***
Двигателем такого прекрасного мира были семь камней, заброшенные по одному на континент. Их первопричины происхождения и создатели неизвестны. Небольшой камень давал жизнь целому континенту. И каждый из них не похож на остальные. Расположение материков, суть и истина камня меняли природу и окружающий мир до неузнаваемости. От материка к материку менялось абсолютно все. Появлялись новые проблемы, условия, страхи и задачи. Но при этом каждый сулил свою награду. Все континенты населяли существа, питаемые магией камня, способные выжить под его влиянием. Некоторые достигли фантастического результата. И самоуверенные люди, впервые севшие на лодку, захотели присвоить себе эти награды... Но гордыня сыграла с ними злую шутку. Ближайший материк представлял собой бесконечную пустыню, где только в поймах рек и озёрах можно встретить признаки жизни. И это совсем не те насекомые и животные, которых удавалось увидеть или поймать на первом материке. В мире пустынь заблудившиеся путники становились добычей гигантских скорпионов. Пауки плели сети в небесах и пытались поймать таких же гигантских стрекоз и бабочек. В этом мире они ели друг друга, чтобы размножиться и начать новый цикл развития. Один вид в динамичной борьбе замещал другой. Будто сама энергия камня заставляла их постоянно сражаться. Однако о водах центрального оазиса ходили легенды. Каждый входящий в него перерождался. Человек с великим трудом захватил лишь юг второго материка, но был вынужден бороться за выживание каждый день. Третий материк являл собой живой лес. Каждый его сантиметр порос травой. Здесь растения обретали ноги, сердце и способность мыслить. Великая жизнь била ключом. Со стороны казалось, будто континент — это единое целое. На нем нет места для войн, споров, недоразумений и боли. Словно они взяли от человеческой расы лучшие качества. Никто так и не понял, существует ли земля под всей этой чащей, или же корни многовековых деревьев давно заменили её. Гигантское Древо Жизни стояло в центре материка. Ещё ни один человек не смог пробраться к нему. По легенде, именно там появилась первая жизнь. Единственный враг живого леса — это огонь, поэтому между ним и четвертым материком Земли Вечных Бурь была постоянная вражда. На четвертом материке никогда не стихал гром. Любое живое существо, обитавшее там, рождалось без слуха. Сильные порывы ветра делали обитателей материка огромными и неповоротливыми. Они медленно бродили по вымоченной вечными дождями земле и жили в постоянном страхе смерти. Каждую секунду над ними сверкала молния, которая грозила стать последней. Материки Живого Леса и Вечных Бурь располагались слишком близко друг к другу, поэтому тяжёлые тучи часто уходили в сторону вечнозелёного мира. Их войны пестрели жестокостью и не поддавались контролю. Горстка людей жила на востоке материка Вечных Бурь, под землёй. Тут они добывали лучшую руду во всём мире ценой сотен жизней. Пятый материк никогда не имел определённого местоположения. Он считался самым волшебным и загадочным из всех. Только по-настоящему отчаянные, бескорыстные и чистые душой могли его найти. Каждый цветок, каждое живое существо владело особенной магической энергией, именно в этих землях можно встретить единорогов. Редкие обитатели мира буквально состояли из магических атрибутов. Увидеть животных, а тем более пообщаться с ними поближе могли лишь единицы. Даже воздух на этом материке обладал особенными свойствами: лечил, успокаивал. Ходят легенды, что там останавливается само время. Именно там все существа с разных материков живут в мире. Только достойные имеют право попасть туда, и только они могут сохранить все в первозданном виде. Шестой материк находится на северном полюсе, и имя ему Долина Великанов. Вечный мороз и снег делают эту территорию практически невозможной для жизни человека. Там находится всего одна небольшая деревня. Все горы материка — это не что иное, как погибшие в последней великой войне великаны. Никто ни разу так и не стал свидетелем их естественной смерти. Многие верят, что они не прекращают расти и головой достают самих небес. Ни одно живое существо не осмелится напасть на этот материк и забрать его богатства. Именно он отделяет весь остальной мир от земли, созданной убивать все живое. Отражение пятого, второе лицо и полная противоположность самому магическому материку - седьмой. Здесь нет жизни, только бесконечная пустыня пепла и костей. Некогда процветающий материк был осквернён расой, которая поплатилась за это своим существованием. Сейчас уже никто не помнит, как они выглядели, но самые старые великаны говорили о невероятной схожести с человеческим лицом и духом. Они ждали тысячи лет, до шестьсот восемьдесят второго земного года жизни, чтобы превратить каждый материк в себе подобный. Одним утром из пепла появились миллион теней и затонувших корабли и двинувшихся на континент великанов. Именно тогда погибло много тех, кто видел едва ли не создание мира. Мертвецов восстало бесчисленное количество, они двигались словно чёрный туман и старались уничтожить все на своем пути. Они искали жизнь. В той бессмысленной и ненужной никому схватке погибло много великанов и населяющих шестой материк существ. На это время все живое пришло к союзу. Каждый мог послать на войну уникальных, ни с чем не сравнимых воинов. И люди, как правители первого материка, пригласили присоединиться. Но вот по сравнению с многовековыми энтами, небесными драконами и королевскими скорпионами, они не имели ничего. Война затянулась и забрала жизни многих. Ровно семнадцать лет шёл бой за выживание. Люди несли огромные потери и подошли к моменту выхода из войны. На первом материке остались лишь увеченные войной и подрастающие дети. Нынешний король объявил, что люди смогут предоставить своё войско ещё всего лишь раз, состоящее практически из детей. И все ради победы. И шансов на победу нет. Люди теряли силу духа при наблюдении за громовыми раскатами грифонов, трупы становились едой для насекомых. И тогда, не входивший в войну пятый материк открылся для молодого парня шестнадцати лет. Это первый случай, когда земля сама приходила к живому существу. Наивный мальчик пытался скрыться от полчища монстров и выбежал к обрыву над океаном. Когда смерть шумно задышала в загривок, он рискнул и прыгнул, мечтая лишь оказаться дома. Не умирать в одиночку, не становится частью тех, кто придёт за его семьёй. И тогда пятый материк услышал его чистое сердце и явил себя в качестве спасения. На нем мальчик узнал тайну, которая могла положить конец войне. Люди обязаны существованием своего материка камню жизни, слезе, упавшей с неба, подобно и другим камням. Эта искра содержала в себе невероятную силу. Никто из людей не смог бы принять её в себя. Но чистая душа ребёнка была способна рассеять силу камня среди всех жителей материка. Ценой будет невинная жизнь, объединение континента и потеря бессмертия. Целому камню под силу дать человеку молодость и вечную жизнь. Осколки могли лишь на время зажечь огонь. Теперь людям придётся воевать с самой природой, видеть морщины и бояться неизбежной смерти, но в душе каждого будет гореть маленькая искра. Она наделит неописуемыми возможностями любого, независимо от происхождения или титула. И мальчик, сын короля, зачатый и выросший на войне, отдал свою жизнь, дабы такие же дети, как и он, не пошли на верную гибель. За семьсот лет существования людей это был первый герой, признанный всеми шестью материками. Теперь древесные змеи не казались такими большими, многоножки перестали навевать ужас, летать научились не только сияющие птицы материка Вечных Бурь. Люди жгли мёртвых словно солому, лечили союзников, возводили стены, иссушали реки и двигались быстрее ветра. В мировом дожде от камня жизни каждому досталось разное количество магической силы. В будущем сила искры могла превратить свинопаса в короля. Война продлилась в общем счёте восемнадцать лет. И именно люди сыграли в ней решающую роль. Они смогли победить саму смерть. Больше с материка мёртвых никто не появлялся. Те, кто смог увидеть битву с самого начала, говорили об удаче. Армия смерти не имела предводителя. В противном случае даже боги не смогли бы изменить ситуацию.***
В мире людей прошло чуть больше пятисот лет. С большим трудом они смогли вновь покорить уже не такой приветливый материк. За жертву в великой войне остальные континенты открыли свои границы. Каждый, кто имел хоть малейшие способности противостоять жестоким условиям материков, мог поселиться там. В мире вспыхивали войны и стычки, но подобного битве с седьмым материком больше не случалось. Каждый континент хранил память о тех, кого потерял. Люди же утратили былую мощь первозданных искр. Но так или иначе в них появлялась своя особенность. Каждый человек пытался найти призвание, место, где его суть по-настоящему ценилась. Со временем все жители материков стали называть людей «искателями судеб». После такого бедствия, любого, кто получал способность, связанную напрямую со смертью, обходили стороной. Люди не понимали причин восстания мертвецов, а потому старались всеми силами не дать хода бессмертным, кровожадным людям, чья суть способностей заключалась в боли других живых существ. Случались происшествия, когда невиновных сжигали, чуть заметив примесь смерти. Но, спустя года, подобные расправы оказались под запретом. Растворялся во времени страх перед всепоглощающим бедствием. Так или иначе, королевский двор не жаловал возле себя странные, подозрительные способности. Тело мальчика, чья жизнь добровольно ушла на спасение человеческого рода и мира в целом, так и не нашли. Многие поговаривают о вмешательстве пятого материка. Что он не мог позволить герою раствориться в свете самопожертвования. Даже поговаривали, что душа того обрела истинную жизнь и бессмертие, перерождаясь раз за разом. Никто из искателей так и не нашёл этому подтверждение. Ходят слухи, что до сих пор существуют фанатики, которые пытаются найти его. Но шли года, а наследник спасителя так и не появился…