КОСТЁР
Прошло уже двенадцать дней с тех пор, как Карен в последний раз приезжала. Ни она, ни Эмилия больше не звонили и Крис подумал, что теперь он наконец-то избавился от них. За это время он много раз повторял в голове день, когда Брамс его запер и с каждым разом всё больше убеждался в том, что у него не было никаких плохих намерений. Брамс просто хотел сделать как лучше, чтобы Крис не оставил его, как предыдущие владельцы дома. Тем не менее вопросов о его сущности становилось всё больше. Недавно у него наконец-то нашлось время, чтобы перечитать "Классическую демонологию", пока лежал в ванной поздно ночью. Как он и думал, ничего полезного там не было. С того раза Брамс больше не выходил с на контакт, кроме редких стуков. С одной стороны, это было довольно удобно, ведь теперь они могли хоть немного общаться и Крис мог советоваться с ним, например, насчет еды. С другой же, ему становилось очень тревожно находиться где-то в доме. Ему казалось, что Брамс был везде и мог наблюдать за ним в любой момент, а потому даже ванну принимать становилось дискомфортно. Чтобы хоть как-то пополнять запасы продуктов, ему пришлось нанять доставщика, который приезжал к ним каждый четверг. Крис решил, что в эти моменты лучше всего будет оставлять Брамса в гостиной, чтобы не возникало лишних вопросов. Естественно, тот не оценил это и поэтому крал некоторые вещи доставщика или перемещаясь в коридор, когда он собирался уходить. Крис искренне надеется, что в следующий раз такое не произойдёт, ведь если они лишатся доставки, то ему придётся самому ехать в город, а это ещё хуже. Их будни не особо отличались чем-то друг от друга: они следовали расписанию, Крис пытался разговорить Брамса, а ночью садился за ноутбук, чтобы продолжить расследования о семье Хилшеров и о духах. В последние несколько дней удача отвернулась от него и чаще всего Крис не находил совершенно ничего полезного. Он начал думать о том, что бы бросить это расследование. Если Брамс хорошо относится к нему, то зачем лишний раз испытывать судьбу? Может в прошлые разы всё плохо кончалось как раз из-за того, что люди слишком близко подходили к правде? Всё чаще подобные посещали его голову и Крис решил, что так будет намного безопаснее. На прошлой неделе ему наконец-то привезли багор и он смог забраться на чердак. Крис ожидал, что найдет там хоть что-то, напоминающее о семье Хилшеров. К сожалению, чердак оказался абсолютно пустым. Скорее всего один из прошлых владельцев решил выбросить всё, что посчитал хламом. «Зря только покупал эту штуку», - подумал он, спускаясь вниз. У него было не так уж много вещей, чтобы ставить что-то наверх и скорее всего он оставит его пустым. Быть может позже, когда он обживется, то найдет, что поставить туда, но пока что было слишком рано об этом говорить. – «Куда бы поставить эту хрень, чтобы она не упала на Брамса», - Крис заметил, что с момента их разговора с Брамсом, он стал дальше убирать вещи глубже в шкафы. Очень не хотелось бы, чтобы однажды утром он нашёл разбитое «тело» Брамса из-за того, что на него упал багор. С тех пор он лежал под его кроватью, совершенно без дела. Что касается сеансов с Максом, то они решили их временно прекратить. Из-за того, что была середина осени, то у него прибавилось очень много работы и Крис предложил отложить их встречи, пока Макс не станет свободнее. В случае чего он всегда мог позвонить и рассказать о том, что беспокоит. Более того, из-за переезда у Криса и самого было много дел, а потому это было удобно для них обоих. Макс долго отнекивался, но в итоге ему пришлось согласиться, ведь иначе он никак не справился бы с нагрузкой. Более того, учитывая их разницу во времени, то для Криса они проходили бы уже ночью. Никого не устраивал такой вариант. Сегодня как раз должен был быть новый сеанс, но вместо этого Крис планировал наконец-то заняться работой. Оплачивая счёт за доставку, он задумался о том, что рано или поздно деньги всё равно закончатся. Ему необходимо было выпустить новую книгу, если он хочет и дальше жить здесь. В голову ничего не приходило и он, сидя на лестнице, смотрел какие у него ещё были фильмы на ноутбуке. Найдя папку с «Хэллоуин», он вспомнил, как предлагал посмотреть что-нибудь на праздник, который прошёл уже два дня назад. Они никак не праздновали его, а потому Крис решил, что будет неплохо сделать это хотя бы сейчас. Он посмотрел на список фильмов и понял, что это явно не то, что стоило бы показывать детям. На самом деле это были, насколько он слышал, неплохие ужастики и Крис подумал, что это будет неплохой способ найти вдохновение. Роман, главы которого он выкладывал на сайт, содержал кровавые, напряжённые сцены. Возможно с помощью этого вечера за просмотром фильмов, он смог бы найти вдохновение и наконец-то выпустит продолжение. До конца романа оставалось написать одну-две главы, но он никак не мог придумать концовку. Всё чаще в голову закрадывалась идея о том, чтобы объединить две последние главы, чтобы сделать одну большую. Тем более, он совсем не хотел «высасывать из пальца» сюжет и лучше закончить, пока он ещё хоть немного заинтересован в этой работе. Так он сможет быстрее закончить, а значит раньше отправит редакторше, которая перенаправит его в издательство и книгу наконец-то напечатают. Естественно, из-за скандала вероятность того, что напечатают его в этом году – крайне мала, но она всё ещё есть и Крис решил, что не собирается сдаваться без боя. Во всяком случае, если хейтеры захотят вылить на него ещё больше ненависти, то им придётся купить доступ к черновику. Возможно это плохой план, но это единственное, что мог сделать. Крис и так пытался экономить на всём, чем мог и радовался деньгам, которые получал за редактуру рукописей, но на них он не сможет долго протянуть. Услышав, как на кухне гремела посуда, Крис закрыл ноутбук и положил его под мышку. Он досчитал до десяти, прежде чем зайти в комнату. Брамс сидел за столом, а тарелка с кружкой уже были в раковине. Крис улыбнулся и положил ноутбук на стол. Закатав рукава, он подошёл к раковине и начал мыть посуду. - Я тут подумал. Мы ведь так и не отпраздновали Хэллоуин, так может просто устроим « кино вечер»? Обещаю, что выберу самые нестрашные, - Крис посмотрел на Брамса, ожидая хоть какого-то ответа. Он так глупо себя чувствовал, когда думал о том, что говорит с куклой. Возможно со стороны это выглядит очень странно, но он старался об этом не думать. Какая разница как он выглядит, говоря с куклой, в которой сидит душа ребёнка, периодически бродящая по дому и общающаяся с ним через постукивания в стенах? Боже, да вся эта ситуация в принципе была абсурдом! Услышав два стука, он выдохнул. В связи с тем, что Брамс плохо шёл на речевой контакт, Крис предложил сделать так, что два стука означали – «да», а три – «нет». Теперь им намного проще было общаться между собой, да и в принципе жить вместе. Крис заметил, что с тех пор, как была введена эта система, он стал громче говорить и включать музыку. Это было довольно забавно. – Хорошо, - Сказал он, убирая тарелку. Он поставил кружку возле плиты и достал турку. Поставив её на огонь, Крис стал искать вторую бутылку с виски, которую привозила Карен до его приезда. На самом деле алкоголь был привезен вовсе не для того, чтобы он напивался, как в первую ночь. Карен прекрасно знала, что ему это противопоказано, а потому никогда бы не решила оставлять его наедине с виски. Весь секрет был прост: Крис обожал кофе по-ирландски. Он подошёл к холодильнику и достал сливки. К сожалению, из-за переезда у него не было бокала, в котором он обычно его делал, а потому приходилось радоваться тому что есть. Он достал ещё один стакан и начал взбивать сливки. – Так, уроки мы закончили, поужинали только что. Осталось только почистить ловушки и мы полностью свободны, - Он посмотрел в окно. Уже совсем стемнело и шёл сильный дождь. Крис насыпал кофе в турку и прислушался к гудению оконных рам. Значит был ещё и ветер. Он обернулся к Брамсу и натянуто улыбнулся. – Не знаю как ты, а я не горю желанием выходить в такую погоду. Крис налил воды в турку и стал ждать, когда сварится кофе. Он налил кипяток из чайника кружку, чтобы прогреть её. – Может тогда лучше просто помоемся и будем смотреть? Посмотрим два-три фильма и ляжем спать, как раз будет около полуночи. Ну что, ты согласен? – Он продолжал смотреть в окно, разглядывая отражение на нём, словно сможет увидеть что-нибудь. Через отражение он наблюдал за Брамсом, ожидая, что он хоть как-то среагирует. Когда Крис услышал двойной стук, то заметил, что тот даже не двинулся. Это была последняя попытка заметить какие-либо изменения в Брамсе в эти моменты. Теперь Крис окончательно отчаялся и решил прекратить пытаться хоть что-то понять. Да, дух каким-то образом отвечает через стены, даже не пошевелившись. Неужели он не успел привыкнуть за, грубя говоря, две недели? Ну и ладно, тогда остается только продолжать пытаться сблизиться с ним, чтобы потом снова поговорить с помощью голосов. Крис посмотрел на турку и заметил, что уже немного поднялась пенка. Он убрал её с огня и вылил воду из кружки, после чего насыпал туда тростниковый сахар. Он снова поставил турку на огонь и напевал под нос слова песни, что играла в телефоне. Он стал собирать плейлисты с музыкой, которая могла бы понравиться им обоим и, если верить Брамсу, он добился своей цели. Заметив поднявшуюся пену, он вновь убрал её с огня. – Тогда как насчет «Кошмара перед рождеством»? О, точно, я же обещал тебе показать «Труп невесты»! Да, черт возьми, мы обязательно его посмотрим! Хм, что же ещё… - Он в третий раз снял турку с огня и выключил конфорку. Ожидая, пока осядет гуща, он облокотился на столешницу и стал постукивать по ней. – Ладно, как насчет того, что мы посмотрим один ужастик? Именно страшный, пугающий, у-у! Знаешь, такой после которого мне придется охранять твою комнату от всякой нечисти, - Он улыбнулся, будучи довольным собой. Это так глупо звучало, особенно учитывая, что до сих пор неизвестно чем именно является Брамс. Возможно он и есть та самая «нечисть». Крис посмотрел на Брамса и подумал: «Какая нахуй разница что он? Он – Брамс, мой сосед. Да, опасный, непонятный и… мертвый. Ну и хуй с ним!», он понимал, что с ним в разы комфортнее и уже было так плевать на все тайны, загадки. Он знал, что Брамс – хороший малый, который если бы хотел его убить, то давно уже сделал это. Крис повернулся к турке и всё же перелил кофе в кружку и добавил сахар. Взяв бутылку с виски, он открыл её и налил примерно 40 миллилитров. Взяв ложку он перевернул её и тонкой струей добавил сливки так, чтобы они легли на поверхность равномерным слоем. - Вот и всё, наш шедевр готов! – Он взял кружку и сделал первый глоток. Горячий напиток обжег язык и Крис на секунду сморщил лицо. Отодвинув кружку, он посмотрел на неё с улыбкой. – Великолепно. Знаешь, малыш, у меня есть приятель, дед которого в юности жил в Ирландии. Хороший человек, с ним всегда было о чём поговорить! Как-то раз я остался у него и нашей общей знакомой на ночь, так дед провел нам мастер-класс по приготовлению этого кофе. Помню, когда я был в… полном удивлении от его крепости! Вообще-то не сказать, что я кофеман, - Он вспомнил свой первый вечер в доме и то, как напился почти сразу. – Или алкоголик… Просто в последнее время у меня слишком мало сил, чтобы, например, дышать. Боже! Прости, не знаю зачем я оправдываюсь! – Он сделал ещё один глоток и стал рассматривать кольцо на безымянном пальце. Каждый раз, когда он его снимал, то не замечал, как надевал вновь. Оно словно преследовало его, как вечное напоминание о трусости. Крис вспоминал вечера, когда он сидел допоздна в гостевой спальне и писал новую историю. Из-за разных режимов работы они давно перестали спать в одной комнате. Утром он всегда первым делом отдавал новую рукопись, ожидая «мнения» со стороны. Вечные придирки и попытки «помочь» приводили к тому, что стиль его работы стал похож на её собственный, а порой и вовсе будто являлся её очередным сценарием. Обычно фанаты говорили, что это мило, что их работы так похожи, ведь это означало, что они очень близки и перенимают черты друг друга. Сейчас Крис понимает, что дело не в перенимании черт, а в том, что она пыталась сделать из него свою копию. Эмилия словно фильтр, который избавлялся от всего, что отличалось от её убеждений. Он и не мог вспомнить, когда принимал участие в каких-то важных решениях. Обычно всё решали именно они с Карен, с которой они, чаще всего, сходились во мнениях. Крису потребовалось три недели чтобы осознать это и он боялся представить сколько ещё потребуется, чтобы наконец-то начал слушать себя. Ему было очень страшно вновь писать хоть что-то ведь теперь не было никого, кто мог осуждать тот или иной сюжетный поворот, никто не перевернёт всю задумку. Теперь он волен делать всё, что захочет и эта свобода ужасно пугала, он совершенно не знал, что с ней делать. Да, естественно, позже его поправят редакторы, но они лишь поправят общий вид, а не саму концепцию. Он сделал ещё глоток и вздохнул переводя взгляд на Брамса.- М ожет сейчас начнём смотреть? - В ответ он услышал два стука и улыбнулся. – Хорошо, тогда давай я... возьму и себе еды, - Он хотел предложить что-то приготовить для просмотра, но потом понял, что Брамс никогда не ел при нем. Крис задумался о том, как ест Брамс. Спустя пару секунд, он помотал головой, отгоняя подобные мысли. Нет, он не готов видеть это. Он наложил в тарелку тушенную картошку и, взяв в другую руку кружку с кофе, отнес её в гостиную. Взяв флешку, которую он в прошлый раз около оставил около телевизора, Крис вернулся на кухню. Он сразу встал перед ноутбуком и перекинул два мультфильма. Он смотрел на ярлыки с фильмами, которые хотел однажды посмотреть. Он пытался выбрать что-то с менее страшным названием, надеясь, что тогда и сам фильм будет таким. – Может «Астрал»? Говорят, что он клевый, но у меня так и не дошли руки. Настало время исправить ситуацию! Как и планировали, они весь вечер провели за просмотром фильмов. Крис даже и не заметил, как уже было без пятнадцати двенадцать. Время так быстро пролетало. За эти четыре часа он только несколько раз останавливался, чтобы сходить в туалет или сварить ещё кофе. Чаще всего это было, когда они смотрели «Астрал». Несмотря на все хвалебные отзывы, что он слышал, фильм совершенно не впечатлил. Вскоре он и вовсе перестал следить за сюжетом, начав думать о том, как будет развиваться сюжет последней главы. Изначально планировалось, что именно на смерти Заора всё и закончится, но из-за чувства незавершенности, Крис решил не менять статус истории на «завершено». Словно чего-то не хватало, прямо сейчас должно было произойти что-то, что перевернуло бы всё! Но что? Этот вопрос не давал ему покоя весь день. Он рассказал всю историю мира, основную проблему, развил персонажа, сделал всё, что привело к логическому завершению. Что не так? Что тут может поменяться? Крис уже перечитал все предыдущие главы, все, как одна, вели совершенно к другому исходу. Такое часто было, что концовка работ Эмилии были слишком предсказуемы. Надо сделать что-то неожиданное, что перевернуло бы все теории читателей! Может к победе? Нет, тогда будет не так трагично. Побегу? Куда? У Заора не было никого, кто мог бы его спасти. Крис вздохнул, поняв, что снова перевёл свои проблемы на персонажа. Тогда что бы он сделал на его месте? Он не мог вернуться домой, общество его презирало и ненавидело, все, кто ему дороги – либо мертвы, либо были слишком далеко. Он один, раненый и лишенный надежды. Крис понял, что именно таким он был ещё месяц назад, это описание полностью подходило ему. Вот только у него появилась опора в виде Брамса, с помощью которого он наконец-то смог начать восстановление. У Заора же никого не было, кроме него самого. Не было места, где он бы начал всё с чистого листа. Неужели это действительно конец? Он просто умрёт в одиночестве? Один он не выживет, раны слишком глубокие, но никто не будет к нему подходить. Все испугаются призрения, если будут помогать ему. Заор потерпел огромный крах, он потерял всё, что имел и теперь не было ни одной причины, по которой он сам хотел бы выжить. Скорее всего он даже не захочет обрабатывать раны и сгниет, вместе с ними. Услышав гром и вспышку за окном, Крис рефлекторно прижал к себе Брамса. На самом деле он не боялся грома или молний, но его испугала неожиданность, с которой всё это произошло. Вот как, значит именно такой финал его ждал, если бы не было Брамса. Крис давно знал, что рано или поздно он сделает опрометчивый шаг, из-за которого однажды всё потеряет. Кто бы мог подумать, что это случится так скоро? Когда на экране наконец-то появились титры, то Крис потянулся и попытался выбросить все мрачные мысли из головы. Самое главное – начать переписывать, тогда концовка сама придёт. - Ладно, я ожидал большего. Тебе хоть понравилось? – Спросил он, разминая шею. Лишь через пару секунд он услышал тихий стук. Он посмотрел на Брамса, приподняв бровь. – Малыш, ты как? Испугался, что ли? Всё хорошо, это просто глупый фильм, - Он встал с дивана и посадил Брамса за столик. – Но я рад, что тебе понравилось! Выглядело действительно очень клево! – Крис поправил одеяло с подушками, чтобы придать дивану более презентационный вид. Он вспомнил, что на кухне должен был остаться ещё один кофе по-ирландски, который он сварил во время одного из перерывов, но совсем забыл. Он взял кружку со столика и потрепал Брамса по голове. – Сейчас буду. Крис зашёл на кухню, когда услышал очередной раскат грома. Сегодня была ужасная гроза. Идеальное время для написания драматичной истории! «Надо поторопиться, вдруг Брамс боится грома» - подумал он, ставя одну кружку в раковину и взяв вторую, где уже был кофе. Обернувшись, он увидел Брамса в дверном проеме и вздрогнул, немного пролив напиток на пол. - Черт возьми! Сколько раз я говорил не пугать так! – Крис протёр тапком место, где разлился кофе. Тот впитал в себя часть жидкости, после чего он провел вторым. Теперь следа почти не осталось. – Мастер уборки, - Пробубнил он себе под нос и повернулся к Брамсу. – А Вы, молодой человек, могли меня до инфаркта довести! Я же сказал, что сейчас вернусь, - Крис сделал большой глоток уже остывшего кофе, чтобы можно было его спокойно донести наверх, и он не разлился. Крис выключил свет и взял Брамса на руку. Он заметил, что свет в гостиной уже был выключен. – Спасибо, конечно, но я всё ещё злюсь. Пошли спать, - Пока они поднимались по лестнице, то Крис предупредил, что останется допоздна, так что будет охранять его комнату. Сначала они вошли в комнату Криса, чтобы оставить кружку на столе, после чего наконец-то пришли к Брамсу. Включив свет, Крис увидел на столе сменную одежду и посадил его на кровать. Дождь продолжал барабанить по окну с такой силой, словно вот-вот выбьет стекло. Он задернул шторы, чтобы вспышки молнии не мешали спать и взял со стола одежду. Вернувшись к кровати, он сел на корточки. - Как насчет того, чтобы мы купили тебе новую одежду? Я давно уже думаю об этом, но никак не могу определиться с размером. Ты знаешь свой размер? – Крис услышал три стука и вздохнул. Это означало нет, значит им придётся покупать наугад. По идее эта кукла вполне похожа на восьмилетнего ребёнка, может и размер у неё соответствующий? Это имело смысл и Крис решил позже проверить какие у детей вообще бывают размеры одежды. Он положил пижаму на сундук, а самого Брамса под одеяло. Крис сел рядом, поправляя одеяло. – Спокойной ночи, малыш, мы сегодня отлично провели время. Подумай, чем хочешь заняться завтра, - Он потрепал Брамса по голове и встал с кровати. Крису всё ещё было неловко даже думать о поцелуе перед сном, а потому с того раза он больше этого не делал. – Сладких снов, - Крис выключил свет и немного прикрыл дверь. Крис зашёл к себе в комнату и включил лампу, чтобы в комнате был хоть какой-то свет. Он несколько секунд смотрел на дверь, пытаясь решить стоит ли её закрывать. Крис никогда не любил спать или работать с открытой дверью. В такие моменты он чувствовал себя… беззащитно, как маленький котёнок, сидящий в углу, пока мимо то и дело проходили люди. Даже живя с Эмилией, он не мог избавиться от этого чувства. Да, они избавились от прислуги, которых когда-то нанимала его мама, но даже это не заставило его наконец почувствовать себя в безопасности. Он не мог уснуть, если дверь была открыта, а во время работы и вовсе закрывал вкладки, когда кто-то проходил мимо. Крис вспомнил, как сказал на лестнице, что будет охранять комнату Брамса и шире открыл дверь. Если он не начнёт выходить из зоны комфорта, то никогда не сможет начать восстановление. Всё строится на мелочах и, открыв дверь сейчас, ему будет легче идти в дальнейшем. Крис успокаивал себя этими мыслями и посмотрел в комнату Брамса. Было слишком темно, чтобы что-то разглядеть. Он вернулся к столу, снимая на ходу халат и повесив его на спинку стула.Крис нажал на кнопку «включения» и сел на стул, поджав одну ногу. Если весь сюжет слишком предсказуем и всё вело к смерти Заора, то почему бы не ПЕРЕПИСАТЬ концовку, а ОТЛОЖИТЬ её? Один коллега Криса сказал: «Пиши о том, что ты знаешь» и может стоит тогда написать как раз о спасении Заора? То, как незнакомец придёт к нему на помощь, несмотря на возможные слухи. Криса осенило вдохновение и, как только загрузился экран рабочего стола, он открыл программу, где были все заметки. Он начал писать о том, как Заора спасла лесная ведьма, которую уже давно перестали интересовать новости королевства. Она была рада своей спокойной жизни, подальше от общества и вечных ярлыков, что вешали на всех. Её звали Карвия. С помощью магии она перенесла Заора к себе, где помогла восстановиться. Она смогла залечить его раны и помочь решить, что же он будет делать дальше. Теперь, когда близкие оставили его, а королева объявила охоту за его головой, казалось, что теперь выхода не было. Всё, что находилось дальше леса – слишком опасно. Он попал в ловушку, откуда забоится выбраться. Заор был слишком слаб после недавней битвы и следующие несколько дней он даже не мог встать с постели. У Карвии был кот, который помогал ей в варке снадобий, а иногда следил за Заором, во время её отсутствия. Когда он наконец-то смог подняться, то уже начиналась весна и они вместе выходили на поиски трав. У Карвии не было календаря, она считала это пустой тратой места, которого и так было ничтожно мало. Лишь погода за окном напоминала о том, что время не стояло на месте. - Должно быть печально жить в одиночестве, я бы лишился рассудка, - Сказал однажды Заор, когда они лежали на лугу, ожидая рассвет. Роса пропитала всю рубаху и пробиралась к бинтам, они липли к спине и создавали неприятное ощущение сырости. Спина Карвии тоже была мокрой и когда она села, то можно было увидеть очертания её позвоночника. Она посмотрела на Заора и улыбнулась- А мне грустно от мысли, что кто-то может жить в том муравейнике. Одно слово и БАЦ! – Карвия громко хлопнула в ладони. – Они тебя сожрут и не подавятся! Как стервятники! Разве это жизнь? Здесь ты наоборот можешь быть наедине с собой, никто не будет тебя осуждать. Тут так спокойно. Только послушай… - Заор прислушался к пению птиц и журчанию реки. Кот лежал над их головами, тихо сопя. Тишина, покой, никакой ненависти, страха и стервятников. – Может искупаемся? – Она поднялась и потянулась, разминая кости. Начал подниматься ветер и Заор потянулся за шляпой, чтобы её не унесло. Он почувствовал, как из-за резкого движения у него закололо в боку и свободной рукой схватился за это место. – Что случилось? Где болит? Карвия нагнулась и первые лучики солнца наконец показались. Они освещали её лицо и ярко-розовые волосы. Белый сарафан развивался по ветру и вся она напоминала рассвет. Заор был словно Икар, который находился так близко к солнцу. Он был слишком очарован красотой, чтобы обращать внимание на боль. Карвия опустилась на колени и рылась в сумке, что взяла с собой на всякий случай. Даже её обеспокоенный вид заставлял чувствовать себя невероятно умиротворенно. - Пообещай, что это никогда не закончится, - Руки Заора будто жили своей жизнью и против воли хозяина надели на Карвию шляпу. Она приподняла бровь и губы приоткрылись в немом вопросе. Он приблизился ближе, кладя ладонь на её щеку. – Я хочу встречать каждый рассвет с тобой, то как солнце озаряет твой лик. Хочу научиться варить зелья и часами слушать то, чем различаются ягоды. Я чувствую, как держу целый мир в ладони и готов отдать сердце, лишь бы утонуть в твоих очах. Карвия, молю, не терзай и скажи… готова ли ты стать моей Богиней? Коли я буду Икаром, то будь моим солнцем. Я готов сгореть хоть сотню раз, если потребуется, только…- Ну и дурак же ты. Если ты сгоришь, то с кем мне отобедать? – Карвия придвинулась ближе и поцеловала его. Она не прекращала удивлять своим нравом и Заор чувствовал, как улыбнулся. Когда она отодвинулась, то убрала белую прядь, упавшую на его глаза. – Обещаю, что сделаю всё, чтобы это не закончилось. Тогда поклянись, что бы ни случилось, мы будем рядом. Это место, где мы связали души и даже смерть не сможет нас разлучить. Этот рассвет свидетель наших клятв и каждый раз, стоя под лучами солнца и слушая пение птиц, мы будем возвращаться в этот момент. - Клянусь своей жизнью, - Немедля ответил Заор.- Клянусь, - С улыбкой прошептала Карвия. Поставив точку, Крис откинулся на спинку стула и потянулся. - Нужно чаще пить перед работой, - Он посмотрел на часы. Уже 1:55. Крис посмотрел на количество слов, что написал за это время и вздохнул. Это намного меньше его нормы, да и в целом сюжет получился очень скомканным. С другой стороны, он всё равно был рад, ведь наконец-то начал писать спустя несколько месяцев. Он перечитал текст, исправив некоторые предложения. В целом работа получилась довольно неплохой и атмосферной. – И в какой момент это говно стало любовным романом? – Это был самый простой вариант, чтобы в дальнейшем вызвать эмпатию читателя, когда настанет момент со смертью, Вот только почему он решил пойти этим путём? Крис довольно редко использовал подобную халтуру, она казалась ему очень бессмысленной, но не смог придумать здесь ничего лучше. Руки словно писали быстрее, чем в голове рождались идеи. Раз он основывался на своём опыте, так он пытался свою привязанность к Брамсу? Почему тогда он просто не сделал между ними семейные отношения или просто дружеские? Крис положил ноги на стол и положил ладони на живот, продолжая рассматривать экран. – Класс, теперь я педофил-некрофил, - Сказал он с усмешкой. В этот момент раздался телефонный звон и Крис встал со стула. «Кто, блять, звонит в два ночи?» - подумал он, не отрывая взгляд от телефон. Он хотел сесть обратно и сделать вид, будто ничего не слышит. Разве тогда он не разбудит Брамса? Нужно взять трубку, пока он не проснулся. Сердце бешено стучало и на лбу начал появляться пот. Даже живя с «куклой-демоном» он ужасно боялся любых телефонных звонков. Когда они с Эмилией жили вместе, то журналисты или хейтеры всегда находили его номер. Крис уже много раз менял его и всё равно его находили. Вскоре он понял, что их выкладывал кто-то, кому он доверял. Переезд, о котором никто не знал кроме Эмилии и Карен, был последним шансом узнать наверняка. Здесь не ловила сеть, а потому ему никто не мог позвонить на сотовый. Единственный способ связаться - это через стационарный, который тоже никто не должен был знать. Вот только может риелторша решит рассказать своему знакомому, а тот своей приятельнице и вот, в конечном итоге, Крису снова придётся терпеть звонки посреди ночи. Когда телефон наконец перестал звенеть, то Крис выдохнул, надеясь, что теперь сможет лечь спокойно. Вдохновения уже не было и он нажал на «Сохранить». В этот вновь раздался звон. - Может что-то срочное, - Вряд ли кто-то захотел дважды звонить просто так. Может с Эмилией что-то случилось и она теперь в больнице на грани жизни и смерти? Крис подошёл к телефону. Он не может бояться его, это просто телефон. Ничего плохого не случится, если он просто послушает того, кто на другом проводе. А вдруг это маньяк, который прямо сейчас сидит у него под кроватью? Он ведь даже багор не сможет достать для самозащиты. Крис поднял трубку и приложил к уху, не в силах вымолвить и слова. - Мне страшно, - Крис узнал голос Брамса и почувствовал, как стало легче дышать. - Брамс, малыш, что случилось? Страшный сон? – Он повернулся к выходу и попытался разглядеть комнату Брамса через приоткрытую дверь. Ничего не было видно и Крис начал постукивать по столу. - Да… можно я останусь у тебя? – Крис оживился и стал говорить, что сейчас принесёт его. Когда он немного смог успокоить Брамса, то оказалось, что из-за «Астрала» ему приснился кошмар. Крис чувствовал вину то, что решился на эту затею и извинился. – С тобой мне спокойнее. - Да, конечно, я всё понимаю! Я всё равно уже заканчивал, так что всё классно. Я же обещал, что защищу тебя от любой нечисти! - Он подумал, что тоже долго не сможет уснуть, если будет один. После завершения сеансов с психотерапевтом ему больше некому рассказывать о своих мыслях. Если днём от них удавалось отвлечься, занимаясь расписанием, то ночью они настигали и пожирали с головой. – Прости, пожалуйста, зря я включил фильм, - Сказал Крис в полтона. Из-за него ребёнок теперь напуган и не может уснуть. Из-за него ему приснился кошмар. Из-за него ему приходится переживать грозу в этом состоянии! Господи, какой же он идиот! Даже не может нормально провести вечер с фильмами, обязательно надо всё испортить!- Всё хорошо , - Крис чувствовал, как Брамс сказал это с улыбкой. Мрачные мысли стали развеиваться и он не заметил, как на лице тоже появилась улыбка. – Ты ведь не знал, что всё так получится. Ты виноват, правда! - Спасибо… хочешь рассказать про свой кошмар? – Брамс согласился и они поговорили ещё какое-то время. Крис чувствовал себя теперь намного спокойнее. Похоже, что и самому Брамсу было легче, после того, как он смог выговориться. Это действительно был довольно жуткий сон и Крис понимал его желание лечь сегодня вместе. С того дня Брамс лишь один раз звонил и Крис заметил, что каждый раз, когда они говорили, то он чувствовал себя в разы лучше. Брамс звучал очень скованно, но дружелюбно – это очень привлекало и заставляло чувствовать, что у них улучшились отношения. Крису нравилось разговаривать с Брамсом, его речь была очень приятной и если бы не голос, то он подумал, что говорит со своим ровесником. - Можешь… сыграть завтра на скрипке? – Крис шире раскрыл глаза и начал постукивать по столу. Ему всё ещё было очень неловко играть, но он не мог отказать. Обычно каждый раз, когда он прикасался к ней, то вспоминал уроки или выступления из детства. Это было довольно мрачное время, но если Крис и дальше будет бежать от прошлого, то так никогда и не избавится от него. - М-м, окей! Только если кое-кто будет хорошим мальчиком и не будет пугать доставщика! – Он рассмеялся. Уже была ночь четверга, а значит днём должны привезти продукты. Брамс пообещал, что будет хорошо себя вести и Крис очень рассчитывал на это. Возможно из-за виски, но он чувствовал себя прекрасно. Даже не смотря на открытую дверь, он действительно ощущал себя в безопасности. – Ладно, давай я перенесу тебя и ляжем спать, - Брамс согласился и они повесили трубки. Крис не спешил вставать, он прикрыл лицо руками, пытаясь собраться с мыслями. Он уже давно перестал бить панику из-за всей сложившейся ситуации. Жизнь с духом – это довольно неплохо, особенно учитывая, что он был довольно спокойным, пусть и шаловливым. В конце концов, Брамс – это просто ребёнок, так что в этом нет ничего удивительного. Его вполне устраивала такая жизнь, За это время Крис настолько привязался, что уже не представлял, как может бросить всё и вернуться обратно.- Ебануться, я променял жену на духа, - Сказал Крис, смотря в стену. Это было каким-то сумасшествием. Может он действительно окончательно сошёл с ума и сейчас лежит в какой-то психбольнице? Может он так и не уехал из Лос-Анжелеса и лежит в палате, полностью поглощенный в галлюцинации о жизни, которая никогда не наступит? Эти мысли не давали покоя, но Крис не мог избавиться от улыбки. Чем больше он думал, тем сильнее стучал. – Не, ну, даже если я ебанулся, то почему я продолжаю беспокоиться о чём-то? – Если всё происходит в его голове, то зачем переживать из-за последствий? Почему он не может просто делать то, что хочет? Да даже если это реальность, то тем более он должен раскрыть себя! Он живёт один раз и если так и будет переживать из-за каждого решения, то когда он будет наслаждаться? Да, он всё ещё в пизде. Ну и что с того? Его же это вполне устраивает, так почему бы не расслабиться и получать удовольствие? Крис встал с кресла и пошёл в комнату Брамса. Он уже не видел смысла переживать из-за возможного будущего или неизменного прошлого, ведь у него всё ещё есть настоящее. Вот оно, здесь. Он никогда не изменит то, что было и не никогда не узнает что будет, тогда тем более нет смысла волноваться из-за этого. - Ну что, ты готов? – Спросил Крис, войдя в комнату. Он включил свет и услышал новый раскат грома. – Ну и погодка! - Он взял Брамса на руки и посмотрел на стол, где уже лежала сменная одежда. Лучше её взять, чтобы утром не ходить лишний раз. Он подошёл к столу и положил костюм между ним и Брамсом. Свободной рукой Крис выключил свет и закрыл дверь. Его настроение стало намного лучше и Крис стал думать о том, чтобы всё же продолжить писать книгу. Пока всё хорошо, то почему бы не дописать то, чем кончилось утром Карвии и Заора? Нет, Брамс и так плохо спал, не стоит заставлять его слушать стук клавиш до самого утра. – Хорошо, дай мне минутку, чтобы всё выключить, - Крис взял самую мягкую подушку и положил на неё Брамса. Он потрепал его по голове, прежде чем оставить вещи на тумбочке. Крис подошёл к ноутбуку и решил всё же выключить его. Дописать он всегда успеет, так что лучше продолжить завтра. Заодно днём придумает что будет дальше по сюжету. Он выключил свет и всё же закрыл дверь. Пусть в доме никого больше нет, но тьма коридора слишком напрягала его. Крис подошёл к кровати, но остановился перед ней, словно что-то вспомнив. Он посмотрел в окно и улыбнулся ещё шире. – Знаешь, что я ужасно хочу сделать? – Крис встал на кровать и, взяв Брамса, посадил его на тумбочку рядом с одеждой. Он и сам не до конца понимал что делает, но в голове словно был туман. Тело словно начало жить своей жизнью, а сам он лишь бы зрителем этого шоу. Крис открыл нараспашку окна, давая холодному ветру пробраться в комнату. На улице был ужасный ливень и волосы Криса почти сразу стали мокрыми. Он прикрыл глаза и распахнул руки, давая каплям пропитать футболку. Крис снял кольцо с безымянного пальца и посмотрел на него в последний раз. – Подавись им, ебанная дрянь!!! – Крикнул он и, замахнувшись, выкинул кольцо. Он услышал металлический звон где-то в дали, который почти сразу перебила вспышка молнии с новым раскатом грома. Крис убрал назад волосы тяжело дыша. Он показал средние пальцы куда-то в небо. Адреналин зашкаливал, он был намного сильнее холода, который пробирал до мурашек. Крис чувствовал себя прекрасно. Кольцо – одно из вещей, которое сильнее всех связывало его с прошлой жизнью. Да, он никогда не изменит то, что было раньше, но зато он ещё может исправить будущее. Теперь, когда смог сам начать писать, когда может сам принимать решения и встречаться со страхами лицом лицу, он почувствовал себя свободнее, чем когда-либо. Крик. Пронзительный крик словно заполнил весь дом. Он словно растворился в этом бесконечном ливне. С водой уходили все страхи и тревоги. Это было великолепное ощущение. Легкие сводило и было сложно дышать. Голова кружится. Улыбка на лице всё шире. Руки опустились на подоконник и начали сжимать его из последних сил. Холодный воздух заполнил легкие и Крис невольно начал кашлять. Горло ужасно болело. Вода стекала с коротких рукавов по шрамам на запястьях. Ветер стал сильнее. По спине вновь пробежались мурашки. Голова абсолютно пустая. Тьма поглотила всё, весь мир теперь был темно-белым.Когда Крис начал чувствовать, как крест на ухе начал царапать шею, он закрыл окно и обессилено упал на кровать. Горло раздирало. Даже не смотря на боль, он не мог прекратить смеяться. - Блять! Никогда не думал, что сделаю это! Боже, чувствую себя просто великолепно!! – Крис посмотрел на Брамса, повернутого к нему. Он подполз ближе и обнял его. Ложась обратно на кровать, он рассматривал потолок и тяжело дышал. – Один маленький проказник оказывает на меня слишком сильное влияние. И мне нравится это дерьмо! – Крис поднял руку и стал рассматривать палец, на котором всё ещё оставался след от кольца. Это было так странно, рука словно была голой. Он провел большим пальцем по основанию безымянного. Крису казалось, что вот-вот оно снова появится, он вновь будет скован прошлым, скоро вернется свидетельство его слабости. Но оно не возвращалось. Он пытался вспомнить ощущения от гладкой поверхности кольца, пытался почувствовать его. Ничего. Это была просто кожа. Это был просто палец, на котором была впадина, свидетельствующая о долгом ношении украшения. - Знаешь, я без понятия, что делал бы, если бы не купил этот дом. Вообще-то у меня даже в планах не было этого. Я думал, что куплю себе небольшой домик где-то загородом, но не целый особняк! – Он положил руку на грудь. Сердце постепенно успокаивалось. Всё хорошо. Теперь он в безопасности. Брамс стал свидетелем одного из важнейших шагов в его жизни, он имеет право знать больше о том, как Крис оказался здесь. Он вздохнул и прикрыл глаза. – Понимаешь, у меня ПРЛ и, скажем так, я не самый стабильный человек. Для меня нормально принимать спонтанные решения. Из-за этого недавно произошла драка, которая потом переросла в огромный скандал. Это было два месяца назад. Не буду врать, не скажу какого числа. Помню, что это был очень пасмурный день. Ну, понятное дело, это же август. У нас с Эмилией - моей… женой… Боже, как же мерзко её так называть! – была фан-встреча, где мы подписывали совместную книгу и анонсировали её новый проект. У нас была отличная команда, мы действительно очень слаженно работали. Ты не подумай, я не всегда выгляжу, как бомж, просто тогда я обязан выглядеть опрятно, чтобы не запятнать семейную репутацию. Так вот, суть не в этом. Ближе к середине встречи мне начали настойчиво звонить. Чтобы ты понимал, стоило мне сбросить трубку, так неизвестный номер звонил снова. В итоге: нам пришлось устроить перерыв, чтобы я вышел в туалет и поговорил. Я думал, что никого не было и когда взял трубку, то мне сказали: «Просмотри, что делают твои жена с менеджером» и сбросили трубку. Я до сих пор не звонил кто звонил: женщина, мужчина или робот. Да и говорили они быстро, так что ничего удивительного. Тут мне прислали видео, где они… занимаются сексом. Неизвестный сбрасывал каждый раз, когда я пытался перезвонить. Потом написали, что Карен и Эмилия уже давно встречаются, даже фотографии прислали. Естественно, я начал злиться и сразу выпил таблетки. Знаешь, очень обидно, что они не действуют моментально, потому что, ну, я бросил телефон в зеркало и, понятное дело, оно разбилось. Я испугался, забрал телефон и выбежал из туалета, чтобы рассказать кому-нибудь из персонала. Около туалета стояли парень с девушкой и громко ругались. Он приставал к ней и, буквально, лез под юбку. Когда я подошёл ближе, то услышал, как она крикнула, чтобы он оставил её. Парень её проигнорировал и начал поднимать руку по бедру. А я разве похож на того, кто пройдёт мимо? Ну, я толкнул его, сказал что-то вроде: «Тебе же сказали прекратить!», он толкнул меня и сказал, что это не моё дело. Я же ебанутый! У меня же в ушах шум, я вообще ничего не соображаю! Я не могу отойти от шока и ужасно хотел с кем-то подраться! Я ударил его по носу, хотя с роду никогда не дрался. В тот момент, когда я увидел его кровь, то почувствовал такой прилив адреналина. Думаю, мне просто ужасно хотелось выплеснуть все эмоции, а драка была самым лёгким путём. Он ударил меня по челюсти и я повалил его на пол. Да, вокруг нас были люди, возможно кто-то даже позвал охрану, но знаешь, что самое забавное? Они просто стояли рядом и снимали всё. На их глазах избивают человека, а они просто смотрят. Это так омерзительно. Я начал злиться ещё больше из-за всех людей, каждый новый удар отдавался болью в костяшках, но мне было так плевать. Серьезно, перед глазами снова и снова было то видео. Внутри меня словно был ураган, я чувствовал себя таким преданным. Ладно Эмилия, мы с ней давно жили, как соседи, но Карен! Я её знаю с самого детства! Она была моей лучшей подругой, пережила со мной все взлеты и падения! Конечно, я мог бы принять это, если бы Эмилия была мне совсем противна, но она всё ещё моя коллега и приятельница! Она помогала мне столько лет, приложила руку к стольким книгам, рассказам! Два человека, которым я доверял больше всех на свете, предали меня. Омерзительное чувство. Вроде тогда я начал вспоминать своих бывших «друзей», которые были со мной из-за денег или ещё чего-то. Где они теперь? А нигде! Я нахуй им не нужен теперь! Я пришёл в себя только когда пришла Карен и начала оттаскивать от него. Помню, что весь пол был в крови, мои костяшки были похожи на какое-то месиво, а та девушка и вовсе пропала. Я тогда оттолкнул Карен и послал её , а когда пошёл забирать вещи, то понял, что из кармана выпали таблетки. Эмилия спрятала их в карман, но её взгляд, полный отвращения, я запомнил надолго. К сожалению, несколько зевак успели снять таблетки. Как оказалось позже, в туалете был кто-то ещё и он всё это снимал. Так и появился слух о том, что я принимаю наркотики. Мероприятие пришлось отменить. К сожалению, одно из главных правил интернета гласит: «Что попало в интернет, то останется там навсегда». Драку связали с тем видео в туалете, меня начали обвинять в ненормальном поведении – как оказалось, многие говорили, что я всю встречу вел себя, как под кайфом, - и наркомании. Я думал, что хоть та девушка встанет на мою защиту. Хочешь прикол? Она подала на меня заявление и сказала, что я домогался её и избил её жениха! Ты можешь себе это представить?! Так я заработал ещё звания ублюдка и извращенца! Самое интересное было, когда люди начали говорить, что я сексист и женоненавистник! В общем, из-за плохих отношений с матерью, часто женщины в моих историях становятся злодейками или просто суками! Ты понимаешь, из-за того, что в моих историях есть девушки-злодейки, то значит я же пидорас! Я сдавал кучу тестов на наркотики и все как один показали, что я чист. Разве это кого-то успокоило?! Из-за кучи статей от желтухи, то никто не хотел слушать меня. Мои доказательства разрушали всю картину того, что я ублюдок. Слишком много статей указывали на мои проёбы и куча людей искали двойное дно в каждом моём слове… Так, прости, я отвлекся. Скандал рос в геометрической прогрессии и это привело к тому, что Эмилию выгнали с работы. Чтобы ты понимал, она где-то полтора или два месяца работала над новым проектом, а теперь ей говорят: «Ну-у-у, мы не хотим работать с кем-то, у кого такая репутация». Чем больше проходило времени, тем чаще ей отказывали в сотрудничествах. Как оказалось, весь этот скандал создали её конкуренты. Они подкупили людей, которые говорили о моей невменяемости и даже та пара была лишь актерами. Они хотели получить её проект и добились своей цели. Из-за этого Эмилия начала срывать всю злобу на мне. Я до конца пытался забыть про это видео, но во время очередной ссоры всё же показал его. Потом мы стали ещё больше ругаться, мол «это не моё дело»! Не моё дело с кем спит моя жена! Боже, если бы ты только знал сколько раз меня называли мерзкий эгоист, который не видит дальше своего носа! Сколько это вообще длилось? Около месяца вроде. После этого случая я и решил, что если мне не рады даже дома, то почему я вообще должен здесь находиться? Карен пыталась наладить наши отношения и даже помогала мне с поисками дома. Она предлагала какой-то маленький домик на окраине города, но мне принципиально не хотелось слушать её. Увидев объявление об этом особняке, я очень удивился, ведь, если верить характеристикам дома и фотографиям, то его продавали буквально за гроши! Мы с Карен начали разбираться почему такая низкая цена, узнали про историю бывших владельцев и про… тебя. Забавно, тогда я подумал: «не ну, учитывая, что я ссыкло, то наоборот будет классно, если меня убьёт какой-нибудь дух». Ладно, мне уже действительно было абсолютно плевать, что станет со мной. Думаю, ты помнишь в каком я состоянии был, когда приехал, так что я не был бы против, если бы ты захотел меня убить или забрать душу. Но знаешь, все мы смелые, пока не сталкиваемся с опасностью лицо к лицу. Когда до меня наконец-то дошло во что я вляпался, то я наконец-то понял, что ещё хочу жить! Ты понимаешь? Я наконец-то начал чувствовать, что живу! Я понял, как много ещё не сделал! - Черт возьми, Брамс! У нас ещё столько дел! У меня столько планов, столько идей для книг, столько мелодий надо тебе сыграть! – Крис поднял Брамса над собой, давая луне осветить его фарфоровое лицо. Подумать только, Крис только что рассказал нечто настолько личное существу, которое может его убить в любой момент. В демонологии, которую он читал недавно, был момент, который уже долгое время не давал ему покоя: «Демоны находят наслаждение во всех видах греха, вращаются постоянно в нем. Одни из них услаждаются «нечистыми и срамными похотями», иные любят богохульство, иные гнев и ярость, иные утешаются печалью, иные тщеславием и гордостью, — и каждый ту страсть вселяет в сердца человеческие вселяет, какою сам услаждается. Этой страстью они и живут, через нее получают доступ к душе и телу человека. Демоны получают силы через человека, приспособляя его «энергетику» для своего питания. Для этого они вначале должны уподобить человека себе, через то получив доступ к его душе. Человек страстный и грехолюбивый является для падших духов превосходной питательной средой. Раздувая в нем энергию страстей, пожирающие его жизненные силы, демон питается и усиливается в такой среде». Брамс никогда не делал ничего подобного. Будь он демоном, то, если верить книге, должен был давно уже начать разжигать его ненависть и уныние. Вместо этого он наоборот помогал залечивать свои раны. Крис чувствовал внутри тепло, когда начинал думать о завтрашнем дне. Утром они снова будут сидеть на кухне, он будет рассказывать о том, как продвигаются дела с книгой; он выйдет в зал, чтобы выбрать книгу, которую они будут читать; он наконец-то снова сыграет на скрипке; они проведут спокойный вечер в компании друг друга. Наконец-то ближайшее будущее начало представляться без угроз. – Кто же ты такой, Брамс Хилшер? Почему я чувствую себя лучше, чем за всю жизнь? Знаешь, я правда без понятия, что делал бы, если бы не купил этот дом. Спасибо огромное, малыш, - Крис прижал к себе Брамса и поцеловал его в лоб, улыбнувшись. Это так глупо, он как маленький ребёнок. Ну и что с того? Пусть он и ребёнок, но зато счастливый, верно? – Спокойной ночи, малыш, - Сказал Крис. Он прикрыл глаза и стал прислушиваться к постукиванию дождя. Из щели между окном и стеной подул ветерок, заставляющий вздрогнуть. Нужно будет пригласить мастера, чтобы заделать её. Но это уже завтра. Сегодня был слишком насыщенный вечер, они заслужили отдых. Все дела можно сделать завтра. Это была самая спокойная ночь за весь год. За всю ночь, он так ни разу и не проснулся из-за кошмаров. Наконец-то он смог выспаться. К счастью, он не скинул Брамса с кровати и на утро он всё ещё лежал в объятьях Криса. Открыв глаза, Крис улыбнулся и ещё сильнее прижал его к себе. Прохлада фарфора сильно контрастировала с щекой Криса и Брамс казался ему ледяным. Он проснулся с жуткой головной болью и заложенным носом. Похоже, что вчерашний ливень дал о себе знать и он начал сомневаться, что сможет сегодня выполнить расписание. Перевернувшись на спину, Крис прикрыл глаза, тяжело вздохнув.- Боже, это пи… ужасно странно. Вроде я выспался, а вроде сейчас умру, - Крис положил Брамса на подушку и перевернулся на другой бок, чтобы встать. Только сейчас он заметил, что в комнате было тепло. Даже скорее душно. Обычно из-за щели между окном и стеной, каждое утро было очень холодным, а запах мокрого асфальта заполнял всю комнату. Он взял очки с тумбочки и заметил, что там лежали вовсе не его таблетки. Точнее там была палетка с успокоительным, но также были противопростудное, рядом с которыми лежал градусник. Крис улыбнулся и потрепал Брамса по голове. – Как трогательно, спасибо, - Крис выпил таблетки и встал, чтобы проверить окно. – Когда ты только успел? – Щель была заделана. Насколько же крепко он спал, чтобы не почувствовать запах монтажной пены? Она уже почти высохла и запаха почти не было, а может это из-за того, что у Криса был заложен нос. Он прошёл к стулу, надел халат и попробовал привести в порядок волосы. – Ненавижу эту хрень. Серьезно, у меня слишком быстро растут волосы! – Крис их расчесывал, но результат не менялся. Он как стоял с «гнездом на голове», так и стоял. Его волосы действительно очень быстро росли и нужно было стричься каждые две недели, чтобы поддерживать повседневную длину. Прошло уже полтора месяца с его последнего похода в парикмахерскую и они заметно отрасли. Крис не знал, что нужно делать с этой длиной. Они были слишком короткими, чтобы убирать с помощью резинки, но достаточно длинными, чтобы всё время попадать в рот. – Ха! К новому году отращу их по плечи и будем вплетать дождик! – Он никогда не задумывался о том, чтобы отращивать волосы. Это казалось всегда чем-то странным и «девчачьим», но в этом было какое-то очарование. Было так необычно представлять себя с тем же каре. – Думаю, мне бы пошло, - Вот только щетина полностью портила образ в голове. Сейчас Крис был похож вовсе не на милого парня, которого представлял в голове, а на алкоголика в запое. «Надо будет побриться» - он похлопал себя по щеке и посмотрел на одежду на комоде. Пора заняться расписанием, у них впереди было ещё много дел. Побриться можно будет и вечером, когда будет время ванных процедур. Сейчас не было никакого желания идти в ванну, умываться, бриться… - Ладно, малыш, пора завтракать, - Крис взял одежду и пошёл к кровати. Погрузившись в расписание, Крис и не заметил, что прошёл уже месяц со дня его переезда. Каждый день был похож на предыдущий, но эта стабильность успокаивала, давала перерыв от всей суеты, что была раньше. Ни Карен, ни Эмилия больше не пытались с ним связаться. Словно их никогда и не было. Так было в разы легче, Крис был рад хоть ненадолго забыть об их существовании. Всё, что его теперь волновало – это то, что они с Брамсом будут есть и что будут читать. Остальное было таким незначительным. Особняк – словно был островком, что спасал Криса от всего остального мира. Здесь он мог по-настоящему отдохнуть. Эта рутина была невероятно приятной и спокойной. За эти две недели у него ни разу не было панической атаки. Он чувствовал, что действительно начал восстанавливаться и снизил дозу успокоительного. Это было так странно, обычно одна палетка уходила за день-другой, то теперь за день он выпивал лишь около трех. Значит одна палетка уходила за четыре-пять дней, это был новый рекорд! В Крисе стали появляться стали появляться силы, чтобы наконец-то заняться собой. Он стал чаще бриться и попросил доставщика привезти резинки с заколками. Он пытался хоть немного разобраться с тем, как теперь стоит убирать волосы. Пока что его навыки заканчивались на небольшом хвостике и заколотой челке, но он смотрел несколько видео на YouTube с советами по укладке. Вскоре он прекратил и просто стал ходить с хвостиком, в который убирал волосы с макушки. Это было довольно удобно. Сегодня он должен был дописать последнюю главу и отправить своему редактору. Это было очень волнительно, Крис всё не мог дождаться вечера, чтобы наконец-то сесть за работу. - Знаешь о чём я думаю? Как ты относишься к тому, чтобы вместо чтения мы устроим небольшой перерыв? Так сказать, послеобеденный сон. Нет-нет, не подумай, я не собираюсь тебя оставлять одного! – Они вошли на кухню и Крис посадил Брамса на стул. Погода за окном навевала тоску, вся комната заполнилась серым светом и создавала печальный настрой. Вчера был ужасный ливень и вся земля во дворе превратилась в одну большую грязевую ванну. – Ты полежишь у меня на кровати, пока я заканчиваю свою книгу. О, может и чистку ловушек отложим до завтра? Похоже, сегодня снова пойдёт дождь. Я всё ещё плохо себя чувствую, так что не думаю, что это хорошая идея, - Деревянные окна на кухне гудели из-за сильного ветра. Крис не любил осень. Она была слишком сырой, холодной и непонятной. Ты не мог надеть зимнюю куртку, потому что в ней слишком жарко, но и в пальто слишком холодно. Он никогда не умел быстро адаптироваться к погоде. Осень – лучшее описание, которое Крис находил для своей жизни, особенно ноябрь. Он никогда не знал , чего ждать на следующий день, как будет вести себя судьба. Будет ли она улыбчива и ясна? А может заставит его сжаться в углу, обнимая колени и дрожа? А может заставит его пролить литры слёз? Самым отвратительным было то, что он нигде не мог найти костёр, где согрелся бы после долгой прогулки под дождем. Когда он пришёл бы промокший до нитки и лёг рядом с огнём. Вокруг него всегда было множество людей, которые, подобно ветру, спутывали мысли, уносили некоторые мысли куда-то вдаль. Вместе с этим ветром и летали его личностные качества. Он был совершенно голым посреди леса людей. У него не было права скрывать что-то, у него не осталось ничего, что они могли бы что-то унести. Этот ветер был подобен музыке, навязчивой мелодии, которая совершенно не выходила из головы. Она закрывала собой все мысли, все чувства. Когда-то давно, перечитывая в очередной раз «451 градус», Крис подчеркнул кое-что: «Музыка бомбардировала его с такой силой, что ему как будто отрывало сухожилия от костей, сворачивало челюсти и глаза у него плясали в орбитах, словно мячики. Что-то вроде контузии. А когда это кончалось, он чувствовал себя, как человек, которого сбросили со скалы, повертели в воздухе с быстротой центрифуги и швырнули в водопад, и он летит, стремглав летит в пустоту – дна нет, быстрота такая, что не задеваешь о стены… Вниз… Вниз… И ничего кругом… Пусто…». Сейчас он наконец-то понял смысл этой цитаты. Она, как нельзя лучше, описывала его. Он повернулся к Брамсу. Теперь музыка ветра наконец-то стихла. У этой пропасти наконец-то появилось дно и он его увидел. На этом дне лежали вещи, что снесло ветром, а среди них лежала маленькая кукла. Кукла, что взяла его зажигалку и зажгла небольшой огонёк. Стены бездны отражали этот огонёк, его свет был везде. В этом свете он увидел футболку, что летела рядом. Схватив, Крис начал рассматривать её. Это была та самая футболка со звездами, которую он не мог найти. Эмилия давно хотела её выкинуть, из-за того, что футболка была ужасно растянута и с несколькими зашитыми дырками. Карен поддерживала её, но не из-за её состояния, а из-за звезд. Она считала, что мужчина не должен носить подобное. Потому Крис её прятал под всеми вещами и даже когда переезжал, то положил её в самый дальний угол. Он купил её на свой первый гонорар, она была всем, что осталось с того времени. Выкинуть её – означало забыть всё, через что ему пришлось пройти. Она была слишком важна. Когда он смог её надеть, то наконец почувствовал небольшое тепло. Он прикрыл глаза, давая себе возможность насладиться падением. Музыка ветра была так далеко - где-то за пределами бездны, за пределами окон, за пределами целого мира. Совсем скоро он достигнет дна и сможет развести костёр. Нет, они с Брамсом разведут его. Они согреются после этого ужасного холода, избавятся от одиночества. Ветер их не достанет. Крис не позволит этому случиться. Он не может потерять этот огонь, что был так близко. Так близко… Раздался гром. Крис вздрогнул и несколько раз моргнул. Он вновь повернулся к Брамсу и нервно посмеялся.- Прости, что-то я задумался. Давай уже сделаем завтрак! – Он поставил сковороду на горящую конфорку. Крис достал два яйца, масло и два помидора. Ему ужасно хотелось яичницу, хотя и не совсем понимал откуда такое желание. – Как тебе сделать желток? Я люблю, когда он немного жидкий. Когда-то я знал человека, которому он не нравился. Не знаю, может и сейчас не нравится, - Крис налил масло в сковороду. – Так о чём я говорил? О послеобеденном сне? – Он помыл помидоры и, взяв доску, начал резать их. – Так вот, я хочу, чтобы ты полежал на кровати, пока я буду писать книгу. Я очень устал и не хочу снова всю ночь сидеть за ней, а так мы сможем провести время вместе, - Крис разбил два яйца и влил их рядом на сковороде. Забавно. Как будто она мало времени проводят вместе. Он бросил помидоры и закрыл сковороду крышкой. Подойдя к чайнику, он налил в него ещё немного воды и поставил на огонь. – Черт возьми, стоило только месяц пожить одному, так я уже мастер шеф! Никогда не думал, что готовка может быть настолько интересной! – Крис посмеялся. Он подошёл к ящику с таблетками и достал оттуда антидепрессанты. Не хотелось бы, чтобы настроение Брамса упало из-за его хмурой физиономии. Он проглотил таблетку и положил коробку наверх. Настала тишина. Крис сделал глубокий вдох, прежде чем сделать то, что он даже представить не мог. – Эм, Брамс… - Он собрался снова выйти на контакт с Брамсом. Не начать очередной монолог, а попросить его ответить что-нибудь. – Малыш, я не телепат. Если ты согласен, то постучи дважды… пожалуйста, - Крис тут же начал ругать себя. Зачем он лишний раз лезет на контакт? Они с Брамсом прекрасно жили, пока он следовал расписанию. Так сложно что ли и сегодня отложить книгу и просто заниматься своей работой?! У него вся ночь будет впереди! Что он вообще ожидал? Что Брамс всё это время только и мечтал, чтобы ответить ему?! Из-за их прошлого «контакта» у Криса случилась паническая атака, так с какой радости в этот раз что-то пойдет… Двойной стук вырвал его из осуждающих мыслей. Сработало. Крис улыбнулся и рефлекторно выдохнул. Сработало!! Брамс только что ответил ему, пусть даже через стук! - Отлично! – Крис улыбнулся так широко, как только мог. Похоже его мозг начал вырабатывать серотонин, появившийся с помощью антидепрессантов. Этот стук был такой мелочью, но он чувствует себя на седьмом небе. Словно на их кухне появилось солнце и день казался просто чудесным. Они с Брамсом делают прогресс во взаимоотношениях, они теперь могут что-то обсуждать или советоваться. Наконец Крис перестал чувствовать, что тянет всё на себе. Если раньше было ощущение, что он разговаривает сам с собой, то теперь он знал наверняка, что он не один. – Чудесно, тогда так и поступим! Спасибо большое, что ответил! – У Криса вырвался смешок и он прикрыл рот. Он открыл крышку сковороды и добавил немного соли. Скорее всего со стороны он выглядит очень глупо, но какая к черту разница? Разве он не имеет полное право выглядеть глупо перед тем, кто буквально спас его жизнь? Кто помог почувствовать себя наконец-то живым? Крис сделал громче музыку и достал кружки. Он положил два чайных пакетика и засыпал в один из них четыре ложки сахара. Когда чайник закипел, то он залил обе кружки кипятком и добавил молоко, достав его из холодильника. Выключив конфорку под сковородой, он положил по одному яйцу в каждую тарелку. Он её с кружкой перед Брамсом и положил рядом небольшую ложку, да вилку. – Ладно, если что, я буду в гостиной, - Крис взял книгу, которую забыл здесь после того, как проголодался ночью. Взяв всё что нужно, он вышел с кухни, пытаясь сохранить равновесие и не уронить ничего. Из-за очередной бессонной ночи его координация очень плохо работала, а оттирать от чая с досок – не самое приятное занятие. Забавно, когда живешь с любителем чая, то и сам не замечаешь, как начинаешь пить его. Правда Крис до сих пор не мог понять, как можно добавлять туда сахар. Он в принципе был не особым любителем сладкого, но после того случая с Брамсом, понял, что и вовсе стал плохо переносить сладкие напитки. Зайдя в гостиную, Крис положил всё на деревянный столик возле дивана. Это было довольно… мило? Сложно подобрать слово, которое подходило бы для описания Брамса. Он действительно вёл себя, как обычный восьмилетний ребёнок, хотя и очень строго воспитанный. Чем чаще Крис заходил его в комнату или в кабинет, где они учились, тем чаще ловил себя на мысли о том, что его родители были довольно своеобразными люди. Именно в том плане, что они требовали от ребёнка слишком много. Он должен быть в младших классах, а уже изучает языки, смотрит в микроскоп и играет на скрипке! Книги, что он находил в доме, тоже не особо подходили для юного читателя. Эти книги были скорее романами, где поднимались какие-то проблемы, рассказывалось о любви, а некоторые книги и вовсе были научными. Когда Крис был в этом возрасте, то его максимумом была «Алиса в стране чудес», да и скрипку он тогда ещё не брал в руки. Он начал играть с одиннадцати, может с двенадцати лет. Нельзя было сказать точно, когда всё началось, воспоминания были слишком расплывчаты. Если он прекратил играть в шестнадцать, значит первые порезы были в двенадцать. Да, он начал играть только в одиннадцать, да и то с горем пополам. Учителям приходилось тратить много времени, чтобы он смог наконец-то исполнять что-то. Его мать ненавидела ждать, она полностью загрузила расписание Криса, чтобы как можно скорее увидеть его на сцене. Вот только даже так она не была довольна результатом, заставляя его заниматься всё больше и больше… Крис подошёл к окну и открыл его, давая прохладному воздуху попасть в комнату. На деревьях совсем не осталось листвы, а температура с каждым днём становилась всё ниже и ниже. Он расправил рукава халата, пытаясь хоть немного согреться. Не стоит думать о плохом, день так хорошо начался. Крис не ожидал такого ветра и растянул рукава халата по самые пальцы. - Нужно положить книгу, - Пробубнил он себе под нос. Да, книги всегда успокаивают, они всегда будут друзьями. Он не может прийти к друзьям с таким грустным лицом. Они всегда помогали ему пережить самые непростые времена, так почему бы не показать, что их старания не зря? Крис взял со стола «Шерлока Холмса» и стал листать страницы. Легкий, почти незаметный, аромат типографический краски всё ещё хранился среди страниц. Он напоминал о том, почему Крис предпочитал больше бумажные издания. У них была своя атмосфера, аромат, их можно было почувствовать. Шелест страниц, их запах, содержимое, шероховатость бумаги… ничего из этого не могло сравниться с электронными вариантами. Он никогда не понимал Эмилию, которая предпочитала планшет. Он не мог объяснить почему эти ощущения так важны, почему его отталкивают электронные. Может дело в том, что он привык к бумаге. – А может в том, что я просто странный, - Сказал Крис, закрыв книгу. Он подошёл к шкафу и начал вспоминать алфавит, чтобы поставить её на место. Да, это выглядело не так эстетично, как если бы они стояли по цвету или высоте, но зато так было в разы удобнее. Только сейчас Крис понял, что возрастом всё чаще отдавал предпочтение именно комфорту, чем красоте. Этот факт немного позабавил его. Крис сделал пару шагов назад и стал смотреть свою коллекцию. Но что-то было не так… Он не мог понять что… Будто чего-то не хватает…. Крис подошёл ближе и стал рассматривать каждую полку, пытаясь понять, что не так, пока не дошёл до верхней. - Брэдбери! – Крис снова и снова все ряды, перечитывал все названия, но ни одно из них не начиналось на четыре. Черт возьми, он не мог потерять её! Он точно оставил её наверху, тут даже место пустое! Она не могла просто взять и исчезнуть! Стоп. В тот раз Брамс заинтересовался той книгой. Учитывая, как часто он перетаскивает вещи Криса, то мог ли он взять её? Да, конечно, мог! Он мог подумать, что будет весело, если Крис будет бегать по всему дому, ища её, как делал со всеми прошлыми вещами! Крис вышел в коридор и направился на кухню. Это уже выходило за все рамки, он слишком дорожил этой книгой и не хотел, чтобы с ней играли. Крис действительно дорожил Брамсом, но он не мог позволить ему так просто брать что-то из его коллекции! Тем более, раз он знал, как важна эта книга! – Брамс!! Ты взял книгу про пожарного, которую мы читали?! – Он оттолкнулся от пола и некоторое расстояние проскользил на носках. Когда Крис уже начал подходить к кухне, то заметил силуэт, что отошёл от стола. Страх окутал тело Криса, заставляя забыть про книгу. Нет. Только не снова! Крис пробежал оставшееся расстояние и успел заметить лишь щиколотку человека, что побежал к выходу во двор. – Стоять! – Дверь захлопнули перед его лицом. Ключи из замочной скважины пропали, дверь была заперта с другой стороны. – Блять, блять, блять!! – Крис побежал к входной двери. Это точно не было галлюцинацией, он не сходит с ума! Дверь во двор была заперта, он точно оставлял ключи в скважине! Он всегда так делает, чтобы никто не мог снаружи открыть дверь и что в итоге?! Его система сработала против него самого! Крису было не столько страшно за себя, сколько за Брамса, ведь если этот человек теперь имел ключи от их дома, то позже он может вернуться. Может он и был тем, кто забрал его книгу? Понял, что она отличается от остальных и имеют большую ценность?! Крис остановился возле гостиной и посмотрел на дверь, где всё ещё были ключи. – Слишком долго! – Он подбежал к окну и перелез через него. Влажная земля начала пропитывать влагой носки, но Крису было абсолютно плевать, он побежал к задней двери. Как этот человек вообще пробрался в дом?! Во всех скважинах были ключи, окна закрыты! Что за хрень?! Если это грабитель, то почему он не взял ничего больше? Блять, да как будто у них есть что красть!! Зачем ему вообще тогда нужна была книга? Что он делал на кухне? Брамс выглядел в разы дороже, чем всё, что было на кухне, так какого хрена его не забрали? Почему именно книга? Почему Крис не услышал, как кто-то пробрался в дом? Как давно этот человек здесь?! – Что за хуйня? – Когда он выбежал к задней двери, то увидел, что ключи были в скважине с внешней стороны. Что это за блядский грабитель, который оставляет ключи?! Крис заметил следы, что вели вглубь двора и побежал за ними. Нет, теперь он точно уверен, что это не его расстройства разыгрались! Теперь он уверен, что это точно не галлюцинация!! Голова кружилась из-за гипервентиляции. Крису было ужасно страшно, он не понимал почему бежит дальше. Его ноги словно начали жить своей жизнью и несли его вперед, абсолютно наплевав на холод. Его снова бросило в жар. Вся спина была мокрой. Поднялся ветер и чувствовал ужасный холод, но в то же время всё тело горело. Он пытался вспомнить где именно налажал, когда он оставил дверь открытой. Сколько вообще этот человек уже находится в их доме? Он посмотрел на следы и понял, что это была… голая нога? Почему кто-то был без обуви в их доме? Что тут, блять, вообще происходит?! Как этот человек прошёл через ворота? Ещё перед переездом они с Карен сменили замок на воротах и теперь их можно было открыть только с помощью ключа. Вот только этот гребаный ключ находится на связке во входной двери!! Когда Крис добежал до леса, то след потерялся в траве. Голова ужасно кружилась, ему не хватало воздуха. Ноги подкашивало и он облокотился на одно из деревьев. Почему он не может хотя бы один день прожить спокойно? Он прислушался. Тишина. Только шорох оставшейся листвы и грохот грома. Почувствовав небольшой холод на кончике носа, Крис вздрогнул. Это была первая капля дождя. Он вытер мокрый нос и слышал, как капли одна за другой начали падать на листья. Некоторые из них начали падать на его голову. Где бы ни был этот человек, он его уже не найдёт. Идти в лес под дождём – отвратительная затея. Крис закашлял. Он до сих пор не вылечился после того случая с кольцом. Лучше всего вернуться домой и вызвать полицию. - Нужно вернуться к Брамсу, - Адреналин перестал зашкаливать и Крис чувствовал невероятную усталость. Наконец он почувствовал весь холод, окутавший его. Он прокручивал в голове всю эту ситуацию снова и снова, но никак не мог понять, что это было. Этот человек появился из неоткуда и растворился в воздухе. Крис бы поверил, что это была галлюцинация, но он же видит эти следы, видел щиколотку. Блять, если он видел щиколотку, то, конечно, след будет от голой ноги! Почему он не украл что-то кроме книги? Почему техника на месте? Почему… - Брамс!! – А что, если грабитель прошёл через лес и вышел к окну? Что, если он сейчас украдет Брамса или разобьет его?! Крис снова начал бежать, игнорируя своё состояние. Он не мог позволить, чтобы с этим ребёнком что-то случилось! Брамс так помог ему за этот месяц, он не может потерять его из-за какого-то психа! Когда Крис начал подбегать к окну, то заметил, что оно всё ещё было открыто. – Лишь бы он был в порядке! – Крис чувствовал, как на глаза наворачиваются слёзы. Уже было абсолютно плевать на мебель, книгу, технику. Если Брамса не будет, то всё это перестанет иметь смысл. Он обещал ему сыграть на скрипке и не имеет право это не сделать! Брамс слишком много пережил, похищение – это уже перебор! Крис перепрыгнул через окно и выбежал в коридор. Он чувст вовал, как хлюпают его носки и решил снова проскользить до кухни. Он оттолкнулся от пола. Носки были слишком мокрые и он упал, лицом в пол. Нос заложило. Сейчас снова пойдёт кровь. У Криса были очень чувствительные сосуды и при малейшем ударе они лопались. Он поднялся и, шатаясь, дошёл до кухни.- Слава, блять, Богу!! – Брамс сидел за столом. Крис сел на колени возле него и стал рассматривать со всех сторон. К счастью, не было ни одной новой царапины. Крис со всей силы прижал его к себе. – Всё хорошо, малыш, теперь всё хорошо. Я здесь, я рядом, всё в порядке. Не переживай, он ушёл, теперь мы в безопасности, - Крис не знал кого пытался убедить себя или Брамса. Он очень хотел, чтобы это было правдой. Уже было плевать, что будет дальше. Он позвонит в полицию, расскажет всё. Этот псих не мог далеко уйти, его быстро поймают. Самое главное, что Брамс в порядке, с остальным они разберутся. – Прости, что оставил тебя, - Крис не мог истерику. Одна мысль о том, что из-за его халатности с Брамсом могло что-то случиться, заставляла его ещё больше ненавидеть себя. Ему было невероятно стыдно. В какой момент он начал так переживать из-за какой-то куклы? Он засунул руку в карман и достал оттуда успокоительное. Последние четыре таблетки. Крис проглотил две и положил палетку обратно в карман. Когда он повернул голову, убирая таблетки, то заметил разбитую тарелку. Теперь он ещё больше убедился в реальности происходящего. Тарелка была разбита как раз ближе к выходу. Вот только еды не было на полу. – Нахуя кому-то врываться в чужой дом, чтобы съесть еду ребёнка? – Голова уже разрывалась от стольких вопросов. Ничего из этого не имело смысл, вся ситуация была слишком абсурдной и похожа на какой-то бред сумасшедшего! Но он не сумасшедший!! Услышав шум, Крис повернул голову. Словно что-то передвигали. Крис переложил Брамса на левое предплечье и, опираясь на стол, поднялся. Слезы прекратили течь и он стал думать, как лучше поступить сейчас. Шум быстро стих. Крис посмотрел на Брамса и увидел, что всё его лицо теперь было в крови. Он прикоснулся к своим ноздрям и понял, что кровь всё же пошла. - Давай проверим что там, а потом пойдет купаться, - Крис прижал Брамса ближе к себе. Они вышли в коридор, пытаясь создавать как можно меньше звука. Хлюпанье носков слишком отвлекало и, по дороге, Крис снял их. Свободной рукой он зажал ноздри, пытаясь хоть немного остановить кровь. Когда они подошли к дверному проему, то пытались разглядеть есть ли хоть кто-то внутри. Пусто. Крис прислушался. Постукивание дождя и ветер. Он сделал шаг вперед. Теперь он должен быть ещё осторожнее, пока в руках Брамс. Нельзя было брать его с собой, но оставлять одного было ещё страшнее. Крис снова прислушался. Ничего. По всему дому была гробовая тишина, которую нарушал лишь дождь. Крис сделал глубокий вдох. Всё тело сковало страхом. Ему совершенно не нравилась эта тишина. Тревожность была слишком сильной, он был уверен, что этот человек стоит за углом и ждет. Они ждали, когда другой наконец-то сделает шаг. Крис был в худшей позиции, которую вообще мог придумать. Если он стоит за углом, значит нападёт. Если он нападет, то Брамс пострадает. Этого нельзя было допустить. Крис посадил его у стены и сел рядом на корточки. Выпрямившись, Крис пытался собраться с духом, чтобы наконец-то войти в комнату. «На счет три» - подумал он, сделав глубокий вдох. «Раз» Крис сел на корточки и в последний раз посмотрел на Брамса. Он наклонился к нему и прошептал так тихо, как только мог: «Спрячься». Всё тело сковал страх. Он не мог сдвинуться с места. Крис готов был поклясться Богом, что слышит дыхание за своей спиной. Он чувствует, как напряжен этот человек. Нужно было взять хоть какое-то оружие! Он снова выпрямился, пытаясь проанализировать ситуацию. Тот факт, что он так сидит – довольно неплох. Даже несмотря на то, что у него нет оружия, он может резко ворваться в комнату, с локтя ударить противника и подняться. Это лучшее, что он может в этой ситуации. «Два» Крис зажмурил глаза и сжал руки в кулаки. Он слышал шорох ткани этого человека. Если он встанет, чтобы взять что-нибудь рядом, то заставит этого психа выйти. Брамс всё ещё здесь, нельзя позволить ему пострадать. Попробовать связать его с помощью пояса? Сначала надо его повалить, а как он это сделает, если руки будут заняты? Он не убийца, чтобы душить кого-то. А что, если он намного выше Криса? Тогда это ещё более провальная затея. У него не было ничего, чем можно было обороняться. Напасть с пустыми руками? Он уже давно не смотрел в сторону спортзала, о какой драке тут может идти речь? На секунду он задуматься о том, что нужно было всё же сбежать. «Три!» В пизду, он слишком долго был ссыклом! Ему нужно защитить Брамса даже ценой своей жизни! Он не имеет право отступать! Он шёл в этот дом, зная, что может умереть, и теперь хочет просто сбежать?! Да черта с два!! У него всё ещё есть элемент неожиданности, он может с его помощью напасть! Если он ударил по коленям, а потом попробует толкнуть его, то сможет повалить его. Крис снял пояс и положил в карман. Если он сможет его повалить, то и связать тоже, а потом уже будет легче. Да! Отлично! Теперь у него есть план! Вперед, не время отступать!!Крис сделал широкий шаг, зайдя в комнату и ударил перед собой, надеясь попасть по коленям. Поднявшись так быстро, как только мог, Крис сделал несколько шагов вперед, полностью перенаправляя весь вес и силу на руки. Вот только вместо того, чтобы повалить противника, он сам чуть не упал. Обернувшись, он кое-что понял. Комната пуста. В комнате никого не было. Шорох был из-за развивающихся на ветру штор. Он оглядывал всю комнату, но она была абсолютно пуста. Никого. На улице усиливался дождь и грохотал гром, вся комната пропиталась влажным воздухом. Крис готов был поклясться Богом, что слышал чье-то дыхание! Нет, это не мог быть просто ветер!! Мебель была на месте, не было даже грязных следов. Крис сделал шаг назад и выглянул из гостиной. Коридор тоже был абсолютно пуст. Они одни. Он опустился и взял Брамса на руки. Крис хотел отчитать его, за то, что не послушался указа, но в голове была каша. Он ничего не мог понять. Этот человек не мог просто испариться, верно? Он был уверен, что слышал его, то как что-то двигалось и даже это блядское дыхание! Он слышал это! Он бежал за ним, он видел следы, он видел эту лодыжку!! Они подошли к дивану, но не было и следа того, что здесь был кто-то ещё. Кроме одного. Когда Крис повернулся к книжному шкафу, то увидел, что теперь все книги на верхней полке стояли вплотную. «451 градус по фаренгейту» была на месте. Крис невольно сглотнул. Он подошёл к шкафу и достал пропавшую книгу. Она была чертовски холодной и мокрой. Значит он всё же в здравом уме, это было неопровержимым доказательством. Вот только теперь Крис совсем запутался. Что это было? Как книга вновь оказалась на полке? Где этот человек? Крис подошёл к окну и закрыл его, оставляя на ручке кровавый след. Он посмотрел на рукав, после чего перевёл взгляд в отражение на окне. Халат был пропитан влагой от пота и дождя, он был весь в крови и грязи. Кровь уже остановилась, оставляя после себя засохший след. Слишком много событий за это утро. Адреналин почти перестал вырабатываться и в голове словно была каша. Крис посадил Брамса на диван и бросил рядом с ним халат.- Полиция… да, точно надо вызвать полицию, – Он подошёл к телефону и стал набирать 999, когда он начал думать о том, что скажет. Крис замешкался. Нужно было набрать последнюю цифру, но руки словно одеревенели, они совершенно не хотели нажимать на кнопку. Что он им скажет? Что какой-то человек забрался к нему домой, украл книгу, скрылся в лесу, а потом вернулся положил её на место и исчез? У Криса, конечно, была репутация наркомана, но сумасшедшим он не хотел становиться. Если он позвонит, то ещё сильнее ударит по своей репутации, а если не сделает это, то может поставить под удар уже свою жизнь. Ладно, с этим ещё можно было что-то придумать, но что насчет того, когда он увидел этого психа? «Ну, я заметил, что моя любимая книга пропала, подумал, что её забрал дух, запертый в кукле, а на кухне увидел чью-то лодыжку!». – Бля-я-я-ять, - Крис убрал назад челку и положил трубку на аппарат. Это конец, финиш, всё! Тут нет выхода! Точнее есть, но приведет в дурдом! Крис схватился за голову и прикрыл глаза. Что теперь ему делать? Как выбираться из этой ситуации? Думай, думай!! Так, раз он не может оставаться один, но и в полицию позвонить нет возможности, значит надо найти кого-то, кто мог бы приехать. Так будет свидетель, а значит выше вероятность, что им поверят. Друзья оставили его после скандала, Макс слишком далеко, Карен даже видеть его не хочет, остается только…- Нет, это не вариант. Нет-нет-нет, не в этой жизни , - Эмилия должна была приехать сегодня вечером, чтобы обсудить что-то по работе. Он бы мог попросить её приехать раньше, но просидеть с ней целый день – было похоже на пытку. Они определенно убьют друг друга. Впрочем, если приедет Эмилия, то с ней и Карен, а значит они смогут держать себя в руках хотя бы ради неё. Да, Крис всё ещё не мог простить им предательство, да и обвинения Эмилии всё ещё преследовали его в кошмарах, но может так они смогут спокойнее разговаривать? Карен никогда осознанно бы не начала ссору, значит она смогла бы сдержать и Эмилию. Всё равно других путей не было. Вряд ли он сможет рассказать им обо всём произошедшем, можно аргументировать спешку тем, что он просто хочет быстрее разобраться с работой. Да, это неплохая идея. Крис посмотрел на Брамса и начал постукивать по телефонной трубке. Им нельзя его видеть, это вызовет слишком много вопросов. Карен уже показывали его во время первого осмотра дома. – Собственно, их вообще это не должно ебать, - Крис мог просто сказать, что это не их дело. Он кивнул своим мыслям и начал набирать номер Карен. – Малыш, прости, но я не хочу, чтобы мы оставались одни. Ради меня, потерпи их, хорошо? – Сказал он, глядя на Брамса. Крис помнил, что одно из правил запрещало приводить гостей, но это был особый случай. Стоял вопрос их безопасности, я него не было другого выхода. - Да? – Наконец раздался голос из трубки. Слова словно встали поперек горла, Крис чувствовал, как начинал злиться. Нет, нельзя сейчас поддаваться эмоциям, он должен довести дело до конца. Всего лишь пару слов. Он обязан это сделать. – Алло? Крис, это ты? – Голос Карен стал обеспокоенным. Она звучала также, как и всегда, словно не было той ссоры, не было никакого предательства. Так звучала, словно прямо сейчас не лежит в кровати с его женой.- Ага, - Сказал Крис на выдохе. Он зажал телефон между ухом с плечом и достал палетку с успокоительным, которая лежала в кармане штанов. Выдавив две таблетки, он их сразу проглотил. Самое главное – сохранить спокойствие. – Слушай, - Крис взял трубку в руку и сжал её изо всех сил. – Эмилия… сказала, что придет сегодня. Короче, про работу поговорить, да? - Карен подтвердила его слова. Позади был слышен голос его жены, второй рукой Крис схватился за небольшой столик, на котором стоял телефон. – Вы можете приехать сейчас? У меня есть планы на вечер, чем раньше закончим, тем быстрее свалите, - Это совершенно не то, что хотел сказать Крис. Он планировал осторожнее попросить их приехать, чтобы обсудить всё, может помириться, а потом они со спокойными душами уедут. Он опять всё испортил! Из-за своего идиотского характера, он опять пошёл на поводу эмоций! Было слышно, как Карен закрыла дверь.- Ох, мы, эм, немножко заняты… Хм, но, думаю, через часик сможем приехать! Мы недалеко, так что постараемся быстрее! – Голос отражался эхом, словно она была в абсолютно пустой комнате. Слышно было цоканье каблуков, она ходила из угла в угол. «Похоже что-то случилось» - подумал Крис, прикусив губу. Нет, он не может показать слабину, не может сделать вид, что всё вернулось на круги своя. «Нужно спросить о том, что случилось». Нет. Он должен держаться. Если Карен захочет, то она расскажет сама, он не пойдет снова первым к примирению. Это даже примирением нельзя назвать: Крис либо извинялся, либо делал вид, что ничего не произошло и они продолжали общаться как ни в чём не бывало. Он слишком часто делал первый шаг, пора заиметь гордость.- Хорошо, пока, - Крис положил трубку и достал палетку с успокоительным. Последние две. – Оставлю на потом, - Он убрал таблетки обратно в карман и посмотрел в окно. Дождь становился всё сильнее, заставляя гудеть деревянные окна. Даже если этот человек всё ещё там, долго под ливнем он не простоит. За время, что Крис проведёт с Эмилией и Карен, этот псих должен попытаться снова пробраться в дом. Либо же он пройдёт мимо одного из окон, чтобы увидеть есть ли кто-нибудь внутри. В любом случае он бы привлёк к себе внимание, а значит план Криса сработает. – Хрен знает во сколько мы поедим сегодня, - Крис посмотрел на Брамса и стал постукивать по телефонному аппарату. Они уже недавно завтракали, вряд ли он хочет ещё есть. – Давай тогда я схожу в душ, а потом я положу что-нибудь в холодильник. Ты поешь, когда захочешь, ладно? – Тишина. Крис понимал, что Брамс не любит гостей, но ничего не мог поделать в этой ситуации. Было очень эгоистично игнорировать его комфорт, но это было лучшим вариантом. – Я тоже не хочу этой встречи. Обещаю, я сделаю всё, чтобы они ушли до конца ланча. Ради меня, будь хорошим мальчиком, ладно? Крис вздохнул и стал думать над тем, как лучше передвинуть кресло. Он слишком устал за это утро, чтобы уговаривать Брамса. Всё равно в конечном итоге у них будут гости, которым никто не рад. Он отодвинул кресло ближе к правому краю дивана и развернул так, чтобы было удобно наблюдать за окном. Теперь даже если он просто отведёт взгляд вправо, то сможет увидеть задний двор. Вряд ли Крис сможет пересилить себя и сидеть рядом с ними, а значит придётся радоваться тому, что есть. Скорее всего это будет выглядеть довольно подозрительно, но уже было абсолютно плевать. Какая вообще разница как он будет выглядеть в их глазах? Двойной стук из стены привлек внимание Криса. Он повернулся к тому, откуда, как казалось, он раздавался. Улыбнувшись, Крис кивнул. Он взял Брамса на руки и решил, что будет неплохо, если они проверят все окна и двери. Проверив точно ли они закрыл окно в гостиной, Крис повернулся и заметил, как что-то блестит на полу.- Так вот что он бросил, - Криса вновь бросило в жар, в комнате вдруг стало невероятно душно. Это были ключи от задней двери. Поднявшись, он надел халат и положил ключи в карман. Нужно проверить кухню. Крис осторожно вышел в коридор, прокручивая в голове все возможные варианты того, как они здесь появились. Что, если он открыл заднюю дверь, бросил ключи в гостиную для отвлечения внимания, а потом вошёл в дом? Он старался прислушиваться к каждому шороху, каждому скрипу. Дом был тих. Лишь барабанная дробь дождя нарушали тишину. Всё погрузилось в покой. Чем ближе он подходил к кухне, тем больше убеждался, что совершенно ничего не слышит. Нет, ключи бы не издали такой громкий звук, они упали на ковер. Это был именно хлопок, глухой стук. Что-то в этой картинке абсолютно не складывалось, Крис всё равно каждый раз приходил к выводу, что этот человек просто испарился в воздухе. Наконец подойдя к кухне, Крис заглянул в неё из-за угла. Пусто. Он прислушался вновь. Тишина. Неужели он действительно просто пропал? Оставил ключи и исчез? Крис зашёл на кухню, но в ней совершенно никого не было. Может он действительно уже сходит с ума? Галлюцинация – могла быть одним из побочных эффектов от таблеток, учитывая, что он давно перестал принимать нормальную дозировку. Тогда откуда на ковре взялись ключи? Крис дернул за ручку двери, но она оказалась заперта. Тогда получается, что этот псих бросил ключи в гостиную, отвлек Криса, а потом забежал в дом через двор, чтобы чудесным образом снова её запереть? - Да что за хуйня тут происходит? – Крис было уже совершенно плевать на то, что Брамс услышит от него мат. Если так подумать, то он и до этого часто матерился, но всё было в порядке, так какая теперь разница? Крис доверял Брамсу, но разве их отношения могут быть честными, если он будет неестественно для себя разговаривать? Крис старался говорить всё, что идёт от сердца и если он перестанет использовать мат, то значит не сможет говорить от всего сердца. Это было несправедливо по отношению к Брамсу. К тому же, зная всё, через что пришлось пройти Брамсу, то мат – совсем малая часть того, с чем ему пришлось смириться за последние несколько лет. Одиночество было бы в разы хуже. Все окна и двери были заперты, ключи вновь были вставлены в замочные скважины. Более того, замки были повернуты на бок, чтобы с другой стороны их точно никто не смог открыть. С одной стороны, это немного успокаивало, ведь теперь никто не мог проникнуть в дом с первого этажа. С другой же стороны, если этот человек всё ещё в доме, то Крис запер себя в ловушке. Запасные ключи были только у Карен, может она потеряла их, когда уезжала в прошлый раз? Поднимаясь по лестнице, Крис вспомнил, что вторые ключи действительно были у неё. Если он не полностью засунул ключи, то со двора вполне можно было открыть дверь. Если она потеряла их, когда закрывала ворота, то это полностью объясняет то, как этот человек пробрался на территорию особняка. - Это имеет смысл, - Пробубнил Крис под нос, когда они зашли в спальню. Было бы неплохо сходить в душ перед их приходом, привести в себя в порядок. Так он хотя бы получит меньше нравоучений о том, что должен следить за собой. Зачем вообще переживать из-за вида, если ты даже не выходишь из дома? За весь месяц он даже почти ни с кем не виделся. «А вдруг кто-то узнает о том, что ты здесь живешь? А вдруг они увидят, что ты выглядишь, как нищий, который двенадцать лет не видел ванну? Что о нас подумают?» - заговорили голоса в его голове. Он слышал, как свою мать, так и Эмилию с Карен. Иронично, даже в собственной голове он не может сбежать их нравоучений. Крис подошёл к комоду с вещами и достал оттуда свитер с пижамными штанами, да бельё. Кроме халата у него не было домашней верхней одежды, а значит придётся надевать что-то с длинным рукавом. – Окей, дружок, - Крис положил Брамса на подушки и сел рядом. – Я быстренько схожу в душ и вернусь. Никуда не уходи, ладно? Молчание – знак согласия. Крис потрепал Брамса по голове и вышел из комнаты. Он начал думать о том насколько же мерзко выражение «молчание – знак согласия». Если человек не дает словесного согласия, то это значит «нет». Брамс – был исключением, он… буквально не мог сказать «да». Впрочем, у него не было другого выхода, кроме как согласиться. Если так подумать, чаще всего именно молчание Криса воспринимали, как согласие на всё, что другие делают. Если ты молчишь, то окружающие примут это, как согласие на любое дерьмо, которое они способны придумать. Они даже не будут ничего спрашивать, ведь иначе ты можешь что-нибудь сказать. Отвратительно. Крис зашёл в ванну и положил телефон на раковину. Только сейчас он заметил, что перестал включать музыку, когда занят домашними делами. Теперь тишина стала чем-то более, чем естественным. Она перестала быть напряженной и нагнетающей. Это было что-то привычное, создающее спокойную атмосферу. Только в ванной он включал её вновь, ведь лишь здесь он мог быть наедине с собой. Музыка заглушала мысли, не давала погрязнуть в этом болоте чувств. Так было намного легче. Он включил громче один из плейлистов и бросил халат в корзину с бельем. Туда же он положил и остальную одежду, положив рядом с телефоном палетку с оставшимися таблетками. Душ был обжигающе горячим. Что он собирается сказать, когда они приедут? Как растянуть время? Если он не подавит в себе эмоции, то снова начнёт ругаться, а значит они уедут как можно раньше. Сделать чай и сказать, что он хочет всё исправить? Наладить с ними контакт? Да, отличный план, после того, как он был готов послать Карен уже по телефону. Тогда может обсудить книгу, что он пишет? Рассказать про концовку, которую он хочет написать? Довольно странно, что Эмилия сама не связалась с ним ранее. Она должна была увидеть, что черновик был обновлен, а значит Крис решил исправить «свою» работу. Скорее всего это они и захотят обсудить. Что дальше? Рассказать о своём самочувствии? Если ему плевать на них, почему их должно это заинтересовать? Лучше всего сделать вид, что он действительно хочет вернуть их доверительные отношения, а потом узнать про их самочувствие и дела. Даже если он не будет их слушать, это достаточно растянет время, чтобы тот человек снова показался. Недавно он читал статью о том, что проект, из которого выгнали Эмилию, с треском провалился. Забавно, конкуренты хотели забрать её работу, считая, что справятся хуже, но они же всё и испортили. Отлично, неплохой набор для беседы на час-два. Таблетки стали лучше действовать после того, как он уменьшил их дозировку, так что он должен нормально себя вести всё это время. Он не может всё испортить снова, в этот раз он должен сделать всё, чтобы план сработал. Выйдя из душа, Крис завязал полотенце на поясе, а вторым протер зеркало. Посмотрев в отражение, он сам не заметил, как выдохнул. Крис выглядел в разы лучше, чем, когда ассоциировал себя с полотенцем. Теперь, глядя на себя, он не чувствовал того отвращения. Да, оно всё ещё было, он считал себя очень мерзким, но теперь… что-то изменилось. Его глаза словно засияли. Крис коснулся волос, что щекотали подбородок. Он был так не похож на себя, этот стиль – такой новый, непривычный и чужой, но в то же время ему было невероятно комфортно. Крису нравилось собирать их в хвост, завязывать челку по время работы, чувствовать длинные локоны во время мытья головы. Да, он ещё был очень далеко очень далеко от идеала, но тот факт, что он начал себе нравиться – был таким… странным.Крис сделал несколько шагов назад, не отрывая взгляд от зеркала. Он открыл дверь в ванну, впуская внутрь холодный воздух, от которого по спине пробежали мурашки. Крис вновь подошёл к зеркалу и взял бритву. Так странно было держать её вновь, но уже почти без желания вскрыть себе вены. Он почти месяц не причинял себе боль. Он был так поглощен в рутину, что совсем не хотел этого. Даже сейчас, взяв её в руки, он почти не хотел вновь чувствовать боль, словно на душе совершенно ничего не было, что можно было бы ей заменить. Это похоже на ощущение, когда ты берешь в руки сигарету. Дело не столько в самом желании курить, ты делаешь это машинально, на уровне привычки. Вот, спустя месяц, ты берешь её вновь. Вроде ты не хочешь её, но вроде вторая рука так и тянется к зажигалке. Абсолютно такая же ситуация. Крис и сам не заметил, как стал проводить большим пальцем по лезвию бритвы.- Блять! – Вскрикнул Крис. Он положил палец в рот, пытаясь остановить кровь. Более чем ожидаемый результат. Крис открыл шкафчик за зеркалом и достал оттуда перекись с бинтами. За всё время занятия селфхарма, он научился оставлять средства для обработки в тех местах, где бывает чаще всего. В коридоре вновь послышался какой-то шум. Когда перекись соприкоснулась с порезом, он прикусил губу. – Брамс, это ты?! – Почти сразу Крис услышал в ответ двойной стук. Он стал дуть на рану, пытаясь облегчить неприятные ощущения. В тот момент Крис задумался о вопросе, который избегал уже много лет. Действительно ли он хочет умереть? Да, очевидно, что он её искал. Боже, он даже переехал в дом с духом, зная, что может умереть! Тогда почему он так боится того, что может сделать этот псих? Почему он переживает за сохранность Брамса, свою собственную безопасность? Да и вообще его так волнует судьба Брамса после его смерти? Карен просто продаст дом, у него будут новые соседи, а Крис наконец-то сможет найти покой. Разве это не идеальный итог? Не к этому он стремился всегда? Тогда почему он продолжает бороться, цепляясь за жизнь? Почему он продолжает работать, учиться с Брамсом и даже думает о том, чтобы наконец-то подать на развод? Разве после смерти это всё будет иметь значение? В случае его смерти Эмилия сможет придумать какие-то слухи, чтобы очистить своё имя. Из жалости её наоборот станут чаще брать на работу. Они с Карен будут счастливы, да даже если и не будут, это уже не его проблема. Все выйдут только в плюс от его смерти, так почему он здесь? Почему заматывает порез, а не вскрывает вены? Не глотает таблетки, запивая их виски? Почему ставит себя выше других? Почему берёт в руки пену для бритья и размазывает её по лицу? Почему…- Потому что я не хочу умирать. Да и похуй, что получат другие! Если я сдохну, то кто допишет эту ебучую книгу? Правильно, никто! – Крис провел бритвой по щеке, убирая ненужную растительность. Да, у него ещё столько дел. Смерть не сможет его так рано забрать! Он только начал налаживать контакт с Брамсом и не может всё потерять. Нужно дописать книгу, развестись с Эмилией, поймать того психа и наконец-то разобраться с тем, как помочь Брамсу. Столько книг не прочитано, столько фильмов не посмотрено! Впереди слишком много дел, чтобы обрывать всё из-за других. Он достаточно жил на поводу чужих желаний и заслужил наконец вспомнить о том, что ОН хочет. Возможно он стал лучше выглядеть именно потому, что начал думать и о себе? Ведь теперь он мог контролировать то, как будет проходить день, что они с Брамсом будут есть, читать или слушать. Теперь его не поставят перед фактом, что через неделю придётся уехать в другой город, ведь теперь Крис ответственен за своё расписание. Именно эти детали и создают атмосферу спокойности и стабильности, о которых он так долго мечтал. Вытирая лицо, он начал рассматривать своё с разных ракурсов. Да, без щетины он выглядит намного лучше. Кожа совсем испортилась за этот месяц, нужно было заняться ей. Если он собрался слушать своё тело, то нужно было привести его в порядок. Он прошел огромный путь, чтобы наконец-то стоять здесь, но впереди ждет ещё больше дел. Новый стиль, новый Крис, новая жизнь.Крис повернулся к унитазу, чтобы наконец-то одеться. На крышке должны была лежать сменная одежда, однако там ничего не было. Крис осмотрел всё вокруг, но нигде не мог её найти. Должно быть Брамс захотел поиграть и украл их. Крис вздохнул и поднялся на ноги. Он завязал потуже полотенце и вышел в коридор. - Малыш, это не смешно! У нас нет времени на игры! – Он прислушался, пытаясь понять, где сейчас Брамс. Тишина. Остаётся надеяться, что он всё ещё в комнате, очень не хотелось бы искать его по всему дому в одном полотенце. Проходя мимо комнату Брамса, Крис заглянул во внутрь. Пусто. – Дружок, нам надо торопиться! – Даже если Брамса не будет в спальне, можно было бы выбрать другую одежду. Обычно он всегда носил одежду с длинным рукавом, так что найти замену не должно было составить проблемы. – Вот ты где! – Крикнул Крис, войдя в свою спальню. Брамс сидел на кровати возле вещей. – Давай мы проводим их, а потом поигра… - Подойдя ближе, Крис увидел, что вместо свитера лежала серая футболка со звездами, которую он потерял. Было очевидно, что Брамс хочет, чтобы он надел её. Крис взял футболку и стал рассматривать её. Забавно, почти не мятая, да и новых дыр не появилось. – Прости, малыш, мы не можем её надеть. Давай поищем что-нибудь другое, - Он положил её на комод и открыл верхних ящик, вздохнув. Рядом с собой он услышал тройной стук, означающий «нет». Только этого не хватало. Последнее, чего сейчас хотел Крис – это ругаться из-за футболки. Этот ребёнок был ужасно упрямым и переспорить его было практически невозможно. – Я сказал «нет». Давай мы проводим их, а потом переоденемся, - Крис стал перебирать всю верхнюю полку, но не нашёл там ни одной вещи с длинным рукавом, остались только футболки, да майки. Он открыл второй ящик, но там уже были штаны. Рядом вновь послышался тройной стук, но уже громче. Брамс капризничал и это начинало раздражать Криса. – Пожалуйста, верни свитер. Они ненавидят эту футболку, так что давай не будем давать им повода для скандалов, - В третьем ящике уже были носки и нижнее белье. Ничего подходящего. Крис уже начал жалеть, что вчера положил в комод все чистые вещи. Возможно так у него бы появилась возможность найти хоть какую-то кофту. Рядом послышался настойчивый и громкий стук. Крис хлопнул, закрывая ящик и снова открыл первый. Может он что-то не заметил? Брать из корзины с бельем – не вариант, слишком сильно будет пахнуть. Крис пытался придумать альтернативу, игнорируя стук. Таблетки были в ванной и Крис чувствовал, как начинал злиться. – Ты меня вообще не слышишь?! – Он захлопнул ящик и повернулся к Брамсу, сидящему на кровати. – Я не могу к ним выйти в ней! Я в принципе не хочу выходить в футболке! Я не хочу, чтобы они видели мои шрамы, ясно?! Не хочу, чтобы эти бляди снова говорили о том, что я занимаюсь какой-то хуйнёй, вместо того, чтобы работать! Что я просто нытик, которому нехуй делать!! – Крис сделал несколько глубоких вдохов, пытаясь успокоиться. Он понимал, что Брамс не знал о том, почему он не носит ничего с коротким рукавом. Даже летом они с Эмилией ругались из-за этого. Брамс просто хотел, чтобы Крис порадовался тому, что любимая футболка наконец-то нашлась. Стук прекратился и тишину нарушал лишь ливень за окном и музыка, что продолжала играть в ванной. Вся злость исчезла и Крис опустил взгляд, пытаясь придумать, что лучше сказать. – Блять… Я…прости, я не хотел повышать голос. Просто для меня это пиздец, какая больная тема. Знаю, ты хотел, как лучше… просто, пожалуйста, когда я говорю, что не хочу что-то, то не заставляй это делать, ладно? Мне уже хватило по горло такого пиздеца. Просим, я не хотел, чтобы ты всё так узнал. Наверное, я пиздец, как жалко выгляжу, - Крис посмотрел на Брамса и заставил себя улыбнуться. – Давай сделаем так: если ты найдешь что накинуть поверх, то я надену футболку, договорились? Я пока проверю остальные окна, - Крис взял футболку и подошёл к кровати. Он положил её рядом с Брамсом и взял штаны с бельем, чтобы переодеться. В комнате всё ещё была тишина. Крис пошёл к выходу, но остановился в проёме. – Ещё раз прости, - Сказал он, прежде чем выйти в коридор.Для начала нужно наконец-то одеться. Крис зашёл в ванну и положил вещи на крышку унитаза. Он снял полотенце и бросил его в корзину к остальным вещам. Крис надел нижнее бельё со штанами, после чего подошёл к раковине и положил палетку с телефоном в карман. Он вновь посмотрел на себя в зеркале и вспомнил кое о чём. Открыв шкафчик за зеркалом, он достал небольшую черную коробочку. Открыв её, Крис увидел свои серьги. На самом деле, он их редко носил, а после переезда и вовсе перестал. Когда-то давно Эмилия заставила его проколоть уши, так как это было очень модно. По итогу: тренд прошёл, а вот дырки остались. Чтобы они не заросли, Крису приходилось иногда надевать серьги. Мода – циклична и когда-нибудь они снова станут трендом, так что поддерживать их нынешнее состояние – лучше, чем прокалывать вновь. Крис достал свои любимые. Это были металлические перевернутые кресты, которые он купил на каком-то сайте по скидке. Крис никогда не мог пройти мимо скидок, импульсивный шопинг – был её любимым хобби. Он убрал коробку обратно и закрыл шкаф. Положив украшение на раковину, Крис взял резинку и собрал волосы с макушки в хвост, чтобы не мешались. Попытавшись надеть кресты, он прикусил губу. За месяц мочка немного заросла и теперь вставить серьги было сложнее, чем обычно. Наверное, стоило для начала продезинфицировать, но Крис подумал об этом только тогда, когда наконец-то надел правую. Он сделал шаг назад и стал рассматривать себя в зеркале.- Блять, я выгляжу, как девушка, - Крис снова открыл шкаф и снял серьгу. Он положил их обратно в коробку и убрал в дальний угол. На самом деле он не видел ничего плохого в том, чтобы выглядеть женственно, но внутри всё равно что-то отталкивало даже малейшую мысль об этом. Вероятно, из-за давления общества он теперь подсознательно отказывается от всего «девчачьего». Именно поэтому для него так странно иметь волосы длиннее обычного. Впрочем, раз он смог преодолеть себя и сделать шаг к принятию к своего нового образа, то может и от стереотипов откажется? Он тридцать лет жил, подстраиваясь под общество и его правила. Теперь он вполне имеет право самому их устанавливать и в первую очередь снять ограничения на внешний вид. – Вот это я начал… будто революцию решил устроить, серьезно.Крис закрыл шкаф и вышел из ванны. Чем дальше он шёл по коридору, тем было холоднее. Он обнял себя за плечи, пытаясь хоть немного согреться. Теперь он ужасно жалеет о том, что забыл взять с собой носки. Чтобы не смущать Брамса, Крис решил пройти с другой стороны и проверить окна, прежде чем вернуться. Впрочем, в этом не было нужны. Все они были закрыты, а многие и вовсе были без ручек. Что касается остальных комнат, то Крис вспомнил, что никогда не проверял ту, что была ближе всех к Брамсу. Раньше она была заперта, но теперь дверь была открыта. Это очень настораживало, но Крис решил всё же проверить, что внутри. За всё это время он так и не услышал ни одного звука, свидетельствовавшего о том, что кроме них с Брамсом кто-то ещё был в доме. Зайдя в спальню, он увидел двухместную кровать с синим постельным бельем, которое прекрасно смотрелось с деревянным каркасом; большой шкаф; зеркало; туалетный столик в противоположном углу и окно, в которое всё также бил дождь. Подойдя ближе, Крис увидел, что окна были пластиковые, хотя и покрашены под дерево. Скорее всего это была комната родителей Брамса. Почему он решил открыть эту комнату? Крис посмотрел на шкаф. Недавно, когда он раскладывал чистые вещи, то нашёл там кардиган. Он был больше него на несколько размеров и Брамс признался, что он принадлежал его отцу. Тогда Крис подумал, что он хочет отдать кардиган, но в тот же вечер он исчез. Крис до сих пор не понимает, что это было и с чего вдруг Брамс захотел его постирать. - Странно, что они не всё с собой прихватили, - Сказал Крис, вновь осматривая комнату. Он думал, что бывшие владельцы забрали все дорогие вещи с собой. Может Брамс не дал им тогда войти в комнату? Например, тоже закрыл на замок. Тогда они могли бы вызвать мастера, разве нет? Крис сел на кровать и широко распахнул глаза. Матрас был мягким и легко прогибался под его весом. Он провёл рукой по одеялу. Материал очень приятный, должно быть это щёлк. – А вы действительно те ещё буржуи, - В комнате было довольно чисто, но не настолько, как при переезде Криса. Если тогда всё-таки Карен вызвала кого-то для уборки, то сюда они никак не могли пройти. Получается, что Брамс приходит в комнату родителей, пока Крис не видит. Что ж, нет ничего удивительного в том, что он пытается поддержать здесь чистоту. Владельцы комнаты, словно вышли ненадолго и с минуты на минуту должны были вернуться. – Бедный малыш, - Крис взял альбом, что лежал на кровати. Открыв его, он понял, что это был альбом для фотографий. Увидев на них мальчика в костюме, Крис поджал ноги, усаживаясь поудобнее. «Значит это и есть Брамс . Милашка». На другой фотографии он уже был с какой-то девочкой, с которой явно не мог отвести взгляд. – Какая прелесть, - Крис улыбнулся. Так странно, он никак не мог вспомнить, чтобы хоть кто-то упоминал эту девочку. Может она просто была подругой семьи? Тогда где она сейчас? Может она знает, что именно произошло в день пожара и поможет Брамсу упокоиться? Крис достал фотографию и перевернул её. – Так значит её звали Эмили, - По спине Криса пробежали мурашки. Раньше он часто называл так Эмилию и это было так странно видеть кого-то с таким же именем. Крис убрал фотографию обратно и начал дальше листать, улыбаясь. Похоже, она была единственной подругой Брамса. Может он не просто так на неё смотрел? Крис вспоминал своё детство и каждый раз, когда нужно было сделать фотографию, то обязательно нужно было долго стоять в одной позе, если ты хочешь нормальный снимок. Сейчас всё стало в разы проще, ты мог на ходу сделать фотографию и пойти дальше. Он вернулся обратно к фотографии с Дня рождения. – Она очень качественная, вряд ли он мог подгадать момент, чтобы перед щелчком посмотреть на неё. Как мило, наш малыш Брамси впервые влюбился, - Крис тихо посмеялся, его невероятно умиляла теория о влюбленности Брамса. Тогда снова возникает вопрос: «Что сейчас с Эмили? Где она?». От мыслей Криса вырвал неуверенный стук из стены. Похоже, что не только ему было стыдно за ссору. Он повернулся к стене, не скрывая улыбки. – Ты очень красивый! – Зная то, что повадки и голос Брамса были детскими, Крис предположил, что он всё ещё восьмилетний ребёнок. По идее духи не стареют, так что это имело смысл. – Хорошо, дружок, подожди секунду, - Крис продолжал смотреть альбом, пока фотографии не закончились. В конце было два, на первый взгляд, одинаковых снимка в полном составе семьи. Крис заметил, что на одном из вариантов Брамс вовсе не улыбался, скорее всего это и был оригинал. Если его теория верна, и он жил в довольно токсичной семье, где от него требовали невозможного, то ничего удивительного. Он положил снимки обратно в альбом и закрыл его. Встав с кровати, Крис поправил одеяло и вновь повернулся к стене. – Спасибо, что показал альбом, я очень ценю это. Итак, показывай, в чём мы будем проводить неделю моды! Крис прошёл к себе в спальню и сразу заметил, что на кровати лежала какая-то кофта. Он начал чувствовать вину за то, что накричал на Брамса. Да, они оба были виноваты, но ведь Брамс просто хотел сделать, как лучше, а Крис мог бы всё спокойно объяснить. Он подошёл к кровати и сел на кровать. - Я… прости, пожалуйста, за эту сцену. Я поступил супер тупо! Я не хотел кричать, правда, просто мне довольно сложно контролировать эмоции. Прости, я ужасный идиот, - Крис заметил, что рядом с Брамсом снова лежала планшетка. Теперь в ней был лист с надписью: «Прости», написанная очень криво, явно торопясь. – Тогда мир? – Крис услышал двойной стук и кивнул. Хорошо. Он достал палетку с таблетками и проглотил последние, чтобы они начали действовать как раз к приезду гостей. Он положил палетку на тумбу и встал с кровати, чтобы одеться. Когда дело дошло до кофты, то Крис поднял её и узнал тот самый кардиган, который он стирал. Под ним, как оказалось, лежал свитер, который забрал Брамс. Не смотря на их ссору, Брамс оставил ему выбор, что надевать. – Что ж, ты выполнил свою часть уговора, так что теперь моя очередь, - Крис подошёл к зеркалу и надел кардиган. Всё то время, что он ходил без верха, было очень дискомфортно. Он словно голым стоял на сцене и на него пялились сотни глаз, не отворачиваясь ни на секунду. Возможно это разыгравшаяся тревожность, но сейчас, одевшись, он чувствовал себя в разы лучше. Кардиган оказался намного больше его размера и полностью закрывал пальцы. Из-за того, что он ещё был в растянутой футболке, то казалось, что он совсем крошечный. Да и в целом сочетание серой футболки с зеленым кардиганом и черными домашними штанами – выглядело довольно неплохо. Ему нравилось то, как небрежно это выглядело, но в то же время довольно аккуратно. – У твоего папы отличный вкус! – Кардиган был теплым и мягким, Крис даже начал жалеть о том, что мог и вовсе не узнать об этом, если бы надел свитер. Посмотрев на свитер, он махнул рукой. – Можешь оставить его себе, если хочешь, - На самом деле он сам и сам не ожидал, что предложит это. Крис подумал, что это будет неплохой идеей, чтобы Брамс не расстраивался. Что, если он украл футболку, потому что она ему понравилась? Тогда почему бы не отдать ему и свой свитер? Это легче, чем ждать, когда он его украдёт. Может Брамс и вовсе вернул футболку, чтобы обменять их? Когда он снова повернулся, то заметил, что, не смотря на легкий запах кондиционера, кардиган пах потом. Руки Криса начали дрожать. Он чертовски замёрз и не мог так быстро вспотеть, футболка тоже была чистой. Кукла или восьмилетний дух – тем более не могли стать причиной запаха. Крис вспомнил про того человека с кухни. Что, если Брамс принёс кардиган вовсе не для того, чтобы Крис его надел, а, чтобы понял, что они уже давно живут не одни? Те следы на грязи были довольно большими, кардиган был сильно растянут, вывод напрашивался сам собой. Услышав дверной звонок, Крис подпрыгнул и схватился за грудь. Он посмотрел на часы, стоящие на тумбе. Пока он ходил по дому, то совсем потерял счёт времени. - Блять … Ладно, малыш, кажется нам пора, - Крис посмотрел на Брамса и замешкался. Слишком опасно оставлять его одного, ведь неизвестно вернется ли этот человек. А если он возьмет Брамса с собой, то придётся придумывать объяснения, чтобы Эмилия не устроила новую ссору. Нет, лучше он будет разбираться с… почти бывшей женой, чем останется без Брамса. Крис подошёл к кровати и взял его на руки. – Пообещай, что будешь сидеть тихо, - Сказал Крис, ткнув его в нос. В ответ он вновь услышал двойной стук. Таблетки уже начали действовать и эта встреча уже не казалась катастрофой века. Он посмотрел на свитер, лежащий на кровати. Он покупал его в секонд-хенде на пару размеров больше своего, так что отдавать его было не жалко. Крису нравилось покупать старые, использованные вещи – будь то книги, либо одежду – они обладали особой атмосферой. К слову, их не так обидно отдавать, как какой-то свитер за несколько тысяч. – Хорошо, тогда пошли. Спускаясь вниз по лестнице, Крис уже который раз слушал этот дверной звонок. Стоило ему замолкнуть, как на кнопку нажимали вновь, либо же стучали в дверь. «Секунду!» - Крикнул он, заходя в гостиную. Крис посадил Брамса на кресло, где собирался сидеть и потрепал по голове. Итак, настал момент истины. Крис подошёл к двери и сделал глубокий вдох. Прямо сейчас он встретиться с теми, кого он уже месяц пытался забыть. Самое главное – сохранять спокойствие, нужно продержать их в доме как можно дольше. Крис пытался убедить себя, что делает всё это исключительно ради Брамса, а потому нельзя ему видеть их ругань. Он сделал выдох и взялся за дверную ручку. Отступать нельзя, пора взглянуть страху в глаза. - Привет, - Сказал Крис, открыв дверь. Эмилия с Карен стояли под зонтом, дрожа. Крис почувствовал какой сильный ветер был снаружи и по телу пробежали мурашки. Эмилия оттолкнула его и прошла в дом, протараторив: «Мы ненадолго». Она повесила пальто на крючок и, оглянувшись, зашла в гостиную. Эмилия никогда не разувалась, так как у них дома всегда была прислуга, что убирала за ней. «Они получают за это деньги» - был её главный аргумент. Теперь, когда прислуги в доме не было, Крис смотрел на грязные следы и до боли стиснул зубы. В гостиной был ковер и он уже представлял, как будет отмывать его. Карен вошла следом и закрыла зонт. - Прости, тяжелое утро, - Крис кивнул и повесил её куртку рядом с пальто. Карен сняла сапоги и поставила к другой обуви. – Куда положить зонт? – Крис махнул рукой, давая ей полное право распоряжаться самой. Карен повесила зонт поверх своей куртки и подняла сумку с пола. – Можешь поставить чайник? На улице ужасно холодно… о, у тебя новый кардиган? Выглядит очень клёво! - Спасибо. Да, я сейчас поставлю его, - Крис чувствовал, как в горле застрял ком. Он пытался вести себя так, будто ничего не было, но это было невероятно сложно. Он уже почти не злился на Карен, это было похоже скорее на разочарование. Он был огорчен тем, что самый близкий человек, который всегда защищал его, оказался предателем. Может оно и к лучшему? Это помогло открыть глаза и теперь Крис видел, что Эмилия была вовсе не той идеальный женой, которой он её видел. Он впустил в комнату сначала Карен и начал ругать себя за то, что так идеализирует людей.- Так из-за этой безделушки и был весь шум? – Эмилия переворачивала Брамса, рассматривала его под разными углами, будто ища что-то. Даже несмотря на то, что ненависти к Карен почти не было, она разгоралась каждый раз, когда он видел Эмилию. Он обошёл диван и выхватил Брамса из её рук. Эмилия ухмыльнулась, смотря на то, как Крис садится с куклой на коленях. Карен села рядом с ней и положила руку на колено.- Как у тебя дела? Как самочувствие? – Крис стал рассматривать Карен, пытаясь понять издевается ли она. Ничего не указывало на это. Ей действительно это интересно? Почему она так себя ведет, держа руку на колене Эмилии? Тогда Крис подумал, что, возможно, она вовсе не притворяется, будто ничего не было. Может Карен просто хочет восстановить их отношения? Показать, что несмотря ни на что, они всё ещё друзья?- Я… в порядке, спасибо. Потихоньку восстанавливаюсь, так что всё отлично. - Каково жить с демоном в кукле? – Карен улыбнулась и кивнула, глядя на Брамса. Крис улыбнулся в ответ. Мысль о демоне всё ещё была смешной, как и во время переезда. Возможно из-за своей неопределенности она всё ещё казалась смешной. - Не, ну, кстати говоря, вполне неплохо. Брамс – отличный парень, тихий, спокойный и не пытается меня убить, - Из Криса вырвался нервный смешок. Эмилия перевела взгляд на Карен, ожидая её реакции. Та же посмеялась с шутки и посмотрела на неё в ответ. Крис заметил, что Эмилия смотрела куда-то сквозь неё, да и в целом вела себя слишком уверенно. Она что-то тихо сказала и Крис принюхался. Даже на таком расстоянии чувствовался запах спиртного. Похоже, что перед приездом она много выпила. Насколько же тяжелым было это утро? – А у вас? – Эмилия повернулась к нему и наклонилась ближе. Теперь Крис был уверен в том, что она пьяная.- Зачем ты продолжил книгу? В комнате повисла тишина. Крис не знал, как лучше ответить на этот вопрос. Он разрывался между вариантом: «Послать её» и «Попробовать объяснить». Глубокий вдох. Никаких ссор. Он должен держаться. Крис посмотрел в окно, пытаясь рассмотреть кого-нибудь на заднем дворе. Пусто.- Тебя это не касается. Я не хотел, чтобы всё так закончилось, вот и решил немного переделать.- Это МОЯ история, так что она КАСАЕТСЯ МЕНЯ, - Крис сжал руку Брамса и повернулся обратно. Он попытался объяснить Эмилии, что, так как история написана им, она принадлежит ему, а значит книга – его. Всё, что она сделала – это вносила какие-то поправки. – Ты послушай, как заговорил! «Поправки»! Заюш, всё, что ты делал – это писал под мою диктовку. Книга – моя и ты не имел права что-то менять! То, что там твоё имя – ни о чём не говорит! Ты понимаешь, что всё испортил? Теперь это просто куча клише!- Куча клише?! Я, блять, только сделал ещё одну главу! Я даже не трогал всё, что было до неё! Если это «твоя» книга, то это ты сделала кучу говна! Хули меня-то винить?! - Пожалуйста, хватит! – Карен топнула ногой, привлекая к себе внимание. – Мы сюда пришли не ругаться! Крис, тебе и вправду не стоило вносить поправки, не предупреждая никого. В издательстве все были очень удивлены, увидев обновление на сайте. Когда ты хочешь всё доделать? – Он пожал плечами.- Хуй знает, я почти закончил. Наверное где-то через неделю. Им пойдёт такой срок?- Да, чудесненько! Тогда давай разберем ещё несколько моментов! Эмилия вновь попыталась участвовать в диалоге, но Крис открыто игнорировал её. Они с Карен начали обсуждать работу и возможные будущие мероприятия. Как оказалось, одна компания была настолько заинтересована книгой, что готова выкупить её или сделать полноценную игру. Крис невероятно соскучился по этой рабочей атмосфере, они продолжали обсуждать какие-то детали и будущие истории. Эмилия всё это время сидела, рассматривая какую-то точку в пространстве, либо же начинала дремать. Это было так странно, что теперь общаются напрямую с Крисом, а не через неё. Тем не менее, ему это невероятно нравилось. Теперь он мог участвовать в дальнейшей работе над графиком, а не узнавать всё в последний момент. Крис вспомнил, как в детстве они с Карен сидели у него в комнате и представляли будущее. Они строили огромные планы, представляли, как книги Криса будут снимать в кино, их расписания. Теперь это кажется чем-то таким далеким. Когда Эмилия заснула, то Крис всё же сходил за чаем. Когда он вошёл обратно, то увидел, как Карен укладывала её на подушку. «Может они действительно любят друг друга?» - подумал он. Крис давно знал, что Карен – лесбиянка, это выяснилось ещё когда родители хотели их поженить. Что касается Эмилии, то она никогда не интересовалась ЛГБТ, даже в её сценариях не было такого персонажа. Именно поэтому Крис был очень удивлен, когда узнал про их отношения. Он поставил поднос с чашками на стол. Возле книжного шкафа был ещё один небольшой шкафчик, где Крис хранил постельные принадлежности, вроде пледа и подушки. Он доставал их, когда хотел посмотреть фильм. - Держи, - Сказал Крис, протягивая плед. Карен поблагодарила его и укрыла Эмилию, осторожно сняла с неё сапоги и положила ноги к себе на колени. Эмилия никогда не была образцовой женой, они поженились только из-за давления родителей. Первое время она была хорошей подругой, коллегой и всегда помогала Крису. Тогда он и начал её идеализировать, закрывая глаза на все недостатки. Только спустя столько лет, увидев то видео, он начал замечать её недостатки, особенно эгоизм. Он разочаровался в ней также быстро, как и привязался. Глядя на Карен, он совершенно не понимал, как она могла полюбить кого-то вроде неё. – Ты действительно её любишь? - Больше жизни, - Карен поправила её волосы и наконец-то повернулась к Крису. В её глазах не было никакого злого умысла. Это была всё та же Карен, с которой он когда-то играл во дворе. Та же Карен, которая впервые привела его к психологу и всегда поддерживала. Та же Карен, что всегда говорила о том, что ему чертовски повезло с Эмилией. Они были хорошими подругами, которые всегда ходили вместе по магазинам или на мероприятия, если Крис не мог. Фанаты даже всё время говорили, что из них вышла бы прекрасная пара. Несмотря на все различия, они дополняли друг друга. Он ни разу не слышал, как они ругались. – Мне нужно было рассказать тебе раньше. Прости, я правда не знаю, как так вышло. Сначала мы были просто подругами, потом мы начали пить вместе. Помнишь, то мероприятие в Испании? Ты же был занят всю неделю, вот мы и ходили вместе. Мы были у её родителей, потом сходили в ресторан, выпили, а потом… в какой-то момент я поняла, что не хочу её больше отпускать. Она для меня целый мир, правда, Крис. - Но это было два года назад, вы что уже тогда начали… спать? - Спасибо, что не сказал «ебаться». Да, прости, пожалуйста, мне нужно было ещё тогда всё рассказать, но мы не хотели разрушать семью. Да и отношения у вас тогда были ещё нормал ьными, - Карен наклонилась ближе. – Я очень по тебе скучаю. Пожалуйста, давай вернём всё, как было раньше. Мне очень стыдно, правда. - Всё в порядке. Да, я чувствовал себя хуёво, когда узнал, ещё и вся эта история с наркотиками. Вот я и ходил, как бешеный! Спасибо, что рассказала, я всё понимаю, - Крис взял кружку с чаем и посмотрел в окно. Разве он может ненавидеть Карен за то, что она действительно влюбилась? Она не контролирует это, нужно просто смириться. Раньше он злился именно из-за того, что не понимал, где совершил ошибку. Крис думал, что Карен просто хотела сделать ему больно. Сейчас он понимал, что она наоборот хотела сказать позже, когда будет возможность и сможет его подготовить. Да, это был хреновый план, но он не мог её винить. Теперь он знал, что в её действиях не было ничего плохого. – Я тоже скучал по тебе. Думаю, мне нужно ещё немного времени, чтобы принять всё это. Не-не-не, я не обижен на тебя, зуб даю. Просто, не знаю, я злюсь на Эмилию, она ведет себя, как сука. Если мы снова начнём общаться, то придётся говорить и с ней. Сама знаешь, все наши разговоры – это одни срачи.- Да, ты прав. Я постараюсь с ней поговорить, - Они с Карен улыбнулись. Крис решил обсудить концовку книги, возвращая их обратно к теме работы. Он не знает сколько прошло времени, когда Эмилия проснулась. Он посмотрел в окно, за которым уже закончился дождь, но во дворе снова никого не было. Она извинилась и села как обычно, выпив немного чая. Крис достал телефон, чтобы посмотреть время. Уж 10:41, значит скоро закончится время игр. Похоже, что они действительно тут задержатся до ланча. Почему этот человек всё ещё не вышел во двор и не издал ни одного звука? Неужели план Криса всё-таки не сработает? Они с Карен уже обсудили всё, что связано с работой, значит им больше нет смысла тут оставаться. Он посмотрел на Эмилию, которая снова начинала дремать, и вдохнул побольше воздуха. Если он сейчас об этом, то никогда уже не сделает это. Похоже, что им с Карен действительно удалось более-менее восстановить отношения, значит она должна его поддержать. - Эмилия, - Карен потрясла её за плечо, приводя в сознание. Эмилия уже плохо понимала, что происходит вокруг. На самом деле это наоборот сыграет Крису на руку, ведь так она сможет легче согласиться. Она потерла глаз, из-за чего тушь немного размазалась по глазу. Когда её внимание сфокусировалось на Крисе, он продолжил. – Я хочу развестись. В комнате вновь повисла тишина. Эмилия несколько раз моргнула, пытаясь понять только что услышанное. Крис стал постукивать по бедру Брамса, ожидая ответа. Он чертовски волновался. На самом деле Крис сомневался, что она решит дать ему развод, но если бы не сказал это сейчас, то вряд ли решился бы снова. - Что, прости? - Я… хочу развестись. Ну, смотри: так вы с Карен сможете официально быть вместе; мои проблемы больше не будут тебя касаться; да и вообще ты давно говорила; что наш брак – ошибка. Я хочу её исправить, так мы перестанем отравлять жизни друг друга, всем будет легче, - Крис посмотрел на Карен, ожидая хоть какого-то знака поддержки. Она лишь прикусила губу и явно не находила слов. Крис чувствовал себя так, словно сказал самую идиотскую вещь на свете и на секунду захотел уже вернуть слова назад.- Я стесняюсь спросить: а где ты будешь жить? – Эмилия опустила ноги и села, как обычно. - Эм, здесь, - Неуверенно сказал Крис. По идее других вариантов и не было, поэтому довольно странно спрашивать об этом. Эмилия удивленно посмотрела на Карен, которая сжала сильнее её руку. - Ты ему не сказала? – Карен пыталась объяснить, что как раз хотела всё рассказать. Крис недоумевающе смотрел на них и никак не мог понять о чём идёт речь. Что ещё ему должны были рассказать? Разве они с Карен уже не расставили все точки над «и»? Эмилия прикрыла рот и начала смеяться. – То-то я думаю: «А почему всё так хорошо?»! А вот оно что, он ещё ничего не знает! – Крис не решался спросить, что она имела в виду. Карен выглядела ужасно растерянной, словно забыла что-то важное. Когда Эмилия успокоилась, то наклонилась ближе к Крису, от неё всё ещё ужасно пахло спиртным. Похоже, они с Карен недолго сидели, раз алкоголь почти не выветрился. Карен положила руку на её плечо и потянула к себе.- Я… сейчас всё расскажу. Ляг, пожалуйста, - Когда Эмилия пьяна, то уровень её высокомерности повышается до невиданных высот. Когда она трезвая, то вполне способна на нормальный диалог, но выпив, всё время пытается с кем-то поругаться. Возможно именно поэтому она выпила перед приездом сюда. Игнорируя все уговоры Карен, она продолжала сидеть и ухмыльнулась.- Карен, что происходит? – Крис до боли стиснул зубы, наблюдая за тем, как Эмилия переводит взгляд с него на Брамса. - Мы были у Гретты, той няньки, что здесь работала.- Эмили! - А, ну, - Крис откинулся на спинку кресла и начал рассматривать двор. Нельзя показать слабость, он не должен идти по поводу таких глупых провокаций. – Мне неинтересно слушать всякую хрень. Всё, что нужно знать – я знаю, - Он положил ногу на ногу и начал постукивать по подлокотнику. Лучше он будет выглядеть, как ублюдок, чем сопляк. – Теперь ляг спать, либо уходи. - О, я уйду, не переживай! Только пусть Карен тебе всё расскажет! Правда ведь, солнышко? – Карен прикусила губу, никак не решаясь начать говорить. Она знала, что нужно было передать всё, пока это не сделала Эмилия. Она должна была защитить Криса, даже если он будет против. - Мы… мы реально съездили к Гретте, чтобы, ну, знаешь, узнать больше про Брамса. Я просто испугалась, ведь, ну, было слишком много пробелов в истории этого дома… Крис, я… мы… короче, тебе лучше съехать отсюда, - Крис повернулся и недоуменно посмотрел на Карен. Он мог ожидать таких слов от кого-угодно, но не от неё. То есть ещё месяц назад его пинками гнали из дома, а теперь хотят, чтобы он вернулся?! - Нихуя себе заявления! А может вам лучше объяснить нормально?! Пиздец, эта Гретта сбежала, хуй знает где сейчас сидит, балдеет со своим бакалейщиком, а мне из-за неё съезжать надо? Съезжать из дома, за который я хуй знает сколько заплатил и наконец-то чувствую себя счастливым? Заебись картина получается! - Крис, она… в психбольнице. Брамс действительно очень опасен, она пыталась предупредить остальных, но… в итоге её посчитали сумасшедшей. Мы без понятия где сейчас Малькольм, но, похоже, он оборвал с ней все контакты. Послушай, Брамс – вовсе не тот, кем хочет казаться…- Нет, это вы меня послушайте! Мне похуй на бредни какой-то ебнутой, ясно?! Меня не ебут истории о том, что Брамс – хуесос какой-то! Этот мелкий говнюк сделал для меня больше, чем кто-либо и я не собираюсь съезжать после того, как какая-то ебанутая сказала, что он дохуя опасен! Я, конечно, прошу прощения, но если он такой опасный, то какого хуя я всё ещё здесь?! - Вау, заюш, а тебе хорошо запудрили мозг, - Эмилия встала с дивана и прошла к стене у книжного шкафа. Она стала рассматривать её, ища что-то, после чего подошла к самому шкафу и начала открывать ящики. Крис посадил Брамса на кресло и подошёл к ней. - Не трогай мои вещи, - Он развернул её, схватив за плечи. – Похоже это тебе пора уже в дурку! – Когда Крис ослабил хватку, то она вырвалась и дала звонкую пощечину. Крис пошатнулся, ошарашенно смотря на жену.- А может пора туда отправ ить твоего приятеля из стен?! - Вы оба, хватит!! – Карен встала между ними, раздвинув руки. – Вы ведёте себя, как дети! Вам что по пять лет?! Успокойтесь, живо!! - Она, блять, несёт какую-то хуйню про Брамса, а я должен ещё успокаиваться?! Карен, скажи ей!- Да, Карен, скажи, что она права! – Передразнила его Эмилия. Крис сжал кулак, чувствуя, как его наполняет ярость. Ещё немного и он готов был устроить новую драку, хотя и понимал, что не должен этого делать. Крис сделал несколько глубоких вдохов, пытаясь успокоиться, и абсолютно игнорировал Карен. - Либо вы объясняете всё нормально, либо ПОШЛИ НА ХУЙ ИЗ МОЕГО ДОМА!! – Крис указал им на дверь. Он не сводил взгляд с Эмилии, всем своим видом показывая, что эти слова относятся именно к ней. - Кристофер, мне просто любопытно: Брамс переносил твои вещи, ел что-нибудь? Ты серьезно думаешь, что какие-то куклы делают это?! – Эмилия закатила глаза и сложила руки на груди. С тех пор, как её карьера разрушилась из-за скандала Криса, она стала сама не своя. Она стала считать себя в разы выше него и всё время искала лишний повод поругаться. Возможно так она пыталась самоутвердиться за счет него. - А мне любопытно: хули ты всё ещё здесь? Слушайте, мне плевать, ясно?! – Крис отошёл от Карен и Эмилии, подходя к дверному проёму. Он указал на выход. – Я не хочу слушать весь этот бред, а теперь НА ВЫХОД! - Эми, пожалуйста, подожди меня в машине. Я сейчас буду, - Карен взяла её за руку и стала что-то шептать. Эмилия начала с ней спорить, но вскоре всё же согласилась и подошла к своим сапогам. Надев их, она взяла свою куртку и пошла к выходу. Карен помогла её надеть и поцеловала Эмилию в щеку, пообещав, что скоро будет. - Скажи «спасибо», что моя девушка – Богиня, - Проходя мимо Криса, Эмилия показала ему средний палец. Он прикрыл глаза, считая до десяти, пока не услышал хлопок двери. Крис боялся, что если перестанет стоять в этой позе, то обязательно сорвется. Он открыл глаза и смотрел на Карен, которая уже до крови раскусала губы. Никто из них не решался начать диалог. Крис сделал глубокий вдох и пошёл к креслу. Каждый шаг был невероятно тяжел, словно к ногам были прикованы кандалы. Он был подобен бомбе, которая взорвется от любого шороха. Брамс – не тот, кем хочет казаться? Он опасен? Приятель из стен? Кто прятал его вещи и ел еду? Когда Крис уже хотел сесть, то его взгляд упал на шторы. Шторы, низ которых был весь в грязи. Почему грабитель украл любимую книгу Криса? Как он оказался на кухне? Почему половина завтрака Брамса была съедена? Почему весь низ штор в грязи? Как грабитель исчез? Почему он оставил ключи? Как на кардигане появился пот? Крис окончательно запутался, он совершенно ничего не понимал. Нет, Брамс, с которым он живёт и который был для него лучиком света – не мог быть тем психом, что пробрался в дом. Стоп, фактически, если Брамс живёт в стенах, то получается… что он вовсе не пробирался в дом. Он всё время был здесь.- Что тут, блять происходит? – Крис остановился посреди комнаты, не в силах сделать шаг. Те следы на грязи – были слишком большими, они принадлежат взрослому человеку. Нет, Брамс – маленький ребёнок, он слышал его голос, он знает его повадки. Это всё какой-то бред. - Крис, пожалуйста, давай сядем, - Карен помогла Крису дойти до дивана и села рядом с ним. Он продолжал смотрел в куда-то в пространство, пытаясь собрать в голове всё, что знает. Вот только ничего не складывалось. – Солнышко… Брамс – жив. Когда мы приехали к Гретте, то она рассказала, что всё начиналось, как у тебя: она ходила с куклой, выполняли расписание. Они отлично жили, пока не приехал её бывший. Он пытался забрать Гретту домой и та, по глупости, попросила Брамса, чтобы он ей помог. В итоге… бывший разбил Брамса… точнее куклу. Настоящий Брамс появился именно после этого, - Крис посмотрел на Брамса. Так вот как разбилось его лицо. Пытаясь защитить дорогого человека, он сам же пострадал. – А Брамс… убил его. Он пытался убить и Малькома с Греттой, понимаешь? Он – он вовсе не ребёнок, застрявший в игрушке. Это взрослый человек, который много лет живёт между стен. Да, я знаю, как это звучит! Я бы тоже ни за что не поверила! Но она точно не бредила. Крис, я очень переживаю за тебя. Пожалуйста, давай переедем. Мы найдем тебе другой дом, ещё лучше! Пожалуйста, только согла…- Нет, - Тут же ответил Крис. Если Брамс действительно жив, если именно с ним Крис жил всё это время, то тогда это могло б ответить на все заданные ранее вопросы. Также это бы объяснило то, как грабитель пробрался в дом. Он вовсе никогда и не уходил отсюда. – Да, я сейчас в полном ахуе и не знаю, что сказать, но… нет. Прости, я не могу, - Вот только если бы Брамс был действительно опасен, то почему не напал на самого Криса? Зачем брать книгу, если он мог взять ноутбук? Отсутствие тех же таблеток свело бы его с ума, его легче было бы «сломать». Но он этого не делал. Даже когда он запер его в комнате, то хотел сделать как лучше. Его мотивы не были корыстными. Даже бывшего Гретты он убил из лучших побуждений, но почему покушался на неё?- Что? Почему?! – Крис повернулся к Карен. Он взял её за руку, но никак не мог найти подходящих слов, чтобы объяснить всё. Даже несмотря на всё, что сказала Карен, Крис не понимал, что чувствует. Да, ему было страшно, но в то же время он мог понять Брамса, да и побег Гретты. Любой нормальный человек сбежал бы после такого. Вот только Крис не подходит под понятие «нормального человека». Гретта – была нянькой, которая относилась к Брамсу, как к простой кукле, она не привязывалась к нему. Они пошли совсем разными путями. - Слушай, даже если всё это правда… Брамс – он… я не знаю, как объяснить это. Просто по нимаешь, я не могу его оставить, - Находиться здесь – очень опасно, Крис это более, чем понимал. Вот только Брамс стал для него нечто большим, чем просто сосед или ребёнок для присмотра. - Да, возможно он действительно какой-то псих, который сидит и подслушивает нас, но, блять… За месяц этот говнюк действительно много для меня сделал, я никогда не чувствовал себя настолько живым, - Возможно он подписывал себе смертный приговор. Да, если он не сбежит сейчас, то неизвестно, когда ещё появится такая возможность. Он навсегда станет нянькой для психа, который убьёт любого, кто захочет его забрать. Это была ещё одна причина для отказа: он не мог так подставить Карен. - Спасибо большое, что рассказала. Я очень ценю твою честность, но это ничего не поменяет. Прости, я правда пытаюсь оправиться после всего, что было, но я не смогу это сделать без него. Я слишком долго искал этот ебучий костёр, и не могу теперь позволить ему потухнуть. Брамс – уже не просто сосед, не просто спасательный круг для Криса. Теперь он стал важной частью его жизни. Только сейчас Крис почувствовал, что действительно может быть в безопасности. Разве он чувствовал бы это, если бы из него сделали, по сути, домашнего зверька? - Ты же понимаешь, что это уже стокгольмский синдром? – Крис кивнул. - Но ведь меня никто насильно не держит. Я могу сейчас собрать шмотки и свалить, вообще без «б». Я не хочу. Карен, я правда не хочу , - Он знал, что снаружи никто не ждёт. Эмилия выгонит его при любом удобном случае. Однажды он либо покончит с собой, либо снова сбежит. Вот только теперь, когда у него даже не было денег, дальше бежать некуда. У него больше не осталось ни одного близкого человека. Даже у Макса давно была своя жизнь, даже во время сеансов Крис чувствовал, что его почти не слушают. - Для начала мне нужно поговорить с Брамсом, а потом уже делать выводы, - Даже если Крис действительно подписывает приговор, он был вовсе не против. Он не знал, как относится к Брамсу. Он не мог назвать его «другом» или «соседом. Брамс для него был единственным близким, его семьей. Он дал Крису дом, еду, покой, безопасность и костёр. Что самое важное: он дал Крису личность, помог сформировать и характер. Теперь Крис не боится говорить своё мнение. Если он выйдет за пределы дома, то лишится всего. - У меня в голове просто пиздец какая каша, правда. Я позвоню, если решу что-то делать, но сейчас… тебе лучше уйти, прости.- Гретта тоже думала, что может уйти в любой момент! Где она теперь?!- Но я не она .- И этого я боюсь больше всего! Умоляю! - Ты знаешь, как эта, ты меня прости за выражение, сука не любит, ждать, - Крис встал с дивана и вышел в коридор. На глаза Карен наворачивались слёзы, она не знала, что делать. Её лучший друг живёт с убийцей и страдает стокгольмским синдромом. Если она заявит в полицию, то может повторить судьбу Гретты, а если оставит всё, как есть, то может потерять Криса. Его нужно спасать, нравится ему это или нет. Карен встала с дивана и протерла глаза. Нужно созвониться с Максом и проконсультироваться. Они общались намного больше, значит он сможет помочь ей. В крайнем случае он сможет придумать, как убедить Криса съехать. Карен была уверена, что они до сих пор проводят сеансы в скайпе, а значит Макс точно что-то знал. Нужно просто немного времени. Совсем чуть-чуть.- Да, ты прав. Ладно, тогда я заеду позже, - Карен вышла в коридор, где Крис уже протянул куртку. Она положила сумку на пол и надела её. Никто из них не решался заговорить вновь. Они оба знали, что это будет абсолютно бесполезно. Крис не поменяет своё решение, а Карен была в тупике и совершенно не знала, что сейчас делать. Если она сейчас попробует что-то сказать, то они определенно поссорятся. Крис слишком много времени провел с Брамсом и теперь ни за что не послушает её. Она подняла с пола сумку и закинула себе на плечо. – Звони если что, окей? – Крис кивнул и обнял её. Он словно был тряпичной куклой, которая упала его в объятья и могла упасть, стоило лишь ослабить хватку.Крис действительно чувствовал себя совершенно без сил. За несколько часов произошло слишком много событий. Его мозг физически не мог усвоить всё, что было. Он чувствовал себя, как выжатый лимон. Даже объятья с Карен были уже исключительно на автоматизме. - Да куда денусь, - Крис улыбнулся и отпустил её. Пока Карен надевала сапоги, он уже открыл дверь и ждал, когда останется один. Или почти один. - Пока, - Выходя, Карен забрала зонт и помахала рукой. Крис кивнул и следил за тем, как она, не раскрывая зонта, бежала до машины. Она села на переднее кресло и поцеловала Эмилию в щеку. Та явно дремала всё это время и теперь тоже была без сил. Все ужасно вымотались за этот разговор. Когда машина начала отъезжать, то Крис вспомнил, что так и не спросил теряла ли Карен ключи. Да и имеет ли это теперь смысл? Он знал, как на самом деле тот человек оказался в доме. Во всяком случае, он знает теперь их версию. Более того, если бы Карен потеряла ключи, то как бы она открыла ворота и въехала на территорию? Если бы их не было, то она попросила проехать с ними, чтобы закрыть вход. Она этого не сделала. Крис зашёл в дом и закрыл за собой дверь. Теперь пути к отступлению не было. Он облокотился на дверь, медленно скатываясь вниз. Он знал, что нужно было делать дальше, хотя и не мог заставить себя подняться с пола. Последний рывок. Нужно было забрать один из последних кусочков паззла. Конец совсем близко, нужно лишь сделать последний шаг. Крис прикрыл глаза, глубоко вздохнув. Ему было страшно. Больше всего он боялся того, что Карен с Эмилией правы. Он боялся, что снова наступит на свои грабли и снова попал в ловушку, токсичного отношения. Боялся, что он действительно был просто зверьком. Что он защищал того, как использует его, как няньку. Самое страшное: он боялся, что на самом деле он вовсе не нужен Брамсу. Его привязанность односторонняя, он просто бесполезный мусор, которого в любой момент можно заменить. Что он будет делать, если это будет правдой? Он слишком слаб, чтобы сбежать. Неужели его всегда в конце будет ждать смерть? Он словно бежал по кругу, каждый раз возвращаясь в начало. Нет. Это скорее похоже на пружину. Он видел те же самые ситуации, испытывал те же самые чувства, но с каждым разом они становились сильнее и больнее. В один прекрасн ый день эта пружина не выдержит. Быть может он уже настал? Тогда какая разница, если сегодня тот самый день? Почему тогда он просто не спрыгнет с неё?- В пизду, - Пробормотал Крис, вставая с пола. Он слышал, как на улице снова начался дождь, ещё сильнее, чем прежде. Он не может продолжать бегать от проблем. Если Крис действительно решил измениться, то он должен перестать быть таким ссыклом. Сейчас или никогда. Крис зашёл в гостиную. Из-за туч вся комната была во мраке, дождь барабанил по окну, напрягая атмосферу ещё больше. Крис включил свет и стал рассматривать Брамса. Дыхание перехватило. Вся уверенность исчезла, словно её никогда и не было. На секунду Крис уже начал жалеть, что не ушёл с Карен. Ноги словно стали ватными. Он схватился за дверной косяк, чтобы не упасть. «Давай же, иди» - повторял Крис в своей голове. Он сделал глубокий вдох, и, оттолкнувшись от косяка, подошёл к креслу. - Брамс… это правда? – Тишина. За окном прогремел гром, вместе с которым Крис начал чувствовать себя на грани. Страх сковал всё тело. Ноги чертовски подкашиваются. Он сейчас упадёт. В голове словно вата. Крис опустился на корточки перед Брамсом и положил руку на его щеку. Он совершенно запутался в своих чувствах. С одной стороны, всё тело дрожало от страха, он готов сейчас разреветься. С другой же, он не чувствовал никакой опасности. На него никто не нападёт и не сделает больно. Физически. Он знал, что может доверить Брамсу своё тело, но что насчет души? Если он не готов открыться ему, то почему Брамс должен быть готов? Если он бросит его, то почему Брамс будет лучше? Они оба слишком много пережили. С чего бы им доверять тому, кто не ответит тем же? - Послушай, - Крис взял Брамса за руку и прикрыл глаза. – Что бы они ни говорились и не пытались меня убедить… мне похуй, абсолютно поебать. Малыш, ты – всё для меня. Ты дал мне то, о чём я и мечтать не мог, научил быть честным с самим собой. Я доверяю тебе всё, что есть. Всё, что я хочу: получить то же в ответ… - Никакой реакции. Тишина. Гром и молния. На глаза Криса начали наворачиваться слёзы. Он сел на пол, продолжая держать руку Брамса. – Пожалуйста… - Голос предательски дрожал и по щеке скатилась слезинка. Крис поджал к себе ноги и свободной рукой протёр глаза. Он посмотрел на рукав кардигана. Он целый месяц гадал над тем, кем же на самом деле является Брамс, хотя ответ был прямо перед носом. Он всё время был рядом. Каждый день он был в шаге от него. Так близко… Услышав шум из коридора, Крис вздрогнул. Он отпустил руку Брамса и встал, когда услышал приближающиеся шаги. Они были невероятно тихими, почти сливающимися с дождём. Крис смотрел в дверной проём, ожидая там увидеть кого-угодно. Уже плевать ребёнок там будет, либо взрослый, живой или мертвый. Если Брамс действительно решит выйти перед ним, Крис готов будет принять его любым. Он должен отдать долг Брамсу, спасти его из этой жизни. Если он это не сделает, то уже никогда не см ожет себя простить. Шаги стихли, но в проёме никто не появился. Крис машинально сглотнул, но не мог сдвинуться с места.- Ты правда не уйдешь? – Спросил детский голос из коридора. Значит это всё правда. Брамс был там, за углом. - Обещаю, - Крис сделал шаг к выходу из гостиной. Он пытался его сделать как можно тише, чтобы не спугнуть случайно Брамса. - Но я… отвратителен… я так испугал тебя сегодня… - Крис слышал, как голос Брамса дрожал. Они оба очень волновались и чувствовали себя на грани. - Малыш, всё хорошо! Ты ведь не хотел этого! Я тоже молодец, не должен был врываться на кухню без предупреждения. Ну, мы с тобой два дурочка, что поделать! Если хочешь, то давай мы сядем и всё обсудим. Я могу сделать чай, достать печенье. Оно ведь тебе понравилось, да? – Крис пытался придумать любую причину, которая заставила бы Брамса выйти. В нём загорелась надежда, что они смогут всё обсудить и Брамс расскажет свою версию того, что случилось с Греттой. – Что скажешь?- Отвернись… - Спустя пару секунд ответил Брамс. Крис сжал кулаки. Нет, если он упустит этот момент, то неизвестно, когда он ещё будет. Он сделал глубокий вдох, пытаясь собрать остатки уверенности. - Но если я отвернусь, то не увижу тебя. Малыш, пожалуйста, - Крис до боли стиснул зубы, чтобы не дойти до крика. Он чувствовал себя как на пороховой бочке, которая должна была вот-вот взорваться. Брамс ничего не ответил и продолжал стоять за стеной. Крис вскинул руки и шлепнул себя по бедрам. Придётся перейти к тому, что Крис ненавидел больше всего. У него уже не осталось ни сил, ни терпения для уговоров. – Что ж, хорошо! Как хочешь, я думал, что мы доверяем друг другу. Я думал, что могу ожидать от тебя той же честности, но раз нет, то нет. Жаль правда, что тогда мне придётся самому встретиться с Греттой и узнавать всё от неё. Прости, я не могу жить с тем, о ком совсем ничего не знаю, - Дешевый шантаж. Отвратительное, жалкое зрелище. Крису было тошно от самого себя. Это было самым подлым, что он мог придумать. Однако, зная Брамса, других вариантов не было.- Стой! Я… хорошо, я выйду… Ты правда не уйдешь? - Клянусь всем кофе в доме, - С нервным смехом ответил Крис и положил ладонь на грудную клетку. Сердце ужасно быстро стучало, словно так и пытаясь выскочить из груди. Настала тишина. Крис мог представить, как сейчас нервничает Брамс, ведь и сам был в этом состоянии. Что он будет делать после того, как увидит его? Стоило Крису начать думать об этом, как он услышал вздох из коридора. Времени на раздумья больше не осталось. Спустя пару секунд он увидел то, что совсем не ожидал. Улыбка исчезла с его лица также быстро, как и появилась. Подняв взгляд снизу-вверх, он действительно увидел человека. Взрослого. Молодого. Живого. Довольно крупного телосложения. И пиздец, какого высокого. Этот человек совершенно не вязался с образом восьмилетнего мальчика, которого всё это время представлял Крис. Не нужно было быть гением, чтобы понять, что слова Карен были правдой. Крис посмотрел на ноги Брамса и понял, что они достаточно большие, чтобы быть владельцами тех следов. Более того, низ его штанов был весь в грязи. Значит это действительно Брамс. Брамс стоял, спрятавшись на половину за стеной и изо всех сил держась за дверной косяк. Он стоял, опустив голову. Крис никак не мог разглядеть его лицо на этом расстоянии, но мог заметить, что оно было очень бледным. - Я… отвратителен, - Руки Криса вновь задрожали. Этот голос действительно был детским, как у маленького ребёнка. Крис несколько раз моргнул, пытаясь убедиться, что это не галлюцинации. Этот голос совершенно не вязался с образом, что создавал Брамс. Что самое странное, так это то, что теперь от страха Криса почти ничего не осталось. Да, первое впечатление от Брамса было очень пугающим, но сейчас, услышав его голос, Крис вспомнил, что имеет дело с ребёнком. Пусть даже и в теле взрослого. Даже сейчас, когда он стоит, опустив голову и спрятавшись за стеной, он был похож на ребёнка, которого поймали за серьезной шалостью. Ему было стыдно. Отвратительно. Хотелось провалиться сквозь землю. Крис сжал кулаки. - Эй! Ты вообще-то оскорбляешь самого лучше в мире малыша! – Брамс поднял голову и немного вышел из-за стены. Только сейчас Крис понял, почему очертания его верха было так знакомо. Это был тот самый свитер, который он разрешил забрать. Когда он поднял взгляд выше, то увидел и лицо Брамса. Точнее маску, скрывающую это лицо. Белую и разбитую. Неужели очередной результат тот драки? Несмотря на общую небрежность, он выглядел довольно элегантно и по-домашнему. У Брамса была особая аура давно забытого аристократического воспитания – Этот свитер сидит на тебе в разы лучше. - Тебе подходит эта кофта, - Крис протянул руки и, рассматривая кардиган, улыбнулся. Он перевёл взгляд на Брамса и кивнул.- Конечно, она ведь твоя! - Крис развел руки в стороны и сделал шаг вперед. Он начал вертеться перед Брамсом, чтобы показать себя с разных сторон. Что самое странное – ему совсем не было страшно. Это было волнение, азарт, заинтересованность, но никак не страх. Сейчас, когда он увидел Брамса, то видел вовсе не того психически неуравновешенного человека, что был сегодня на кухне. Брамс напоминал скорее запуганного зверька, который даже не мог подойти к людям, что уж говорить о том, чтобы обидеть кого-то. Крис видел в нём самого себя. У Брамса не было никакой помощи и Крис начал чувствовать своим долгом помочь ему. Возможно у него начал развиваться синдром спасателя, а вовсе не стокгольмский. – Что ж, теперь ты точно не маленький проказник!Брамс вновь немного вышел из-за стены и Крис сделал шаг к нему встречу. Они продолжали разговаривать, пытаясь сделать атмосферу наиболее комфортной. Крис старался как можно меньше делать резких движений, чтобы лишний раз не спугнуть Брамса. Когда Брамс наконец-то отпустил дверной косяк, то Крис сделал последний шаг. Теперь Брамс наконец-то полностью стоял перед ним, спрятав руки за спиной. Крис развёл руками, намекая на объятья. Он не помнил, когда в последний раз обнимался с человеком. Брамс тоже давно уже не получал тактильного внимания и Крис подумал, что он, наверное, нуждался в нём.- Всё хорошо, малыш. Видишь: я здесь и ни за что не обижу тебя. Идём? – Брамс удивленно посмотрел на него. Он кивнул и сделал несколько шагов вперед. Хватка Брамса была довольно сильной и он сжал Криса так сильно, что тот выдохнул оставшийся в лёгких воздух. Он положил руки ему на спину и встал на носочки, чтобы положить голову на плечо. От Брамса сильно пахло потом, что не было особо удивительным, ведь Крис ни разу не слышал, чтобы кто-то использовал воду, кроме него. Даже кондиционер не мог перебить этот запах. – Дружок, ты чего? – Он услышал, как Брамс шмыгал носом и обнял его сильнее. Крис уткнулся в его шею и поцеловал, пытаясь хоть немного успокоить. Поглаживая по спине, он чувствовал, как сильно дрожал Брамс. - Я не хотел… правда не хотел… я просто хотел помочь ей… я правда не хотел, чтобы всё так закончилось, - Крис вспомнил слова Карен. Неужели это и есть тот страшный сумасшедший, который готов был убить трёх человек? Этот человек, который плачет на его плече, и есть тот, кто уже двадцать лет живёт в стенах? Он задумался о том, насколько же тогда приходилось жить Брамсу. Он всю жизнь только был зрителем. Смотрел, как люди въезжали, жили здесь, а потом уезжали. Стоило ему только попробовать создать контакт, как они сбегали. Брамс сжимал его, как спасательный круг. Когда он в последний раз чувствовал объятья? Мог кому-то довериться и расплакаться на чужом плече? - Я верю тебе, малыш. Всё хорошо, ты не виноват, - Естественно его вина была, однако конечный исход всё равно мог быть другим. Если Мальком не сидит с Греттой в психбольнице и неизвестно, когда посещал её, то она пошла рассказывать о Брамсе против его воли. Скорее всего она пошла в полицию, чтобы объявить об убийстве, но вряд ли кто-то поверил в историю про Брамса. К тому же, если Брамс избавился от всех улик, то ничего удивительного, что её сочли за сумасшедшую. Вряд ли полицейские захотели бы рушить стены ради подобной истории.Теперь всё стало на свои места. Крис наконец-то смог собрать картину всего, что происходило в доме последний месяц. Так странно, что он наоборот даже был рад, что вся правда раскрылась. Было ещё много моментов, которые ему нужно было узнать, например: то, как Брамс выживал, если приезжали те, кто не следуют расписанию. Но если Брамс живёт между стен, свободного перемещается и момент в любой момент выйти… Брамс довольно крупный молодой человек, не заметить его довольно сложно… Как сильно Крис погряз в мыслях, находясь в душе, если он не заметил, как двухметровый молодой человек зашёл к нему в ванну и украл футболку? Им предстояло разобрать ещё много вопросов и найти на них ответы. Но не сегодня. Не сейчас. Сейчас Крис наконец-то смог почувствовать покой. Брамс был невероятно теплым. Крис поглаживал его волосы и пытался успокоить, нашептывая, что теперь всё будет хорошо. Теперь он действительно был нужен кому-то. Он не был готов вылезать из этих объятий. Они были наполнены теплом. Не обжигающим жаром пожара, а приятным теплом небольшого костра. Весь мир словно отошёл на второй план. Даже гром за окном уже не имел значение. Крис вспоминал о нём только, когда при очередном раскате, Брамс начинал сильнее прижиматься. Сейчас, ощущая дыхание Брамса, Крис понимал, что он уже перестал быть для него просто соседом или ребёнком. Он всё ещё не был его другом, но и не был его знакомым. Он – всё, что осталось у Криса. Единственный, кому он мог доверять и кто доверится ему в ответ. Его малыш в теле взрослого. Вот он и упал на самое дно бездны, до куда не доходило ни единой капли. Дно, где не было ветра. Лишь блаженная тишина, потрескивание костра и футболка со звездами. Крис действительно чувствовал себя, как дома. Здесь не было ни будущего, ни прошлого, никаких совершенных раннее ошибок, никак несбыточных ожиданий. Только объятья. Только тепло. Только костёр, что начал разжигаться в их сердцах. Теперь каждый был ответственен за сохранность другого. Всё хорошо. Они справятся. Крис ни за что не даст ему затухнуть, он поможет Брамсу согреться. Просто нужно немного времени. Теперь его будет более, чем достаточно.Костёр
21 января 2023 г., 17:19