Часть 5. Обычное утро
9 мая 2022 г., 23:39
Яркое утреннее солнце заполнило всю мою серую комнату. Я медленно открыл глаза, но вставать не стал, а только сильнее зарылся в одеяло. Никогда твоя старая кровать не будет так прекрасна, как утром. В комнате холодно. Прозрачный брезент, которым прикрыта дырка в потолке, не спасает от свежего, но ледяного воздуха. Как же не хочется вставать! Но школу ведь никто не отменял. У меня и так много пропусков, а если не пойду ещё и сегодня, то учитель точно настучит отцу. И тогда проблем станет ещё больше… Встаю, накидывая на плечи одеяло, и иду в ванную. Отца уже давно нет. Уверен, он уже где-то пьет со своими дружками. Ну и ладно. Зато в доме одному спокойнее. Провожу свои обычные утренние ритуалы, одеваюсь и выхожу. Люди суетятся. Всем куда-то и зачем-то надо идти. Только вот ни один из этих людей не может ответить, для чего он сегодня проснулся и вышел из дома. Проснулся — потому что так надо, пошел на работу — потому что все идут. И ничего больше. Но о чем я говорю? Я ведь на самом деле точно такой же, хотя и ненавижу быть таким. Не хочу стать как они — бездушная, серая масса — люди, которые в свои тридцать лет уже потеряли весь смысл своего существования и сейчас просто доживают свой век.