Копия

G
Завершён
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 345 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Настройки
Примечания:
Очередной день, подтвердивший её никчёмность. Колющая боль в области сердца. Подступившие слёзы. Импульс. И вот, Тлекс уже за грудки прижата к холодной кирпичной стене во всеми давно забытой Шаттенской подворотне. – Ты! – выпалила Лекси, – хватит! Я знаю, что ты намереваешься сделать! Казалось бы, лишь едва напуганная такой грозной реакцией, Тлекс терпеливо ждала продолжения. – Хочешь стать мною... – Лекси рычала сквозь зубы, – пытаешься меня заменить, чтобы Йорка и Руди общались только с тобой. А меня, хочешь, чтоб выкинули из своих жизней, да?! Тлекс долго смотрела в горящие золотым пламенем глаза, пытаясь найти в них ответ на вопрос «За что ты так со мной?», и, не сыскав, лишь поняла, что ответа ждут от неё самой. Ждут, но не нуждаются в нём: что бы сейчас не ответила та, Лекси настоит на своём. Хватка ослабилась, но гон нисколько не сбавился: – Да ты постоянно только это и делаешь... пародируешь меня во всём: и в поведении, и в привычках, да даже стиль одежды мой копируешь! Теперь же Лекси толкнула свою тень в предплечья, настолько, чтобы та снова упёрлась в стену. Но давить не стала: наоборот, потерев глазницы, кинула взор куда-то в сторону, как бы показывая, что в физической расправе она всё же никак не заинтересована. В уставшем взгляде, наконец, можно было прочесть обиду. Но конкретную её суть Тлекс ещё разгадать не могла. – Руди был прав... – спустя какое-то время молчания, Лекси тихо продолжила. – Теням не место во вселенной, где уже существует оригинал. Вы же способны только копировать... Жаль, что я ещё за тебя заступалась. Лекси снова подняла глаза насупротив: – Ладно, валяй! – раскинув в стороны подняла она руки, – у тебя ведь всё, даже можно сказать, получилось. То-то вы постоянно с Йоркой и Руди шушукаетесь, а как я спрошу, дак вы что! «Лекси, тебе этого знать необязательно»! Да куда уж мне до вас: Йорка – мега, Руди – соулъид, ты... – Лекси запнулась, пытаясь подобрать нужную колкость, – копирка! А я-то всего-лишь фурроид, и нет у меня никаких ни способностей, ни знаний, ни даже третьего глаза! На этом моменте её голос задрожал. Даже в темноте можно было заметить поблёскивание проступивших слёз. Тлекс почувствовала на себе эту горечь: Лекси ревнует. Не в плохом ключе – ей просто обидно, что с появлением Тлекс её брат и друг словно бы отдалились от неё, ведь она и вправду обычный фурроид. Она не видела другие вселенные, как Йорка и Тлекс, она не наблюдала за миром свысока, как Руди, ей много чего непонятно в устройстве всего, что находится за пределами космоса. Но Лекси всего-лишь дорожит своими близкими и теперь же старается их не потерять, чтобы вновь не остаться одной, как это было до возвращения её брата. Тлекс как никогда захотелось прикоснуться к своему обожанию, даровавшему ей жизнь. Если бы она только могла передать все свои чувства через простые, человеческие объятия... Но та, лишь увидев тянущиеся в её сторону руки ненавистной копии, тут же смахнула слёзы и слегка отклонилась назад. – Слушай, я не приду сегодня домой, – начала снова Лекси, – и не знаю, когда вернусь, но, в любом случае, предоставлю вам троим волю, чтобы пожить без меня – без обузы. Доставая из кармана пачку сигарет, она поспешила развернуться и уйти в неизвестном ей самом направлении, но за спиной раздалось громкое, с нотками истеричности в звучании её имя: – Лекси! Она же, уже закуривая сигарету, развернулась, удивившись, что копия всё-таки нашла, что ответить. – Стой... Лекси выгнула бровь, как бы передавая: «вот же она я, стою, жду, что ты скажешь дальше». Глубокий вздох. Быстрая речь: – Ты права, я действительно копирую тебя, н-но это не значит, что я хочу тебя заменить, пускай это так и выглядит! Да, я имитирую твою походку, твои телодвижения, мимику, но, поверь, мои цели не преследуют злой умысел! – Тогда в чём, нахрен, смысл всех твоих действий!? – Лекси снова двинулась почти в упор к Тлекс. Тлекс слегка опешила от новой волны резкости. Малость растерялась и опустила голову, посмотрев куда-то вниз. – Лекси... – продолжила копия, – не забывай, что я тень. Причем, самая настоящая... Лекси тоже захотелось посмотреть вниз, просто чтобы снова убедиться в том, что она действительно не имеет тени, ведь теперь её собственная тень жива и имеет разум, стоит сейчас перед ней и пытается... оправдаться? – Да, ты создала меня, и я в жизни не смогу выразить всю свою безграничную благодарность тебе за это, хоть мне и отведено десять миллиардов лет на жизненный цикл. Но ты создала меня так неожиданно... – Мы все появились на свет неожиданно для себя, – усмехнулась Лекси. На это последовала недолгая заминка тени. – Это да, но... Я не в том смысле..! Меня просто зашвырнуло в этот мир из озера, и я с первых же секунд понимала, кто я, у меня было сознание, были базовые навыки, мысли. И всё же, по сути, я не имела ничего! А ты имеешь за плечами полноценно прожитую жизнь! Лекси, я действительно завидую тебе в том, что ты знаешь как жить, а я нет, – тень запнулась, заламывая собственные руки и закусывая губу из-за испытываемой неловкости от вышесказанных слов, – я думала, что... может... смотря на тебя или, твоими словами, „копируя тебя“, я пойму как правильно жить..? Перестану быть странной и отчуждённой от этого мира, смогу стать частью здешнего общества..? Тлекс, наконец оторвав взгляд от асфальта, посмотрела на Лекси, убедившись, что та её вообще ещё слушает. На удивление, Лекси и вправду вникала во всё, что говорила её некогда ожившая тень, когда Тлекс совсем и не надеялась на это – думала, что Лекси заткнёт её с первых же слов, и, в конечном счёте, всё равно уйдёт. Но нет. – Ты, конечно, можешь не согласиться, но участь тени не самая прекрасная, – Тлекс заметила, как Лекси закатила глаза, – да-а, путешествовать по мирам, безусловно, интересно, но от мысли, что тебе нигде нет места и всюду ты всего лишь „копирка“ становится не по себе... Очень грустно, знаешь ли, осознавать, что у тебя нет ни дома, ни близких, и ты обычный мироходец, не имеющий даже как такового смысла существования... Лекси, – своим обращением Тлекс снова приковала к себе её внимание, – я благодарна тебе за многое, в том числе и за то, что ты разрешила мне остаться здесь, с тобой, Руди и Йоркой. Вы правда многое для меня значите... Ты дала мне надежду, что я смогу избежать пугающей меня участи тени-скитальца, буду жить как ты и другие. У меня, вроде, даже начало получаться социализироваться: я стала лучше понимать фурроидов, они меня, но я бы не добилась такого результата, не будь у меня примера как себя вести. И моим примером являешься ты, Лекси. В сердце что-то ёкнуло, неприятно защемило. Оттого ли, что пару минут назад Лекси зажала свою тень в подворотне, накричала и напугала своим поведением. А сейчас стоит и стыдится, что вообще начала всё это. Захотелось сказать «да ладно уже, забей», продолжить курить сигарету и убраться с глаз долой от той, кому она, кажется, действительно дорога, и той, кому она только что сделала больно, надавив на нежные плечи и ткнув лицом в тяжёлую для Тлекс тему. – Но... ты права. Я слишком заигралась. Я не хочу тебя копировать точь-в-точь – да вообще не хочу копировать! Просто я особо не видела грань между „равняться на поведение“ и „подчистую красть личность“. Точнее, не то, чтобы не видела – я, вроде, даже осознавала, что однажды наступит момент, когда мне нужно будет быть собой. Но я ведь абсолютно не знаю, каково это – иметь собственное „я“, существовать как отдельная личность, а не как... к-копия, – на последнем слове голосок Тлекс дёрнулся, стал грубее, – мне было даже страшно пытаться искать себя – я боялась, что снова буду казаться какой-то странной. А в итоге это привело к тому, что я просто так и осталась твоей жалкой копиркой. Тлекс, как обычно, когда волновалась, загнула руки, сделав при этом тяжелейший вздох. – Прости, если тебе некомфортно оттого, что я... занимаю т-твоё мест-то... точнее, не то, чтобы некомфортно – это ведь само собой! Я в том смысле что... – Тлекс ударила себя по лицу, – ох, глупо! В общем, прости за то, что притесняла тебя своим присутствием. Ты полностью права, я должна перестать делать это. Она в последний раз окинула взглядом Лекси, а после щёлкнула пальцами. Лекси встревоженно осмотрелась по сторонам, но так больше и не увидела признаков присутствия тени. Её творение растворилось навсегда. Сейчас оно где угодно, но уже не здесь, с Лекси, и, скорее всего, совсем не в этой вселенной. – Тлекс..? Я не... это имела в виду... – сорвался слёзный шёпот в пустоту бетонных стен подворотни.
Примечания:
0 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)