Часть 1
19 апреля 2022 г., 12:38
Если дураком родился, то на месте не сиди,
Поднимайся, разбегайся — со скалы не улети! —
И беги скорее прямо, глупый человек-дурак!
Если ты чего желаешь — значит, это будет так.
Если волей своей делать магию получается,
Значит, что-то случится, что-то уже случается,
Значит, нужно в дорогу — время не трать бессмысленно,
Ты ведь знаешь отныне, какая дорога истинна.
Поклонись королю-отцу, королеве-матери,
Развернись к дороге — далеко ли теперь бежать тебе?
Всё, чему научили учителя и священники
Знание, что ты есть любви воплощение.
Так влюбляйся, люби — выбирай повороты к любимому,
Запрягай вороных или белых — все огнегривые,
Всё, что бросишь вперёд — вернется по справедливости,
Будешь милостив — как-нибудь избежишь немилости.
Одиночества избежишь ли? В каком-то ельнике
Заплутаешь — пойдёшь на свет, к фонарю отшельника,
До того, как успеешь увидеть его лицо
Повернётся
Неутомимое
Колесо.
Выпускай зверей своих из клеток,
Пусть они теперь стоят на страже,
Все, от львов до комнатных левреток,
Если приручил их — не откажут.
Будут ждать под деревом, покуда
Ты, в силке застряв, как глупый кролик,
Головою вниз глядишь на чудо
Жизни, и не просишься на волю.
Так висишь — и упадёшь однажды.
Всё вокруг вертится в круговерти!
Ты смотрел на чудо жизни? Жажду
Утоли, взглянув на чудо смерти.
Пей из чаши, лей в другую воду
Медленно, по капле, ровным током,
Не спеши убраться на свободу —
Может быть, её не будет толком,
Если поспешишь в обход, украдкой,
Если побоишься скучной доли…
Задайся разгаданной загадкой —
Чья на то опаснейшая воля?
Не тревожься — скоро рухнут стены!
Не дрожи — свалиться вниз не страшно.
Страшно только видеть перемены,
И руины, голый остов башни…
Только дым от пепелища
Поднимался
Выше,
Выше,
Выше,
Выше…
Да, туда,
Где в ночи
Горит звезда.
И льётся свет небесный.
И так ясно
Ты видишь вдруг, куда теперь идти.
Куда ты шёл, переступив впервые
Порог.
Ты шёл всегда туда,
Выше,
Выше,
Выше,
Выше,
Где в ночи
Горит звезда.
И, пока в лунном свете незнакомое всё, не узнано,
Ты испуганный ночью, виденьями одурманенный —
Не пугайся теней и шорохов. Тропки узкие,
Но тебе нынче очень нужно идти по правильной.
Не пугайся: не гаснет сияния звёздного след.
Наступает рассвет. Всегда наступает рассвет.
И уже не страшно думать о том,
Что будет потом:
Может, сразу дом,
Может, предстанешь перед судом,
Может, всё сразу будет потом. И звук труб, и прощение, и бесконечный пир.
Главное —
Перед тобой откроется мир.
Ты полюбишь его,
И полюбишь так,
Что проснёшься однажды — и, глянь:
Ты опять
Дурак.
Примечания:
Можно поиграть в очень простую игру "Найди все старшие арканы в тексте" ;)