***
На завтраке я сидел со своими старыми знакомыми — Джуби, Демьяном и Эльманом. Мы осуждали концерт ко дню талантов и последующую дискотеку. Я сказал, что вчера вечером познакомился с деревенскими ребятами, среди которых теперь и ушедший из лагеря, бывший член кружка авиамоделирования — Макс. Я сказал ребятам, что пригласил деревенских на дискотеку. То, как мы сможем их безпалевно провести мы обсуждали до конца завтрака. Определились, что Глеб нам не помешает, он всё равно собирается с вожатыми других отрядов на своеобразное чаепитие. На завтрак была рисовая каша и жутко сладкий чай. От количества сахара у меня слегка заболели зубы и я отставил его. Кроме того запах этого чая был ужасен.Как будто кто-то отварил сосиски в персиковом компоте. Я разговорился со своими новыми приятелями и понемногу повеселел. Пора привыкать к данной обстановке. Я посмотрел на жующих кашу пионеров. Похоже они довольны всем этим. По крайней мере никто не жаловался. Погрузившись в мысли, я посмотрел в окно. Но долго фрустрировать не пришлось. Дверь столовой отворилась и в помещение вбежал Даур. Он стремительно подбежал к столику вожатых и громка заверещал. — У нас беда. Катерина пропала. Сегодня мы должны были вместе поработать. А я пришёл к домику и там её не было. — Она ничего не говорила тебе вчера? — спросил Глеб — может мельком что-то упоминала? — Вроде бы нет — отрицательно кивнул Даур — хотя…мы позавчера байки про старый лагерь травили. — Ты думаешь, что она могла туда убежать? На неё не похоже.Да и запрещено туда ходить, ты ведь знаешь. — Я тоже не думаю о худшем. Но хотелось бы сходить и проверить. — Не в коем случае не ходи один. Возьми напарников — вожатый указал рукой на наш столик. Парень кивнул и подошёл к нашему столику. — Ребят не поможете? — вопрошающе посмотрел на нас Даур — она ведь пропадёт совсем. — Извини, мы сегодня заняты — сказала Джуби — у нас репетиция. Я поразмыслив сказал. — Я пойду с тобой. Я как раз свободен. Тем более общественная жизнь, как никак — улыбнулся я. — Вот и славненько — улыбнулся парень — я тогда тебя на крыльце жду.Освободишься подваливай. Я кивнул.***
— Я обошёл сейчас весь лагерь. Её нигде нет — грустно заключил Даур, глядя на меня — Мы за время смены очень сдружились, так что секретов быть не должно. — Может это тот секрет, что она решила утаить? — подколол я Даура — не для лишних ушей. — Раньше она так не делала. — Может она с деревенскими? — Не думаю. Она не особо то с местными общалась. Хотя с пионерами очень хорошо находила контакт. — Ты прям знаешь других людей. Не думал на психолога идти? — Ой, да ну тебя нафиг — буркнул слегка парень — я душу излил, а он сарказмирует. — Прости — тихо сказал я. — лучше скажи, поможет ли это нам найти Васю? — Не уверен. Но мы попробуем. По крайней мере зацепки найдём. Пока мы говорили, успели дойти до дыры в сетчатом заборе. — Ну что, пошли — подначивая меня пролезть в лаз Даур — или струсил? — Ничуть — смело сказал я, нагнувшись пролезая в лаз.***
Спустя минут где-то двадцать мы были на заросшей высокой травой поляне. Из-за редких деревьев пролеска виднелась какая-то постройка.Точнее — кусок угла и половина крыши. Я смахнул с руки ползущую муху.Точнее хотел прибить её, но не успел, поскольку она улетела. Солнце уже начинало припекать, и я пожалел, что у меня не было ни кепки, ни панамы. Но в конце концов, мы направлялись к лесной чаще, там будет небольшой тенёк. Я кивнул Дауру, чтобы тот шёл за мной, и мы направились в сторону этого странного дома.***
— Старый лагерь… — прошептал Даур, — вот он какой на самом деле. — Выглядит внушительно, — согласился я, — и не разрушился от времени. — А чему ему разрушаться? Его построили в тридцатые годы, ещё до войны. Правда, с шестидесятых сюда никого не заселяют. — Потому что наш лагерь построили? — задал я глупый вопрос. — Ну да. А ещё потому, что здесь ходили разные нехорошие легенды. Говорили, что вожатая повесилась от неразделённой любви, и что пионеры пропадают, будто их огромный тролль съедает. — В историю с вожатой я могу поверить, а вот тролль — это всё враки для детишек, — саркастично улыбнулся я. — Я тоже сначала не верил. Пока в прошлом году мы не полезли туда. И там действительно кто-то смеялся. — Да птичка очередная, — невозмутимо сказал я, — или кто-то из деревенских над вами прикалывался. — Ой да иди ты, — обиделся парнишка, — я к нему со всей душой, а он ехидничает. — Прости, — тихо сказал я, — я не знал, что для тебя это так важно. Он ничего не ответил, но, кажется, не обиделся. Я посмотрел на него и, улыбнувшись, стал мычать себе под нос.***
— Мы уже почти пришли, — произнес он, — скоро будет выход. Мы продолжили путь по тоннелю, пока не оказались в тупике. — И что дальше? — спросил я. — Дальше… — Даур подошел к стене и начал поиски. — Вот же он! — воскликнул он, указывая на небольшую дыру в стене. Мы с Катериной подошли ближе, и я посветил фонариком в дыру. — Что там? — поинтересовался я. — Понятия не имею, — ответил Даур, — но там точно что-то есть. — А если там… — начала Катерина. — Если там кто-то есть, то мы это скоро узнаем, — перебил ее Даур, — я уже проходил через это. Он смело пролез в дыру, и мы последовали за ним. Оказавшись в небольшой комнате, я огляделся вокруг. — Что это за место? — спросил я. — Похоже на склад, — ответил Даур, — здесь раньше что-то хранили. — А где выход? — поинтересовалась Катерина. — Сейчас найду, — произнес Даур, начиная искать выход. Пока он занимался поисками, мы с Катериной начали осматривать комнату. — Это что за знаки? — поинтересовался я, указывая на странные рисунки на стене. — Не знаю, — ответила Катерина, — но они кажутся необычными. — А это что? — спросил я, указывая на странный предмет, лежащий на полу. — Похоже на оружие, — произнес Даур, подходя к предмету. — Осторожнее! — воскликнула Катерина, когда Даур поднял его. — Это же… — начал я, но не успел закончить. Внезапно раздался громкий взрыв, и мы оказались в кромешной тьме.***
Тщательно вымыв руки от угольной пыли, мы уже собирались вернуться к своим домикам, как вдруг перед нами словно из ниоткуда появился Ян. — Где вы были? — строго спросил он. — В город пешком ходили? — Ноунейм помогал мне найти Катерину, — ответил Даур, пытаясь оправдаться. — Не стоило за мной ходить, — недовольно произнесла Катерина, — я бы и сама прекрасно дошла. — Не мешай ему играть в благородного рыцаря, — сказал я ей, — всё же это нормально. — Ты чуть репетицию не сорвал, — строго обратился Ян к Дауру. — Ты же выступаешь. — Прости, — виновато опустил голову Даур. — Ладно, что было, то было. Пошли репетировать, — сказал Ян. Катерина заправила за ухо прядь волос и произнесла: — Рада, что у вас всё хорошо закончилось. Удачи вам с репетицией, а я, пожалуй, пойду. Мне нужно ещё в библиотеку забежать. — Удачи, — сказал я, попрощавшись с парнями. Затем я решил посетить кружок авиамоделирования и кибернетики. Возможно, там найдётся работа для меня. Мы разошлись по разным углам лагеря, помня, что через полтора часа состоится концерт художественной самодеятельности.***
Обед мы конечно же пропустили, пока плутали в лабиринтах катакомб. Я подумал, что в-принципе доживу до полдника и направился в сторону общих кружков. Дверь кружка авиамоделистов была открыта. Там так же пахло разогретым припоем и на удивление, чем то копчёным. В животе немного заурчало. Я скромно вошёл, осматриваясь. — Есть кто? — спросил я — для вида постучав по столу вместо двери — я в принципе свободен сейчас. Из помещения закрытого шкафом показался уже знакомый мне пионер. Это был Вася из кружка. — О, ноунейм — радостно сказал он — какими судьбами? — Да просто свободная минутка выдалась. Я и решил прийти и спросить надо ли чего. — Да вроде дел у нас и нет. По крайней мере свежих — сказал он — хотя… — задумался он — поможешь мне. Принеси из спортзала магнитофон. Я обещал его проверить перед дискотекой. — Он не слишком большой? — поинтересовался я — я утащу его? — Да. Он небольшой. — сказал Вася — А я буду ждать тебя тут. — Окей — улыбнулся я, направляясь на улицу.***