Ночной джаз

NC-17
В процессе
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 26 страниц, 12 255 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 6

Настройки
      Флёр тихо встала, нарушив тишину, подошла к Джею и посмотрела на него с улыбкой. Джей никогда не видел такой яркой улыбки, такой искренности, никогда не видел таких прекрасных, без капельки лжи в сердце, людей.       Флёр была противоположностью Джея. Её мысли были чисты и красивы, голос её бархатен и, наверное, в молодости был звонок. Лицо было озарено чистейшей улыбкой, как у ребёнка. А Джей одинок, его жизнь темна и полна страданий, но луч проникает в его комнату, и она наливается ярким светом. Дорога его непонятна, и он сбивается с пути, но вдалеке светит фонарик и даёт надежду, выход из сумрака. Джей хочет стать лучше, но не знает как, он ищет путь и, может быть, этот фонарь на перекрёстке поведёт его в нужное направление.       Флёр протянула немного дрожащие руки к Джею и обняла его. Этот жест был очень непонятен для него, но ему было приятно ощущать тепло тела старушки, он чувствовал, как она дышала ему в плечо, тихо похлопывала по спине, и губы её расплывались в улыбке. Джей застыл и ничего не понимал: «Почему ты обнимаешь меня? Разве я не отвратителен? Почему ты продолжаешь любить меня? Я же ужасный… такой ужасный…»       Спустя несколько минут он протянул руки к спине Флёр и обнял её в ответ. Ти выдавил улыбку и подумал: «Не знаю, что случится с нами завтра, но сейчас я хочу быть хоть немного счастлив».       Они простояли так долгое время, и Флёр, у которой затекли ноги, отпустила Джея, села на диван и сказала: — И всё же давай погуляем.       За окном уже во всю сияло солнце, освещая листья деревьев в росе. Птицы шныряли туда — сюда, люди куда-то торопились и, кажется, только Джей всё стоял на месте. Где-то далеко слышался смех детей, и упертая бабка спорила с каким-то мужчиной, с которым она столкнулась случайно.       На улочках стояли старушки рядом со своим товаром, в надежде продать хоть что-то. Их товар был вполне разнообразен: одни продавали вязаные вещи, другие овощи, фрукты, третьи продавали носки, колготы и тп; некоторые продавали журналы и книги.       Всё это казалось таким новым для Джея и открылось с совсем другой стороны. Он увидел красивый, полный света мир, каким не видел его никогда. Ему казалось, что он слишком плох для него, но все же испытывал некое любопытство и страсть. На минуту Ти показалось, что весь этот мир был создан для него, что он принадлежит ему, и не должен отказываться от него и портить. Он был достоен жить в этом мире и всё ещё мог изменится.       Джей и Флёр стояли около подъезда и любовались красотой прекрасного утра. Они были одеты как и задумывалось: Флёр, как знатная дама, была одета в пышное, длинное, кружевное платье бежевого цвета, с узкими рукавами до локтя и фатиновыми воланами на их конце цвета слоновой кости, с кружевным воротником, украшенным бусинами. Платье было украшено вышивкой и лентами. На ногах её были аккуратные белые туфли на низком каблуке с вышитыми голубыми цветами и застёжкой, похожей на бант. На шее блистало ожерелье из крупного жемчуга, на руках были полупрозрачные тонкие перчатки, а на голове красовалась большая шляпа тёмного цвета со страусиным пером. Джей был одет во фрак, под низом котрого была белая рубашка, в классические брюки, чёрные лакированные ботинки и шляпу, чем-то похожую на цилиндр. Ти был одет более современно, чем Флёр и образ его не был чем-то примечателен, но рядом с Флёр парень становился не просто человеком в костюме, а настоящим джентельменом тех веков.       Их образы притягивали любопытные взгляды прохожих, люди глазами цеплялись за наряды и с интересом разглядывали каждую деталь. Для них это было очень странно, для некоторых даже глупо, но Джея с Флёр не волновало мнение других людей, у них был свой мир, который был непонятен для остальных.       Они прогуливались по узкой улочке, разговаривая о сегодняшнем дне, о предметах, попадавшихся на глаза, о людях, которые проходили мимо них. Разговаривать было весело и легко.       Вот они решили зайти в цветочный магазин, встретившийся им по пути. Джей открыл дверь и жестом руки проводил Флёр, затем зашёл сам. В магазине было множество цветов: ароматные крупные розы, изящные лилии, белоснежные гипсофилы, трогательные тюльпаны. Все они прекрасно пахли и выглядели, будто так, будто лежали посреди равнины. -Какие прелестные цветы! Давно я таких не видела. -Хочешь я куплю тебе их, которые ты захочешь? — сказал Джей, у которого было не совсем много денег и хватало лишь на маленький букет. -Да мне не нужно больших букетов… Я хотела бы только одну розовую розу. Она — символ радости, восхищения и благодарности.       Флёр выбрала розу, на которую упал её взгляд, женщина (вероятно флористка) перевязала еë красивой, розовой лентой и передала в руки старушке. Та бережно взяла её, улыбнулась и вдохнула аромат цветка. Почему-то на неё опять нахлынули воспоминания о Грузии, об молодости и о любви. Она опять представила красивый пейзаж гор, и у его подножья цвели розы, чего никогда не могло быть, ведь в Грузии не растут под горами розы…       Они вышли из магазина и присели на лавочку, которая стояла около одиноко стоящего дерева. Флёр не выпускала розу из рук и ежеминутно нюхала её, будто одержимая. -Флёр, а расскажи о своём муже. Какой он был? -Ох, мой муж… Он был статным мужчиной с гордым видом. Всегда серьёзен и ворчлив, хотел, чтобы все всегда было идеально. Он не терпел беспорядка, да и вообще его день был идеально распланирован, чему он хотел научить и меня. Меня раздражала его эта излишняя идеальность, но я его полюбила за честность, верность и доброту. Хоть и с виду он казался суровым, но в душе его сердце трепетало от вида бездомных животных, затоптанных цветов, даже от раздавленного насекомого. Как-то раз мы с ним прогуливались по площади, и он увидел какую-то букашку, которую раздавил мальчик на велосипеде. Он наклонился к ней и грустным голосом сказал мне: «Посмотри, какая бедная букашка, у неё, может быть, были дети, муж, а её убили. Убили безжалостно и быстро». Он посмотрел на неё, взял салфетку, подобрал и закопал в земле. Он безумно любил цветы. У нас был дом с садом, и там было множество роз и лилий. Я не прикосалась к земле — всё он делал сам. Мой муж любил мир вокруг себя, всё живое, трепетно и нежно относился ко всему. Похож был на генерала, сурового, уверенного и, стремительно идущего к цели. -А как вы с ним познакомились? -Это давняя история.       Когда я была в 4 классе, к нам пришёл новый ученик. С виду он был серьёзным и скучным, но потом, когда этот ученик начал понемногу сближаться с ребятами из класса, все поняли, что на самом деле мальчик он весёлый и очень любит природу. Но я с ним не ладила. Мы постоянно дрались, обзывали друг друга, подшучивали.       Мы ненавидили друг друга, но сидели за одной партой. Помню, как-то раз мы подрались из-за карандаша. Он взял и сломал мой карандаш на две части, тогда я взяла его карандаш и тоже сломала. Он ударил мне по рукам за это, ну, и я его тоже ударила, потом у нас завязалась серьёзная драка, и пришли мы оба с синяками домой. А все начиналось с карандашей. Как это было глупо...       Наши ссоры, драки постепенно прекратились, и мы стали здороваться и прощаться, иногда он спрашивал что-нибудь, но его вопросы были только о школе.       В 9 классе мы как-то незаметно сблизились. Помню, как он позвал меня погулять в первый раз — подходит весь такой смущенный и спрашивает: " Не хочешь сегодня погулять со мной?» Конечно я согласилась.       Мы гуляли, веселились, разговаривали не только о школе, но и об обыденных вещах.       Так мы гуляли почти каждый день и в один из таких вечером он сказал мне, что я ему нравлюсь. Подошёл ко мне, и весь его серьёзный вид пропал, он засмущался, посмотрел в пол, потом поднял глаза, уловил на себе мой взгляд и сказал: «Знаешь, я недавно понял, что ты мне нравишься». Я вся вспыхнула и, не зная что ответить, убежала в смущении. Он оглянулся, а меня уже и след простыл. Ушёл с грустным лицом, думая, что его отвергли.       На следующий день я пришла в школу и в глаза ему смотреть не могла. Как только его увижу, сразу взгляд мой падает на пол.       После школы мы шли домой вместе, потому что жили на одной улице. И неловкое молчание стояло на протяжении всего пути. Я решила ему сказать, что он тоже мне нравится. Остановилась, посмотрела на него и скороговоркой призналась: «Ты мне тоже нравишься, Рональд». Он улыбнулся, весь расцвел, подбежал ко мне и обнял.        С того для мы начали встречаться, тогда же мы это называли «дружить». Ну и мы учились в одном университете и всю жизнь вместе прошагали.       Вот так — первая любовь и на всю жизнь. Больше я таких мужчин как он не встречала, да и не интересовал меня никто, кроме него. Всегда поддерживал меня, всегда со мной был. И была у нас искренняя, чистая любовь. Скучаю я по нему, по его идеальности и по его суровму виду.       Он страдал от аритмии. Постоянно у него было высокое давление, тяжело ему было… И пять лет назад был ясный день. Тогда я думала, что сегодня будет просто прекрасный день, что мы выйдем на прогулку и улыбалась при этой мысли. Он сидел и смотрел по телевизору новости, тяжело произнёс: «Налей мне, пожалуйста, чаю». Я с улыбкой наливаю ему чай, несу и вижу, что у него глаза закрыты, ну, думаю, заснул за несколько минут. Подхожу, начинаю будить, а он не дышит. Как поняла я, что умер он, стала руки его целовать, говорю: «Да на кого же ты меня оставил, Рональд!»       И плакала я тогда сильно, потом ещё месяц не могла принять, что его больше нет. Похороны когда были, я все смотрела на него, а лицо у него не изменилось — как было серьёзным и худым, так и осталось. Улыбаюсь и плачу, произнося сквозь слезы:» Как же я без тебя буду, все то время, что я с тобой провела, я счастливым считаю. Через все вместе прошли.»       Закопали его в сырую землю, все ушли, а я ещё стояла и все печально смотрела на могилу. С час простояла и домой пошла, а дом совсем пустой… Нет там теперь строгого лица, нет упрёков, нет того старика, который вставал в 6 утра и смотрел, стоя на балконе, на рассвет. Пустой теперь дом, и души даже его там не осталось, на Родину душа его ушла, ко мне во снах даже не появляется, напугать, наверное, боится, - с тяжёлым вздохом закончила свою историю Флëр. -Какая длинная история… -Помнишь, Джей, ты мне как-то говорил про то, что умереть хочешь. Ты просто ещё не нашёл места в этой жизни, ты ещё не обрёл смысла и любви. Мир огромен, в нем есть место и для тебя. Ты можешь сделать людей счастливыми, и они в ответ могут одарить тебя счастьем. Ты просто не встретил нужного человека.       Джей задумался: «Может, Флёр говорит правду? Может, я просто не нашёл человека, который будет меня любить? Но может ли такое чувство осчастливить человека? А на что оно похоже? На лучик света? На фонарик? Или это как яркое летнее солнце? Или это пропасть… Бездонная яма из которой никогда не выбраться… "       Мысли Джея отвлёк образ знакомой девушки. Девушка лет восемнадцати, светловолосая, с яркими зелёными глазами. "Это она! " — заметил Джей. Девушка посмотрела на него и улыбнулась. "Прямо как в тот раз", — промелькнуло в голове парня. Вдруг она зашагала в сторону Джея и Флёр всё с тем же улыбчивым лицом. Потом девушка подошла и аккуратно присела рядом. -Здравствуйте, я так вас давно не видела. Как вы? Голова не болит?       Джей растерялся и стал прятать глаза. Девушка, подумав, что её не расслышали повторила ещё раз, но немного громче: -Как вы? Как ваше здоровье? Все ли у вас хорошо? -Я совершенно здоров, голова у меня не болит. У меня все нормально, — скороговоркой проговорил Джей. -Я не увидела вас! Здравствуйте! — обратилась она к Флёр. -Что вам нужно? — грубо спросил парень. — Я живу тут, недалеко, хотела познакомится. Меня зовут Кейдж. Мне 18. Я студентка. -Я не спраши… -Мы очень рады с вами познакомится, — перебила Джея старушка и пожала руку Кейдж через парня. -Приходите ко мне в гости на чай. Я живу вон в той квартире, — и она указала пальцем на третье окно зелёной многоэтажки. -Обязательно придём!       Джей всю беседу молчал. Он вспомнил тот случай в её квартире. И подумал, что жизнь ещё не раз их свяжет…       Девушка быстро ушла, Джей с Флёр остались сидеть на лавочке. Про розу забыли, она упала с лавки и валялась на дорожке. Флёр, которая так оберегала цветок, вспомнилв про него, бросилась, подняла и бережно положила на колени. «Вот же, и я переняла это», — усмехнувшись, подумала Флёр.       Весь день Джей и Флëр ходили под руку по городу. Смеялись так беззаботно, словно дети, которые вышли на прогулку. Они иногда останавливались, и Джей спрашивал, не устала ли Флёр. Но она была полна сил и энергии, как тогда , когда она девочкой в Грузии бегала по влажным тропинкам и вдыхала горный воздух.       Всюду пахло цветами. Ароматы текли откуда-то с центральной площади, где много людей, и дети толпятся в магазинах, чтобы купить мороженое. Птицы немного подумолкли под вечер, и была слышна только пение и звуки инструментов уличных музыкантов. А они все также пели о любви и разлуке.       Небо утопло в закате, и облака будто смущались от поцелуев солнца. Они подплывали все ближе и розовели, розовели… А солнце всё дарило им пламенно-розовый поцелуй. Этот вечер был тихим и спокойным, казалось ничто не могло разрушить этот момент и его влияние.       Люди, когда видят красивый пейзаж, фотографируют его или запечатляют в своей памяти, но те чувства, которые они испытали при его виде, остаются там, в этом месте и в это время, они не уносятся с ними, а дарят другим людям, пришедшим в эти места, все более сильный эффект. И, когда посмотреть пейзаж приходит человек, до которого тут была сотня людей, он плачет, впитывая всё, что чувствовали другие.       Джей в этот вечер улыбнулся при виде заката и осознал, что Флёр заменила ему мать, он не сможет жить без неё…       Ти посмотрел на Флёр потом на закат, и губы его сложились в очаровательную улыбку.
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник