БЕЛЫЕ ЛИЛИИ И СТЕКЛО В ПОДАРОК
К Л А В А
Нужно ли ждать после дождя неба чистого Хочешь обнять, но чувства – лишь выстрелы Кто виноват, я себя спросила много раз искренне
***
Просыпаться одной после клуба даже с головной болью было прекрасно. Я проснулась, наверное, где-то в первой половине дня, когда солнце буквально старалось сжечь шторы и наконец разбудить меня. Поднимаюсь я с привычной тяжестью в голове, по вискам барабанит мигрень и я схватилась за лоб, болезненно шипя, словно этакий ритуал сможет облегчить резкую боль и я смогу хотя-бы доползти до своей сумки. Поднявшись с мягкой постели вместе с одеялом, которое любезно сохраняло тепло, ведь стопами я прекрасно ощущала этот холод в номере из приоткрытого окна, я направилась к столу, где стоял кувшин с водой, четыре бокала и даже чайник с чайными пакетами. Наполнив один из бокалов водой, я смогла дойти до своих вещей и вытащив из сумки «Ибупрофен», выпила таблетку и вновь свалилась на кровать. Мне нужно ещё немного полежать, чтобы прийти в себя и начать нормально функционировать. Сегодня мне нужно возвращаться домой, к Диме, — именно эта мысль посетила моё сознание без стука после того, как боль смягчилась и я сделала глубокий вздох. И она мне не нравилась. Специально нагоняла неприятное ощущение и тоску на душу, отчего мне становилось ещё хуже и я лишь недовольно хмурилась, глядя в потолок, как будто представляя на белом полотне битву моих адекватности и совести. Лидировала совесть и я просто начала интенсивно махать руками, чтобы разогнать раздумья, все свои загоны и проблемы хотя-бы на несколько минут, чтобы я побыла наедине со всем миром, но только не с ними. Пролежав так минут пятнадцать, задрав ноги к потолку и пересчитывая едва заметные трещины на потолке, боль наконец отпустила моё бедное тело и я со стоном смогла сесть на край постели. Только сейчас до меня начал доходить внезапный и очень сильный аромат, — цветы, и, походу, лилии… запах просто безумно вкусный, он кружит голову и я никак не могу его найти, глубже вдыхая его в лёгкие. Пройдясь взглядом по всему номеру, я заметила огромный букет белых лилий на тумбочке. Моему удивлению и шоку не было предела, я смотрела на цветы завороженно, а когда встала, то подойти к ним было очень трудно, я как будто боялась чего-то. Пялиться на них ещё несколько минут мне не нравилось, поэтому я сделала первые шаги и рядом с красивой обёрткой заметила какую-то карточку с выведенными буквами. «Ты убежала так быстро, что я даже не успел догнать тебя. Но это не значит, что я не смогу тебя найти. Ты была бесподобна в тот момент, танцуй почаще, это точно твоё. ЕК», — вычитала я и кинув записку обратно на тумбу, схватилась за голову. Вот засранец! Он что, следит за мной? Как нашёл меня? Откуда узнал? Спросил у охранников клуба, в каком направлении мы отправились с Люсей? Или послал за мной целую бригаду после интервью в виде обычных прохожих, чтобы знать, не разболтала ли я лишнего? Глупые мысли всё сильнее наседали на мою голову и я просто не в силах была это терпеть. Ладно, записка — это пустяк, но что мне делать с цветами? Я не принесу их домой, потому что у меня там сидит Дима, который потерял со мной вообще какой-либо контакт, а если он увидит это безобразие, скандала нам не избежать. Я хочу сознаться и настроиться на спокойный разговор, без разбитой посуды и слёз, но этот Крид как обычно всё портит. Как чувствует, что у меня проблемы и начинает гадить ещё сильнее. Успокоившись, я покачала головой и решила, что решу вопрос с цветами позже. Для начала я направилась в душ, чтобы смыть с себя остатки вчерашнего вечера, затем быстро нацепила одежду и стала думать, куда деть букет. Я не могла взять его с собой, потому что придумывать причину у меня нет времени, да и не получится, — кто мне мог «по чистой случайности» подарить лилии? Ещё и такой пышный букет.. а выкинуть просто очень жалко. Они совсем свежие, в красивой обёртке, с дурным ароматом, который распространился по всему номеру. Наверное, просто отдать их Люсе будет самый надёжный и лучший вариант. Она девушка яркая, да и принести домой такой букет без повода может, у неё пока что в квартире никого постоянного нет, поэтому проблем не должно возникнуть. Глубоко вздохнув и посмотрев в зеркало, я поправила волосы, осмотрела себя с ног до головы и уже хотела выходить, но меня напугал стук в дверь, от чего я вздрогнула и нахмурилась. — Высокова? Ты ещё спишь что ли?! Ну ты сучка конечно, а я вскочила пораньше! — услышав голос Люси, я выдохнула и улыбнувшись, подошла и открыла подруге. Та завалилась в мой номер без никому ненужного приглашения и нагло свалилась на кровать. Девушка даже с похмелья выглядит сногсшибательно. В прямом смысле слова. — Нихуясе! Это чё такое? Димка подарок подогнал? — ядовито хихикая, Чеботина резко поднимается с постели и подходит к лилиям, начиная их разглядывать. — Если бы. Крид, — недовольно ответила я, а глаза подруги обрели забавную форму. Она была очень удивлена, а я уже нисколько. Я поняла, что мне от этого индюка больше никуда ни убежать, ни деться, ни спрятаться. — И я хочу, чтобы ты взяла их себе. Так сказать от меня небольшой подарок. Домой к Диме я такое же не привезу, — говорю я, натягивая туфли. Люся только кивнула на мои слова и взяла цветы. — Клав, поговори с Димой. Поверь, лучше не затягивать с такими вещами. Уходи сразу, потом и себе больнее сделаешь, — напомнила мне девушка, поднимаясь с кровати и становясь рядом. Я тяжело вздохнула и посмотрела ей в глаза. — Хорошо, я поняла тебя. Спасибо огромное. Подруга улыбнулась, нежно погладила меня по плечу, замечая волнение в моих глазах, которое я старалась всеми силами скрыть, и вышла из номера. Я в последний раз посмотрела на потолок, прикрыла веки и медленно выдохнула. Проблемы, мысли и отсутствие какого-либо решения свалились на меня целой грудой осколков, разрывая одежду и царапая кожу. Господи, как же я жалею, что взяла на себя интервью с Кридом как лучший журналист, хотя таковым вовсе и не являюсь. Эта встреча просто выстрелила мне в ноги и сделала самый незабываемый подарок — тупик, из которого просто не существует выхода. Либо верная смерть, ибо мучительная ложь.***
Возвращаться домой было просто невозможно. Меня душили различные варианты развития событий после того, как я позову Диму на серьёзный разговор и признаюсь в измене. Мне даже страшно представить, как он себя поведёт, как в целом отреагирует, что скажет. Сколько будет битой посуды на полу и как долго Курышкин будет собирать свои вещи, чтобы навсегда покинуть нашу квартиру и оставить меня наедине с собственными дьяволами? Я никогда так сильно не хотела, чтобы такси не останавливалось и везло меня ещё дальше, но машина уже свернула в мой двор и навигатор сообщил, что мы почти на месте. Я смутно видела в лобовом стекле свой подъезд, и представляла, как неспеша буду открывать железную дверь, заходить на лестницу и подниматься туда, где буду разбита на сотни пустых кусков. Лифт привёз меня на нужный этаж слишком быстро, а железные створки раскрывались на удачу, — медленно. Открывала я дверь с задержанным дыханием. Зайдя в квартиру, я почувствовала приятный запах блинов, свежего кофе и мужского геля для душа. Сняв обувь, я тихо и аккуратно прошла коридор и выглянула на кухню: Дима стоял около плиты в одних шортах, танцевал под какую-то музыку и забавно размахивал лопаткой, переворачивая блины. Я улыбнулась, в груди приятно стукнуло сердце, но я прикрыла глаза и покачала головой. Ситуация была суровее и острее, чем эта минутная слабость моих чувств. — Клава? Ты уже пришла? — я вздрогнула, когда услышала голос парня. Он, видимо, заметил мою макушку. — Да.. доброе утро, — я отвожу взгляд, потому что мне стыдно, заправляю прядь волос за ухо, чтобы успокоиться и начинаю снимать с себя пальто. — Как ты здесь без меня? — стараюсь ласково интересоваться я, но в голосе слышны ноты волнения и холод. Но Дима этого не замечает, или делает вид, чтобы меня не обидеть и в иной раз не залезать на противную тему. Но сегодня.. — Да нормально. Как обычно, в принципе, — вздыхает Курышкин и жмёт плечами. Я усмехнулась и кивнула. Нужные слова никак не находятся в моей голове, строятся в дурацкие предложения и я просто не знаю, как правильнее начать разговор. — Завтракать будешь? — Нет. Мне.. нужно с тобой поговорить, — с хриплым выдохом вылетело у меня. Парень как-то странно на меня посмотрел, кивнул и даже присел на стул. Резко захватив воздух носом, я тоже села и постаралась настроиться. — В общем.. дело в том, что нам надо расстаться и развестись, Дим. Наши отношения не такие, как раньше, мои чувства остыли, и.. у меня нет какого-либо желания двигать их дальше. — Подожди, — внезапно перебил меня парень и схватился за мою руку. Я попыталась проглотить ком скопившихся нервов в глотке, но он только сильнее сдавил мои голосовые связки и мне оставалось покорно молчать. А сердце тем временем сжималось от боли и отчаянья. — Мы.. мы можем всё исправить, я уверен! Давай пойдём к какому-нибудь семейному психологу, или постараемся поговорить, но только… — Я изменила тебе. Всего три слова, а ведь они так легко обернулись острым лезвием и разрезали купол последних сил и осколки рассыпались по всей кухне. Они отчаянным рокотом пронеслись по сознанию и сейчас оттолкнули нас друг от друга ещё дальше. — С кем? Я знаю, как ему сейчас стало больно. Как сильно сжалась грудная клетка, сердце остановилось, а в солнечное сплетение ударили прям ногой. Мы смотрели друг другу в глаза, словно сражаясь. — Не важно, Дим. Нам не о чем больше разговаривать. Я понимаю, что тебе тяжело, но нам нужно уехать из этой квартиры, попрощаться друг с другом и закончить нашу историю. Я поступила очень ужасно и не хочу, чтобы ты меня прощал. Будь счастлив. Я вставала под давящую тишину и пронизывающий взгляд. Курышкин буравил меня глазами, а по ощущениям это было как сотни ножей в кожу. У меня хватило собственной гордости быстро собрать некоторые вещи и покинуть съёмную квартиру первой, оставив Диму наедине с сухим разговором и моим откровенным признанием. Я понимала, что этот скомканный диалог ничего ему не объяснил, а сделал только хуже, но на большее меня просто не хватило, и я опять трусливо сбежала от своих проблем вместо того, чтобы их решить с высоко поднятой головой, как я привыкла это делать. Но как забавно и странно, что всего один человек лишил меня всего хорошего за одну встречу, а я проходила через тысячи и никто не мог меня сломить. А я попала в ловушку. В капкан. И до сих пор не могу выбраться. А проблемы растут с каждым днём…***
Я приехала к Люсе на своей машине. Было просто трудно представить, какой сильной сейчас была ненависть внутри меня к себе. Я возненавидела отражение в окнах, зеркалах и машинах. Слёзы предательски накрывали глаза и ком обиды рос в глотке с каждой секундой. Вылетев из салона, я схватила только сумку с нижним бельём и понеслась в подъезд. У меня не было сил нормально идти, мне хотелось свалиться на пол и рыдать до изнеможения, пока слёз во мне не останется и я перестану себя презирать. Как бы ужасно я не поступила, произошло то, что должно было произойти, — или я просто хочу сейчас себя оправдать и не впадать в более сильную истерику? Я, честно, не знаю. Нервно ожидая того самого момента, когда лифт привезёт меня на нужный этаж, я поглядывала в зеркало и меня мгновенно начинало тошнить. Мой настырный стук в дверь звучит где-то отдалённо в сознании. — Клава? Милая, что случилось? Почему ты плачешь? В чём дело? — Чеботина заваливает меня вопросами, увидев текущее состояние: лицо опухло, косметика растеклась и одета я мягко говоря не очень. — Я такая дрянь… — девушка понимает меня сразу. Сначала открывает удивлённо рот, затем кивает и быстро хватает меня в объятия. — Тише, девочка моя.. тише.. всё образуется.. сейчас такое время, малышка. Когда нужно принять абсолютно всё.. и приютить все проблемы. Но я всегда буду рядом.. — я практически пропускаю все её слова мимо ушей, ведь у меня начинается истерика. Слёзы текут невыносимым водопадом и размазываются по всему лицу. Господи, как же сильно ноет моё сердце! — Я сама во всём виновата.. я такая дура! Нужно было уйти! Не изменять! Сука.. ненавижу! Я ненавижу себя, Люся, как мне жить, как?! Люся.. боже, я не могу! — я навалилась на подругу, начиная кричать. Меня охватывает неизвестное безумство: я резко оттолкнула Люсю, схватилась за голову и сильно сжала волосы у корней. Девушка схватила меня за запястья и убрала их «от греха подальше», закинула свою руку мне на шею и повела сначала в ванную, где усадила меня край, осторожно стянула пальто и оставив его на полу, начала смывать с меня испорченный макияж и слёзы. Когда она выбросила грязные ватные диски, помогла мне подняться и умыться тёплой водой. Мысли путались в моей голове и я ни о чём не думала. Мы пришли в кухню, я села на стул и прикрыла глаза. Чеботина поставила передо мной кружку, наполнила её вином и строго сказала пить до дна. Стукнувшись, мы опустошили кружки и девушка налила по новой. Пили молча. Люся местами напоминала, что обязательно всё будет хорошо и в любой ситуации она меня поддержит, будет рядом, и я очень ценила её в этот момент, но всё же мне было сейчас плевать. Алкоголь покрывает моё сознание густым туманом и ненависть заполняет сердце. И ненависть к одному человеку.