Артефакт

R
Завершён
93
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
81 страница, 29 398 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 0 Отзывы 26 В сборник

Часть 3

Настройки
— Говори уже, — чуть не приказал черному лису Доминик. — Спаси мою сестру, пожалуйста. Она моя семья, понимаешь? И видеть ее каждый день как камень так больно. Мы с ней вдвоем точно сможем пробраться в библиотеку, обещаю. Она намного сильнее меня магически. — У тебя есть сестра? — Да. И больше никого из семьи, только она. Поможешь? Просто передай ей немного сил, как мне, умоляю. — Хорошо я попробую, но ты же знаешь я не умею этим пользоваться… вдруг не получиться? — засомневался в себе Ник. — Получиться не сомневайся. — Тогда веди меня, когда будешь готов… — Я всегда готов. Пошли сейчас пока ночь, я отведу тебя в место ее окаменения. Они встали, оделись и пошли. Шли долго по лесу пока не пришли к довольно большому камню. — Скажи, Тай, а почему жители этого острова превращаются именно в камень? — его очень интересовал этот вопрос, ведь жрица пугала его тем же. Обещая, что Ник сам тоже превратиться в камень. Но пока этого так и не произошло и чувствовал себя парень, попав на остров превосходно. Не было больше не единого такого приступа окаменения. — А ты ведь не знаешь. Наш остров как тебе уже известно состоит полностью из магической энергии. А ее нам всем раньше давал Огромный камень силы. Он находился прямо возле дворца нашего правителя… После его разграбления все и пошло наперекосяк. Мир и его энергия стала иссякать, и мы превратились в камень, так как мы все дети этого камня. И наш остров так и назывался мир «Детей камня». — Да это понятно, но почему в камень? — У всех островитян внутри вместе с рождением, появлялся небольшой осколок этого камня силы. Именно он давал нам магическую силу и жизнь, взаимодействуя с огромным камнем возле дворца правителя и миром в целом. Происходил обмен энергии с нами и мир, и мы за счет этого жили и существовали, — ответил парню чистую правду черный лис. — У всех вас внутри есть кусок камня силы? — Именно. Есть он и у тебя внутри. Поэтому ты и можешь чувствовать энергию, собирать и передавать ее остальным. Но почему твой организм и кусок работают не так как наши я, честно говоря, не знаю. Может когда мы с Матильдой попадем в библиотеку, найдем ответ. Мою сестру кстати зовут Матильда. Я всегда называл ее просто Мотя. Пробудили сестру Таймира так же, как и его. Она в человеческом виде оказалась рыжеволосой молодой девушкой на вид лет двадцати с темными почти черными глазами. Встреча родственников через столько лет разлуки была со слезами счастья на глазах. И Тай и Мотя никак не могли поверить, что все закончилось и они могут продолжать жить как раньше. Клятва девушки была лишней, и все же она была произнесена и принята. — Я помню, что из леса был подземный проход к центральной площади, — сказала парням рыжая лисица, когда они рассказали ей что задумали. — Думаю мы с братом если Доминик нас отпустит пойдем, все найдем и разведаем, а уже потом доложим, что нашли. — Отличная идея, — одобрил план Матильды Ник и отпустил лисиц на разведку, а сам же отправился домой досыпать. Утром ничего не изменилось. Он носился с поручениями Мартина и к вечеру опять вымотался и устал. Но его пришел поддержать Данас, чем очень удивил парня. — Я пришел проведать тебя, Ник и узнать, как у тебя дела? Целыми днями ты мелькаешь, то там, то тут без отдыха. Может тебе надо помочь с чем? Я волнуюсь, что ты так долго не продержишься. — С каких пор тебя интересует моя жизнь, Данас? Что-то раньше я не замечал, чтобы я тебя чем-то привлекал. Видя, что парень напрягся и что бы разрядить обстановку Дан пошутил: — У тебя передо мной должок, парнишка, помнишь? Загнешься и долги не вернешь. Вот я и беспокоюсь за твою жизнь. Ник шутки не понял, а принял все за чистую монету и спросил: — На острове нет денег, как я могу тебе их вернуть? Я могу в принципе и для тебя сделать какую-нибудь работу. Раз за разом и так вернуть долг, а? Что скажешь? — Идея не плохая, но… Для начала можно я буду хоть иногда к тебе приходить по вечерам. Поболтаем или поужинаем вместе? — Тебе одиноко на острове? Мне казалось, что ты подружился с многими из переселенцев. Почему ты хочешь проводить время со мной? — Тебя я знал еще до острова – это навевает воспоминания… Кроме того ты ведь тоже одинок. Я не заметил что бы ты с кем-то общался или подружился, — сказал правду Данас парню. — У меня нет на это времени. Я выживаю здесь за двоих, а вечерами хочется рухнуть на кровать и спать до утра. Меня все устраивает, мне не нужны друзья или кто-то там еще. — Так нельзя. Ты одичаешь, общение всем необходимо. Я настаиваю на том, что буду приходить к тебе хотя бы два раз в неделю поболтать. Ты не имеешь прав отказаться и точка. Пришлось парню согласиться на эти условия, он ведь не отвязаться, долгом будет тыкать. Единственное надо предупредить лис, чтобы те случайно не налетели на Данаса. Хотя у них ведь есть звериное чутье, четкий слух и нюх. Может сами догадаются. Данас просидел у Ника почти до полуночи, стараясь разговорить, потом ушел, и парень наконец лег спать. Лисы пропали на два дня и лишь на третий вечер объявились с хорошими новостями. — Ник, мы нашли проход в город. Он идет под землей и выходит к центральной площади к огромной стеле что связывала всех жителей острова своей магической силой и осколками в телах. Но после смерти правителя она потухла… а вместе с ней и мы все, — обрадованно доложил Доминику Таймир. — Отлично. Можем отправиться туда уже сегодня ночью, — ответил лисам парень. — Разведаем обстановку и решим уже на месте как оживить всех вас за раз. — Было бы здорово, Ник, — ответила ему Матильда и улыбнулась. — Раньше это был замечательный можно сказать сказочный остров, не то, что сейчас. Ты пробыл здесь уже целый год, он принял тебя, поделился остатками силы, может для того, чтобы ты теперь поделился силами с ним? — Знать бы как это сделать. — Сначала сходим с тобой туда, а там видно будет, может ты сам найдешь какую-то подсказку, — ответил Доминику черный лис. — Давайте собираться в дорогу. Далеко туда идти? Надо что-то с собой брать? Ну там еду, воду, факелы? — Если быстро сходим дорога пару дней займет туда и назад, так что думаю воды и фруктов в путь будет достаточно, — ответила Мотя Нику. Так и сделали. Тихо добрались до входа, чтобы не нарваться на кого-то из переселенцев, открыли люк и вошли туда. — Я обернусь лисом и довезу тебя быстро. Тут слишком темно, а ночного зрения у тебя нет, Доми, — предложил Нику свою помощь Таймир. — Тебе не тяжело будет? Я все-таки вешу прилично. — Не смеши меня прилично. Мелкий, легкий, хоть и подкаченный, но для меня твой такой вес не проблема, домчу с комфортом. — Я пойду с тобой, Доминик, — сказав это из темноты вышел Данас и приблизился к нашей троицы. — Куда бы вы не собрались я тебя одного не отпущу и точка! — Кто это, Ник? Ты его знаешь? — спросила парня рыжая лисица хищно сверкнув глазами. — Немного знаю. Несколько раз встречались, но… — Что, но? — Я ему должен… — Именно должен. И я не позволю тебе погибнуть, так и не отдав мне свой долг, — снова хотел сказать это в шутку Данас, но его никто не понял. — Но так мой долг только возрастет, случись с нами что-то по дороге, — не согласился с ним Доминик. — Давайте его просто убьем и потом съедим что бы и духа его не осталось на нашем острове, а? — внес свое предложение Таймир. — Мы не будем его убивать, Тай. И есть тем более. Его много кто знает и будет искать, заметив исчезновение. Если так хочет, то пусть идет. Только останавливаться и ждать его не будем. — Идет. Я просто буду рядом с тобой, Доминик. Вы меня и не заметите. На том и порешили. Ник взобрался на спину Таймиру, Мотя тоже обратилась и все побежали. Тай был прав в этом туннеле слишком темно. Ничего не видно и время бежало в нем странно. Иногда слишком быстро, а иногда ужасно медленно. — Лисы, вы тоже чувствуете это? — Что? — С временем что-то не так, — спросил лисов на ходу Доминик. — А это? Сопротивление барьера, что окружает город. Если бы мы шли по верху, то нас бы либо расплющило оно, либо вообще не пропустило. Ты как, Ник? Тебе не больно? Голова и тело от этого не болит? — обеспокоенно спросила его Матильда. — Нет. Терпимо. Только чувствуется, что время ведет себя странно и все. За этим странным временем Доминик так и не понял сколько время заняла дорога до города. Добрались. Вот только Ник, когда они выбрались на поверхность города так и не увидел и спросил лис: — А город где? — Он есть, только мы его не видим, — ответил парню Таймир и тяжело вздохнул. — Из-за недостатка энергии город, как и все жители впал в спячку и что бы не тратить крохи оставшейся энергии, отключил свои контуры. — И как же мы попадем в библиотеку если ее не видно? — Видишь каменную стелу, вон там впереди, она ключ. Раньше она была огромной до того как ее растащили на камни силы, — спросила рыжая лисица Ника и показала куда смотреть. — Вижу. Ключ? К чему? — К нашему миру и энергии. Попробуй подойти к ней и прикоснуться руками, вдруг поймешь или почувствуешь что-то, — посоветовал Доминику Тай. Ник так и сделал, коснулся осторожно и бережно спящего камня и вдруг почувствовал отклик и исходящее от него тепло. А потом голос, тихий почти шепот… Но с каждым словом он становился все громче и громче, пока не стал четким и разборчивым. Этот таинственный голос рассказал парню многое и поведал что и как ему делать дальше. Время шло, а он все говорил и говорил. Сколько прошло времени Доминик не знал, но он впитывал все что ему говорили, запоминал и понимал ситуацию на магическом острове все больше и больше. — Ник? Ник? — долго звали его лисы беспокоясь за парня и его самочувствие. Выглядел он болезненно и был бледным. — А, что? — спросил он у них и отпустил свои руки. — Я чувствую себя странно, словно меня кто-то опустошил, истощил или исчерпал всего до капли. — Тогда тебе надо прилечь и отдохнуть, — посоветовал ему Данас, который наконец догнал лис и сейчас тоже был вместе со всеми. — Ты выглядишь таким бледным и уставшим. — Именно. Почему ты так долго держался за стелу? — спросила его Мотя. — Ну… так получилось… зато я теперь знаю, что и как делать дальше, — ответил лисице Ник и улыбнулся. — Будет тяжело и возможно слишком сложно, но я попробую помочь этому острову по мере своих сил. — Тяжело? Сложно? Нет и еще раз нет. Остров существовал в таком виде много лет, а ты можешь погибнуть здесь, ты это понимаешь? — спросил у парня обеспокоенный Данас. А пока наши герои были в бывшем городе Рикардо места себе не находил уже несколько суток. — Чего ты мечешься? — спросила жреца обеспокоенная жрица. — Бегаешь туда-сюда? — За Доминика переживаю. Его нет уже несколько дней. Куда он мог деться с необитаемого острова? — Может заблудился в лесу? Или его хозяин куда-то отослал по поручениям, — предположила Хельга, так звали жрицу. — Остров не такой уж большой, чтобы на нем можно было где-то спрятаться или пропасть из виду на несколько дней. Кроме того, Мартин тоже выглядит обеспокоенным и расстроенным. Теперь ведь ему приходиться делать все-все самому. Раньше ведь Доминик всю-всю работу на острове тянул за их двоих. Странно все это, очень странно. — Пропал парень и пропал, тебе то какое до него дело? Рик не хотел это обсуждать с Хельгой, пусть их шалаши стояли рядом на острове и держались среди поселенцев они всегда вместе. Это его личное дело не ее. — Что-то ты засмущался и покраснел. Молчишь? Неужели он тебе нравится? — Что пристала? Я не обязан перед тобой отчитываться. Может жалко мне парня? Ведь именно из-за него мы сюда и попали. Значит именно он и сможет вернуть нас домой, понимаешь? — В этом ты прав. Дом странный и необычный паренек и как-то связан с камнями силы. — Ну в этом я не уверен, — Рикардо не хотел и это обсуждать с девушкой. Он первым заприметил необычность этого подростка и хотел его способности оставить лично для себя. Тем более этот паренек поменял что-то внутри его и от нового чувства становилось в душе светло и спокойно, когда Ник был рядом. Словно он что-то нашел, что давно потерял или не знал о существовании. А теперь это что-то вернулось, нашлось и сделало жизнь лучше? Именно с вопросом, потому как его отсутствие заставляло волноваться, тревожиться и переживать за Доминика. — Ай да ладно. Ты ведь сам видел, что камни силы пропадали при его приближении, а стеклянные шары лопались. И только не говори, что твой личный кусочек камня не пропал, когда ты с ним познакомился! — Хель, у меня его не было никогда. Я ведь младший жрец и еще не успел пройти обряд посвящение в полноценные жрецы. Это ты старшая жрица, вам выдают куски… А что он пропал? — Да. Именно поэтому я и настояла, чтобы он поехал со мной к камню силы и вернул то, что отнял. Ты думал я заставила Ника ехать из-за храмового камня? Мне не хотелось становится слабее чем остальные жрицы, а нового кусочка мне бы никто не дал, раз свой утратила, — ответила и тяжело вздохнула Хельга. Она уже жалела, что настояла на этой поездке, ведь именно из-за нее она застряла где-то непонятно, где и должна выживать на необитаемом острове вместо того, чтобы продолжить работать над повышением в своей карьере. К жрецам подошел взволнованный Мартин и спросил их: — Приветствую жрецов. Не могли бы вы мне помочь? — Какая тебе помощь нужна, странник? — традиционно спросила Хельга у мага. — У меня пропал слуга. Не могли бы вы посмотреть, где он? Денег у меня нет и вряд ли они вам нужны на необитаемом острове, но я отработаю, обещаю. Жрецы посмотрели на Мартин, прикидывая что могут попросить за услугу, да вид у того был потрепанный и от былого лоска мага там на большой земле ничего уже не осталось. Единственным ценным товаром у него был Доминик – рабочая лошадка, но он его вряд ли отдаст. Ведь именно его он и хочет вернуть. — Доминика отдашь за услугу? — спросил его на всякий случай Рикардо. — Нет. — Тогда и разговоры нечего разговаривать. Иди с Богами странник. Мартин расстроился это было видно по его лицу. Маг еще больше осунулся и побледнел. «Хитрые какие. Спрятали парня что бы потом его же у меня и отжать? Фигу вам, а не Доминика. Обойдусь и без их предсказаний» — думал маг, когда шел к своему убежищу. Он злился на себя за то, что недосмотрел, на Доминика, потому что тот его обхитрил и сбежал и на жрецов что отказали в помощи за «спасибо». Да и на верное на Судьбу, потому что сначала отдала в руки то, о чем он так долго мечтал, а потом взяла и отняла… Зря расстраивался и винил всех и каждого в своей неудачи Мартин, потому что парень сам вернулся на пятые сутки и о чем-то разговаривал со всеми переселенцами на опушке леса. Маг на всякий случай протер глаза, чтобы убедится, что это не призрак надежды, но Ник не растворился, а все так же продолжал стоять там вместе со всеми и вести свой разговор о чем-то. Ему хотелось узнать, о чем все говорят, а еще больше отругать слугу за его долгое отсутствие, поэтому он быстрым шагом приблизился к собравшимся и услышал часть разговора. Говорил Доминик: — У нас появилась возможность одного из нас отправить назад на большую землю. Кто это будет решать вам, друзья. — А почему только одного? — спросили все почти в один голос. — Потому что так хочет сам остров и камень силы, который нас сюда перенес стал светиться едва-едва, — ответил всем Доминик, пытаясь успокоить. — Со временем остров сможет вернуть практически всех нас домой. Так что решайте кто будет первым. Можете кинуть жребий и положиться на Судьбу, или же сами договаривайтесь между собой. — Где ты был почти пять суток? — подлетел к Нику Мартин и оттащил за руку в кусты от всех для разговора. — Прости, господин, так получилось. — Прости это все что ты можешь мне сказать в свое оправдание? И почему с этим возвращением сначала ко мне не подошел? Я твой хозяин и должен был решать именно я, кто отправиться домой первым. Я к тебе был добрым и справедливым много лет, никогда не наказывал тебя, но сегодня ты вывел меня из себя, поэтому будешь наказан. Иди в свой шалаш и стой на коленях пять часов, после того как время закончится продолжим разговор. Доминик человек подневольный ему пришлось подчиниться воле хозяина и принять первую часть своего наказания. Парень не сомневался это маг ему так просто не спустит и отсутствие, и решение, чтобы люди сами решали кому уйти домой. Мартин был рад что парнишка сам вернулся, да злился на его за многое, но это не главное. Главное, что он нужен ему… нужен и мечта снова стала реальностью. И самое главное теперь он с мальчишки глаз не спустит, чтобы снова не потерять, то, что он так долго искал, нашел, дорого заплатил продавцу и наконец-то приобрел. Теперь ни за что не упустит и выждет подходящего случая что бы стать полноценным обладателем того, к чему он так стремился долгие годы. Жрецы удивились тому, что услышали. Один из всех может вернуться домой. Но как? Впрочем, это не важно, важно другое у Хелены появился шанс вернуться домой, да без куска камня силы, но там она может его снова получить, украсть – это не важно, главное у нее есть шанс продолжить свою карьеру и стать настоятельницей и главной в своем храме. Вот цель ее жизни, а потом если это получится и кем-то повыше. Но как выиграть в этой жеребьевке которые все затеяли? Тут надо все хорошенько взвесить, продумать, воспользоваться своими способностями и обмануть всех и обязательно уйти с острова первой.
93 Нравится 0 Отзывы 26 В сборник