Не сотвори себя проблемным

NC-17
Завершён
3
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
23 страницы, 7 955 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Бонус

Настройки
Примечания:
      Он же character study, он же «о чем сюжет».       Итак, тема конкурса была «я маг», и поэтому стоит поговорить немного о том, кто же здесь «я», что «я» за маг и какого хрена вообще произошло.       Штош. Первая «я», она же Сиалли Аэрэ — это изначально вхожая в мир магии, рожденная в нем и в нем же воспитанная воздушница, т.е маг воздуха. Маг воздуха, который задыхается, когда применяет магию.       Ее внешность я практически полностью соотношу с собой, даже удваиваю считай (близнецы). Здесь все простенько — карие глаза, черные волосы под каре, разве что комплекция более уязвимая. То есть если Мириам (истинное имя Миридэль) обладает подтянутой и спортивной комплекцией, то «я» — просто дохляк.       Магия воздуха у Сиалли сильная, но раскрыться в естественных условиях ей не суждено. И виновата здесь сама Сиа, свято верящая в ограниченность магов и непогрешимость законов мира, которые сами маги и вывели. И здесь ее душа (как магическое тело — то есть потенциал — и сознание) входит в конфликт с ее телом и магией (как проявлением способностей). Именно из-за этого Си задыхается.       К слову, у Мири такого конфликта нет, и она считай лучшая версия «меня», которая полноценно живет, в то время как Сиа скрывается от мира как ее тень. Можно сказать, в этой двойке я позволяю проявиться тому чувству, что не покидает меня. Чувству, что я занимаю чье-то место и что все, что я делаю хорошо, я делаю не для себя. А то, что не получается — уже моя вина х)       Однако и у Сиалли есть сильная сторона: она действительно слышит магию, а магия слышит ее. И поэтому в миг, когда Сиа умирает, ей приходят на помощь. Однако сама Си этого толком не осознаёт — да и вряд ли когда-либо осознает. Особенно учитывая то, что ей, с ее клином на отрицание насилия, «везёт» родиться в век войн и попасть под призыв. Сиа отказывается убегать, по крайней мере в одиночку, но и сделать она не может ничего, а потому… Умирает. Ведь даже в мире магии лучшее, что могло со мной произойти, учитывая копирование «сколов» в психике — это ранняя смерть.       Однако это если брать эмоциональный план, и вот здесь на помощь приходит безэмоциональное рацио, то бишь я-попаданец. Та часть меня, которая не дает мне сдаться, даже если сама сдалась. Просто потому что.       Если говорить честно, это тоже уже не совсем я, потому что эта версия лишена моей главной слабости (и силы) — эмоций. Целитель, что отказался исцелить самого себя и позволил своему сердцу остановиться. Освободившаяся душа, которая, благодаря моему везению, тут же снова оказывается в кабале. Язвительный безликий дух, который может использовать все наши скудные знания физики и теоретические размышления о возможностях магии, не вдумываясь в то, что можно, а что нельзя и просто пробуя. И только благодаря этим попыткам и отсутствию эмоциональной уязвимости что-то, разумеется, получается… Правда, по итогу всё равно всё идет по плану — только не исходному, а как в песне.       Вообще мне вполне нравится мое имя и его прямое значение, но вот в целом с русскими именами у меня проблемы — и поэтому я переиграл его на эльфийский манер и дополнительно «сконнектил» со своим-магическим. В дальнейшем, если я буду делать продолжение (но уже от третьего лица), я скорее всего буду использовать для попаданки краткое «Вэйн» и соответственно полное гомункульское Вэндэйм. Просто потому что пока мне нравится, как это звучит, а прям имени, которое я себе хотела бы, не существует.       Внешность тоже для меня малозначительна, так что я сохраняю многие свои черты, добавляя разве что угловатость, сплюснутость и дебафф «упырь болезненный». Исключительно для кровососных косплеев.       Если же говорить про способности Целителей душ и их мертвые версии, то здесь все довольно неоднозначно. С одной стороны, я-попаданец кем-то таким и был. С другой стороны — исходный мир был не магическим (что для ЦД не обязательно кстати), а целитель душ не всегда становится врачом, да даже психиатром не всегда. «Я» например как был, так и остаюсь по жизни диванным психологом.       Просто целитель не может отказать. Просто слышит и понимает лучше, и его слышат и понимают тоже лучше. Просто… Есть в нем неисчерпаемое желание помочь, защитить и сберечь.       А вот сил — нет, ведь исходно «Я» не в сказке.       Когда же «я» попадаю в сказку, сразу становлюсь там неуместной. Как костыль, который может спасти себе же жизнь, «рацио», которое может погасить эмоции и преодолеть испытания, но… Несвойственное мне, будем честны. И потому я сам — чужой, временный, исчезающий после преодоления кризиса и оставляющий наедине со своими демонами, что лишь набирают силу. Как шина при переломе, исцелять который придется уже самому организму. Но шина необходимая, да и костыль — магически сильный, конечно, а то в чем было бы веселье?       В то же время я уверена, что как бы ни был силен маг, на него всегда найдётся противодействие. Для живых это чаще всего становятся либо эмоции, либо слабости тела. Для мертвых… тут уже капельку индивидуально, ведь и мертвым можно быть по-разному.       Главной слабостью Сиа как мага становятся ее сознание (что нивелируется сознанием попаданца), пространственные перемещения (что временно выбивают этого самого попаданца) и… Банальная выносливость. А еще — любое травмирующее воспоминание, которых из-за войны у нее два вагона да три горы. В прямом бою в принципе ее слабостью стал бы любой маг, который не колебается, а с бонусом попаданца круг несколько сузился бы, но любой менталист, иллюзионист или маг непрямого воздействия все еще отыграл до фаталити. Просто потому что «я» их не опознаю сразу, а на войне, если оплошал сразу, «потом» уже не бывает.       Главной слабостью меня-попаданца как мага является то, что «своего» потенциала у такого выкидыша миров попросту нет. Раскрывая потенциал Сиа, управляя фальшивым телом позднее, «я» уже, по сути, никем не являюсь. Рацио — это просто логика мышления. Можно строить крутые тактики, можно вести бой с холодной головой и артефактами, но «своего» у чужака не будет. И по сути все способности целителей, что переходят вместе со мной в подопечное тело, являются только временным одолжением и служат конкретным целям.       Вот их кратенький перечень и что с ними стало:       1) Способность чувствовать и определять потенциал чужой души, т.е как пределы-развитость магии, так и состояние психики/развитость ее (помогало при общении с «шизой» и использовании ее потенциала даже без полного осознания, но не применялось к окружающим).       2) Способность «достучаться» через блоки психики (но не чары менталистов), уловить суть проблемы, при высоком уровне понимания/сильной дестабилизации пациента можно даже уловить осколки воспоминаний, которые и сломали данную душу (например ЦД может увидеть первый приступ удушья Сиалли и понять его источник, но вот настоящие мысли дознавателя через блок маг.клятвы менталисту он не прочтет; «мне» же удаётся поговорить таким образом с Си через ее панику, но только за счет одного тела — и ни с кем иным такое уже не провернуть).       3) Тягу к местам, где могут быть потенциальные пациенты; подсознательную тягу пациентов к самому ЦД (билет победителя, он же апгрейд МЦ — попадание в самого себя как в пациента в момент полного фаталити).       4) Самоконтроль через самоподавление (для безэмоциональных МЦ штука ненужная).       Минусами этого идет то, что сам ЦД отстраниться или отказать не может. Он чувствует и будет чувствовать своего пациента, он будет разделять с ним «ад» и он будет бороться за него до конца. Но при этом не все «души», как и не все тела, можно спасти. Учитывая же, что в этом мире душа есть связь магии и сознания, то для ЦД что необратимое безумие, что деменция, что дестабилизация или утрата магии пациентом становится не просто неудачей, а давящим грузом на плечах. И, не имея возможности отстраниться, ЦД вынужден постоянно себя подавлять. До тех пор, пока его собственные демоны не сломают его. Ведь себе, как мы уже выяснили, Целитель отказать вполне может… Правда потом он становится МЦ и колесо сансары начинает крутиться в другую сторону.       А вот МЦ как отказывать, так и убивать в целом уже может, хотя откатом он и сам после этого на какое-то время «существовать перестает». Но пока у него есть «личные» пациенты, они вполне могут заменить поломанное тело или починить старое и «перезапустить систему». Вот только стать личным пациентом МЦ мало кто согласится.       Вот вы бы хотели, чтобы за вами ходил живой труп без мед.образования и маг.плюшек, но уверенный, что вам нужна помощь?       Вот большинство почему-то не хочет. А зря. Живой щит удобный так-то.       Собственно, на этом всё. Не уверен, что мой концепт мира и магических завихрений стал понятнее, но, в любом случае, это было весело.       Работу на конкурс я всё-таки переделала.       Но слоган остался прежним, так что...       The darker the weather — the better the man~
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник