Часть 5.1.
13 мая 2022 г., 21:44
Солнце спряталось, набежали тяжёлые серые тучи. Вдали небо казалось почти чёрным. Я сидел за партой и смотрел в окно. Поднялся ветер. В окно стучались ветки деревьев, будто прося меня о том, чтобы я впустил их в кабинет. Снова полил дождь. Капли падали, разбиваясь о подоконник, тем самым заглушая мольбы деревьев. В классе было непередаваемо уютно. А это бывает редко.
Долгожданный звонок поднял шуршание. Урок математики был последний, так что все собрались домой, но я никуда не спешил по понятным причинам. В моей голове назревал план о том, куда и каким маршрутом мне сегодня пойти. Вариантов было не много: либо на заброшенную стройку, либо опять к реке. Можно, конечно, пойти в парк, но там слишком много народа. Как поётся в одной песне: «Я интроверт и социопат…» На самом деле я не причисляю себе к лику ярых противников общественных отношений, но в кругу людей долго быть не могу. Чем дольше с ними разговариваешь, тем сильнее понимаешь насколько они пустые. Их желания примитивны и часто не оправдывают тех средств, которые тратятся на их осуществление. Но люди слишком глупы, чтобы это понять, поэтому они продолжают жить в той среде, которую создали их предки. Может, такая жизнь это и есть их «стабильность». Да, та самая, которая внушает доверие. Вот только в такой жизни все подвержено риску. Малейшее обстоятельство и стабильность рухнет. Выходит, стабильность не стабильна? Парадокс какой- то.