Стена
20 апреля 2022 г., 23:26
Я привык к толпе
и земной рутине,
Не ступать за круг
и не ставить точек.
Он идёт след в след
по опасным минам.
Я — неловкость рук.
Он — берёт, что хочет.
Он вздымает стены
и строит башни,
прячет мир — кровавый,
совсем чужой мне.
Под огнём вселенной
ему не страшно.
Потому я вряд ли
узнаю больше.
Но я вижу блики.
Из отражений
Иногда смотрящий,
Но безучастный
К моим старым книгам,
Цветам женьшеня,
Одиноко спящим
На полке краскам.
На песчаный мел
Упадёт фиксатор.
Тень идёт искать,
Сговорившись с ночью.
Его жизнь — пробел
В неизвестных датах,
за кольцом песка
И полоской скотча.
Я смотрю сквозь сны.
В их колючей крошке:
Пыль барханов, боги…
Египет…
Хоншу?
Тонок луч луны
Под его подошвой,
Но стена намного,
Намного тоньше.