квартиру где-то в подобном месте, а потом остановил свои мысли, потому что.. Вдруг у них с Хисторией получится и в скором времени нужно будет съезжаться? Он не переживет два переезда за год. — Завтрак. — Завтрак.— Жан кивнул и Эрен повел его в пекарню через дорогу.— Ты такой семейный, что зубы сводит. — А?— Эрен уже открыл дверь и на них обоих повеяло вкусным запахом выпечки,— Ты о чём? — Смотрю на твою довольную рожу и начинаю хотеть превратиться в такого же окрыленного муженька. Это заразно, да? Эрен отвлекся на продавца, выбрал несколько круассанов, Жан ткнул в шоколадный и они встали в ожидающие позы у кассы. — Думаю, это весна.— Эрен усмехнулся,— Я могу обосновать тебе это дерьмо с точки зрения химии, если очень надо. — О нет, спасибо, вокруг меня и так слишком много врачей. Просто странно, что ты в роли мужа уже много лет, а стал им только сейчас. — Я был сиделкой много лет, Жан, а не мужем.— Эрен закатил глаза,— И, формально, мы с Леви не женаты. — Только формально. Вы выглядите как супружеская парочка, которая уже пережила все стадии любви и ненависти друг к другу. Их прервал кассир, Эрен забрал пакет с выпечкой, сунул кредитку в карман и кивнул на выход, одновременно с этим выискивая в кармане ключи. — Неправда, мы молодожёны. — Ты не видишь себя со стороны.— Жан засмеялся,— Серьезно, ебаная верхняя полка как повод для ссоры. — Мы не ссорились, мы просто обсудили это. Громко и с крепкой подписью после. — Дай угадаю, он расписался у тебя на лице? — А что, надо было заверить у нотариуса?— Эрен пропустил друга в подъезд, они быстро пробежали своими длинными ногами по ступенькам и, наконец, Йегер открыл квартиру,— Родной, я дома! Жан неловко потоптался за спиной Эрена и всё же, вторя ему, стянул с ног кроссовки. Квартира Ривая оказалась такой же, какой он себе её представлял: идеально чистой без единого намека на хаос, если не считать Эрена и вышедшего к ним вместо Леви кота. — Это кто?— Жан опустил голову. — Это Су.— Эрен несколько раз его почесал за ушком и прошел на кухню, махнув Жану. Кирштайн трогать кота не решился - он казался ему таким же жутковатым, как и хозяин, так что он только кивнул ему (коту, серьёзно?) и прошел за Эреном, застав их с Леви в позе приветственного поцелуя. — Я, с вашего позволения, просто поздороваюсь.— И сел за стол. — Привет. Чай, кофе?— Аккерман отобрал у Эрена пакет с круассанами, клацнул чайник и повернулся к ним,- Руки. Эрен потянул его к ванной и Жан успел только крикнуть "Кофе!" прежде чем его заставили, как в школьные времена, на пару с Эреном мыть руки после прогулки. Карла тоже так делала и в каком-то смысле это даже навеяло ностальгию. Леви дома был абсолютно не таким, каким казался за его пределами: Жан ожидал увидеть его при параде и с привычной равнодушно-ненавистной миной, а он ловко раскладывал приборы стоя в огромной Йегеровской футболке и свободных домашних штанах посреди светлой кухни и казался куда менее недосягаемым, чем раньше. Вместо укладки на голове был легкий хаос, а взгляд - спокойный, не грозный. — Как съездили? — Нас приняли за педиков.— Жан усмехнулся и подвинул к себе тарелку с круассаном, пока Эрен с верхней полки доставал чай, сахар и сахарозаменитель. — Ожидаемо. — Зато всё забрали быстро и без вопросов,— Вступил в разговор Эрен,— Так что у нас сегодня масса времени и я думал съездить к агенту по недвижимости. — О, блять, не сидится тебе на месте.— Леви вздохнул,— Ладно. После клиники. — Насчет дома?— Жан удивился,— Так сразу? — Насчет квартиры. Я хочу ее продать. И машину тоже. Потом уже будем покупать дом.— Леви сел напротив, чайник оповестил о том, что он свою миссию выполнил и Эрен начал разливать чай. Жан запоздало понял, что сел на место Эрена, потому что, очевидно, он сидел всегда напротив Леви, но никто ему ничего не сказал. — А клиника? — Повторное узи, результаты гормонов и вердикт врача о беременности.— Леви устало прикрыл глаза,— Честно говоря, это скорее для Эрена, чем для меня, потому что он у нас паникёр. — Пф, конечно я паникую,— Эрен поставил все кружки на стол и, наконец, сел между ними,— Я тот еще ипохондрик. — Ты не ипохондрик. Ипохондрики переживают о своём здоровье, а не чужом. — Значит я тыпохондрик. Тыпохондрики есть? — С кем я живу..— Леви взял свой чай и, наконец, довольно прижался губами к кружке. — С тыпохондриком.— Подкинул Жан и усмехнулся. Когда, будучи подростком, Жан приходил домой к Эрену, атмосфера была похожей: во многом благодаря Карле, потому что Гришу Кирштайн едва ли помнит. Как будто он пришел в чью-то другую вселенную, где свои правила и свои законы и всех это устраивает и все этим довольны. Карла, к примеру, имела привычку ставить цветы со своего сада в вазу на обеденный стол, а Леви, видимо, нагло ворует ветки невинных елей во дворе: на окне стояли несколько, немного сухих, игольчатых. А еще Жан заметил, что, действительно, все верхние полки оказались полупустыми - наверняка всякие мелочи туда закинул уже Эрен. У них на запястьях одинаково блестели серебряные браслеты, на взгляд Жана, довольно дешевые и это странно, учитывая, что и Эрен, и Аккерман могли себе позволить нечто гораздо подороже и покачественнее, но это было частью их мира и Жан в это не лез. Спустя пару минут завтрака к ним явился кот, прыгнул на колени к Эрену, дождался своего кусочка теста с шоколадного круассана и уснул, громко замурчав, пока Йегер, жестикулируя, рассказывал Жану о пациентке, которая слишком настырно пыталась выведать его статус отношений. Леви на это закатывал глаза, а потом признался, что доходчиво ей объяснил, кто чей альфа. И, после такого завтрака, Жан не мог не позвать Хисторию на свидание, потому что в ужасе осознал, что соскучился.***
— О, вы сегодня не один!— Миловидный врач повернулся в кресле к ним, оторвавшись от компьютера и Эрен приветливо кивнул, отодвигая для Леви стул. Он часто бывал в омегологических клиниках и кабинетах врачей, но еще ни разу - ощущая себя непосредственной частью всего этого. Это лицемерно, по отношению к Армину, но Эрен ничего не мог с собой поделать: совершенно разные чувства, когда беременеет твой муж и когда беременеет твой возлюбленный, хотя у подавляющего большинства это должен быть один человек. — Группа поддержки.— Леви сел и протянул врачу бумаги,— Я глянул, все нормально. — Это прекрасно!— Врач зарылся в анализы и прищурился,— Правда, все нормализовалось. Значит, это были последствия приема таблеток. Я выпишу витамины, просто чтобы все было ещё лучше.— Он начал печатать назначения,— Сделаем узи? — А надо?— Леви прикрыл глаза,— В прошлый раз ведь.. — Сделаем!— Эрен чуть не вскрикнул,— Я ничего не видел. Врач тихо рассмеялся и посмотрел на приподнявшего брови Аккермана. — Ну так что? — Делаем. — Тогда раздевайтесь и ложитесь на кушетку, я сейчас. Леви не стал приподнимать свитер, просто стянул его через голову и отдал Эрену, который ходил рядом, не зная куда себя деть от волнения. Мельтешил, как комар у озера, но ему это прощалось, потому что Аккерман прекрасно понимал, с чем это связано и своё легкое волнение старался держать внутри: где-то в районе горла. Врач привычными движениями намазал его прозрачным гелем, Леви вздрогнул от холода и посмотрел на экран под потолком. Едва ли можно что-то разобрать. Эрен смотрел вместе с ним, нахмурившись, и они оба - прошедшие медицинский - не понимали, что творится на чёрно-белом экране, пока врач задумчиво молчал, иногда что-то себе мыча под нос. — Что ж.— Они тут же обернулись на него одновременно,— Поздравляю! У вас будет двойня. — Двойня?..— Леви, кажется, никогда не выражал лицом столько эмоций сразу,— Это точно? — Выглядит точно как двойня, вот смотрите.. Первый,— он указал пальцем на экран,— Второй.— И сдвинул его чуть в сторону. У Эрена, кажется, челюсть отвисла. — Как двое?.. Врач долго улыбался, пока распечатывал про просьбе Эрена снимки, отдавал назначения и говорил, когда стоит прийти в следующий раз, хотя Леви и сам прекрасно знал когда. Дверь кабинета за ними закрылась и Леви тяжело вздохнул, напугав уснувшую мамочку на сносях на диване. — Ты, дурко, на мне отыграться решил? — Я тут причём? Ты же в курсе, что это зависит от твоей генетики?— Эрен тут же, почувствовав настроение, подтолкнул Леви к выходу, стягивая с себя по пути бахилы. — О, правда? Это не ты мне их заделал? — Я же не знал! Вау, я представить себе не мог, что их может быть двое.. Они уже вышли на улицу и остановились под навесом, глядя в никуда. Леви думал о том, что все их планы на детскую - тупые - потому что теперь почти всё нужно умножать на два. А Эрен - примерно о том же, а еще пытался вспомнить курс акушерства и всё, что касалось близнецов. — Ну, теперь Зику и Жану не придется драться за возможность быть крёстными. — Блять, у меня будет три ребенка.