Как написать фанфик и не сесть в лужу?

G
В процессе
163
1
автор
belkonti бета
Размер:
планируется Мини, написано 69 страниц, 23 811 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
163 Нравится 85 Отзывы 66 В сборник

Написание. Как грамотно прописать любую травму

Настройки
Примечания:

— Я расстрелял в твоё сердце целую обойму гранатомёта. Почему ты ещё жив?

— Русский спецназ так просто из строя не вывести!

      Спорим, вы хоть раз видели нечто подобное в фанфике, причем написанное на полном серьёзе? Шутки шутками, а такое возможно только в рамках канона от Гаммы-продакшн, стёбных фанфиков или опусов, которые особо смыслом не обременены и с реальностью соотносятся с большой натяжкой. И, конечно, не все обязаны писать реализм, но, согласитесь, читать про суперсолдат (не в супергероике), обладающих сумасшедшими способностями к регенерации утомляет. Особенно, когда ты на это не подписывался. Так что на правах неудавшегося врача я накатала лёгкий ликбез, как прописать разного рода травмы, чтобы у читателей механически не закатывались глаза. О том, как правильно пытать персонажей, наносить или лечить те или иные увечья, мы поговорим как-нибудь в другой раз. Сегодня коснёмся лишь общих моментов, которые помогут описать любую травму правдоподобно.       Сразу оговорюсь: я не врач, у меня нет медицинского образования. Всё, что написано ниже, основано на собственном опыте или взято из достоверных источников. Фактические ошибки или неточности в формулировке возможны, так что если вы их заметили, то, пожалуйста, пишите в комментариях, я всё поправлю.       Травма — это любое нарушение целостности тканей, органов и костей, которое происходит в результате воздействия внешних факторов на организм. Травмы могут быть как физическими (например телесные повреждения), так и психологическими (например посттравматическое стрессовое расстройство). Сегодня мы сделаем упор на первую категорию, но в теории нижеописанное применимо и ко второй. В идеале все мы стремимся к реализму и логике, но иногда из головы вылетают логичные факты, особенно если там лежит целая композиция со всеми сюжетными ходами. Надеюсь, что эта глава станет вам хорошим подспорьем в написании действительно качественных работ!       В медицинском контексте травма часто рассматривается как состояние, требующее медицинской помощи и лечения для восстановления здоровья и функций организма. Травмы могут иметь различную степень тяжести: от незначительных порезов и лёгких ушибов до серьезных повреждений телесного покрова и органов, которые могут угрожать жизни. Соответственно, это влияет на дальнейшие «бонусы», которые ожидают персонажей по мере заживления всех этих ранений. Но начнём… С самого начала!

0. Смысл и условная предыстория травмы

      Как ни крути, с чего-то надо начинать. И было бы неплохо сделать это с вопроса: а на кой чёрт вообще персонажа нужно бить/резать/бросать под пули или поезд? Если это не требуется ни для сюжета, ни для развития персонажа, то кому оно вообще надо? Вывести персонаж ненадолго из повествования можно и другими, более гуманными способами. Давайте все же не забывать о соразмерности: чем тяжелее травма, тем дольше будет срок восстановления вашего персонажа до полной боевой готовности. Поэтому злоупотреблять травмами ради эмоций — не самый хороший вариант, ведь даже у самого крутого бойца есть предел здоровья.       Если всё-таки травма нужна, то сразу обращаемся к своим возможностям: необходимо причинить увечья в конкретной сцене с определённой окружающей средой или есть возможность отвести на это отдельный эпизод. Второй вариант лучше, поскольку ваш размах будет больше и намного свободнее. А вот первый вариант накладывает на вас определённые рамки логического смысла. Условно, если ваш персонаж потерялся в лесу, а в кармане у него примерно шесть сигарет и закончившаяся зажигалка, то будет архистранно каким-то образом получить огнестрельное ранение. Логичнее будет смотреться перелом ноги, ухудшение состояния из-за обезвоживания или что-то подобное.       После того как вы тщательно продумали этот этап, в вашей голове должна сложиться примерная картинка, как персонаж получил своё ранение. Иными словами: субъект (персонаж) + объект (воздействие которого привело к травме) + локация вокруг. Ещё опционально можно добавить второго субъекта, если травма была нанесена им.

1. Вид и характер травмы

      Первый и нулевой пункт можно продумывать в любом порядке, но главное, чтобы это всё по итогу было согласовано. Будет странно, если вашего персонажа ударили ножом, а вместо колотой раны у него там вдруг сломанное ребро. Самый удобный вариант — определить фактор-причину травмы по её виду. Сразу оговорюсь, что привела не все примеры травм, а лишь основные и самые популярные, потому что иначе бы это растянулось на очень много страниц.       1.1. Механические травмы при ударе, сдавлении, растяжении.       А) Перелом кости — полное или частичное нарушение целостности кости при нагрузке, превышающей прочность травмируемого участка скелета. Закрытые (ткани остаются целыми) и открытые (мягкие ткани повреждаются).       Б) Ушиб — травма мягких тканей, вызванная ударом или сдавливанием, без нарушения целостности кожи.       В) Вывих — травма, при которой происходит смещение суставных поверхностей костей, что приводит к потере их нормального соприкосновения.       Г) Повреждение связки — это травмы, которые возникают при чрезмерном растяжении или разрыве связок, соединяющих кости в суставах. По тяжести: растяжение (связки растягиваются, но не разрываются), частичный разрыв (часть волокон связки разрывается) и полный разрыв (связка полностью разрывается).       Д) Кровотечение — это процесс выхода крови из кровеносных сосудов в результате их повреждения. Капиллярное (кровь вытекает по капле), венозное (обильно, но медленно течёт темно-красная кровь), артериальное (пульсирующая струя алого цвета), паренхиматозное (кровоточат внутренние органы).       Е) Раны — это нарушение целостности кожи или слизистых оболочек, вызванное внешним воздействием.             Колотые раны наносят колющим предметом (штык, гвоздь, игла, стилет). При небольшом повреждении покровов такие раны имеют значительную глубину.       Резаные раны наносят острым предметом (нож, стекло). Они характеризуются наибольшим количеством разрушенных клеток.       Рубленые раны наносят тяжелым острым предметом (шашка, топор). Они характеризуются глубоким повреждением тканей, широким зиянием и ушибом.       Огнестрельные раны получают в результате попадания пули, дроби или осколка в тело человека. Бывают проникающие (в анатомическую полость) или непроникающие, сквозные (есть входное и выходное отверстия), по касательной (пуля не проникает в тело), осколочные, слепые (пуля осталась в теле) и так далее.       1.2. Термические травмы — повреждения, вызванные воздействием температуры.       А) Термические ожоги — ожоги, вызванные воздействием огня, горячих жидкостей или пара. Ожоги могут быть различной степени тяжести: от поверхностных (покраснение и боль) до глубоких (повреждение всех слоев кожи и подлежащих тканей).       Б) Тепловой удар — состояние, возникающее в результате перегрева организма, часто из-за длительного пребывания в условиях высокой температуры и влажности.       В) Переохлаждение — опасное состояние, возникающее при падении температуры тела ниже нормального уровня из-за воздействия холода.       Г) Обморожение — состояние, которое происходит при воздействии низких температур, вызывая замерзание тканей.              1.3. Химические — повреждения при действии кислот, щелочей, солей тяжёлых металлов, ядов.       А. Отравление — попадание химических веществ внутрь организма, например, через пищу или напитки.       Б. Химический ожог — ожог, возникающий при контакте с агрессивными химическими веществами, такими как кислоты или щелочи.       В. Повреждение дыхательных путей вследствие вдыхания токсичных газов, повреждающих легкие и дыхательные пути и вызывающих кашель, одышку и отек.              1.4. Радиационные — повреждения, возникшие из-за пребывания под радиоактивным излучением.       А. Острая лучевая болезнь — поражение организма, возникающее при высоких дозах радиации (более 100 рад) за короткий период времени.       Б. Лучевые ожоги — ожоги, появляющиеся после воздействия теплового излучения, радиочастотной энергии, ультрафиолетового света и ионизирующего излучения на кожу.       В. Лучевая катаракта — помутнение хрусталика и ухудшение зрения вследствие воздействия ионизирующего излучения.       Г. Стохастические эффекты радиации. Длительное воздействие радиации может привести к развитию онкологических заболеваний, генетических мутаций и других долгосрочных проблем со здоровьем.       1.5. Электротравмы — повреждения, возникающие при воздействии электрического тока на организм.       А. Электрические ожоги — ожоги, возникающие в местах входа тока в тело выхода из него.       Б. Мышечные спазмы — сильные и неконтролируемые сокращения, которые могут привести к травмам или переломам.       В. Повреждение нервной системы. Например, потеря чувствительности или паралич.       Г. Нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, вызванные прохождением электрического тока через сердце.              1.6. Баротравмы — повреждения различных органов, вызванные резким изменением давления внешней среды.       Например, у дайверов при быстром всплытии или, наоборот, резком погружении популярны баротравма уха или лёгких.              1.7. Комбинированные — несколько разных повреждений, которые относятся к разным видам травм.              После этого пункта в вашем плане прибавляется определяющий фактор — характер травмы, от которого вы и будете дальше плясать. Скажем так, это фундамент, на котором и в согласовании с которым строятся все последующие этапы этого плана, наслаиваясь для полной картины. Внутри определённой вами видовой группы травмы нужно более точно ткнуть в конкретное ранение, а также его местоположение. Потому что, например, последствия от перелома среднего пальца или перелома позвоночника — это очень разные вещи. Здесь же заодно желательно предусмотреть и степень вреда здоровью, ведь большинство из приведенных мною травм имеют как лёгкую, так и тяжёлую форму.       

2. Характер боли, если она была

      В этом пункте мы непосредственно переходим к более подробному наполнению нашей сцены. Вне зависимости от рейтинга вашего фанфика, ощущения персонажа в момент получения травмы важно описывать максимально последовательно и логично. Если вы, к счастью, не получали те же травмы, что и ваш герой, то этот момент проще поискать в интернете. За пару-тройку сайтов вы не только узнаете о характере боли, но и, скорее всего, заспойлерите себе лечение, симптомы и всё остальное. Но это даже к лучшему.       В этом пункте мы продумываем неотъемлемую часть любого повреждения — боль. Это всегда неприятные а) сенсорная и б) эмоциональная реакции, связанные с повреждением или травмой тканей организма. То есть в контексте повествования это ощущения, что герой испытывает после травмы и которые изменяются с течением времени. Соответственно, чтобы описание сработало, нам нужны тактильные ощущения и эмоциональный отклик на них.       По доброте душевной подкину несколько характеристик, которых при комбинировании вам с головой хватит для описания:       2.1. Интенсивность: лёгкая, умеренная, терпимая, сильная, очень сильная, невыносимая/непереносимая.       2.2. Качество: острая, тупая, жгучая, ноющая, пульсирующая, оглушающая, пронзительная, колющая, стреляющая, судорожная.       2.3. Эмоциональность: мучительная, изматывающая, отчаянная, безнадёжная, адская.       2.4. Распространенность: локальная в самом органе, во всей конечности, по всему телу, только в голове.       2.5. Длительность: внезапная, мимолетная, эпизодическая, хроническая, длительная, непрерывная, бесконечная.       

3. Симптомы

      Травма — это одновременно и довольно цельное понятие, и состоящая из нескольких элементов система. А значит, и описывать её можно от общего к частному и наоборот. Помогут нам с этим, конечно же, симптомы. Это набор признаков, характеризующих болезни, травмы и прочие состояния, требующие вмешательства. На самом раннем этапе их выявляют и оценивают для постановки наиболее точного диагноза, а в течение лечения следят за их динамикой и прогнозируют осложнения. Проще говоря, это такие полезные, но неприятные маркеры, что в организме что-то случилось.       3.1. Боль: см. предыдущий пункт.       3.2. Внешние признаки: отёк, опухание, краснота, изменение цвета кожи, наличие гематом, раздражение, волдыри, ожоги, некроз тканей.       3.3. Деформация: неестественные форма или положение конечности, осложненное движение, чувство скованности, потеря функционирования.       3.4. Ощущения: повышенная чувствительность, неприятные ощущения при касании, изменение температуры, боль при нагрузке, судороги, тик, зуд, жжение, ломота, онемение, покалывание.       3.5. Посторонние звуки: хруст, щелчки, треск, хрипы, кашель, крепитация, шум в ушах, хрипы в лёгких.       3.6. Общие: лихорадка, холодный пот, усталость, общее недомогание, затрудненное дыхание, тошнота, кровотечения, истощение, потемнение в глазах.       

4. Первая помощь, если она была оказана

      Некоторые травмы легко переносятся на ногах, а некоторые выбивают из активной жизни на долгое время. Задачи первой помощи: обеспечить раненому покой, предотвратить ухудшение состояния, по возможности уменьшить боль, при необходимости провести иммобилизацию. Здесь мы оглядываемся на локацию, которую подбирали несколько пунктов назад, и анализируем шансы раненого, был ли рядом с ним кто-то и насколько всё вообще плохо. В основном такая помощь осуществляется подручными средствами, например, из дорожных или тактических аптечек. Как примеры таких манипуляций — обезболивающая терапия, охлаждение пораженного участка при ушибах, остановка кровотечения, наложение первичной стерильной повязки, иммобилизация. А потом при первой же возможности следует доставить пострадавшего персонажа в медицинское учреждение от греха и осложнений подальше.       Как дополнительная арка сюжета — кто-то может ненарочно или намеренно напортачить с первой помощью и только усугубить течение болезни.       

5. Посещение врача

      Я лично топлю за доказательную медицину и всех своих раненных персонажей стараюсь оперативно погнать лечиться при первой же возможности. Любые травмы влияют на организм и в какой-то мере опасны для здоровья. Даже если сейчас кажутся незначительными, они могут иметь неочевидные последствия, которые проявятся позже. Врач может быстро и точно диагностировать травму, определить степень её тяжести и разработать план лечения. При лёгкой степени ранения посещение врача — не более чем мера предосторожности. А вот в случае, когда травма достаточно серьёзная, без медицинского вмешательства никак не обойтись. Банально само восстановление может пойти не в ту сторону и возникнет n-ное количество осложнений. А ещё с днём бюрократии тех, кто пишет реализм! По обращениям в поликлиники и больницы персонаж открывает больничный лист для рабочих пособий, получает выплаты в страховых случаях или заявляет в полицию о побоях.       Не призываю вас писать целую главу о приключениях персонажа в государственном медучреждении. Это и правда может быть абсолютно лишними буквами, которые только усложнят повествование. Но сделайте этому миру доброе дело и упомяните это хотя бы парой слов, чтобы читатель не чувствовал, что вы забыли собственный сюжетный ход. А некоторым невнимательным вы ещё и напомните, что в жизни персонажа было и такое.       Итак, к врачу персонаж идёт, чтобы: получить эффективное лечение и/или аптечные рецепты, сдать анализы и пройти исследования, предотвратить осложнений, уменьшить риск хронических последствий, исключить возможность рецидива и из-за бумажных проволочек.       

6. Течение болезни и лечение

      Не все ранения и травмы проходят сами собой. Врач или к кому вы там отправляли своего персонажа, как правило, деньги берёт не зря, а осведомляет о том, что нужно делать, чтобы вернуть организму былую жизнеспособность. Следовать или пренебречь — этот выбор зависит от характера вашего персонажа и его общего самочувствия на фоне травмы. Не буду скрывать, что это достаточно неплохой повод, чтобы раскрыть его по-новому. Скажем, что герой не стал отлёживаться с переломом руки, а пошёл всех спасать, потому что долг зовёт. Главное в процессе не забыть, что вообще-то сломанная рука в гипсе и давать ею тумаки не очень удобно и энергозатратно. Ладно, это всё шутки, конечно.       В этом пункте кратко или не очень нужно расписать, в чём, собственно, заключалось лечение. Идеально: органично вписать это в сюжет и остальные планы персонажа. Условно все «мероприятия» можно разделить на специализированные и обычные. Специализированная медицинская помощь включает в себя: хирургическое вмешательство, обезболивающую и антимикробную терапию, наложение гипсовой повязки и других средств иммобилизации и другие конкретные манипуляции, которые непосредственно зависят от травмы. С обычной помощью проще — это всё, что персонаж без медицинского образования может сделать сам себе в домашних условиях. Промыть рану, перебинтовать руку, наблюдать за изменениями симптомов, обеспечить покой и обильное питьё, принимать прописанные таблеточки.       Помню, в одной группе помощи фикрайтерам довольно долго шёл спор о том, стоит ли вписывать в работы реальное название лекарства (естественно, там, где это уместно) или нужно просто придумать своё. Во втором случае есть опасность создания «таблетки бессмертия», которая идеально лечит при первом применении, не вызывает побочек и даже не вредит желудку. В общем, с этим надо бы поосторожнее, как вы понимаете. Первый случай же выглядит довольно топорно и странно в тексте, но это уже дело вкуса каждого автора. Не знаю, какого мнения придерживаетесь вы, но для меня логично найти реальное лекарство и мельком так проглядеть показания для его назначения и на что оно влияет, чтобы это соотносилось с полученной травмой. А вот само название я обычно не вставляю, ограничиваясь чем-то общим вроде «обезболивающее», «жаропонижающее» и так далее и тому подобное.       

7. Осложнения

      Пункт опционный, если, по вашим ощущениям, персонажам ещё мало досталось и надо бы добавить им радости в жизнь. Некоторые травмы при позднем начале лечения или сопутствующих заболеваниях могут давать осложнения. Правда, нужно нехило так постараться, чтобы запустить болезнь и довести до более сложной ситуации. Или быть автороизбранным персонажем, которому придётся нести бремя своей безответственности через главы. Только при прописывании реально серьёзных осложнений будьте готовы, что восстановление персонажа пройдёт медленнее и дольше, чем при обычной болезни.       Итого: чем раньше персонаж обращается за помощью врача и начинает лечение, тем меньше шанс возникновения осложнений. И это, кстати, не только героев касается. Себя тоже берегите!       

8. Временны́е рамки до полной реабилитации

      Заранее подумайте, сколько времени потребуется герою для восстановления и возвращения к обычной жизни. Дурной моветон, которым грешит наш любимый сериал — это полное выздоровление за пару часиков. Вроде бы только вчера Кот сломал несколько рёбер, а уже сегодня прыгает кузнечиком. Такую б медицину, да в каждый дом! А вообще, грустно это всё на самом деле… Что ещё печальнее, такое чудесное исцеление без последствий обесценивает саму травму. Даже если вы кровью персонажа и собственным по́том разжалобили читателя на моменте ранения, то после такого оперативного выздоровления этот сюжетный ход теряет всякий смысл. Так что на каждом из предыдущих семи пунктов держите в голове, что выздоровление должно быть под стать ходу болезни.       

9. Последствия

      Как там пела группа «Слот» в своей нетленке? Ничего не проходит бесследно. Кожные раны оставляют шрамы разной длины и глубины, травмы костей или мышц могут ограничить подвижность конечностей, некоторые болезни остаются хроническими и так далее. Не говоря уже о долгосрочных физических ограничениях. Суть уловили, я думаю. Помимо этого, некоторые серьёзные травмы или обстоятельства, в которых они были получены, могут оставить эмоциональные и моральные следы на пострадавшем, попутно вызывая тревогу, депрессию, разного рода посттравматические синдромы и другие психологические проблемы.       Некоторые травмы ещё имеют забавное свойство своими обострениями определять погоду из-за перепадов давления или изменения влажности. Я, кстати, не только хороший писатель, но и приличный синоптик — по моим коленям вполне можно предсказывать погоду!       

10. Рецидив

      Далеко не всегда, но периодически, в самый неподходящий момент вылезает этот мерзкий гадёныш. Рецидив — это возврат симптомов болезни после кажущегося выздоровления или временного улучшения состояния. Периоды между рецидивами, когда симптомы временно исчезают, называют ремиссией. Они могут длиться как пару-тройку дней, так и несколько месяцев и/или лет.       Словом, это тот случай, когда:       — Не помешала?       — Помешали!       — Я старалась!       Иными словами, это откат к исходному положению дел или привычная повседневность для тех, у кого есть хронические заболевания. Этот пункт, как и седьмой, добавляется по вашему желанию, ведь нет ничего проще, чем написать, что персонаж успешно долечился и жил долго и счастливо. Но это ваше «долго и счастливо» такая скукотища, поэтому подкидываю вам такую вот гаденькую идею насолить героям. Дело в том, что рецидив, как хорошее чеховское ружье, может неожиданно выстрелить в нужный (вам и совершенно неподходящий для читателя) момент, сыграв в свою роль в сюжете. Короче, аминь, чтобы такое было где угодно, но не в вашей жизни.                     Итого, по результатам всех десяти пунктов выше мы получаем простую, но действенную формулу:       Субъект + Объект + Локация + (Сенсорное ощущение + Эмоциональная реакция) + Врач + Лечение ± Осложнения + Время + Последствия ± Рецидив = Идеально прописанная травма.       Вуаля! Персонаж страдает, читателя зацепило, а вы прекрасны! Запомните, а то забудете!       А ещё наши персонажи — обычные люди, которые живут вполне обыденной и полноценной жизнью. Поэтому нет ничего зазорного, если вдруг у кого-то сломается ноготь, выскочит прыщ, заболит зуб или скрутит живот перед важным разговором. Они могут просто поскользнуться и сломать ногу, отравиться незамеченной просрочкой или ошпарить пальцы. У них бывает аллергии, бессонницы, мигрени, повышенное и пониженное давление, проблемы со зрением и другими органами. Не всегда обязательно лепить рак последней стадии или ампутировать конечность, чтобы вызвать у читателя эмоции. Возможно, персонажи с самыми бытовыми травмами и проблемами соберут даже больше сочувствия и быстрее разбудят эмпатию. Нет ничего умилительнее, чем разглядеть в персонаже себя. Если его, конечно, не расчленят в следующей главе.       Все описанные мною десять пунктов можно прописать с разной степенью подробности и кровожадности. Так что последнее, о чём хочется, дорогие авторы, напомнить, так это о соблюдении возрастного рейтинга, который вы выставили. Это важно, поскольку не все читатели готовы к жестоким и подробным сценам и воспринимают такие темы по-разному. Желательно, чтобы описание травм в истории было реалистичным, но не слишком подробным и жестоким для читателей, если рейтинг вдруг у вашей работы низкий рейтинг. Кто-то переносит такие описания нормально, а кто-то испытывает разного рода дискомфорт при прочтении. Обе эти реакции вполне нормальны, а ответственность за достоверность поставленного рейтинга всегда лежит на авторе. Я уже поясняла за это в части, где мы заполняли шапку фанфика, но ради вас, мои дорогие, повторюсь.       G — можно читать любой аудитории. Нет здесь никакого насилия, да и не было никогда. И более того, вообще не будет.       PG-13 — могут быть описаны и/или могут присутствовать намёки на насилие и другие тяжёлые моменты. Тут насилие появляется в очень скромном, я бы сказала, дозированном объёме. Наши полномочия начинаются и заканчиваются на том, что мы лишь вскользь упоминаем о причиненном вреде здоровью. А ещё никто не запрещает недетально концентрироваться именно на последствиях ранения.       R — присутствует насилие без детального графического описания. Здесь же сцену насилия описать можно, но не слишком подробно, а значит, первые пункты моего десятиступенчатого алгоритма сильно сужаются, буквально до пары метких слов.       NC-17 — могут быть детально описаны насилие либо какие-то другие тяжёлые моменты. На мой взгляд, это самый оптимальный рейтинг для описания боевых действий. При желании здесь можно написать достаточно красочную и объёмную сцену, но при этом это не будет чересчур подробно и не отпугнет читателей.       NC-21 — может быть очень высок уровень жестокости, насилия или чего-либо подобного. Всё просто — нет никаких рамок, и при таком рейтинге вы можете описывать происходящее с хирургической точностью.       В любом случае вы вольны писать свою работу, как посчитаете нужным. Представленные здесь советы почерпнуты исключительно из моего опыта и универсальными не считаются!
Примечания:
163 Нравится 85 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (5)