Дом – это...

PG-13
Завершён
21
автор
Фэндом:
Размер:
78 страниц, 18 467 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 5 Отзывы 7 В сборник

С днём рождения, Анна

Настройки

От лица Анны. На следующий день

Я проснулась от теплых лучей солнца и ласковых голосов служанок. Сегодня был особенный день. Мои именины. Я встала и началась готовиться. Ну, как готовиться. Меня насильно заставляли надеваться. – Ваше величество, постойте ещё совсем немного. И так каждый год. Я не люблю свой день рождения. Я не помню почему. Вскоре, я наделась и в дверь тут же постучали. Зашёл мой муж. Он улыбался. Подошёл ко мне и обнял. – Я поздравляю вас. – Благодарю, – безэмоционально ответила я. – Почему же вы безэмоциональны? У вас именины, – удивился Иджекил. – Я не знаю. Ответ "не знаю" от императрицы, а тем более от императрицы Ломфари не встречалось никогда. На каждый вопрос власть могла дать ответ, но я – исключение в этой ситуации. Послышались голоса снаружи. Я вышла на балкон и увидела Венти и служанку, собирающую цветы. Сесилии. Я увидела, как она... отдаёт ему букет цветов. Он улыбнулся ей. В груди что-то щёлкнуло. Я сжала руку в кулак. Почувствовав, что с руки что-то капает, я тут же разжала её и увидела, что проткнула кожу своими ногтями. Я удивилась. – Ваше Величество! – заволновались горничные. Они принесли бинты. Через пять минут моя рука была забинтована. Я безразлично взглянула на неё. В дверь постучали. Иджекил посмотрел с разражением на дверь. – Войдите. – Анна! – вошёл Венти с улыбкой – С днём рождения! – Спасибо, Венти. – Этот букет тебе. Я знаю, что тебе нравится Сесилии. Он протянул мне букет и я взяла его. На душе стало тепло, но я без улыбки сказала: – Спасибо. – Что это? – нахмурился он и взял мою покалеченную руку – Анна, что произошло? – Как ты смеешь... – начал Иджекил. – Иджекил, – нахмурилась я – Не лезь не в своё дело. Уходи. Он опечалено посмотрел на меня, поклонился и ушёл. Венти посмотрел ему в след, но потом снова посмотрел на мою руку. – Анна, нужно быть осторожнее. – Не стоит переживать. Обычная царапина. – Идзакими тоже начнёт переживать. Она тебя очень сильно любит. – Как и ты? – Как и я, – улыбнулся он. – Давай свидимся с ней. Он подошёл к моему туалетному столику. Что-то прошептал и появилась девушка лет четырнадцати. Она обернулась. – Папа! Мама! – Идзакими, – улыбнулся Венти. Я просто молчала и рассматривала её. Очень красивая и похожа на меня. – Пап, что с мамой? Она не улыбается. – Идзакими, вышла одна неприятная ситуация. Анна получила амнезию. – Что?! Как?! – Снова приступ. – Приступ? Какой приступ? – вступила в разговор я. – Кто-то посылает тебе сильные головные боли до потери сознания. – Пап, я сейчас же вернусь в Ломфари. – Нет, милая, постой. Помоги своему дяди найти сестру. Как только вы это сделаете, то сможешь возвращаться. – Это займет несколько месяцев... Ты уверен? – Да. Как только я помогу Анне вернуть память мы сразу же направимся к вам. Не переживай, Ветерок... Я удивлённо распахнула глаза. Ветерок? Он назвал ее "Ветерок"? Очень знакомое прозвище... Я нахмурилась и посмотрела на Венти. – Ветерок? – ? – он обернулся – Да, Ветерок. Я постоянно называл тебя так семь лет назад. Он обернулся к Идзакими. Помахав рукой, сказал с улыбкой. – С днём рождения, Идзакими. – Спасибо, пап. Они завершили связь. Я немного отошла в раздумьях, но наступила на подол платья и начала падать. Меня удержал лёгкий поток ветра. Я удивлённо посмотрела на еле заметный ветер. Обернулась к Венти. – Как ты?... – Я не из этого мира, Анна, но магию использовать могу. Я встала на ноги. Поклонилась и сказала. – Благодарю. – Не нужно мне кланяться, Анна. Не нужно благодарить за это. Это непристойно императрице. – Для меня это что-то новенькое. В благодарность я всегда дарую драгоценные камни или золото, но тебе я просто поклонилась. Со мной что-то не так? – Что ты, Анна. Не переживай. Дай мне свою руку. Я с осторожностью протянула ему правую покалеченную руку. Он нежно сжал её и я почувствовала, как иголочки боли медленно стихали. Я убрала руку и взглянула на неё. Царапины не было. – Что ты сделал? – Всего лишь излечил. Твои руки очень красивые. На них не должны быть мозолей и царапин. Я почувствовала, как мои щёки порозовели. Всю свою жизнь я доказывала, что я сильная. Всю свою жизнь у меня были мозоли. – Благодарю. Он улыбнулся и начал напевать мелодию. Очень знакомую мне милодию. Родную. Я встрепенулась и повернулась к нему. – Откуда ты знаешь эту мелодию? – Я её и сочинил, Ветерок, – улыбнулся Венти. Я удивлённо подняла брови. После нахмурилась и отвела взгляд в сторону. – Я знала об этом? – Нет, – продолжал он улыбаться – Я не говорил. По началу это мелодия принадлежала лишь одной девушке... Анжелике Кёльберигх. – Моей маме? – Да. Эта песня была написана девушке с смольными волосами, голубыми, почти алмазными, глазами. Я помню как трудился мой друг над ней. Он достал лиру. Пальцы легонько задевали струны, вытягивая звук. Он начал играть "night landscape" – А слова? – Слова не нужны. Лишь музыка может точно передать всю красоту ночного неба. – Мама говорила, что название это мелодии произошла от красоты ночного неба. От прекрасных звёзд, что освещали путь. Но я считаю, что говорить не о небе. – Ты права, – продолжал он играть на лире – Когда мой друг писал её он вспоминал Анжелику. Её смольные волосы и прекрасные голубые глаза. – То есть твой друг ассоциировал мою маму с ночным небом? А она знала? – Она не знала, – улыбнулся он. Я замолчала, как и он. Он и правда талантливый бард. Так красиво песни ещё никто не исполнял. Я завороженно слушала его, как почувствовала, что он смотрит на меня. Я открыла глаза и посмотрела на него в ответ. Он по нежному улыбнулся. Лира остановилась. Венти подошёл ко мне и присев рядом, начал рассматривать моё лицо. Я удивлённо посмотрела на него. Он приблизился, но остановился и отвернулся, вздохнув. Нахмурился. Он отстранился. – Ты... сейчас пытался меня поцеловать? – Хотел, да. Но это было бы неправильно с моей стороны. Прости, Анна. Он поклонился и вышел. Я откинула на спинку стула, вздохнув. – Что же происходит? – Ты любишь его. – Кто здесь?! – соскочила я. – Я здесь, сестрица. Я перевела взгляд на зеркало. Обомлела. В ней была моя сестра Аннабель. Нет... Мама сказала, что моя сестра умерла из-за моей магии и поэтому это никак не может быть она. Но я не меняю удивление. Наоборот. Медленно подхожу и смотрю в зеркало. Она улыбается мне. – Аннабель? – О, так ты ещё помнишь меня? – Как не помнить мою младшую сестру? – Как мило с твоей стороны. Рада, что с тобой всё хорошо. – Это сарказм? – Что ты! Я говорю искренне! Не верю. Но всё же успокаиваюсь внешне. Возможно, это Шэнь Ронг. Хотя нет. Это точно Шэнь Ронг. – Что произошло? Почему ты здесь? – Из-за того, что меня изгнали я пыталась вернуться, использовала магию, и вот я здесь. – Как печально. – А вот здесь сарказм! Ты не веришь мне?! – Ты пыталась убить мой народ. Меня. – ... Анна, я знаю, что поступала очень плохо... Но, прошу! Поверь мне! – С какой кстати? Почему я должна тебе верить? – Потому что я знаю кто убил твою дочь. – Хватит! То Венти, то мой муж, то ты говорите о моей дочери! У меня нет её! Я говорю это специально. Я поняла, что у меня и правда есть дочь. Милая девочка по имени Идзакими. – Нет? Ты не помнишь её? Это же твоя дочь! Идзакими! – Я не знаю такую девушку. Я начинаю уходить. Слышу крики, но пропускаю их мимо ушей. Двери захлапываются. Я захожу в тронный зал и вижу Венти, Кейю и своего мужа Иджекила. Они обернулись ко мне. Венти помахал рукой. – Анна! Я помахала рукой в ответ и подошла к ним. Иджекил приобнял меня рукой. Видимо почувствовал, что я в смятении. – Анна, что такое? – спросил Венти – Ты бледна. – ... – Анна? – заволновался Кейа. – Всё в порядке. Плохо себя чувствовала. – Тебе стоит отдохнуть, – сказал Иджекил. Я отстранилась от него и повернувшись, говорю. – Не стоит. Сейчас все нормально. Он печально нахмурился. Венти хотел подойти ко мне, но остановился. Он чувствует себя ужасно из-за того, что чуть не поцеловал меня. Кейа, видивший что ситуация накаляется тут же предложил тайную прогулку по городу. Я удивилась. – Идея хорошая. Как раз Венти узнает лучше город. – Отлично! Иджекил? – улыбнулся капитан. – Я господин Фелес, – нахмурился Иджекил. – Ха-ха, ты так похож на моего брата, – посмеялся Кейа. – У тебя нет брата, – нахмурился мой муж. – Есть. В другом мире. Я с интересом смотрела на них. Эта перепалка мне что-то напоминала. Я помахала головой и похлопала в ладоши. – Вы идёте? – Да, да! – улыбнулся Венти. – Кейа, скорее. Если господин не желает идти с нами, то пусть остаётся. Мы ушли, оставив Иджакила. Накинули накидку и отправились в город.

***

Городская суета по немного успокаивала. Утренний переполох все никак не давал мне успокоиться. Заметив это, Венти взял меня за руку и улыбнулся. Я не стала убирает его руку. Прикосновение было приятным. Кейа не заметил, как мы взялись за руку. Уж слишком он был занят городом. – Сегодня фестиваль. Давайте сходим на него? – Почему нет? Анна? – повернулся ко мне Венти. – Я согласна. Мы направились на фестиваль. Ближе к площади я уже начинала слышать музыку. Как только мы зашли на неё я увидела, как люди веселяться. Было весело. Я удивлённо разглядывала их, пока не почувствовала, как Венти тянет меня в центр. – Анна, пошли потанцуем! – Венти, я... – Я никогда не видел, чтобы ты танцевала. Позволь посмотреть. – Ну... хорошо, – неловко взглянула я на него. Он подбежал в центр. Я удивлённо посмотрела на всю толпу и шепнула Венти. – Здесь же столько людей.. – Не волнуйся, – улыбнулся он – Расслабься и просто танцуй. Он притянул меня к себе и начал танец. Я подхватила его. Неловкость отступила через несколько минут. Я захотела улыбнуться, но не могу... Но глаза по доброму посмотрели на Венти. Я не замечала никого и ничего вокруг. Лишь я, он и наш танец. – Венти, ты безбашанный человек. – Ха-ха. Анна, ты точно такая же. И да... Я не человек. – Как это? – удивилась я – Я – Бог, Анна. Анемо архонт. – Ты... Бог? Я никак не ожидала... – Никто не знал. Даже Кейа. Кроме тебя. Я и правда не ожидала, что Венти Бог. Но... он раскрыл свою карту мне. Я почему-то благодарна ему. Танец закончился. Посмотрев по сторонам, я увидела, как многие смотрели на нас. Восхищённо. Они начали хлопать. Мы поблагодарили их и ушли. Так мы гуляли по городу. Я не заметила, как начало вечереть. Посмотрев на закатное солнце, я сказала: – Думаю пора возвращаться. – Да. Нас ждёт ещё одно торжество, – сказал Кейа. – Анна, постой! – подбежал ко мне Венти – Держи. С днём рождения. Он протянул мне свою раскрытую ладонь в которой была дешевая подвеска. Я взяла ее и посмотрела на украшение. – Очень мило, Венти. Спасибо. Я попросила Венти помочь мне ее одеть. После того, как он зацепил ее меня я обернулась. Посмотрев на неё, я сжала её. Мы вернулись во дворец. Грегори искавший меня везде, тут же подбежал. – Ваше Величество, где вы были? Вас уже ждут! – Грегори, прекрати волноваться. Я не собираюсь отчитываться перед тобой. – Прошу простить, Ваше Величество. Я слишком стар для всего этого. – Нужно будет отправить тебя на пенсию, как все закончиться. – Если вы так желаете. Мы ушли. Перед тем, как окончательно уйти я взглянула на Венти и помаха ему рукой. Он помахал в ответ.

***

Суматоха служанок напоминала суматоху мамы, когда она самостоятельно собирала меня на праздник. Я нахмурилась, вспоминая. Интересно, придёт ли она после торжества? – Ваше Величество, примерьте это. – Нет, это. Они по очереди показывали мне мои самые шикарные наряды. Я вздохнула и вошла в гардероб. Проведя взглядом по нарядам, я достала платье мамы. Её первое платье после того, когда она стала императрицей. – Почему же вы не достали его? – Ваше Величество... Это же платье ныне покойной императрицы... – Я знаю. Поэтому и хочу надеть его. По моей просьбе служанки помогли одеть его мне. После того, как я надела платье мне сделали макияж. Я встала. Туфли прибавляли мне рост. Я посмотрела на себя в зеркале. Удивилась. В зеркале отражалась истинная внешность императрицы Ломфари. В дверь постучали. Я разрешила войти. Вошёл Венти. – Анна, я... – он застыл и удивлено рассматривал меня. – Вау – Ты что-то хотел? – Хотел, но забыл. Я забыл свою мысль лишь посмотрев на тебя. Мои щёки покраснели. Я отвернулась от него. Он подошёл ко мне и взяв меня за руку, поцеловал её. Я обернулась. В голове сразу же появился ночной пейзаж. Горы, озеро и звёздное небо. Я сидела рядом с Венти и смотрела на молодую луну. Царицу ночи. Он также попросил мою руку и я с полным доверием дала ему её. Он поцеловал третью фалангу пальца. Я же удивлённо смотрела на него. – Венти... что ты делаешь? – Ха-ха, прости меня за такую шалость. Я не смог удержаться. – Я уже поняла. Он отпустил мою руку. Поклонился и начал уходить, как я окликнула его. – Венти, постой! – Ветерок? – Эм... не хочешь ли ты, чтобы мы вышли вместе? Он удивился просьбе, а после улыбнулся и подошёл к стулу, присев на него. Я удивлённо посмотрела на него. – Ты пойдешь в этом виде? – Да, моя милая Сесилия. Это наряд очень важен для меня. – Ну раз так, то тогда ладно. После того, как я внутренне успокоилась я подошла к Венти. Он встал и протянул мне свою руку. Я вложила свою ладонь в его. Мы вышли из комнаты. Мы подошли к дверям тронного зала. Венти отпустил мою руку и отошёл. Я посмотрела на него и отвернувшись, ждала когда объявлять меня. Вскоре двери распахнулись и я вышла к гостям. Послышались хлопки. Я безразлично посмотрела на них и спустилась вниз. Все тут же подошли ко мне. Я начала искать взглядом Венти. Но его нигде не было. Видимо он ещё не спустился. Я подошла к трону и сев на него, похлопала в ладоши. – Объявляю торжество открытым! Веселитесь. А я всё же продолжала искать взглядом Венти. Но его всё также не было... Прошло несколько часов. Венти также не было. Я вздохнула. Началось время танцев. Подошёл Иджекил и протянул руку, приглашая меня на танец. Я встала и вложила свою ладонь. Мы вышли в самый центр. Он протянул меня к себе. Я положила руку на его плечо. Музыка начала литься. Также и мы начали танцевать вальс. Раз. Два. Поворот. Раз. Два. Поворот. Я смотрю в глаза Иджекила. Он улыбнулся и быстро чмокнул меня в лоб. Боковым зрением я увидела Венти. Его опустошенное выражение лица. Я отвела от него взгляд, но печаль всё равно появилась в моих глазах. Наконец, танец закончился и я поклонившись, начала уходить, как Иджекил взял меня за руку. – Ваше Величество, куда вы? – Мне нужно отойти. Отпусти меня, – нахмурилась я. Он отпустил меня и я отправилась за Венти.

От лица Венти

Я молча рассматривал гладкую поверхность воды. Звёздное небо отражалось в нём делая краше. Я вспоминал Анну. – Аргх... Венти! Прекрати вспоминать её... Она забыла тебя... Но я не мог. Просто не мог. Потому что люблю её. Моя дорогая Анна. Я достал лиру и начал играть. Послышался шелест травы. Я повернул голову и увидел Анну. Удивился. – Анна? – Венти! Куда ты ушёл? – Я просто не хотел мешать. – Венти... Ты не мешаешь. Я сама не ожидала, что он поцелует меня в лоб. Я, ведь, искала тебя. – Что? Ты искала меня? – Именно. Я посмотрел на неё с улыбкой. Снял накидку и положил её траву. Похлопал по ней, приглашая сесть. Она села. – Не хотелось бы, чтобы твое платье испачкалось, – улыбнулся я. Она посмотрела на меня и перевела взгляд. Посмотрела на небо. – Сегодня звёздная ночь. – Да... Эта ночь и правда звёздная. Очень красивая. Эта ночь напоминает мне тот самый момент, когда я встретил её. Эта ночь отличается от той, ведь, тогда я полюбил её, полюбил её всю, даже не смотря на то, что она лгала мне. Но ведь она хотела защитить меня... Я желаю того же, я желаю, чтобы моя Анна была в безопасности. Я не желаю её отпускать... Я перевёл на неё нежный взгляд. Она любовалась ночным пейзажем. Кристальные бабочки кружились вокруг нас, завораживая своей красотой и хрупкостью. Эти бабочки мне напоминали Анжелику, а теперь они напоминают Анну. Казалось, ухватишься за крылышко и раз, бабочка рассыпиться. Также на небе красовались фонарики, который были словно звёзды. Они освещали ночное небо, делая его всё более красочным. Эти фонарики были запущены в особенный для меня день. День рождения Анны. – Анна... – М? – удивлённо повернулась она ко мне. – С днём рождения, – улыбнулся я. Она замерла. Я же напрагся. Она рассмеялась. А я неверуще посмотрел на неё. Как только она успокоилась, то улыбнулась и посмотрела на меня. – Спасибо, Венти, – придвинулась она и поцеловала меня в щёку. Я притронулся к тому месту, где она поцеловала меня. Она продолжала улыбаться. Я не мог поверить в то, то что моя Анна улыбнулась. Я смог... – Анна, ты... – Венти, я вспомнила один момент... – Какой? – Тот, где ты поцеловал мою руку. Это был Мондштадт. Так ведь? – Да, – я улыбнулся. Послышались крики. Мы оба разко обернулись. Она соскочила и побежала на крики. Я за ней.

***

От лица Анны

Я бежала так быстро, как могла. Но подол платья мне мешал. Я остановилась и захватила нижнюю часть. Оторовала её и побежала дальше. Стало полегче. Я забежала во дворец, а после распахнула дверь в тронный зал. Там я увидела разгром и... своего учителя. Шэнь Ронг. – Шэнь Ронг! – грозно прокричала я. Она обернулась. Увидев меня, она ухмыльнулась. – Оо, неужели это наша сбежавшая императрица? Как ваши успехи, Ваше Величество? Нашли дочь? – Как ты посмела сюда вернуться?! – Я имею права возвращаться в свою страну. Меня не изгоняли. Я раздражённо смотрела на неё. Она была права. Злость постепенно окутывала меня. Мой глаз, что краснел с каждым днём налился очень насыщенным алым цветом. Я направила на неё руку. Теневой шар летел в неё. Она увернулась и посмотрев на то место, где он рассеялся, удивлённо посмотрела на меня. Ухмыльнулась. – Ваше Величество, разве вы забыли, что не пользуетесь магией? Она, ведь, убивает... Появился Венти. Я взглянула на него через плечо и показала на дверь. Он удивлённо посмотрел на меня. Я же повернулась к Шэнь Ронг. Я услышала как подошёл Венти. – Я никуда не уйду, Анна. – Венти, прошу тебя. Уходи! – Один раз я ушёл также. Один раз я уже потерял тебя. Я не хочу, чтобы это повторилось... – О чём ты? – Как интересно... Её Величество ничего не помнит? Память так и восстановилась... Хотя я не удивлена... Ах! Она не успела договорить, как её сбил с ног голубой огненный шар. Я повернула голову и увидела маму. – Мама! – Анжелика?... Она посмотрела на меня, а потом на Венти. Мы подбежали к ней. – Где ты была, мама? – Навещала Мондштадт. Там так всё изменилось, – она повернулась к Венти – Венти, давно не виделись... – Да. Я... Аргх... Вокруг Венти появился энергетический барьер. Я повернулась к Шэнь Ронг, но она так и осталась лежать. Послышался истерический смех. Из темного коридора напротив вышла... Аннабель... Но уже не та, которую я знала раньше. – Сестрица, мама, давно не виделись!
Примечания:
21 Нравится 5 Отзывы 7 В сборник